Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Давно не верю в бесплатное образование

Все это с коммунистического сайта, но тем не менее.


...излагали цели и задачи среднего образования в России, официально утвержденные на уровне правительства.
...
Большим недостатком старой системы оказалось и то, что 90% знаний, получаемых школьником, были выработаны до 1950 г. и эти знания являются слишком «академическими».
...
России нужны не научные работники, а квалифицированные рабочие. А наш народ хочет в ВУЗы – сейчас туда поступает 65% выпускников школ. Значит, следует переломить ситуацию.
...
С 1 сентября 2007 г. введен в действие закон об обязательном 11-летнем среднем образовании (вместо обязательного 9-летнего неполного среднего). Нам прямо разъяснили, что это предвыборный ход, и что «наше государство, по своему экономическому развитию, неспособно содержать 11-летнее среднее образование».
...
В ...[федеральный стандарт среднего образования] включен объем образования «примерно на три с минусом». Именно этот стандарт и будет финансироваться государством. Он официально «не предусматривает возможности поступления в ВУЗ». Все дополнительные занятия войдут в «школьный компонент», который будет оплачиваться родителями. То есть подготовка к получению высшего образования станет исключительно платной.
...
Одна из задач, которая официально ставится перед учителями, - «сделать так, чтобы школьник сознательно отказался от поступления в ВУЗ и стал делать горизонтальную карьеру»,
...
Надо исходить из «практикоориентированности», полезности получаемых знаний и модульности (у школьника должен быть «индивидуальный образовательный маршрут»).
...
«Новая система оплаты труда педагогов» - это просто шедевр. Теперь стаж не будет учитываться вообще. Зарплата учителя будет состоять из трех частей:
- базовая часть - оплата по 2 р. 50 коп. (два рубля пятьдесят копеек) за каждого ребёнка в классе за 1 урок. В стандартном классе сейчас около 25 человек, стандартная нагрузка учителя 18 часов в неделю. Учитывая, что оплачивать будут 35 недель (245 учебных дней) в году, а размазана эта сумма будет на все 365 дней, в месяц выходит (за вычетом налогов) 2815 руб.
...
прозвучал в конце тезис о том, что учителю необходимо «призвание» для работы в школе. На вопрос, как это понимать, ответили, что «все равно хорошо платить в школе не будут»!
22.09.2007 17:37:09,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смолина периодически заносит. Я общалась с ним лично, поэтому знаю. Не относись на полном серьезе. Про неучет стажа - я "за". И молодых надо привлекать, и качество от стажа может зависеть в обе стороны - как научится работать, так и перегорит. Я не знаю, как точно в гос. шкоалх ставки считают, но моя подруга получает там явно больше 3 тысяч. Хотя без нормальной зарплаты мужа жить на это нельзя. 23.09.2007 20:15:18, ЮлияС
День Рождения (aka Иринкин)
Позвольте не согласиться с тем, что качество от стажа не зависит. Зависит. Сужу по собственному опыту :). Это не значит, что я раньше учила плохо. Просто появляются какие-то наработки, лучше разбираешься в материале, меньше нервничаешь т.д.. 23.09.2007 21:05:42, День Рождения (aka Иринкин)
И при этом уже нет того горения и полета, того трепета и сил по 4 часа к уроку готовиться... 24.09.2007 20:45:06, ЮлияС
День Рождения (aka Иринкин)
Ну да.. Только теперь, например, не надо думать, что именно имелось в виду в том-то упражнении в то-то учебнике, потому что уже с этим разобралась. Поэтому и 4х часов не надо :). Можно уже и о нюансах подумать. 26.09.2007 00:20:58, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
У данного конкретного человека, конечно зависит.
Но при этом у разных людей - никакой корреляции.
Кто-то сразу после вуза может учить лучше, чем кто-то в предпенсионном возрасте.
Я вот была в ужасе от уроков коллеги, которой оставалось два года до пенсии. А на практике, очень часто, уроки практикантов были лучше, чем уроки учителя, который вел в этой школе.
