Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Отдых с двумя детьми

Последнее время ломаю голову, как мне организовать лето двоих детей.
Старшей будет 10, младшему – 4. Младшего самое лучшее отправить в Крым. Хорошо бы вообще с весны. Но с весны не выйдет поехать у старшей. В результате – летом. Но летом Крым надоел всем. И мне, и старшей дочери. Хорошо там будет только младшему. Как бы еще спланировать лето, чтобы всем было хорошо? Дачи нет, к сожалению. Снимать ее все лето, наверное, слишком дорого получится. Можно рассмотреть заграницу на все лето. Но бюджет вообще неясен, визу дадут на месяц, максимум, скорее всего. Частая смена места - нехорошо для младшего. Сидение на одном месте - плохо для старшей. Короче, вопросов больше, чем ответов. Вариант лета в Москве - не рассматривается. Не вариант это, имхо.
04.11.2007 18:04:17,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отдыхала все школьные годы все летом в Крыму в одном поселочке и мне не надоело: и сейчас туда езжу с огромной радостью. С 6-го или 7-го класса мама брала с нами мою подругу-одноклассницу. Но мы не сидели на одном пляже, ходили на разные за несколько километров. Если проблема "скуки" старшей девочки, есть вариант мини-лагеря с 2-3 чужими детьми (а может быть, и их родственниками). При наличии хотя бы 2-х взрослых 1 может ходить с 10-летками далеко, а другой "пасти" младших. В районе мыса Тарханкут по обе стороны от Оленевки есть куда пойти и есть мелкая лагуна с песчаным берегом. Но я думаю, что с крымскими адресами проблем нет. Другой вариант - раз в 2-3 недели переезжать в другой крымский же поселок. Для 4-х летнего климат тот же, для 10-летней - новые впечатления. С 4-леткой не реально, но уже с 10-летней интересно добраться до водопада Джек-джур (не 2-х часовой экскурсией, а полазить самостоятельно, младшего дано оставить на ту же няню, которую в Крыму найти не проблема), побывать в Долине призраков у горы Димерджи. На меня произвел сильное впечатление Никитский ботанический сад. Интересно заехать в Судак, а потом пожить в Новом Свете.
06.11.2007 19:03:27, Lyuba
Красно Солнышко
Сейчас все очень изменилось в Крыму. Даже в таких удаленных местах, как Оленевка. Тишины нигде уже нет в сезон. Везде пришла "цивилизация". Люди доезжают в самые дальние места на машинах. Везде грязь. Кстати, с нянями тоже не все так просто. 06.11.2007 20:36:29, Красно Солнышко
Кстати, если нет денег на дачу, м.б. найдется на машину (или компаньоны с машиной)? Мой первый шеф, заядлый автолюбитель и поклонник окрестностей Кара-Дага (Коктебель и вокруг) останавливался жить в Старом Крыму и ездил на море на машине. В самом Старом Крыму не бывала с рождения сына, но в округе Феодосии была 2 года назад. Есть и маленькие тихие поселочки не у моря без туристических наворотов (степные и лесные), и места с незаплеванным берегом и чистой водой. 06.11.2007 21:21:18, Lyuba
Красно Солнышко
Вот ты явно вчерашним днем живешь. Даже позавчерашним :) 06.11.2007 21:39:51, Красно Солнышко
Травка
Приятельница с семьей в позапрошлое лето снимала полдома в Венгрии на о.Балатон (правильно написала?). Им ОЧЕНЬ понравилось. Я смотрела фотографии, тоже впечатлилась. По деньгам получалось как-то очень доступно, а условия, впечатления - на высшем уровне. Единственный минус, который припоминаю, это тотальное незнание английского :))). У них там немецкий в ходу. 06.11.2007 18:49:56, Травка
Специя
Нам всем очень понравилась Черногория. 06.11.2007 14:49:59, Специя
У меня не получается вместе.Старшей скучно 3 месяца на даче.А младшей как раз переезды вредны.Поэтому младшая 3 месяца на даче с няней,а старшая хоть месяц но в лагере.Прошлые года это была Евпатория,этим летом может с хором в лагерь поедет-просится,они там и летом поют,да и дети будут все знакомые уже.Ваша все-таки большая уже девочка,10 лет,чтобы все три месяца с Вами и маленьким. 06.11.2007 10:40:45, Линдаа
колобоча
А Вы на все лето вместе поедете? Тогда вполне реально снять квартиру в Греции. На 2-3 мес. и с смьей это выходит экономнее, чем ехать по путевке. 06.11.2007 08:11:22, колобоча
ES
Дачи по Новой Риге с радостями навроде горячей воды и туалета в доме - от 50-60 тыс. в сезон (с мая по сентябрь). 05.11.2007 18:21:27, ES
Хорватия? Отличный вариант на все лето. Еда как в Москве, аренда - как найдете. Климат не хуже крымского, сервис, спокойствие. Мы третий год подряд поедем. 05.11.2007 00:43:35, Мама двух
Красно Солнышко
А что там можно найти в аренду, как это искать, где лучше и за какие примерно деньги? 05.11.2007 09:56:14, Красно Солнышко
www.adriatic.hr
www.horvatia-tour.ru
По второй ссылке целая тусовка, там и почитать, и поспрашивать можно от души на форуме:)
Если брать не частный сектор, а организованные апарт-отели, то мы были в Laguna Galliot в Порече, в Sol Stella Maris Istrian Villas в Умаге. И там и там отлично, но на 3 месяца, конечно, дорого. Мы на месяц ездили.
05.11.2007 15:59:06, Мама двух
Ясень
Мне очень не понравилось под Умагом с детьми полутора и 7 лет. Не знаю, как я там 2 недели выдержала - и обстановка очень неприятная, толпы народа, машины кругом, нет пешеходных и автодорог, все в перемешку на набережной, бетонные террасы без ограждений и с погодой нам не повезло - было за 30 градусов жары, окна не открыть, потому что комары как звери, а с закрытыми окнами - жарища, потому что кондиционеров нет, да еще персонал ворует из аппортаментов. Мрак, короче. 06.11.2007 23:26:58, Ясень
Петтсон
Читаю и думаю: наверно, мы с ребенком были под каким-то другим Умагом. Вы жили севернее или южнее? 07.11.2007 22:10:01, Петтсон
Ясень
Хороший вопрос :)) Не помню уже. Но мы жили не в гостинице, а в коттедже, такие домики цементные разбросаны по берегу, среди сосен. Территория не огорожена, машины ездят между домиков осторожненько... 07.11.2007 22:16:47, Ясень
Петтсон
Похоже, что мы были там же. Четыре недели сплошного кайфа) Но ехали в июне, чтобы не попадать в жару. 07.11.2007 23:11:58, Петтсон
Ясень
Да жара была уже приятным дополнением к бетонным террасам, толпищам народу и мотоциклам-машинам-велосипедам в этой толпе. Я полутролетнего детенышка ни разу с рук не спустила там, по ощущениям... потому что возраст, когда человек бежит безмозгло, а там для этого не место. Собственно, думаю что с детьми постарше было бы вполне терпимо. но все равно, народу много, а в июне там может еще не вполне сезон. Мы в Черногории были в начале июня, кажется, так там в день, когда официально открылся сезон началось просто нашествие, а до этого был такой шоколаааад :))). 07.11.2007 23:47:20, Ясень
=СветА™=
А Прибалтику?
Мне понравилось в этом году в Паланге. И для души и для тела..
Снять домик там можно не очень дорого.
04.11.2007 23:46:57, =СветА™=
Красно Солнышко
Нет. Прибалтику на все лето не хочу. Холодно там. Да и отношение к русским не самое лучшее. 05.11.2007 10:24:25, Красно Солнышко
ES
Отношение - не хуже, чем в Крыму.
Но практически вся прибалтика эндемична по клещевому энцефалиту.
05.11.2007 18:19:27, ES
=СветА™=
Отношение к русским?? ты меня пугаешь. :-) Паланга-абсолютно русский курорт,даже черезчур, да нигде я не видела никакого особого отношения к себе, как к русской..

