Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кризис общения

К неполным 13 годам у моей как я раньше говорила суперобщительной дочери, похоже начниаются нешуточные проблемы с общением. В классе есть 1 подруга, с которой все отлично, но, похоже, моей скучновато. Есть еще одна, бывшая подруга, с которой отношения остались хорошими и дружба в любой момент могла бы возродится, но эти две друг с другом не то, чтобы не ладят, а вообще - никак (они обе, как и моя дочь - совершенно не конфликтные, в отличие от многих их сверстниц).
Вчера расказывает (спасибо , что еще расказывает). Их бывшая одноклассница и в какой-то степени подруга приглашала их (с подругой) в компанию, где "мы будем пить-курить". Наши наивно сказали, что вообще-то не пьют не курят, тогда им сказали, ну раз так, то нам с вами не по пути. Так вот мою больше всего огорчает, что у нее нет этой самой компании, где кучкуются мальчики-девочки. А меня - что ей больше и рассчитывать не на что, при ее уровне интеллекта это (т.е. такая компания)рано или поздно случится. Пыталась донести, но как всегда - бесполезно. Как только речь заходит о книгах и интересах, как основе нормальной дружбы, так мы говорим на разных языках.
Вобщем, налицо кризис, когда старые друзья уже чем-то не устраивают (другие интерерсы, скучно), а новых взять негде. предложение начать с себя (т.е стать интересным человеком) - отвергается в принципе - она не понимает, как здесть ей может помочь чтение книг. Начала советовать найти какое-то дело, ну вроде кружка. Но сама поняла, что это не выход: дочь учится 7-й год в мзыкалке, у нее там со всеми хорошие отношения, но - только во время занятий, тже самое - на курсах. Я тоже в ее возрасте и значительно позже где толбко не занмалась, ноя вообще была единственной, кто ни с кем не общался в группе (но я была с яслей жутко закомплексованной и боялась к людям подходить).
Может у кого-то были такеи проблемы? Пока дочь со мной делится, но уверена, что это скоро пройдет.
14.12.2007 10:56:15,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Я как-то так и не въехала, в чем проблема? В целом в классе отношения нормальные? И даже есть одна "своя", как бы "близкая" подружка? Так это ж отлично. Если б ей было неуютно в ее коллективе, она бы, наверное, захотела в другую школу. Что отказалась идти "пить-курить" - молодец. И это все же важнее, чем то, сколько она книг прочла. А что по уровню подружки недостаточно ей интересны - да это, по-моему, нормально. У моей дочки (которая, кстати, куклами и косметикой тоже увлечена) в классе хорошие отношения почти со всеми. Две девочки как бы подружки. Тоже второем - не получается, слишком разные. Одна девочка хорошая, но мало знает, никуда не ходит, ничего не читает особо - с ней моей дочери стало скучновато. Другая подружка гораздо ближе по темпераменту и кругу интересов, но в чем-то - маленькая, может какие-то детские обидки устраивать... Но я совсем не считаю, что это все - проблема. "Пить-курить" пока не звали, но, думаю, будет и это :(, куда ж денешься. А у нас ведь школа - супер-супер-престижная, вся из себя балетная, казалось бы - цвет общества - да ничего подобного. Ну, чуть больше общих интересов, по-культурнее, конечно. Но все типажи школьные - те же. Только еще и с поправкой на гонор. Так что еще неизвестно, что лучше.
Я дочке объясняю, что по-настоящему близких подруг может быть 1-2, да и то, это сложится позже, и только в том случае, если научишься на что-то закрывать глаза. Потому что своего двойника а) не найдешь, б) это вовсе не интересно.
У меня ни в школе, ни в музыкалке подруг не было, хотя общалась со всеми нормально. Компании тоже не было. Компания появилась в универе. Близкие подруги сложились тоже в университетские годы.
Мне кажется, все у вас нормально. Просто возраст у них уже такой, это ж не в песочнице играть - там со всеми хорошо, кто лопаткой не бьет. Это не кризис общения, а нормальный поиск.