24.09.2007 01:08:58, Красно Солнышко
+10 Сама работала в школе. Первые два года были моей лебединой песней. Уже пять лет прошло,я ушла, а родители и дети все вспоминают, как встретят меня. Уроки были потрясающие,наглядные,яркие , с играми, я серьезно готовилась, много читала на английском по методикам,все дополнительные пособия покупала из личных средств. Энергии и вдохновения горы! А получала я, имея универ за плечами, меньше всех. Просто копейки. Меньше ОБЖ, которую тупо читали по абзацам, зато там учительница имела стаж, высший разряд , регалии и личную дружбу с директором и деньни от школы на методички. Муж поставил вопрос ребром, потому что у меня это превратилось в хобби, оплачиваемое супругом.
Очень небольшое количество учителей не "перегорает". А уж когда свои дети пойдут, то либо их забрасываешь, либо снижаешь планку. Сил надо очень много и нервы крепкие.
25.09.2007 10:56:46, Леонина
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, я получаю вряд ли меньше всех. Но и не в школе работаю. а по поводу ксерокопий и доп. лит-ры... так и научилась за го. счёт обходиться, сама или студентов иногда прошу. Но у нас это тоже, получается, мужем оплачивается. А "перегораешь", на мой, конечно, взгляд, не из-за работы, а из-за оплаты труда, "престижа" своей профессии, всяких бюрократических заморочек. 26.09.2007 00:25:07, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Согласна. Меня добило когда директрисса втолкнула в класс ушедшего в туалет ученика и начала орать при классе, что у нас не выпускают детей на уроке, потому что мы несем за них ответственность, когда меня выгнали из кабинета физики под предлогом того, что дети испортят приборы и не могла уже поставить ни одного эксперимента в чужих кабинетах, где не было даже кафедры, хотя на самом деле таковы были личные интересы коллеги, когда меня шпиняли, что в кабинете биологии после моих уроков очень грязно и когда я, наконец, услышав очередные жалобы как раз после урока привела завуча в этот класс и продемонстрировала его, вполне чистый, и она даже не извинилась за этот месяц жалоб на пустом месте, на самом деле, из-за подковерных игр биолога, который тоже не хотел, чтобы его кабинет занимали. Это все продолжалось всего три месяца, но мне хватило. 27.09.2007 08:37:50, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
А бывает, что со временем качество ухудшается. Человек расслабляется, считает, что всегда вытянет за счет опыта. Не готовится к урокам, не пытается узнать ничего нового. А все-таки надо быть "в тонусе". А у некоторых возникает еще и чувство... "я уже столько лет, мне все можно". Можно хамить родителям, ученикам, коллегам...

Это, конечно, далеко не всех касается. Но бывает.
23.09.2007 21:13:34, Тигренок в чайнике
У меня среди родных-знакомых довольно много педагогов, школьных учителей в том числе. Слушайте, раз в несколько месяцев образовательное руководство придумывает какие-нибудь "гениальные" новшества в организации учебного процесса. В этом году, например, в школе, где работает моя мама, все учителя в начале учебного года ходили на субботники по высаживанию цветов на территории. То у них вводят в обязательном порядке пятидневку, то в таком же обязательном -- шестидневку. Сначала торжественно прибавляют зарплату, потом по-тихому урезают. То обязуют делать красивый ремонт в кабинетах, а на следующий год заставляют сдирать со стен обои и снимать шторы -- в целях противопожарной безопасности, или цвет у штор не такой, что ли... То вводят какие-нибудь доп. занятия, потом запрещают. Так что я воспринимаю цитаты, приведенные выше -- как все ту же видимость деятельности министерства образования. На самом деле учителя все те же, учат все тому же(чему умеют), и деньги под это дело выделяются все те же -- ни больше, ни меньше.
Кстати насчет высшего образования -- а вы действительно считаете, что то количество дипломов о высшем образовании, которое выдается сейчас, отражает уровень образования? По-моему, 80% выпускников вузов не узнают за время учебы ничего, что пригодилось бы в жизни. Уж лучше бы тратили время с пользой и получали какую-нибудь специальность, чессслово.
23.09.2007 16:46:33, Тая Тычек
Думаю, дело не в бесплатности, а всех событиях после 1992г. Достаточно посмотреть, что сделано с наукой за прошедшее в той поры время и какие нововведения планируются ныне под убаюкивание о нанотехнологиях.
