Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого дети загружены помимо школы - как все успеваете?

Вот мой ничего не успевает, и, как следствие, недосып и, того и гляди, выдохнется и загремит куда-нить. :(

Утром уходит из дома в 9:00, школа самое раннее до 14:30, в 15:00 дома, и сразу, через 15 минут вылетаем в музыкалку. Дома вечером раньше 19:30-20:00 не бываем. Ребенок ест, отдыхает, в 21-21:30 садится за уроки. В 23 из-за стола вылезает. А если сочинение зададут написать (как нам сейчас - до Дубровскому), то вообще туши свет - до утра будет копошиться.

А ведь еще надо на скрипке поиграть, ф-но, сольфеджио сделать. На инструменте надо играть каждый день.

Вот как распределить время? У нас ВСЕ!!! дни заняты музыкалкой, кроме субботы. В пн - хор с 17 до 19, вт - скрипка - 16:30 - 17:15, ср - скрипка 17:00-19:30 (домашний педагог), чт - сольфеджио+скрипка+ф-но 15:45-19:00, пт - муз.лит-ра+оркестр+ансамбль 16:15 - 20:00, вс - скрипка 16:00 - 20:00 (с дорогой вместе, едем в другой район).

Вот как жить в таком ритме? я лично уже на последнем издыхании, если учесть, что еще и на двух работах, вообще ничего не успеваю, и ребенок на грани.

Поделитесь секретами успешного распределения времени и сил в течение дня, а то ведь не только уроки да занятия, а еще и поесть и поспать иногда хочется. :(((
01.12.2007 01:13:10,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Зато как поздно вы выходите! Можно выспаться. У меня старшая дочь выходит в 7.15, а мы с младшей или в 8, или в 6.40, в зависимости от того, есть утром тренировка или нет. 04.12.2007 14:08:58, Матушка Мидоус
Купава_
Идет в музыкалку самостоятельно после школы, там 3 остановки на троллейбусе. Это 3 раза в неделю. Играет дома не знаю как и когда, но учительница вроде не жалуется, на конкурсы готовимся, значит, как-то играет :). Еще ходим в театр песни,то 2 раза в неделю с 18,30 до 20,30. Но это вообще святое, безумно нравится... Учится нормально, вот в триместре одну четверку принесла, остальные пятерки. Но мы только в третьем классе.
Основной принцип - не минуты для безделья. То есть если она решит почитать книжку вместо уроков, то не сделает их до "Ягодки", сл-но - не пойдет. и так далее.Пришло не сразу, были и посиделки с уроками до полуночи. Некоторые задания беру на себя, например, отыскать что-то в Интернете для доклада, помочь нарисовать или сделать поделку. Но все равно все на грани фола, дни расписаны поминутно. На выходных делаем все по максимуму, включая иностранный, информатику и т.д.
04.12.2007 10:18:25, Купава_
Сколько Вы добираетесь до музыкалки? Если минут 30-40, то невозможно сесть за уроки до 21:00 только в четверг (ну и в пятницу, но там есть выходные потом). А во все остальные дни нужно просто находить время на уроки пораньше.
Понедельник - попробовать сделать часть уроков ДО музыкалки. Даже если есть 30-40 минут - ето ОЧЕНь много, можно математику сделать и какои-то устныи предмет.
Вторник - можно сесть за уроки в 19:00, вполне приличныи день.
Среда - опять же попробовать сделать часть уроков ДО музыки.
Еще из того, чем пльзовалась я: если музыкалка начинается рано, то нет смысла бежать из школы домои на 15 минут, даже если дом почти по пути. Проще спокоино поесть в школе и погулять пол-часа. А уже после музыкалки не "отдыхать", а быстро поесть и за уроки. Иногда вместо беготни из школы домои можно в школе или в музыкалке поделать уроки (я класса до 8 половину уроков успевала сделать где-то по дороге, но ето наверно не для всех подходит).
03.12.2007 20:44:36, irina.
А мои в этом году никуда не ходят. Устала я:( Вот младшей, может, танцы верну с декабря. Музыкалка... ну. не знаю я, может хватит уже?:( Старшему английский и немецкий с января, и все. Бобик сдох:( 03.12.2007 11:27:32, Mercury
Chernika
А вы сами учились в музыкальной школе? Если да, то вопрос снимаю, а если нет,
меня больше всего удивляют такие родители, которые так мучают своих детей.
