Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка я

а вы знаете куда ребенок поступать будет?

Сегодня общалась с мамочкой, у которой девочка на класс старше Ани учится, т.е. в 7-мом. вот она ребенку уже ВУЗ присмотрела и уже даже спланировала, что они после 9-ого пойдут на экстернат и даже с репетиторами уже договорилась. И думаю, в итоге у них все получится.

Ну а вы хотя бы примерно знаете, чем ребенок ваш будет заниматься или куда поступать?

Я абсолютно нет. Куда кривая выведет, там мы и окажемся.

28.10.2007 23:23:14,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Это зависит и от круга общения родителей. Если есть возможность помочь ребенку устроиться в конкретный ВУЗ, то скорее всего силы родителей будут направлены на достижение этого реального решения вопроса. При условии, что ребенок будет не против, а то и заинтересован тоже. 30.10.2007 00:09:00, колобоча
У меня старшая в етом году школу заканчивает. И то не знаю, куда она будет поступать:) 29.10.2007 18:50:39, irina.
Знаю, куда хочет поступать СЕЙЧАС, но ему 10 лет пока. Меня его выбор устраивает:))), но я чуть реалистичнее, в силу возраста, и думаю, что его желания ещё 20 раз изменятся. 29.10.2007 17:14:03, Alice
Я-то примерно знаю, дети - нет:))))) 29.10.2007 16:57:06, Чернобурка
Матушка Мидоус
старшая (10 класс) - знаю. Младшая (4) - пока нет. 29.10.2007 15:56:55, Матушка Мидоус
Светлана
Сын считает, что он знает. Если бы так сложилось, как он хочет, меня бы такой выбор очень порадовал. Но на нынешний момент меня больше всего волнуют две вещи, 1) чтобы он выбрал правильно и ему не пришлось потом получать другое образование или работать не по специальности, 2) чтобы он не зацикливался на этом своем выборе, относился к нему спокойно и понимал, что могут быть варианты - поскольку пока, если он начинает чего-то очень сильно хотеть, это ему мешает в достижении цели, т.к. он начинает слишком нервничать ;-( 29.10.2007 12:30:29, Светлана
London
ИМХО - не всегда есть возможность выбрать правильно на всю жизнь. И ничего нет ужасного, когда на базе одного образования получить второе. Вокруг меня - куча таких людей, и я такая:))) 29.10.2007 15:05:37, London
Красно Солнышко
Ужасного нет, но тяжело, согласись. У меня вот муж так учился. После работы, все вечера, выходные. И ему, и семье - очень тяжело. Когда это закончилось, все были счастливы :) 29.10.2007 15:17:17, Красно Солнышко
Это зависит от убеждений. В науке тема всегда практичски необъятна, так что даже без изменения направления работы желательно узнавать новое (читать статьи, книги по специальности или смежным вопросам). Начинать "с чистого места" в возрасте Христа или старше и заведомо понимать, на сколько отстал от ровесников... 30.10.2007 18:47:12, Lyuba
Красно Солнышко
Тут и плюсы свои все же есть. Навыки работы по первой специальности тоже никуда не деваются, а сейчас много работ "на стыке" где люди с двумя образованиями особенно успешны. Но в целом я с тобой согласна. И "догонять" тяжело и не всегда ты можешь все догнать. Все-таки образование уже будет кусками, которые тебе надо, широкого кругозора как у тех, кто с самого начала учился возможно не будет. 31.10.2007 08:22:30, Красно Солнышко
Я тоже работаю на стыке и слушала физику-математику в дополнение к своей стандартной биологии. Но это все же не иная область, а углубление. Но вот раз уже есть сходимость взглядов, то могу объяснить, что я и для сына хотела глубины. Вроде он уже начинает понимать (в институте!), что и не в науке эта глубина ему нужна, только сильно ленится пока. 31.10.2007 20:01:08, Lyuba
London
Да, тяжеловато было.
Лучше конечно это делать до семьи.
