Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конфликт с учителем

Помогите советом, может кто был в похожей ситуации, приму любую помощь и буду благодарна за советы. Постараюсь описать ситуацию подробно.
Дочь учится в 5 классе. Круглая отличница все 4 года обучения, но в этом году в четверти по физре 4. На род. собрании в сентябре присутствующие мамы девочек (и я в том числе)высказывались по поводу высоких требований и нагрузок на уроках. На что классная сказала, что да, он (физрук) очень требователен, но она с ним поговорит, так что родителям не нужно волноваться по этому поводу, и вообще она нас так понимает! Моя Катя мне жаловалась, что она не может столько кругов пробежать и говорила, что и другие девочки не могут. Из ее слов я поняла, что она далеко не хуже других занимается. В дневнике по физре за всю четверть ни одной оценки, за четверть выставили 5, но сказали что в журнале 4, что типа ничего страшного, все равно в году будет 5. Еще важный момент, что физрук любит выпить, и частенько от него исходит водочный запах, дети естественно об этом говорят, смеются между собой, думаю, что и администрация школы об этом пристрастии знает, но закрывает глаза, т.к. недостаток кадров, опять же хоть один преподаватель-мужчина. Все мои претензии я изложила в письме и пошла к директору на прием. От нее я узнаю, что у Кати тройки в журнале и вообще типа учитель моему ребенку добро сделал, что 4 поставил, а так вообще 3 выходила, и нормативы она не сдает. На мои слова, что неужели за цифрами норм не видно ребенка, что раньше в 4 классе нормы сдавала на пять, что опять же девочка отличница и на уроках физры очень старается, дома бегает по вечерам, директриса ответила, что учитель оценивает по нормам и все тут! Пошла я в отдел образования к инспектору, та вроде как учителя защищать, опять же кадров нет, все мы люди, поговорите с учителем лично. Я говорю что только из школы, рабочий день давно начался, а учителя-то на рабочем месте нет, и директор не знает, где он может на соревнованиях, может заболел, т.е. детский сад какой-то. В общем инспектор сказала, что создаст комиссию, приедут в школу, заставят наш класс заново сдать нормативы. Я говорю, а по поводу пьянки его как? Нууу, понимаете дети запах водки могут путать с запахом дешевых сигарет, вот если бы вы сами учителя видели пьяным, тогда другой разговор,ну в общем бред какой-то! Чуть позже от другого инспектора я узнаю, что на физрука уже жаловались, что он на работе был в пьяном виде, оттуда его уволили и приняли в нашу школу, типа дали ему последний шанс на исправление. Еще она мне говорит, что от администрации школы жалоб на алкоголизм учителя не поступало, я отвечаю, кто же себе могилу будет копать? Ведь директор не скажет что да я знала, но скрывала что-ли?
Поговорила с ребенком, мол так и так приедет комиссия, ты сдашь нормативы, она в слезы я боюсь, я не сдам, опять же психологический фактор, что это ее будут проверять, боится очень, я с ней разговариваю, что ничего страшного, если на 5 не сдашь, помогает плохо.
Не знаю, что и делать, прям руки опускаются. Подскажите, где можно взять нормативы.
Честно, я настроена решительно, хочу пробить эту корпоративную педагогическую оборону, но нужно сделать это грамотно.
06.11.2007 11:24:15,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расслабьтесь! Никто не может "во всем и везде"! Ну и пусть спортивные дети будут лучше оценены, или ваш ребенок в спорте тоже выдающийся?
Обидно только тогда, если он кандидат в мастера по легкой атлетике, а ему в школе за бег 3 ставят... Есть дети, кто в спортшколе часами сидит, потом 3 за диктант получает, и почему потом этому ребенку не быть чуточку лучше Вашей дочери по физкультуре? Вы считаете это нечестным?
09.11.2007 23:38:47, Й
Мне кажется, Вы делаете ошибку сейчас, настаивая на этой пятерке. Для дочки Вашей очень важно научиться расставлять приоритеты, так как нельзя все на свете уметь делать на отлично. Лучше сосредоточиться на том, что нравится, к чему лежит душа и добиваться там успехов. Не нравится ей сдавать нормативы, не очень получается - ну и ладно, зато ей нравятся другие предметы! И еще. Идти в школу, тем паче в роно жаловаться на учителя, это все равно что идти в милицию жаловаться на милиционера. Там круговая порука и правды Вы не добьетесь, а вот жизнь в школе для дочки усложнится. 07.11.2007 23:04:11, мама-аня
А для чего так сильно нужно 5 по физкультуре в 5-м классе? В ближайшие два года и в 11 она (пятерка) не потребуется. Медали отменят, поступление завяжут на ЕГЭ. Из чувства собствянного удовлетворения? Стоит ли из=за этого так напрягаться!!! 07.11.2007 17:04:08, Шла мимо
Я своей дочери с самого начала сказала, что оценки по физре меня интересуют меньше всего. Особенно если учесть, что мы - люди очень далекие от спорта. Но у нас никаких нормативов не требуют (уже 7 кл.), а если они и есть, то какие-то формальные: меньше 4 моя дочь (повторю, очень неспортивная) по физ-ре не получала. 07.11.2007 10:51:03, hanhi
Отправьте ребенка заниматься каким-нибудь более-менее серьезным спортом. Хотя бы на пару лет. Регулярные тренировки очень способствуют тому, что все школьные нормативы начинают сдаваться с полпинка.
Я по себе сужу, сама была круглой отличницей, но на канате в младшей школе висла как мешок. А потом случайно оказалась в конькобежной секции. Через год меня уже отправляли из школы на все районные соревнования, а четверки по физре ушли в прошлое. Конечно, я не стала никакой спортсменкой и бросила эти коньки классе в 6м. Но полученного запаса мне хватило до конца физкультуры институтской.
Вам правильно многие ниже сказали - не стоит так париться из-за оценок. Но раз уж и вы и дочь паритесь - преодолейте эти самые нормативы. Пусть для дочери это станет маленькой победой над собой.
06.11.2007 20:47:36, КрОлик
+1. Никита пошел на плавание, и оценки по физкультуре немедленно исправились.
08.11.2007 10:24:39, Бабочка Красавица
А я вот 10 лет серьезно занималась плаванием, была мастером спорта, а на канате как висела мешком в 1-ом, так и до 10-го довиселась:))) Правда, из-за участия в юношеской сборной мне пятерки автоматом ставили и в школе, и в институте. Но нормативы по бегу, метанию и прыжкам в длину/высоту я никогда больше, чем на серебряную медальку (т.е.4) не сдавала:))) Так что даже серьезный спорт - не залог успеха во всех видах. Да и тяжело это очень - серьезно заниматься спортом. Каждый день, да еще по две тренировки - учиться не успеет ребенок 07.11.2007 13:38:18, Ket
Неужели такое бывает, чтоб мастер спорта по плаванию не умел залезть на канат? У меня через год тренировок по 4 раза в неделю остались проблемы только с метанием мячиков. Вот это я как сдавала с трудом на 4, так и сдавала. Все остальное, включая всякие кувырки на брусьях, стало легко и непринужденно. При изначальной полной неспортивности и при том что даже 1ого юношеского разряда я так и не выполнила за все время. То есть с точки зрения спортшколы ничего из себя не представляла.
Тяжело и нет времени на учебу - конечно, кто б спорил. Но если девочка в 5м классе отличница, то год-другой потратить на здоровье вряд ли будет в ущерб учебе.
07.11.2007 15:28:04, КрОлик
Да, представьте себе, бывает. Т.е. отжимания-подтягивания-кросс - прекрасно, а вот по канату - никак. Т.е. я, конечно, залезала туда-обратно, но не так, как должен делать мастер спорта:))) Зато растяжка на всю жизнь осталась, выносливость и вообще спортивность. А короткие дистанции бега, прыжки терпеть не могла никогда, я стайер и плавала 400-800 08.11.2007 10:37:57, Ket
По-моему, здесь есть только проблема пьянства учителя. А оценки и нормативы - да плюньте и разотрите!!! 06.11.2007 20:16:29, Natem
=СветА™=
а если бы у девочки была 5, вас бы не волновало чем и как пахнет от учителя физультуры?

Если учитель кажется вам профнепригоден-то одна песня и одна стратегия.

А если вам просто 5 нужна-другая.

какую там оборону подрывать?

