Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

2 Lyuba и кто знает. А накидайте книжек,

2 Lyuba и кто знает. А накидайте книжек, кто знает, на примерах которых подросток 12-ти лет может понять что такое доброта, порядочность и т.д.
Навеяно Любиным комментом
15.10.2007 14:28:12,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увидела *Айвенго* внизу и вспомнила про отличную книжку Стивенсона *Похищенный*. Юному герою там постоянно приходится решать, как поступать по привитым принципам(порядочно, т.е.) в сложных обстоятельствах, и всё это в очень занимательной форме:) 16.10.2007 23:18:48, Елна
London
спасибо 16.10.2007 23:23:59, London
Татьянчик
Доброте можно не только на примере книг учиться, но и с помощью театра.
Думаю, спектакль театра Додина "Му-му" как раз из таких:
http://praktikatheatre.ru/projects/events/detail.php?ID=2176
16.10.2007 16:08:33, Татьянчик
За тему спасибо, своему в списочек уже отобрала книжек.

OФФ Лида, как сын ездит в школу? Что-то придумали?

16.10.2007 15:54:05, Оладушек с сахаром
London
Я уже сегодня пошла купила Два капитана:))

Офф. стонет, но пока ездит.

я ему предлагала всякие варианты помощи, навеянные обсуждением, Он пока отказывается.

кстати, спасибо всем участникам дискуссии, очень ценно для меня оказалось. Особенное спасибо девушке Ясень, кот. предложила нас подвозить.

офф.мы в раздумьях по поводу поехать на один день на автобусе числа 4-го - 5-го. Вы как?

16.10.2007 16:06:31, London
Ясень
:)) У меня, кстати, оказывается почта не работает второй день, при этом письма не возвращаются, поэтому если Вы мне писали еще, а я не отозвалась - прошу прощения, я просто не получаю вообще ничего :((((((((( И отправить ничего не могу... 16.10.2007 17:18:51, Ясень
London
нам вроде с Вами все удалось обсудить?
Спасибо огромное еще раз!
16.10.2007 17:24:47, London
Ясень
Да, если Вы получили мой ответ, а то я уже подозреваю, что проблемы начались не вчера :(( А спасибо - не за что совершенно, очень скучно каждый день одно и то же, так что... 16.10.2007 17:34:02, Ясень
London
:)) 16.10.2007 17:49:00, London
Последний вопрос не поняла:). Он был точно ко мне?:) 16.10.2007 16:11:54, Оладушек с сахаром
London
вы же вроде ездили в прошлый раз в Коломну, нет?:)) 16.10.2007 16:17:13, London
Ездили:). Но я ничего не знаю про новую поездку. 16.10.2007 16:22:30, Оладушек с сахаром
Во-первых, я в той теме писала про «Совесть и порядочность», без доброты http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=5&cid=Init&mid=112794
Во-вторых, там же там же
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=3&cid=Init&mid=112811
давала ссылку на рассказ Лема «Дознание» (из серии о пилоте Пирксе). На мой взгляд это очень хороший пример, где тема порядочности и совести ВНЯТНО и доходчиво обсуждается, а нереальность обстановки позволяет приложить это понятие без ссылок на прошлый век, честь мушкетеров и прочее.
В-третьих, ребенок достаточно читал сказок и рассказов в детстве, чтобы обратиться к уже прочитанному. У Николая Носова в серии рассказов о мальчиках много об этом (ну хотя бы рассказ, как они за елкой в лесничество ездили). Во многих сказках Андерсена о том же. Да и другие, хотя бы «Двенадцать месяцев», «Золушка», в сказках и о доброте тоже. А о чтении сейчас много хорошего ниже напили из приключенческой литературы.

