Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёнча-из-Вишни

Макс Фрай

Мой сын 10,5 лет читает сейчас книгу Макса Фрая "Чужак",читает взахлеб и просит купить следующую.Но,если первую я читала сама и знаю,что ничего "такого":) в ней нет,то о второй не знаю вообще ничего,даже названия.Знатоки и любители Макса Фрая,посоветуйте,плиз,покупать ли серию дальше и давать ли читать ребенку?Когда книга уже появится в доме,юноша ее утащит и прочтет,первый из всех,это проверено:)
22.11.2007 13:51:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя в 12 лет перечитала всего Макса Фрая. Взахлеб. Ничего там нет такого.. вполне смешно.. Всякие мертецы там ужас не внушают... Просто как сказка... В общем, ничего плохого в этом нет, на мой взгляд... Сейчас купила очередную вышедшую книгу Макса Фрая.. Ребенок поглядывает кровожадно, но терпит, пока я дочитаю.. Потому что не любим вырывать друг у друга книжки...)))

А какой-нибудь Конан Дойль страшнее на мой взгляд..
А уж сказки Братьев Гримм неадаптированные, как кто-то упоминал...
22.11.2007 16:47:08, Дереза
Лёнча-из-Вишни
Большое спасибо всем!Буду давать дозированно,перемежая другими книгами,благо выбор есть.А что касается "моментов",раньше сын сам пропускал "взрослое",как он это называет(одну книгу фэнтезийного жанра просто отложил,я первую прочитала,а вторую поленилась,потом взяла и порадовалась его сознательности).В общем,спасибо! 22.11.2007 16:18:51, Лёнча-из-Вишни
Я люблю и сама детям советовала. Вполне интеллигентное чтиво (хотя и не высокая литература) 22.11.2007 16:07:03, ЮлияС
Светлана
Юль, а что посоветуешь мальчику для первого знакомства? 22.11.2007 21:12:14, Светлана
Акорса
А там серия, надо
с чужака начинать
22.11.2007 21:40:02, Акорса
Светлана
Спасибо 22.11.2007 22:37:55, Светлана
Забриски Пойнт
Я читала все, кроме Мой Рангнарёк, вполне безопасно, ИМХО. А вся история с женитьбой на близнецах очень забавна и абсолютно целомудрена 22.11.2007 15:55:14, Забриски Пойнт
На мой взгляд, Фрай совершенно не опасен :). Очень легко и приятно. Г.П. гораздо мрачнее и серьёзнее. А суть та же - человек, не оценённый семьёй и близкими в обычной жизни, оказывается могущественным волшебником где-то в другом месте или мире. 22.11.2007 15:07:49, Иоанна с работы
гммм я Макса Фрая читала совсем недавно. В начале вроде весело, но чем дальше, тем больше мне книги напоминали пособия для начинающего шизофреника (как характерная черта- раздвоение личности). Ну и большое кол-во описаний оживших мертвецов, внезапная женитьба сразу на 3-х близнецах (с одновременым наличием ещё одной "настоящей любовью") и ты.пы. в моем представлении с книгами для 10-летки никак не вяжется. Особо не рекомендую "Власть несбывшегося" (если не путаю) - там за три дня целый город вымирает от эпидемии, когда живые люди начинают медленно, но верно отдельными частями тел превращаться в лужи слизи. Процесс описан весьма подробно - лично я дочитать не смогла. 22.11.2007 14:38:55, noOne (c)
А вы давно в последний раз читали сказки братьев Гримм?
В детстве я их обожала и все время перечитывала. А попробовала прочесть во взрослом возрасте - это ж "Техасская резня бензопилой", не меньше.
Дети воспринимают все иначе.
А женитьба там очень условная и вообще книжки на редкость целомудренные.
22.11.2007 15:01:10, LinaLina
А вы думаете, что 10-летний мальчик сможет правильно прочувствовать разницу между "целомудренной" женитьбой и "не очень целомудренной"?? Или к примеру, правильно ли, что будущий мужчина будет читать описание, как лучший друг главного героя настойчиво пытается уединиться с одной их 3-х официальных жен этого самого героя. Лично у меня есть опасения, что ребенок может счесть такое поведение одной из допустимых форм взрослого общения. ИМХО книжки про "Смерть на службе у Короля"- не есть нормальное чтение для ребенка.
З.Ы. сказкам братьев Гримм уже давно предпочитаю музыку "этих" же братьев, так что стеб тут неуместен

