Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и мобильный телефон

Ребенок почти 13 лет пришёл сейчас в слезах и признается, что потратил на телефоне большую сумму денег (что-то скачал из интернета), хотя на эту тему был предупреждён, настраивать интернет в телефоне не разрешали, видимо друзья помогли. И не удержался... :(
Сумма не смертельная, но весьма значительная. Я столько трачу на мобильнике примерно за полгода. Ребенок боится сказать папе, я боюсь тоже :(. Ситуация осложняется ещё и тем, что у ребёнка через неделю день рождения. Планировали серьёзный подарок. У меня тоже на днях день рождения, по этому поводу тоже приобретён крупный подарок. Так что расходы на данный период очень существенные.
Какие воспитательные меры применить в такой ситуации? Мне жалко совсем лишить ребёнка подарка. Но оставить это безнаказанным тоже не могу. Ещё и с папой предстоит разговаривать кому-то :( Меня уже трясти начинает от этой мысли. Подскажите, что бы вы делали в этой ситуации?
28.11.2007 22:39:52,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что если он уже пришел в слезах и со страхом рассказывает - куда же его еще наказывать? Просто он сам не рассчитал свои силы (возможности), наверняка он это сделал не чтобы вам насолить. Так что если папа не совсем адекватен, лучше подумать о том, как с ним дело улаживать. А подарок - ну если реально на него денег не осталось, просто подарить что-то попроще, но не в качестве наказания. 30.11.2007 10:34:11, hanhi
Уж так вы суммой заинтриговали, может озвучите хотя бы порядок? 1000 руб? 10 тыс? 100 тыс? миллион?:))) 29.11.2007 21:53:59, vf
+1 Всю ветку не читала, но там проскочило, что он столько потратил, что сорвал и свой, и мамин день рождения, это ж, наверное тысяч 10 рублей как минимум, может 15...Что ж там накачать-то можно из интернета на такие деньги?! И что ж это за расценки такие? В каком городе?? 30.11.2007 00:03:06, мама-аня
Вы меня простите, конечно, но как 10-я часть дохода может превратится в катастрофу с отменой подарков? Доход в 20 тыс.? Минус 2 тыс? Но тогда о каких-таких дорогостоящих подарках речь идет? Неужели в семье с таким доходом у ребенка может быть не самый обычный мобильник?
И вот этот страх перед папой, и у ребенка, и у Вас... Вот, что самое печальное. С этим что-то надо делать, по-моему.
29.11.2007 19:17:46, Люблю Крым
там ниже есть - сумма 1000 руб. Если это не Москва, то вполне может быть бюджет семьи тысяч 10. :((( В Москве часто и не представляют, как живут в регионах. Там 1000 руб. - серьёзные деньги. 30.11.2007 11:05:58, Иоанна с работы
Что ж тогда ребенка ругать? 1000 рублей по не самому дешевому тарифу можно быстро потратить = просто по сайтам походить
инет отключить на будущее, ребенку лекцию, но суровые наказиня и отмены подарков - мне кажется слишком
02.12.2007 02:36:34, пион11
Сын однажды тоже каких-то СМСок наотправлял, чего-то ему прислали. рублей на 300-400,что ли. Месяц сидел без карманных денег, вроде больше не сэмээсит куда ни попадя. 29.11.2007 18:32:53, Teddy Woman
Ситуация прояснилась, как можно потратить большую сумму на телефоне. Ребёнок пользовался дорогим WAP-интернетом, он у нас тарифицируется off-line, т.е. потом :(
Долг можно оплатить в течение 3-х месяцев.
Отключить интернет возможно, у нас это делается в главном офисе (почему это не сделали по моей просьбе раньше, я не знаю).
Телефон ребёнку вернём, а с подарками пока не ясно :(
29.11.2007 13:25:17, С соседней конфы
по-моему, наказывать ребенкину глупость лишением его и СЕБЯ Дня рождения - это несправедливо
логичнее было бы наказать его карманными деньгами. если долг можно оплатить в течение 3-х месяцев - я бы и платила потихоньку, и снимала бы с мальчика бОльшую часть его денег, оставила бы без мелких развлечений типа кино и т.п. но ДР - это все же святое имхо
29.11.2007 17:33:15, S-ashka
Вот и начните с вопроса, почему по вашей просьбе не отключили. Спросите, кто тогла дежурил. Пусть у человека тоже будкт неприятности, а не только у Вас. 29.11.2007 15:16:52, Lyuba
Это было год назад, кого теперь искать? 29.11.2007 16:01:48, С соседней конфы
Во-первых, не факт, что люди через год меняются. Во-вторых, при риторических вопросах поиск не ваш. 30.11.2007 01:44:52, Lyuba
У нас такое было в прошлом месяце. Сын "погулял" на 1000руб. Интернет в телефоне не настроен. Он вывалился прямиком на сайт сони эрикссон - на него , оказывается, попадаешь запросто. И в этом случае возможен кредит. Сын увидел, что деньги начали убывать, давно уже всё отключил, а счет всё рос, ...