А так - ничто не ново под луной: в шестидесятые-семидесятые требовали, чтобы школа давала параллельно вторую (рабочую) профессию (но ТОГДА хотя бы школьную программу не трогали!). Понаоткрывали ПТУ, куда ссылали практически силой. В мой выпуск (уже писала) от всех требовали написать, куда пойдут работать, если не поступят в ВУЗ. На глупый нажим кто-то из одноклассников физ.-мат. класса написал: "Крокодилом в зоопарк", - ну в самом деле, где будет 18-летний к осеннему призыву и вполне здоровый парень? Как нас распекали за несознательность...
http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=1&cid=Care7&mid=176389
http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=2&cid=Care7&mid=127854

А еще где-то в промежутке с 6-го по 8-й наша директриса (районной школы) взяла для девочек работу из ПТУ - строчку детских простынок под ответственность учительницы труда. Нас поделили на 2 бригады, с ответственным (в нашей – я, само по себе крайне сомнительное удовольствие доказывать, как должна быть настроена машинка) и приходилось оставаться после уроков. Родители на собрании возмущались (протест был подавлен), далее некоторые предлагали хотя бы раздать по домам (я свою часть даже и без мамы сделала бы за пару дней), но другие сказали, что отвечать материально за детей не хотят и уж если так, то пусть в школе... Тем дело и кончилось, колупались почти всю зиму.
А в выпускном уже другой школы физ.-мат. класса нас таскали на ниткопрядильную фабрику (ну самое подходящее время и место, куда комсомольцу без этого!). Парни ходили там со слесарями, мы изображали учениц мотальщиц...
22.09.2007 19:57:47, Lyuba
Красно Солнышко
Мы тоже ходили на фабрику на 4 часа раз в неделю в старших классах в физ-мат школе. У меня профессия есть рабочая - никак не запомню толи намотчица, толи обмотчица трансформаторов. Завод был электро-механический. Еще и месяц практику там проходили между 9 и 10-ым. 22.09.2007 20:05:30, Красно Солнышко
Это называлось "УПК" (учебно-производственный комбинат). В 9-10 классе целый день в неделю кто-то учился автоделу, кто-то шил простыни, а некоторые осваивали "беспальцевый :)" метод слепой печати.
А еще на переменах в этом же УПК шли в подвал и совершенствовали навыки стрельбы из "мелкашки" по НВП. У меня 48 из 50 и значок "Ворошиловского стрелка" :) (берегитесь супостаты :) ). И столовая в этом заведении была классной, в школе был только буфет с пирожками из капусты и пончиками. За отсутстивем в продаже сосисок (как впрочем и любой другой колбасы, а также масла, мяса, сыра и многого другого), их можно было увидеть (и съесть) только там. Вот мы и "отжирались".
22.09.2007 21:09:23, Viera
Красно Солнышко
На УПК я тоже ходила. В первой школе. Училась ювелирному делу. Филиграни.
Потом перешла в другую школу, там были обычные труды.
А вот в последней школе, в 9-10 классах мы ходили именно на завод. На самый настоящий. И работали в цехе. Учили нас непосредственно на производстве. Но учиться там особо было нечему, если честно. Где-то через пару часов уже вполне себе работали.
22.09.2007 21:22:26, Красно Солнышко
Мурзя
А я на УПК училась на продавщицу промтоваров и заодно на кассиршу :) Потом месяц практики в магазине у м. Окт.поле был - брюками торговала. Продавались в среднем одни брюки в два дня, остальное время мы с подругой играли в быки-коровы, обсуждали покупателей и т.п. :) 23.09.2007 09:43:18, Мурзя
Красно Солнышко
Пригодились навыки то?

Мне реально плохо было на этом заводе. Глаза очень болели. Освещение искусственное, очень яркое. Видимо, потому что работали в основном пожилые женщины, а может это нормы производственные такие. Работа мелкая. Но главное, что вот было мне куда эти четыре часа использовать! Я училась в старших классах с утра до вечера. Недосыпала.
23.09.2007 16:30:29, Красно Солнышко
Согласна, что чистая потеря времени в угоды очередным веяниям.
А освещение - вопрос индивидуальной чувствительности, у меня с сыном очень разная, например, только у меня всегда такая была - мне приятен яркий свет.
23.09.2007 17:36:22, Lyuba
Дубравка я
про горизонталь полнейший бред

все эти разговоры о реформе всего лишь танцы на костях давно почившей системы образования. каждое нововведение наносит школе и детям один вред. складывается ощущение, что в минобразе это делают умышленно.