В Прибалтике не холодно, а разннообразно в плане погоды. :-)
05.11.2007 11:37:54, =СветА™=
Красно Солнышко
Я жертва стереотипов. Проверять на себе как-то не хочется :) 05.11.2007 12:00:31, Красно Солнышко
Irina L
Я все детство на 3 месяца ездила с бабушкой в Литву. Нормальное отношение. А вот про погоду - действительно как повезет. 05.11.2007 19:14:54, Irina L
=СветА™=
так там то везет то нет. мы в этом году две недели было из них неделю-везло. Но там всегда есть чем заняться, ощущения тоски небыло даже в дождь. да и дожди там не сплошнякоМ, а мимолетные какие-то. 05.11.2007 20:26:18, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Я тоже голову ломаю на счет следующего лета. Скорее всего в штаты поедем месяца на полтора-два, если визу дадут:) Но у меня сейчас лето заточено под старшего в основном, младших подстраиваем. Прошлым летом полтора месяца изучали европу и я заметила, что Надя как-то устала от обилия впечатлений под конец. надо видать на вторую половину лета что-то поспокойнее планировать и поближе к морю:)
Извини, что посоветовать нечего:)
04.11.2007 22:11:08, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Ну вот не хочу я затачивать отдых под старшую. Что делать со старшей, как раз легко можно было придумать. Для меня первичен младший, а старшей просто нужно чтобы тоже можно было чем заняться. Старшую я лучше буду вывозить отдельно, по недельке, в разные места. 05.11.2007 10:25:55, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Ну ежели бы я могла наплевать на все более заметное отдаление старшего вследствие возраста, то могла бы вообще отдельно от него лето проводить. Но я так не хочу. А младшие в принципе отлично вписываются в наши планы. Я даже и не знаю, что бы выбрала если бы не учитывала пожелания старшего... 05.11.2007 14:55:29, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
Бери дачу. :-)
мы купили два года назад и столько проблем всяких отпало.. :-)
зато сколько пришло.. :-)
05.11.2007 11:40:59, =СветА™=
Красно Солнышко
Верю. Думаю. Но пока не на что. 05.11.2007 12:01:05, Красно Солнышко
=СветА™=
А деньги притягиваются к мыслям. мы думали думали-денег не было. потом созрели и стали искать 6 соток подальше( на больше не было средств) . искали два года. потом я нашла 6 соток клинышком с вагончиком. Как раз на наши денежки.оказалось что продает участко и соседка.Вроде, грех не расшириться. Денег не было-занимали,-муж орал что сроду не выплатим.
и за год как-то выплатили спокойно а еще через год и построились тоже.
И сейчас у нас 14 соток в 20 км от дома.
А денег вообще не было и перспектив тоже.

