Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные приколы достали!

После очередной плодотворной тренировки дочь ходит с синяком на поллица. Душераздирающее зрелище, ничем не замазывается, никаким мейк-апом, там же не только синяк, там еще и все опухло. Ну, классно выглядит, одним словом. Разумеется их сегодня фотографировали на какую-то общеклассную фотографию. Она отнекивалась на словах, я, предвидя ситуацию, писала записку, что ни в коем случае, я против категорически - кто-то посчитался? Как бы не так!!! "Нет, сказала ей классная, это же общеклассная фотография, ты не имеешь права отказаться от участия! Ну, ПОРТФОЛИО можешь уж не брать, если не понравится!" ПОРТФОЛИО! Представляю! Ну, портфолио с таким видом я не буду брать, конечно, но на общеклассном снимке ее заставили встать вместе со всеми и сфоткали. И такие фотографии будут у всего класса! Вот, ей-богу, я не могу отделаться от чувства, что и мои и ее права были при этом нарушены. Но что я теперь могу сделать - мне тоже непонятно!
Ребенок тоже был неправ, ей надо было поактивнее протестовать, но она классной нашей боится как удава. Та, действительно, любую ситуацию может откомментировать очень грубо и унизительно для ребенка, а уж Катерину и вовсе терпеть не может. Но должны же быть границы, свои антипатии тоже нельзя проявлять так по-дурацки...
Собственно, вопрос: что бы Вы сделали на моем месте?
Извините за сумбурное изложение...
30.01.2008 16:06:56,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бесполезно говорить с классной, попробуйте поискать фотографа и договориться с ним. Вдруг согласится либо сам сделать, либо Вам позволить. Если с фотографом не получится, то тогда только через директора.
Но вообще-то дефекты, важные самому человеку, другим, тем более на маленьком фото, не слишком заметны. Это тоже из опыта. Однажды у нас пришел фотограф в институт, чтобы сделать фото для стенда. Я его как раз водила по отделам и уговаривала сотрудников. А он мне жаловался, что сыт по горло, когда сначала люди отказываются сниматься, а потом обижаются, что ин на снимках нет. Так оно и было: явно люди, в основном, хотели, чтобы их уговаривали. Но одна дама - ни в какую. Потом оказалось, что у неё зуб был сломан. Так этот зуб на фото никому не виден, но человек иного мнения. И про зуб она потом сказала, через пару недель, догадаться сразу было невозможно.
31.01.2008 12:43:46, Lyuba
Ну, такой синяк будет заметен! У нее даже глаз слегка заплыл... Фотографа я не найду, видимо придется с директором общаться... 31.01.2008 13:06:35, Lariska
Ну это вопрос резкости фото. Самое простое даже не менять, а попросить сделать в этом месте нерезко. 31.01.2008 13:43:12, Lyuba
Слушайте, но почему-бы не отнестись к этой ситуации как.. к приколу)). Вот все стоят с постными лицами или с вымученными улыбками, а Ваша одна такая - с фонарем)). Ну прикол же, правда?:). Какие воспоминания на всю жизнь останутся)). Все фотографии забудутся, а эта - никогда! Я бы, если честно, не стала трепать нервы ни себе, ни ребенку из-за, по сути, банальной ерудны. Если Вам лично это важно - отнесите потом фотографию в мастерскую, ее отсканируют, и наложат другое "лицо" из Вашего фотоархива.. Но зачем?
Если не относиться к прихотям самодурствующей учительницы с должным чувством юмора, можно невроз себе заработать)
31.01.2008 00:58:22, Мама двух
Не знаю. Какое-то внутреннее ощущение мешает отнестись как к приколу. Фингал не первый и фотографии такие есть, но они не делались против ее и моего желания... 31.01.2008 01:12:24, Lariska из дома
Понятно:(. Неадекват, конечно, полный со стороны учительницы. Я бы наехать попробовала на учительницу - хотя бы для того, чтобы дочка почувствовала себя защищенной. Но, как правило, с таким заполошными тетками ни к чему хорошему это не приводит. 31.01.2008 10:57:44, Мама двух
А заранее знали про фото? Я бы просто не отправила в школу в этот день.