06.11.2007 16:48:16, =СветА™=
Ясень
ИМХО, важно правильно сформулировать цель для начала. Чего Вы хотите? Увольнения физрука? Пятерки для дочери по физ-ре? Научить дочь бороться? Тогда с чем должна научиться бороться дочь? Или за что? Стоит ли эта идея переживаний Вашей дочери? Это ЕЕ цель или Ваша? Если цель Ваша, то почему Вы думаете, что Ваша дочь должна тратить силы и нервы, а для пятиклашки это серьезнаые затраты, на достижение Вашей цели? 06.11.2007 16:20:08, Ясень
Разделим 2 момента: оценку по физ-ре и личность учителя физ-ры.
1.Что касается оценки, Вы ничего не докажите, хоть это и неприятно. Когда речь идет о паре – дано доказывать через РОНО, плюс-минус балл не реально, разве что ребенок знает предмет на несколько голов выше требуемого, это не только к физкультуре относится. Так же правильно, что до 10-11 оценка по физ-ре НИГДЕ роли не играет (как и пение-рисование), разве что идущим по профилю в спорт (или в ИЗО, если рисование), т.е. проще забить. Класс Вы уже подставили (ниже правильно писали про подлянку для всего класса от пересдачи), ваша дочь тоже не в восторге. Нормативы дано узнать и проверить, на сколько дочь им соответствует (согласна с Чернобурка, раз это так Вам принципиально, хоть и не разделяю ни её, ни вашего отношения в школьной физ-ре). В любом случае, при конфликте с физруком Вам же будет спокойнее взять для девочки освобождение от физ-ры, хотя бы до конца полугодия. Заодно и вопрос об оценке отвалится.
2. Что касается больших нагрузок и пьянства. Вот этого я бы боялась, как огня. На физ-ре запросто можно получить травму. Не в меру ретивый нетрезвый педагог хуже дурака с инициативой. Тут нужно добиваться не пересмотра оценок, а чтоб его в школе близко не было (не будет физ-ры, Вы, как я понимаю, плакать не станете, я бы только радовалась а подобном случае). Но тут нужны неопровержимые улики. Я, просматривая фото 7-9 классе, когда в школе сына был цифровой фотоаппарат, выдаваемый ученикам для вывешивания снимков на школьный сайт, была в ужасе от явно принимавшего что-то одного из учителей. Как догадываюсь, это были психотропные препараты, если сопоставить фото с его прямыми высказываниями и поведением. Но там человек вел третьестепенный предмет, явно не связанный с травмоопасными действиями и я не стала портить жизнь не совсем здоровому и учителю, не отличавшемуся вредностью. У Вас ситуация явно иная, более опасная и дискомфортная. Попросите дочь звонить Вам, когда она увидит физрука, причем не прямым текстом, чтобы её не попытались приструнить. Тут же приезжайте, заснимите человека, и идите к директору с требованием о немедленной констатации факта (естественно, не подставляя дочь, ссылаясь на свое случайное появление). Лучше бы это сделать ДО проверки нормативов, чтобы «перепрофилировать» цель проверок и форму уже начавшегося скандала. И, раз скандал уже стартовал, то только медсправкой Вы выведете из-под него свою дочь, ибо у неё нервы не железные, как следует из вашего же рассказа, а вывести из равновесия такую девочку труда не составит. Потом уже про нормативы можно забыть, и это все понимают. Хуже всего, если споткнется от усердия, ...
06.11.2007 16:12:02, Lyuba
А зачем вам все это? Если девочка к 11 классу будет идти на медаль, то 5 по физре ей уж нарисуют. А в 5 классе зачем вообще об этом думать. Может она действительно не может сдать эти нормативы. И что вы будете ее по утрам бегать заставлять? 06.11.2007 13:53:15, Наталияяя
+1, нарисуют или нет, но об этом думать явно пока рано. Может, в другой школе будете, может физкультурник 20 раз поменяется... 06.11.2007 16:14:47, Lyuba
Ольга Оводова
Вам что, принципиально 5 по физре???
Проблема с пьянством отдельно.
С нормативами беспокоиться есть смысл, если от детей требуют больше, чем они могут по возрасту, не надорвались бы.
06.11.2007 13:33:41, Ольга Оводова
нормативы от детей надо требовать в школе олимпийского резерва. У физкультуры в школе, мне кажется, несколько другие задачи - в основном оздоровительные.
У меня одноклассница сломала позвоночник, упав на уроке физкультуры с брусьев - потому что по нормативам надо было сделать какой-то там подъем-перескок с бруса на брус.
Требовать от разных по физическому развитию и подготовке детей выполнения одних и тех же цифр - это из серии измерения средней температуры по больнице, имхо
06.11.2007 17:17:27, Большая медведица
=СветА™=
Это еще почему?
В школе олимпийского резерва другие задачи и нормативы другие.
А в школе общефизическая подготовка.
И требования, очевидно,должны быть общие.
Вопросы техники безопасности-другая опера. дети ломают все, что попало и без физкультуры- почитайте возрастныне конференции.
06.11.2007 18:29:04, =СветА™=
Можно спорить на эту тему до хрипоты:)
Я сама несколько лет занималась спортом, закончила, когда 14 исполнилось, кандидат в мастера спорта:)
при всем моем уважении к спорту, могу сказать, что нормативы - дикая глупость. При ТАКОМ количестве нормативов, которое было у моего сына в школе, учителю было просто нереально научить детей ТЕХНИЧЕСКИ правильно что-либо выполнять. А ЗАЧЕМ они тогда нужны??? этого при этом многие нормативы были явно завышены. МОгу также сказать, что многому элементарно учила сама. Н-р, в 1 классе сказали, что свечку выполнил на 3, но можно завтра пересдать. почему 3? Потому что неправильно, ошибки не объясняют. Дома папа посмотрел на его свечку, сказал локти ближе ставить. На след. день 5. кувыркаться я учила, по канату лазил и быстро, но неправильно, мы дома показали как правильно. Подтягиваться умел, и вообще был неплохо физически развит, ошибки были в основном в технике. На собраниях открыто говорили, что мы (родители) сами должны научить детей правильно прыгать в длину, высоту, должны с ними ежедневно бегать спринт и стаерские дистанции, на уроках на это нет времени. Был норматив бросить мячик, он должен удариться о стену в 30 от бросившего, после чего отлететь на 20 метров. Во 2 классе, ребенок должен прыгнуть в высоту на 1 метр. Я дома для эксперемента поставила друг на друга кухонные табуретки, у меня получилось 93 см. - это на тройку. Сами поставьте и посмотрите, а потом поставьте себя на место 8-летнего ребенка.
В нашей прежней школе, в день нужно было сдавать иногда по 3 норматива за урок.
Я о нормативах этих, непонятно откуда взявшихся, могу много написать:)
Как, пусть и бывшая, спортсменка могу сказать, что нормативы не учитывают физиологических особенностей даже здорового ребенка. н-р, есть стаер, есть спринтер. Им чтобы сдать один и тот же норматив нужны разные упражнения, и в разном количестве.
Кстати, для хорошего прыжка в длину, нужен хороший разбег. Прийти и без разминки стаеру просто так прыгнуть на 4-5 в его бывшей школе - БРЕД.
Я со многими родителя разговаривала, в разных школах были почему-то разные нормативы:)
Вы о разном говорите:)
07.11.2007 08:21:43, СвеТЛанА
Ага, вспоминается, как детям сказали - послезавтра сдавать лазание по канату - тернируйтесь дома....
Меня в школе (самую неспортивную в классе) этой премудрости подружки научили за 5 мин - и сразу до потолка. Но для этого как минимум нужен канат.
07.11.2007 15:55:57, hanhi
+10! А мне так никто и не смог показать, как канат захватывают! 07.11.2007 16:12:10, Lyuba
это кстати очень легко. у меня всю жизнь мышечная атония, особенно слабые мышцы рук были. но стоило кому-то из наших (соучениц) показать как захватывать ногами канат, я успешно стала лазать, хотя рукам было тяжело.
вот с бросанием гранаты проблема осталась не разрешенной, т.к. я ее почти всегда бросала на то расстояние где меня по идее убило бы точно:)
08.11.2007 02:40:46, ALora
Не думаю, что с советских времен нормативы изменились в сторону увеличения. Все они выполнимы. Просто дети больше времени проводят у тв, компа, за уроками. Ребенок прыгает в высоту не с места, а с разбега способом "ножницы". Ни о каких спринтерах и стаерах речи нет, потому что эти нормативы по бегу выполняемы средним ребенком слегка занимающимся ф-рой независимо от задатков.
Через козла я и сейчас могу прыгнуть, несмотря на свой широкий таз и лишний вес,переворот на брусьях тоже легко, все мы висели как мартышки в началке и ни одному ученику это сложно не было. Вестибулярный аппарат тренируется великолепно. Растить изнеженных, далеких от спорта детей? А потом они же, поступив на работу, за бешеные бабки идут заниматься в спортклубы из-за корпоративной культуры.
07.11.2007 10:17:38, Этника
Вы читали внимательно? Где я написала, что мой сын сидел за компом, ленив и ослаблен физически???
Повторю еще раз, что лазил по канату, подтягивался и т.д. Я пишу о количестве нормативов (порой дурацких)и о качестве преподавания.
Я это говорю, как спортсменка, пусть и бывшая.

кстати, сын был ростом 124 см., а прыгнуть нужно было на 1м. в высоту. При этом для тренировки они выполнили по 3 прыжка, потом сразу сдавать. Мне такой норматив не кажется средним.
Насчет стаеров и спринтеров даже спорить не буду, Вы явно не в теме:) И, скорее всего, в Вашей школе такой дури с физрой нет.
07.11.2007 20:43:24, СвеТЛанА
Судя по своим впечатлениям от физ-ры и перечислению СвеТЛанА - изменились и значительно. 07.11.2007 11:52:51, Lyuba
У меня мальчик в начальной школе. Учительница по физ-ре учила еще родителей некоторых учеников в нашем классе. Уроки очень активные. Весь класс у нас бегает, прыгает, скачет через скакалку легко! Человек семь бегает сильно быстрее пятерочной нормы, специально спросила. Подтягивания на оценку во втором кл нет. Зимой-лыжи. Подмосковная физматшкола, очень старая. 08.11.2007 18:20:29, Этника
Нормативы разные в разных школах. У нас было подтягивание с 1 класса, но так без официальной оценки, а во втором уже в журнал ставили, на 5-ку нужно было 5 раз подтянуться.
Учился в гимназии, потом перешел в другую гимназию, там уже другие нормативы, нАмного слабее, а сейчас лицей заканчивает, так там вообще ничего особенного сдавать не приходится.
08.11.2007 20:52:19, СвеТЛанА
Насчет спринтеров и стаеров позвольте не согласиться.У меня с короткими дистанциями всегда напряг был,хоть лопни.Мой лучший результат на стометровке 17 сек.А вот 500м-лучший результат в классе.Аналогично 3 км лыжи,в 9классе даже 3 место по городу (не Москва,разумеется).Мне вот до сих пор удивительно,и чего они все задыхались-то,это же так просто,и чем длиньше дистанция,тем проще.Лично для меня.А вот прыжки всех видов,брусья(вообще ужас)с моей грушеобразной фигурой и маленьким ростом-выполнить норматив-вообще без шансов.Так что говорить,что все могут-не совсем корректно.
07.11.2007 10:53:27, arahnoid
+10! 07.11.2007 11:53:39, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
17 сек нормальный результат для стометровки, имхо, помню ещё с института. Меньше 17 - 5 точная. Больше 17 - хуже, конечно. Итого, считаем: 4 за 100 м, 5 за 500, то есть 4 и 5 уже имеем, и какую оценку выведет учитель в четверти - зависит уже от его к ученику отношения. Мне, может, нормальные учителя попадаличь, конечно (а их было много), но у нас принимали нормативы, и если видели, что где-то ребёнок сильно выше среднего развит, по нескольким пунктам нормально, а что-то делает "не очень", но старается, то ставили пятёрку в четверти. Нормативы нужны, чтобы "карась не дремал", чтобы ребёнок знал, что ему подтянуть бы неплохо. "Старается" - здесь ключевое слово. Физкультурники очень не любят, когда дети начинают бухтеть, извините, что они пару лишних кругов пробежать не могут. Проблема со здоровьем - всё ясно, справку приносите, и к вам не пристают. А если проблем нет? Как думаете, если к математику подойти и пожаловаться, что он лишних три примера решать заставил? А ведь кому-то эти три примера решить - как девочке три круга пробежать.
Ну, а пьянство физрука - отдельная тема, это нужно проследить, конечно, был ли факт, и если был - то реагировать активно.
07.11.2007 11:45:55, День Рождения (aka Иринкин)
и сама помню и у дочки сейчас уточнила. меньше 13,5 с - пятерка, меньше 14 с- четверка, на тройку надо быстрее 14.5