Естесственно, никто его не ругал. Он сам напугался. Ему хватило собственных переживаний по этому поводу. Вряд ли полезет туда еще.
29.11.2007 12:27:42, Иоанна с работы
Думаю, что у нас случилась аналогичная ситуация. Для нас эта сумма очень серьёзная, значительная часть семейного бюджета, поэтому наказаны все :( 29.11.2007 13:09:16, С соседней конфы
Елена Д.
у нас была похожая ситуация, правда деньги не очень большие, что-то около 100р, но достаточные для преподнесения урока ребенку, сказано было, что следующие подобные траты пойдут за счет его карманных.. подарков и прочего лишать не стала бы, это жизненный урок и урок хороший, зачем его невелировать? если сумма критична, то я вообще не понимаю как он мог ее потратить? у вас на телефоне безлимитка что ли? сделайте лимитированный тарифный план, чтобы таких случаев не возникало.. а вообще, я не представляю ситуацию, про которую я бы боялась рассказать мужу, хотя, знаю, что он тоже любит покричать и нараздавать наказаний, но для этого Вы и нужны, чтобы объяснить ситуацию, чтобы смягчить наказание, чтобы "праведный гнев" не убил дитятю :) 29.11.2007 10:51:05, Елена Д.
Если бы ребёнок 100 рублей потратил, то положила бы денег и всё, или сам положил из своих карманных. Я сама не могу понять, как можно столько было потратить.
из-за этой суммы у нас может разразиться финансовый кризис (просто еду не на что будет купить), либо дни рождения праздновать не придётся.
Папе разъяснила ситуацию без ребёнка. Пошёл разбираться с оператором.
29.11.2007 13:05:03, С соседней конфы
Елена Д.
ну и то хорошо, что не кинулся разбираться с ребенком :) 30.11.2007 11:45:02, Елена Д.
mzh
Несколько не в тему, но про мобильники. С дочкой моей подруги произошла вот какая история: ей к д.р. крестная положила на телефон (новый, тоже к д.р.) большую сумму (1000 р.), чтоб девочка накачала себе картинок, в частности. Я не буду обсуждать здесь, права ли крестная. ИМХО, нет. Дело не в этом. Через несколько дней почти вся сумма исчезла. Крестная поехала в офис и запросила детализацию. Ей объяснили, что такого-то числа телефон был переведен на другой тариф (кажется, "профи"), и за это была снята такая сумма (там какая-та абонентск. плата, что ли - не знаю, я в этом мало разбираюсь). Одним словом, выяснилось, что это "шутка" добрых одноклассников. Девочка оставляла тел. в доступном месте, кто-то взял посмотреть-поиграть и переподключил тариф.
Так что одни неприятности с этими мобилами :)
29.11.2007 10:48:34, mzh
Это не шутки, это типа воровства. О таких вещах стоит вспомнить на родительском собрании и так воровством и назвать. 29.11.2007 15:39:41, Lyuba
Marisha
Я бы никак не наказывала, и муж бы поддержал меня. Просто провели бы еще раз беседу на тему лохотронов и прочей заманухи. Вы, родители, сами спровоцировали эту ситуацию, надо было думать, когда тариф для ребенка выбирали. Ребенку хоть и 13 лет, но он всего лишь ребенок, не удержался, да, бывает. Не зря же дееспособность устанавливается в 18 лет только.
К тому же, мальчик и сам переживает.