Вобщем, я за цель, к которой все прикладывается. :-)
05.11.2007 12:54:18, =СветА™=
на семье этот сайт рекомендовали уже много раз. Я бы искала максимально англоязычное место для старшей, тогда и познакомится и язык будет использовать.
Планирую на лето пока что Испания (съездим в первое самостоятельное путешествие на НГ в Финляндию и тогда сделаем выводы о приемлемости для нас коттеджей, а не отелей:))
И тогда буду плотнее заниматься поиском. Вроде в коста дель Сол много англоязычных.
04.11.2007 22:05:36, не важно
Красно Солнышко
Меня младший, увы, беспокоит гораздо больше. Ему бы русскому научиться :( 05.11.2007 09:57:19, Красно Солнышко
Вот, гляньте на красоту 04.11.2007 21:27:58, Лютик
=СветА™=
правда, красота?Надо же, насколько у нас с вами разные о ней представляения..У меня прям мороз по коже.. 04.11.2007 23:26:55, =СветА™=
NatalyaLB
Турция, Тайланд, Болгария.... 04.11.2007 21:22:26, NatalyaLB
Красно Солнышко
Турция я держу в голове. В прошлом году обсуждали. Я помню все. 05.11.2007 10:27:02, Красно Солнышко
В Турцию не выйдет на 3 месяца. Виза клеят только на 2.
Если не любите жару, то подумайте над Эгейским побережьем.
Если для Вас жара не беда, то мой совет - это КАШ. Это сказка. Реально так. Чистое море. Нет толпы. Нет дурацких отелей, где все включено. Много небольших отельчиков и пансиончиков. Фантастической красоты место. Мне очень нравится.
Минус в одном. Далеко от аэропорта. Часа три быстрой езды на машине. Если это не проблема - то это весьма и весьма неплохая альтернатива Крыму.
Да, еще один плюс Каша в том, что там нет навязчивых зазывал и продавцов. Нет всяких там выходцев из стран бывшего СССР.
В общем давай турецкой "брови" (а именно так переводится Каш) украсить Ваш отдых летом. Там просто очень и очень здорово. Реально.
Кроме того, можно взять машину напрокат и самим с картой покататься по побережью - старшая будет в восторге.
Самый лучший вариант - прихватить еще и знакомых. Тогда и проблема общения будет решена и ничто не омрачит Ваш отдых. Повторюсь, русские в Каш не едут. Почему? Нет халявной выпивки (это я опять же про отели, где все включено).
05.11.2007 14:07:25, Просто так
Идея не свежая, но неплохо бы объединиться с кем-нибудь и снимать напополам домик. Где угодно, например, на французской ривьере. Неделя на семью будет стоить порядка 150-200 евро. Я как-то присматривала. Или в какой-нибудь Финляндии снять коттедж, в глубинке на озере, должно быть совсем недорого. Главное, чтобы для старшей была подруга или друг, тогда везде будет хорошо.
Вот с визой только неясно - а почему ее дадут на месяц? Я никогда не просила на больший срок - не дают шенген надолго, да?

Вообще, если помечтать:), то и в Тайланд можно на все лето податься. А что - жилье там дешевое можно снять. Наши друзья домик по $20 снимали, но это на короткий срок. А надолго можно поискать подешевле. И визы ниакой не надо...

Сама думаю, что с летом делать. Но у меня сложней ситуация и с возрастом младшей, и с тем фактом, что мы не любим уезжать частью семьи, а всей семьей далеко и надолго не уедешь.
04.11.2007 20:54:06, Ирина П
Margo-Line
А где домик присматривали,если не секрет? 06.11.2007 15:33:02, Margo-Line
Красно Солнышко
Я как-то с визами не дружу. Необходимость делать визу меня пугает :) 04.11.2007 21:07:35, Красно Солнышко
Lyta
Черногория! 04.11.2007 20:16:58, Lyta
Только сотка стоит 20-50 тысч евро:) Бунгало на 2-х сотках - 90000 евро 04.11.2007 20:23:39, Igloo
?? вопрос был о летнем отдыхе, а не о покупке недвижимости. не поняла Вашего замечания. 04.11.2007 21:44:27, Lyta_
Изначально все началось с рассказа о покупке квартиры в Хургаде. А что вы написали, написав "Черногория!" мне не ведомо :) Может отдых, а может покупку. 04.11.2007 22:02:17, Igloo
Lyta
Да что Вы говорите?? Почитайте топик еще раз. Будет ведомо. 05.11.2007 09:40:21, Lyta
А чего так агрессивно?:-) Прочитала еще раз. Сначала написала Красно Солнышко и тут же ей ответила Лютик с Хургадой. 05.11.2007 11:24:08, Igloo
Lyta
Я и отвечала КС.
Мило - вместо того, чтобы извиниться за свою ошибку, начинать обвинять других в агрессивности. 5 баллов.
05.11.2007 11:44:38, Lyta
=СветА™=
солнышко спрашивала где отдохнуть. Лютик отчего-то решила предложить ей купить недвижимость вместо отдыха. :-) 05.11.2007 11:40:01, =СветА™=
У Лютика разумный и прагматичный подход. Допустим, на три-четыре месяца поселиться где-нибудь в Черногории, то каждый месяц платить на 2-3 человека по 2000. Итого с билетами - больше десяти. А при покупке цена объекта в перспективе только вырастет и в итоге добавленная стоимость еще и окупит весь отдых за многие годы;). А за 10000-15000 сейчас можно купить дачу в районе Оки и на Волге:).

