Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просьба о помощи от ЮлииС

Коллеги-родители! Помогите умной мыслью! Я сейчас принимаю участие в создании сайта, повященного защите прав детей и родителй. Там будут ответы на вопросы, которые в этой связи у родителей возникают. Не сочтите за труд, пожалуйста, сходите по ссылке и напишите мне, какие важные вопросы я забыла включить в этот список. Спасибо!
29.01.2008 10:53:16,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если прочитать СанПиН по школе и детскому саду, то через строчку все нарушается 30.01.2008 21:20:03, вот еще
Светлана
Вот еще, на мой взгляд, правозащитная тема - новое положение об олимпиадах, которое со следующего года отменяет открытый характер городских олимпиад и делает невозможным попадание на следующий тур без прохождения всех предыдущих. Да, тема эта узкоспециальная, но упомянуть ее существенно, т.к. если с большинством перечисленного ниже родители при правильном подходе и наличии азарта в принципе могут бороться самостоятельно, обращаясь в различные инстанции, то тут борьба возможна только как раз на уровне правозащитных учительских организаций. Получается, что например, если в 11-м классе школьник проболел школьный или окружной тур, то он автоматически лишается возможности поступления через олимпиаду, т.к. на город он уже просто не попадет. Да и в менее существенных ситуациях результаты принятия этого постановления чудовищны - например, я посчитала, что если, например, толковый школьник-технарь хочет сходить на 3 профильные городские олимпиалы - математику, физику и программирование, он должен потратить 9 своих выходных, чтобы пройти трижды по три тура :-(. 30.01.2008 15:04:54, Светлана
Если это так, то на самом деле нужно обжаловать. Кроме потерянного времени, это еще и необоснованные препоны. Пока в Москве в МГУ на городской тур особо не жаловались. Уже потом, при отборе дальше - всяко разно бывало. Но когда разборки, кого пропускат, будут на всех уровнях... 31.01.2008 12:48:21, Lyuba
Красно Солнышко
Согласна. Глупее не придумаешь. Я вот каждый год думаю, что уровень нашей школы позволял бы посылать на олимпиаду человек пять-десять, а посылают только одного. В результате попадают более слабые дети, которые в обычных школах учатся, но не попадают более сильные, которые участся в сильных школах, где конкуренция гораздо серьезнее. Это в общем заметно, когда видишь общие списки и встречаешь детей которые из 100 баллов набирают не больше десятка...

Мне еще так же совсем не нравится необходимость доставать какую-то заявку от школы. А если у ребенка конфликт со школой? У детей с выдающимися способностями такое часто бывает. Учительская серость таких специально гнобит, чтобы не высовывались. Олимпиады, выход куда-то помимо школы для них может являться единственной отдушиной, возможностью показать и себе, и другим, чего они действительно стоят.
30.01.2008 17:20:39, Красно Солнышко
ОФФ Помнишь в прошлом году мой рыдал, когда пролетел с городской олимпиадой по русскому из-за гриппа? Сегодня спросила у их новой русички, а почему не слышно про олимпиаду в этом году, так она мне заявила, что ходят только с 8-го класса (!?). Я страшно удивилась и сказала, что как же так, ведь в прошлом году была у нас в 5-м, на что она только плечами пожала:(. Бред. 30.01.2008 22:55:11, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну а вот эта олимпиада по литературе в 4 классе вдруг ни с того ни с сего?
Почему именно по литературе, а не по математике, например? Просто почему-то в этой олимпиаде школа решила поучаствовать, а в математической, которая тоже была, решила не участвовать. И это надо было собственную инициативу проявлять, просить от школы заявку, ехать с ней куда-то. И меня заломало, естествено, возиться во всей этой бюрократией, кого-то о чем то просить, что-то подписывать. Зачем??? Объявляли бы просто день, когда любой ребенок может приехать. Кому надо, тот приедет, без всяких заявок. Кого школа захочет послать, того школа пошлет. Тоже без всяких заявок.
31.01.2008 14:05:18, Красно Солнышко
А разве сейчас не так? У нас в школе все таким образом и происходит, т.е. квоты уже давно введены даже на самый низший, муниципальный, уровень (кроме математики, здесь берут всех), а дальше - тем более, уже сами организаторы приглашают на следующий этап только победителей/призеров. Насколько я понимаю, изменение только регламентирует выборку, но не вводит ее, нет? 30.01.2008 15:40:22, silhouette
Светлана
Нет, сейчас не так. Про гуманитарные предметы я не знаю, но математика, физика, программирование,химия, биология, и даже, кажется, иностранный имели до этого года открытые и окружные, и городские туры, куда мог придти любой желающий школьник. Про квоты на муниципальном уровне я не слышала вообще никогда. 30.01.2008 16:03:50, Светлана
пчела Майя
Это может оказаться только про 11 класс. В этом году окружные по 11 классу уже проводят ВУЗы, а остальные классы - как всегда. 30.01.2008 17:14:14, пчела Майя
Красно Солнышко
Тем более, 11 класс. Почему ребенок должен попадать в зависимость от мнения предметника в его школе? Ему может и так не повезло с этим предметником, так теперь еще и самому нельзя заниматься любимым предметом?! Жалко что-ли дать лишний листочек с заданиями??? 30.01.2008 17:23:30, Красно Солнышко
ППКС! 31.01.2008 12:50:04, Lyuba
пчела Майя
Жалко дать призовое место в виде диплома с печатью министерства, которое несут в приемную комиссию ВУЗа. Это конечнно своего рода тоже листочек, но другой, не с заданиями. 30.01.2008 18:00:38, пчела Майя
Вот это-то и безобразно! 31.01.2008 12:50:42, Lyuba
Красно Солнышко
Если ребенок пришел "с улицы", но написал на эту бумажку с печатью министерства, то почему жалко то???
А что его в школе проглядели - так это скорее правило, чем исключение :(
30.01.2008 18:25:23, Красно Солнышко
пчела Майя
Потому что министерство хочет держать на пульсе свою руку, разве непонятно. 30.01.2008 19:00:47, пчела Майя
Понятно - лепят еще одну дорогу для своих мимо ЕГЭ.
Я за независимое олимпиадное движение! :)
30.01.2008 19:27:17, jii
пчела Майя
Да нет, на детей им вообще наплевать - откуда у них свои? Они хотят, чтобы оргкомитеты олимпиад больше от них зависели, вот и все. Их взрослые интересуют, а не дети. А про детей они и вовсе не думают, иначе никакого ЕГЭ бы не было вообще. 30.01.2008 19:43:36, пчела Майя
Ну, вообще-то на ЕГЭ детство кончается. Действительно жесткая вещь.
Дети - это где-то там остаются, в садике, в школе.
30.01.2008 22:43:28, jii
пчела Майя
Да не все ли равно как назвать, суть это не меняет. По мне так они в 16 лет вполне еще дети, а некоторые и позже. Но это неважно в данном случае. Можно слово дети заменить на слово ученики. 31.01.2008 00:55:44, пчела Майя
ЕГЭ всем дадут в 11 классе, не пожадничают. 30.01.2008 17:49:33, jii
Красно Солнышко
Так речь то не об ЕГЭ, речь об участии в олимпиаде. Участие само по себе никаких льгот не подразумевает, а если ребенок приходит с улицы, но пишет лучше всех, то почему бы не дать ему диплом и льготы? Масса детей сейчас вообще в школах не учатся, сдают экстерном. Почему они лишены права участия в олимпиадах и получения льгот, если они знают предмет лучше других на олимпиадном уровне? 30.01.2008 18:27:15, Красно Солнышко
Потому что можно придти 'с улицы' и принести целый мешок денег.