29.11.2007 09:47:47, Marisha
Очень бы хотелось так поступить. Муж сказал, что таких тарифов (без интернета) у нас нет. Может, в других городах они существуют. Когда я покупала сим-карту ребёнку, требовала, чтобы не было интернета. 29.11.2007 12:59:11, С соседней конфы
Вы вроде уже писали, что в центральном оффисе есть? Может быть, у Вас компаний больше 1? 29.11.2007 15:42:29, Lyuba
Это делается как-то иначе, независимо от тарифного плана. Наверное, на аппаратном уровне, не очень в этом разбираюсь. Как это требовать у оператора, мне осталось непонятным. Муж разговаривал со знакомым из сотовой компании. 29.11.2007 16:06:28, С соседней конфы
Мне знакомые, кто в мобильниках точно разбирается, сказали, что есть тарифные планы вовсе без кредита (в Москве несколько компаний, это про «Билайн»). Если на аппаратном уровне, то аж лучше. 30.11.2007 01:52:27, Lyuba
mzh
+1 29.11.2007 10:49:07, mzh
Я наверное, чего-то совсем не понимаю. Зачем покупать ребенку телефон с возможностью выхода в Интернет и при этом строго запрещать это делать? Это примерно тоже самое, как поставить перед сладкоежкой конфеты и строго запретить их есть. Почему вас трясет от предстоящего разговора с папой? Неужели сумма такая большая? Но зачем тогда класть на телефон ребенку сразу такие большие суммы? Я вот поскольку своего сына хорошо знаю, сейчас кладу ему по 100р. Наказать ребенка как-то можно и не лишая его подарка на день рождения. Это совсем разные вещи. 29.11.2007 09:30:59, Наталияяя
Не покупали мы ему телефон! Его подарили. Кладём не больше 100 рублей и то не часто. Сумма очень большая, подарки теперь просто не на что купить :( А с конфетами мы так уже лет пять боремся :( 29.11.2007 12:55:35, С соседней конфы
Специя
Мне кажется, на такие грабли наступает каждый юный абонент. Соблазнов много, виртуальные деньги сложнее контролировать. Думаю, он и сам всё понял...Если будет рецедив, тогда и стоит наказывать.А почему у него так много денег на телефоне? Может, лучше раз в месяц счёт пополнять понемногу? А папа чего-то у Вас запугал всех.В общем, вполне штатное проишествие, если оно разовое) 29.11.2007 09:29:55, Специя
Это первый прокол за год. Всегда ребёнок тратил не более 100р в месяц, счёт пополняли, когда попоросит, но не часто это случалось. И не было на счёте больших сумм (60-70р). Просто под угрозой срыва ДР, и не только у ребёнка, а и у меня тоже.
29.11.2007 12:51:54, С соседней конфы
Ольга Оводова
По-моему, оставить без дорогого подарка просто и логично. Я не люблю наказаний типа в огороде бузина, а в Киеве дядька. Например, лишить дня рождения за неуспеваемость.
А в вашем случае все понятно - сам себя наказал на деньги.
При этом само празднование не отменять, но сделать максимально дешевым.
Папе разъяснить, что такая сумма за одно скачивание - это фатальное стечение обстоятельств. Глупость-то он сделал однократно, не зная, сколько это стоит.
29.11.2007 08:50:52, Ольга Оводова
Папа пришёл к такому же выводу. Подарок купить просто не на что :( А мне ребёнка жалко :( 29.11.2007 12:47:36, С соседней конфы
Ну лишение дорогого подарка не трагедия. У меня жалости не вызывает. 29.11.2007 21:48:56, vf
по этому поводу могу сказать только одно - надо было выходить замуж за олигарха 29.11.2007 15:52:01, Вика Сергиенко
Вы думаете, олигарх разрешает тратить свои деньги направо и налево без разбора? Или это повод не воспитывать детей? 29.11.2007 16:08:55, С соседней конфы
Для олигарха такая ситуация не будет означать, что подарки купить не на что. 29.11.2007 16:53:08, Mrs. John
Да и не только олигарха - сколько же там скачали то? на 1000 - 2000? 02.12.2007 02:32:57, пион11
Я бы немедленно положила деньги на телефон и ничего не говорила мужу. Тем более, если он может прийти в ярость.
Ребенка успокоить и наказать как за двойку или тройку, если отличник. Заодно и объяснить, что двойка как раз и стоит таких денег в перспективе.
На Вашем месте я бы переживала не на счет ребенка и не на счет денег на телефоне. Вот яростный папа (по любому поводу) это ахтунг.
Поверьте. Дети прощают любые наказания, но не ярость родителей.
29.11.2007 01:35:18, LenaKopt
Сумма очень большая, у меня такой даже нет, т.е. она не может исчезнуть незамеченной. Я же не могу оставить семью на неделю без еды :(
Думаю, что папа всё же не убьёт ребенка за это.
29.11.2007 12:45:12, С соседней конфы
Если сумма как за полгода, то ведь это дороже номера, да?
А не проще ли оставить номер заблокированным и купить другой?
Взыскивать с Вас деньги через суд в такой ситуации никто не будет.
29.11.2007 01:40:23, LenaKopt
Моему 12,5 лет. Завели ему тарифный план "Классный" на МТС, там на уровне тарифного плана заблокирован выход в интернет, даже по этим самым бесплатным настройкам (хоть обнастраивайся - не подключишься), а также запрет на платные смс-ки типа "пришли смс и получи ссылку на игру или картинку". Мы очень довольны. С 1-го сентября ребенок потратил всего 300 руб. Потому что дешевые звонки и смс-ки и ничего лишнего 29.11.2007 00:47:53, Natem
Когда я заводила ребенку телефон, этих тарифных планов еще не было... И вообще мне тогда и в голову не приходило что могут списывать в кредит, и потом менять вроде не было нужды.