Есть еще один вариант - купить недвижимость в США:), например, в Пенсильвании недалеко от Питсбурга. За 20-40 тысяч полно небольших столетних домиков из 2-3 комнат со всеми удобствами. Язык поучить. Имеются красивые 200-летние колледжи.
05.11.2007 12:40:15, Igloo
=СветА™=
Чем он прагматичный и разумный?
Любая недвижимость требует постоянных ежемесячных вложений, даже если ты ею не пользуешься.
налоги, охрана, коммуналка..
за возможнось проведения в своем доме месяца отпуска я должна 11 месяцев в него вкладывать и быть накрепко привязана к одному месту? Это не считая вложения в покупку.
Выгода сомнительна.

уж про домик в пенсильвании с российским гражданством.:-)
Откажут в визе и домик задаром отдашь.
05.11.2007 13:05:11, =СветА™=
"Чем он прагматичный и разумный?"
О Хургаде я ниже написала. А купить дачу - самый лучший вариант. И это не противоречит покупке недвижимости, ее можно еще сдавать в свое отсутствие. И не откладывать покупку на будущее, цены удваиваются каждый год.
05.11.2007 13:18:22, Igloo
=СветА™=
так дача не хургада.До нее не самолетом , это одно государство, она ликвидна.:-) 05.11.2007 13:27:26, =СветА™=
пчела Майя
Купить дачу - это не вариант Лютика, а вариант как раз Светы, она про него и пишет. 05.11.2007 13:19:57, пчела Майя
пчела Майя
Ее подход можно назвать разумным, если стоит вопрос вложения средств. Да и то место выбрано не очень. А если стоит вопрос отдохнуть летом, а лишних средств для вложения нету, то такой подход совершенно не годится. 05.11.2007 12:48:03, пчела Майя
У каждого свое понятие "разумности". Мне, например, непонятно, зачем на пол-лета ехать в комариный безлюдный край и сплавляться на байдарках. А кому-то это в радость и счастье всей жизни. Может и у КС есть свои идеи, а мы ей подсказываем новые. Это плохо?