Я собралась с мыслями, и поняла, что очень мало могу вспомнить среди знакомых людей с просто одним образованием - или 2 вуза, или вуз +МВА или вуз + степень.
У некоторых три позиции, у некоторовых 2+ сертификаты (типа финансовых, кот. годами сдают)
Языковое образование или курсы я не считаю
29.10.2007 15:23:46, London
Светлана
Я понимаю ;-). И примеров всяких хватает, конечно, тоже ;-) Но хочется по возможности прямее, без лишних загогулин. 29.10.2007 15:12:32, Светлана
Ясень
Мне кажется, в 7 классе рановато знать наверняка. 29.10.2007 11:47:08, Ясень
Elefan
Мой в 7 классе, выбрано на данный момент два направления. Первое - математика, физика, информатика. Второе музыка. Идеальный расклад, с точки зрения Ильи, продолжать учиться в физмат лицее, потом в универе на физ-мат направлении (с факультетом позже разбераться), а вечером музыкальное училище (как сейчас во второй половине дня музыкалка). Пока трудностей не боится, он знает что у многих взрослых несколько образований, часто не очень близких, поэтому думает, что и он сможет так... Я уже узнавала в нашем музыкальном училище, там сказали, что так бывает. Посмотрим как получится, может он через год-два передумает. 29.10.2007 11:41:44, Elefan
Примерно знаю. Область, так сказать. А конкретное место - увы, пока нет.
В планах стоит колледж музыкально-театрального искусства Галины Вишневской (отделение инструментального исполнительства, спец. скрипка). Но еще не решили - в этом году, или все же после 9-го.

А если после 9-го, то можно и любое другое музыкальное училище. Вроде в Москве их не так мало.

Хотя... деть может еще передумать 100 раз, такой расклад я не исключаю.
29.10.2007 11:16:29, Natem
Kiara
Нет. И мне кажется, так в среднем и должно быть. 5 класс 29.10.2007 10:52:39, Kiara
КалиНа*
Да. Вернее как вариант знаю ВУЗ - лично и хорошо знакома с зам.ректора (у нас с ним сыновья одногодки). При встречи в шутку прошу иметь в виду что при поступлении ему надо не 1 а 2 места :))) кроме того на работе пока есть целевой набор детей сотрудников в этот ВУЗ :))) 29.10.2007 10:45:12, КалиНа*
Ага, я тоже присмотрела, правда не вуз( туда ей дорога закрыта с ее оценками и нашими деньгами), а училище (колледж по-нынешнему). Думаю, она так хорошо умеет с детишками общаться - ну, пед. ес-но, и от дома близко и знаю неск человек, кот. его нахваливают. Но ту вдргу вспоминаю, что моя дочь совершенно не читает, т.е. по доброй воле. да и по недоброй тоже. Так что ее к детям любого возраста нельзя подпускать и на пушечный выстрел. Понятия не имею, что с ней будет. Вчера папа так серьезно ее спрашивает: что будешь делать после школы, куда поступать (как будто он не знает как она учится !) Ну на глупый вопрос и ответс был соответствующий: в МГУ, на математику.
Можно, кончено тешить себя надеждой, что вдруг, поумнеет (времени-то не так много осталось, 7 кл.), но пока - тенденция к обратному.