А за наводку спасибо:)
29.11.2007 21:44:27, vf
+1. Я вечером спросила у домашних про тарифные планы. Бывают, где кредит невозможен, только по предоплате. 29.11.2007 06:37:57, Lyuba
Ровно 2 года назад мой ребёнок был лишён телефона за выявленную стабильно-среднюю сумму - 5 долларов в день:))). Он, видите ли, платные анекдоты слушал и за что-то там повторно голосовал. На первый раз предупредили, на второй проинформировали, на третий отобрали:))). Только ему тогда 8 лет было.
Сейчас 10 уже. Телефон так и не возвращён.
Мне в Вашей истории скорее не нравится ВАША идентификация не папой, а с ребёнком:(((. В нашем случае позиция была абсолютно едина и непоколебима: вырастешь до "осознанки" своей системы расходов, получишь мобильный обратно.
ИМХО, и папино хо-хох-хо:))), пока не вырос.
29.11.2007 00:21:20, Alice
мирный атом
Вы отобрали телефон в 8 и до 10 лет еще не вернули? Это уже не наказание, это уже привычка обходиться без телефона, может он просто и не нужен. Но обычно нужен. Причем родителям даже больше.
А мне как раз кажется более тревожным, что у мамы есть свое мнение, но она знает, что мнение мужа перевесит. Понятно, что ребенок тоже виноват. Но он небось думал, что только попробует установить и "одним глазком". Мне тоже кажется, что наказание лишением др это перебор.
29.11.2007 00:30:06, мирный атом
ДР праздновать будем, а вот дорогостоящий подарок купить будет не на что. Потраченная сумма очень большая для нашего бюджета (где-то десятая его часть) 29.11.2007 12:41:16, С соседней конфы
Ну, как же, ИМХО, вполне себе наказание, просто, не разовое, а результативное:))). Привычка обходиться без телефона тяжелее всего далась нам, родителям:))), для него, скорее, вылилась в привычку отсутствия дешёвых "развлекух", хотя по опыту друзей, они, по-прежнему, вполне "заманятельны":))).
Для меня же кажется "перебором" состоявшиеся попытки ребёнка отманипулировать и вбить клин между родителями.
29.11.2007 01:31:59, Alice
Я бы за два года сошла уже с ума. Но у меня ребенок много ездит одна... 29.11.2007 02:23:52, Самка катинелис
А у меня очень мало. Так что для связи ему мобильник не очень нужен. Скорее элемент престижа и очередная игрушка. Если что-то в школе или в секции СЛУЧИЛОСЬ, всегда есть возможность позвонить с городского. 29.11.2007 22:54:01, Alice
А как жили раньше без мобильников? Я, кстати, до сих пор себе не завела... 29.11.2007 06:40:45, Lyuba
Матушка Мидоус
раньше и белье в проруби стирали. предлагаете машинки всем повыкидывать? 29.11.2007 11:45:20, Матушка Мидоус
Не поверите, но я и стираю без машины, а каждый как хочет, дело личное. 29.11.2007 15:18:56, Lyuba
Потрясли:))). 29.11.2007 22:55:06, Alice
Это уж точно, каждому свое. Я лушче буду поменьше есть и плохо одеваться, но машинка стиральная должна работать исправно:))) 29.11.2007 21:46:48, vf
Тут не вопрос денег, а аллергия на стиральные порошки. Поэтому стираю либо детским мылом, либо кипячу в соде. Порошок - это редкое исключение, по тогда полощу несколько часов. А это все не режимы стиральных машин. 30.11.2007 01:56:07, Lyuba
Я как раз и хотела сказать, что это вопрос не денег, а привычек, или необходимости. 30.11.2007 23:35:09, vf
Значит, телефон однозначно изъять 29.11.2007 00:24:01, С соседней конфы
а не проще ли купить ребенку телефон без наворотов, раз вы ими пользоваться не разрешаете. неужели вы не понимаете, что сами спровоцировали ребенка, выбрав данную модель 29.11.2007 10:18:24, Наталияяя
mzh
Не проще. Здесь уже не раз звучало: если телефон "ацтойный", то ребенок его будет "забывать" дома или не вынимать из сумки, потому что над теми, у кого "ацтойный" телефон могут довольно жестко смеяться. И не всякий ребенок готов сопротивляться и не прогибаться... И не надо судить таких детей - попробуйте вспомнить себя в детстве. Вот поэтому родители и покупают "навороченные"... Меня лично эта мобиломания детская бесит, но идти наперекор всему, против этой стихии - это, иногда, большие затраты, чем большая денежная сумма. Лично я приберегу силы на сопротивление общественному мнению и т.п. для более серьезных случаев, где надо сохранить себя (вопросы морали, гражданская позиция и т.п.). Мобильник воспринимаю как расходы типа рвущихся колготок - не буду ж я заставлять ребенка не ходить в тонких колготках только потому, что они рвутся постоянно... По крайней мере я себя уговариваю так воспринимать :), с трудом :) 29.11.2007 10:43:55, mzh
Интересная мысь, Я физически не могу купить своей дочери "неацтойный" телефон - он стоит больше моей зарплаты. Что ж теперь без телефона жить?