"а лишних средств для вложения нету"
Дача будет дешевле отдыха в Черногории:) Об этом и писала.
05.11.2007 13:04:37, Igloo
пчела Майя
Отдыхать ей есть на что. Ей на на что купить дом. А понятие нравится-не-нравится, радость и прочее - это про отдых. Разумность здесь вообще не причем. Но для вложения денег оперируют иными факторами. По моим представлениям, вкладывать деньги в Хургаду неразумно. 05.11.2007 13:08:12, пчела Майя
А можно поинтересоваться, вы кто по професии? Я, например, инвестиционный консультант. В независимости от того, любите вы египет или нет, эффективность вложений в этом регионе на уровне 30-40% годовых. Выше, чем в Москве или Черногории. Тем не менее, я никого не призываю покупать дачу вообще или конкретно в Египте. Это личное дело каждого. 05.11.2007 14:21:31, Лютик
пчела Майя
Раз вы все знаете, содержание дома с охраной в этом регионе сколько стоит в год? А надежность - что там у них будет лет через 5, это кто-то знает? И потом - человек хочет не просто вложить деньги, но посылать отдыхать детей и маму. Я не могу любить или не любить Египет - для этого надо там прожить несколько лет, а я там не жила. Свекры мои жили, впрочем, но неважно. А что климат в пустыне летом - не самый хороший, особенно для пожилых людей, да и детей - это объективная реальность, к моей любви не имеет отношения. 05.11.2007 14:28:01, пчела Майя
Я знаю расходы на охрану, содержание дома, з/п домработницы и все прочие расходы. Это дешевле, чем содержание московской квартиры. Я сама жила и работала в Египте, так что реалии страны мне хорошо известны. На счет надежности, если сравнивать с "надежной" Москвой - инвестиционные риски в разы меньше. А климат - кому как. Мои свекры и родители-гипертоники гораздо лучше там себя чувствуют, чем в Москве или в Турции. Но если кому-то тяжело - так и говорить не о чем. Можно в финляндию, к примеру поехать... Но это это не имеет отношения к инвестиционной привлекательности. Вобщем, это совсем другая тема, к вопросу КС не имеющая отношения:))) Просто я увлеклась:)) 05.11.2007 14:46:03, Лютик
пчела Майя
Как конкретно себя чувствуют ваши родители, это вам конечно виднее, однако в общем случае при гипертонии такой климат противопоказан, так говорят врачи. И при многих других болезнях тоже. (Естественно, это не относится к людям, которые там родились.) А как там кстати с медицинской помощью? А что касается сравнения с Москвой - Москва-то остается, вы ж не переезжать туда вроде собираетесь. Содержание дома, где вы живете (или квартиры) - это неизбежность, а вот содержание дополнительного дома, который почти всегда стоит пустой - это уже роскошь. 05.11.2007 14:51:54, пчела Майя
По чему он пустой-то будет стоять? Пол года мы с семьеё там будем отдыхать. Пол года буду сдавать в аренду. У меня уже очередь из желающих отдохнуть на вилле на первой линии у моря, в закрытом коттеджном поселке, без толп туристов на пляже, без очередей на шведском столе, без приставания местных жителей, по цене, сравнимой с ценой 5* отеля с несравненно более высоким качеством. 05.11.2007 14:58:25, Лютик
Посмотрите конфу "отпуска и поездки", народ уже сейчас в египет на новый год туры бронирует. 1000 долларов за 2 недели с человека. Так что я легко могу сдать этот коттедж за 7-8000$ в месяц. При комунальных платежах 600$ в год. 05.11.2007 15:02:50, Лютик
пчела Майя
Я уже написала - тогда это тема вообще не отдыха, а бизнеса. То есть вы собираетесь быть хозяйкой мини-отеля. Это наверное дело прибыльное, но на любителя. 05.11.2007 15:06:24, пчела Майя
Да, я так это и рассматриваю. Как небольшой бизнес с возможностью собственного комфортабельного отдыха. 05.11.2007 15:09:23, Лютик
пчела Майя
Ну если вы полгода отдыхаете, причем готовы это делать в одном и том же месте, плюс еще и готовы это сдавать, тогда вопросов нет. Это совсем другое дело. Тогда это вообще бизнес, а не отдых. Тема-то была про отдых, я не поняла. Очередей я на шведском столе правда не видела, но это я плохо искала наверное. 05.11.2007 15:02:14, пчела Майя
Я в октябре была в Ле меридиен, 5*, толпа немцев и русских за полчаса до отрытия столовки выстраивалась в очередь, что бы первыми попасть в кормушку. Да и просто беготня народа с тарелками во круг меня напрягает. Кому-то нравится отельная суета - мне нет. Хочу тихий размеренный отдых в своем ритме. Знаю, что у меня есть единомышленники:)) 05.11.2007 15:08:01, Лютик
пчела Майя
Да у всех есть единомышленники. Жизнь вариативна. А в кормушку я к открытию не приходила, а приходила ближе к концу, вот и не видела очередей, все просто. А в коттедже-то еда сама не приходит, даже с очередью? Все равно ведь надо куда-то идти наверное? Но я отдыхать на одном месте люблю неделю, больше не могу. Скучно. 05.11.2007 15:11:26, пчела Майя
Я б в эту кормушку вообще не ходила:) Но трехлятняя доча пищит и требует еды:)) А коттедже будет домработница и доставка свежей пищи прямо с базара. Вы не бывали на восточном базаре? Свежепойманная рыбка, парное мяско, свежая клубника, манго, гаува, папайя, лаймы, апельсины. виноград и проч. А что касается разнообразия - я была практически на всех морских курортах мира. Египет для меня оптимально. Кто еще молод духом и телом, хочет путешествовать и экспериментировать - тем да, на одном месте сидеть скучно. Я уже старая и ленивая:)) 05.11.2007 15:20:44, Лютик
=СветА™=
а я и в Турции и в Египте очень брезгую почему-то,Не могу есть вкафе, покупать а рынке..Фобия такая. 05.11.2007 15:53:47, =СветА™=
Ага, в московских кафе узбекские гастарбайтеры конечно гораздо чистоплотнее:)) 05.11.2007 17:41:25, Лютик
пчела Майя
На восточном базаре я бывала, это ужас на мой вкус. 05.11.2007 15:25:26, пчела Майя
=СветА™=
я бы даже сказала, человек совсем не хочет вложить деньги.:-) Он просто отдохнуть хотел. :-) 05.11.2007 14:42:34, =СветА™=
Красно Солнышко
Да я бы вложила может быть. Но нечего вкладывать то :) 05.11.2007 14:58:11, Красно Солнышко
=СветА™=
вложи сначала мысли в проект. направление, базу, ключевые требоваия, посмотри сколько это бывает по деньгам.
Я-чсетно, предположить не могла еще три года назад, что у нас будет дача.Не было денег, сил, желания, возможностей.. :-)
05.11.2007 15:55:27, =СветА™=
пчела Майя
Вы однако ее и используете по полной программе и даже больше. Не у всех есть такой потенциал. Мы в нашем домике были раза два за лето. У Маши впрочем наверное он будет. 05.11.2007 15:58:00, пчела Майя
=СветА™=
Мы из-за малдшей в основном стали ее активно пользоватЬ, а потом и сами привыкли.муж больше, чем я, Он и сейчас там почти живет.
Но мы были жуткими противниками дачи еще несколько лет назад.Муж-первый. противник.
05.11.2007 16:27:13, =СветА™=
Ну да, это мы тут увлеклись немножко:) Тема-то была совсем другая:))) 05.11.2007 14:47:10, Лютик
"По моим представлениям, вкладывать деньги в Хургаду неразумно."
И по моим тоже. Лучше дачу купить.
05.11.2007 13:13:59, Igloo
П.С. Вот и домики 05.11.2007 12:46:58, Igloo
Эники-бэники
Я бы врагу не пожелала домики в таком месте. И кто вам будет визу туда каждый раз давать? Вас же тут же заподозрят в иммиграционных намерениях. 05.11.2007 16:03:16, Эники-бэники
пчела Майя
А потом визу не дадут. Вот будет прикольно. 05.11.2007 12:49:59, пчела Майя
Эники-бэники
С такими планами волчий билет дадут. 05.11.2007 16:04:11, Эники-бэники
Красно Солнышко
Решить проблему радикально.
На самом деле, я тоже об этом думаю. Хочется СВОЮ дачу. Просто пока нет возможности. Поэтому ищу где и что можно снять.
05.11.2007 12:02:17, Красно Солнышко
=СветА™=
а ты параллельно ищи, где купить заодно. Хорошие варианты часто находятся случайно.
А там решишь по ходу.
Просто поиск подходящей дачи занимает не один год( по опыту не только своему) и вполне может быть, когда у тебя будут деньги, не будет вариантов их потратить.

