Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Читает много. Что еще предложить?

Посоветуйте, что взять почитать очень много читающему 10-летнему ребенку из классической литературы не входящей в школьную программу.
Ощущение, что все что на слуху она уже либо прочитала, либо посмотрела, но не стала читать и не будет. На днях обнаружила что она читает Костера «Тиля Уленшпигеля». От безысходности уже видимо. Мне кажется слишком уж мрачное произведение для ее то лет.
Основная проблема в том, что я сама не очень начитана. Все что я когда-то читала и про что знала, я ей уже предложила. Школьные списки на несколько лет вперед уже вроде тоже все проштудировала. Все что есть в доме и все что на виду в библиотеках читано-перечитано. С другой стороны легкую литературу я и сама не хочу домой приносить. Нет цели читать больше, есть цель читать качественно. Поэтому нужен совет филологов и вообще много читающих людей.
13.12.2007 11:36:58,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю может повторюсь, но хочу посоветовать:
Болеслав Прус "Фараон";
"Легенда Татр", автор (может ошибусь) Казимеж Тетмайер (как-то так);
Пикуль практически весь;
Акунин тоже можно практически все.
17.12.2007 00:26:53, Сьюзи
Ясень
Акунин? Вот уж точно рановато, я тогда читала как раз параллельно думая не дать ли дочери почитать. Не дать. Там реально много секса, с которым все непросто, просто взрослый на фоне сюжета на этом не фиксируется. Так что только если выбирать. И "Детскую книгу", конечно, можно. 17.12.2007 14:14:29, Ясень
Маша, я не поняла, а в библиотеку Ксюша записана? Очень правильная традиция для читающих детей - ходить в библиотеку раз в неделю. 15.12.2007 10:11:44, Wonder Women
Красно Солнышко
Записана конечно. Но я вроде не спрашиваю где книги достать. Я спрашиваю - какие. Не особо они там консультируют в библиотеках, по моему опыту. К ним лучше со списком идти. 16.12.2007 16:54:50, Красно Солнышко
mzh
КС как всегда всех озаботила :) - теперь то и дело думаю, чтоб еще предложить :). Если надо, чтоб "серьезная" литература, можно почтать Шукшина рассказы. Вот еще по ссылкам сходи:
http://community.livejournal.com/zabytoe_staroe/
http://meangel.livejournal.com/8143.html
14.12.2007 14:24:22, mzh
А вот еще пришло в голову - "Магеллан" Цвейга. 14.12.2007 11:52:40, Sofia
Воронкова "Сын зевса" и "В глуби веков", про Александра Македонского
Анника Тор "Остров в море" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2725404/
Теренс Уайт "Отдохновение миссис Мэшем" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3417253/ , а здесь можно почитать про эту книгу http://www.bibliogid.ru/museum/portret-knigi/1015069155
14.12.2007 11:05:49, Amalgama
Я в этом возрасте Юрия Германа обожала, особенно трилогию про врачей "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за всё". А "Открытую книгу" и "Двух капитанов" уже читала? 14.12.2007 03:30:23, ампаро
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Предлагаю:
Я. Тайц. Рассказы и повести - интереснейшие рассказы, я до сих пор иногда их с наслаждением перечитываю
"Ребята и зверята" О. Перовская - книга увлекательнейшая, особенно если найдете в старом издании - там историй больше. Кратко про детей лесничего, которые жили на кордоне и постоянно притаскивали животных. Будет поинтереснее Чарушина.
"Малыш и Смок" Джек Лондон
"Унесенные ветром" М. Митчелл
"Замок Броуди" Арчибальд Кронин
"Королек птичка певчая" - понежнее будет, чем Анжелики:)
"Театр" - Соммерсет Моэм - волшебная и бесподобная книга.
"Дамское счастье" Эмиль Золя
может быть неплохо пойдет "Сестра Керри" Теодора Драйзера, лет в 10 она мне больше нравилась чем "Женщина в белом"
"Дженни Герхард" - того же Драйзера

И если ребенок интересуется историей:
"Чингисхан","Батый" и "К последнему морю" В.Ян - замечательный живой язык автора
"Таис Афинская" Иван Ефремов
"Три цвета времени" Анатолия Виноградова
"Петр 1" Алексей Толстой
"Гойя" Лион Фейхтвангер

чуть позже можно добавить
"На горах" "В лесах" П. И. Мельников (Андрей Печерский).
"Молодые годы короля Генриха IV " Генрих Манн
14.12.2007 01:54:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
молодые годы генриха 4 - в 10 лет вы смогли прочесть? я в сильно взрослом состоянии с трудом. но не спорю - мне война и мир 1-2 том в 9 лет понравились.