она конечно в последнее время немного бухтит, но это ее проблемы, хуже к ней никто от этого не относится (сверстники).
30.11.2007 16:47:02, hanhi
Видимо, я была нетипичным ребенком. Стеснялась носить часы в школу, т.к. они тогда далеко не у всех были. Мне было неудобно иметь что-то лишнее. 29.11.2007 15:50:12, Lyuba
mzh
Нет, просто мы типичные дети другого поколения. Нам пропагандировалось, что "бедность не порок" и прочие добродетели. А сегодня на детей со страшной силой обрушивается навязывание стереотипа "крутости", "успешности" и т.п. Это и на многих взрослых действует, к сожалению. Как лингвист обращу внимание на изменение значения слова "достойный". В наше время - достойный поступок, достойный человек и т.п. Сегодня - достойная зарплата, достойная машина, достойный отдых и т.п. 29.11.2007 18:25:41, mzh
Видимо, да. По языку сама не заметила. Хотя я своему стараюсь объяснять, что "по одежке встречают", не вместе с отказом в покупке чего-то, а заранее. Он и сам уже формулирует, что на рекламу и внешние атрибуты ведтся только неудачники. 30.11.2007 23:32:32, Lyuba
у меня довольно долго ребенок требовал навороченные телефоны и каждые 3 месяца терял. или скорее воровали у него. сейчас телефон за 3500р. внешне выглядит вполне прилично. цветной дисплей, но без камеры и т.д. спокойно ходит и никто ничего ему не говорит и теряться телефон резко перестал. и самое главное, ОН САМ БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ ДОРОГОЙ ТЕЛЕФОН. просто прошла телефономания 29.11.2007 11:19:01, Наталияяя
mzh
Ну, если прошла - так хорошо, но до этого вы много денег потратили на удовлетворение телефономании, так ведь? У нас, увы, похожая ситуация - в школе крадут, а школа - пафосная, как говорится, "крутых" деток много... Я дважды - после одной покражи и после разбитого мальчишками телефона хорошего - покупала САМЫЙ дешевый. После 1-го дешевого (оказался и правда ужасно неудобный, кстати - voxtel) через некоторое время сжалились - на окончание учебного года (очень непростое и стрессовое) подарили "навороченный". Когда его разбили - купили Нокиа 1110, без всего. Ходила с ним, зарабатывала на такой, который хотела. Заработала, еще бабушка с дедом добавили сумму к д.р. - вот, купила новый, счастлива. Но я сказала - пропадет или сломают - будешь обратно с нокиа ходить... Жду, когда телефономания пройдет...
А когда вела беседы на тему "зачем все эти навороты?, тел. - чтоб звонить", то получила достойный ответ. Я в это время как раз машину меняла. И ребенок меня справедливо спросил: а зачем ты ищешь машину с электростеклоподъемниками, подогревом сидений и прочими "опциями" - ведь машина - чтобы ехать? И что мне было возразить? :)
29.11.2007 13:13:37, mzh
потратила много, но понимаю, что это была и моя вина. такие дорогие телефоны вызывают соблазн у других. и самый дешевый покупала. а сейчас мне очент понравилась золотая середина.
а про машину я б ответила, что как только детка станет взрослый то будет сама принимать решения, что покупать, а пока решения принимаю я.