14.12.2007 14:02:21, mzh
Проблема для меня в том, что с дочкиным низким интеллектуальным уровнем (не любит читать и не имеет никаких интересов), все равно такая компания ее найдет. Т.к. повышать его она не желает.
Для нее - проблема в отсутствие мифической компании, которой у нее никогда и не было и не надо было, а теперь - захотелось, т.к. другие девчонки уже с мальчиками гуляют и тоже охота, чтоб на нее мальчики внимание обращали. сама она мальчиков всю жизнь обходит за 100 верст и боится как огня.
14.12.2007 15:02:30, hanhi
А почему вы так уверены, что если человек не любит читать и, как вам представляется, не имеет интересов, у него низкий интеллектуальный уровень?
Можно не шибко любить читать, но уметь анализировать информацию из других источников. В конце концов, уверены ли вы, что девочка вообще ничем не интересуется? Может, просто то, что интересует ее, не интересует вас?
ИМХО, может, стОит быть более терпимой к дочери?
А "мифическая компания" - это ж как "принц на белом коне". То есть не то, чтобы очень хотелось, но вроде как должно быть :-).
14.12.2007 15:18:30, LinaLina
А бывает высокий или хотя бы средний интеллектуальный уровен без знаний? Без книг? Я не встречала. Интересы типа покраски собственного лица и тайной (в последние несколько месяцев, раньше явной)игры в кукол тоже на интеллект не тянут. О чем можно с таким человеком разговаривать? А пыль в глаза она пустить умеет, да. Многие знакомые считают ее умницей. 14.12.2007 15:38:35, hanhi
Тебе еще знаешь, что мешает? У тебя очень взросло ребенок выглядит. Очень! Не только потому, что она высокая, еще что-то есть... И с ней вот подсознательно тянет общаться как со взрослой. Я прям рот себе зажимала, чтоб ей "Вы" не говорить. И очень велик соблазн предъявить к ней требования как к взрослой. Но она еще маленькая! Когда моя играет в игрушки, я спокойно отношусь, потому что это смотрится органично. А твоя с куклой - да, выглядит переростком. Но это же не так, дети-то ровесники! 17.12.2007 00:26:47, Lariska из дома
Ясень
Естественно, причем это будет именно интеллект, а не начитанность и нахватанность. Интеллект, это то что тесты на IQ измеряют. Способность распознавать структуры, логика, наблюдательность, выявление закономерностей. А Вы говорите совсем о другом. Я лично в жизни встречала невероятное множество образованных и начитанных людей, отличающихся полной неспособностью к самостоятельному мышлению :(( И немало очень умных, интеллектуальных товарищей, абсолютно необразованных в ряде областей, в том числе и в литературе. Вторые как-то поприятней на мой вкус :)) Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы дети были гармоничными... 16.12.2007 22:36:47, Ясень
+100!
Hanhi! Я бы не сказала, что мой муж сильно много читал. Но о том немногом, что он читал, он всегда в состоянии высказать собственное интересное и часто очень нестандартное мнение. А вот я всегда много читала, память отличная, цитировать могу страницами, но думать самостоятельно... Я при этом отдаю себе отчет, что я в случайных разговорах поэффектней выгляжу, но в те далекие времена, когда мы с ним оба еще двигали химическую науку, вопрос о том у кого интеллект, а кто просто потрепаться любит - он даже не вставал, настолько все было ясно. Теперь, когда мы оба занимаемся финансами, тем более двух мнений быть не может. Ты, Оль, преувеличенное значение придаешь чтению книжек, на самом деле это ни о чем не говорит. У меня есть знакомые типа "здравствуй, деревце", которые ОЧЕНЬ много читают (человека 4 таких знаю), но ума им это не прибавило. А интересы... Ну какие ты интересы хотела бы у Тани видеть? Я даже не знаю... Ну, вот я все ж не дура, а какие у меня особые интересы кроме раз в неделю на лошади поскакать? А в 12 лет и того не было. Дочка у тебя в музыкалке учится, сама говоришь, классическую музыку слушает - чем тебе не интерес? Да и вокруг на детей смотрю - никого прям с интеллектуальными интересами не могу вспомнить - ну спорт, ну танцы, это естественно для этого возраста, но не всем дано. Ну и что? У меня старшей дано, а младшему - нет, но он не стал от этого хуже. Те же куклы или мягкие игрушки или еще какие игрушки - тоже у многих, но и у твоей это есть. А вот чтоб ребенок прям фанател от решения задач по математике, так чтоб он готов был не спать, не гулять, не телек смотреть, а решать-решать... Ну, я верю, что это бывает, но вблизи не видела ни разу! Что значит интересы? сама знаешь, сколько мой мелкий помнит о динозаврах. Это интерес? Да нет же! Попробуй ему о том же дать что-то посложнее - ни в какую он не будет пытаться въехать. Он и на кружок не стал ходить - мне лень, говорит, у меня и так английский... Какие у тебя интересы были в 12 лет?