Дочка в пятом классе бегает на пятерку, но исключительно благодаря занятиям балетом (седьмой год занимается). Я тоже стайер, три км пожалуйста, а вот сто метров лучше отдайте другому)
10.11.2007 08:51:19, дыбра с ноута
Это мужские нормативы. У девушек, тем более девочек в 5 классе они совсем другие. Не верите - хоть яндексом поищите. 10.11.2007 19:31:57, мама-аня
Мне зачет в институте не ставили по физре из-за этих 17 секунд.Почему цифру и запомнила.Институт технический,а не физкультуры.И ведь и правда,практически все лучше меня бегали.А я зато пресс 100раз могла качнуть:) 07.11.2007 13:37:39, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
Респект ! (я про пресс, восхищение на лице прилагается :)). 07.11.2007 15:23:19, День Рождения (aka Иринкин)
Ни в одном спортклубе не видела массового прыганья через козла и лазанья по канату:) Даже брусьев не видела:) 07.11.2007 10:43:00, Иллика
пчела Майя
Так и в школах сейчас не очень видно. Может, в половине они и остались. Мы таки все висели на брусьях, даже самые неспортивные типа меня, так как там надо было делать достаточно простые упражнения, а сейчас многие школьники брусьев в глаза не видели. 07.11.2007 11:45:21, пчела Майя
Нет. Падение с брусьев - особ случай. Я уже как-то писала о себе. Была пай-девочкой, с крыш не прыгала, по стройкам не лазила. Тем не менее, физкультурник загнал на брусья, велел всем отойти, сам тоже не стоял на страховке. Я потеряла сознание, опустив вниз голову (вестибулярка! но я же предупредлала). Очнулась лежащей внизу, класс стоял вокруг с физруком. Тот обрадовался сильнее всех, когда я открыла лаза и встала.
Контингенты детей, получающих травмы по собственной дурости и от требований на физкультуре весьма различны!
06.11.2007 19:16:02, Lyuba
Ясень
В школе резерва - другие нормативы. В правильном преподавании детям физ-ра очень даже полезна. Это прежде всего безопасность. Убежать от бандита, при необходимости безопасно спрыгнуть с высоты или перепрыгнуть через препятствие, подтянуться... Даже странно, ниже топик про то, как дети самостоятельно путешествуют по городу кто с 6, кто с 10 лет, как можно при этом считать, что выполнение смехотворных нормативов по физ-ре никому не нужно, я просто не понимаю. Ребенок, пишущий с ошибками в гораздо меньшей опасности, чем ребенок, неспособный подтянуться, ИМХО. 06.11.2007 18:09:27, Ясень
Ясень, мой сын не может подтянуться, хотя ходит в походы, лазит по страховочным веревкам, сам гуляет с 7 лет, сам ездит по городу всюду с 10.
Причин несколько:
1. Кардиологическая.
2. Большой рост и соотвотствующий росту вес (как известно, сила мышц растет в квадрате размеров пропорционально площади сечения, вес в кубе). В подростковом периоде у таких детей сердце отстает от роста скелета.
2. После травмы плеча(как раз в школе, в 11-м) 2 года кость частично выскакивала со своего места в плечевом сыставе, сейчас ттт давно не случалось, но травмированная рука заметно слабее здоровой.
06.11.2007 19:23:36, Lyuba
Ясень
Ну и что? А я не могла в школе выучить историю. Совсем. Причин тоже несколько. У каждого свои особенности, и нормально иметь оценку, отражающую эти особенности, правда же? :)) 06.11.2007 21:11:26, Ясень
Давайте не менять поле боя. Сначала сравнили физкультуру с русским языком и математикой. Сейчас сместились к истории. Давайте в одной шкале.
Я считаю ценность физкультуры в школе ничтожной. По крайней мере, в том виде, как она преподается, чему учит и т.п., а нормативы в особенности. Считаю, что в этом виде её польза для здоровья часто скорее отрицательна, чем положительна. Вы считаете, что преподаваемые нормативы жизненно ценны или нет? Тогда на уровне какого предмета? Русского языка? Истории? Рисования? Ведь еще и не все дети рисовать умеют.

Или это психологический аспек, дескать, физруки - тоже люди?
07.11.2007 11:49:04, Lyuba
Ясень
Какая разница история или русский??? Про вид преподавания - надоело уже писать. Я считаю, что по большому счету вообще жизненно ценно только умение удовлетворять свои жизненные потребности, а в школе этому вообще не учат :)) Все школьные предметы - по сути создание для ребенка дополнительных удобств по жизни. И физкультура не менее осмысленна, чем любой другой предмет. Кстати, как и рисование, да. потому что рисовать действительно можно научить кого угодно. именно рисовать, а не создавать шедевры какие-то. Я не видела взрослого, неспособного нарисовать план как пройти к его дому от автобусной остановки. Не сомневаюсь, что Вы видели такое, впрочем :)) 07.11.2007 23:11:08, Ясень
В школе требуют не план, а рисунок предметов с композицией в цвете. с закрашенным фоном, бликами.

>"Все школьные предметы - по сути создание для ребенка дополнительных удобств по жизни. "
С этой точки зрения из школы желательно выйти без травм физических от физ-ры, без моральных от особенностей педагогического процесса и не оболваненным всеми этими многочисленными нормативами. Один из учителей в моем выпускном классе говорил, что школа отбивает любопытство и предлагал сравнить первоклассников с выпускниками.
Кстати, школа - это тоже 11 лет жизни, так что какие-то "удобства" желательны.
11.11.2007 05:32:54, Lyuba
Ясень
Люба, ну Вы же биолог!!! "Один из учителей в моем выпускном классе говорил, что школа отбивает любопытство и предлагал сравнить первоклассников с выпускниками." - что за э... ерунда? Ну очевидно, что у подростков любопытство и любознательность будут в другой области лежать, это физиология!!! :)))))

Кто может нарисовать план, тот и рисунок нарисует, не проблема :))

Минимальные травмы? Нет способа свести вероятность травм к мнимуму, сохранив познавательную активность и социализацию.
11.11.2007 16:20:02, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
Пока Ясень молчит, я отвечу :). Думаю, здесь всё зависит от личных воспоминаний и от "физ. кондиций" детей. Не очень представляю себе, что пришла домой после школы и сказала бы матери, что три круга не пробежала. Меня бы одним взглядом к позорному столбу пригвоздили :). А потом, глядишь, ещё бы и разбирательство затеяли, в кого я такая неуклюжая :). При этом требования к оценкам по другим предметам были тоже не слабыми. И вот я считаю физкультуру в школе очень полезной. Ещё древние греки говорили, что человек должен быть развит гармонически. А Антона Павловича с его "в человеке всё должно быть прекрасно" уж все знают. Что уж я буду выделяться на фоне таких личностей и перечить :). Кстати, Платон, говорят, чемпионом по какому-то виду спорта был. Чуть не по боксу, по-моему. Другое дело, что плохой учитель может всё испортить. Но он может всё испортить и по другим предметам. 07.11.2007 12:23:16, День Рождения (aka Иринкин)
А в Спарте и вовсе младенцев со скалы сбрабывали, что оставшиеся были спортивно развиты.
Я НИКОГДА не изображала дома "позорный столб" для сына, как, впрочем и мои родители в отношении меня.

"Ещё древние греки говорили, что человек должен быть развит гармонически."
Угу. В Афинах или в Спарте? Но про гармонию уже писала ниже.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=11&cid=Init&mid=117219
07.11.2007 16:08:56, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
Подходы к воспитанию у всех разные, конечно. Мне просто стыдно было не делать то, что я МОГУ делать в принципе. Каждая мать знает, что её ребёнок может делать, а что нет. И вот если он МОЖЕТ, но тяжело-о-о, вот тут пристыдить иногда и надо. Но смотря кого, конечно. Когда я танцами занималась, нам , шестилетним, говорили: "Не жалеть себя!". В общем, меня воспитывали так. Я также воспитываю своих детей. Другие люди воспитывают по-другому, в этом ничего странного нет. А Олимпийские игры для всех областей Греции, по-моему, проводились. И Аристотели с Платонами не в Спарте жили (историки, поправьте, если я не права). А что касается Спарты... Там, как я понимаю, очень своеобразные природные условия жизни были, не думаю, что мы бы там сейчас выжить смогли. Про сбрасывание детей перебор, конечно. И многое другое было тоже неправильно, давайте покритикуем. Но слово спартанец до сих пор ассоциируется со смелым, сильным и бесстрашным воином, а про илотов, например, и прочие не очень приглядные стороны их жизни не всем известно. Но кто изнас может сказать, что вся его жизнь является примером для подражания? И с народом то же самое. 07.11.2007 16:44:49, День Рождения (aka Иринкин)
Понимете, характеры очень разные. Легко возбудимого человека нужно скорее останавливать, чем учить не жалеть себя. Это не только воспитание, а физиология. 07.11.2007 17:12:57, Lyuba
=СветА™=
я училась в школе в провициальном городке.
обычная физультура-канат,брусья, кольца, бревно, козлы-кони.Лыжи-коньки.
Все всё делали. Вобще все.
А приехала в Москву в институт была просто в шоке, что девочки-москвички не умеют ЗАЛЕЗТЬ на бревно, а не ТО, чтоб что-то сделать.
Брусья-вообще для всех запредельно было, а для меня-норма жизни..

Сейчас нблюдаю на шкоьном стадионе. деочки старшеклассниы -уже разруха.Круга пробежать не могут- стонут, отдышка, элементарные упражнения- не могут.Распустехи-тоска смотреть.
Да и моя дочь такая же.

Я считаю, что физкульура важный предмет и дети дожны выполнять элементарные нормы.,И мальчики девочки
06.11.2007 18:25:36, =СветА™=
Я тоже жила и училась в поселочке, а в 5-й попала в город. На первом же дежурстве - меня попросила вторая девочка пойти с ней принести вместе воду. У меня чуть глаза на лоб не полезли: вместе полведра воды! Да я почти по ведру сама носила огород поливать.
Да, в городе более хлипкие. Деревенские и ходят больше, и по хозяйству начинают рано помогать. Но физ-рой с её нормативами как прыгнуть в длину, как взять низкий старт, как влезть на брусья и выполнить нечто ситуацию не поправить. Нужны подвижные игры (после уроков, чтоб на уроке третий пот не вылезал), походы, нетравматичная гимнастика под музыку и прочее в том же стиле, т.е. в общем-то совсем другой набор. И, конечно, без нормативов, так близких душе спортсменов, а с радостью и настроением, когда все двигаюся, а не разучивают по очереди какой-то дурацкий прыжок.
06.11.2007 19:35:12, Lyuba
Скорее всего,ребенок пишущий без ошибок,и по жизни окажется похитрее и посмекалистей,и не пойдет с чужим дядей смотреть котеночка,например.А затолкать в машину или силой увести десятилетнего ребенка,да пусть он хоть сто раз подтянуться сможет,примерно одинаково,что и того,кто не сможет это сделать ни разу.И ,кстати,в возрасте 7-10 лет лучше всех подтягиваются худенькие мальчишки,а никак не более сильные...Бегающий плоховато вряд ли бросится под машину в надежде успеть перебежать.Так что хорошая физ подготовка как решающий фактор выживания ребенка в мегаполисе-спорное утверждение. 06.11.2007 18:25:33, arahnoid
Ясень
Ой, как много предубеждений разом :))Умение писать без ошибок не связано со смекалкой :)) В умении подтягиваться важно само умение, а не общая физическая сила, при необходимости зацепиться, подтянуться - очень важно, а вот сила сама по себе - реже, кстати. Когда толпа в метро давит и сталкивает с платформы, или в автобус надо влезть, упражнение "вис на длительность" полезней жи-ши :)).