22.09.2007 18:55:07, Дубравка я
=все эти разговоры о реформе всего лишь танцы на костях давно почившей системы образования.=
Все-таки рано мы хороним нашу систему. Давайте лет через 15 посмотрим. Вот лично мне кажется, что после "потерянных" 90-х сейчас немного, но лучше. Отбросьте эмоции и проанализируйте.
Конечно, платная компонента портит картину. Но я еще помню, как моя мама сдавала деньги на мои школьные учебники, а потом их сделали бесплатными.
А если вы возьмете страну коммунистического рая, Китай, то среднее образование у них платное, родители платят за образование детей. И еще в Китае нет пенсионной системы, подданные поднебесной не получают ПЕНСИЮ.
Так не так у нас еще и плохо, ТОВАРИЩИ.
22.09.2007 19:22:41, Viera
Красно Солнышко
Я тоже считаю, что те, кто хочет обеспечить своим детям более качественное образование имеют сейчас для этого больше возможностей, чем раньше. Если, конечно, материальное положение не ниже среднего, хотя бы. 22.09.2007 19:43:49, Красно Солнышко
Но у большинства людей с высшим образованием, работающим по специальности или не вписавшимся в бизнес (у учителей, врачей, инженеров, да и в науке) - положение не просто "ниже среднего", а часто на грани выживания. Профессии обесценились. У меня троюродная сестра с инженерным образованием на Украине торгует пирожками на рынке. Испекла - продала - живем, заболела - зубы на полку.
Но даже с друго конца, статистического. Если 80% населения плохо сводят концы с концами, то их дети выбывают из платных образовательных возможностей, а это крайне плохо для страны.
Социалка и политические взгляды не для этой конфы, поэтому продолжать не буду.
22.09.2007 20:12:58, Lyuba
Только не говорите за всех учителей, особенно, за московских :-). Пора поправить пластинку. С 1 сентября нашим "англичанкам" подняли зарплату на 100%, а "предметникам" на 40, был большой скандал в школе из-за разных процентов. "Англичанкам" не позавидуешь :). Зарплаты перевалили 20000, а у некоторых и 25000 и 30000.
Тысяча долларов и опять на грани выживания? :). Для справки: средняя зарплата в США - 2500-2600 до уплаты подоходного. Сколько все же надо для счастья?
22.09.2007 21:24:38, Moscow teacher
День Рождения (aka Иринкин)
А з.п. обычных ВУЗовских преподавателей в той же Moscow в разы ниже. Или мы их как учителей не рассматриваем? И не верю я , что средняя з\п учителя в Москве 20.000. Кстати, в статье предлангают эту зарплатную лавочку прикрыть. 23.09.2007 14:04:56, День Рождения (aka Иринкин)
Тигренок в чайнике
Преподаватели вузов - это ППС. Профессорко-преподавательский состав. К учителям не имеют никакого отношения (когда речь идет о повышении зарплат, о статистике типа "средняя зарплата"). И финансирование из совершенно разных источников. И зарплаты, действительно, ощутимо ниже учительских (по Москве). 23.09.2007 14:10:18, Тигренок в чайнике
ППС или нет, а те же бюджетники, если ВУЗ государственный. 23.09.2007 17:38:10, Lyuba
Тигренок в чайнике
Бюджетники тоже разные. Иначе почему бюджетная зарплата профессора вуза меньше бюджетной зарплаты учителя? (Не знаю, может, сейчас что и изменилось). 23.09.2007 17:55:50, Тигренок в чайнике
Потому что профессор в гос вузе часто читает 1-3 лекции в неделю. Даже с учетом подготовки ето занимает далеко не всю неделю:) Занятие наукои и администрированием в высшеи школе оплачиваются отдельно. 24.09.2007 18:37:36, irina.