С добротой сложнее. Частично уже написала.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=9&cid=Init&mid=113236
Потому, что порядочность предполагает отношения с равным себе или хотя бы соизмеримым (другом, коллегой, партнером, клиентом). Нельзя быть порядочным по отношению к тигру или рыбе в речке. А доброта более всеобъемлюща. И тут либо самопожертвование и вегетарианство, как в некоторых религиозных организациях, когда добро на сколько сил человека хватит, либо какие-то реалистические рамки: этого котенка жалею, а всех бездомных подобрать не могу. Доброта и совесть часто вступают в противоречие с бизнесом (или предпринимательством), поэтому и сложно объяснять.
Но в любом случае, молчаливо предполагается, что порядочность, совесть, доброта должны начинаться с поступков и отношений в ближайшем окружении: по отношению к родителям, детям, друзьям, одноклассникам, а не с принципиальной философии о человечестве (философия – это как раз рассказ «Дознание»). Затем по отношению к людям, живущим вокруг по общественным нормам (например, совесть и порядочность требуют, чтобы здоровый парень уступал место в общественном транспорте пожилой женщине или человеку с ребенком на руках). И в значительно меньшей степени к людям, ставящим себя за грань общества (например, террористов часто убивают, не думая о доброте).
Раб или крепостной в прошлых веках не рассматривался господами как человек своего общества, это иные реалии, когда раб в глазах свободных людей был равен не человеку, а животному. Но это уже учебник истории.
16.10.2007 15:35:37, Lyuba
London
Благодарю за исчерпывающий ответ:))
на письмо ответьте, плиз?
16.10.2007 15:40:17, London
Ответила. Очень инет медленный сейчас. 16.10.2007 16:49:20, Lyuba
London
благодарю 16.10.2007 16:57:16, London
Ясень
Упс :))12лет - "Айвенго", у Стругацких есть детская "Повесть о дружбе и недружбе" - не очень удачная, но читабельная и по теме. 16.10.2007 13:14:15, Ясень
Дашук
Артур Конан Дойл. "Открытие Рафлза Хоу", "Затерянный мир" и др. 16.10.2007 09:28:46, Дашук
Любой Крапивин. 15.10.2007 19:01:05, ЮлияС
Xenny
Лукьяненко "Рыцари 40 островов", "Мальчик и тьма". Моя так и написала в сочинении - учат доброте и порядочности. 15.10.2007 14:53:45, Xenny
+1. Нам тоже обе книжки очень понравились
16.10.2007 14:51:17, Барашек
SANI (ex МВСН)
Я своему пару лет назад показывала фильм "Завтра была война". Мне кажется это по теме. Хотя и тяжелый фильм, мой досмотрел до конца и по-моему проникся. Я просто сама этот фильм очень люблю. 15.10.2007 14:52:20, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Кстати те же "Три мушкетера" тоже пойдут. Ведь честь и порядочность довольно близкие понятия. А в мушкетерх все про честь... 15.10.2007 15:01:36, SANI (ex МВСН)
+1, порадочности там тоже хватает, даже если честь не обсуждать 16.10.2007 03:10:15, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Я вот мужу про три мушкетера и честь сказала. А он - ага, они там слуг бьют, напиваются, убивают каждого встречного, ничего себе честь... Я говорю - так фильтровать же надо да и вообще это другое время. 16.10.2007 09:12:28, SANI (ex МВСН)
London
по-моему они там просто живут for fun, не совсем понимаю - о какой чести идет речь?
Друг друга они выручают, конечно, иногда ценой жизни - но это дружба настоящая и самопожервование ради это дружбы. А где честь?
16.10.2007 09:55:18, London
SANI (ex МВСН)
Ну они ж там вечно чью-то честь защищают - то дамы, то королевы, то короля. Потом есть момент, когда кардинал пытается к себе дартаньяна переманить - то же о чести вроде. 16.10.2007 10:04:33, SANI (ex МВСН)
London
Честь дамы - это понятно.
Честь короля - мне понятно, но как объяснить ребенку в контексте современности - не совсем понятно. Защищать честь Путина?

И вообще, мне очень симпатична эта книга, но ИМХО - они - марионетки в неких дворцовых играх, нет?. Другое дело, что они сами воспринимают это как захватывающую игру, и все им по кайфу.