"Бегающий плоховато вряд ли бросится под машину в надежде успеть перебежать.Так что хорошая физ подготовка как решающий фактор выживания ребенка в мегаполисе-спорное утверждение. " - Вы понимаете, что Вы говорите??? Надеюсь, это просто в пылу, так сказать, задора :)))
06.11.2007 18:36:26, Ясень
Если уж о пользе письма и подтягивания. Если бы будущая профессия была связана с цирком, скалолазанием или, на худой конец, жизнью в лесу, где надо спасаться при случае от волков, Вы правы. Но сейчас большая часть профессий требует работы головой или с техникой. В Китае в древние времена чиновников выбирали по почерку. У нас до сих пор во все ВУЗы ишут сочинения, да и не только ВУЗ требует грамотности. Любое мало-мальски приличное место работы захочет, как минимум, школьный аттестат, который неграмотным не выдают. 06.11.2007 19:43:18, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
Кстати, о почерке. Попробуйте кинуть сюда тему об обязательности красивого почерка. Я думаю, многое Вам расскажут. Лучше, в общем, не кидать :). 07.11.2007 12:28:14, День Рождения (aka Иринкин)
Я не ратую за почерк, но это к вопросу о требованиях в жизни. 07.11.2007 15:57:08, Lyuba
Плохая физическая форма - прямои путь к травмам. Сидение за компом, беременность, необходимость поднимать на рукии ребенка -проблемы со спинои при слабых мышцах обеспечены. Ето даже при условии, что полы моет уборщица, стирает машина, а сумку с продуктами носит муж. 07.11.2007 02:40:50, irina.
Ясень
До будущей профессии еще дожить надо, городской общественный транспорт слабаков не любит :)) 06.11.2007 21:46:11, Ясень
Я всю жизнь езжу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в общественном транспорте (такси последний раз брала лет 17 назад, реже раза в год знакомые подвозят, своей машины нет и не хочу). Но в упор не вижу помощи физ-ры для проезда.
P.S.: с подножек не свисала, чоты подтягиваться, сыну не позволяю да и другимне советую.
07.11.2007 11:59:58, Lyuba
Ясень
Вы в школе физкультурой занимались? Успешно более-менее? 07.11.2007 12:36:45, Ясень
Чаще неуспешно. См. ниже
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=11&cid=Init&mid=117219
07.11.2007 16:09:50, Lyuba
Ясень
Из ссылки это не следует. Впрочем, не важно. 07.11.2007 22:59:31, Ясень
Акорса
Особенно Китай замечательный пример. Показывает, к чему приводит выбор по неправильным параметрам.
А вообще не буду я на эту тему с вами дискутировать. Идея о том, что умение решать задачки - это самое главное в жизни умение, у меня вызывает улыбку.
06.11.2007 20:32:52, Акорса
А чем вам последний абзац не понравился? Туплю :(
Причем наблюдение из личного опыта,у меня дочь не спринтер ни разу,бегает плохо.Так она дорогу переходит очень долго,пока всех не пропустит,но уж безопасно.Под колеса не кидается в надежде успеть.Но все ИМХО ,конечно.
Хорошо быть хорошо развитым физически,но отнюдь не затем,чтобы выжить в Москве.Это-то возможно и при плохой физ форме.
06.11.2007 18:50:08, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
Я московская девочка. И вот однажды я оказалась в деревне, в подростковом возрасте. И за мной погналась корова. Чтобы от неё удрать, мне понадобилось бежать очень быстро, а потом ещё сигануть через забор. Тогда было реально страшно. Конечно, никто не учил меня в школе в надежде на то, что я всю жизнь прообщаюсь с коровами. Но вот сложилась такая ситуация. 07.11.2007 12:33:26, День Рождения (aka Иринкин)
А когда человек от льва бежит, еще и через 2м забор перепрыгивает. Это стрессом называется. 07.11.2007 15:58:51, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
Знаю :). Но всё-таки я могу привести в пример много ситуаций, когда, например, быстрые ноги и сильные руки спасали людей от травм, а то и от чего похуже. 07.11.2007 16:47:39, День Рождения (aka Иринкин)
Ясень
Да тем, что так можно договориться до того, что в наибольшей безопасности вообще инвалиды, не выходящие из дома и это идеал, к которому надо приблизить ребеночка :)) То, как ребенок переходит дорогу, не особенно связано с его физическими данными, скорей с психическими особенностями, которые, кстати, могут коррелировать с физическими данными. Но я сама еще какой спринтер, но дорогу перехожу очень осторожно, за все детство не было ни одной опасной ситуации, хотя мы постоянно ходили через МКАД, тогда МКАД по интенсивности движения как раз была как сейчас средняя дорога...

Выжить, естественно, можно и без физической подготовки. Но лучше же быть богатым и здоровым, правда?
06.11.2007 21:54:26, Ясень
> "Выжить, естественно, можно и без физической подготовки. Но лучше же быть богатым и здоровым, правда?"
Иногда лучше не передергивать. Выживание в городе и ШКОЛЬНАЯ физкультыра абсолютно не связаны. Как и ОБЖ, задуманное для выживания и фактически трансформировавшееся в НВП, а в части б.м. разумной теоретически практическая реализация не выдерживает критики. Когда на ОБЖ учитель не говорит, что после сотрясения мозга нужно отлежаться, а наоборот, вещает, что раз потеря сознания была кратковременной, рвота не о чем, встал и вперед. Не верите? У сына ровно так преподавали.
Так и про физ-ру. Школьная реализация во многом безобразная и зачастую вредная.
07.11.2007 12:10:07, Lyuba
Ясень
Школьная физкультура и ОБЖ таковы, каковой мы ей позволяем быть, ИМХО. Такую физику и математику с литературой мы бы не потерпели. 07.11.2007 12:30:11, Ясень
Не поверите. Я в 9-й класс (тогде еще 10-летки) пошла в районную школу (вопреки мненю родителей). Посмотрела на физику, химию... и с нового года перешла в физ.-мат., в СЕРЕДИНЕ года. Взяли с мамой тетради у знакомых из этой школы, я на каникулях позпнималась САМА. 07.11.2007 16:03:58, Lyuba
Ясень
И что? Правда, не поняла, к чему это? 07.11.2007 23:03:16, Ясень
К тому, что "Такую физику и математику с литературой мы бы не потерпели."
А вот я ТАКУЮ физику с химией в школе лично видела и...ничего, терпели.
11.11.2007 05:23:30, Lyuba
Ясень
Нет, ну есть просто плохие школы, совсем плохие. 11.11.2007 21:12:03, Ясень
Физика и математика в обычной школе-для общего развития.И все терпят.А кому они действительно нужны,находят другие пути для их изучения. 07.11.2007 13:32:57, arahnoid
Ясень
ИМХО, тут два пути, или решить, что Вы все же говорите о плохой школе, а не об обычной, либо выразить недоумение, почему тогда какие-то претензии к физ-ре на этом мрачном фоне :)) 07.11.2007 23:01:10, Ясень
ППКС . 07.11.2007 16:00:53, Lyuba
=СветА™=
возможно, кнечно, у нас же не джунгли.Но сложнее чем при нормальной физической форме и ловкости.

