Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завтраки в школе

Имеется: новая школа в Подмосковье, столовая, оборудованная самым лучшим оборудованием, повара в столовой.
Обед в столовой есть.
Не имеется: горячие завтраки, то есть нет каш, запеканок, омлетов и т.д., что и называется 'горячим завтраком'.
На завтрак дают пирожки.

Моя проблема:
1.мой сын не ест пирожки
2.если бы и ел, то свежий белый хлеб ему вреден
3.дома завтракает в 7:30, в школе завтрак в 10:10, обед в 13:10
4.ребенок физически слабенький, сейчас реально похудел еще
Я просила директора 4 раза о горячем питании(каше), на следующий день бывает каша, еще на следующий день - опять пирожки.
Я умею писать заявления и директору, и в Роспотребнадзор об отсутствии горячих завтраков в школе, что должно быть по САНПИНу.

После этого будет огромная обида за жалобу, всякие недоброжелательные действия по отношению к ребенку.

Вопросы: что делать мне? И еще объясните, почему директор не хочет, чтобы у детей был завтрак по правилам?

PS: Я ни в коем случае не против пирожков, если они будут продаваться в буфете, как дополнение к 'горячему завтраку'.

И еще: завтраки у нас платные.
20.11.2007 15:50:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
Это у вас, наверное, экспресс-завтраки. У нас (в одном городе живем :)) в сентябре тоже предлагали такие завтраки ввести вместо нормальных. Голосовали на собрании, причем большинство как раз за пирожки высказалось, увы. Но у нас нашлась одна инициативная мама, которая собрала подписи тех, кто хочет нормальные завтраки, и у нас полкласса ест экспресс, полкласса нормальные.
Может, ваши сами ввели экспресс? Если уж даже в нашей школе удалось изменить, то шансы есть, мне кажется.
21.11.2007 13:53:25, Sampo
Огромное спасибо за сообщение.
Я слышала сегодня утром это новое слово 'экспресс-завтраки' - причуды нашего городка. Желающие сдать подписи за 'горячие завтраки' имеются -вот список и будет. То есть на голосование ставить такой вопрос я не собираюсь.
21.11.2007 14:18:13, jii
Sampo
Вот и отлично. Мой тоже пирожки не ест, а вот кашу столовскую - с удовольствием. 24.11.2007 09:22:38, Sampo
Сходила я сегодня утром в эту школьную столовую. Да...Жуть... 21.11.2007 11:31:46, jii
Если вам настолько все не нравится, напишите официальную жалобу, только боюсь что прочие ученики и родители вам за каши, ввведенные в рацион в школе, спасибо не скажут, как ниже писали, каша из общепита -то еще удовольствие, тогда голодными будут ходить все остальные ученики школы. И вообще -ребенок худеет- надо срочно в пол-ку идти, т.к. если ребенок плотно завтракает дома -спокойно до обеда доживет, даже в завтрак школьный только попив чаю. 21.11.2007 12:28:09, Атом (мать школьников)
Никакими тут жалобами не поможешь. Я посмотрела на это поближе - это безнадежно. Я такого ОБЩЕПИТА давно не видела. Мне и каши от такого ужаса не надо. 21.11.2007 12:43:38, jii
Вы ж писали, что все новое и оборудованное современно? Что там -полная антисанитария? Тогда СЭС ждет вашего сигнала. 21.11.2007 12:46:19, Атом
Представьте себе, кто работает за копеечную зарплату. А я не только представила, но и видела... 21.11.2007 13:04:46, jii
Вообще-то странно, конечно, что нет этих самых горячих завтраков, всю жизнь считала, что они - самом собой разумеются. Только учтите, "горячими" они только называются, а холодная каша или омлет - удовольствие весьма сомнительное. По крайней мере ни мои дети (1 и 7 кл), ни я сама никогда их в школе не ели, хоть они и бесплатные (в началке), а после началки - за символическую плату.
Младший (6-летка) еще и дома плохо ест с утра. Если он в школе съест раз в сто лет какой-нибудь оладушек - то уже праздник. Старшая вообще часто до 2 -3 часов ничего не ест, хотя сейчас я ей даю питьевой йогурт. Неужели от отсутствия школьного завтрака ребенок может похудеть? Значит, есть куда худеть, моим - некуда, вот они и не худеют, хоть и не едят.
21.11.2007 10:37:19, hanhi
reina
А нельзя ли кормить утром дома кашей? Пирожки-очень даже неплохой перекус для большинства детей. Если бы у нас в школе давали пирожки,а не кашу и омлет,часто несъедобные,то почти все стали бы кушать в школе,а то не едят полкласса,даем с собой бутерброды и печенья. 20.11.2007 19:07:19, reina
Я написала, что он завтракает дома в 7:30. Добавлю, что дома завтракает нормально, кашей или омлетом, домашними. Мой топик про школьное питание по САНПИНу, предполагаемое в 10:20 на специальной большой перемене.
Гигиенические требования к условиям обучения
в общеобразовательных учреждениях
Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 2.4.2. 1178-02
...
2.3.25. В общеобразовательных учреждениях организуется 2-разовое горячее питание для детей групп продленного дня и горячие завтраки для остальных детей.
...
20.11.2007 20:46:10, jii
Мать его
давайте йогурт с собой 20.11.2007 18:47:43, Мать его
Светлана
Подозреваю, что подавляющее большинство детей в вашей школе:
a) c удовольствием едят пирожки;
б) спокойно доживают до 13.10 и тогда уже едят горячую пищу.
Школьная каша - то еще удовольствие. Если бы у меня такая проблема стояла остро, я бы давала горячий завтрак в термосе.
20.11.2007 16:12:31, Светлана
+1. У нас в школе как раз дают кашу, а к ней еще - пирожки. Так кашу дети не едят, хотя она есть и полезная. Была бы одна каша - большинство вообще не ели бы:(
20.11.2007 19:09:12, Барашек
Я тоже считаю, что ребёнок с утра должен иметь нормальный завтрак. Почему не готовят- не понимаю. Но думаю , что правильно Вы думаете, что если всё же по каким то причинам в школе этого нет, то Ваше активное вмешательство закончится или игнором или наличием завтраков, но как это отразится на отношении к ребёнку? А в 7-30 ребёнок у Вас нормальный завтрак ест? Моя например с утра как только встанет ни за что путью есть не будет. Она в выходные только через 1-1,5 завтракает после подъёма. Поэтому когда школу выбирали - это был один из основных бытовых критериев. А в вашем случае- действительно давать с собой в термосе ( но тут вопрос спорный - моя бы не за что не стала есть кашу, если другие едят пироги) 20.11.2007 16:28:58, llll

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!