День Рождения (aka Иринкин)
Сейчас я расскажу Вам про гос. ВУЗ. Садитесь и слушайте, это надолго :). 1-3 лекции в неделю - не ставка даже для профессора. Ставка для обычного преподавателя - 9 пар в неделю. И всем кажется, что им, ППС, хорошо живётся, и никто не задумывается, почему это у них такие нормы труда. А потому, что: 1) поверьте, 18 часов проговорить - это немало. Все эти 18 часов Вы, извините, в туалет не отойдёте, если только не форс-мажор какой или не контрольная (у профессоров нагрузка меньше, естественно); 2) Никто не отменял правило "1 пара - где-то час подготовки", иногда больше, иногда меньше; 3) прибавьте к 18 часам и подготовке к занятиям время на научную работу, на библиотеки и тд. - научную работу мы вести обязаны. Хочешь - не хочешь, а надо хоть иногда публиковаться, кто-то диссертации, учебники пишет - это разве не занимает время? 4) А всякие административные походы: согласовать расписание, заседания кафедр, у кого-то учёные советы, конференции и т.д. Или это не надо оплачивать? Типа, хобби у них такое :)? В общем, если человек работает качественно, напрягаться ему очень даже приходится. Разница только в том, что офис-менеджер, к примеру, не работает в 2 часа ночи и по выходным, обычно. А я вот, бывает, работаю, если не успеваю к занятиям в будни подготовиться. 26.09.2007 00:34:53, День Рождения (aka Иринкин)
В моеи семье наиболее типичная профессия - вузовскии преподаватель (чаще профессор, хотя среди женщин были исключения). Поверьте, я всегда была в курсе нагрузки своих ближаиших родственников. Еще раз: нагрузка у профессора именно 1-3 лекции в неделю. Иногда только в осеннии или весеннии семестр. Ето не означает, что профессора мало работают. Просто основнои нагрузкои является не чтение лекции, а именно то, что Вы перечислили. В советские времена за все платили в основном одну зарплату (значительно большую, чем у учителеи, кстати), но тогда отдельно платили за руководство лабои и за книги). С начала 90х деньги за науку идут обычно отдельно. У папы, например, вполне приличные.
Преподаватели на преподавательских ставках - совсем иная история. Они обычно не живут жизнью профессора с точки зрения числа аспирантов, конференции, статеи, грантов, всяческих заседании и ученых советов. И подготовка к преподаванию занимает у них меньше времени хотя бы потому что один семинар в нескольких группах означает все-таки одну подготовку :) А помимо преподавания они обычно мало что делают. Научная работа лишь обозначается. А продуктивных молодых научных сотрудников, которые быстро обрастают статьями, аспирантами и конференциями нормальные профессора просто не держат на преподавательских ставках. Для етого есть ставки научных сотсрудников, у которых нет обязательных пед. нагрузок. (из многолетних личных наблюдении:)
2. Я тоже не изменяю семеиным традициям, так что в курсе (уже больше 20 лет в курсe :)
26.09.2007 03:53:49, irina.
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, видите, как замечательно, мы ддруг друга поняли :). кстати, у моего папы з\п тоже вроде ничего :). Конечно, к 60 годам-то :). А мы говорим о людях, которым детей растить надо. А писала я, действительно, по обычного преподавателя, жизнью которого и живу, собственно. Я ин. яз. преподаю. И поэтому у меня не один семинар в нескольких группах, совсем, не один. Разные факультеты, разные учебники, разные г/о и т.д. К тому же, у нас , например, преподавательская кафедра. Это значит, что у нас ставок научных сотрудников просто нет. Пиши себе статьи, защищай диссертации, но на нашей нафедре н.с. ты не станешь. В общем, понятно, конечно, что и в ВУЗах есть нормально работающие и получающие люди. Но это касается не всех. И не всегда маленькая з\п означает, что человек ничего не делает и ведёт один семинар в нескольких группах. И научные направления бывают более или менее популярные и т.д. В начале 90-ых на мехмат значительно проще было поступить, чем сейчас, например, а на ин. яз. даже на испанский шли валом. Ну, что сегодня делать с образованием мехмата, понятно :). А что делать специалистам по испанскому, например :)? 26.09.2007 12:51:18, День Рождения (aka Иринкин)
Тигренок в чайнике
От профессора, насколько я помню, в девяностых требовалось 500 часов аудиторной нагрузки в год. До того, как нормы повысили раза в полтора.
Наука особо не оплачивалась у нас. Не было такого вида деятельности. Администрирование (завкафедрой, в деканате) - проясто снималось сколько-то часов с годовой нормы.
24.09.2007 18:40:41, Тигренок в чайнике
От профессора в начале 90х годов ничего подобного не требовалось. Наука в начале 90х уже оплачивалас.
Если не верите, заимитесь математикои. Посчитаите число профессоров на факультете и число общих курсов читаемых профессурои факультета. Получится примерно 1 курс на 1 профессора, иногда меньше). 90 лекции ето курс идущии три раза в неделю два семестра, что нечасто бывает. Кафедральные спецкурсы обычно читают разные сотрудники, кому что ближе. Так что у себя на кафедре профессор тоже обычно читает только один спецкурс (обычно не больше 30-40 лекции). Семинары и лабы профессора обычно не ведут. На других факультетах лекции тоже обычно не профессора читают.