05.11.2007 13:58:40, =СветА™=
пчела Майя
Изначально Красно Солнышко спросила, где бы ей отдохнуть с детьми летом, а не что бы ей купить. Купить квартиру в Хургаде было одним из ответов. А Черногория - другим ответом. Чего уж тут неведомо. 05.11.2007 01:00:40, пчела Майя
Спасибо. 05.11.2007 11:24:49, Igloo
Полевка
Летом были в Черногории. Честно говоря, я бы там жила все лето. Основные плюсы - недорого, красиво, есть, что посмотреть, вполне приличное море, все понимают русский, вполне приличное море, безвизовый въезд, доброжелательные люди. Думаю, что бюджет не сильно больше Крымского. 04.11.2007 20:15:10, Полевка
SANI (ex МВСН)
А что там можно посмотреть? Какие экскурсии? 05.11.2007 14:57:45, SANI (ex МВСН)
Полевка
Там два старинных города на берегу Будва и Котор. Да и сама Бото-каторская бухта очень красивая. Можно было на сплавы поехать. Есть старинный монастырь в горах. Да и до Дубровника в Хорватии рукой подать, если ехать на экскурсионном автобусе на день, то въезд безвизовый. 05.11.2007 15:02:01, Полевка
=СветА™=
Недорого???? Кать, мы в этом году не смогли поехать в Черногорию потому что очень дорого.
04.11.2007 20:27:22, =СветА™=
Lyta
Свет, даже для нас получилось не беспредельно дорого. 05.11.2007 09:41:41, Lyta
=СветА™=
во все места, в которое я звонила нам на 2 недели на троих считали не меньше 3 тыщ.А в основном и больше. 05.11.2007 11:39:06, =СветА™=
Lyta
Первое место (но оно было еще очень нераскрученное) - неделя на 4 взрослых (2 двухместных номера, завтраки+ужины) - нам стоили 800 евро с копейками. Второе было подороже.
В целом за 3 недели вышло чуть больше тысячи евро на человека. С дорогой, такси, едой и экскурсиями.
05.11.2007 11:49:13, Lyta
Полевка
Исключив Турцию с Египтом получался самый дешевый отдых, сопоставимый с Турцией. При том, что мы брали два номера и "все включено" 04.11.2007 23:06:31, Полевка
Красно Солнышко
У меня подруга этим летом как раз ездила. Диаметрально противоположное мнение. Даже странно! 04.11.2007 20:26:47, Красно Солнышко
Lyta
Даже не представляю, что там может не понравиться... 05.11.2007 09:42:20, Lyta
SANI (ex МВСН)
В смысле не понравилось? А что конкретно плохо? Меня зовут летом в Черногорию жить в доме у моря. Собираю мнения... 04.11.2007 22:15:33, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Нет. Насколько я поняла, не понравилось, что нормальное жилье найти трудно, оно очень дорогое, с питанием большие проблемы, народа много, пойти особо некуда. Понравилось, что море теплее, чем в Крыму. Раньше она тоже все время в Крым ездила. 05.11.2007 09:53:59, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Ну с жильем у нас все решено. а с едой что проблема? Совок? Дорого? Выбора нет?
Пойти некуда - экскурсий никаких нет что ли?
В крыму я только в детстве была. Так что сравнение с крымом для меня не работает.
05.11.2007 14:57:18, SANI (ex МВСН)
Васена
Маш, я на почту написала. Посмотрите)) 07.11.2007 05:53:29, Васена
Красно Солнышко
Я же не сама была :) 05.11.2007 14:59:07, Красно Солнышко
Lyta
:)). Кать, вы где были? 04.11.2007 20:18:13, Lyta
Полевка
Рассказываю:). Мы быле рядом с Будвой в отеле Александер, жалею, что не поехала просто в аппартаменты. Если не заморачиваться с дорогими:) раскладами, типа крутых гостиниц и дорогих экскурсий, то очень дешево выходит. Еда крайне дешевая, если не ходить по пафосным заведениям. Совок, конечно, но по-моему вся бывшая Югославия сплошной совок:(. А на экскурсии мы чудно съездили самостоятельно на рейсовом автобусе. 04.11.2007 23:04:44, Полевка
Lyta
С экскурсиями аналогично.
Мы сначала были в Боко-Которском заливе неделю, сказочное место...
А потом 2 недели в Св.Стефане.
Кать, у тебя ЖЖ есть? У меня там много фотографий из Черногории, может - тебе интересно будет помотреть-вспомнить :)
05.11.2007 09:44:47, Lyta
Полевка
своего нет, но я зарегистрирована, так что читать могу. Ссылку дашь? 05.11.2007 18:26:56, Полевка
=СветА™=
а как с мужем у вас время-то? Или с бабушками?
Может снимать дачу, с которой на время отъезжать на море?
04.11.2007 19:20:54, =СветА™=
Красно Солнышко
Я собираюсь уволиться перед летом. Осенью, если приспичит, опять устроюсь. 04.11.2007 19:23:43, Красно Солнышко
Я вот сейчас рассматриваю вариант покупки домика у моря. В хургаде. Приличная квартира в 10 мин. ходьбы от пляжа стоит тыс 40. долларов. Можно смело детей с бабушками отправлять на все лето. Мясо парное там 10 руб./кг, клубника 7 р/кг, всякие овощи вообще копейки. Не сравнить с крымскими ценами, и море теплейшее и без волн. При наличии собственности, визу дают на год. Так что, как альтернативу Крыму - предлагаю Египет:)) 04.11.2007 18:38:33, Лютик
Десять лет назад была мода на Испанию, сейчас покупают в Черногории. А про обслуживание, налоги на недвижимость не задумывались? Их тоже надо платить.

Но с Египтом - это перебор, 40-45 по цельсию - еще тот кайф. Увольте.