ЗЫ. женщина в белом и сестра кэрри как соотносятся друг с другом? разные авторы, разны жанры.
же5щина в белом для подростка намного зануднее чем вполне приключенческий лунный камень Коллинза.
14.12.2007 02:29:43, ALora
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:-) Я в 10 лет осилила Рауля де ла Бретона "Совращенный поселянин" - в серии Литературные памятники:)) Этот роман назван первым эротическим романом, хотя там только фривольные картинки и всякие другие прелести:)) А добралась я до этой серии после того, как поняла, что мне скучно и нечего почитать в домашней библиотеке, т.к. эту серию у нас дома не читали - бабушка ее из типографии приносила за красивые переплеты:) Потом меня понесло еще дальше - я добралась до Мельмота-скитальца, средневековых Новеллино, "Валленштейна" Шиллера, и до "Песни о Гильоме Оранжском".
А Генрих остался одной из моих любимейших книжек, которые я до сих пор перечитываю. "Война и мир" привели меня в восторг в 10 лет, я еще в них закладочки делала, чтобы перечитывать наиболее интересные психологические моменты, поэтому сочинение и разбор этого произведения в 10 классе был просто интереснейшим моментом для дискуссии со сверстниками и преподавателем.
Еще до сих пор очень и очень уважаю Анну Каренину - хотя читать ее в издании "Литературные памятники" довольно тяжело - из-за размера книги:)) - я книги люблю с собой в поездки брать, а в метро стоять с такой большой книжкой неудобно.
"Войну и мир" не стала рекомендовать, т.к. это все-таки школьная программа, хотя вот "Детство. Отрочество. Юность" можно было бы и предложить в качестве чтива.
"Женщина в белом" и "Сестра Керри" книжки все-таки для подрощенных детишек:)) и взрослых, тем более, что по "женщине" есть наш фильм - может после его просмотра и отпадет желание ее читать, а по "Сестре Керри" такого отечественного фильма я и не припомню. Тем более, что Женщина все-таки детективного характера, а Керри - это уже психология.
Лунный камень меня как раз и не зацепил, но я больше исторической направленности придерживалась, т.к. нравилось мне это очень, занимательно было очень, вот видимо и стало моей почти профессией:)
Еще вспомнила, что можно почитать - кое-что из Пикуля - очень занимательно пишет "Мальчики с бантиками" - про школу юнг на Соловках, можно взять его исторические вещи про Анну Иоановну и Елизавету Петровну, но они пожестче и часто пострашнее будут.
Еще Евгений Федоров "Каменный пояс" и мой самый-самый любимый роман, точнее серия из нескольких книг "Проклятые короли" Мориса Дрюона - это вообще выше всяких похвал, никакой фильм не передает очарования языка книги:))
Извините за столь длинный ответ, но интересные книги моя шиза:))
14.12.2007 18:34:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Пеннак практически весь будет ей интересен, Иккинга она тоже по-моему не читала, Хэрриота бы не стала, очень натуры много - не знаю, считаю, что для десятилетки это лишнеее, Булгакова - "Роковые яйца" можно, мне кажется, "Гаргантюа и Пантагрюэль". Даль, который Роальд, минимум три книжки. Лондон (не весь, но многое), Диккенс, "Женщина в белом", "Дитте-дитя человеческое". Это нвскидку. Приезжайте в субботу? 14.12.2007 00:35:12, Katya
Красно Солнышко
В субботу давай. У нас как раз занятие короткое. В три уже закончим. 14.12.2007 13:26:34, Красно Солнышко
Диккенс - один из самых сложных авторов, хотя к счастью на русский он великолепно переведен. не представляю что в 10 лет можно читать кроме Оливера Твиста и, возможно, Больших надежд, ну и рассказы.

А Хэрриот как раз автор безвозрастной, если читателю эта тема интересна.
но в любом случае я всегда за то чтобы ребенок пробовал и сам выбирал.