А кто сказал, что обучаясь на экстернате запрещено участвовать в олимпиаде нижнего уровня? Экстернат подразумевает прикрепление на обучение к конкретной школе.
30.01.2008 18:31:44, jii
А почему нельзя как раз на городские туры прислать любых наблюдателей и сопроверяющих от министерства? И писать работы под номерами, как на вступительных в МГУ? Чтобы проверяющий не знал, чью работу проверяет?
Как раз "продирание" через местные школы-округи и отследить сложнее и приписки вероятнее.
31.01.2008 12:55:02, Lyuba
Светлана
Давно так не смеялась - на олимпиаду с мешком денег 30.01.2008 18:34:46, Светлана
Красно Солнышко
Ага.
Как раз "с низов" и идут подтасовки. Достаточно вспомнить массовые победы в "Медвежонке" из какой-нибудь тьму-таракани. Я верю, что гении могут быть, но не верю, что они могут собраться так кучно в одной обычной захудалой школе.
А вот если на олимпиаду может прийти любой ребенок и написать ее, тут уже его результаты никуда не спрячешь.
30.01.2008 20:43:55, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Ого. То есть олимпиады окончательно приравняли к спорту? 30.01.2008 15:33:56, Ольга Оводова
К спорту они были приравняны всегда. 31.01.2008 12:55:55, Lyuba
К деньгам их приравняли за право поступления на бюджет. 30.01.2008 16:39:15, jii
London
ну и ни фига себе.... 30.01.2008 15:10:41, London
Светлана
http://olympiads.mccme.ru/grafik/20072008/pro-polozh.htm 30.01.2008 15:17:48, Светлана
тротуары вдоль забора школы заняты припаркованными машинами (на 2 сторонах внутри квартала), а по третьей стороне на дороге припарковано огромное количество грузовых машин

в школе введены штрафы за неношение формы и т.д.

без школьной формы не допускают на занятия
30.01.2008 11:21:21, вот еще
Светлана
+1 Тротуары заняты припаркованными машинами, дети вынуждены идти к школе по проезжей части. 30.01.2008 11:41:48, Светлана
В ГИБДД. 30.01.2008 11:57:34, jii
ЛЯLУШКА
Звонила я на днях в ГИБДД.Просила убрать с перехода фуру,которая там месяц безотлучно стояла.Сказали искать участкового и ему об этом говорить.Типа,это не их дело.
А про безопасные подходы к школе+100!
30.01.2008 12:34:36, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Ну и позвони участковому. А лучше письмо напиши. Делов то! 30.01.2008 17:25:34, Красно Солнышко
Звонок может не привести к решению проблемы. Они его могут не фиксировать и не проверять выполнение.
Нужно письмо.