31.01.2008 00:10:08, Самка катинелис
Я и не отправляла, дочь сама уперлась - пойду, понесу ей эту бумагу, а то классная меня сживет со свету. Мол, лучше уж буду с синяком на фотографиях, чем выслушаю все вопли нашей классной. 31.01.2008 00:34:02, Lariska из дома
"Эту бумагу" - ей (ну, мне то есть)поручила классная купить пачку бумаги А4 и принести в школу. 31.01.2008 00:41:48, Lariska из дома
Огромное спасибо всем ответившим! В мозгах прояснилось, будем действовать. 30.01.2008 23:02:01, Lariska из дома
Не, у вас классная вообще вменяемая? И вообще - как это "встала вместе с классом"? что это новая (точнее старая)мода? У моих , начиная с детского сада (у обоих), т.н. групповая фотография представляет собой коллаж из портретов, т.е. всех фотографируют отдельно и если бы кому-то что-то не понравилось, всегда можно было бы переиграть. Правда, там тоже есть свой минус - дурацкий фон. Да и вообще часто (но не всегда) дают пробник, прежде чем печатать и платить за окончательный вариант. Правда, нам вменяемые взрослые попадались: с синяками и насильно никого не фотографировали. Но фотография - это отдельная сторона частной жизни, думаю, здесь можно покачать права.
И после этого мне будут говорить, что у вас в школе отличные учителя...
30.01.2008 23:01:47, hanhi
C чего бы это вдруг ей стать вменяемой? У нас есть неплохие учителя - биология, история, география (всё, по-моему). Не шедевр, твердых, полноценных знаний никто из них не дает, но по крайней мере стараются хоть как-то подачу материала разнообразить. Но классная со своим "авторским" стилем, ей-богу, все перекрывает. А русичка знаешь что Катьке сказала? "Как тебе не стыдно, девочка, а с синяками ходишь!" О пробниках фотографий я даже не слышала никогда... 30.01.2008 23:24:13, Lariska из дома
Да, сочувствую. Лечите. Ей же, бедняжке еще и больно. 30.01.2008 23:33:42, hanhi
Ну, больно, ей же не привыкать... Что ты думаешь? Она сегодня целый вечер на руках ходила - там же на тренировке научилась. Душераздирающее зрелище - Андрюха сидит, задачи решает (доп., не школьные) и старшенькая вокруг ходит на руках. Я говорю "Тебе только хвоста не хватает!" "Ну, говорит, буду как Динка, макакой, так и зовите, хорошее имя!" 30.01.2008 23:42:34, Lariska из дома
Margo-Line
А нельзя ли выловить фотографа? Если уж училка дура, то ребенок-то по-любому не должен страдать. Это каково же ей будет видеть себя потом на такой вот фотке... Путь просто ее фото уберут (не такая и проблема это)или заменят другим, которое вы сама дадите.
Бред какой-то. А если бы ребенок болел, его что, из дома бы вызвали фотографироваться?
С училкой однозначно ругаться. С привлечением директора-завуча. Что значит "ненавидит"? Должен же ребенок чувствовать защиту, в конце концов.