Хорошая физическая подготовка ребенка- большой бонус по жизни, во всех ее сферах.
06.11.2007 18:52:19, =СветА™=
Согласна,но я бы уточнила-большой бонус по жизни-хорошее здоровье.Это все-таки первично.
Иногда по состоянию эдоровья не очень-то спортом позанимаешься :(
06.11.2007 18:56:02, arahnoid
=СветА™=
мы о общеобразовательной школе говорим. Об обычных детях с нормальной группой здоровья 06.11.2007 18:58:53, =СветА™=
Я в нормальной школе с обычной группой здоровья не могла перекувыркнуться через голову, не говоря о брусьях. Вестибуляка и у мамы такая же. Что же мне помирать нужно было? 06.11.2007 19:45:24, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
Значит, в Вашем случае группа здоровья не должна была быть "обычной". Вот и всё. У нас было так: если человек не хотел, чтобы ему ствили другую группу, он говорил: да, я плохо вижу, слышу, у меня гастрит... (нужное подчеркнуть, в общем), но у меня всё хорошо, всю физ-ру обязуюсь сдавать и не говорить, что, на деле, я слаб здоровьем. Не хочу отличаться от товарищей. Всё понятно. Идёшь, бегаешь-прыгаешь, и твои болячки никого не волнуют. Или говоришь: у меня те и те проблемы, может, мне не надо в основную группу? Может, мне ещё к какому-нибудь врачу сходить и справку принести? И несли. 07.11.2007 12:56:43, День Рождения (aka Иринкин)
В мой время так ни скем особо не церемонились. В МГУ, да, невропатолог, впуская по 10 абитуриентов, говорил - он подписывает всем возможность учиться. но что потом не бегали жаловаться.
Университет, м.б. не совсем по теме, но когда я там расслабилась (как же, попала в слабую группу общей подготовке по физ-ре, каки хотела) и СДУРУ сдала нормы ГТО (особенно плавание со временем), тут нешелся физрук, отобравших 20 девиц со мной вместе и заставил нас заниматься у него "легкой атлеткой". Бегать минут 40, а потом стоять на морозе всем ветрам назло - не выдерживало большинство. На бииофаке пропустить неделю - практикумой отрабатывать уйма, и уж из-за поганой физ-ры! Однако терапевт посылал к физкультурному врачу, а тот был непреклонен: "Почему я должен снижать нагрузку?". Мучились почти год, пока наш идиот понял, что ЛАВРОВ за нашу подготовку не получил и дал разбежаться по прежним группам.
07.11.2007 16:22:42, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
Ясно. Нам попадались разные физруки :). 07.11.2007 16:50:43, День Рождения (aka Иринкин)
У моего сына 3 группа.Обычный ли он?В целом,я считаю,что -да.Школу-то он общеобразовательную закончил,без всяких скидок.В аттестате по физре 4 нарисовали,чтоб картину не портить,за что им большое материнское спасибо
А вот физ нагрузки ему запретили.Ну если только в форме утренней зарядки,да и то осторожно.А вот реальные нагрузки,чтобы толк был-нельзя.
Вот как-то так.
06.11.2007 19:11:31, arahnoid
=СветА™=
мы говорим о детях, которые ПОСЕЩАЮТ урок физкультры.
И должны сдаваь номативы так, же как и контрольные по математике.
У моей дочери тоже 3 група здоровья.
06.11.2007 19:13:52, =СветА™=
Интересное кино: в экстернате физкультуры нет, а аттестат теоретичеки такой же. Т.е. без контрольных по математике школу не закончить, а без физ-ры - пожалуйста. Школьные преп. по физ-ре это прекрасно понимают. Кто поумнее работает для здоровья детей. У кого ума не хватает, комплексуют по поводу своего предмета и бесятся, вымещая свое зло на более слабых детях.
Скажите, где и кому в жизни важны те самые секунды стометровки или высота прыжка в высоту? Высоко прыгают девочки с мальчикоподобной фигурой. При широком тазе и раннем пубертате, пока сердце не догонит рост тела особо не попрыгаешь. Так зачем гнобить таких девочек? Что, нельзя организовать физкультуру по другому? Например, 20 мин на зарядку и 20 мин на игру в мяч?
06.11.2007 19:54:38, Lyuba
Пока еще у моего сына была 1 группа,и он посещал уроки физры,у них не сдавали нормативы.Оценивался не абсолютный результат,а личный рост в данном виде спорта.(Хотя,время по кроссу легко оценить,а вот как,например ,баскетбол учительница оценивала,мне непонятно.)
Школа обычная,Москва.Сомневаюсь,что это была личная самодеятельность нашей учительницы.
06.11.2007 19:23:46, arahnoid
Акорса
лучше всех подтягиваются те, кто спортом занимается :) 06.11.2007 18:26:46, Акорса
У нас пятилетний сосед на даче 15 раз подтягивается.Сама видела.Вот уж точно никаким спортом он не занимается,а худой-жуть.Но цепкий и ловкий.Природа у него такая. 06.11.2007 18:32:04, arahnoid
В 5-7 лет мой сын тоже легко подтягивался. А с началом быстрого роста и аритмии перестал. И что? 06.11.2007 19:56:38, Lyuba
увы, но нормативы-таки есть :(( про брусья не знаю, а козло-прыганье точно есть :( 06.11.2007 18:08:56, Маро
пчела Майя
Так на математике от них тоже одинаково требуют, а некоторым это трудно. 06.11.2007 17:22:36, пчела Майя
Ну и сейчас есть в гуманитарные школы, где математики меньше, чем в общеобразовательных. 06.11.2007 19:58:15, Lyuba
пчела Майя
Однако нормативы по математике есть и там. Школы без физкультуры кстати тоже есть. 06.11.2007 21:56:31, пчела Майя
Майя, я не знаю о школах без физкультуры. Интересно узнать где какие, не зависимо от этой темы интересно.
Кстати, я не раз писала, что против нормативов для всех и вся - по математике для гуманитариев или сочинений (вступительных и выпускных) для технарей. Кстати, мой сын в школе на выпускных экзаменах писал таки изложение.
Мой нереализованный идеал - когда ребенок ПРОСЛУШАЛ курс школы, а на ОЦЕНКУ сдал предметы по своему выбору. А уж нормативы по пению или физкультуре - глупость редкостная. Мне дивно отстаивание разумности нормативов по физ-ре не физруками, которые кроме этой физ-ры ничего не знают и не видят, а людьми с куда более разносторонними интересами.
07.11.2007 12:22:54, Lyuba
АлИнький цветочек
Про нормативы - согласна на 100%.
У меня вот в аттестате 3-ка по пению стоит, из-за того что, посещая муз.школу 6 раз в неделю (и закончив её далеко не на тройки), мне ну никак не удавалось почтить своим присутствием внеклассные занятия по хору.
Еще умиляли оценки по домоводству. Критерии - макароны там, цветы из жатого шелка...
10.11.2007 03:17:20, АлИнький цветочек
<А уж нормативы по пению или физкультуре - глупость редкостная.>
абсолютно точно
07.11.2007 12:44:20, +1
пчела Майя
Кому-то физкультура глупость, а кому-то - математика. Однако в общеобразовательной школе есть все, так она устроена. И причем здесь гуманитарии? Бывают люди - не гуманитарии - которым тоже не нужна математика. Например, будущие водители троллейбусов, воспитатели детского сада, библиотекари, далее везде. Что ж им теперь, в гуманитарную школу идти, чтоб не решать неравенства? А школ без физкультуры полно, потому что нет учителей. А в школе, где мой сын учится, еще и зала нет. А во многих школах, где она есть, она сводится к тому, чтобы немного побегать среди 7 часов сидения за партой. Конечно, если в свободное время только сидеть или лежать, то бегать тоже - непосильная задача. Только если в 12 лет это непосильная задача и если дальше дело пойдет так же, то к моему, к примеру, возрасту уже вообще на ноги встать не удастся, я боюсь. 07.11.2007 12:35:42, пчела Майя
=СветА™=
:-))) 07.11.2007 12:45:11, =СветА™=
Акорса
и по русскому тоже :) и по географии с английским. Может тоже математику от детей требовать только в физматшколах, русский с литературой - в гуманитарных лицеях. 06.11.2007 17:33:35, Акорса
Там хоть позвоночник не ломают. 06.11.2007 17:58:36, Иллика
ППКС! 06.11.2007 19:58:30, Lyuba
Люба, вы только не сдаваитесь.
Вы многое правильно говорите.
А "все" я просто не читала.
Может быть и все.
07.11.2007 12:47:32, +1
пчела Майя
А техника безопасности - это другой вопрос. Она нужна безусловно. 06.11.2007 18:03:49, пчела Майя
Когда в семье есть родственники травмами позвоночника - это первый вопрос! 06.11.2007 19:59:23, Lyuba
Да ну, какая техника, на лонже по канату лазить не будешь, а свалиться с каната очень просто. 06.11.2007 18:19:24, Иллика
пчела Майя
Правила техники безопасности учитель физкультуры должен знать, а не я. Из общих соображений: не всех пускать лазить высоко, а только избранных (кто умеет, другие впрочем и не залезут), а вокруг положить маты. Да я сама как-то в школе с каната грохнулась. Задумалась. Но ничего не сломала - видимо указанные правила были выполнены, хотя я точно не помню. А что физрука чуть кондратий не хватил - помню. Это все же видимо редкость, падение с каната, хотя на вид и просто. 06.11.2007 18:24:14, пчела Майя
Вот и я падала с брусьев.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=4&cid=Init&mid=117096
Судя по реакции педагогов - наши случаи не самые плохие.
06.11.2007 20:01:19, Lyuba
Да учителя физ-ры в принципе не могут понять другого.
Боюсь, что ни знании (думаю, что псиxологии и физиологии иx не больно учат, надо смотреть программу), ни (сорри) интеллекта им не xватает.
Они же по себе судят: "я/он могу, значит и ты сможешь ". А нюансы они не понимают. Потому и ломают многиx.
07.11.2007 12:54:21, +1
Акорса
канат бывает в детском комплексе. а уж свалиться с каната при правильной техникке, чему учитель и должен научить, просто нереально. Но если учитель не учит, а ттолько спрашивает, это обычная практика теперешняя :( 06.11.2007 18:24:03, Акорса
Ясень
Свалиться с каната просто????? Это как???? Руки обжечь - это да, просто, но полезный опыт, но именно свалиться... 06.11.2007 18:21:21, Ясень
А вот как .Это еще воспоминание из моих школьных времен.Одноклассница сползала слишком быстро,руки обожгла,и от боли расцепила.Ну и свалилась.Правда,уже мало падать оставалось,так что обошлось.А ведь учитель предупреждал.И все равно... 06.11.2007 19:02:57, arahnoid
Акорса
как мы синхронно :) 06.11.2007 18:24:37, Акорса
Ясень
:)) 06.11.2007 18:27:38, Ясень
математика и литература не связана с возможностью членовредительства и травматизма. Неудачные попытки решить сложную задачу или написать диктант без ошибок могут привести только к низкой оценке в журнале. Физические нагрузки выше возможностей ребенка - к вреду здоровью.
Мальчик, в противогазе бежавший кросс, тоже нормативы сдавал, знаете ли...
06.11.2007 17:53:53, Большая медведица
ППКС ! 06.11.2007 20:02:30, Lyuba
Ясень
Ребенок, неспособный вовремя оказать сопротивление опасной для его здоровья ситуации - всегда в опасности. Для этого урок физкультуры ему не нужен. противогаз, насколько я помню, к физ-ре отношения не имел, это были военные сборы. 06.11.2007 18:17:07, Ясень
Акорса
Неудачные попытки написать диктант приводят к непоступлению в выбранный вуз и фактическому переиначиванию всей планируемой жизни, например. А какие такие нормативы запредельны? На тройку надо 2 километра ползти, 100 метров можно прыгать на одной ножке. Это для обычного ребенка. Или Вы про ослабленных детей? С них с не спрашивают нормативы. 06.11.2007 18:13:41, Акорса
Деление на слабых и сильных весьма относительно. У моего папы были проблемы с сердцем и ранний инфаркт. Визуально слабость, конечно, не ускользала от наблюдения, но вот медики ДО инфаркта не замечали, увы! 06.11.2007 20:05:09, Lyuba
пчела Майя
Физические нагрузки выше возможностей - это плохо организованный урок физкультуры. Хорошо организованный конечно лучше. А ничего ни с кого не спрашивать - это вообще не урок, ни хороший ни плохой. 06.11.2007 18:05:27, пчела Майя
О том и речь, но как часто уроки бывают, мягко говоря, не совсем хорошие (не только по физре, а вообще). Но плохой урок по математике менее опасен для здоровья, как здесь уже писали. 06.11.2007 20:06:59, Lyuba
так а само наличие нормативов - это и есть этот самый плохо организованный урок. Потому что наличие нормативов предполагает только варианты "сдал-не сдал", и не учитывает того, что даже в одной "общей" группе здоровья физические возможности детей очень разные. И закреплено это, заметьте, на уровне программы. то есть, обязательно. 06.11.2007 18:10:34, Большая медведица
Ольга Оводова
Нормативы бывают "на пять", "на четыре", "на три" и "не сдал". Так же как и в других предметах. 06.11.2007 20:36:41, Ольга Оводова
Акорса
Угу, на 3 это вообще полная халява. Но надо ж 5. 06.11.2007 20:38:24, Акорса
+1 06.11.2007 20:07:24, Lyuba
=СветА™=
господи, чем вам так мешают нормативы?
Они обычны.
бегать, прыгатЬ, лазить..

дети сейчас физически распущены в массе своей. Те, ко не занимаются в секциях просто дряхлеют.