Впрочем есть места, где звонки записываются в журнал - вызов врача на дом или вызов сантехника из ДЭЗа.
30.01.2008 12:52:03, jii
Сад:
- требование забирать ребенка "не позже...", хотя официально работает до 7
30.01.2008 10:39:09, Люблю Крым
Businka
с этим вопросом прекрасно справляется куратор в Управлении образования вашего Округа 30.01.2008 13:19:02, Businka
И еще. Чистка ото льда школьных дворов и ближайших подходов. После травмы у сына на школьном крыльце (кстати, проблемы с привычным вывихом до сих пор)следующей зимой (в начале 2006 года) я специально прошла от м.Академическая до м.Унивеситет мимо универмага Москва дворами. Там, где чистят муниципальные дворники, все замечатально. А возле институтов, ларечков и прочих учреждений (в том числе, школ) катки с ледовыми буераками - это зоны ответствености тех самых юридических лиц, рядом с которыми и наблюдается такое безобразие.

В иную погоду более актуальны полированные каменные плиты, составляющие тротуар у фешенебельных учреждений.
29.01.2008 19:49:56, Lyuba
mzh
+10 29.01.2008 22:11:18, mzh
Вспомнила! "Лежачие поицейские" у школ, раз светофоры в далеком прошлом. Весной 2007 на отчете нашего муниципалитета перед жителями района кто-то попросил, чтобы около школы положили лежачих поицейских, иначе он вынужден провожать 13-летнюю дочь в школу. На что от администрации района последовал ответ, что лежачих поицейских как не было, так и не будет, так как школа формально не по адресу этой улицы и чуть "утоплена" внутрь района. А что подход к ней только этот, никого не волнует и родители могут и дальше водить туда своих деток.

Кстати похожая ситуация с началкой школы №199. По дороге туда от м. Академическая (со стоны ближе к центру) находится автозаправочная станция, пересекающая тротур, причем менее, на расстоянии 2-3 домов от школы. Здесь администрация района ответила, что "экстернат - это замечательно", и "когда все школы, кроме одной в районе станут платными, все будут рады водить в единственную бесплатную и таких жалоб не будет".
29.01.2008 19:30:34, Lyuba
Мама-3Д
Сразу оговорюсь, что вопросы - явная утопия, увы
Сад:
- частая смена воспитателей/некомплект воспитателей в группах
- невозможность выбора группы/воспитателя
Школа:
- что делать с неадекватными родителями учеников
29.01.2008 18:10:18, Мама-3Д
Про последнее - конкретизируй, пожалуйста! 29.01.2008 22:59:24, ЮлияС
Мама-3Д
Это когда "родительский заказ" явно превышает или идет в размер с возможностями или "идеологией" школы. Все примеры из нашей школы:
- суббота в школе - полноценный учебный день. Родителей это не устраивает, ребенок в школу по субботам не ходит.
- ребенка не пускают на олимпиады, невзирая на его желания, т.к. олимпиады проводятся по воскресениям
- родителей не устраивают элементы программы, которую предлагает школа. У нас часть родителей даже заявления писала об отмене предмета "практикум по математике"

О простой неадекватности я и не говорю.
30.01.2008 15:20:19, Мама-3Д
А чем тебе первые два пункта мешают? 30.01.2008 21:13:42, ЮлияС
Мама-3Д
Мне лично?:) Только потерянным временем на родительских собраниях, когда этот вопрос мусолится по 2 часа. А вот дитя жаловалось, что из-за пропущенного и недопонятого, во-первых, на уроках куча времени тратится на повторные объяснения (тут он был немедленно "прижучен", ибо сам не ангел и, бывало, мешал уроки вести), а во-вторых, какой-то "межклассовый" матбой они продули. Но есть еще издерганные учителя... 30.01.2008 22:55:56, Мама-3Д
1. Если родители сознательно препятствуют получению ребенком среднего образования(суббота 16% от учебного плана), то их нужно предупредить об ответственности за это. Вплоть до обращения в комиссию по делам несовершеннолетних о нарушении родителями права детей на образование. Как про алкоголиков.
2.Олимпиады не могут быть обязательными. Заставлять нельзя.
3.Если этот предмет не входит в обязательные предметы, то опять же заставлять нельзя. И вообще следует преслушаться к мнению родителей, почему они против. Есть причины вероятно.

