Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina L

Опять про дневники и оценки

Люди, скажите, а сейчас что немодно к доске выходить с дневником? Помнится мне в наше время отсутствие дневника на столе учителя во время ответа строго порицалось. Сегодня опять вклеили оценки в дневник. Сказатоь, что я в шоке - это ничего не сказать. По всем предметам трояки, а по некоторым и двойки! Я вам клянусь - НИЧЕГО сложного они сейчас не проходят, уроки дома делаются за час максимум. Почему текущие оценки в дневнике не совпадаютс этими влкеенными бумажками? Классная вообще мух не ловит,с начала года всего 3 раза вклеивала, то бишь о реальных оценках я узнаю с очень большим опозданием и что и где у ребенка провал естественно она сама уже ни хрена не помнит. И пожалуйста НЕ НАДО мне говорить, что оценки не отражают реальные знания, я в эти сказки не верю! Не могут все учителя в школе быть неадекватными. Убью щас нафиг!!!!
13.11.2007 21:11:50,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Посчитала все оценки в дневнике, была несправедлива, они все в бумажке учтены. Остается претензия по поводу редкого их вклеивания. 14.11.2007 17:07:32, Irina L
Увы, разговаривать надо о том как выставляются оценки, и что нужно сделать, чтобы получить 4 и 5.
Всякие дисциплинарные двойки - вроде забытой тетради или дети шумели - игнорировать.
14.11.2007 17:44:35, jii
сейчас у учителей немодно каждый раз оценку в дневник и в журнал выставлять, модно свои тайные записи вести, из которых что-то потом перекочует в журнал, что-то нет. отсюда удивительные картины складываются - у младшей за 1 четверть по информатике выставлено в дневник всего две пятерки, больше оценок нет, дочь говорит учит-ца хвалила ее. последнюю неделю перед каникулами болела. в результате четвертная - 3. 14.11.2007 12:33:59, ALora
Когда нет порядка в оценивании и в журналах-дневниках, то есть в форме, то появляются сомнения и в самом качестве преподавания предмета на уроке. Может там тоже какие-то 'тайные знания' детям не сообщаются? 14.11.2007 13:13:51, jii
в качестве преподавании у меня уже сомнений нет - оно у нас в средней школе катастрофически низкое. Куда уж ниже, если в данный момент училка по русскому в неведомой командировке, а по математике отсутствует еще по каким-то причинам. и никаких замен. а потом вернутся и понесутся галопом по европам, предоставляя родителям разбираться с новым учебным материалом. 14.11.2007 19:21:01, ALora
А расскажте мне пожалуйста, что за зверь такой - "информатика"?
У дочки - с этого года,т.е. с 7-го, раз в неделю, что-то пишут, но ничего не задают и не спрашивают, учебников тоже не дают и не советуют. Может, прикупить что-то?
14.11.2007 13:03:36, hanhi
у нас с 1 класса. логические задачки в основном (мне слабо понятные:) - дойдя до "склеивания цепочек цепочек" , я прекратила попытки разобраться в этом предмете), в 5 классе на компе что-то делали, сейчас в 6 опять решают по учебнику. в началке моим обеим нравилась информатика, но тогда ее вела адекватная учительница.

14.11.2007 19:24:08, ALora
НА-ФИ-ГА??? Более бесполезного предмета в моей жизни не было, а он у меня в двух институтах был (в МГУ - зачет, поэтому в ГАУ пришлось сдавать экзамен). Оль, даже не морочься. Если ребенку программирование интересно - он и сам разберется, а если нет - никакие учебники не помогут. Все, конечно, мое ИМХО. 14.11.2007 13:08:26, Lariska
У меня программирование (без компа в школе) было 1 год в выпускном классе, тогда это еще не модно было. У нас только ради того, что физ.-мат. Мне этого хватило, чтобы потом на работе с нашими программистами программы обсуждать, которые они для группы писали. А пока в фортране эти программы были - даже места могла показывать, где формулу поменять или новую вписать. Говорит парень, что моя просьба на неделю плотной работы, а я отвечаю, что "вот сюда" исправление за 15 минут внести можно. Сходимся на часе времени, из которого половина за чаем. 15.11.2007 16:03:15, Lyuba
пчела Майя
У моего это был единственный любимый предмет с 1 класса начиная. Эдак и в остальных предметах можно самим разобраться, а они почему-то есть. 14.11.2007 15:04:37, пчела Майя
Ну, вот зная ребенка hanhi, я как-то не могу представить, что у нее это будет прям любимый предмет:)). Мне просто кажется, что эта область лежит вне девочкиных интересов. Но, возможно, я и ошибаюсь. 14.11.2007 15:11:20, Lariska
Вот это и мне интересно. Просто информатику в школе по-разному можно понимать: можно как обучение пользованию компом и проч., а можно как науку об информации вообще - последнее мне особенно близко. Т.е. мне кажется, в школе это - не сугубо "техническая" "наука".