29.10.2007 10:37:39, hanhi
Пользуйся случаем! Бери за шкирман и веди на малый мехмат. В субботу в 16.40. Туда всех принимают, даже тех, кто в математике как свинья в апельсинах. Пусть занимается. А что? Скажи, за базар отвечать надо! И, кстати, читать математикам вовсе не обязательно. Будет сыпать цитатами из классиков: "Да нет, это новый квест. Там таких фраз - хоть обговорись!" 29.10.2007 22:39:47, Lariska из дома
Ясень
Мне кажется, если ребенку поверить, то вс6е может еще 100раз измениться.... И она поступит в МГУ на математику. Честно сказать, делать выводы о способностях ребенка по оценкам в 7 классе - ну, рано, мягко говоря. Может ей нужна более интересная среда, чтобы она начала учиться? Может надо подогнать упущенное? Знаете, в 7 классе не каждый ребенок знает про МГУ.... 29.10.2007 11:44:46, Ясень
пчела Майя
А зачем нужно постурпать в МГУ на математику? Есть куча более интересных вещей. 29.10.2007 22:04:42, пчела Майя
Это куму как. Одноу математика - самое интересное, другому - даром не надо. 31.10.2007 20:03:26, Lyuba
Ясень
Это я образно :)) В том смысле, что мнение взрослых о способностях ребенка имеет большую силу и может влиять на будущее ребенка. 30.10.2007 14:32:38, Ясень
пчела Майя
не...я материалист. 30.10.2007 16:06:44, пчела Майя
Ясень
Так и влияние это вполне объяснимо с материалистической точки зрения. 30.10.2007 22:10:21, Ясень
London
например? 29.10.2007 22:14:31, London
пчела Майя
А ты не знаешь таких вещей? 29.10.2007 22:24:19, пчела Майя
London
я прикидываю, что может заинтересовать моему ребенка, кроме математики - ну, физика, программирование.
Фантазия иссякла:))
А что еще?
29.10.2007 22:25:58, London
пчела Майя
А зачем чистая математика? Что с ней делать? Что это за работа такая - матемтика? Сидеть в МЦНМО в очках с бородой и проводить олимпиады среди следующих поколений? Таких я много видела, да. Но это точно оно? 29.10.2007 23:05:39, пчела Майя
Дубравка я
в этом плане физтех предпочтительней мехмата, правда многие базовые НИИ я тяжелом положении. 29.10.2007 23:14:40, Дубравка я
London
ты спрашиваешь - "А зачем нужно постурпать в МГУ на математику? Есть куча более интересных вещей"
Я тебе отвечаю - я не знаю более интересных вещей для моего ребенка.

А чем он после этого будет заниматься - богу ведомо. Может, ему еще в процессе обучения разонравится, откуда я знаю? И у меня, и у моих друзей много раз в жизни все менялось, и профессии -тоже.

У нас на работе, в соседней комнате сидят два математика. одному 30 лет, второй -20, студентка ММ. Занимаются математикой:)) Глаз горит:))
29.10.2007 23:13:47, London
пчела Майя
Так они ж не математикой занимаются, а ее приложением. Для этого надо знать предмет приложения, а математики обычно хватает весьма примитивной. Мехмата для этого не нужно. Хотя я и не знаю, что у вас за компания, но почти уверена, что это так. А что интересно твоему ребенку, я не знаю. Занятий на свете уйма. Вряд ли он все уже видел. Увидит еще. 29.10.2007 23:19:58, пчела Майя
Вообще-то мне мой одноклассник, закончивший мехмат ЛГУ и математик "от Бога" говорил, что приложениями лучше заниматься после основательного базового математического образования. 30.10.2007 18:50:13, Lyuba
пчела Майя
Пока неизвестно, что он понимал под приложениями, с этим тезисом делать нечего. Если мосты проектировать, то да, я согласна. 30.10.2007 19:08:45, пчела Майя
Типа мостов. Он программист в экономической фирме. Очень советовал мехмат для будущих программистов. 30.10.2007 20:49:02, Lyuba
Угу, я про МГУ знала в 4 года. И никакой я не гений. И училась в итоге не там. 29.10.2007 12:24:19, Mrs. John
Она это просто так ляпнула, чтоб отстал - абсурдный ответ. А последняя ее фишка: хочу продавать косметику AVON. Я ей пояснила, что это - не работа, а подработка. 29.10.2007 12:20:18, hanhi
Ну, ты куче мамашек в нашем классе про Эйван объясни - вполне себе они так зарабатывают и считают это работой. А им не 12 лет. Я б поощрила такое ее желание, дай ей это попробовать. Пусть учится зарабатывать, знаешь, это такое же ценное умение, как задачки решать. И научиться этому ничуть не легче. ИМХО 100 раз, конечно. 29.10.2007 22:44:12, Lariska из дома
Проблема в том, что с нормализацией ситуации в стране сетевая торговля будет все более и более вытесняться. Это не дело, куда надо ориентировать 12-леток, тем более, если голова позволяет иметь нормальную профессиию. 30.10.2007 18:53:16, Lyuba
Ясень
Абсурдный ответ со знанием вопроса все же :)) А продавать косметику выглядит для ребенка довольно привлекательно, понимаю, свободный график, выступаешь в роли эксперта и учиться почти не надо :)) Но в 7 классе действительно мало кто из детей вообще знает о существовании разных вузов, чем они отличаются и т.д. Это мы избалованы нашими детками из среды родителей...м... владеющих интернетом, скажем так :)) 29.10.2007 18:17:59, Ясень
Сто раз еще ребенок передумает :) Сейчас хочет быть юристом, что не может не радовать, ибо до сих пор собиралась быть стилистом-парикмахером и после 9класса идти типа в техникум :).

