Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травка

Психологи соблюдают "врачебную тайну"?

Помогите разумным словом. Записалась на этой неделе на прием к психологу по щепетильной проблеме (ребенкиной). По телефону у меня записали фамилию-имя ребенка, школу-класс и кратко суть проблемы. В четверг иду на предварительный прием без ребенки, там сказали, что заполнят некую "социальную карту" и поговорят со мной. Вот я что-то занервничала: а может у них принято потом в школу сообщать о всех этих делах? Иначе зачем они записывают все данные? Наша учительница в курсе, больше я ни с кем делиться не хотела бы (в том числе со школьными психологами-социальными педагогами). Скажите, как принято? Уместно ли мне на приеме будет об этом спросить? Или подумают, что мамашка ненормальная :)? Для меня это и так непосильный труд - вынести на чье-то посторонне обсуждение проблему, а если вдруг еще и в школу :(((. Прибейте моих тараканов, а? Да, психолог бесплатный из государственного (по отзывам хорошего) центра помощи детям и подросткам, расположенного недалеко от школы.
21.01.2008 21:02:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я старшего водила в такой центр - ничего они никуда не передают. Школу и класс они спрашивают для отчетности, думаю:) ну и чтобы уровень и атмосферу школы представлять. Они, скорее всего, хорошо в школах окрестных ориентируются. 22.01.2008 12:30:13, Mercury
ЧаПай
Спокойствие, только спокойствие!

Спрашивали данные - для заполнения карты, как в поликлинике. Кстати, при желании могли сказать что угодно - никто не потребует нести дневник ребенка, чтоб проверить данные.
Класс -чтоб знать возраст ребенка ( от этого многое меняется).Суть проблемы - чтоб психолог мог подготовиться заранее, какие-то вещи освежить в памяти, особенно если проблема небанальная.

В школу не сообщат.Точно.Абсолютно исключено. Если вы об этом дополнительно попросите - тоже ничего страшного, очень многие родители, придя на прием, просят :"Это не для передачи",хотя профессиональный психолог и так этого не делает.Но состояние родителей понимает хорошо. Так что выделяться этим вы не будете.

Удачи!
22.01.2008 00:50:08, ЧаПай
Травка
Спасибо большое! Тараканов чуть поубавилось :). Все расспрошу подробно, посмотрю на специалиста, ей ведь потом с ребенком разговаривать. 22.01.2008 07:21:34, Травка
Irina L
Я бы спросила. А номер школы надо было неправильный давать :) 21.01.2008 21:39:11, Irina L
Травка
Дак вот не сообразила с ходу :((( 21.01.2008 21:46:20, Травка
Не прибью тараканов :) Меня бы тоже насторожило, что записывают класс и школу. А также насторожило бы словосочетание "социальная карта" (может, правда, это какой-нить опросник про окружение ребенка). Плюс государственный центр. Обязательно разузнайте подробно. 21.01.2008 21:23:40, tavifa
Травка
А это будет нормально выглядеть? Прихожу я, расспрашиваю их про все эти детали, потом, если все так и есть, как я подозреваю, разворачиваюсь и ухожу? К тому же данные уже записаны и суть проблемы тоже :(((. Вот же... Ну куда еще идти - не представляю, город у нас "стеклянный" и специалистов мало. А этот центр хвалят... 21.01.2008 21:31:51, Травка
ЧаПай
Понимаете, от общения с психологом вам должно становиться лучше, а не хуже.Поэтому - да, абсолютно нормально прийти, поговорить, определить для себя, доверяете вы этому специалисту или нет - и уйти, если что-то "не глянется".Это не обидно. Нормально. 22.01.2008 00:52:47, ЧаПай
Т.е., если маме легче от разговора не стало, ребенка вести незачем. Правильно понимаю? 22.01.2008 08:50:25, Lyuba
Конечно. Иначе какой смысл? У мамы должно возникнуть как минимум ощущение, что этот человек в состоянии помочь ее ребенку и не усугубит ситуацию. Ей ведь потом рекомендации этого самого психолога выполнять, без доверия это никак. 22.01.2008 09:46:25, tavifa
Вообще-то проблема проблеме рознь. Если психолог - человек хороший, а проблема не связана с общественными преступлениями, то, скорее всего, просьба о конфиденциальности будет выполнена. А если проблема связана с чем-то непотребным по месту жительства или учебы ребенка, то как бы естественны какие-то действия по приведению ситуации к норме. Например, если, допустим, психолог выяснил, что какой-то учитель занимается сексуальными домогательствами к ученикам. Логично же убрать такого человека из школы. Или дети посещают наркопритон. Тоже вроде бы лучше закрыть. А дальше от конкретного человека зависит.
У меня в Москве был случай, когда сын родится. Педиатр, заполняя медкарту, спрашивает про дедушек-бабушек, где чего и сколько. Я честно рассказала и про родных, и про наследственность. Недели не прошло, чувствуется, что есть утечка информации на соседей. Я только через пару лет узнала, что мать медсестры нашей участковой живет в моем доме, причем мать – явно женщина болтливая.
21.01.2008 23:08:51, Lyuba
Травка
Нет, ничего такого сильно общественно-опасного. Приведенные как пример ситуации (домогательства, притон) на мой взгляд должны решаться уже за рамками психологов. Кстати, тетя, которая записывала меня по телефону, когда я затруднилась изложить в двух словах суть проблемы, именно эти две, предложенные Вами, привела в пример.
Пусть даже и не не столь глобальная у нас проблема, я бы в любом случае не хотела той самой "утечки" информации.
21.01.2008 23:22:12, Травка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!