Я-за нормативы и за спрос и за вес физкульуры, как предмета.
06.11.2007 18:32:21, =СветА™=
А многие против, я в том числе, т.к. это не метод. Образование - само по себе, а ЗДОРОВЬЕ начинается с места для детских площадок, зелени у домов, спортивных площадок во дворах, что ныне захвачено автовладельцами или точечной застройкой. Нужно не в школе требовать, а во дрорах развивать тот самый спорт. Вы предлагаете ТРЕБОВАТЬ со всех, а я за развитие массового бесплатного спорта вне сетки уроков. Когда берет заниматься не перспективных, в всех. Когда не секция за тридевять земель, а спортивные игры во дворе после уроков. И на школьном. И в школьном спортзале. И в каждом дворе летом спортплощадка, зимой каток. А сейчас обсуждается, кому школа спортзал сдает вместо занятий с детьми во внеурочное время. К каждому ребенку можно ключик найти, если захотеть. 06.11.2007 20:17:30, Lyuba
=СветА™=
ой, ну какие игры после уроков?
Вот раньше, в наше время дворвых ир мне не надо было никакого подхода, мы лазили как обезьяны, бегали как сайгаки прыгали, как тазаны и ловкие были поголовно все.

А если из школы за руку и кругом з юбку, так откуда ловкость-то?
Для меня это проблема.Мои дети очнь неловкие и некорднированные. акая вот конституция у них, увы, не моя.и я бы хотела больше физических нагрузок в школе
06.11.2007 20:33:37, =СветА™=
А почему Вы своих детей во двор не выпускаете? Ну можно при себе, наконец. 06.11.2007 21:05:15, Lyuba
Ясень
Я выпускаю, при этом один требенок постоянно сидит на деревьях, а другой - сидит на лавочке. И только нежелание выглядеть увальнем на школьной физ-ре способно поднять это тельце со скамейки и наладить прыгать через скакалку или еще как-то двигаться. 06.11.2007 21:44:50, Ясень
Вот теперь понятно: школьная физкультура нужна как факт устрашания, иначе маме с деткой не договориться. Сочувствую. 07.11.2007 12:26:29, Lyuba
Ясень
И это тоже. Только не как факт устрашения, а как площадка для осознания ребенком необходимости шевелиться. 07.11.2007 12:33:08, Ясень
=СветА™=
выпускаю с собой.
Но двора, как культуры уже нет. нет культуры дворовых игр, дворовой иерархии-целого пласта детской жизни просто нет..
но гулять-то мы гуляем конечно.. Но это так, суррогат.
06.11.2007 21:44:24, =СветА™=
Дык, почему же Вы против, когда я пишу об организации игр во дворе и спортивных площадок?
У нас доступен близлежащий школьный двор (через дом). Летом туда выходят родители с мячои и организуют игры либо в кругу, либо в футбол. Потом дети и сами играют. На другой стороне улицы 6-7 назад сделали спортплощадку. Там и в волейбол играют, и в фунбол. Пораньше - родители с детьми, попозже - молодежь. В школе, которую закончил сын 2 года назад, на заднем дворе есть футбольное поле. Там мальчишки часто оставались ПОСЛЕ УРОКОВ и играли, иногда с кл. руководителем.
Директор института, в котором я работаю, когда его дети подросли тоже организовывал игры в мяч, в бадмингтон со своими и детьми из округи.
07.11.2007 12:37:11, Lyuba
Ольга Оводова
Я выпускаю. Но культура дворовых игр утрачена совершенно. 06.11.2007 21:09:50, Ольга Оводова
Акорса
Это негламурно. Лазить по канату, бегать. Вот если б какой модный спорт :) 06.11.2007 18:35:49, Акорса
А чем плохи танцы под музыку. Шейпиг там, аэробика, художественная гимнастика?
Проголосуйте, пожалуйчта, у кого в школах есть такие кружки или нет.
06.11.2007 20:20:36, Lyuba
пчела Майя
Мой на танцы не ходил, когда они были вместо физры.Вернее ходил, потому что кто ж его отпустит, но сидел на стуле. 06.11.2007 21:58:28, пчела Майя
Ольга Оводова
Не плохи, но только для девочек. 06.11.2007 20:59:11, Ольга Оводова
Так здесь писали, что футбол для мальчишек, а что девочкам? 07.11.2007 12:38:27, Lyuba
пчела Майя
А это по всякому бывает. Наши вот зимой на каток ходили, жаль недолго, в основном у них физкультуры вообще не было за отсутствием учителя. А с предыдущим учителем во флорбол играли - до того, который с катком. 06.11.2007 18:41:01, пчела Майя
Акорса
На каток тоже не все пойдут, многие не умеют. А в футбол - это в основном мальчишки, хотя моя будь здоров гоняет. А вот если б лазилка стенная была или там горнолыжный спуск. Хотя те, кто серьезно горными лыжами занимаются и бегают и штангу тягают и подтягиваются. 06.11.2007 18:43:13, Акорса
А в волейбол в кругу или через сетку девочки тоже с удовольствием играют. И на коньках многие учатся кататься, когда каток рядом. У нас в районе специально у управы просили залить катки или выделить места. В результате на несколько станций метро 1 (как сказали, там коробка не очень, если не развалится...). И на санках с горок дети охотно катаются, когда есть где.
06.11.2007 20:25:27, Lyuba
пчела Майя
Про каток не знаю, наверное, он учил тех, кто не умеет. А в флорбол - не футбол, девочки вовсю играли. 06.11.2007 18:53:07, пчела Майя
пчела Майя
А умственные возможности-то у них не разные, нет? Почему же для них одинаковые экзамены и контрольные? 06.11.2007 18:14:12, пчела Майя
Математике учат 5 раз в неделю. Физкультуре ни фига не учат 2 раза в неделю, а только требуют. Прыгать и бегать правильно тоже уметь надо. 06.11.2007 20:48:39, Косой меланхолик
пчела Майя
Так вот и должны учить. Географии вот тоже учат раз или два в неделю и часто плохо, но отметки по географии никто не отменяет. 06.11.2007 21:59:20, пчела Майя
Незнание географии грозит только незнанием географии. А физические нагрузки без подготовки грозят нехилыми проблемами для здоровья. Неудивительно, что все , кто занимаются в секции , сдают эти нормативы. Ибо там все происходит постепенно. И целенаправленно. А на уроках физкультуры бац, и давайте 100 метров бежать. На другой урок бац, и на канат. Чему тут можно научиться и что развить? Я не отрицаю, что где-то , возможно, бывают учителя физкультуры, которые все учитывают и системно подходят к своим урокам. Но мне таких не попадалось. Зато дофига попадалось маньяков и маньячек, пристально следящих за графиком месячных у девочек, дабы они не пропустили, не дай Бог, их урок. Весь ужас в том, что ничего не изменилось со времен моего детства. Никакие перемены не затронули эту область. Притом, что я училась в детстве в Баку, а мои дети в Великом Новгороде. И та же фигня. Я не призываю отменить уроки физкультуры, но изменить их, по-моему, необходимо. 07.11.2007 09:17:18, Косой меланхолик
+1. И я о том же. 07.11.2007 12:40:46, Lyuba
пчела Майя
Незнание географии грозит двойкой, ровно так же, как и невыполнение заданий на физкультуре. Все то же самое. А какие "эти" нормативы? В спортивных секциях они вообще-то совсем не такие, как на уроке. Пробежать 100 метров - это нагрузка? Изменить их конечно надо, а только учителей нет. У моего сына из 10 лет учебы физкультура была хорошо если года 3 07.11.2007 11:49:39, пчела Майя
Ясень
Нормативы очень низкие. Разницы с другими предметами никакой. Учитель должен по идее ставить технику, и тогда все эти нормативы берутся. Или почи все, если есть явная особенность. Как и в любом другом предмете. Вы можете объяснить в чем, все же, разница между сдачей городских и четвертных работ по математике и русскому и сдачей нормативов по физ-ре? 06.11.2007 18:13:27, Ясень
Могу! Человек в нашем обществе должен быть грамотным, хотя бы для чтения вывесок, литературы для работы, в идеале поиска нужной информации в интернете. Математика тоже для многих профессий нужна, мне многие в конфе возражают против ранней специализации.
Я понимаю, когда речь идет о здоровье, движении для укрепления мышц, сердца, брюшного пресса и т.п.
Но кому нужна ПРЕПОДАВАЕМАЯ спортивная техника? Например, упражнений на брусьях. Кто из конфы вне уроков физкультуры что-то в жизни на брусьях делал? Или прыжка через перекладину? Там ведь техника не рассчитана, чтобы не травмироваться в реалии, а предполагает именно падающую перекладину. Кто в жизни потом лазил по канату? А гратомно писать - и по работе я до сих пор и отчеты пишу, и статьи, и не по работе вот в конфе тоже тусуюсь...

Когда у мальчиков ломается голос, учителя пения это учитывают. А когда у кого в 9 лет, у кого позже в пубертате сердце отстает от роста тела, многим ли физкультурникам есть до этого дело? А рекламу про прокладки видели? Дескать с ними и в критические дни можно спортом заниматься? А сколько потом девушек страдают по женски? Я выполнила нормы ГТО, когда сердце догнало рост всего остального и я оформилась в девичьи формы. А в стадии "гадкого утенка" да, не могла. Но у меня чего-то там хватило внутри, видимо чувства самосозранения, я плюнула в душе на физ-ру, смачно так плюнуда, и решила, что здоровье ценнее. А моя мама в подростковом возрасте (приходилось далеко ходить) сорвала сердце и получила кислородную недостаточность на всю жизнь.
Что медики так подробно следят за детьми, кто чего может, а кто нет? Я не заметила. Моя личная беготня не в счет. А участковая даже красного горла не видела, не говоря о большем.

Если бы на уроке физкультуры учили, как поднять рюкзак, не потянув мышцы, красивой походке, разумным упражнениям на разные группы мышц с объяснением что и зачем и т.п. - это было бы ближе к жизни. А сейчас физ-ра - это по сути подготовка к соревнованиям. И кому это надо? По математике олимпиадные задачи идут вне программы, а по физ-ре соревновательная часть сделана основной, особенно при преподавателе не большого ума, что у физруков правило, ане исключение.
06.11.2007 20:55:58, Lyuba
=СветА™=
ну...
мне не пригодилось в жизни возведение в степень и вытаскивание корней, и интегралы тоже с моей жизнью мало общего имеют. однако, благодаря занятиям математикой развиты мои мозги.

про брусбья и канаты- это не эсклюзивноое умение, чтоб нести его по жизни -это всего лишь навсего умение владеть своим телом.
Сейчас споркомплексы почти в каждом доме стоят. Это чтоб детей своих калечть?

А ужасы о школьных нормативах, срывающих сердце я вообще впервые слышу.
Это за 45 минут а по сути 20 минут чистого времени) можно сорвать сердце навечно?

