Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как организовать обучение больному ребёнку?

Сын. 4 класс. Пропустили всю вторую четверть, и пролежим в больнице всю третью. В четвертой четверти, я надеюсь, будем дома, но в школу вряд ли сможем пойти. принимаются соображения по организации учебного процесса - на второй год оставаться не хочется. ДОстаточно полноценно могу заниматься по математике, по русскому - могу проверить грамотность, но сами правила давно забыты, учебник Желтовской по программе "Планета знаний", на мой взгляд, просто бездарный, правил нет, чёткой организации подачи знаний - тоже. Невозможно понять, что дети уже должны знать, а что - ещё нет. Английский и башкирский - помочь не могу, а объем углубленного преподавания. Литературу и природоведение, видимо, просто читать. Да, примерно половину всего времени ребёнку довольно затруднительно писать - внутривенный катетер неделями стоит в кисти. В общем, состояние нормальное. Ноутбук есть. Посоветуйте, что предпринять и учебные пособия!
13.01.2008 09:06:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олеандра
Может стОит сейчас заняться математикой, литературой и природой - то есть тем, что Вы можете сами объяснить, можно даже чуток вперед зайти. (Чтобы не писать - задания можно и на ноуте делать, заодно устный счет отработать) По русскому - писать немного по возможности. А когда выпишетесь и контактировать с посторонними будет реально - тогда и учительниц пригласить на домашнее. Догнать по трем предметам за месяц - два вполне реально, думаю. А можно поговорить с учителями в школе - может они что-нибудь посоветуют.
Здоровья Антошке, удачи Вам в продолжении лечения!
16.01.2008 12:53:30, Олеандра
Просто берите ДЗ в школе и пусть он их делает, а вы тетрадки на проверку носите раз в неделю и все. 14.01.2008 19:09:45, К.
Татьянчик
Что касается формальностей: во всех больницах должно быть организовано обучение лежащий детей. У вас разве такого нет? Когда моя дочка месяц лежала в больнице, то к ним приходили учителя, при выписке выдавали заверенную печатью справку с проставленными оценками, которые школа обязана учитывать.
Но главное - здоровье. Если Вы чувствуете, что сынок ослаб и ему сейчас тяжело учиться, рассмотрите два варианта: остаться на второй год и наверстать упущенное за летние каникулы.
Наша знакомая девочка, проболев август и сентябрь, не пошла в перый класс, т.к. врачи посоветовали ее поберечь из-за резко снизившего иммунитета. И ничего, сейчас девочка учится прекрасно и отношения в классе хорошие.
Поправляйтесь!!
14.01.2008 12:45:05, Татьянчик
Полагается домашнее обучение. НО не густо - по справке всего 9 часов в неделю. Но это лучше, чем ничего. Мой ребенок был на домашнем первый и второй классы, учитель занималась ТОЛЬКО русским, литературой и математикой. ВСЕ!!!

Все остальное - сами или репетиторы.
14.01.2008 01:43:10, Natem
Ольга Оводова
Наташ, а ты не в курсе случайно, если ребенок на домашнем, музыкальная школа ему ничем не обязана? 14.01.2008 13:58:02, Ольга Оводова
Разве что бесплатным обучением. :) На дом вроде не ходят они. 14.01.2008 23:01:25, Natem
Мусулунга
Мои знакомые оформили в такой ситуации (перелом позвоночника у сына был) домашнее обучение - уже после больницы. Два раза в неделю учительница приходила к ним домой и занималась.