22.11.2007 15:24:07, noOne (c)
ЭЭ, как же много зависит от личности читающего :) мне и в голову вот эти все ваши загрузы не приходили %) 25.11.2007 22:31:39, Матильда Карловна
О, а как же Три мушкетера, которых все поголовно читали как раз лет в 10? Как он там с миледи? Все мимо, все мимо... 22.11.2007 15:48:52, Иллика
Мы с вами прямо в один голос :-). 22.11.2007 15:52:32, LinaLina
Мы с вами читали разные книжки, но с одним и тем же названием. На мой взгляд, как раз 10-летний ребенок все поймет очень правильно. На ваш взгляд - нет.
И не стоит преувеличивать влияние одной книжки (или даже серии книг) на понимание человеком что есть норма, а что - нет. Вспомните, как дАртаньян соблазнил миледи под видом графа де Варда, а заодно и ее служанку - вас это не шокировало?
Стеб вообще ни при чем. Я действительно во взрослом возрасте взяла любимый в детстве сборник и попробовала почитать. И не смогла - очень жутко читать про то, как вредную мачеху обливают кипящей смолой и запихивают в бочку, утыканную изнутри гвоздями. А в детстве жутко не было, казалось - так ей и надо, поганке.
22.11.2007 15:36:51, LinaLina
Только что пересмотрела "Волонтеры вечности" (благо под рукой) и ещё раз убедилась, что Дюма и Гримм - не чета Фраю.
Цитата одного из героев книги - генерала Бубуты Боха, знаменитого своими афоризмами: "Бычачьи сиськи, всех отправлю сортиры вылизывать" и множество ещё подобного. Заранее прошу прощения у всех,кому не понравилась подобная цитата!!! Привела в качестве аргумента и сравнения "целомудренности" содержания. У меня есть стойкая уверенность, что в книгах Дюма вы подобного не найдете.
А хотите ли, чтобы ребенок читал подобное- это личное дело каждого отдельного родителя.
22.11.2007 16:03:46, noOne (c)
О, именно по этой причине я дочке не дала читать Кровожадного карасика:))) Вполне детская книжка, но выражения, выражения, то, что вы привели, цветочки по сравнению с карасиком:) 22.11.2007 16:33:49, Иллика
вот-вот.. "словом можно убить"...
У меня ребенок к книжным текстам относиться с пиететом (учебники, как-никак). Поэтому, когда при его описании жизни в школе прозвучало "девки бегали за школой" я перенесла "культурный шок" :)))
Провела осторожное расследование- оказалось прочитал Бажова! Пришлось долго объяснять про архаизмы, но зато прилипло мгновенно.
22.11.2007 17:13:40, noOne (c)
Не буду с вами спорить. Просто вам неподходящими для ребенка кажутся одни вещи, а мне - другие.
22.11.2007 16:12:11, LinaLina
Я далеко не ханжа и Фрая прочитала не без интереса (любое мнение имеет право быть). Но я действительно считаю подобное чтиво неподходящим для ребенка с окончательно несформированным мировоззрением и багажом правильных классических книжных знаний. Это да!
Спасибо за полемику. Спор считаю далее бесцельным.
22.11.2007 16:28:14, noOne (c)
Давайте, не бойтесь. Нормальные волшебные приключения. Все равно каждый читатель из любой книжки вычитывает только то, что нужно ему на данном этапе.
22.11.2007 14:34:51, LinaLina
Я бы дала, ИМХО - там нет ничего такого, что нельзя дать мальчику в 10 лет. 22.11.2007 14:29:10, Nina_L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!