30.01.2008 22:45:12, Margo-Line
"А если бы ребенок болел?" Вызвали бы! Это отдельная песТня! У них девочку больную в школу фотографироваться вызвали с ангиной! (Я, правда, не спросила. пришла она в итоге или нет). Вот мне надо, чтоб мой ребенок протусовался пусть и один урок (а там, по-моему, и не один получился) в классе с ребенком, больным ангиной?! 30.01.2008 22:59:54, Lariska из дома
Слушайте, но там же большие проблемы с головой. С таким учителем просто опасно оставлять детей. 31.01.2008 18:03:51, Оладушек с сахаром
Кстати, спросила у дочки, девочка с ангиной, слава Богу, не пришла, зато пришла девочка, которая лежала в больнице "с животом" на один день, чтоб сфотографироваться и не ослушаться педагога... После фотографирования вернулась в больницу. Надеюсь, у нее был гастрит, а не аппендицит. 31.01.2008 20:44:05, Lariska из дома
Ну, многим такой стиль нравится... Мне ж другие родители сказали на собрании: "А с детьми так и надо, а то..." Забыла, что "а то...", но посулили что-то ужасное.:)) 31.01.2008 20:41:05, Lariska из дома
Margo-Line
Ну и распустили вы свою классную ))). За такие дела можно смело получить от вышестоящей организации (ребенка с ангиной в школу таскать). Надо к директору, с заявлением. что если ничего не изменится, то будете обращаться выше. В том смысле - к директору типа пососветоваться, что делать, мло, видите, не сразщу телегу, а сначала к вам, на поклон. Да вот, неприятно всем этим заниматься, но ребенка моего защищать надо, согласитесь, ситуация ненормальная. И все ведь прогрессирует, прогрессирует... Ну и тд.
А вообще, вы уверены, что в той школе есть смысл оставаться? Ведь такие психологические травмы да еще и затяжные, на психике ребенка очень сильно сказываются. Пусть сейчас не сильно заметно, но потом-то аукнется точно...
31.01.2008 11:30:14, Margo-Line
Нет смысла оставаться в этой школе, но надо же, чтоб взяли в другую! Работаем в этом направлении... 31.01.2008 13:03:42, Lariska
В этом случае точно нужно коллективную жалобу директору. Иногда помогает и отстраняют от кл.руководства. 31.01.2008 01:56:27, Lyuba
Да никого не колышет, кроме меня. Почему-то существует общее мнение, что "ангина - это же не заразно!" 31.01.2008 11:01:59, Lariska из дома
Ну, да и осложнений, в том числе на сердце, от нее получить никак не возможно. Ну, это проблемы родителей девочки, а вам, конечно, надо защищать свою. И если вы все же планируете уходить, может и плюнуть на эту фотку с фингалом, поберечь нервы оставшиеся 4 месяца, а там бежать. Хотя все зависит от степени агрессии училки и ранимости ребенка. А то и 4 месяца можно не дотерпеть. 31.01.2008 18:07:26, Оладушек с сахаром
Нет, 4 месяца мы дотерпим. По сравнению с полутора годами - это ерунда... 31.01.2008 20:35:59, Lariska из дома
Тогда попросите поговорить с директором кого-то из поликлиники, при которой школа, чтобы переубедили. 31.01.2008 12:32:59, Lyuba
кошмар, надо идти ругаться с учительницей! 30.01.2008 19:47:26, Цветик с другого компа
Я бы ,наверное, поругалась с училкой,так,для самоуспокоения.... 30.01.2008 18:03:07, Svetik_anik
Рейтинг учительницы в школе вам не известен? Тоже расцениваю это как нарушение прав.
Поговорила бы с директором, если честно, как онА оценивает подобную ситуацию. Попыталась бы объяснить на примерах, что подобное поведение недопустимо, что школе вы не сможете доверять, как сообществу не ставящему ни в грошь родителей. Типа:а если бы прививка? и записка от родителей не принятая в расчет приведет фатальным последствиям...
30.01.2008 17:13:06, ГулЯ
Мне известен (рейтинг), хоть мы и не оттуда. Знаю родителей, которые от нее в восторге. 30.01.2008 23:03:36, hanhi
Да?! Неужели прям в восторге?! Лексикончик что-ли нравится?! Или то, что ребенка за руку водят ко всем учителям переписывать все неудачные контрольные, чтоб были в четверти все пятерки? 30.01.2008 23:26:39, Lariska из дома
Училка - завуч в средней школе... Директор, вроде, более вменяемая, но я с ней разговаривала только один раз... 30.01.2008 19:07:58, Lariska из дома
К(С)ЕНИЯ
Изъять весь тираж и уничтожить? :)
А если серьезно, неужели эти гении от фотографии не могут обработать снимок в фотошопе, прежде чем печатать?