Насчет тех мамы и ребенка - по моему опыту ну редчайшие дети заранее сразу и четко знают чего хотят в будущем и, при описанном подходе, потом не жалеют и потраченных усилиях и выбранном пути. Если все это навязано мамой - то как бы потом ребенок раз 100 об этом не пожалел, даже во взрослой жизни уже.
29.10.2007 10:28:29, Юля Пли
Бывют такие дети, иногда, котороые рано и твердо опредлеяются, умеют планировать и выполнять планы. 29.10.2007 09:43:28, Караул
Даже и примерно не знаю. 29.10.2007 09:14:00, Sofia
Мурзя
Даже не представляю, пока и склонности не выявлены. Конечно, хотелось бы в Универ (привет Самке катинелис:)), ну или др. приличные вузы. 29.10.2007 09:12:21, Мурзя
Ну,в 7 классе еще есть время пофантазировать,кем быть.
А вот к концу 9 класса хорошо бы определиться более конкретно,т.к.:
1.есть школы "при Вузе",поступают в них как раз летом после 9 класса,вещь неплохая,можно попробовать.
2.Аналогично 2-хгодичные курсы по подготовке к поступлению(есть места,где берут не всех желающих,а только после тестов,и причем курсы платные)
3.Есть время,если ребенок,позанимавшись выбранной сферой,понял,что это-не его,переориентироваться на что-либо другое.
Конечно,к 6 классу я не могу еще назвать конкретный ВУЗ,куда будет поступать дочь,но общее направление склонностей уже заметно,и уж точно я могу сказать,кем она вряд ли станет,а это не так уж и мало.
29.10.2007 09:08:47, arahnoid
пчела Майя
а можно и не ходить в школу при ВУЗе, потому что без них можно прекрасно обойтись, и тогда можно не определяться к концу 9 класса, тем более, что школа при ВУЗе может быть и с 8-го. 29.10.2007 10:10:29, пчела Майя
Конечно,можно.А еще бывает добор в эти самые школы в 11 класс.А еще бывает,что гораздо проще поступить без этих профильных школ,а пойти по пути "экстернат(либо обычная школа,где мало грузят)+курсы+репетитор".А еще некоторые вообще без подготовки поступают на бюджет.В жизни бывает все и по-всякому.
А еще бывает,что на одну и ту же специальность (ну по крайней мере,близкородственную) в разных вузах сдаются разные экзамены(к примеру,вместо физики-англ яз +информатика,вместо обществоведения-география)
Так что ,ИМХО,чем раньше чадо определится с вузом,тем лучше.