03.12.2007 10:19:20, Chernika
Да, училась. А еще занималась спортом и была золотой медалисткой в школе. 03.12.2007 11:59:04, Natem
У Вас прослеживается синдром отличницы. Так и за Можай дете родное загнать можно.
И еще, пожалуй главное, я вот уверена, что в свое время вы все о чем пишете в детстве, делали САМИ - без понуканий и особого контроля родителей. А своего ребенка тяните ВЫ, а не он сам , проявляя свои желания.
04.12.2007 01:07:41, ПТАХА
Chernika
Все не могут все делать на 5+, тем более спорт+музыка+школа.
Хорошо, хотя бы, если что-нибудь одно было супер.
И потом что за странный ультиматум выброшусь из окна,
если заберешь из музыкалки...
03.12.2007 12:12:31, Chernika
Chernika
И тем более, я зашла к вам в регистрацию, у ребенка проблемы со здоровьем.
Музыкалка полностью здоровому ребенку это очень-очень тяжело, подумайте
надо ли ему это.
03.12.2007 11:44:06, Chernika
Ну ему уже 12 лет, человек сам решает, что ему надо, а что нет. Мне он еще два года назад заявил, что если я заберу документы из музыкалки, то он сбросится с крыши. Я рисковать так не могу. 03.12.2007 11:57:53, Natem
Ну в 12 и моя грозила убежать из дома, если я заберу ее с танцев. А в 14 отказалась туда ходить сама. Пока директриса коллектива не уговорила. Сейчас, в 16, опять ходить хочет. Но я ее в этом возрасте уже никуда не возила, только до 10 лет дед с ней возился. И все. Дело только в деньгах - оплате костюмов. Режим всегда у дочери просто дикий на мой взгляд. Но она привыкла и ей нравится. Отсыпается, если вдруг полдня свободы. Но дома сидеть не может без дела совсем:))) 03.12.2007 15:10:43, Ket
:)) ага.. а мне грозит уйти из дома, если заберу документы из муз.школы. Вот хотя, я никогда не училась в муз.школе. ТАк что странная реплика выше, ИМХО - "если учились, понимаю..." Это еще кто-кого своими этюдами мучает :))) 03.12.2007 12:17:11, Тийна
Chernika
Про реплику.
Просто мной уже замечено и не только мной, что кто сам учился в музыкалке,
детей не бегут туда отдавать, а вот кто не учился все хотят чтоб у ребенка
все было на 5+ (и в спорте, и в музыкалке), а это ведь огромные нагрузки, и не всем
они по плечу, и не всем детям они нужны.
03.12.2007 12:30:03, Chernika
[пусто] 03.12.2007 13:10:20
Chernika
А что дома делать ничего теперь тоже не надо, хора нет, сольфеджио нет.
Это часы времени у ребенка не отнимает
Я знаю только одно что все до одного кто у нас сейчас из класса в музыкалку
ходит, их родители в музыкалку не ходили. А все знакомые не из нашей школы,
кто через нее прошел, включаю тетку закончившую Гнесинку и сейчас пианистку,
дочь свою в муз. школу не отдает.
Больше скажу мой муж бывший спортсмен-гимнаст, после травмы ушел из спорта,
я своего ребенка отдала только в спорт любительский для здоровья, но ни в коем
случае не по 2 тренировки в день. У меня рядом ЦСКА и Динамо, и когда я
смотрю на детей бегающих с одной тренировки на другую (разные виды спорта!),
мне чес слово их жаль.
А вот музыкалка здоровье только отнимает.
И больше не буду вступать здесь в дискуссию с людьми не в теме.
Может вы со временем придете к такому же мнению, а может и нет.
03.12.2007 13:29:18, Chernika
[пусто] 03.12.2007 14:15:25
Chernika
То что вы сейчас написали я с вами согласна. 03.12.2007 14:54:56, Chernika
ну наверное все же не "все" :))
мне его муз. школа даром не нужна. Столько времени.. и этот "хор мальчиков" с их концертами/гастролями....