А учительница дура, полная. Нужно сфотографировать ее в неприглядном виде на каком-нибудь общеклассном мероприятии и распечатать для всего класса :)
30.01.2008 17:12:25, К(С)ЕНИЯ
Не знаю, мне кажется, там не может помочь фотошоп... Ну, там очень все глобально... Да и будут ли они фотошопить общую фотографию? Их там всех в 2 ряда поставили и сфоткали. Фотошопят ли такое? 30.01.2008 19:09:55, Lariska из дома
Красно Солнышко
Можно даже взять ребенка с другой фотографии, которая раньше сделана и там все нормально и подставить на эту. И для человека хорошо владеющего Фото Шопом не это не составляет сложности. Было бы желание. 30.01.2008 21:55:44, Красно Солнышко
Взять-то можно запросто, но дело в другом.
Если снимали цифровушкой, то замена - вопрос ловкости рук и времени, я сама собирала фоты с нескольких, чтобы лучше смотрелось. Но фотографу это делать бесплатно не интересно. И не факт, что он хорошо работает в программах.
Если снято на пленку, то печатать с пленки проще, качественне и дешевле, чем переводить в цифровой вид и править. Я с исследовательской целью как раз пыталась сканировать пленку или отпечаток и перепечатывать. С отпечатками даже на хорошем оборудовании не всегда получается. При сканировании пленки нужен очень хороший слайдовый сканнер, чтобы все хорошо получилось. В Москве есть места, где это можно сделать. Но опять же фотографу это не надо.

Т.е. в любом случае нужно как-то прикладывать свои руки или деньги. За редактирование фото в проявках хотят удивительно много.
31.01.2008 02:09:39, Lyuba
Irina L
Почему нет-то? А вообще безобразие конечно. 30.01.2008 19:13:54, Irina L
пчела Майя
Моего бы классная не смогла заставить, а я бы ничего и не узнала. Разве только от классной. 30.01.2008 16:58:27, пчела Майя
:) "Доцент бы заставил!" Может, у меня ребенок более покладистый, может классная более страшная :)) 30.01.2008 19:11:38, Lariska из дома
у поста не сослагательное наклонение. Автор спросила " Как поступить"
я бы, ты бы... :(
уже
30.01.2008 17:03:55, ГулЯ
пчела Майя
А как теперь поступишь? Если фотография цифровая, то попросить фотографа убрать синяк в фотошопе. Никаким другим способом ситуацию очевидно изменить нельзя. 30.01.2008 17:06:58, пчела Майя
Классная мою дочь "ненавидит с пятого класса", уж не знаю с чего такие нездоровой силы эмоции, поэтому вот мучает меня предчувствие, что они не будут фотошопить ее на общей фотке. На личной может и сделают... 30.01.2008 19:17:10, Lariska из дома
А школа хорошая? Стоит ли терпеть такое отношение классной? 31.01.2008 00:11:42, Самка катинелис
Уж чего хорошего, почти соседняя с Вашей по-моему, ближе к кольцевой... Ближайшая к Банана-маме. Я и в 6й класс не хотела оставаться, но хотелось уж поменять - так не шило на мыло, куда хотелось - нас туда не взяли. Будем пробовать в этом году, Бог даст, может и получится... А в параллельный класс переходить вообще беспонтово, там даже не пытаются детей учить. У нас считается типа "гимназический"... 31.01.2008 00:39:05, Lariska из дома
За забором с памятником на территории? Ее так хвалят, так хвалят...

Меня в нашей школе держит исключительно отношения Ксюши к учительнице. Но в 5-й мы хоть тушкой, хоть чучелком, но отправлю ребенка в другую...