получается, в ситуации современных полит. игр, понятия- честь президента и т.п. как-то теряют смсысл, нет?
16.10.2007 10:33:05, London
Родины, а не Путина. 16.10.2007 10:37:31, Sofia
London
в комменте САНИ было - честь короля 16.10.2007 10:51:35, London
Честь короля не равна чести парламента (а парламент или президент - а в нашем нынешнем мире это эквивалентные формы власти, существуют парламентские и президентские республики). БЫЛО понятие дворянской чести, это ближе (король - главный из дворян страны). Сейчас есть (на востоке, в частности) честь рода, это тоже из одной серии с дворянской честью.
Подобная честь включает в себя порядочность, но шире. Порядочность не всегда требует храбрости, к примеру. А честь требует. Можно быть честным, порядочным человеком и работать в войну на военном заводе, к примеру, ибо оружие для защиты родины тоже необходимо. Но честь в понятии мушкетеров пребует в таком случае записаться в добровольцы, пусть хоть завод встанет после этого. Порядочность она с оглядкой на разумность действий, а честь безрассудна, тут демонстрация намерений иногда важнее результата.
В этом смысле хорош роман Чапека "Мать". Там военный приказ бессмысленный, но честь и долг военного того времени предписывает его выполнять.
16.10.2007 14:25:05, Lyuba
London
Люба, я вам письмо написала на подник 16.10.2007 14:51:01, London
SANI (ex МВСН)
Ну я бы не стала вот так напрямую переносить на сегодняшний день. оссобенно про короля и президента:) А если бы спросил ребенок, то скорее рассказала бы о бесчестности и циничности сегодняшней политики и для балланса нашла бы примеры честных политиков (Сахаров хотя бы). 16.10.2007 11:13:04, SANI (ex МВСН)
Сахаров - фигура далеко не однозначная, это только для людей любящах Амереку. А у нас Сахаров предлагал дико грязное оружие для подводных лодок (есть такое понятие - грязный атомный взрыв, никому мало не покажется), вояки ОТКАЗАЛИСЬ, заметьте, советские военные, которых в особой доброте не заподозрить. Так что не надо о чести и гуманизме Сахарова, он хотел приближение нашей демократии к американской - это да, а для скольких людей это обернулось слезами не для этой конфы, тут мы с Вами по разные стороны баррикад. 16.10.2007 14:10:25, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Это вы про какую "Нашу демократию"? Коммунистическую? мы не по разные стороны баррикад. Вы на баррикадах, видимо. А я вне баррикад. Спор про Сахарова продолжать не вижу смысла. Вы, наверное, сможете подобрать подходящий для вас пример по теме. А я своим детям буду приводить примеры, которые близки мне. 16.10.2007 17:35:58, SANI (ex МВСН)
Я тоже не предлагаю продолжать. ВЫ, вне всякого сомнения, приведете СВОИМ детям свое понимание.
Что касается красно-белого отношения к политике, чего я тоже здесь обсуждать не буду, то оно, несомненно, есть, есть разные партии, и Ваш ответ свидетельствует как раз о наличии убеждений имеющих положение к этом спектре, а не о некотором положении "вне баррикад". А о разнице о бессмысленности обсуждения я сразу и написала.
16.10.2007 19:27:07, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Баррикады в прямом смысле использовали вполне определенные партии и течения. Я ж не буду спорить, что у меня нет убеждений и предпочтений. Я просто намекаю:), что я вне баррикад, читай вне коммунистической идеологии и социалистической демократии, замешанной на большущей крови:(
вы там еще выше пишете, что бизнес редко бывает честным. У нас может быть, наверное, потому что мы воспитаны при "честном" социализме. А вот западный бизнес как раз очень дорожит репутацией. Признаете такое понятие?
Хотя извините, обещала не спорить:)
16.10.2007 20:01:52, SANI (ex МВСН)
London
вот так пракчески всегда получается, если говорить про добро и зло, и все вытекаюшее.
как только перешли на более менее современные темы - сразу появилисб баррикады.
16.10.2007 14:49:05, London
перешли на политику - всегда баррикады
Добро, зло, порядочность, совесть - это не не из серии политики. Так как раз без всегда без этого.
16.10.2007 16:23:42, Lyuba
London
ну а если бы перещли на частные темы, неполитические - могли бы разойтись и по этим понятиям.
вторая тема, по кот. если я правильно понимаю, вы разошлись с одной из участниц, касалась воприятия ситуации в школе, так?
16.10.2007 16:56:36, London
London
Сахаров для него тоже уже история - жил и умер в прошлом веке...
16.10.2007 11:23:42, London
SANI (ex МВСН)
Ну, приведи свой пример, который ему ближе. 16.10.2007 17:37:18, SANI (ex МВСН)