Как раз - хороший повод заинтересовать чем-то ничем не интерсующегося ребенка. Тем более этот интерес естьреальная возможность развить вглубь (в отличие от мифических горынх лыж и серфинга).
14.11.2007 15:56:36, hanhi
Ну, там в школе составление алгоритмов в основном я наблюдала - у нас в школе есть факультатив. Шаг 1... шаг n, шаг n+1... У меня валяется дома какой-то учебник, я поищу и тебе отдам. 14.11.2007 20:39:56, Lariska из дома
У наших информатика это вообще не прокомп. Там какие-то алгоритмы. 14.11.2007 16:22:37, Sofia
пчела Майя
Может, ей он и не понравится, откуда ж я знаю. Но это не означает, что он бесполезный. 14.11.2007 15:24:29, пчела Майя
В некоторые места иформатика-вступительный экзамен.Но это ,конечно,еще очень далеко.
И к тому же у меня складывается впечатление,что каждый учитель очень по-своему понимает,что за зверь такой-информатика.Собственно от программирования там не очень много.Но это у моих детей так,вполне допускаю,что в других школах по-другому.
14.11.2007 13:17:49, arahnoid
Мне интересно 14.11.2007 13:13:04, hanhi
:))Я имела в виду, зачем тебе учебники покупать, а не зачем об информатике рассказывать... Извини, кой день сижу на работе в полном одиночестве, скоро окончательно разучусь свои мысли выражать! 14.11.2007 13:27:30, Lariska
London
мечта... 14.11.2007 17:44:20, London
Вообще, конечно. Но что-то я уже опасаюсь увидеть ту же картину в день выдачи зарплаты...:) 14.11.2007 20:36:19, Lariska из дома
А замены-то должны быть...
Вы знаете у меня была очень плохая учительница по русскому и литературе. Она зимой всегда уезжала в санаторий. Какие потрясающие учителя ее заменяли! И было счастье один месяц в году. До сих пор вспоминаю с восторгом.
14.11.2007 21:28:50, jii
Olechka
У моей вообще один раз выставлены оценки 18 октября. Спросила, почему дневник не подает, ответ удивленно "А зачем???" Выставляет оценки регулярно только учитель по русскому. 14.11.2007 11:32:25, Olechka
и моей тоже вчера листочек вклеили:) И текущие оценки тоже не совпадают с теми, что во вклеенном листочке. Пятерок в дневнике гораздо больше. Но я ругаться не пойду, картина в целом совпадает с моими представлениями о ее успеваемости:) 14.11.2007 11:31:05, Mercury
Irina L
Ругаться я тоже не пойду, я просто выяснить хочу. Они (школа) хотят, чтобы родители участвовали в учебном процессе. А как тут можно участвовать? Этот листок с колонкой цифр, выдаваемый раз в месяца асболютно лишен смысла. Потому что через такой срок уже ни ученик ни учитель не помнит за что была та или иная двойка-тройка. Получается, что можно увидеть только общую картину, а с чем именно у ребенка проблемы - неизвестно. А может воообще эта двойка за то, что тетрадь забыл. Это же совершенно разные вещи. Такая система для отличников только подходит :-))) Ну или для детей, которые сами осознают, что где-то в чем-то у них проблемы с пониманием материала. 14.11.2007 11:42:54, Irina L
Они обязаны ставить оценки сразу в журнал и в дневник. И напротив оценки должнго быть написано за что. Все это лень и нарушение дисциплины у учителей. В школе за тем что оценки выставлены и туда исюда следит завуч. Это называется "внутренний контроль". Об этом есть специальный документ-распоряжение директора.