29.10.2007 10:23:40, arahnoid
пчела Майя
Да я не знаю, чем это лучше. Мой к 11 классу определился. Вернее к середине 10-го. Но все равно не рано. 29.10.2007 10:25:29, пчела Майя
И куда выбрал? 29.10.2007 11:09:27, Самка катинелис
пчела Майя
Так я про старшего. Сережа-то раньше выбрал именно потому что он больше ничего, кроме компа, не знает и не хочет. А у старшего в общем был свободный выбор, и он абсолютно не спешил его делать. 29.10.2007 22:06:16, пчела Майя
Дубравка я
с общим направлением у нас непонятно. вроде бы не гуманитарий, но есть большая увлеченность историей, прекрасная память, хорошо развитая логика, с языками очень средне, не смотря на отличный слух, чувство такта и прочие музыкальные радости. 29.10.2007 09:40:38, Дубравка я
Попробуйтй плясать не от интереса к предметам, а от желаемой деятельности.
Все же в медики идут не от интереса к биологии, а от желания лечить людей. Кем видит себя девочка? Сидящей в кабинете, с рюкзаком в экспедиции или среди людей? Как с однотипными действиями (эконимист, как пишут ниже, должен сводить баланс до копеек)?
Как с конкурентноспособностью? В математике явно есть. В музыке, по вашим словам, нет. А как в областях, где задействовани история. Если исследования, то нужно писать об этом, причем лучше нечто легко и с интересрм читабельное. Кстати, во дворце пионеров издается газета, куда пишут школьники, дано примерить. Если преподавание - то работа с аудиторией. И т.п. Логика+законы - это скорее для юриста, но там нужна не просто память, а мгновенное извлечение знаний.
29.10.2007 10:41:22, Lyuba
Где история-там и обществоведение рядышком+математика+логика.А почему-бы и на эконом ф-т МГУ не замахнуться в перспективе? :) 29.10.2007 09:55:27, arahnoid
История и экономика - вещи довольно-таки разные. К экономике нужно иметь особое предрасположение (весь круг от бухгалтера до главы банка)- это работа с деньгами, рисками. А история - это работа в архивах, раскопки, поиск публикаций и описание того нового вхгляда, который получился. 29.10.2007 10:30:51, Lyuba
Так ко всему надо иметь особое расположение,не только к экономике.А направление в предидущем посте следует рассматривать только как одну из возможностей,может,ребенок и не склонен к экономике,но почему не попытаться,раз математика хорошо идет. 29.10.2007 10:39:24, arahnoid
Это дело Дубравки, просто я помню её сожаления о рассеянности, в экономике это прямо противопоказано. А когда хорошо идет математика - есть много мест, где математику преподают значительно лучше. Кстати, мехмат и физфак хвалятся, что среди их выпускников хватает иочень успешных банковскох деятелей. 29.10.2007 10:50:37, Lyuba
Рассеянность в любом виде деятельности "не есть гуд".И зачем идти в банк таким кружным путем?Можно и сразу,если стоИт именно такая цель.
И теперь банки разборчивые, хотят специализацию по профилю,а не просто "математика".
Хотя,и в Вышку люди в магистратуру поступают после МГТУ и физтеха.Возможность есть,но сложно.
29.10.2007 11:09:32, arahnoid
Дубравка я
все же пироги должен печь пирожник, а сапоги делать сапожник.
ладно мы понятно, в 90-ые по-другому достойно выжить было нельзя, но для своих детей все же хочется, чтобы работали они по специальности.
29.10.2007 10:52:58, Дубравка я
по разным оценкам от 15 до 25% выпускников физфака советских времен не работали по специальности:) 29.10.2007 11:12:19, Самка катинелис
Сима Полосатая
точно ещё не знаю, конечно:) только 5-й класс у нас (хотя знаю людей, с 1-го класса мечтавших о конкретной профессии и воплотивших мечту в жизнь:), но наверняка что-то с художественным, дизайнерским уклоном, всё-таки есть у неё способности к рисованию, лепке. Может декоратор, или дизайнер какого-либо направления, не знаю, надо думать.Может быть с 6-7 класса перейдём в школу с художественным уклоном, там преподают художники из Академии художеств.