критические дни для того и критические что не ежедневные.
У меня самой чудовищные месячные всю жизнь-патологические течение- обильные и очеь болезненные до обмороков. Но это 1-3 дня в месяц.А остальное время я вполне занималась физкультурой.
06.11.2007 21:50:41, =СветА™=
1. Я писала: "Математика тоже для многих профессий нужна, мне многие в конфе возражают против ранней специализации. "
Вы:."... мне не пригодилось в жизни возведение в степень и вытаскивание корней, и интегралы тоже с моей жизнью мало общего имеют. однако, благодаря занятиям математикой развиты мои мозги."
Во-первых, мне таки приходится иметь дело и с интегралами, и с корнями на работе. Во-вторых, писала, что "для МНОГИХ профессий". В-третьих, Вы, вроде, против математики возражаете даже меньше моего.

2.> "про брусбья и канаты- это не эсклюзивноое умение, чтоб нести его по жизни -это всего лишь навсего умение владеть своим телом.
Сейчас споркомплексы почти в каждом доме стоят. Это чтоб детей своих калечть?"
Допустим, не в каждом. Ни у кого из своих знакомых не видела. Так что тут свобода выбора. которую я приветствую. Умение владеть телом - это здорово, но не каждому дано. Полезнее бы больше двигаться, а не сидеть, ожидая очереди на брусья и научить всех детей хотя бы красиво ходить, что реальнее и безопаснее.

3. >"А ужасы о школьных нормативах, срывающих сердце я вообще впервые слышу."
Се ля ви. Моему сыну с 7-го класса кардиологи тоже строжайше запретили именно ШКОЛЬНУЮ физкультуру, а не спортивные игры вообще.

4. Я не писала, что критические дни не позволяют заниматься спортом в принципе. Я лишь возмущалась рекламой средств, позволяющих скрыть все и таки нагружаться именно в критические. Вместо того, чтобы объяснить подросткам об уязвимости организма в такие дни к переохлаждению из-за перераспределения крови и изменеия иммунитета, к поднятию тяжестей из-за ослабления связок и т.д.
07.11.2007 13:07:28, Lyuba
Акорса
Ну может брусья с бревном убрать можно, раз уж они такой негатив вызывают, но тогда что-то другое предложить. Хотя мячи кидать в корзину - страшно, можно в голову попасть, прыгать - ножку подвернуть, бегать - коленку разбить. 06.11.2007 21:55:46, Акорса
Если в стиле издевок, то разбить коленку лучше, чем сломать позвоночник.
А если серьезно, то система Лесгафта - основателя гимнастики и фехтования для армии, т.е. ВОЕННОЙ подготовки сильных, крепких и здоровых МУЖЧИН, фактически не претерпела идейных изменений в СССР, пришла в школы и наследована нынешней Россией. Не могу найти сходу ссылки, но видела критику такого подхода для детей и, особенно, девочек, тем более в школьной реализации. Были эти пуюликации в 80-е-90-е, но историю партии таки отменили, а с физической культурой воз и ныне там.
07.11.2007 12:51:24, Lyuba
Ясень
Видите ли, я не могу не согласиться с тем, что преподается физкультура часто очень плохо. Но если бы так плохо преподавался значимый для Вас предмет, Вы бы не искали способа освободить ребенка или отменить предмет, а совершали бы совсем другие действия! В случае с физ-рой родители в массе реагируют иначе и вот результат - качество преподавания падает и падает. От нашего отношения и наших целей зависит результ.

Что касается брусьев и прочего - да, в жизни мне это все пригодилось. В подростковом возрасте очень сильно, да и дальше. Это просто другая жизнь - жизнь физически развитого человека, имеющего хорошую физподготовку и навыки владения своим телом. Это еще один способ получать удовольствие от жизни. Это еще один плюс к уверенности в себе. Для меня это много значит, потому что я в гормонии и контакте со своим телом :))
Чего и своим детям желаю от души.

Грамотность же, кстати, забавная штука. Умение читать в принципе вообще не требует школьных уроков, в большинство школ берут детей, умеющих читать. Знание правил, кстати, тоже необязательно - невероятному количеству людей с врожденной грамотностью правила все только портят. Ну и Ворд все правит :)) Математика выше уровня счета денег - зачем???? Да и на это есть калькуляторы, так что важно просто осознание того, что такое основные действия и все. Мы опять возвращаемся к тому, что в принципе, без всего можно обойтись.

ИМХО, все избыточные (не жизненно необходимые) знания и навыки служат одной цели - сделать жизнь человека более интересной, насыщенной, увеличить для него количество выборов работы, развлечений, удовольствий. Все. При таком раскладе физическое развитие ничем не отличается от интеллектуального.
06.11.2007 21:40:43, Ясень
1. > "Но если бы так плохо преподавался значимый для Вас предмет, Вы бы не искали способа освободить ребенка или отменить предмет, а совершали бы совсем другие действия! "
Я как раз, когда выяснилось, что ребенок попадает в 1-м классе к крайне нежелательному педагогу, а все мои методы противостояния (от просьб до обращения к депутатам и в РОНО) исчерпаны, забрала ребенка в экстернат. Так что я стороник именно ОСВОБОЖДЕНИЯ от дурно преподаваемого предмета. Чему смогла сама -научила, билогии в том числе, чему не смогла - попыталась найти подходящую школу. Что в школе через 2 года сменился директор - ну это уже не моя вина, это невозможно было предвидеть.

2. > «ИМХО, все избыточные (не жизненно необходимые) знания и навыки служат одной цели - сделать жизнь человека более интересной, насыщенной, увеличить для него количество выборов работы, развлечений, удовольствий. Все. При таком раскладе физическое развитие ничем не отличается от интеллектуального.»
Тоже ИМХО, есть 2 подхода.
Первый – что в человеке все должно быть гармонично: умный начитанный спортивный Аполлон с пружинящей красивой походкой – идеал строителя коммунизма.
Второй – что люди, даже в детстве генетически не равны, а дальнейшее развитие это неравенство физических и умственных способностей только усиливает. Но всем, кто может вписаться в самостоятельную жизнь, должен получить шанс и возможности.
Я смотрю на жизнь реалистически.
Не раз видела школьников, которым принципиально НЕДОСТУПНА красота интеграла или сравнение интегралов поименованных в честь их разных создателей. В свое время я много занималась с отстающими и увидела эти различия логики. Позже то же самое видела на биофаке и на работе. Когда умнейший доктор наук по биологии на мою попытку объяснить, почему наши данные нельзя описать формулой авторов статьи отвечает, что если бы он понимал математику, то пошел бы на мехмат, а не на биофак, это из этой серии.
Мне не верят, но я ВИДЕЛА прекрасного биолога с экциклопедическими естественнонаучными знаниями, которому недоступно понимание Евгения Онегина. Когда мужчина, имеющий международные публикации, говорит, что стал понимать содержание этого романа, ТОЛЬКО прочитав в студенческие годы пародию с матом... Можно ли говорить об удовольствии от чтения вечных творений для каждого? Между прочим, свою историю человек поведал при моих сетованиях на отношение к литературе сына. Добавлю, что и сын, и упомянутый знакомый обладают вполне живым слогом и способностью писать стихи. Только логика иная и вопросы, поднимаемые литературой, их абсолютно не волнуют.
Лично я никогда не пойму удовольствия от занятий на брусьях, и, тем более, как «еще один плюс к уверенности в себе». Т.е. умом я, м.б. и понимаю, что такие люди бывают. Увы, далеко не все. В реалии физкультура – это место унижения детей с такой же вестибуляркой, как моя. Вестибулярка практически не тренируется, по крайней мере, в заметных пределах (космонавтов сначала отбирают, а уж потом тренируют, как и везде). И освобождений такие девочки не получают. Ужас в том, что педагоги тоже не верят, пока не увидят, как ребенок падает, а потом ужасаются. Я могу перечислить еще много случаев, когда ситуация на физ-ре столь же неприятная и ни о какой гармонии речь не идет. Упомяну только избыточную потливость и связанные с ней простуды после физкультуры. К сожалению, закалка тоже не всегда работает: в экспериментах показано, что примерно ~5% животных не адаптируются к холодовым нагрузкам, а погибают, генетически понятно, поправить невозможно.

Вывод для меня один – дети не равны в своих способностях и школа должна это учитывать. Я не раз писала и желательности разделения детей с первого класса, по крайней мере, когда родители этого хотят. А пока это невозможно, сторонник максимальных освобождений от занятий, дурацких для данного ребенка (и не только физкультуры). Что касается физкультуры, казалось бы, проще простого вывести предмет за сетку. Для занимающихся в секциях – ходи или бумагу принеси (как КС предлагала), для остальных с выбором либо того самого развития гармонии тела, либо простых упражнений на полу с подвижными играми или ЛФК. Тем более, что в ряде случаев для спорта разумнее делить детей не по возрасту, а по достигнутому росту и развитию с учетом пубертата, который у всех не совпадает. Кстати, я сама с удовольствием занималась и простой художественной гимнастикой в детстве и аэробикой уже когда работала. Люблю плавать (радость от движения тела при плавании мне дана). Разочек видела очень разумного учителя физкультуры – Анну Васильевну, которая как раз учитывала индивидуальные возможности. Но я не сторонник превращения школы в погонялку, тем более, игнором различий детей. Если родители хотят чего-то донести до своего чада, всегда можно найти «пряник» или превратить в игру.
07.11.2007 14:51:37, Lyuba
Акорса
Люди (особенно дети) в физическом смысле гораздо более равны, чем в интеллектуальном. 2 руки, 2 ноги. С кардиопроблемами (причем даже с пороками сердца многими, кроме самых тяжелых, советуют обязательно заниматься спортом) не позволяющими не то что спорта - физкультуры, меньшинство. Так что пробежать 100 м за 17 секунд может гораздо больше народа чем взять интеграл. 07.11.2007 14:59:15, Акорса
Я могла и интеграл взять и пробежать (не в любом возрасте пробежать, но как уже писала, после того, как сердце долгнало рост скелета - да). Но система физкультуры в школе мне не нравится, тут каждый при своем. А о кардиопроблемах я знаю тоже непонаслышке. 07.11.2007 16:27:53, Lyuba
Так Люба не против физического развития, насколько я поняла, она против конкретных методов развития. Всегда понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. 06.11.2007 22:09:04, Иллика
Ясень
Знаете, про против методов - я выше написала, все стараются отмазать ребенка от физры или уволить учителя, а не повлиять на методы.

Но есть важный момент - если ребенок занимается вообще по жизни физкультурой, он сдаст почти все нормативы и ниже четверки не получит. Потому что нормативы невысокие и вполне сдаваемые. Здесь же уже поется песня о необязательности и даже опасности физического развития вообще.