London
честь уж для совсем темный лес... 15.10.2007 15:17:18, London
SANI (ex МВСН)
Не поняла, что ты хотела сказать? Понятие чести проще понятия порядочности? 15.10.2007 20:08:54, SANI (ex МВСН)
London
наоборот, совсем не понимаю... 15.10.2007 21:49:45, London
Покажите ему "Летят журавли". 15.10.2007 14:58:21, Viera
пчела Майя
Лучше уж пьесу почитать исходную. При экранизации ее только испортили. Но мальчик навряд ли этим заинтересуется. 15.10.2007 15:03:01, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
Да уж. Малчик вряд ли... 15.10.2007 22:15:26, SANI (ex МВСН)
А мне больше экранизация нравится. Действительно очень хороший фильм. 15.10.2007 20:55:01, Елна
пчела Майя
Я как-то даже допытывалась у специалиста, почему этот фильм считается чуть ли не лучшим фильмом "всех времен и народов," когда это даже не самая лучшая пьеса Розова, и экранизация не сделала ее лучше. Он мне ответил, что там новаторская операторская работа. Я потом специально присмотрелась - ну да, наверное. А больше не знаю, почему. 15.10.2007 21:01:24, пчела Майя
А я помню, если это здесь было. Только, как часто бывает, постфактум прочитала.
Я ведь тоже не киновед, но Самойлова там очень хорошая, и присутствие ощущения реальной жизни, и одновременно слом и падение, катарсис, свет и надежда в конце - всё на месте, как и полагается приличному произведению искусства:). При этом страстное оно, без пошлости и пережатия, звуко- и визуальный ряды выразительные очень. Это действительно шедевр Этот фильм и сейчас хорошо смотрится, что нельзя сказать про некоторые другие, и военные, тех лет.
15.10.2007 23:43:41, Елна
пчела Майя
Не, спрашивала-то я об этом не здесь, а у живого человека. В Окуджавском доме, в Переделкино. Так, случайно человек попался и разговор зашел. 15.10.2007 23:54:16, пчела Майя
А я вставила фамилию оператора, потом убрала, потому что неправильно. Урусевский он, и в детстве я его фильмы опознавала, представляете:) - он много где так камерой крутит, фирменный знак. Но все они от этого шедеврами не стали. 16.10.2007 00:03:18, Елна
пчела Майя
Тот человек говорил, да, про вращающиеся деревья, а еще, как она бежит вдоль забора и забор мелькает. 16.10.2007 00:21:21, пчела Майя
Это потому, что оператор тоже бежит. 16.10.2007 07:48:32, Sofia
Дубравка я
а по-моему очень красивый фильм. Каждый кадр - картинка. Люблю такие. 15.10.2007 23:42:21, Дубравка я
пчела Майя
Так это и есть операторская работа. А сюжет они по отношению к пьесе изменили по-моему не в лучшую сторону. 15.10.2007 23:55:18, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
Ой. Не понмю про что там... 15.10.2007 15:00:24, SANI (ex МВСН)
Ссылка: 15.10.2007 15:08:01, Viera
SANI (ex МВСН)
Почти офф. Я вчера своего спросила - а ты знаешь, что такое порядочность? Он - ММММ, Это математический термин?
Я прям ухахаталась:))) Потом он опомнился и сказал, что это приличность, совестливость, доброта или что-то в этом роде. Уфф:)
15.10.2007 14:50:39, SANI (ex МВСН)
Светлана
Это пять ;-))) 15.10.2007 14:52:15, Светлана
Светлана
Про доброту - много. Про порядочность для меня почему-то на первом месте Юрий Герман,весь - особенно "Я отвечаю за все","Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек". А вообще-то даже Гарри Поттер, он про это 15.10.2007 14:46:18, Светлана
+1, Гарри Поттер вполне увлекательная приключенческая книга, нашумевший четырехтомник Толкиена тоже. 16.10.2007 03:16:41, Lyuba
London
Твой читает такие книжки?
А про доброту?
15.10.2007 14:47:41, London
Светлана
Да. И я читала в его возрасте. Мне кажется, уже пора. Про доброту? Приставкин, например, "Ночевала тучка золотая". К "Пересмешнику" присоединяюсь. Вообще, если хочешь, я Игоря спрошу, когда он придет. 15.10.2007 14:50:45, Светлана
London
спроси 15.10.2007 14:55:19, London
Светлана
Спрошу вечером. Лид, но откуда у тебя такая идея, что они не понимают? 15.10.2007 14:58:48, Светлана
Светлана
Игорь пришел уставший, никакой Америки не открыл - отослал к "Двум капитанам" ;-). Ты, небось, тоже скажешь, что это не про нашу жизнь. Но в принципе, мне кажется, и книжки не так уж обязательны,и свежих чисто жизненных примеров ведь хватает, я бы сказала, даже с избытком. Скажем, и нашу давешнюю историю с меморандумом, и то, что творится сейчас у вас, мы с Игорем обсуждали именно в терминах порядочности. А как еще? И про бабушку и бомжей как раз, мне кажется, тоже очень хорошие темы для разговора. 15.10.2007 22:25:48, Светлана
London
Два капитана - это мне понятно, нужно книжку поискать действительно