Уже не первый раз вижу в рекомендациях Женищину в белом. никак не могу понять почему этот роман, а не Лунный камень, который уж в 10-то лет точно интереснее будет (а мне и сейчас так кажется, хотя оба романа читала неоднократно, камень как раз где-то в 10-11, была в восторге).
14.12.2007 02:40:59, ALora
Потому что ее по макулатуре выдавали, а "Лунный камень" - нет :). 14.12.2007 08:40:05, silhouette
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Его тоже в обмен на макулатуру выдавали:)) И еще Стоик и Оплот и еще целую кучу книжек:))) 14.12.2007 18:36:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
mzh
А как у вас с русской классикой? Моей понравился (не ожидала) Тургенев - Ася, Вешние воды. Можно Толстого - Севастопольские рассказы, Хаджи-Мурат и т.п. (по-моему, очень скучно, но мало ли, что ребенку может понравиться). Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки" - там, наверное, все можно. Вудхауза можно попробовать - не только Дживса и Вустера? а и серию про Бландинг. Джерома можно (3-е в лодке). Хэрриота уже предложили.
Еще есть Джеффри Триз - "Ключ к тайне" и др. повести. Это надо в библиотеке искать, не переиздавали давно. Вот это, я думаю, пойдет.
Пушкина - "Барышня-крестьянка". Можно и другие повести Белкина.
Джека Лондона читали?
Можно Грина (хотя мне кажется, рановато) - Алые паруса и др.
Что она вообще-то любит? Она же не все подряд читает?
Мне нравятся детские повести Хмелевской, но ты, кажется, ее не уважаешь?
13.12.2007 17:51:44, mzh
Татьянчик
Моя дочка Грина как раз в этом возрасте и прочла на одном дыхании :-) 14.12.2007 09:54:15, Татьянчик
Почему от безысходности-то? Я его в детстве очень любила. И еще Диккенса. И "Убить пересмешника".Присоединяюсь к Гершензону - у него еще сказания о титанах прекрасны. И Хэрриоту, если животных любит. И Коллинз ( и женщина, и лунный камень хороши). Коваль - все, что найдете. У Петрушевской сказки очень хороши - не чернуха, Ксению Драгунскую читала? Есть гениальная вещь Гвендолин Свотраут "Благослави зверей и детей", Сейчас вышли книги Уолфа Старка, Даниэля Пеннака - в сериях ОГИ - это вполне литература. А мимо "Бесконечной книги" вы не прошли свлучайно? А Корчака читала? 13.12.2007 17:28:18, ЮлияС
Посмотрела тему ниже - конечно же - "Вверх по лестнице, ведущей вниз!" и "Долой огуречного короля" Нестлингер. 13.12.2007 17:32:29, ЮлияС
1. Стругацкие <Понедельник начинается в субботу>, "Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики".

2. Г. Р. Хаггард <Дочь Монтесумы>, <Копи царя Соломона>, <Клеопатра>.

7. Р. Саббатини <Одиссея капитана Блада>, <Хроники капитана Блада>.

8. Оноре де Бальзак <Шагреневая кожа>, <Отец Горио>, <Евгения Гранде>.

9. М. Гершензон <Баллады о Робин Гуде>.

10. Леонид Соловьев <Повести о Ходже Нассреддине>.
13. Эмилио Сальгари <На дальнем Западе>, <Охотница за скальпами>, <Город прокаженного царя>.

16. Г. Гаррисон <Неукротимая планета>, <Фантастическая сага>.

18. Э. Р. Бэрроуз <Тарзан>, <Владыка Марса>, <Принцесса Марса> и другое :;<Марсианские войны>.;.

19. Ю. Коваль <Недопесок>, <Пять похищенных монахов>.

20. А. Казанцев <Пылающий остров>, <Сильнее времени>.

21. Л. Пантелеев <Республика "Шкид">, <Пакет>.

22. Д. В. Шульц <Моя жизнь среди индейцев>, <Ошибка Одинокого Бизона>.

23. Р. Янг <У начала времен>, <Срубить дерево>.

24. А. и С. Голон <Анжелика>, <Путь в Версаль>.

26. Сигрид Унсет <Кристин, дочь Лавранса> :;В трёх книгах:<Венец>, <Хозяйка>, <Крест>.;.

27. Джейн Остен <Чувство и чувствительность>.

28. Сэмюэль Ричардсон <Кларисса>.

29. Лоренс Стерн <Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена>.

30. Шодерло де Лакло <Опасные связи>.

31. Джейн Остин <Эмма>.

32. Натаниель Готорн <Алая буква>.

33. Герман Мелвилл <Моби Дик>.

34. Уилки Коллинз <Женщина в белом>.

35. Джордж Элиот <Дэниэль Деронда>.

36. Генри Джеймс <Женский портрет>.



39. Энн Маккефри <Всадники Перна> :;серия включает в себя романы "Полет дракона", "Странствия дракона", "Белый дракон" и "Древний Перн", "Арфистка Менолли".;.

40. Жорж Санд <Консуэло>, <Графиня Рудольштадт>.