29.11.2007 14:19:55, Наталияяя
Marisha
+1!! 29.11.2007 11:05:39, Marisha
как вариант - дать ему для Вашего же успокоения телефон, пустой как барабан. У нас такой есть "на всякий случай". По нему можно только звонить и посылать смс-ки. БОльше в нем ничего нет на аппаратном уровне, никаких вапов и жпрсов. 29.11.2007 00:52:49, Natem
У нас нет лишних телефонов. Мне телефон у ребёнка совсем не нужен, ему он был подарен (не мной). 29.11.2007 12:20:12, С соседней конфы
+10! 29.11.2007 06:41:30, Lyuba
Мусулунга
"хотя на эту тему был предупреждён, настраивать интернет в телефоне не разрешали," - я бы наказала именно за то, что не сдержал договоренности. Все 13 лет - не маленький мальчик, которому захотелось и не удержался в силу возраста, а достаточно взрослый, чтобы отвечать за свои поступки. 28.11.2007 23:40:18, Мусулунга
И что с ним делать? Лишить телефона на полгода? У него ДР через неделю, папа будет в бешенстве, может просто лишить и празнования и подарков. У меня тоже ДР, собирались отмечать вместе :( А теперь всё на погашение долгов? 28.11.2007 23:45:16, С соседней конфы
Мусулунга
Обсудить на семейном совете, только спокойно. Папа ведь, я понимаю, еще своего мнения не высказал. 28.11.2007 23:56:24, Мусулунга
Папа ещё своего мнения не сказал, но оно будет решающим. Вряд ли оно совпадёт с моим, и моё мнение, боюсь, учтено не будет :( 29.11.2007 00:02:23, С соседней конфы
а вот это уже совсем грустно 29.11.2007 10:16:27, Наталияяя
Да уж, совсем не весело :( 29.11.2007 12:37:18, С соседней конфы
А зачем вы ему на номер столько денег положили? 29.11.2007 00:08:13, Viera
Да не клала я ему денег! Ниже уже писала. Было у него рублей 60-70, скачал из интернета одномоментно на большую сумму. 29.11.2007 00:16:17, С соседней конфы
ALGu
да выбросьте вы эту смку с задолженностью и всё! В чём проблема-то??? А папе скажите, что с друзьми баловались-менялись, типа потеряли!
К сыну примите меры, я думаю, он уже и сам не рад, что в такую ситуацию вляпался... Пригрозите, что если ещё раз такое повторится, расскажете отцу и телефон вообще изымите!
А вообще я,если честно, не очень понимаю, как можно "В ДОЛГ" накачать на такую сумму...да ещё и одномоментно!...
30.11.2007 03:44:44, ALGu
Не надо было класть большую сумму. Вы виноваты, а он не удержался - бывает, еше не взрослый. Примите воспитательные меры к себе.И ему легче будет без соблазна. Кладите не более, чем 100 рублей. 28.11.2007 23:01:18, jii
Мусулунга
Не всегда эти меры спасают. У моего лежало рублей 200 - что-то попытался скачать и ушел в минус почти на 1000 рублей. 28.11.2007 23:36:30, Мусулунга
так тарифный план поменяйте и все. отключите не нужные услуги 29.11.2007 09:35:12, Наталияяя
Мусулунга
Уже сделали:) 29.11.2007 12:43:07, Мусулунга
Я считала, что они отключены (уже писала подробно раньше) Есть добрые люди, которые помогают подключить :( 29.11.2007 12:16:02, С соседней конфы
Вот-вот. Я тоже думала, что с моим ребёнком такое не произойдёт. Только скачал больше, чем на 1000 :( 28.11.2007 23:42:06, С соседней конфы
Если вы о 1000-1500 рублях, то успокойтесь. Заплатили за "обучение":). Живите проще. Зачем ребенку покупать телефон за 5-10 тысяч с WAPoм и GPRSом?

Однажды одна девица в школе стала говорить моему ребенку, что у нее телефон "ненавороченный" и что круто иметь телефон с большим числом функций. Ребенок ответил: КРУТО быть умным и здоровым.
29.11.2007 00:29:00, С этой конфы
Телефон ребёнку был подарен (не родителями), я долгое время была против, только год назад смилостивилась. Посмотрела сейчас баланс: потраченная сумма составляет десятую часть семейного бюджета за месяц :( Мы всей семьей могли недели полторы питаться на эти деньги. 29.11.2007 12:13:13, С соседней конфы
Десятая часть бюджета не самое страшное при условии, что на месячное пропитание уходит 3 десятых. 29.11.2007 15:22:39, Lyuba
А если половина? Или больше? Вы тратите на свои развлечения столько? И не в месяц, а за один вечер? 29.11.2007 16:12:13, С соседней конфы
У меня психология иная. Если месяц сошелся без долгов - уже праздник (наша семья часто жила ниже прожиточного минимума при нерегулярных выплатах). Получила больше - куплю больше мяса и фруктов. Если остались деньги в конце месяца, которые можно спокойно потратить, купив куртку, кастрюлю или отложить на летний отдых совсем замечательно. Как-то у нас остались в конце месяца деньги - цифровой фотоаппарат купили, по сути дела, тоже развлечение. А случившееся у Вас - не развлечение, а некоторое ЧП. Бывает - крадут, обвешивают или мошенники обманывают. Это из той же категории, только обман со стороны телефонной компании. И Вы и ребенок полагали, что тратятся ТОЛЬКО деньги, лежащие на счете. И нечаянно нажатая кнопочка, это в самом-пересамом худшем случае - минут те 100р, которые лежали на счету. Вы не знаете, что ребенку сказали на самом деле. Я не знаю вашу семью и достаток. Может и, скорее всего, мальчика приятели подначили и подставили специально. Да, он не послушался, но детское любопытство + желание узнать, как что-то новое переключать...