кстати, можно попутно хвастану на эту тему?:)
29.10.2007 08:52:26, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Понятия не имею. И к седьмому классу вряд ли что изменится. Но образование планирую. Школы приличные присматриваю. Варианты продумываю. Просто пока речь идет о как можно более широком качественном образовании. Очень не хочется, чтобы ребенок так же, как и я, выбрал то, что по воле обстоятельств лучше всего знает (в моем случае - физику), но совсем не то, что реально больше всего интересно. 29.10.2007 08:29:31, Красно Солнышко
> "Очень не хочется, чтобы ребенок так же, как и я, выбрал то, что по воле обстоятельств лучше всего знает (в моем случае - физику), но совсем не то, что реально больше всего интересно."
Если речь о том, что "по воле обстоятельств лучше всего" знать удается не совем то, к чему оптимальные способности, полностью согласна.
Если "больше всего интересно" и оптимальные способности не совпадают, поэтому "лучше всего знает" в соответствии со способностями, а интерес иной (отвлеченный пример - количество поданных документов в театральные ВУЗы), причем образование по принципу интересности - то результаты грустные.
29.10.2007 11:35:20, Lyuba
Красно Солнышко
Способностей как раз хватало. Дело не в этом. Дело в том, что это не то дело, которому надо было жизнь посвещать. И то что получалось - это совсем не главный аргумент. У меня много чего получилось бы, если бы я стала этим заниматься. 29.10.2007 21:26:27, Красно Солнышко
+1 29.10.2007 10:31:23, Юля Пли
Морская птица
Понятия не имею, а хотелось бы. Что-то связанное с техникой и математикой, видимо. 29.10.2007 01:57:54, Морская птица
Я очень надеюсь, что в Универ:) Факультет - дело десятое... 29.10.2007 00:45:37, Самка катинелис
пчела Майя
И любая альма-дочерь,
Благодарная судьбе,
Сыновей своих пророчит
В альма-внучеры тебе.
На самом деле факультет имеет значение. Потому что на некоторые так просто не поступишь, а на некоторые нормально.
29.10.2007 00:58:14, пчела Майя
Вчера эту песню слушала:)))) Еще раз поразилась, как верно подмечено:) 29.10.2007 11:01:27, Mercury
Вот только у альма-внучеров может оказаться иное мнение:)) 29.10.2007 11:08:40, Самка катинелис
еще иногда у них никакого нет:( что намного хуже:( 29.10.2007 11:17:47, Mercury
А им еще не рано?:) А потом, по-моему, ты на них клевещешь:) Они ж у тебя весьма целеустремленные:) 29.10.2007 11:20:49, Самка катинелис
Еще какие целеустремленные, нет слов. Одна мечтает быть Пэрис Хилтон, а второй поваром...
Нечего... В МГУ пойдуть, и все тут:)))
29.10.2007 11:32:20, Mercury
А разве это не целеустремленность?:)))
Просто не тот выбор, о котором ты мечтаешь.
29.10.2007 11:45:33, Самка катинелис
+1 ! 29.10.2007 10:50:59, Lyuba
Дубравка я
А мне при всем моем уважении к физтеху, универ кажется предпочтительней. физтех он чересчур мужской вуз, что ли. 29.10.2007 09:31:12, Дубравка я
пчела Майя
Так это ж и песня про МГУ, а не про физтех. 29.10.2007 10:06:04, пчела Майя
Дубравка я
я в курсе чья и про что эта песня.

а фраза "и любая альма-дочерь, благодарная судьбе, сыновей своих пророчит в альма-внучеры тебе" универсальна для любого вуза.
29.10.2007 10:19:27, Дубравка я
пчела Майя
Я же не могла весь текст цитировать, а Лена училась в МГУ, вот в ответ на ее сообщение я это и написала. 29.10.2007 10:23:57, пчела Майя
Дубравка я
а я эту фразу всегда абстрактно воспринимала, приминительно к любому вузу.