И желание чтобы все у ребенка было на "5+", чтоб все было замечательно-замечательно - мне например понятно. Это ж нормальное желание :)) Главное не превращать это желание в дубинку над головой :))
03.12.2007 12:54:51, Тийна
Chernika
А какая ж хорошая музыкалка без хора и концертов, до кучи к основному инструменту,
так всегда и раньше было. Но очень часто родители не понимают этой грани, когда
занятий уже много, и ребенок под завязку во всем этом.
03.12.2007 13:06:17, Chernika
Елена Д.
я, в свое время уроки научилась делать втечение часа, в перерывах между школой и музыкалкой, у нас еще ансамбль был с доп.репетициями и концертаим,т.е. у меня еще и выходные были заняты почти все.. что-то делала на переменках, между уроками, что-то вечером.. но к старшим классам, когда объем заданий увеличился - музыкалку пришлось бросить, т.к. времени физически не оставалось..
:(
03.12.2007 08:24:50, Елена Д.
колобоча
Сколько вам еще осталось мучаться в музыкалке? Не понимаю, чем у вас все дни могут быть загружены?Это же ужас как тяжело ребенку... 02.12.2007 23:50:00, колобоча
мирный атом
как легко утрясается чужое расписание...
Два вопроса. Вы можете влиять на процесс? Или вы с ребенком встречаетесь, в 21, когда он и садится за уроки? До музыкалки далеко? Я прикидывала, что дорога полчаса. И по полчаса-45 мин на обед и ужин.
Тогда в понедельник два куска времени. С 15.30 до 16.30 и с 20 до 22. Три часа.
Вторник. С 18.30 до 22 - 3.5 часа.
Среда. с 15.30 до 17 и с 20 до 22.- 3.5 часа. Я бы еще откусила от занятия полчаса. Хватит и двухчасового занятия, если ребенок сильно утомляется. Тогда свободно 4 часа.
В четверг и пятницу сложнее. В четверг уроки только с 20 до 22. Только то, что на пятницу, а с пятницы оставлять до выходных.
Уроки после 22, я бы попыталась отменить. Пользы от них мало. В 22 с копейками загонять спать, тогда по утрам останутся силы на полчаса-час любимой музыки. Только соседей жалко. Еще вариант, что музыку в качестве отдыха вместо уроков, а полчаса-час уроков на утро.
Плюс еще если раз в неделю пропускать школу, и изредка пропускать музыкалку (к примеру, 45 минут от скрипки на фоне 4.5-5 часов занятий с лучшим преподавателем, наверное, не очень существенны), то жить можно.
01.12.2007 21:26:16, мирный атом
mzh
Если мама на двух работах - скорее, что видит не раньше 21. Но вот мне тоже кажется, что время между школой и музыкалкой надо максимально использовать. По моему опыту - наиболее продуктивное время. 01.12.2007 22:33:53, mzh
+1 про время между школой и музыкалкой. Можно многое успеть. 01.12.2007 23:10:46, Lariska из дома
mzh
Наташ, мы вот такие - кроме того, что школа у нас обычно до 18, дома дай бог если в 19, а то и позже, если на машине. При этом 2 р. в неделю в 19.30 домашний репетитор (счастье, что домой приходит, а не надо ездить), в субботу и в четверг - короткий день, в воскр. - гимнастика и бассейн. Все уроки, которые не каждый день - делаем в выходные (география там всякая). Дите требует еще английский - я пока не могу решиться.
Мне кажется у вас все дело в том, что школа так поздно начинается (и заканчивается, соответственно). Но вот в день, когда скрипка дома в 17 - до этого можно постараться успеть какие-то уроки.
Вот в началке у нас был такой режим: пришла из школы, быстро-быстро обед и уроки, потом на танцы, английский и т.п., чтобы на вечер оставалось уроков по минимуму и то, что полегче.
А раз вы только в 9 уходите в школу, можно и утром какие-то уроки делать, или поиграть на скрипке? Просто, когда у ребенка вся ночь впереди, а ребенок уже уставший, то, естественно, он даже простейшее задание будет растягивать. А если у него будет ровно полчаса - так он и научится в эти полчаса укладываться.