Скорее всего - это школа какая-то не такая. Вторая?
30.01.2008 16:14:51, ......
Мама-3Д
По п.2. Олимпиады не обязательные абсолютно. Вопрос в том, что ребенок хочет на олимпиаду, а родители не пускают.
По п.3. Я не знаю, обязательный это предмет или нет для обычных школ, но при поступлении всех, и в первую очередь родителей, предупреждают, что он входит в программу обучения в данной школе. А как угодить всем, если часть родителей против, а часть - двумя руками "ЗА"?
Школа не вторая и не 57, но физ-мат.
30.01.2008 18:36:31, Мама-3Д
Когда человек отдает ребенка в спецшколу, то школа имеет утвержденную программу, с которой можно ЗАРАНЕЕ ознакомиться. Не нравиться, не берите. Разве не так? Тут НОГАМИ голосуют. 31.01.2008 13:02:48, Lyuba
Красно Солнышко
Как я понимаю родителей!
Если бы я пускала ребенка на все мероприятия, в которых школа бы хотела чтобы она принимала участие, я бы сошла с ума, честное слово. Надо просто работу бросать, чтобы возить ее всюду. Никто же не везет ребенка в воскресенье! Это предлагается родителям сделать. А мероприятие на полдня. И во второй половине года практически каждые выходные какое-то мероприятие такого плана!
30.01.2008 20:46:42, Красно Солнышко
Мама-3Д
Маш, у нас ненормальная школа, у нас учителя по воскресеньям детей на олимпиады возят. Да и большая часть олимпиад проходит в нашей же школе, куда они итак ходят каждый день, причем сами:) У нас же нет началки. 30.01.2008 22:46:31, Мама-3Д
London
у нас тоже в старой школе учителя возили. я фигела. Им же еще прихать К ШКОЛЕ нужно с утра было, чтобы детей забрать и везти на другой конец Москвы...
Святые люди, ИМХО
30.01.2008 23:01:32, London
2. Вообще-то родители - основный воспитатели ребенка по 'Семейному кодексу' и они решают куда ему идти или нет. Вы можете их попросить лично. Но не более.
3. Предположим, что этот урок обязательный и входит в так называемый школьный компонент образования. Но ведь родители не просто так беспокоятся. Поделите класс на две группы или сделайте действительно этот предмет в виде необязательного факультатива. Кому надо будут ходить. Или нужно, чтобы школа стояла насмерть 'мы решили сделать такой урок - и слушать никого не хотим - будет'. Почему нельзя поступить в интересах детей, которым этот урок не нравится? Что плохого в том, чтобы действительно 'угодить всем'?
30.01.2008 19:21:20, jii
Мама-3Д
Боюсь, вы меня не совсем поняли: я не учитель в школе, я - родитель:) И с позиции родителя мне непонятно, почему нельзя пустить на олимпиаду ребенка, если он туда рвется, неважно, по каким причинам: у старшего пол-класса за компанию на олимпиады ходит. А что касается дополнительных предметов, я действительно не понимаю, зачем мучить ребенка, заставляя его учиться в специализированной школе, если ему это неинтересно. Вы же не будете пытаться отменить 4-5-6 урок английского в неделю в английской спецшколе, Вы пойдете учиться в школу, где этих уроков 3, так зачем отменять в физмат школе дополнительную математику? 30.01.2008 19:45:47, Мама-3Д
Да, мало ли какие причины у родителей на олимпиаду не пускать. Я хоть и одобряю участие своего личного ребенка, но понять обратное вполне могу. 30.01.2008 23:54:34, Оладушек с сахаром
Мама-3Д
А у меня противоречивые чувства: одного не выгонишь на олимпиаду, другого не выгонишь с олимпиады, но я все же даю им возможность самостоятельного выбора. 31.01.2008 00:16:06, Мама-3Д
Иногда мама может видеть, что ребенок реально переутомился, и поход на олимпиаду может быть чреват пропуском следующего дня в школе (а он может быть важен) или вообще болезнью. Или еще чего. А если родители просто ретрограды, тогда обидно за ребеночка канешна:) Но я таких встречаю редко, а может просто не приглядываюсь;) 31.01.2008 00:39:58, Оладушек с сахаром
Светлана
Эта ситуация с печальной регулярностью возникает тогда, когда родители отдают ребенка в конкретную школу, потому что она "сильная, приличная и там хороший контингент". А потом выясняется, что компонент "сильная" предполагает необходимость реально работать, что этих родителей напрягает, и начинается песня о том, как детям сложно да как они устают или о том, какие непрофессиональные у нас пошли учителя ;-( 30.01.2008 21:19:58, Светлана
Совершенно верно. Учила я своего сына в 'сильной' школе.
САНПИН нарушать в отношении детей(до 18 лет) нельзя.

А профессионализм учителя проверила комиссия из Рособрнадзора по моему письму. Поставила оценку- выговор. А по поводу приличности можно поспорить. В моем понимании приличные люди не врут и слабых не обижают. И деньги с родителей и детей не требуют.
30.01.2008 22:52:11, jii
Да, мне тоже довелось поучить в одной "сильной", где детей грузили безбожно и бездумно. Зато зарабатывали деньги на взятkах в виде репетиторства и обязательно-добровольных платных уроках. Тьфу! Тудыт их в качель. 31.01.2008 00:03:57, Оладушек с сахаром
Ну да, многих так в самом начале начальной школы так вводят в заблуждение или 'разводят' . 31.01.2008 00:41:17, jii
Мама-3Д
Ура! Хоть Вы поняли меня правильно:) 30.01.2008 22:43:31, Мама-3Д
Красно Солнышко
Частичный экстернат. Возможность оговорена в законе, но на деле реализовать его практически невозможно.
Возможность перезачета уроков музыки, изо, физкультуры при условии, что ребенок занимается в соответствующих школах-кружках-секциях и может принести справку оттуда.
Право выбора иностранного языка для изучения.
Когда, наконец, перстанут выставлять оценки по физкультуре? Когда перейдут на зачеты? Почему отсутствие формы, например, непременно белой футболки может являться основанием для недопуска на урок?