Инспектора из управления по образованию при проверке это проверяют. За нарушение - несоответствие и несвоевременность выставления оценок школу ругают устно или в виде дисциплинарного взыскания замечания или выговора приказом по школе.
Законодательно это закреплено в законе "Об образовании", статья не помню какая, о "родителям предоставляется информация о содержании и ходе учебного процесса и возможность знакомства с оценками обучающегося".
Так что совершенно нормально родителю настаивать на том, чтобы ребенок каждый день (ну так уж и быть раз в неделю) приносил все оценки в дневнике домой. И это должно находить понимание у учителей -они же хотят,надеюсь, чтобы родители следили за учебой детей.
14.11.2007 11:55:53, jii
Irina L
Вот именно, что хотят, но ничего для этого не делают. В общем посмотрим, что мне скажут устно, а там уж будем и законы применять. А то они сейчас как раз готовятся подавать на звание лицея, думаю разборки в деп.образования им совсем ни к чему. 14.11.2007 11:59:59, Irina L
Законы вы в голове держите, то есть по вашим глазам должно быть видно, что вы знаете как должно быть, и надо просто их настойчиво и вежливо просить ставить оценки оперативно. Идти по цепочке - классная - завуч - директор. Желательно остановиться на классной и просить, настаивать...
Так как иначе вы не знаете как за учебой девочки следить. Ведь это так?
14.11.2007 12:09:43, jii
Irina L
Именно! 14.11.2007 12:10:32, Irina L
Я с тобой согласна. У меня у старшего такая фигня - оценки в дневнике сильно лучше, чем в журнале, а что у него там в журнале стоит, он и не помнит совершенно. спрашивать его "почему 16 сентября у тебя 2 по физике?" даже как-то смешно:( И вот там бы мне хотелось большего процента совпадений, чтобы понимать. что у него там происходит в моменте, он-лайн, так сказать:))) Но видимо, буду этого добиваться просмотром журнала. Обойти всех учителей и оговаривать с ними сроки выставления оценок я не вижу никакой возмоности:(
А у младшей все как-то проще, она в сознании:), учится хорошо, поэтому хоть с ней я расслабляюсь:)
14.11.2007 11:46:26, Mercury
Irina L
Ну бывают же сознательные дети, а? Я вообще никогда не думала, что у меня ребенок будет так отвратительно учиться. У нас в семье я только у своего папы видела подобные отметки, недавно откопали его метрики (или как там оно называется). Вот это тихий ужас был для родителей наверное :-))))) Остальные все были отличники-хорошисты. 14.11.2007 11:54:12, Irina L
У нас вообще не модно дневник в школу носить. И оценки в него ставить текущие - тоже.Т.е. некоторые учителя ставят, всегда, и они и наличия дневника обычно требуют и требования-таки выполняются. А большинству - пофиг - и наличие дневника и оценок в нем.
Я догое время сначала огорчалась, потом недоумевала - что моя дочь не пользуется дневником для записи ДЗ, расписание пишет сильно из-под палки, на 3--й год такой жизни (после началки) это обнаружила классная (вообще-то дневнк она не впервые видела). А я к тому времени поняла: дочь использует школьный дневник в качестве ежедневника - записсывает туда сво дела, только карандашом, ну дела - это обычно планы - какой предмет делать сегодня - какой - нет. Тоже свой подход.
14.11.2007 10:47:43, hanhi
Ну не знаю. Мне ребенок всегда каждый вечер рассказывает, как прошел день, какие оценки нахватал, в том числе и двойки-тройки. Ну, естественно, с бОльшей радостью рассказывает о пятерках. :) Для меня неожиданностью не стали чтвертные оценки, разве что по кулинарии 4 - это странно, он всегда там в отличниках ходил. Ну да на это мне плевать. :))

А дневники у нас в школе - это блокнотик для записи домшних заданий. :))) Очень редко кто из учителей там что проставляет.