Свет, я ничего не понимаю ни про баббушку, ни про бомжа, про то, что у нас - вообще даже близко не понимаю...
про меморандум ничего не слышала.
буду признательна, если ты мне напишешеь хоть по одному из перечисленных пунктов как их трактовать применительно к данным понятиям
15.10.2007 23:23:15, London
Светлана
Если ты серьезно это спрашиваешь,( меня не покидает ощущение, что ты стебаешься ;-)), я напишу, но попозже.
16.10.2007 09:07:48, Светлана
London
Свет, я абсолютно серьезно.
я жду
16.10.2007 09:56:10, London
Светлана
Лид, я странно себя чувствую в роли человека, вещающего трюизмы на весь интернет, но все же. Мне кажется, что все противоречия, парадоксы и неявные точки возникновения "баррикад", которые скрываются в темах обсуждения любых моральных норм, не должны нас пугать. На мой взгляд, базовые понятия, как сказала Люба, ребенок уже в значительной степени усвоил из тех же сказок в раннем детстве, а на настоящий момент задача как раз и состоит в том, чтобы обсуждать и обсуждать с подростком именно тонкие развилки и донести до его сознания простую мысль - что люди все разные, правда у всех разная, биться каждый за свою правду будет до последнего, а определить ту степень, в которой человек будет следовать моральным максимам, может только он сам. И оглядываться тут будет не на кого, и определений, под которые можно что-то подогнать и проверить на истинность, не будет. Ну, давай на твоих примерах. Про бабушку - я бы обсудила, что у всякого,казалось бы положительного, шага может быть оборотная сторона. Что чаще всего это происходит, если человек любуется какой-то своей добродетелью, или даже просто поступает по велению души,но не задумываясь о том, что у его действия есть объект - другой человек, который, возможно, не мечтал о том, чтобы его облагодетельствовали. Но что при этом, поскольку бабушка действует из лучших побуждений, и она пожилая, а мы молодые, и мы не хотим ее огорчать, и мы сильнее - то мы делаем вид, что принимаем правила игры. Тем самым давая бабушке самореализоваться и проявляя милосердие по отношению к ней. То есть тут большая тема - другие участники событий(их статус, тут не буду повторять Любу) и их видение мира, собственное умение услышать другого человека, границы личной сферы каждого человека. Про бомжей и иже с ними, собственно, тоже Люба уже почти все расписала. Тут я бы поговорила о том, что часто бывает так, что страх, чувство острожности и т.п. часто делают поведение человека не таким уж правильным с точки зрения морали. Обратила бы внимание ребенка на то, что и я сама с этой точки зрения никак не идеал (мои действия, скажем, в отношении лежащего на улице пьяного примерно такие же, как у Любы - скорую вызову, соседей позову, а сама тащить побоюсь). Отметила бы, что муж во всех таких ситуациях берет на себя гораздо больше ответственности, чем я - это для мальчика важный момент - и сказала бы, что мне всегда из-за этого тревожно. Еще сказала бы, что есть люди, нравственность(доброта, порядочность) которых служит для нас эталоном, а все остальные стараются приблизиться к этому эталону в меру своих сил и понимания - тут вспомнила бы и Мать Терезу, и Сахарова, и Ларису Богораз, и Ходорковского, и вполне себе близких персонажей - например, мой сын очень хорошо знает о том, что техдиректор компании, где работает муж, свой отпуск проводит в поездках по детдомам в глубинке, что в его семье воспитывается уже не первый приемный ребенок. Ну, и много еще есть примеров. Лид, вобщем не знаю, что тут можно нового сказать, плохо у меня под конец дня с формулированием мыслей, если ты спросишь Уже, может быть, будет легче - а в целом, основная мысль такая, что не нужно ничего "трактовать", нужно просто 1) называть вещи своими именами, 2) демонстрировать разные ситуации с разных точек зрения, 3)подчеркивать, что нравственный выбор человек делает только сам. 16.10.2007 20:54:41, Светлана
London
спасибо, буду учить слова:))

