Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барсетка

Вопрос про искусство))

Форумчане, сооринтируйте, пожалуйста, относительно следующего.
Мы с моей девицей 10 лет решили посетить театр. Ребеночек мой не особо ходила ранее по спектаклям, честно скажу. Выбор (мой пока, ес-но)пал на РАМТ.
Так же ребенок лично изъявил желание посетить не больше не меньше - оперу. Летом по Культуре она увидела Дон Жуан и смотрела/слушала не отрываясь с открытым ртом до конца. Теперь хочет "живьем", так сказать, послушать.
В связи с этим всем у меня есть 2 вопроса.
1. Что посмотреть в РАМТ, учитывая, что ребенок не особо раньше интересовался театром - Чисто английское приведение? Сотворившая чудо? Том Сойер?. Я смотрела поиском в этой и другой конфах, все хвалят Првидение, не очень довольны Томом Сойером, про повелителя Мух отзывов тут не нашла, про Сотворившая - нашла просто упоминания, что, мол, да, смотрели....
2. Какую и где оперу слушать нам, совсем-совсем новичкам в этом деле?
Огромное спасибо заранее. Очень поможете, если вправите мзги на заданные темы.)))
01.10.2007 14:11:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Барсетка
Всем спасибо за советы! 03.10.2007 10:12:41, Барсетка
Сходите в театр Станиславского на оперу "Сказка о царе Салтане".
И сюжет детский, и опера серьезная. Моим детям понравилось.
02.10.2007 09:40:16, len52555
А почему не в Большой? Я бы на на Кармен сводила, на Царскую невесту, Бориса Годунова Мусоргского, на Пиковую даму (ессно только на классическую постановку), на Риголетто можно.
то что проверено временем (и мной лично:)

01.10.2007 17:24:41, ALora
Барсетка
я дико извиняюсь, а Кармен на каком языке нынче поется - на итальянсоком? я темная, и со стыдом признаю, что не знаю. в то же время, против итальянского ничего не имею. спасибо! 01.10.2007 17:32:44, Барсетка
интернет пишет что в новом сезоне будет новая (для Большого) постановка Кармен в том виде в котором она изначально была поставлена в париже, с разговорными вставками. т.е. на французском.

http://www.bolshoi.ru/common/img/uploaded/arenda/press-relis_2007-2008.pdf

А в центре Вишневской как раз на русском этой весной прошла премьера Кармен.
01.10.2007 19:26:31, ALora
Моя дочь на мое предложение сходить в центр Вишневской на Кармен (там действительно на русском) заявила: ну зачем же, давай в оригинале! :)
Мы правда накануне посмотрели балет Кармен, она музыкой сильно впечатлилась.
02.10.2007 14:10:13, Ольга М.
Есть такой хороший театр - Камерный музыкальный п/р Б. Покровского, спектакль "Давайте создадим оперу" (см. ссылку ниже). Весь процесс создания придуман и разыгран с участием взрослых и детей. Актеры - дети, возраста от 5 до 12 лет. Зрители поют песни (слова - в програмке), топают ногами, изображают птиц, шум ветра. Все это - в течение 2-х действиях с антрактом. В перерыве - дети рисуют и потом их произведения вывешивают на занавес. Получите удовольстве от самого процесса, как будто вы внутри оперы, и ребенок не будет напуган "величественным" словом - опера.
И второй наш оперно-балетный опыт - в Большом есть одноактная опера "Моцарт и Сальери" + одноактный балет на вальсы Шопена - "Шопениана". Каждое идет 40 минут. Не отбивает охоту ходить на подобные мероприятия.
01.10.2007 16:22:40, Ksana079
Шопениана по Васильеву? А кто нынче ее танцует?

Скажите, ребенку без музыкального слуха на "Давайте создадим оперу" будет интересно?
01.10.2007 21:11:23, Et Cetera
Шопениана по Михаилу Фокину, наверное все же.
А танцуют - кого поставят. И Антоничева танцует, и Степаненко, и Лунькина, и Цискаридзе, и Гуданов. Может и помоложе кто. Если дневной спектакль, особенно.
Составы Большой где-то за месяц вывешивает.
02.10.2007 14:14:52, Ольга М.
На меня в детстве произвели большое впечатление 3 балата-сказки: Лебединое озеро, Золушка, и Чолпон (это киргизский, там на сцене были потрясающие декорации, вроде сухого дерева, у которого потом загорались зеленые глаза и получался дракон). Особенно, конечно Лебединое озеро. 01.10.2007 18:31:12, Lyuba
СМ
ИМХО по поводу оперы: в идеале было бы здорово, если бы и тема была интересна ребенку, и музыка "воспринималась". Судя по тому, что понравился Дон Жуан (Моцарт), можно попробовать сходить на Волшебную флейту. Вот спектакль, который я уже хвалила на 7е:
http://www.puppet.ru/tickets/flet.html
Следите за афишей, может быть, в ноябре?
Первая опера, на которую я сходила с дочкой, была вот эта:
http://www.goldcock.ru/
Тоже могу рекомендовать.Содержание понятно, костюмы хорошие и продолжительность небольшая. Доп. бонус: Царь-девица стройная :) да и остальные актеры тоже.
А вообще большинство опер все-таки на "взрослые сюжеты" и часто довольно непростые для восприятия (без подготовки), к тому же часть из них исполняется на языке "оригинала" - т.е. это мб немецкий, итальянский. Думала-думала, пока не могу еще что-нить посоветовать. Действительно, можно еще попробовать мюзикл, оперетту, а дальше как пойдет.