17.12.2007 00:19:58, Lariska из дома
mzh
А все-таки лучше читать :). Я сегодня у дочери реферат проверяла - все хорошо, материал хороший, но много речевых ошибок. Если орфографические можно исправлять, уча правила, или просто кому-то дано, то речевые ошибки - это только чтение. Как только строит "наукообразное" длинное предложение - так ляпы в управлении и согласовании... 17.12.2007 01:25:31, mzh
mzh
Вы знаете, наверное, все-таки, вы слишком критически на дочку смотрите (что, в принципе, понятно - я сама такая). Но вот я думаю, моя дочь немножко моложе Вашей, тоже увлекается косметикой и куклами, и в общем-то не читает почти. У нее действительно совсем нет времени. Но вот я сама в любом цайтноте нахожу время хоть страничку прочесть. Я без книг не могу. Я даже в пробках иногда читаю. А дочь предпочтет посвятить немногое свободное время чему-то другому. При всем этом я никак про свою дочь не могу сказать, что у нее низкий интеллектуальный уровень и что она не имеет интересов. Кроме танцев, которые ее больше всего интересуют, конечно, у нее оказывается довольно много интересов. Она интересуется чем-то таким о природе, биологии, физиологии и т.д., чем я, например, в жизни не интересовалась. И знает что-то - успевает что-то в энциклопедиях и журналах узнать, что-то из передач, что-то, как ни странно, на уроках. Кроме того, ее интересует дизайн, костюмы и т.п. Она может вдруг, увидев костюм на какой-нибудь картинке или в фильме, сказать: а эта деталь здесь неправильна - это... ну, к примеру, деталь крестьянского костюма, а здесь принцесса. Или эта деталь испанская, а здесь костюм неаполитанский. Откуда она успевает это все узнать, я даже не знаю - из воздуха. Куклам этим самым она тоже делает костюмы из подручного материала, и думает о стиле, скажем. Она любит со мной посещать не только парфюмерные магазины (без этого куда ж!), но и всякие винтажно-антикварные лавочки. И т.д. Я просто к чему, может быть у вашей дочки тоже интересы где-то совсем в другой области? А если нет, то может быть ту же любовь к косметике, сумкам, куклам (мне в душу запал ваш термин "сумкомания":)) направить в какое-то конструктивное русло? А человек с такими знаниями и интересами уже вполне может претендовать на признание в интеллектуальном обществе.
Я тут тоже переживала - проходят по истории средние века, я пытаюсь подсунуть какую-то литературу (например, книжку с легендами средних веков в переложении для школьников - на всяких Дюма и Скоттов даже не замахиваюсь, она еще ни одного большого романа в жизни не прочла). А дочери - не не в коня корм, не хочет. И вдруг оказывается, что единственно, что из всего блока по 13-15 вв. ее заинтересовала... чума во Франции. А когда появились вакцины? А как они сообщались с внешним миром? А как лечили? Или не лечили? и т.д. Одним словом, интересы явно есть, только не те, которых я ожидаю.
Посмотрите, я не думаю, что у вашей дочки все так плохо с интеллектуальным и культурным уровнем.
А компании хочется, потому что этот образ навязывается детской литературой, фильмами, и вообще это такой "штамп". Может быть и не так уж хочется, просто вроде как положено.
А Вы с ней много разговариваете?