Я бы попробовала завлечь какой-нибудь передачей, которая бывает по вечерам, чтоб у ребенка был стимул к этому времени уже сделать все д.з. (естественно, при несделанном - не смотреть передачу). В общем - построить как можно больше "ограничителей" временных. Моя может делать одно упражнение 3 часа, если у нее впереди ничего нет. Но если через полчаса надо выйти, чтоб ехать на занятия какие-то - сделает за 20 минут. Вот только недавно - пришла из школы, в 19.30 села писать сочинение, в 10 сказала, что сил больше нет, засыпает за столом, сочинение не написано. Договорились, что напишет утром. Встала пораньше, села - и за полчаса все сделала. Коего черта она накануне три часа над тетрадкой сидела, спрашивается?
А вы в колледж не в этом году пойдете? Все-таки, по моему опыту, оно спасает хоть немножко. Нам легче сейчас, чем когда была школа отдельно, танцы отдельно. (Хотя в этих особых школах свои "радости" имеются... :().
01.12.2007 19:35:42, mzh
Я только не понимаю, как при таком раскладе КАЖДЫЙ день удается быть дома только в 19.30-20.00 Загружены выше крыши из учебных только четверг и еще один день. Может, на такси ездить, если музыкалка так далеко? 01.12.2007 19:19:57, Мама двух
Мы стоим с пробках по 40-50 минут на улице Радио каждый день. А пешком не находишься. 03.12.2007 12:00:00, Natem
Олеандра
А в пробках устные уроки на ура делаются :) 04.12.2007 10:50:19, Олеандра
mzh
Надо попробовать ездить "огородами", чтоб Радио объезжать (если на машине). Например, через 2-ю Бауманскую, по Госпитальному пер., на мост через Яузу и по улице, которая позади Лефортовского парка, через Солдатскую и Авиамоторную (или по Энергетической) прямо к концу Красноказарменной. Не знаю, понятно ли объяснила, посмотри по карте. Там обычно свободнее. Или вы на 24 ездите? Тогда и правда может быть стоит брать такси и ехать "огородами". 03.12.2007 15:38:47, mzh
У меня машина не каждый день. А сейчас муж ездит не в МЭИ, а на другую работу в центр, и я без машины уже месяц. 03.12.2007 16:16:59, Natem
mzh
Смеетесь? Я, чтобы приехать из школы домой пораньше, оставляю машину и еду на метро (я его ненавижу!)! Пробки-то вечером нечеловеческие! 01.12.2007 19:38:49, mzh
с музыкальной можно сказать повезло - раскидали все на два дня. Плюс тренировки. Из школы приходит в 16.00 - когда ничего нет. Таких два дня - понедельник и среда. Через среду - ездим в Исторический.
Во вторник ф-но. + тренировка
в четрверг - тренировка
в пятницу хор, сольфеджио, ф-но .. до 19.30
Боремся подгонкой времени. Ну, т.е после школы домой не идет - 30-40 мин. прогуливаемся в парке, кот. удачно расположен между школой и муз. Потом на муз, или на тренировку. Уроки делает после 8 вечера. Иногда непедагогично разрешаю "забить". Всякие "прочитай и ответь на вопросы" - вообще не делаем. Благодаря хорошей памяти.
Выходные и короткие межчетвертные каникулы - отдыхать и расслабляться. Без всяких долгих поездок и лагерей. Только свежий воздух и лыжи, например.
Что далльше будет - не знаю.. Потому что хочет он еще много чего.....
01.12.2007 18:41:55, Тийнаааааа
Anit of
Все что можно делает в выходные на всю неделю. Устные предметы, правила, стихи и т.д часто учит в машине по дороге на занятия. Старается сделать домашку в день когда ее задали, хоть даже не полностью. 01.12.2007 18:37:39, Anit of
Бережкарик
В вашей ситуации, когда ребенок так любит музыкалку, конечно, гораздо сложнее. Остается только искать всякие лазейки, о чем ниже и пишут. Мы вот вроде раньше все успевали, а в этом году приняли волевое решение и расстались со спортом. Там (в спорте)стало все серьезно, пришлось выбирать,потому что школа у нас тоже непростая. И дочери моей стало гораздо комфортнее, стала гораздо меньше нервничать по поводу "все еще несделанных уроков". Нервничала она не потому, что я её пилила, а просто человек такой - пока уроки не сделает - жизнь не мила. Как-то легче нам всем стало. И по английскому за триместр Дашка наконец-то получила 5 - она очень давно к этому стремилась, трудилась. Так что бросать спорт поначалу было очень даже жалко. А теперь я думаю, что это было правильное решение. 01.12.2007 14:23:28, Бережкарик
мама пимпсиков
Уроки максимально делает за выходные.Все доклады,сочинения,все задания,которые уже заданы.