14.11.2007 10:20:23, Natem
Елена Д.
у нас выставляют раз в неделю, требуют подпись родителй.. без дневника в школу ходить нельзя, но это только для записи домашнего задания, почему не ставят оценки сразу в дневник - для меня загадка, не вижу в этом ничего сложного. да, у нас ставят "пары" за невыполненное ДЗ сразу в дневник :) 14.11.2007 07:51:07, Елена Д.
А у нас и того хлеще-ставят пары в журнал за поведение....И получается, что текущая успеваемость нормальная, а из-за двоек по поведению снижается четвертная оценка.Уже ходила ругаться, но все безтолку... 14.11.2007 11:24:05, пенка
Я в такой ситуации не пошла ругаться - нечего себя так вести на уроке, чтоб пары ставили! 14.11.2007 11:28:38, Lariska
Irina L
У меня такое ощущение, что у нас тоже (я про пары за ДЗ). Потому как удалось выяснить, что одна из них по природе именно за несданную тетрадь. 14.11.2007 07:56:19, Irina L
а у меня не ощущение, а точно знаю - и за невыполненное дз, и за невыполненную работу над ошибками, за забытую тетрадь, за то что отвлекался на уроке - все пары сразу в журнал. 14.11.2007 12:37:44, ALora
Аккурат 3 года назад, когда в школе был скандал с привлечением Деп. образования, в школу приходила инспектор из департамента и разъяснила что:
- в журнал оценки должны выставляться сразу (или в тот же день, когда в классе 2 группы, а журнал 1) у педагогов не должно быть никаких никаких "листочков", "записных книжек" и прочего, куда заносятся оценкии, чтобы их потом ставить задним числом;
- родителей об оценках должны информировать оперативно, вроде бы не реже раза в неделю (тогда не было четкого указания о ежедневном выставлении оценок дневниках, т.к. речь в принципе шла несколько о другом, скорее о неправомерности несвоевременного выставления оценок в журнал, оказывается это сильно против правил и за это школу дрючат всерху). Видимо, допускаются еженедельные листочки о выставленных оценках.

Думаю, что при непонятках можно все выяснить в Департаменте (не желая беспокоить школу, можно звонить в чужой для выяснения "правил игры", желая изменений - в свой). Это ясный четкий вопрос (куда проще, чем критерии оценок или качество преподавания) и на этот вопрос есть четкий формализованный ответ в форме требований к школе.
14.11.2007 03:10:16, Lyuba
Irina L
Спасибо за инфу. Скандала конечно пока не хочется, но и ситуация не нравится. Но судя по ветке это распространенное явление :( 14.11.2007 07:57:44, Irina L
В моем варианте скандал был по независимой причине, а это вылезло как следствие. 14.11.2007 15:28:15, Lyuba
мама пимпсиков
У нас одна вклейка.Классная первый раз расписалась в дневнике в октябре.Много оценок выставлено рукой дочери,даже без подписи учителя.Добиться,оценки за какие работы пошли в журнал,а какие являются"рабочим моментом",невозможно-ребенок этого не знает. 13.11.2007 23:24:36, мама пимпсиков
Irina L
Вот-вот, аналогичная картина :( 13.11.2007 23:32:00, Irina L
вклеили за два месяца на прошлой неделе. Узнала, что ребенок по мелочам не разменивается, оценки ниже 8 в дневник не ставит. Ну и оказалось, что оценки живут своей собственной жизнью, сами заводятся и размножаются. Нашлась, к примеру, неизвестная двойка по физ-ре, которую не помнит ребенок. А девятка по истории в журнал почему-то не попала, в распечатке прочерк. Это из того, что было заметно. А остальное проверить просто невозможно. Да и смысла нету. Я уже смирилась. 13.11.2007 23:01:59, Nata
mzh
У нас по пятницам дневники собирают, в субботу раздают с оценками за неделю. Тоже сюрпризы бывают... Вроде у наших на литературе просят дневник. На других уроках дневник не требуют, но ребенок может сам подойти в конце урока и попросить проставить в дневник. М.б. у вас тоже так можно? 13.11.2007 22:41:46, mzh
Irina L
Может и можно. Только вот как ребенка заставить это делать, если она даже не может подойти спросить за что эти двойки или какая оценка за контрольную была.. 13.11.2007 22:47:56, Irina L
mzh
Да, вот еще математичка пишет в дневнике если опоздание на урок. Типа "опоздала на математику на 4 минуты" :). 13.11.2007 22:43:41, mzh
Мусулунга