29.01.2008 17:59:27, Красно Солнышко
Уж если о зачетах и оценках в школе.
Во-первых, ряд предметов, которые спецшколам дано заменять другими предметами, потом все равно оценивается, но весьма странно. Поставить просто зачет явно честнее.
Во-вторых, при обучении в экстернате, дающем эквивалентный аттестат, нет ни физ-ры, ни музыки, ни рисования, ни труда. Значит, для получения аттестата эти предметы большого значения не имеют. Логично было бы иметь по ним зачет и при посещении школы, хотя бы по желанию родителей.
В-третьих, переход к зачетам, хотя бы по физкультуре, труду, пению, рисованию, ОБЖ=НБП стал бы выходом в ряде кофликтов, когда по "неважным" предметам школа берет "кого может", а потом у нескольких детей в классе возникают преодолимые проблемы.
В-третьих, сейчас все больше говорят, что принцип гуманизации - обучение в общих школах всех детей, кто вообще может и хочет в такую школу пойти, но требовать индивидуально. В этом смысле логично бы было для всех детей иметь часть предметов, по которым нужно иметь зачет и часть, где будет оценка. Как формируются эти списки (есть предметы, которые все должны сдать на оценку и есть по выбору, или на "зачет" не более какого-то количества [2-3, 1/3, половины]) уже иной вопрос.

Кстати с системой зачетов частичный экстернат и перезачеты занятий на стороне стали бы проще. Это в какой-то степени две стороны одного принципа.
29.01.2008 19:07:04, Lyuba
Школа не вызывает скорую три травме, надеясь, что при самостоятельном попадании в травматологический пункт не будет написано, что травма получена в школе.

Школа требует посещения психотренинга, неприемлемого с точки зрения родителей.

Школа принимает правила, требующие от школьников тишины и прочего «чинного» поведения на переменах.

Школа не впускает опоздавших в вестибюль и дети мерзнут на морозе.

Школа не допускает опоздавшего к занятиям до прихода родителей.

Школа, в которую дети ездят издалека, устраивает разбирательства по поводу 1-2 опозданий за месяц. Ведь, чтобы практически НИКОГДА не опаздывать, учитывая сбои транспорта, нужно выходить почти на час раньше и болтаться этот час в школе. Столовая работает со второй перемены, поэтому перед уроками позавтракать нельзя.

Школа требует прихода дежурного класса на полчаса или час раньше и опоздание на дежурство приравнивается к опозданию на занятия. Вариант: дежурные должны остаться после уроков, а у ребенка секция.

Школа требует прихода родителей для бесед (часто еще и по надуманным обстоятельствам) к 9 утра.

Предметники несогласованно друг с другом задают большие задания (например, на один день домашнее сочинение и повтор большой темы по математике к контрольной или набор контурных карт, для выполнения которых нужно пойти в библиотеку).

Предметник «с сегодня на завтра» требует принести новую книгу. Книга есть в школьной библиотеке, но та закрыта (болеет библиотекарь или библиотека работает не все дни недели). К моменту прихода ученика из школы районная библиотека тоже закрылась. Ученику без нужной книги ставят пару или вызывают родителей. Как переадресовать претензии предметника к детям на претензии к школьной администрации по поводу школьной библиотеки? Какой лаг допустим для «добывания» нового произведения, учебника, покупки новых контурных карт, костюма для физ.-ры иного цвета и т.п.?

Одним из текстов при поступлении в школу, кроме экзаменов, являются пробные уроки, т.е. возможности не взять «неглянувшегося» становятся практически безграничными.

Учитель часто срывается и кричит на весь класс, например, если у кого-то упала ручка на пол или раздался подобный звук. Это не грубость даже, а нервозность учителя. Что делать?

Школа ставит классу неадекватного учителя (по знакомству с администрацией, например) – слабого предметника при наличии в школе других, еще хуже – неадекватного классного руководителя (который, не справляясь с классом, начинает «травить» отдельных учеников, «науськивать» одних на других и п.т.). У такого учителя может даже отсутствовать педагогическое образование.

Как вообще можно предъявить претензии к классному руководителю, если для суда маловато, но ребенка доводят последовательно и конкретно.

Уже был вопрос, не очень поняла о том или нет. Желательно иметь возможность на частичный экстернат: сдать в этой школе или где-то еще часть предметов и ходить только на оставшиеся. Иметь возможность «перезачитывать» занятия английским, музыкой, ИЗО, физкультурой на стороне и не посещать предмет в школе.

Как отрегулировать ситуацию, когда родители встречают учеников началки и ждут их вне помещения школы на ветру, дожде и морозе? Раньше ждали в вестибюле, теперь много где вход встречающих запрещен. Ситуация усугубляется, когда учительница «наказывая» учеников, может задержать класс на полчаса и больше.