Очень много москвичей покупает дома вдоль Волги или на островах, а дач в крупных городах на Волге таких как Самара, Волгоград, Астрахань - большое количество. Экзотика и тепло, есть где купаться и рыбу половить. Дешевле, чем в Египте в несколько раз. А не хотите ловить, то 20 рублей за кило, фрукты - дешево, овощи (помидоры, кабачки, огурцы, баклажаны) - 5-10 р. за кг. Египет по ценам отдыхает и край родной и милый.:)
04.11.2007 19:04:07, Igloo
Налог 3% в год, все комунальные платежи до 300 $ в год в квартире, до 600$ в коттедже. Кому что нравиться, конечно... Я люблю море теплое. А в средиземном море в июле купаться еще прохладно, а в сентябре уже прохладно. А в египет море - круглый год. 04.11.2007 19:13:02, Лютик
3% от 40000 - уже 1200. С коммуналкой уже 2000, там еще что-то набежит (ремонт, охрана и т.д.). Вот уже и 3000. Получится 250-300 в месяц. И совсем уже не дешево:) 04.11.2007 19:26:30, Igloo
А еще если Вас вдруг зальет любезный сосед сверху, или взломают дверь, пока Вас не будет. Или стекла выбьет ураганом (куда уж деваться, ураганы - это спутники южных широт). Или вообще здание рухнет?
Вы не думали, что дешевизна недвижимости не всегда является залогом высокого качества этой самой недвижимости? Да еще в Египте, где вообще непонятно как обстоят дела с разрешениями на застройку, с проверками качества используемых стройматериалов, с проверкой на сейсмоустойчивость и т.д. и т.п.
Все не так радужно, как кажется, когда сидишь в хорошо отапливаемом офисе с калькулятором в руках и пьет кофе, которое принесла секретарь. Жизнь за окном преподносит сюрпризы, и не всегда это приятные сюрпризы.
05.11.2007 14:22:41, ПРосто так
Офисы в Москве, сейчас увы довлоьно холодные:(( Отопление еще не везде включили:( В египте было бы конечно, теплее и приятнее сидеть с калькулятором:))) 05.11.2007 14:29:10, Лютик
Опять же почему офисы в Москве стали холодными? Да потому, что перешли на технологии, которые применяются в европейских странах. А там в большинстве своем нет таких суровых зим, как в Москве. Вот и имеет дубняк в офисах.
Разве сравнить климат в Германии/Италии/Турции с тем, что имеем в Москве (даже молчу о Красноярске и иже с ним)? Увы, нет!
А вот строят по тому же принципу. Каркас. Этот каркас потом закладывают кирпичами, облицовывают, красят и готово. А то, что у нас разные температуры - это вообще мало кого волнует. Красиво. Современно. Модно.
А в Хургаде вообще нет отопления. Посему если в московском офисе есть пусть слабая, но надежда, что отопления включат, то в Хургаде и надеяться не на что - нет там отопления, вот и вся история. Кроме того и стеклопакеты (даже если пластиковые) там раза в 2,5 тоньше, чем в России и в одно стекло. Через такие окна и ветер дует, и шум улицы (как вариант брань хургадских женщин) очень хорошо слышна. Равно как и стены в кирпичик, уложенный так, чтобы сэкономить.
Эх, можно еще много чего интересного узнать...
05.11.2007 14:45:15, ПРосто так
"А вот строят по тому же принципу. Каркас. Этот каркас потом закладывают кирпичами, облицовывают, красят и готово."
:))))). По Российским СНИПам еще кладут 10-15 см утеплителя - пенопласт или минеральную вату, которые в 3-5 раз эффективнее, чем дерево.

"Да потому, что перешли на технологии, которые применяются в европейских странах. А там в большинстве своем нет таких суровых зим, как в Москве."

В Европе в некоторых странах нормы жестче, чем в России, в Британии нормы говорят, что должно быть 20 см утеплителя. В переводе на кирпич - 1-1,5 метра стены.
05.11.2007 15:21:04, Igloo
Вы не путайте теплое с мягким:) Нет отопления и тоненькие перегородки - это в лачугах в центре страны. А в элитных коттеждных поселках на берегу моря толщина стен и стеклопакетов вполне себе нормальная, да и кондиционеры не только на охлаждение, но и на обогрев работают. 05.11.2007 14:51:45, Лютик
Уважаемые дамы! Проблема в том, что строят все местные подрядчики. Это раз. Нормы на стеклопакеты в Египте другие. Там нужна именно проницаемость, а не изоляция. Это два. А воры лазают всюду, увы!
Про Великобританию. Даже не буду спорить. Скажу только, что отопления там тоже нет. И при минусовой температуре замерзают трубы и вообще нет воды. Ни в замке на берегу моря, ни в фешенебельном доме в центре Лондона.
Просто у нас, жителей России, много иллюзий. Нам кажется, что у нас все плохо (и строят дорого и некачественно). Смею Вас заверить, что везде одинаковые проблемы. Везде строят дорого. Просто дорого для каждой страны это своя ценовая планка. ВОт и все.
Я даже не буду здесь говорить о страновых рисках. О том, что методы лечения за рубежом отличны от наших. На вкус и цвет товарища нет.
Цель моих постов - зародить здравые сомнения на счет всех прелестей обладания недвижимостью за рубежом.
Также хочу подчеркнуть, что прислуге в Египте не надо иметь мед.книжек. А многие заболевания вообще сложно диагносцировать. Я бы просто не рискнула брать местную прислугу, буть она хоть увешана гуавами и папайами. Такие дела.
05.11.2007 15:44:18, Просто так
"Про Великобританию. Даже не буду спорить. Скажу только, что отопления там тоже нет."
Центрального отопления действительно нет. Но есть выбор - электричество, газ или иное (дрова, уголь). А если трубы замерзают, то это нерадивлсть тех, кто должен за этим следить. Безалаберность есть везде.