У нас,правда,вторая школа спортивная.Там уроки очень редко задают.Ну и репетитор по второму языку.А так она даже по суббота учится и тренеруется.
И мне кажется,им как-то меньше задавать стали в 5 классе.Или дочь у меня выросла?
01.12.2007 13:08:43, мама пимпсиков
Нам в 6-м тоже не много задают. НО мой ужасно медлительный, 24 часа в сутки ему не хватает отчасти и из-за катастрофической медлительности. Он упражнение по русскому из 10 предложений делает час!!!!! Плюс не удерживает внимание, плохо концентрируется на том, что ему не особо интересно, но НАДО сделать. Просто отключается и впадает в прострацию. А время-то не резиновое. :((((((

Я тут поговорила по телефону с учительницей (кл.рук.), она сказала принести ей все расписание наших занятий в муз. школе по всем днямс, чтобы у нее было перед глазами, и она будет учитывать его при выдаче того или иного задания Игорю. Например, я договорилась, что сочинения и рефераты он будет готовить в выходные, несмотря на то, что заданы они в будни на следующий день. И что она будет отпускать его пораньше в те дни, когда это особенно необходимо, и разрешит не приходить совсем (в дни конкурсов, зачетов и концертов).

Вот пока и все мои достижения в этой области. :)
01.12.2007 15:10:19, Natem
Это, конечно, жестоко, но я проверяла с часами - скорость ребенка , у которого над душой стоит мама увеличивается раза в два...
Имею похожего ребенка и много кружков...
02.12.2007 00:07:31, ЮлияС
Да можно даже без часов. Если есть возможность рядом стоять - скорость сразу увеличивается! У меня младший - тормоз невозможный, но если рядом сесть - ребенок как ребенок, все делает в приемлемых временных рамках. 02.12.2007 00:34:32, Lariska из дома
[пусто] 02.12.2007 01:23:30
Я и говорю - жестоко :)Имея в ввиду именно маму :( 02.12.2007 01:30:15, ЮлияС
мама пимпсиков
Наташа,это же великолепные достижения.Нам бы такую учительницу!Мою все норовят еще и после уроков задержать...Причем по поводам лично моей дочери не касающимся.Я и объясняла,и заявление писала-БЕСПОЛЕЗНЯК.Тут ей пару влепили по истории(ведет классная).Дочь не смогла по времени поехать на экскурсию после уроков.
А процесс выполнения уроков я могу просто у Вас списать.Наш рекорд:2 часа делала три примера,типа 24Х100.Из них один решила неверно.А ведь перемножает трехзначные числа в уме,поганка такая.Ведем воспитательную работу,иногда шумно...
01.12.2007 22:49:38, мама пимпсиков
mzh
Уже хорошо. Про то, что упражнение делает час - я тебе выше написала. Будет всего 20 мин. - сделает за 20 минут. (не сразу, но привыкнет). 01.12.2007 19:41:20, mzh
А в воскресенье никак нельзя скрипку убрать? Я так понимаю, это не в музыкалке занятия? Зачем ему столько? Полноценные 2 дня отдыха дадут, ИМХО, больше. Позанимается сам, дома пару часов, если уж так любит это дело.
Я бы сама такой график не выдержала. Вся неделя подчинена музыке и больше ничему. Понимаю, что ему нравится, это его будущее, но до поступления в училище еще жить и жить. И нужно все же не успеть сойти с ума и не сдвинуться окончательно на почве музыки. ИМХО, любое увлечение, которое граничит с самостязанием и навязчивой идеей ненормально...
01.12.2007 11:15:48, Яснотка
mzh
Все дети, ориентированные на профессиональную музыку с детства занимаются с репетиторами, а не только непосредственно перед поступлением. И те, кто в десятилетке Гнесинской, где школа совмещена с музыкальной, и те, кто в обычных ДМШ. В музыке и балете так принято. А занятия с репетитором дадут больше, чем 2 часа самостоятельных занятий. 01.12.2007 19:45:03, mzh
Это точно! Скоро крыша моя отъедет окончательно.