я серьезно. Этот разговор зазтавил меня задуаться и вспомнить среди знакомых людей, кот. могли быть неким эталоном, и которых ребенок хорошо знает
16.10.2007 22:32:59, London
все произрастает из чего-то..... 15.10.2007 18:58:32, .......
London
ну да:)) 15.10.2007 21:50:55, London
London
что не понимают? 15.10.2007 15:04:10, London
Светлана
что такое доброта и порядочность - ты же про это вопрос задаешь? 15.10.2007 15:05:21, Светлана
London
а, да.
мне кажется - не понимает.

я сама с трудом могу сформуливровать, а объяснить уж точно никому не могу - что такое доброта например.

Вот бабушка наша очень, например, походит под объямснение из далевского словаря про доброго человека, ну так все родственники не знают куда деться от ее добрых дел. А по идее должны ценить ее и благодарить постоянно...

Или как ребенку объяснить про бомжа кот. валяется на дороге - а может, ему плохо с сердцем, а к нему никто не подходит? И мы мимо идем, да еще шаг прибавим?
Я конечно, можно накрутить про мегаполис и т.д., но...

И книжки в большинстве своем перечисленные, если я правильно понимаю, не про нашу жизнь. Можно, конечно, их проецировать на свою жизнь, но сейчас для меня это менее понятные понятия, как в дестсвте например. Открываешь книжку Алексина - и все понятно. Этот добрый, а этот - не очень и т.д.