"Нормы на стеклопакеты в Египте другие. Там нужна именно проницаемость, а не изоляция."
А зачем нужна проницаемость? Тогда кондиционеров не хватит и электричество будет использовано для отопления космоса:). В Египте, там где понимают, исплользуют одинарные 24-мм стеклопакеты и все. От шума и перегрева!!! спасает.
05.11.2007 17:30:56, Igloo
Это у Вас личный опыт? Или почерпнутый со страниц печатных изданий?

Про нерадивость. А мир вообще неидеален. В отличие от той чудной картинки, которую может нарисовать бодрый рассказ умелого инвестиционного консультанта.
05.11.2007 17:42:01, Просто так
А вас никто и не уговаривает. Сидите в Москве, кормите комаров. 05.11.2007 15:54:16, Лютик
пчела Майя
А в жарком климате насекомых точно меньше? 05.11.2007 15:56:11, пчела Майя
=СветА™=
я бы лучше рассматривала покупку домика в Болгарии. При тех же ценах-перспективы другие. :-) 04.11.2007 18:48:02, =СветА™=
Я рассматривала. Во-первых холодное грязное штромливое море, во-вторых цены низкие только в захолустье в отдельно стоящих домиках на отшибе, а при их уровне преступности это рисковано. Цены на жилье в охраняемых кондоминимумах от 100 тыс. ЕВРО! 04.11.2007 18:52:16, Лютик
=СветА™=
для меня аргумент евросоюза весомнее лыбых других.Ну и особенности мусульманской страны подходят не всем.Родственники купили в этом году квартирку в болгарской Равде-35 тыщ.
Не супер место-городок тихиий, мы там отдыхали,преступности я не заметила.

Вобщем чего-то сомневаююсь что КС захочет покупать кватирку в Хургаде. :-)
04.11.2007 19:18:46, =СветА™=
Да я не агитирую:)) Попросили мнение - я высказала. А конкуренты в покупке недвижимости мне не нужны:)) 04.11.2007 20:59:11, Лютик
=СветА™=
:-)а там так мало недвижимости, что опасен всякий потенциальный конкурент? 04.11.2007 23:27:53, =СветА™=
На берегу моря, на первой линии - довольно мало. 05.11.2007 14:23:31, Лютик
пчела Майя
Да там пустыня кругом. Конечно немного. 05.11.2007 01:01:51, пчела Майя
Красно Солнышко
Неа. Я вообще нигде не хочу покупать квартирку.
Мороки с ней... Вот снять, в том числе на пару, это куда интереснее вариант. Вопрос только - где?
04.11.2007 19:22:54, Красно Солнышко
А покупку дачи на Волге не хотите рассмотреть? Они стоят от 3 до 10 тысяч. 04.11.2007 19:30:18, Igloo
Красно Солнышко
Возможно. Но для начала надо снять ее в аренду. Присмотреться на местности. На Волге даже лучше, чем в Подмосковье. Только не дачу, а коттедж все-таки. Как то без удобств и одной с двумя детьми уж очень не хочется. 04.11.2007 19:32:08, Красно Солнышко
"Только не дачу, а коттедж все-таки."
Этого добра предостаточно. Мои знакомые купили на Ахтубе в районе Волгограда. В этом году уже ездили. Через два-три года в Волгограде построят мост через Волгу, а цены уже ползут вверх, Краснослободск (напротив Волгограда) москвичами раскупается на корню.
Теплое солнечное ("египетское") лето гарантировано, за лето если будет 5 "дождливых" дней, то и все.

Снять тоже можно. И недорого. Искать для покупки надо на месте.
04.11.2007 19:41:44, Igloo
Красно Солнышко
Вот про методику поиска если можно подробнее.
Кстати, сколько ехать туда? Я бы предпочла место, чтобы не больше чем ночь.
04.11.2007 19:47:52, Красно Солнышко
Насчет Волгограда. Раньше я там бывала каждое лето у бабушки. Если брать Волгу - то купаться в июне там холодно. С теплым египетским-турецким морем не сравнить. В июле бывает очень жарко - до 40 в тени. Снимать дачу без кондиционера это рискованно. 08.11.2007 00:01:52, Alisa_M
Поиск лучше всего вести через местные газеты "Из рук в ноги" и т.д. Поезд в Волгоград идет 19 часов. Если ехать только ночь, то это - Самара и другой климат. Можно присмотреться к ценам и через интернет. Если интересны турбазы для отдыха, то быстро нашлось следующее http://www.turbaza-volgograd.ru/

Но на мой вкус - лучше иметь в собственности хорошую дачу. Коттедж - излишество, а среднего размера дача с удобствами - в самый раз.
04.11.2007 20:00:59, Igloo
П.С. Здесь есть какие-то предложения дач http://www.landvolga.ru/
Присмотритесь к Волго-Ахтубинской пойме
http://www.land.snoi.ru/poyma.htm
http://www.volgo-poima.narod.ru/

04.11.2007 20:19:20, Igloo
Красно Солнышко
А сколько примерно аренда в месяц коттеджа? 04.11.2007 20:11:57, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!