В воскресенье я сделала урок, паотому что в будни свободна под енто дело только среда. А педагог хороший, она детей в кончерваторию готовит очень прилично, нашей музыкалке до нее скакать и скакать. А 1 раз в неделю занятий с таким хорошим педагогом катастрофически мало. Летом мы почти каждый день с ней занимались. Очень большой прогресс пошел. Жалко терять. У нас ребенок 4 года потратил в музыкалке впустую, его, оказывается, так ничему и не научили, только исковеркали аппарат и искалечили психику. Имею ввиду скрипку. У него так болели руки, что он не мог играть этюд в двойных нотах, прямо в обморок падал. А оказалось, что руки поставлены неверно, из-за этого жуткие боли. И мне теперь жадль терять перспективные занятия с хорошим педагогом, которая все силы отдает и учит Игоря заново, с нуля. :((( Давно уже подумывала, что бы в учебном году с ней не занимиться, но он очень хочет сам и говорит, что без нее вообшще бы не сдвинулся и так же бы болели руки. Вот и мучаемся. Хотя силы на пределе.
01.12.2007 15:05:23, Natem
Светлана
Слушай, а зачем в такой ситуации музыкалка? Может, проще с ней и заниматься, а сольфеджио отдельно в Гнесинке брать, нет? 01.12.2007 15:22:04, Светлана
mzh
Как зачем? Там же зачеты-экзамены, выступления, оркестры всякие и т.д. А хороший репетитор - это как хороший автомеханик - днем с огнем не сыщешь, а уж нашли - надо держаться! В их случае - только школой и уроками можно пожертвовать :). 01.12.2007 20:03:39, mzh
Ольга Оводова
Мелкого собираюсь переводить на экстернат. У него серьезно шахматы и музыка, а школа отнимает непозволительно много времени. 01.12.2007 08:26:56, Ольга Оводова
Вот и я подумываю. Но пока не знаю, как это будет реально выглядеть. Ребенок сам учиться не будет дома, экстернат предполагает хоть какие-то телодвижения дома, чтобы потом можно было сдать.
Уже даже нашла такую школу с экстернатом (рядом с нашей музыкалкой, там многие детки из нее учатся), осталось только ребенка как-нибудь мягко к этому подвести. Вот только думаю, что это надо с нового учебного года, наверное? А как этот дотянуть?
01.12.2007 14:59:21, Natem
mzh
Это 27? Не тяни, переводи с второго полугодия. Там ведь еще есть полуэкстернат, кажется? Т.е. раз в неделю или что-то такое приходить на урок-консультацию. Было что-то в этом роде. И были там учителя неплохие. Когда соберешься переводить - напиши мне на мыло, я тебе кое-какие "явки сдам" :) 01.12.2007 20:06:49, mzh
Этого года впереди еще больше половины, и причем самая тяжелая часть. Если есть желания и возможность перейти на экстернат, я бы не стала тянуть. Либо на школу забивайте побольше, раз музыка дороже.
Сочуствую вам, держитесь. Мы бы в таком героическом режиме и 2-х дней не выдержали:(
01.12.2007 16:18:57, vf
Carsa
Ужас. Зачем столько заниматься музыкой? В этом нет никакой необходимости. Или, если уж ребенок уперт в музыку до такой степени, забивать на школу. Потому что так жить нельзя. Секрет успешного распределения времени в бритве Оккама и никак иначе. 01.12.2007 06:41:36, Carsa
А если ребенок ничем больше не хочет заниматься в этой жизни, кроме музыки? И не имеет больших достижений, при которых берут в школы-десятилетки типа ЦМШ и Гнесинки, что тогда делать? 01.12.2007 15:00:53, Natem
Carsa
Я уже сказала. Заниматься музыкой, но в разумных пределах, если вы оба считаете, что до серьезного музыканта все равно не дотянет. Музыка в будущем возможна не только как место в "Виртуозах Москвы", но и в других неклассических коллективах, да хоть в ресторане. Или как хобби.
Или же плюнуть на школу. Непривычный выход. Но только на первый взгляд. Многие дети-спортсмены заканчивают школу абы как. Музыканту знание физики и астрономии тоже не обязательно, троечный аттестат посредственной школы на музыкальную карьеру никак не повлияет.