Родитель, не проживающий с ребенком, систематически разрушает усилия другой стороны по воспитанию, режиму, здоровью. Например, берет здорового, а возвращает простуженного, или дает много денег, или кормит без учета аллергии и т.п. (постоянные жалобы конфы «Неполная семья» и телесюжеты).

Ряд диагнозов для освобождения от армии сформулированы малоприемлемо. Для подтверждения диагноза требуются рискованные действия. Например, ежегодное (или дважды в год) повторение спинномозговой пункции; прием лекарств, целесообразность которых весьма сомнительна и даже вредна, с целью посмотреть, что будет после отмены и т.п. Редкие диагнозы, типа того, какой нашли у Сычева, не включены в список вовсе. Т.е. даже, если таковой уже установлен, не ясно, как освобождать призывника.
Сочетания разных диагнозов не учтены вовсе.

Есть вопрос о смене участкового врача. Я пробовала. Удается, но только при личном приходе на прием. Вызвать домой другого врача невозможно, так как врач обходит только определенный участок.

Врача из районной поликлиники можно вызвать только утром (до 12). Какое-то мероприятие назначено на вечер, родительские записки не принимаются (не важно, контрольная при обучении во второй смене, сверхобязательная экскурсия, «пробный урок», студенческий зачет...). Подъем температуры (отравление, подъем давления) обнаружен после часа «х» (врача вызывать поздно), в поликлинику идти нет сил, а скорую вызывать совестно (человек не помирает, и как лечить тоже ясно). Что делать?
Вариант – утром ребенок не пошел в школу как бы из-за капризов, к 15 часам поднялась температура. Пропущенный день тихо не простят, например, это день экзамена, городской контрольной.

Школа не принимает записок родителей, даже единичных, а ребенок склонен к простудам, например. Пока не поднялась температура, врач освобождение не даст. Отправление сопливого (или кашляющего, или с красным горлом) ребенка в школу даст через пару дней болезнь с гарантией уже многодневную. Вариант: от врача справку получить можно, но без температуры врач не приходит, а поход с заболевающей деткой по морозу в поликлинику и обратно тоже чреват полным заболеванием. Вариант: 10-11-й класс, сложная программа, каждый пропущенный день (не важно, со справкой или без) нежелателен, мед. освобождение – как минимум 3 дня (день открытия справки, и закрытие на 3-й день). По записке был бы пропущен только один день. Должна ли школа принимать записки родителей и в каком количестве?
29.01.2008 16:00:13, Lyuba
<Школа не вызывает скорую три травме, надеясь, что при самостоятельном попадании в травматологический пункт не будет написано, что травма получена в школе.>
Мы два раза были в травмпункте с травмой, полученной в школе, с промежутком в 2 недели между посещениями. Причем второй раз уже с переломом. И оба раза было записано, что травма случилась в школе, - и ничего от этого не произошло. Мне кажется поэтому, что не вызывает школа скорую по другим причинам - от безучастия и разгильдяйства.
30.01.2008 10:47:25, silhouette
Я больше обратила внимание на фразу <Школа не вызывает скорую три травме>. А уж почему она это делает, от разгильдяйства, или в надежде уйти от ответственности - по мне так обе причины "хороши":( Кстати, мы тоже были в травмпункте с переломом полученным в школе, и тоже все записали, и было это давно, и никому ничего не было... 31.01.2008 23:38:02, vf
Да, что не вызывают скорую да и вообще не оказывают никакой помощи, основное, конечно. Собственно в школе, наверное, нет лица, которое обязано уделять ребенку время при подобных ситуациях. Завучи по всяческим направлениям - это те же учителя, возникает вопрос: либо бросить свой класс, в котором они проводят урок, либо отправить ребенка самого решать свои проблемы (или с одноклассником). Мой сломал руку на перемене, а на уроке учительница ему сказала "боже, какой у тебя вид. Иди посиди в коридоре и позвони родителям". Он позвонил и дожидался приезда в вестибюле, в одиночестве. Т.е. становится понятно, что у учителей нет схем, как поступать в таких случаях, а неплохо, чтоб они были. 01.02.2008 12:30:47, silhouette
London
ага 01.02.2008 14:23:51, London
Нет, классная потом спросила только об одном, записали ли, что травма школьная. Тоже, конечно, записали. Но тут глупость+жестокость превалировали. 31.01.2008 13:07:44, Lyuba
По первому пункту - +10! Сталкивалась уже не раз. 29.01.2008 23:19:19, vf
Да, у меня ребенок в прошлом году звезданулся головой о батарею в школе. Так они не скорую вызывали, а меня. Еще и выговаривали мне, что я не быстро приехала. Сильно хотели от него побыстрее избавиться. 31.01.2008 00:08:31, Оладушек с сахаром
С одной стороны, может оно и к лучшему, когда родитель сам везет в травмпункт, а то госпитализируют по скорой - ищи потом по больницам:(
С другой стороны, осенью у нас в классе девочка сломала руку, так в травмпункт ее возила моя дочь, медсестре оказалось пофигу, мама девочки тоже с работы не смогла приехать. А девочка после падения еще 2 урока отсидела, а потом они вдвоем и поехали. А до травмпункта ехать в набитом автобусе, да еще рюкзак с собой, как бы она одна доехала? Моя тогда притащилась домой в 8 вечера никакая, уроки не сделала и в школу на след. день не пошла. Вот так у нас бывает:(
31.01.2008 22:24:33, vf
London
какие-то просто ужасы...
01.02.2008 10:41:17, London
Ужас какой-то! Со сломаной рукой в автобусе с 12летней девочкой в качестве провожатой! За гранью просто! 01.02.2008 00:03:59, Lariska из дома
Во многих случаях лучше бы побыстрее. 31.01.2008 23:07:00, Lyuba
это точно. Лучше уж перестраховаться. И мне тем более удивительно отношение школы к травмам... У нас много случаев было в классе, включая травму позвоночника, но скорую вызывали только один раз - при открытом переломе... 31.01.2008 23:33:38, vf
Ужас какой-то! С травмой позвоночника что - тоже появления родителей ждали?! Или на автобусе отправили?! А ребенок что все это время делал?! 01.02.2008 00:06:04, Lariska из дома
В один из случаев нашего с Ксюшкой посещения скоропомощной больницы на Полянке, там была девочка с очень тяжелым сотрясением мозга.
Ее толкнули на переменке, девочка потеряла сознание (!). Школа вызвала маму, мама приехала и повезла уже очнувшуюся девочку на своей машине в травмпункт. А уже только оттуда ее отправил на скорой. Скорая ехала с сиреной и на красный свет всю дорогу! Это мы уж разговоры врачей слушали.