31.01.2008 00:49:49, Самка катинелис
Да, за забором и с памятником. Ну, я тоже купилась, что ее хвалят те родители, кто сам там учился. У меня муж там учился - так ведь это когда было! У меня настрой такой же - хоть тушкой, хоть чучелом, но в 7м свалить в другую школу. Так ведь опасаюсь, что не возьмут! При том, что хорошие оценки у дочери, пятерки-четверки, и объективно она в классе из самых способных - не я считаю, учителя говорят! Но в 192ю школу я ей давала вступительную работу прошлого года - так решила, тушите свет! По математике 4-5, ну бывают тройки, но очень редко. И что? Проценты, дроби, задачи на составление уравнений - полное отсутствие знаний. Полное! А у нас самый сильный учитель математики в этой школе! Т.е. в других классах - вообще караул. Медвежонки, Кенгуру, марафоны всякие - у нас никогда все желающие не писали. Учителя сами от класса 5 человек выбирают и те пишут, остальные - свободны! Тоже, ИМХО, как-то неправильно. Дети ходят-переживают: ах! меня послали! ах! меня не послали... Ну, много всякого интересного. 31.01.2008 01:06:57, Lariska из дома
Я все жалела, что поленилась туда водить:) На самом деле у одной из моих приятелниц ребенок только-только ее закончил и они довольны. Правда, начинали они в нашей школе, потом перевелись к вам:)

А в мероприятиях у нас тоже участвуют специальн назначенные люди. Грустят ли об этом остальные - не знаю, моя не переживает нсколько. Она вообще о школе очень редко переживает:) У нее сфера интересов в Битце:)
31.01.2008 01:13:03, Самка катинелис
На всякие марафоны дочке-то тоже наплевать, у меня младший к этому более трепетно относится. 31.01.2008 01:27:33, Lariska из дома
Куда они после нашей школы поступили?
С дочкой кто учится - тоже многие довольны, но у нас и контингент так себе - все время мат-перемат и в школе и у школы, в классе разговоры только о мобильниках-картинках-сериалах, про почитать - у большинства даже речи нет... Истории в прошлом году два месяца не было - никого не волновало, а у нас классная ведет граждановедение, наверное, могла бы и заменить заболевшую учительницу... В этом году географии долго не было, заменяли один раз. Об учительском лексиконе я уж писала много раз... Мне не с чем сравнивать, может, в других школах еще хуже...
31.01.2008 01:24:08, Lariska из дома
Фотограф же не дурак, конечно, уберет все синяки! 30.01.2008 21:43:22, Sofia
Пойти к директору, объяснить ситуацию и попросить, чтобы он ЛИЧНО распорядился отфотошопить. А классной пусть вставит. Это унизительно для ребенка. 30.01.2008 19:32:31, Оладушек с сахаром
+1 Это безусловное нарушение прав. А работы в фотошопе - на 1-2 минуты, поверьте жене фотографа :) 30.01.2008 21:02:18, ЮлияС
Это, видимо, от фотографа зависит, я разных видела. 31.01.2008 02:16:50, Lyuba
nadaka
Сочувстствуем.Мы бы струсили сразу и ,предвидя возможный результат,"прогуляли" бы этот день.А если бы я не знала о фотографе,то все было бы так же как и у вас.Учительницу комментировать не хочется(((((.Дура,короче.Но поговорить надо.И больше ничего не сделаешь. 30.01.2008 16:28:39, nadaka
Я предлагала не ходить, но дочку классная именно в этот день обязала принести пачку бумаги А4 в какой-то фонд. Дочь сказала "Ты что! Если я не принесу бумагу, она скажет, что я подвела всю школу и съест меня живьем!" 30.01.2008 19:15:01, Lariska из дома
Я бы сама отнесла бумагу, оставив ребенка дома. 31.01.2008 02:18:04, Lyuba
А с одноклассницей-одноклассником передать? 31.01.2008 10:58:52, Мама двух
Не сообразили... 31.01.2008 13:04:41, Lariska
моя в такой ситуации должна мне позвонить и передать телефон училке. мне классная не сможет отказать... ;( 30.01.2008 16:19:15, мимоша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!