Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по морю или пО морю - как правильно?

навеяно дом. заданием по русскому 6 кл. (уч. Разумовской). задание в упражнении: образовать сочетания указанных предлогов с указанными существительными и расставить правильно ударение.

сочетания примерно такие: по небу, на берег, на сердце, за нос, за душу, за руку и т.п.

и внизу пример правильного ударения - пО морю.

дочь говорит, учительница им сказала, что правильно пО морю, пО небу, нА сердце и никак иначе, "по-другому говорят только в деревне".
я ничего не понимаю. если ориентироваться на фольклор, песни-сказки, поговорки, то и на бЕрег получается нельзя сказать городскому человеку:) катюша-то ведь выходила "нА берег крутой".
неужели действительно, такие глобальные изменения в совр. русском произошли или только в рамках учебника Разумовской? дочь говорит, учительница путается в показаниях - один раз скажет с одним ударением, в другой раз с другим. на провокационные вопросы не отвечает, а орет, что учить надо как следует.
19.10.2007 18:51:40,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учителя на мыло!Вместе с Разумовской!Это два отдельных слова - одно односложное,другое двусложное.В каждом слове есть свое ударение.А пО морю - распевное старорусское(деревенское). 19.10.2007 18:56:05, Ольга н н
я тоже всю жизнь так думала:) занимались спокойно всю началку по нормальному учебнику со стандартными правилами, пока в конце 5 класса нашу русичку не осенило: "класс способный, надо взять учебник посложнее". помимо пО морю, в том же упр. надо было нарисовать фонетическую схему с использованием каких-то непонятных мне диакритических знаков (не тот стандартный фонетический разбор, который всем понятен, а что-то ужасное, не побоюсь этого слова:).

я даже расшифровать пример не смогла:)

зачем это 6-классникам, для меня остается загадкой.

зная что училка эта любит платные доп. занятия, могу только предположить, что такой учебник ей на руку. весь класс тотально съехал на тройки.

19.10.2007 19:31:46, ALora
Самой стало интересно, вот что в словаре нашла 19.10.2007 20:17:16, Вахмурка и Гржмелик
спасибо, но с т. зр. делания дом. зад. по нашему учебнику это ничего не проясняет, увы:( 21.10.2007 00:54:24, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!