У младшего (4-й класс) дневник всегда в работе - редко что не ставится. У старшего (6-й класс)за прошлую четверть один раз вклеили текущие оценки (недели за 2 до конца четверти). В остальное время он подает дневник для пятерок, для двоек и замечаний учитель может потребовать дать дневник. Некоторые учителя про дневник, по-моему, вообще забыли. У нас некоторые даже в журнал выставляют оценки под конец четверти. т.е. даже кл. руководитель не может в дневники проставить оценки для родителей. 13.11.2007 22:34:12, Мусулунга
Irina L
Мдяяяя.... ну и как следить за процессом у ребенка, который сам считает, что у него "все нормально"? 13.11.2007 22:38:39, Irina L
А ребенок разок получит за четверть такие оценочки, что "нормой" их считать даже сам на будет - вот мозгов и прибавится! (Это наш опыт). 14.11.2007 10:21:44, Lariska
Irina L
За 4 с лишним года ни разу не видела, чтобы моя девица растроилась из-за оценки. Некоторые говорят, что это хорошо, но я как-то с нии не согласна..... 14.11.2007 10:23:36, Irina L
На текущие моей тоже наплевать, а вот четвертные... Ну, мою впечатлили, может, даже не сами оценки, а тот факт, что она из хорошистов стала троечницей, вот это ее задело. Почему-то разница между 5 и 4 ей не очевидна, а вот между 4 и 3 - это да! 14.11.2007 10:27:00, Lariska
Irina L
Я вот сегодня свой списочек составлю. Потому что что=то у меня такое ощущение, что не только не все оценки из бумажки попадают в дневник, но и не все оценки из дневника попадают на бумажку. По крайней мере пятерок в дневнике гораздо больше, чем на листочке. И пойду с этим к классной. Что-то мне этот бардак не нравится :( 14.11.2007 10:33:35, Irina L
У нас тоже не все пятерки из дневника попадают в журнал. А по английскому у нас журнал ВООБЩЕ пустой, я перед самыми каникулами смотрела (у нас оценки не по четвертям, а по триместрам). И в прошлом году так было, англичанка, по-моему, оценки в конце триместра просто от балды выставляет, чтоб в итоге вышло то, что она у данного конкретного ребенка хочет увидеть. А обсудить с ней этот момент нереально, она старенькая, слышит, по-моему, половину из того, что ей говоришь, ну и отвечает - начинает об одном, тут же отвлекается, о начале разговора забывает... Я уж не знаю, с одной стороны, чисто по-человечески, я уважаю пожилых людей, которые стремятся продолжать активную жизнь, заниматься своей профессией, но с другой... 14.11.2007 10:49:05, Lariska
Irina L
У нас тоже триместры. Совсем старенькие учителя - это да, тяжелый случай.... Короче избалована я безупречной классной в началке, за 4 года ни одного повода быть недовольной не дала. 14.11.2007 11:13:29, Irina L
Да ужас! Пришла я на день открытых дверей. А у нас надо обязательно всех учителей в этот день обойти, чтоб потом на ребенка не вопили, что мама не была. Подошла к англичанке - здрасте, я мама такой-то. А она слышит-то плохо, соответственно и я и она говорим громко. В кабинете и другие учителя и человек 20 родителей. Она мне во весь голос говорит :"Да-да! Вы знаете, ваша-то девочка, она уже даже не девочка. Она уже барышня. А Вы знаете, что она делает с мальчиками?!" Все 20 человек, есс-но, поворачиваются к нам и уши навостряют. Та соображает, что что-то не то. Она наклоняется ко мне и НА УХО мне заканчивает:"Она, ее подруга и все мальчики приходят на урок за 2 минуты до звонка, хотя я требую приходить за 10!" Я рыдала... Но все эти 20 человек - боюсь предположить, что они подумали... 14.11.2007 11:41:54, Lariska
Irina L
:-))))))) 14.11.2007 11:46:09, Irina L
Дубравка я
та же ерунда. с дневником совсем беда. он у нее для красоты. в лучшем случае там присутствует расписание, по большим праздникам задания и совсем уж небывалое дело оценки, естественно пятерки. во вклеенных листочках пятерки разбавляются 4-ками и иногда трояками. в прошлой четверти мы листочков так и не дождались, проболели почти месяц. командированный в школу за оценками папа сообщил, что все супер, одни четверки по всем предметам. ага, ребенок принес сегодня дневник 3 4-ки в четверти - русский, английский и французский. по последнему за непосещаемость. 13.11.2007 22:32:13, Дубравка я
Бреке Ке
У нас 2 раза с сентября выставляли оценки в листочек. Классная говорит, что дневники типа прячут.