в традчасти физтехпесни есть некие аналогии, но Ивасевская альма-матерь наилучшая из всех подобных.
29.10.2007 10:29:53, Дубравка я
пчела Майя
Ну да, но у них и пилястры с колоннами (а это ГЗ, где геофак и расположен) и прочие конкретные детали. 29.10.2007 10:35:05, пчела Майя
Дубравка я
оч. хорошая песня, да и Ивасевское творчество хорошо. Жаль, что они не пишут больше вместе. 29.10.2007 10:41:11, Дубравка я
У меня сын много общался как со взрослыми физтехами(папа-физтех),так и с выпускниками МГУ.Так в результате этого общения он физтех даже и не рассматривал как альма-матер."я не хочу быть такими как они"-какими-такими-словестно объяснить затрудняется :),но я его даже на олимпиаду физтешную в том году не смогла загнать. 29.10.2007 09:51:37, arahnoid
Дубравка я
интересно какими такими? есть какое-то клеймо отличающее? просто интересно, т.к. все друзью-приятели у нас практически все физтехи, ничего этакого я не замечаю. 29.10.2007 09:56:19, Дубравка я
Ну вот и мне непонятно.Может выборка какая-то неправильная.Я-то со стороны вижу только необыкновенное самомнение и убежденность в собственной правоте во всех вопросах.
А у сына ,видимо,какое-то другое мировосприятие,не родственное физтешному.В словестной форме это маловыразимо,это надо атмосферу чувствовать...:)
29.10.2007 10:03:14, arahnoid
Дубравка я
я это не смаомнением называю, а особенностями воспитания в вузе. с самых младых ногтей прививаются идеи исключительности. может у меня выборка неправильная, но вот ближайшее мое окружение физтехов, добившиеся большого положения люди, с иронией относятся к мифам об универсальности физтехов и непотопляемости в любых вопросах.
у нас еще факультет такой специфический - мы не совсем математики, не совсем физики, скорее экспериментаторы. т.е. не то, не се - специалисты по общим вопросам. в нашей компании 3 ген. директора крупных финансовых холдингов, финансовые директора и прочие топ-менеджеры.
29.10.2007 10:17:30, Дубравка я
Про "идеи исключительности" - правильно. У сына во Второй школе хватало педагогов, закончивших физтех, и это витало. Вот как раз эти идеи исключительности мне и не понравились, мне в школе с такими педагогами сына хватило. Вечные дрязги, касающиеся элитарности, попытки формализовать оную, жуть на тонких ножках, а не воспитание детей. 29.10.2007 11:13:52, Lyuba
Дубравка я
разные бывают проявления. в большинстве случаев физтехов я люблю - приятно всегда потрепаться. а идеи исключительности они почему-тов в нефизтешном обществе тоже витают и сам невольно боишься не соответствовать вдруг лейблу своего вуза.
В анькином классе 3-ое или 4-ро детей из семей физтехов. Те физтехи нас лет на 10 старше. судя по тому, как много дети про физтех рассуждают, там культ именно МФТИ и детей с пеленок нацеливают туда поступать. Аня же, по-моему, не так давно хоть как-то стала ориентироваться в том, что кроме универа есть еще куча институтов и что ее родители закончили физтех, которым принято хвастаться у них в классе. но, слава богу, ни разу я от нее не слышала пустое хвастовство про наш вуз.
29.10.2007 23:38:02, Дубравка я
Как горорят, "это 2 большие разницы" беседа в своем кругу и изображение элитарной школы. 30.10.2007 18:56:17, Lyuba
Ну кто бы спорил,что после физтеха ребята крутые.А вот как интересно,ваш выпуск моложе,выпускники-топ-менеджеры.А в моей выборке все как-то владельцы,конечно,не международных холдингов,но все же...
Ну не знаю я,мой старший ребенок имеет мнение"физтех-ацтой,МГУ-рулит".