41. Урсула Ле Гуин <Волшебник Земноморья>, <Гробницы Атуана>, <На последнем берегу>.

42. Терри Гудкайнд <Первое правило волшебника>, <Второе правило волшебника>, <Третье правило волшебника>, <Четвертое правило волшебника>, <Пятое правило волшебника>, <Шестое правило волшебника>, <Седьмое правило волшебника :;часть 1 и 2.;>.

43. У. Маккалоу <Поющие в терновнике>.

44. Р. Гюнтекин "Королек, птичка певчая".

45. Джеймс Хэриот "О всех созданиях, больших и малых", "О всех созданиях, прекрасных и удивительных".

46. Аркадий Фидлер <Белый Ягуар, вождь араваков>, <Рыбы поют в Укаяли>.

47. Нэнси Като <Все реки текут>.

49. Роберт Джордан <Колесо времени>.

50. Ян Гашек <Похождения бравого солдата Швейка>.

51. А. Теннисон <Королевские идиллии>.
13.12.2007 14:45:16, ольгастик
Ну только не "Опасные связи"!!! Вы что, в десять-то лет!!! 13.12.2007 21:03:33, Lariska из дома
mzh
Это вы 10-летнему ребенку Тристрама Шенди и Бальзака рекомендуете? И "Кристин, дочь Лавранса"? ИМХО, в этом списке почти ничего не подходит для указанного возраста.
Уж лучше Диккенса читать.
13.12.2007 17:43:27, mzh
саббатини, коваль и пантелеев вполне. из остального скорее всего мало что заинтересует ребенка. (тристрама шенди это сильно, можно еще улисса посоветовать или гертруду стайн:) 13.12.2007 18:31:01, ALora
Красно Солнышко
Ну Коваля то и Пантелеева она читала конечно. 14.12.2007 09:47:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Спасибо! Много нечитаного. 13.12.2007 14:58:05, Красно Солнышко
если дома книги все прочитаны, пусть сама в библиотеке выбирает что понравится. я была запойным читателем, но терпеть не могла читать то что предлагают (как меня бесили предложения библиотекарей выбирать на полочке "для своего возраста"). судя по тому что ваша дочь читает много хорошей литературы, ее выбор будет правильным, на макулатуру не поведется. 13.12.2007 14:24:56, ALora
мне в таком возрасте оч. нравился очень Эдгар По - и проза, и стихи. Жюль Верн, Дюма ессно. и зря вы наезжаете на Тиля - вполне увлекательно для такого возраста, мне тоже нравилось:) 13.12.2007 14:28:09, ALora
mzh
ИМХО, Тилля только в детстве и можно осилить. Потом станет безнадежно скучно :). 13.12.2007 17:52:53, mzh
это да, сейчас бы не шмогла:) 13.12.2007 18:31:41, ALora
А вот по сути - я не понимаю, что значит "все, что на слуху, уже прочитала". Одного Жюля Верна 12 томов. Про Дюма вообще страшно подумать. Можно полгода читать без перерыва. 13.12.2007 14:04:37, Sofia
Красно Солнышко
Естественно она не прочитала все 12 томов Жюля Верна. Точно читала "Таинственный остров" и "Пятнадцатилетний капитан". Может еще чего-нибудь. Я не знаю. Но про Жюль Верна она все знает. Тома у родителей стоят, было бы желание. Но он ей видимо не очень нравится, иначе она бы его уже прочитала всего.
Мне, кстати, Жюль Верн тоже совсем в детстве не нравился. Занудный он ужасно со своими датами и фактами.
13.12.2007 14:25:57, Красно Солнышко
А она у тебя просила совета? Я примерно а таком же возрасте читала "Тиля" и не казалось мне тогда, что мрачно. 13.12.2007 13:57:14, Sofia
Красно Солнышко
Просила конечно и просит регулярно. Последний раз я ей откопала "Айвенго". А Тиль в этой же книге шел вторым произведением. Я не обратила внимание. Потом выяснила, что она и Тиля прочитала. Очень удивилась. Я в свое время кажется так и не осилила, а может и осилила, но кроме как про сжигание на кострах ничего не помню. 13.12.2007 14:32:19, Красно Солнышко
пчела Майя
А Унесенные ветром читала? 13.12.2007 13:14:50, пчела Майя
Красно Солнышко
Не помню если честно. А думаешь надо? 13.12.2007 14:33:03, Красно Солнышко
зависит от "склонности души". мне он ни в подростковости, ни в юношестве не нравился, и сейчас нет никакого желания перечитывать. 14.12.2007 02:44:57, ALora