Про исходный топик я вообще молчу :)))
06.11.2007 22:27:00, Ясень
Как влиять на методы? Это невозможно. Президентом стать или хотя бы министром образования:) Программу перекраивают по всем предметам, только физкультуру забыли. Физруки невменяемые как были так и остались. Как могли полурока нотации читать по поводу формы так и до сих пор это делают. Не тренируют, не учат, только требуют. Название то предмета "физическая культура", а не "нормативы ГТО". Вот и учили бы физической культуре. А в старших классах могл бы и медицину подключить, оказание первой помощи и пр., то что мы в свое время на НВП проходили. 07.11.2007 08:09:34, Иллика
Ясень
Да как же невозможно? В началке, вон, родители ходят, на уроках сидят, под дверью подслушивают, как там проходит английский и математика. В средней школе орут - снимите профнепрегодного педагога, если предмет значимый. И администрация школы как-то собирается и решает проблему. По поводу физкультуры совсем другая активность родителей. В школу, где нет учителя русского, еще подумают, отдавать ли ребенка. Нет физрука? Да фигня, только лучше. 07.11.2007 12:35:57, Ясень
пчела Майя
А ежели здесь пишут, что ребенок не успевает по математике или по-русскому, так как для него это сложно, что-то я не видела здесь ответов, оставьте его в покое, он такой уродился и нечего его мучить. А наоборот, говорят, что надо заниматься допонительно (и как именно), брать репетитора и т.д. А про физкультуру - ровно так. Не может 100 метров пробежать, ну и не надо, он такой уродился, вестибулярный аппарат плохой (Правда к исходной теме это не относится, потому что борьбу с четверкой за пятерку с привлечением РОНО понять трудно по любому предмету.) 07.11.2007 12:53:45, пчела Майя
Майя, справедливости ради я не первый год пишу,
- что нужно снять сочинения как тест для всех поступающих в ВУЗ;
- что не всем нужны гуманитарные предметы в нынешнем объеме, и что гуманитариям разрешают уменьшать программу поматематике, и технарям, кмоему глубокому огорчению, нет.
07.11.2007 16:33:09, Lyuba
Да я бы каждую четверть носила бы физруку бутылку конька и имела бы 5 для дочки, это же просто:) Пара слов "за жисть" и всех мученьев. 07.11.2007 15:21:40, Иллика
Акорса
Да, опасность физического развития прослеживается. Меня это просто шокирует. 06.11.2007 23:05:26, Акорса
Проблема в том, что от школы хотят РАЗВИТИЯ способностей, а школа учит, а не развивает. Это то, на что жаловалась КС.
Проблема здоровья есть, но её не решить школьной физкультурой, увеличением количества уроков, ужесточением нормативов. Спортивным людям это очень трудно понять, к сожалению.
А начинать нужно с другого конца, с выкидывания машин из дворов, с тротуаров, УЖЕСТОЧЕНИЯ наказаний за несанкционированные стоянки. Чтобы дети не дышали смрадом, чтобы дома как-то защищали внутрений двор от выхлопов. Вернуть это место, где дети бегают и играют. Улучшать экологию.
А Вы посмотрите, только заговорят об ужесточении норм для выхлопов, тут же вылезает Ольшанский и разводит демагогию.
07.11.2007 16:49:13, Lyuba
Акорса
Про жизнь физически развитого человека подпишусь. А про преподавание физкультуры - мне кажется, что это уже не исправить. Ее и преподавали плохо, а сейчас и того хуже. Учителей нет, если есть, то не учат как надо, мало кто учит. Остается только использовать урок физкультуры как разрядку, ножками похлопали, ручками потопали, пользы никакой, так кровь в засидевшейся попе разогнать. так что развивать свое тело надо не в школе и самим, так уж жизнь сложилась. А вот быть только решателем задачек, который на 3 этаж поднимается с остановкой - это никому не надо. 06.11.2007 21:50:58, Акорса
+1 про нормативы. 06.11.2007 16:36:38, Lyuba
"Мухи отдельно, котлеты отдельно" У Вас получилось в куче две не связанных проблемы - оценка ребенка и профпригодность физрука. То, что он может быть пьяным - это серьезный вопрос и его, ИМХО, нужно доводить до сведения директора. Не думаю, что она будет покрывать такое, это все-таки достаточно серьезно. А вот физическая подготовка девочки - это совсем другое дело. То, что она отличница и старается, на уроках физкультуры не играет большой роли. Вполне может быть. что не хватает дыхания для бега, тренированных мышц для пресса и качаний, силы рук для метания:) Успокойте ребенка, зря Вы так набросились на нее. Пятерку в году (если это единственная низкая оценка) ей бы поставили, а так вы только провоцируете ненужные Вашему же ребенку стрессовые ситуации вроде комиссии. 06.11.2007 13:06:45, Чернобурка
А для чего вам это? Медали в 11 классе выдают и там, насколько я знаю физ-ра не учитывается, или можно договориться ближе к делу. Думаю, что никто не станет ребенка запарывать из-за такой ерунды... Хотя, теперь уже вряд ли... :( Комиссия в школе - большая неприятность для администрации.
Если честно, то я бы даже из-за двойки по физ-ре в школу не пошла :) А у вас "4". Вобщем, не понимаю я этого.. И думаю, что очень многие не поймут в чем проблема. В том числе и учителя :(
Да и ребенка жалко. Фактически из-за нее весь класс должен будет заново пересдавать нормативы. Кому это нужно?
А самое главное, что все равно ничего не докажете. Не удивлюсь, что вместо "4" в дневнике нарисуется "3" :(((
06.11.2007 13:02:43, Яснотка
Травка
Не знаю, как сейчас, а я имею серебр.медаль именно из-за "четверки" по физкультуре :). Тоже в свое время трагедь была :))). 06.11.2007 18:42:01, Травка
Сейчас так же. 11.11.2007 17:05:39, Оладушек с сахаром
Обидно :) Хотя очень странно, что такие принципиальные учителя попались. Обычно школа сама заинтересована медалистов выпускать.
07.11.2007 10:51:55, Яснотка
Травка
Принципиальной была только училка физкультуры :). Директор до сих пор, когда меня встречает (уже находясь глубоко на пенсии), сожалеет о той несбывшейся золотой медали :))). Я подозреваю, что стала жертвой каких-то внутренних разборок в школе :))). 07.11.2007 21:39:33, Травка
+1, хотя с медалями не совсем ясно: в экстернате физ-ры нет, но в какой-то год за последнее десятилетие именно физкультура была обязательным экзаменом в Москве, то ли в 9-м, то ли в 11-м. 06.11.2007 15:26:45, Lyuba
Если человек оканчивает школу в экстернате,то при любом раскладе медали не дают. 06.11.2007 18:44:38, arahnoid
какая проблема вас больше волнует, физрук или 4ка ? первая проблема меня бы тоже волновала, второй проблемы не вижу в упор (для себя). сделанного не переделаешь, теперь уже все завертелось, и будет, как будет. на будущее - я бы взяда освобождение от физ-ры. у девочек в таком возрасте редко бывает все ОК, если уж н освобождение, то щадящие нагрузки - запросто можно получить, вполне законно. 06.11.2007 13:01:18, Маро
Ага, есть ощущение что из-за четверки перетряхивается все белье. Была бы пять, все ок. Сами не пробовали посмотреть нормативы и попросить дочь пробежать? Это легко, идете на ближайший стадион и засекаете время. Нормы спросите. Она бегает, пишите, а где же отдача? Может у вас физически слабый класс, бывает так, и то, что другие не могут столько (сколько кстати?) пробежать, не показатель. У нас в России не заоблачные нормы по физ-ре. Если она действительно не справляется, о какой пятерке речь? Если легко пробегает на пять, нет вопросов (тогда надо и ост нормативы попробовать), разберетесь.
Я в третьем -пятом классе ежевечерне бегала добровольно, чтобы иметь хорошие результаты по кроссу , качала пресс, и до сих пор рада , пресс по жизни хороший, это вошло в привычку(так в то время еще и в спортшколу ходила,игровой вид спорта, и не считала, что мне обязаны только за это ставить пять)И тоже была отличницей. Но каждая пятерка была честной и заслуженной. Никакие недостатки любых учителей физ-ры не заставят сейчас влепить четыре нашей девочке, потому что она реально может выполнить любой норматив, бегает лучше всех, прыгает далеко, пресс отличный и т.д. Никаких секций,просто делает зарядку, отжимается от стула, скакалка, пресс дома.А вот мальчику нашему вполне может светить четыре в перспективе, потому что в свои 8 лет подтягивается один раз, пресс никакой , бегает средне, хотя все считают его очень спортивным - есть свои достижения (меткость, быстрая реакция, оч хорошо плавает и ныряет) И мне просто стыдно было бы требовать пятерку при таких успехах и любви к дивану. Усилий он не прилагает.
Круглая отличница должна совершенствоваться постоянно. Странно думать, что получая четыре года пятерки по ф-ре они обязаны ставить их еще 7 лет, даже если физ подготовка не соответствует уровню.
06.11.2007 13:26:56, Этника
Саблезубая Белка
Пока вы в роно не заявите, директор будет его прикрывать. У меня был опыт начиная с детского сада, так, что пока вышестоящей организацией не пригрозишь, толку не будет. ИМХО, ни с учителями ни с директорами церемониться не стоит, тем более пытаться "наладить отношения" всяческими подношениями и подхалимством, как делают многие мамы. Жестко надо действовать в таких случаях. 06.11.2007 12:56:53, Саблезубая Белка
Не хочется совсем Вас обижать, но мне просто жалко Вашего ребенка.
Это две большие разницы - возможная пьянка физ-ка и 4 по физ-ре.
Что Вы к ребенку и к школе с этой четверкой пристали?
Такое ощущение, что заняться вам больше нечем. Сначала заварить всю этукашу, а потом -
<Поговорила с ребенком, мол так и так приедет комиссия, ты сдашь нормативы, она в слезы я боюсь, я не сдам, опять же психологический фактор, что это ее будут проверять, боится очень, я с ней разговариваю, что ничего страшного, если на 5 не сдашь, помогает плохо>
06.11.2007 11:48:26, заглянула
а забить на физ-ру - никак? на фига она вам сдалась, чтобы так серьезно к ней относиться? Сделайте вообще освобождение от физ-ры. 06.11.2007 11:45:13, Иоанна с работы
мне, кажется, Вам нужно поменять отношение к оценкам и не портить жизнь ни себе, ни ребенку... ну 4 по физ-ре, ну и что? 06.11.2007 11:44:04, тоже мама девочки..
Сима Полосатая
вот-вот. То же мне, трагедия... Вот то, что учитель в непотребном виде в школе (пьян или с похмелья)-вот тут да, надо вместе с родителями объединяться и довести дело до логического конца. 12.11.2007 01:12:45, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!