14.12.2007 17:07:03, mzh
По мне, дураку скока книг ни дай - толку не будет. "Интерес покраски лица" - нормальное дело, отработка навыка, да и вообще обыкновенное подростковое любопытство. Игра в куклы (да хоть в кубики!) - так не важно, во что, важно, как играть!
Я вот вполне неглупой девочкой всегда была (да и осталась, в общем-то, хм ;-)), а долго-долго наряды кукольные рисовала, и шила, и в мамину косметичку очень даже залезала. Правда, старалась краситься незаметно, мне сам факт был важен.
А кино девочка любит? О чем вы с ней разговариваете?
Просто у меня возникло ощущение, что дочка не соответствует вашему представлению об идеале, и поэтому вы не видите в ней хорошего. А это грустно.
14.12.2007 15:50:54, LinaLina
mzh
Как мы с вами хором-то об одном:) 14.12.2007 17:08:23, mzh
Точно :-) 14.12.2007 18:07:39, LinaLina
Согласна с вами обеими, так что и не буду повторяться:) 16.12.2007 16:23:10, vf
Оль! Во-первых, у тебя абсолютно нормальный, умный, обаятельный ребенок. Зачем ты к ней относишься как к какой-то туповатой охламонке? Это ТВОИ комплексы и ТВОИ проблемы, не вешай их на девочку, потому что большинство из нас рано или поздно оправдывают подсознательные родительские ожидания. Во-вторых, порадуйся: ведь она отказалась пойти туда, где будут "пить-курить", а могла бы не отказаться! А она молодец и это говорит о том, что у нее гораздо больше шансов найти нормальную компанию, чем тебе кажется.
А, в-третьих, предложение начать с себя в вашей ситуации не катит нисколько! Они с подружкой и так выделяются их общей массы в лучшую сторону, ну станут они еще лучшей - и что? Они будут еще более одиноки! Чтобы у нее появилась компания мальчиков-девочек, соответствующих ее уровню (который у нее таки есть) и тому уровню интеллекта, который тебе хочется, вам таки надо поменять школу. И таки Тане придется в эту школу ездить. И делать для этого что-то придется в первую очередь тебе, а не ей. Реши, что тебе надо. Расспроси хоть и у Ket, какие она школы выбирала для дочки - они, я так понимаю, не супернавороченные и у твоей тоже есть шанс туда поступить. Есть лицей "Воробьевы горы", попробуйте сдавать туда. Да, ездить далеко. Но нормальное окружение того стоит! Сужу по себе - как мне хорошо было в МГУ учиться! Сразу все проблемы с компанией решились. А в школе - ну были друзья, но именно, что не тусовка, потому что для тусовки просто народу не хватало. Не найдет она в школе именно достойную большую компанию, даже если она всего Диккенса прочтет от корки до корки, там просто столько нормального народа нет. Ты вроде бываешь сейчас в школе? Всмотрись в контингент средней школы на перемене! У нас - просто мрак! Ну, у вас может чуть получше, но судя по всему не сильно... Обычные быдляцкие школы спального района, чего ты хочешь!
Ты спрашиваешь - у кого были такие проблемы у как мы их решали? У меня были - решились со сменой окружения. И у Кати есть - и любой ценой ее окружение постараюсь сменить, иначе реально потеряю ребенка. И тебе советую то же самое, нет, ИМХО, другого пути, если ребенок склонен к тусовке.
14.12.2007 11:20:09, Lariska
Окружение, т.е. школу менять не хочет в принцие - не далее как вчера предагала, даже не доходя до того места, что для этого потребуются немалые усилия с ее стороны (об этом она даже не догадывается). насильно я ее на другой конец Москвы не могу перевести во-1-х потому что свою голову не приставлю (туда же знания надо иметь, коих нет), во-2-х, она просто туда не пойдет.
В школе , действительно сейчас часто бываю, ничего криминального не вижу: обычные дети, не мрак, но , может, у меня планка низкая? А в чем выражается "мрак"?