пчела Майя
что значит - надо? Интересно и познавательно, значит можно. 13.12.2007 15:11:58, пчела Майя
В четвертом - точно рано. Мне и в 17 было бы не интересно. 13.12.2007 14:47:30, Lyuba
пчела Майя
А мне в 17 было интересно. А раньше я про него не знала, а то бы и раньше было интересно. 13.12.2007 15:12:49, пчела Майя
Моей из неожиданного понравилась в этом возрасте "Олеся" Куприна. Еще Диккенс много всего написал, что и к этому возрасту, вроде, подходит. Я, правда, сама не люблю его, поэтому на 100% не поручусь. Джеральд Даррел. "Республика ШКИД" - вроде, тоже не на слуху. "Дорога уходит в даль". 13.12.2007 12:24:21, Lariska
Мне Джеральд Даррел очень нравится, главное это вполне по возрасту и хорошо дополняет биологический кругозор. 13.12.2007 13:14:54, Lyuba
Красно Солнышко
Его всего перечитала. Что удалось найти. И Сетона-Томсона. И Пришвина до этого с Чарушиным. Ей про животных читать всегда очень нравилось. 13.12.2007 14:37:48, Красно Солнышко
[пусто] 18.12.2007 01:52:58
Я такого даже и не знаю. О чем он писал? 18.12.2007 09:09:32, Самка катинелис
Олеандра
Для любителей читать про животных :)
Виль Джемс "Дымка" - по ссылке
Фарли Моуэт "Не кричи волки"
М. Пейвер "Брат Волк"
17.12.2007 16:32:56, Олеандра
Джой Адамсон? Это дама пыталась рождённых в неволе животных (гепардов, львов) научить жить на свободе в национальных парках Кении, а книги основаны на её дневниках. 14.12.2007 03:10:48, ампаро
Тогда Хэрриот Джеймс обязательно тоже понравится, только посмотрите, не рановато ли сейчас. 13.12.2007 14:50:20, Lyuba
Татьянчик
Точно! От "Дороги....." моя была просто в восторге года три назад. Проглотила залпом.
Еще ДИНКА ей понравилась.
Потом любимым был Крапивин, Думбадзе произвел впечатление.
В это воскресенье познакомилась с Печериным, была в шоке от его встречи с Максим Максимовичем, растроилась так, что решила про него дальше не читать :-)
13.12.2007 13:04:06, Татьянчик
Красно Солнышко
Дорога, Динка и много чего Крапивина она читала уже конечно.
А Думбазде, я извиняюсь за безграмотность, это что?
13.12.2007 14:41:34, Красно Солнышко
Татьянчик
Нодар Думбадзе - грузинский писатель.
"Я, бабушка, Илико и Илларион", "Я вижу солнце", "Не бойся, мама".
13.12.2007 17:23:23, Татьянчик
А Динку обе книжки прочла? Моя вот недавно взяла в библиотеке "Динка прощается с детством" я и сама запоем прочитала :)
13.12.2007 16:02:43, Барашек
Красно Солнышко
Да. Причем давно уже лет в 7-8. И перечитывала. У нас дома есть. 14.12.2007 09:48:53, Красно Солнышко
ШаНуар
Я в этом возрасте с упоением читала Дюма-отца все,что было опубликовано в СССР,Жюля Верна.Конан Дойль Записки о Шерлоке Холмсе были прочитаны раньше,в 10 лет читала Марракотову бездну,Затерянный мир,etc.Хотя ,возможно,для кого-то это легкое чтение,но мне было как раз по возрасту,и некачественным его назвать никак нельзя.Что читают нынешние 10-летние даже не представляю.А еще с подругой читали собрания сочинений Пушкина и Лермонтова,очч поучительно и полезно для осмысления программных произведений. 13.12.2007 11:58:39, ШаНуар
+1,
Дон Кихот. Грин. В свое время издавалась "Библиотека прикючений", откуда могу вспомнить только Всадника без головы.
Мне примерно в этом возрасте очень понравился
.
Не классика, но фантастика вполне - Лем, Шекли, Азимов, Сергей Лукьяненко, Ефремов, Беляев.

Не знаю, как по возрасту, сильно от ребенка зависит
Похождения бравого солдата Швейка
Карел Чапек (http://www.bookland.ru/book3233746.htm)
13.12.2007 13:11:20, Lyuba
Elefan
Да Пушкин может понравиться, мой с удовольствие Пиковую даму прочитал, еще Князь Серебрянный Толстого ему понравился 13.12.2007 13:01:48, Elefan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!