О чем думала мама, не знаю, тоже странное поведение. но у нее хоть можно оправдать шоком, а вот почему школа скорую не вызвала?
01.02.2008 00:17:02, Самка катинелис
Мурлила
по предпоследнему пункту - у нас в районе вызывают детскую неотложку, ее телефон есть в поликлинике. 29.01.2008 21:50:22, Мурлила
Когда у сына начиналась какая-то бяка с сыпью и высокой температурой, я тоже вызывала детскую неотложку, телефон которой мне дали во взрослой, когда я там попросила инфекциониста. А когда 37,8 с симптомами гриппа как-то мне лично неотложку неудобно вызывать. Может, зря. 29.01.2008 22:25:47, Lyuba
London
однако... 29.01.2008 16:22:10, London
Меня учили не быть "Золотой рыбкой" и излагать все сразу. Тем более, что авторы сайта сами решают, что им нужно, а что нет. 29.01.2008 16:41:19, Lyuba
И я тебе очень-очень благодарна! 29.01.2008 23:03:42, ЮлияС
У меня сейчас мальчик знакомый в этой школе. Жуть,что рассказывает. Крутят детьми и родителями как хотят. 29.01.2008 16:44:04, jii
reina
Является ли физкультура обязательным предметом в школе,можно ли освободить не по мед. показаниям? Повлияет ли отсутствие оценки по этому предмету на поступление в ВУЗ?
Или возможна ли сдача нормативов экстерном(если это вообще обязательно) и дальнейшее непосещение этого урока?

Правомерно ли требование мед. справок из-за 3 пропущенных дней в школе?Или достаточно записки от родителей?

еще на почту послала
29.01.2008 14:50:24, reina
Про физ-ру узнаю. 3 дня - справку уже надо :( На почту ответила. Спасибо! 29.01.2008 23:04:57, ЮлияС
А у нас не надо. У нас 3 дня можно по записке. Причем, как я поняла, это от классной зависит. Потому что в началке у нас можно было по записке 1 день, а новая классная объявила, что 3 дня. Я как услышала, подумала: вот и на нашей улице праздник!:))) 31.01.2008 00:18:51, Оладушек с сахаром
reina
Еще выгул животных на школьных дворах должен быть строго запрещен,на школьном стадионе пройти невозможно(надо таблички хотя бы повесить на входах для начала что-ли,даже не знаю,что может быть эффективным)

Нарушаются температурные нормы занятий физкультурой на улице( то в -14-16, то в слякоть,мокрые все)

Водят на лыжи и оcенью-весной на стадионы чужих школ через дороги без светофоров,препод один на класс

Нарушаются нормы по весу уч.пособий,которые приходится носить в школу. Много учебников и пособий требуется носить каждый день,хотя они используются очень редко.