14.12.2007 12:04:56, hanhi
Если не мрак - почему тогда нет компании, которая увлечена чем-то кроме "пить-курить"? У нас реально мрак. На днях идем с Кэт забирать Андрюху. Навстречу выбегает мальчик из его класса (2й класс-то). Поскользнулся, бряк! Встал, отряхнулся и нам вполне доверительно сообщил "Вот бл-ство!" И дальше побежал. Мы с Катькой просто долго стояли и ему вслед смотрели... Как-то вечером подошли к ларьку возле школы купить водички. Там компания подростков - пара мальчиков и девочка. Вульгарные все - ну просто до безумия. Кэт говорит, это, мол, наши старшаки. Я говорю, наверно доечники, не могут же нормальные дети так разговаривать! Нет, говорит мой ребенок, внешность-то, мам, обманчива, девочка, хоть фигуркой и не вышла, но отличница и гордость школы! Я говорю, а чего ж она такие слова говорит и стоит в 10 вечера у пивного ларька? Ну, она ж сама-то пиво не пьет, только мальчики пьют, а разговаривать - как по-другому-то, ее ж не поймут!
А про смену школы - ты объясни четкую связь "эта школа - нормальной компании нет, другая школа - нормальная компания - есть." Это - доходит. Ну и смена школы - серьезный повод, чтобы употребить родительскую власть. Поступаешь - мы тебе сумки-туфли-помаду-летний отдых. Нет - фиг вместо этого всего. Ну, как-то так. Я считаю, повод достойный, чтоб показать кто в доме хозяин. Потом сама тебе спасибо скажет. А знания - надо дать. Виктор или репетиторы - не столь важно. Их все равно придется давать, но чем дальше, тем сложнее.
14.12.2007 12:22:30, Lariska
mzh
Что вы удивляетесь, если в эфире фм-ных радиостанций, например, слышишь "блин" и "козлина долбанный" от известных ведущих? А вот у дочки в классе девочка - на вид просто куколка-снегурочка, семья культурная, девочка - радость учителей. Но в детской компании выражается так, что мальчишкам не снилось! 14.12.2007 14:12:22, mzh
Может, и есть компания, другая, но туда вход закрыт из-за того, что компания (даже компания не обязательно. просто - другие люди) - из другого, "бывшего" класса. наши так и остались в этом классе отдельной группкой, в коей все резервы исчерпаны.
Про смену коллектива вчера вещала, не впечатлило - лучше синица в руках, чем журавль в небе. Идея смены школы воспринимается как конец света (безотносительно знаний).
14.12.2007 12:40:33, hanhi
Специя
А может, как вариант, съездить в хороший лагерь, типа Английского клуба, где, пусть и демократично-молодёжно, и интересно, и занятий много, вместо"пить-курить" и люди адекватные) 14.12.2007 11:18:13, Специя
Лагерь - это все ж не то. Ну, ездила моя летом в лагерь (да и дочка автора). Ну вернулась она с кучей мейлов-телефонов. Хватило всей переписки на две недели, потом иссякает общение, если нет общих дел... 14.12.2007 11:27:30, Lariska
Специя
я имею в виду не как панацею, а чтоб у человека не складывалось ощущения, что иного стиля общения не бывает 14.12.2007 11:46:58, Специя
Так она-то знает, что есть иной стиль общения и рада бы, только 1) - где его взять?
2) ему надо соответствовать, а для этого пустая голова (забитая исключительно косметикой и куклами) не подходит.
14.12.2007 12:07:25, hanhi
Голова у нее не пустая. Если она будет общаться с детьми, которым интересны другие темы - это придет и к ней. Если сейчас с ней общаются в основном о косметике - ну и она так делает. Будут общаться о другом - она подключится. А "где его взять" - ну нет в данном случае легкого пути! Хотя я понимаю, что хотелось бы его найти:) Мне тоже хотелось бы:))) 14.12.2007 12:26:22, Lariska
Среди ее знакомых, никто ! косметикой не фанатеет, точно также как любовь к куклам (в кои она по секрету поигрывает-таки) никогда не мешала ей дружить с девочками, которые кукол в руках не держали. 14.12.2007 12:44:19, hanhi
Ну вот! Значит, с ними она говорит не о куклах и косметике, а о чем-то другом! 14.12.2007 17:51:42, Lariska из дома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!