В РАМТе смотрели и "Привидение", и "Сотворившую чудо". Спектакли разные по режиссуре, по идее. "Привидение" - спектакль интрерактивный (актеры в зале, действие периодически прерывается, герои общаются со зрителем), с элементами черного юмора, сатиры и стеба. "Сотворившая чудо" - более серьезный, философский местами, из тех спектаклей, которые предполагают сопереживание и т.н. катарсис.
01.10.2007 15:20:25, СМ
Барсетка
А все же про оперу.. классическую.. Подскажите!!! 01.10.2007 14:51:25, Барсетка
Да тут все уже подсказали. Просто если говорить о классической опере, то надо понимать, что сюдет может быть не детский. Взрослого человека я бы начала приобщать с Травиаты, например.
Ребенку - Сивильский цирюльник? Кармен? Может даже Летучая мышь в Стасике. Хоть и оперетта, но классика дальше некуда.
02.10.2007 14:25:28, Ольга М.
КалиНа*
А моему понравился в театре Гоголя (м.Курская) спектакль по Вождю краснокожих.
А еще посмотрите Маугли в Оперетте (не опера но петь будут много :)))
01.10.2007 14:46:00, КалиНа*
В РАМТе стоит посмотреть Сотврившую и Привидение.
Сотворившая чудо - прекрасный спектакль, но довольно тяжелый психологически. Особенно в последних сценах. На мой взгляд смотреть надо обязательно и лучше всей семьей. Т.е. спектакль не для похода с классом.
Английское привидение - спектакль очень веселый, умный. Но есть некоторые намеки, которые дети не очень понимают. Например упоминание про "новую группу из Ливерпуля". Актер, играющий привидение, просто супер. :)
01.10.2007 14:33:32, Reina
Мне в РАМТе не понравилось ничего, за исключением Сказок на всякий случай. Попробуйте сходить в МТЮЗ на Тома Сойера. 01.10.2007 14:20:21, Sofia
ой, только не в МТЮЗ! И тем более не на Тома Сойера. У нас несколько знакомых ходило. Ругаются... 01.10.2007 14:39:48, Reina
Про ваших знакомых ничего не знаю, а Тома Сойера в МТЮЗе я видела сама ))) 01.10.2007 14:42:55, Sofia
КалиНа*
А Сказки Вы смотрели в РАМТе? А можно в двух словах о малой сцене (типа там места можно любые брать? Тоже хочу с ребенком сходить - но не могу найти схему зала :))) Заранее спасибо. 01.10.2007 14:32:14, КалиНа*
Можно брать любые. Но если ребенок маленький, то лучше поближе. Они маленьких сами вперед пересаживают. на подушки. 02.10.2007 14:19:51, Ольга М.
В малом зале с любого места видно. 01.10.2007 14:40:59, Reina
Там зал очень маленький. Стулья стоят на ступеньках лестницы, т.е. подъем все-таки есть. Идеально брать первый ряд, но может не получиться, потому что мест мало ((( Некоторым детям ешще подушки дают, чтобы они перед первым рядом уселись ))) 01.10.2007 14:38:10, Sofia
КалиНа*
Спасибо :) Мой ребенок - и первый ряд - это несовместимые понятия (трусоват :)))) 01.10.2007 14:42:20, КалиНа*
Вот специально залезла даже в ЖЖ, точно надо брать первый ряд: 01.10.2007 14:47:02, Sofia
Барсетка
А вы Повелителя Мух вы тоже смотрели? Ерунда? Мне самой книга эта нравится, дочка пока не читала.. 01.10.2007 14:25:31, Барсетка
Нет, Повелителя мух я не смотрела и не планирую. У меня от книги холодеет все внутри ((( 01.10.2007 14:33:20, Sofia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!