13.01.2008 17:52:49, Мусулунга
Я поняла, что это возможно, но мне хочется занять его сейчас. Он просто для инфекций очень восприимчивый пока, поэтому никаких посторонних контактов и никаких учтелей в больницу. 13.01.2008 18:01:51, Билли Бонс
Мы третий год на домашнем обучении. (4-5-6 классы). Учителя ходят не раз в неделю, а определенное количество часов (у нас 10 по-моему), 2русский, 2мат-ка, 2 англ., 2 немецкий,1 биология, 0,5 история, 0,5 география. Школа у нас языковая. Поскольку занимаются с одним ребёнком ему более, чем достаточно. Не бойтесь домашнего обучения, если ребёнок не будет успевать, наймете репетитора, но мы обходимся. Если интересно пишите на эл. адрес, на вопросы отвечу. И поправляйтесь скорее!
obyhova.olga@mail.ru
13.01.2008 15:07:57, водолей111
Спасибо, мне просто казалось, что занятий с учителями будет недостаточно, тем более, начать заниматься с кем-то со стороны сможем не раньше марта-апреля, а хотелось бы уже сейчас чем-то заняться. Сил у него достаточно, времени тоже. 13.01.2008 18:00:05, Билли Бонс
Я бы выбрала экстернат. Поищите поиском здесь, в 7-10 и подростках, об этом много писали.
Вкратце в вашем варианте это могло бы выглядеть так:
1. Зайти в школу, в которой принимают экстернат (без посещения экстенсива!) и поговорить с учителями, что и как нужно сдавать и на какой учебник ориентироваться, чтобы получить оценку.
2. КУПИТЬ свои учебники по математике и русскому (из рекомендованных ) и любой учебник по русскому, где правила Вам понравятся, а их объем будет соответствовать тому, что надо сдавать и методички для учителей.
3. В экстернате сдают либо все весной, либо в течение года, но чаще в любое время по договоренности. Проще не все сразу. Например, договориться, чтобы, природоведение учительница пришла принять хоть в больницу (и заплатить за приход). А Вы можете читать ребенку учебник и обсуждать ответы на вопросы в конце глав (или что захотите – где-то деть перескажет, где-то Вы поговорите). Или сам ребенок может читать, а потом вместе обсудите. В принципе 1-2 недели на природоведение за глаза.
Математику делайте по учебнику устно (или пусть ребенок ПРЯМО В УЧЕБНИКЕ пишет ответы в примерах, не переписывая их). Если есть счет в столбик – ну это когда без капельницы в правой руке. Найдите досочку чуть больше тетрадки, чтобы в постели можно было что-то писать. Прорешайте учебник (естественно, что уже идет пропускается) и можете сдавать, как только будет вставать. Только перед сдачей по методичке для учителя пусть ребенок напишет дома парочку контрольных на время. И не забудьте выяснить у учительницы форму записи задач в тетради (это по смыслу дело третьестепенное, но чтобы придирок не было, проще Вам лично выяснить у учительницы, что именно она ХОЧЕТ).
С русским то же самое. Читаете и учите правила, вставляете буквы в упражнения карандашом (чтобы можно было стереть и вписать правильную). Какие-то упражнения можно делать и устно. Естественно, ребенок рассказывает, какое правило применяет. Перед сдачей напишите парочку диктантов на время.
Литературу читаете, стихи для сдачи учите.
Тоже сдавайте по мере готовности.
По английскому и башкирскому в последней четверти возьмете репетиторов. ИМХО, тоже проще готовить по очереди.
Я при своем крайне ограниченнос знании английчкого таки разобрала в ребенком то, что ему нужно было сдавать в первые 2 года (в пятом и шестом классах).
На «углубленность» перед лицом болезни и нежелательности пропуска года лучше «забить». Проще либо «добрать» с репетиторами летом, либо на следующий год в рабочем порядке, либо поменять школу, если у Вас нет прицела в лингвисты.
Если будут опасения в забывании русского математики к 5-му классу, повторите бегло в 1-2 последние недели августа или прямо в сентябре.

Если у мальчика УЖЕ ЕСТЬ четкий отвод от армии, то пропуск года не так критичен, можно сейчас и не мучить себя и ребенка. А также подумайте, на сколько сейчас, в четвертом классе необходима какая бы то ни было углубленность изучения предметов. Когда трудности со здоровьем, иногда проще «поставить галочку» для перевода, а позже предметы, нужные для души, профессии или поступления изучать дополнительно.
13.01.2008 12:52:21, Lyuba
Большое спасибо, очень дельно и подробно. 13.01.2008 17:57:19, Билли Бонс
Желаю вам успешного лечения. Читайте книжки. На какой-нибудь дистанционный курс началки запишитесь. См. www.int-edu.ru.
Я бы оставила полноценную учебу до полного выздоровления, до следующего года. Я знаю вокруг себя многих, кому пришлось пропустить год из-за болезни.
13.01.2008 11:11:30, marins
Спасибо! 13.01.2008 17:56:28, Билли Бонс
Очень, очень сочувствую.
А в школе вы не спрашивали, как быть? Что они советуют? Наверное, это не первый такой случай?
13.01.2008 10:05:32, Sofia
Они предлагают домашнее обучение, но, конечно, уже после больницы, то есть весной и учителя будут приходить домой по разу в неделю. Всё равно придётся полагаться на себя или на репетиторов, но не хотелось бы взваливать на него потом сразу всю нагрузку за год, а как-то создать хотя бы подобие равномерности. Спасибо за сочувствие. 13.01.2008 10:11:34, Билли Бонс
КОгда мой лежал в больнице долго, к ним в отделение 3 раза в неделю (пн-ср-пт) приходила учительница, давала задания, они писали в тетрадках, она проверяла и давала домашку на те дни, что она не приходит. И по лит-ре что-то прочитать или выучить, и по английскому слова выписать или диалог прочитать, и математику номера всякие, и русский. Объясняла толково.

По-моему, в больницах, где детки лежат подолгу, есть такие учителя. Поспрашивайте, должны быть!!!!! Мы лежали в МНИИ Педитарии и детской хирургии на Талдомской
14.01.2008 01:45:59, Natem
Как Ваши дела? И ОФФ - получили ли Вы подарок из Москвы?
Здоровья Антону, Вам сил!!!
13.01.2008 10:14:01, Думаю над ником
Спасибо большое! От Вас пока ничего не получили, но не расстраивайтесь, может, почта на Новый год просто сильно перегружена?! Мы завтра ложимся на четвёртый блок, после третьего хоть и получили лейкоциты и тромбоциты по нулям и низкий гемоглобин, но обошлись без переливаний и восстановились самостоятельно. Потихоньку движемся вперёд, дай Бог, всё останется позади. 13.01.2008 10:39:31, Билли Бонс
Все будет хорошо у Вас!!!!!!!!! Мы очень желаем вам выздоровления!!!!!!
Посылку-то я посылала еще в ноябре((((( неужеле не дошла((((((
13.01.2008 10:44:27, Думаю над ником

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!