Имеет право,я с ним бороться не намерена :)
29.10.2007 10:31:33, arahnoid
Дубравка я
у нас просто получилось. в начале 90-ых был такой Тверьуниверсалбанк, основанный выпускниками нашего факультета, и во-времена его расцвета 93-94 годы, выпуски чуть ли неполностью шли работать туда. потом ТУБ развалился, тоже не без участия наших выпускников, но основная масса так в финансах и осталась. 29.10.2007 10:36:30, Дубравка я
Если не считать фундаментальную медицину и госуправление, у меня есть знакомые, поступившие без взяток, на все остальные факультеты. На эти просто никто не поступал.

НО я все же надеюсь, что выбирать она будет из старых естественнонаучных, а там на все поступить не сверхсложно:)
29.10.2007 09:16:27, Самка катинелис
Как человек, работающий в МГУ, отмечу, что очень за СТАРЫЕ естественнонаучные (уточнять не буду, т.к. не хочу писать лишнее). 29.10.2007 11:18:10, Lyuba
А что есть разночтение в прочтении?:)) 29.10.2007 11:21:53, Самка катинелис
Ну, появились новые факультеты. Повторяю, обсуждать не хочу. 29.10.2007 14:43:54, Lyuba
пчела Майя
я даже никогда не думала, что это называется "мы". 28.10.2007 23:29:33, пчела Майя
Дубравка я
суть одна, неважно, как это назвать мы или он-она. ребенок же не существует пока отдельно от вас, вы его кормите, ему репетиторов оплачиваете, школы тоже он не самостоятельно у вас выбирает, а с вашей подсказкой и советом. и зачем стараться раньше времени отпихнуть, отказаться от этого МЫ? 28.10.2007 23:44:49, Дубравка я
пчела Майя
А это не раньше времени. Это как раз пора уже. ВУЗа я никому не выбирала. 29.10.2007 00:06:58, пчела Майя
Дубравка я
не знаю, что я через 5 лет скажу. пока МЫ присутствует временами, в зависимости видимо от моего в том или ином деле участия. пока про ее будущее я больше задумываюсь, чем она. 29.10.2007 00:21:58, Дубравка я
пчела Майя
Так ей и институт еще рано выбирать, по-моему. По крайней мере, можно не выбирать. 29.10.2007 00:42:42, пчела Майя
Дубравка я
так про то и речь, что в 12-13 лет родители уже все продумали и ребенок вслед за ними все про свою будущность знает. 29.10.2007 09:33:50, Дубравка я
пчела Майя
либо думает, что знает. а потом передумает. возможно, уже в ВУЗе, но возможно и раньше. 29.10.2007 10:06:53, пчела Майя
Дубравка я
а кто-то не найдет силы передумать, и всю жизнь будет потом страдать. такой вариант тоже возможен. 29.10.2007 10:21:30, Дубравка я
А мне нравится, когда говорят "мы", потому что ощущается теплота. 28.10.2007 23:56:29, silhouette
пчела Майя
Подрощенными мальчиками ощущается не теплота, а гиперопека, а что ощущается посторониими, я не думала. 29.10.2007 00:08:17, пчела Майя
Дубравка я
от контекста и от личности ребенка сильно зависит. про кого-то и до 40 лет родители говорят МЫ, а кто-то и в 2 года уже ярко выраженное Я. 29.10.2007 00:02:37, Дубравка я
По-моему, зависит только от личности говорящего, от его отношения. Я про кота своего часто говорю "мы" (типа "Мы охотимся"), а он и не представляет насколько он от меня зависит и ведет себя как "ярко выраженное Я":). 29.10.2007 00:24:01, silhouette
Дубравка я
ну да, это из области мы покакали, мы попукали и т.д.

правда вот про детей своих в области музицирования я не могу сказать мы, никаких мы, все сами, т.к. родители абсолютно в этой области безграмотны.
29.10.2007 00:27:40, Дубравка я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!