Как действуют американцы и почему у них такие "дурацкие" инструкции, где написано вроде бы очевидное, занимая место и время? Потому, что потребители по любому поводу подают в суд. Алгоритм простой: обжегся кофеваркой - получу по суду компенсацию, а компания потом напишет, что кофеварка требует осторожности, чтобы не обжечься. Россия в начале этого пути, поэтому компании такие наглые, а потребители беспомощные и несчастные.

Я не оправдываю вашего сына, но где-то читала, что детей и зверей наказывают единожды и по горячим следам. Можно ткнуть кошку в кучку не на месте и куда-то запереть - кошка поймет за что (гуманность не обсуждаю, только понимание и результат). Но если просто запереть, да еще и через день, или запереть вторично за тот же проступок воспитательного эффекта не будет. С маленькими детьми нечто похожее: можно поругать за разбитую кружку но прямо сразу, над осколками. Однако вредно возвращаться к событию много раз. Ваш мальчик старше (чтобы только пока «черепки валяются»), но многократность наказаний все равно лишняя. ИМХО, проще относиться к случившемуся, как в нечастному случаю, в котором все виноваты понемногу. Вы и мужем как не позаботившиеся о правильном подключении, давшие сыну подаренный телефон, не совсем ему подходящий, мальчик как поддавшийся на уговоры «только попробовать и одним глазком взглянут, компания мобильников и вовсе сжульничала. Но тогда и выходить из ситуации стоило бы не считая сына единственно виноватым. Портить себе праздники или нет – это каждый сам выбирает. Я не знаю, каков ваш «дорогой подарок». У нас дома подарки определяются не столько ценой, сколько нужностью. Если вещь нужная, то её можно купить не обязательно на день рождения (можно на Новый год по любому календарю или найти повод). Если не очень, а сын не знает, о каком подарке Вы думали, дано просто не озвучивать намерения и обойтись праздником без дорогих наворотов.
30.11.2007 04:21:05, Lyuba
Мусулунга
Ну моему всего 9 :) 28.11.2007 23:43:42, Мусулунга
У него никогда и не было больше 100 рублей, обычно 60-70 рублей. А теперь долг огромный. Интернет подключать было запрещено с самого начала и не умел он этого делать(помогли друзья). А меня тут воспитывать не за что, я необнократно предупреждала и объясняла, что дорогое это удовольствие. 28.11.2007 23:06:50, С соседней конфы
+1 ! 28.11.2007 23:06:28, vf
Я сама бы здесь +100! поставила, зная про такие ситуации, никогда на счёте денег много у него не бывает. 28.11.2007 23:22:56, С сосоедней конфы
Тогда надо пережить это и все. Неприятно очень. А с папой надо аккуратнее. 28.11.2007 23:36:17, jii
Если в минус уходит баланс - тут ничем не поможешь. Разве что не платить, и купить симку новую? 28.11.2007 23:26:53, vf
Телефон зарегистрирован на меня, оператор может затребовать долг. А может и мой номер заблокировать :(
И как объяснять изменение номера другим родственникам?
28.11.2007 23:29:53, С соседней конфы
А как телефонная компания рассматривает услуги в кредит? Они что, по любому тарифному плану? Я просто не в курсе. Ведь это уже какое-то форменное надувательство получается. 28.11.2007 23:44:52, Lyuba
Елена Д.
бывают безлимитные тарифные планы, но у них, как правило, большая абонентская плата.. 29.11.2007 10:54:02, Елена Д.
Я тоже не в курсе. Когда брала сим-карту для ребёнка, требовала отключить все услуги типа интернета. А через некоторое время они разослали по СМС бесплатные настройки для интернета (мне такие тоже приходили). Ребёнку объяснили, что этим пользоваться нельзя. 28.11.2007 23:51:54, С соседней конфы
Елена Д.
кстати да, если Вы просили отключить доступ в интернет, а они этого не сделали (настройа телефона тут не при чем, потому что отключение услуги на уровне оборудования выполняется), то это их проблемы, что теперь по этой услуге долг, можете не платить, правда Вам придется доказать, что Вы просили отключить услугу, т.е. у Вас должно быть письменное заявление об этом. 29.11.2007 10:56:40, Елена Д.