Режим, как у вас, и здоровые дети не выдержат, быстро перестанут быть здоровыми. Нельзя же так мучить ребенка с и без того проблемным здоровьем.
01.12.2007 15:17:58, Carsa
[пусто] 01.12.2007 02:22:29
наш домашний педагог и тот, что в другом районе - это один и тот же. Просто в будни она к нам, а в воскресенье - мы к ней. :) Забить на спец. во вторник - очень заманчиво, но весь фокус в том, что в музыкалке не знают о нашем доп. педагоге. Попробую поговорить со своей в музыкалке, может, и разрешит хотя бы на декабрь. Спасибо. 01.12.2007 14:56:36, Natem
[пусто] 02.12.2007 01:20:50
Да, Вы правы. В муз.школе препод не перетруждается. даже из-за стола не выходит, чтобы что-то подправить. 03.12.2007 16:18:45, Natem
Ну только если забить на хор по справке и помогать максимально по школе (помочь с планом сочинения, сбором инф, эпиграфами), а также делать хотя бы часть уроков в музыкалке "до" или в перерывах. Еду с собой в музыкалку в термосе. Муз. литературу сдать экстерном (написать 15-... рефератов - из инета, самой помочь напечатать)Подарить ей 5 книг о композиторах и 1 портрет:-)Надо чем-то жертвовать, вот хор и м/лит вполне себе жертвы. То, что у вас- самоистязание. Взрослый не выдержит. 01.12.2007 01:43:58, Аурита
mzh
+10 01.12.2007 20:09:07, mzh
Пожалуйста, расскажите, как забить на хор по справке. Не любит мой ребенок его. На специальность готов не идти в тот день, когда после нее хор. Сольфеджио, инструмент - с удовольствием. Да и его не вижу в нем необходимости. От кого и о чем должна быт справка? 01.12.2007 03:28:12, Taganka
От фониатора липу делаете. Наша преп так советовала 01.12.2007 11:09:58, Аурита
Дык ведь он, поганец, любит хор! Его взяли в концертный состав, он очень этим гордится, в прошлом году выступал аж в большом зале консерватории с хором, теперь ни на что не променяет его.
Я и сама с удовольствеим бы откзаалсь от хора.
А муз.лит-ру можно попроовать, но у нас очень строгая училка... :(
01.12.2007 02:10:37, Natem
сочувствую!!!!! буквально пару недель назад я тут то же самое писала- я выдохлась, не могу больше:(((( сели с дочкой, подумали. оставили часть. от остального отказались. все-таки кружки-для ребенка, а не ребенок для кружков. погулять и поиграть тоже надо.....советовать ничего не буду. но от музыкалки мы отказались единодушно вместе и в первую очередь... 01.12.2007 01:20:14, W.i.t.c.h.
mzh
Все бы хорошо, если ребенок отказывается как раз от того, от чего нужно :). Моя бы вот с удовольствием отказалась бы от математики (заменив ее еще одним бассейном или гимнастикой). Только я придерживаюсь другого мнения... Мы с ней не договоримся... 01.12.2007 20:11:09, mzh
мой бы тоже от математики с превеликим удовольствием отказался бы. :))) 04.12.2007 01:06:10, Natem
и моя старшая в этом году отказалась от музыкалки (как и почти все в ее классе). всю первую четверть решала буду-не буду. на прошлой неделе окончательно решила. я выдохлась от ее метаний. но у нее причина отказа к сожалению не в перегрузке, а в лени и в том, что не так весело туда ходить одной, без закадычной подруги, тоже бросившей музыкалку. 01.12.2007 16:24:22, ALora
Мой скорей от школы общеобразовательной откажется. В музыкалку даже больной ходит. А школу мы потихоньку пропускаем, хоть раз в недельку, да прогуливаем. Иначе ребнок сойдет с ума. Он и так спит в сутки всего 7-8 часов, это, ИМХО, крайне мало для ребенка, хоть ему и 12 лет.

А сейчас весь декабрь забит всякими концертами, конкурсами и репетициями внеплановыми, что вообще не знаешь, за что хвататься. :((((((((
01.12.2007 01:24:20, Natem
ясно.... сочувствую еще раз. 01.12.2007 01:26:10, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!