29.01.2008 20:49:06, reina
Красно Солнышко
Присоединяюсь к пункту по поводу учебников.
Идея делить учебники на четыре части мне тоже кажется дикой. Любой полиграфист вам объяснит, что по стоимости, поделив учебник на четыре части, мы получим почти в четыре раза большую цену за единицу. Ну может не в четыре, может в три. Причем эти учебники все равно тяжелые. Там обложка дает львиную долю веса! Поэтому гораздо выгоднее сделать два учебника за эти деньги, не поделенных на части. И держать один в школе, один дома. В школе, кстати, даже не нужно иметь комплект на каждого ребенка. Достаточно иметь комплект на параллель. В этом случае ребенку просто не надо будет таскать в школу учебники. Вообще. А стоить это будет тех же денег, что "поделенные" учебники.
30.01.2008 20:52:33, Красно Солнышко
Кажется так было в Артеке в школе. Я ездила туда в феврале-марте и учебники лежали на партах. Была в 6-м классе. Кстати, учили очень качественно, домашней работы не было. Ау! Любители школьных перегрузок. :))) 30.01.2008 23:04:43, jii
Я тоже считаю, что многочисленные домашки - недоработка учителя и неправильные установки:
1. Вместо того, чтобы дать тот минимум знаний, который и призвана дать школа, детей с первого класса начинают "учить" эти знания получать самостоятельно. Зачем? При этом теряется море времени и знания никудышние, т.е. раздачи минимума не достигается.
2. Под сурдинку всяческого "приучения" к работе, самостоятельности, вместо качественного урока, он превращиется в разборку, кто и как сделал дз, далее цикл повторяется.
31.01.2008 13:15:19, Lyuba
Последний пункт очень актуален для меня. Не могли бы Вы поподробнее написать об этих нормах (даже не знала, что такие существуют, и наш учитель, похоже, тоже не в курсе). 29.01.2008 23:36:48, TV
Если про выгул, то и на детских площадках сан.нормы запрещают. А уж при наличии бегающихх детей и вовсе страшно, что собака кинется. 29.01.2008 20:54:29, Lyuba
1. Если ребенок освобожден от сдачи ЕГЭ (например, если у него инвалидность или надомное обучение), то каким образом, не имея на руках результатов ЕГЭ, поступать в ВУЗ???

2. Ребенок освобожден от физ-ры. Должен ли он сидеть все уроки физ-ры на лавочке в зале или может распорядиться этим временем по своему усмотрению (пойти в библиотеку, выучить стихотворение, уехать в музыкальную школу)???
29.01.2008 14:19:46, Natem
Спасбо, узнаю! 29.01.2008 23:06:50, ЮлияС
Светлана
Школа: 1)ученик оскорбляет учителя - меры по защите учителя;2) ученик мешает своим поведением товарищам по классу осваивать программу или создает опасность их здоровью,родители ребенка не могут или не хотят изменить ситуацию - возможности РК в данной стуации;
29.01.2008 12:46:39, Светлана
London
ты просто читаешь мои мысли:)) 29.01.2008 13:15:54, London
Светлана
У тебя-то откуда такие мысли? У вас вроде и в старой школе было и сейчас все тип-топ, или я ошибаюсь? Я просто как страшный сон вспоминаю наши 5-6 класс и, честно говоря, до сих пор испытываю некоторое чувство вины перед учителями, которых не удалось сохранить. 29.01.2008 13:23:46, Светлана
London
350 раз ТТЧН - да, и там все было нормально, и здесь вроде.

Но я чего -то вообще не могла вспомнить ни одной претензии в защиту ребенка - какие у меня вопросы были - вроде все учителя не отказывались помочь в их решении.

А про защиту учителей - мамы рассказывали из старой школы из нелицейского класса как классная, математичка, не может с ними справиться. По хамски себя ведут на уроках.
А тетка - учитель - классная. У меня ребенок одно время с ней занимался - и ему и мне нравилось

а про вас - так странно слышать.
Я, наивная чукотская девушка, думала что в вашей школе все шоколадно:))
29.01.2008 13:43:06, London
Светлана
Поняла. Ну да, и у меня складывается впечатление, что скорее учителя надо защищать от ученичков, а иногда и от администрации 29.01.2008 13:55:34, Светлана
London
ну да.
Потому что дети - энергичные, родители тоже могут права покачать.
А у учителя получается все возможности - работать или уволиться.

Причем не Каждый учитель обладает борцовским хар-ром.
Я вот по поводу этой математички была очень удивлена.
Абслютно адекватная тетка.
Но их (класс) видно понесло, а она вовремя не смогла (или не сочла нужным поначалу) их поставить на место, так теперь все вместе (она, классная и РК) за голову хватаются...
29.01.2008 14:22:15, London
Я вечером из дома пришлю на почту. У меня длинный список. 29.01.2008 12:03:38, jii
Отправила на почту через регу. 30.01.2008 00:35:21, jii
Школа:
Воспитатель на продленке не устраивает класс, администрация заменить не может.
Воспитатель (Администрация школы) ограничивает время пребывания ребёнка в группе продленного дня.
Совместное передевание мальчиков и девочек в одном классе на урок физкультуры в начальной школе.

Семья:
Родители запрещают бабушкам (дедушкам) общаться с ребёнком.
29.01.2008 11:25:02, Мама-Женя
1)Ребенка, освобожденного от урока физкультуры, заставляют провести эти два часа на улице вместе с катающимися на лыжах.
2) У ребенка видимая травма, но нет справки - может ли он пропустить физкультуру по записке от родителей?
3) Ребенка по причине плохой успеваемости демонстративно не берут ни на одну экскурсию с классом.
29.01.2008 11:05:48, Lariska
Все взяла! Всем большое спасибо! Кто что еще придумает - пишите сразу мне! 29.01.2008 23:09:47, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!