Если "требовала отключить все услуги типа интернета", то спросите в юридической, как наехать на телефонную компанию. Вот в другой конфе пишут на президентском сайте, говорят, помогат. 29.11.2007 00:10:53, Lyuba
Наезжай - не наезжай, а платить-то всё равно придётся 29.11.2007 00:20:38, :(
Знаете, я не думаю, что ПУБЛИЧНЫЙ скандал с дикой антирекламой компании желательнее оплаты. Она "впаривает" потребителям вот эти неожиданные расходы, за это вообще можно лицензию потерять при американской въедливости потребителей.
Я сталкивалась, когда "невозможная" починка телевизора пенсионерам в соответствии с рекламными гарантиями, пока люди плакали и просили, а им говорили, что это не совсем заводской брак, а что-то нетаковское, вылилась в обмен телевизора за неделю (с привозом нового с завода), когда замаячило освещение этой истории в местной газете.

ИМХО, от хамов от бизнеса нужно защищаться теми же методами.
29.11.2007 06:54:16, Lyuba
Вот и мне так кажется. 28.11.2007 23:49:56, vf
Насчет оператора не знаю, затребует - ну тогда и заплатите. Или скажете, что потеряли. И родственникам можно тоже самое сказать. Ну потерял и потерял. У меня дочке однажды какой то придурок повадился названивать и днем и ночью, пришлось симку менять. Ничего особо и не объясняли, разослали всем новый номер и все. 28.11.2007 23:35:26, vf
Врать, покрывая его проступки, не буду! 28.11.2007 23:47:23, С соседней конфы
Кому, родственникам? Ну это дело семейное, можно и правду сказать.
А насчет того, плохо или хорошо обманывать оператора, который оказывает вам услуги в кредит без вашего согласия.. Lyuba права, очень на надувательсвто смахивает.
28.11.2007 23:54:12, vf
<Ребенок почти 13 лет пришёл сейчас в слезах... Ребенок боится сказать папе, я боюсь тоже :(... Меня уже трясти начинает...>
Мне кажется,ребенок уже наказан. И вы заодно. Еще одни наказанием будет посвящение папы. Мне этого было бы достаточно.
28.11.2007 22:52:29, vf
+1! 28.11.2007 23:45:27, Lyuba
Мне даже не хотелось его ругать, просто отправила спать, а теперь думаю, сама-то смогу уснуть?
Боюсь, что у папы будет совершенно иное мнение на этот счёт :( И кому посвящать его в эту ситуацию?
28.11.2007 23:10:58, С соседней конфы
И еще постарайтесь успокоится, и пусть это останется самым страшным в вашей жизни. 28.11.2007 23:23:51, vf
В жизни у меня было и пострашнее :((( Главное, что все живы и здоровы.
Пока ...
28.11.2007 23:27:04, С соседней конфы
Ну вот и главное, что все живы и здоровы, тьфу-тьфу-тьфу, а из-за телефона не стоит так расстраиваться. Обойдется все. 28.11.2007 23:29:51, vf
Обойдётся, конечно. Только из-за близости дня рождения ребёнок рискует остаться без подарка :( 28.11.2007 23:32:11, С соседней конфы
Это от папы зависит... Либо сразу вдвоем, либо сначала вы подготовите, потом вместе. 28.11.2007 23:16:34, vf
Папа будет в ярости :(
Боюсь, что может серьёзно наказать, а мне бы этого не хотелось, я понимаю, что и так ребёнку плохо, и он всё осознал.
28.11.2007 23:25:28, С соседней конфы
мирный атом
может тогда эту тему лучше в семейной обсудить. Серьезно. Сейчас ведь проблема уже в том, чтобы убедить мужа, что это не катастрофа вселенского масштаба. И не стоит из-за глупо потраченных на мобильнике денег лишать ребенка дня рождения.
Ребенок уже и так все осознал. Сочувствую вам и ребенку.
29.11.2007 00:14:47, мирный атом
Спасибо за сочувствие. Очень нерпиятно получать такие "подарки" к дню рождения :( 29.11.2007 13:16:20, С соседней конфы
Чтобы папа не был в ярости, обсудите как сделать, чтобы с симки нельзя было в принципе что-то делать вкредит. 28.11.2007 23:47:41, Lyuba
У меня, взрослого человека, была некрасивая (со стороны оператора) история с уходом баланса в минус. Деньги были небольшие, поэтому разбираться не стала. Но осталось ощущение, что застраховаться от этого нельзя. 28.11.2007 23:58:41, vf
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=2&cid=Init&mid=120764 29.11.2007 06:57:25, Lyuba
Буду прояснять этот вопрос. А как тут сделаешь, если одномоментно скачал на большую сумму и баланс в глубоком минусе? 28.11.2007 23:55:07, С соседней конфы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!