15.10.2007 15:14:27, London
Хотите о бомжах? Сложный пример, но бой принимают там, где он дан.
Во-первых, кроме доброты, порядочности, есть еще иные чувства и качества: страх (не только за себя но и за близких),чувство самосохранения, разумность действий (т.е. понимание, к чему приведет порыв).
Хорошая книга Дон Кихот. Вполне добрая душа, вот только его доброта часто приводит к результатам со знаком минус, т.к. с целесообразностью действий у главного героя часто большой напряг.
Другой (экстремальный) пример. Эпидемии. Чума, холера... Есть всякие предосторожности при работе с чумой, но врачи в исследовательских центрах иногда заражаются и заболевают. Так было и 100 лет назад. Жестоко это или нет, но заболевший чаще всего остается в изолированном помещении один (или вдвоем с работавшим вместе с ним, либо пожелавшим войти). Лекарства там есть, какие вообще бывают (действенность иной вопрос). Хотите о бомжах? Сложный пример, но бой принимают там, где он дан.
Во-первых, кроме доброты, порядочности, есть еще иные чувства и качества: страх (не только за себя но и за близких),чувство самосохранения, разумность действий (т.е. понимание, к чему приведет порыв).
Хорошая книга Дон Кихот. Вполне добрая душа, вот только его доброта часто приводит к результатам со знаком минус, т.к. с целесообразностью действий у главного героя часто большой напряг.
Другой (экстремальный) пример. Эпидемии. Чума, холера... Есть всякие предосторожности при работе с чумой, но врачи в исследовательских центрах иногда заражаются и заболевают. Так было и 100 лет назад. Жестоко это или нет, но заболевший чаще всего остается в изолированном помещении один (или вдвоем с работавшим вместе с ним, либо пожелавшим войти). Лекарства там есть, какие вообще бывают (действенность иной вопрос). Человек знал, на что шел, увеличение в разы количества погибших – доброта сомнительная, выход эпидемии чумы за пределы лаборатории тем более.
Вернемся к улице. Если я вижу человека, которому РЕАЛЬНО нужна медицинская помощь, скорую вызываю всегда. Например, однажды в двух домах от м.Ленинский пр-т увидела лежащего мужчину лет 60-65-ти, чисто одетого, с сеткой продуктов. Лицо красное, явно гипертонический криз или сердечный приступ. Пошла в отделение милиции при метро, чтобы вызвать скорую. Оказалась, что туда уже заходило несколько человек, милиционеры знают и вызвали наряд милиции забрать в отделение. Попыталась переубедить, что налицо все признаки тяжелого состояния, человек может помереть в отделении и нужна скорая. Милиционер согласился заменить милицию на скорую (зачем ему смерть в отделении?), но отказался сам звонить в скорую, т.к., видимо, не умел аргументировано беседовать с медиками. Я позвонила с его телефона, объяснила ситуацию, скорая обещала приехать. Выводы: я не первая, кто не прошел мимо (т.е. ощущение человек лежит, в все идут мимо обманчиво), а глупость дежурного – очень плохо, но от глупости не лечат. Я своим стоянием рядом тоже не ускорю приезд врачей, а начинать оказывать помощь несколько выше моей компетенции.
Вернемся к бомжам. Во-первых, во многом человек выбрал такой образ жизни сам. И даже вызванная скорая часто сталкивается с нежеланием человека куда бы то ни было ехать. Во-вторых, алкоголизм и наркомания сейчас у нас не считаются показанием к насильственному лечению. Поэтому, допустим, лежит некто пьяный летом. Ну соберу я компанию (одной страшно), подойду разобраться, не с сердцем ли плохо. Скажет (если еще «лыко вяжет»), что его личное дело или пошлет нецензурно, сталкивалась. Лежит он здесь, или пьет под крышей – я не могу исправить ни его, ни мир. Иная ситуация зимой, в мороз: есть риск замерзнуть. В социалистические времена была служба, собиравшая пьяных с улиц, пока чего-нибудь не отморозили. Поэтому если в мороз лежит, стараюсь либо в милицию сдать, либо остановить мужика покрепче, чтобы разбудил (так лежат не только бомжи, но и просто пьяные, да и у бомжей обычно бывает какое-нибудь теплое пристанище (в подвале, на чердаке или еще где-то). Кстати, вижу и действия других в том же направлении. Иногда иду с тяжелой сумкой – нет возможности действовать. Оставила сумку, вернулась с сыном разбираться скорая или милиция нужна – лежащего уже нет. Да, нынешняя социальная политика вызывает вопросы и у детей (в общем-то не открытие, а известная истина). Но вряд ли разумна доброта ребенка в части порыва подойти к лежащему бомжу, т.к. есть опасность (велика вероятность собрать на себя вшей, блох, да и ударить с пьяных глаз может, не ровен час и острым), а отличить просто пьяного от заболевшего вряд ли хватит опыта, тут у взрослых милиционеров не всегда хватает, причем, как убеждалась, не хватает именно знаний.
Бывает доброта с самопожертвованием, как у матери Терезы, или волонтеров, работающих на эпидемиях смертельных болезней. Но это все же для взрослых людей, которые что-то умеют делать, и чье самопожертвование не равно бессмысленному самоубийству.
16.10.2007 05:11:25, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Вот. Муж вчера около нашего дома увидел человека, лежащего в снегу. Сначала думал - труп. Потом понял - пьяный. Молодой парень. То ли курсант (у нас рядом МЧСовское училище), то ли еще кто. Видно было,что его кто-то приволок сюда. лежит без сознания, дрожит:( Уже 12 ночи было. Он его оттащил к охранникам, те вызвали врачей, милицию. А если бы он прошел мимо, замерз бы парень может и совсем:( 16.10.2007 09:20:52, SANI (ex МВСН)
Вот и я примерно о том же. Не в смысле, что подходить не надо, а что не надо силами ребенка, тот все равно не дотащил бы. Ребенок может либо в милицию позвонить, либо родителей позвать, второе лучше, так как не всегда милицию надо, иногда скорую. 16.10.2007 14:29:26, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Вот мне тоже странно. Мой понимает. 15.10.2007 14:59:54, SANI (ex МВСН)
Светлана
Да мне тоже кажется, что все они в этом возрасте уже понимают - они же живут не в вакууме. 15.10.2007 15:03:39, Светлана
Это очень сильно от окружения зависит, от школы, в частности. Как раз в этом смысле очень нехороша Л2Ш. 16.10.2007 05:14:23, Lyuba
Светлана
Ну, в данном конкретном случае с окружением все в порядке как раз ;-))) 16.10.2007 08:27:35, Светлана
Я тоже так сначала думала, пока не увидела результаты с аргументированными ссылками на конкретные ситуации и их школьные комментарии. 16.10.2007 14:31:48, Lyuba
пчела Майя
Я думаю, что убить пересмешника - такая книга. Однако мой мальчик не захотел ее читать. 15.10.2007 14:40:39, пчела Майя
London
Да, это тоже вопрос. 15.10.2007 14:42:39, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!