Зато ---трам-пам-пам!!-Ура!-- В школе вводятся электронные дневники с домашками и оценками раз в неделю по пятницам. На школьном форуме дискуссия на 4 экрана - ученики против, родители за, учителя не имеют право скрывать от нас оценки :))
13.11.2007 22:09:37, Бреке Ке
London
это - моя МЕЧТА...

ссылку дай, плиз
13.11.2007 23:07:43, London
Бреке Ке
со следующенго триместра ЭД будут. пока с нас мыла-номера мобильных для передачи на SMS собирают. В конце ноября дам :)

А форум http://offtop.ru/sch1071/
14.11.2007 07:26:34, Бреке Ке
Irina L
Ну у вас просто прогресс! Главное только, чтобы в эти электронные дневники тоже вовремя оценки выставлялись. А то у учителей я смотрю по этому поводу тоже расслабуха полная. 13.11.2007 22:11:05, Irina L
Бреке Ке
У нас на форуме прямая связь с Директором. Жаловаццо можно не отходя от компа :) Классная была против, но нагнули :) 13.11.2007 22:12:51, Бреке Ке
пчела Майя
Не с директором, а с компом директора. А как часто он туда заглядывает - это следующий вопрос. 13.11.2007 22:14:44, пчела Майя
:)) 13.11.2007 22:23:47, Елна
Бреке Ке
Чесслово, за нашу ТВФ ручаюсь, что 4-5 раз в неделю точно бывает :) 13.11.2007 22:50:22, Бреке Ке
пчела Майя
Наши не выставляют. 13.11.2007 22:12:31, пчела Майя
Как знакомо:) К доске немодно выходить с дневником за двойкой, за пятеркой в самый раз... Три раза за четверть оценки вклеили - по моим меркам это отлично! У нас в школе реже (один раз). Ну и еще - дочка у Вас первый год в новой школе, если я ничего не путаю? Эта фигня с оценками, может, скоро сама пройдет. У моей в прошлом году после перехода из начальной в среднюю школу просто жуть была с оценками, я после каждого свидания с журналом приходила в шоке. В этом году - пока намного лучше, так что держитесь, должно все наладиться.
И еще из опыта - ребенок отлично помнит, скорее всего, где и в чем он прокололся, он просто говорить не хочет об этом.
13.11.2007 21:47:32, Lariska из дома
Irina L
Ну буду надеяться, что дальше будет лучше, спасибо за поддержку :-) 13.11.2007 21:59:51, Irina L
У нас вклеивают каждую неделю, со статистикой. Помогает однако плохо:-) 13.11.2007 21:38:00, Караул
А как их вклеивают? У нас прям сразу рисуют в дневнике. 13.11.2007 21:29:55, Sofia
Irina L
Ну говорю же - на бумажке классный руководитель вклеивает вдневник. Меня вот и бесит, что у нас почему-то сразу далеко не все учителя в дневник оценку ставят! Ни черта не поймешь.... 13.11.2007 21:32:52, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!