26.09.2007 04:08:23, irina.
Тигренок в чайнике
В 90-х (в середине) я преподавала в вузе. И помогала зав.кафедрой разбираться с подсчетом нагрузки. И четко знала, кто какие курсы читает. У нас было 2 профессора, они не только лекции читали, но и практические занятия вели. Некому было больше. У каждого был свой курс, без ассистентов. Только тот, который работал на полставки, читал один курс. А тот, который на полную - два разных курса. На остальных кафедрах было тоже самое. Иногда у профессоров попадались ассистенты-аспиранты, чтобы вести семинары, но редко. Чаще сами. Нагрузку надо было набирать, и лучше уж семинарами по своему курсу, чем только лекциями брать. Конечно, часы считались не только за семинары и лекции. Была "халява" типа курсовых и дипломников. Курсовые у нас засчитывались как аудиторная нагрузка - 3 (потом стало 1,5 часа) на человека. Т.е., подразумевалось, что это время на выдачу задания, проверку и защиту курсового вне время преподавания курса. Но не у всех была такая желанная и ненапряжная нагрузка, как курсовой проект на курсе. Не предполагает учебный план курсового проекта - и все. Дипломники еще... в 94 за ведение диплома можно было получить 20 часов, в 98 - 10. Но с дипломниками было непросто. Пять - это уже довольно много и напряжно. Подготовка к лекциям как нагрузка не учитывалась.

Научную работу - требовали указать, какую провел. Отдельной оплаты за нее не было. Только если издательства платили за опубликованное. Или платили заказчики. Но не вуз.
26.09.2007 09:51:20, Тигренок в чайнике
А Вы учитель? Московский школьный? 22.09.2007 23:06:31, Lyuba
ОльгаЯ
Я не учитель ни разу, но 1000 уе в Москве - это как раз на грани выживания, особенно, если ребенок не один и жил.вопрос не решен. Я уж молчу про подросших детей, которых бесплатно не выучишь. 22.09.2007 22:44:12, ОльгаЯ
А 10 тыс РУБЛЕЙ в московском ВУЗе после последнего повышения не хотите? У естественников при этом одинокие мамы не редкость. А 6700 руб. у с.н.с. со степенью (с доплатами Садовничего) ДО последнего повышения ? Даже с квартирой, но на двоих со школьником? Или с родителями пенсионерами, которые за границей бедности? 23.09.2007 00:08:04, Дежа вю
День Рождения (aka Иринкин)
А мы с Вами, похоже, рядом работаем :). По крайней мере, в одной реальности, вроде, живём. А не в той, где преподаватели в норме по 1 000 у.е. получают. 23.09.2007 14:06:18, День Рождения (aka Иринкин)
Все вопросы к Виктору Антоновичу
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2007/01/25/55752
23.09.2007 00:32:55, Moscow teacher
В таком случае нужно скорее решать жил. вопрос :), чтобы он не тяготил. В Нью-Йорке съем жилья перевалил 2000-3000, что больше, чем средняя зарплата. И не "пищат", а гордятся своей страной :) 22.09.2007 22:52:49, Moscow teacher
Дубравка я
это как его решать-то,в москве, где квартиры стоят от 200000? 22.09.2007 23:54:24, Дубравка я
Ну, блин, не знаю :)).
Разные способы имеются. Вот, например, если бы вы в 94 году вложили один ваучер в ГазПром, то в среднем бы по России получили 1500 акций, а сегодня это - 15000 долларов (за один ваучер). Скупаете около ближайшего магазина у алкоголиков 15 ваучеров :) и через 13 лет покупаете квартиру!!! За 250 долларов. :)

Акционеров ГАЗПРОМА в 94 году было 800000 человек.

"это как его решать-то"
Вы же решили вопрос? Поделитесь способом.
И другие как-то решают. Квартиры не залеживаются, раскупаются как пирожки.
23.09.2007 00:11:44, Moscow teacher
День Рождения (aka Иринкин)
Я Вас умоляю :). У меня среди знакомых акционеры такие есть. Сумма выплат смешная. 23.09.2007 14:10:04, День Рождения (aka Иринкин)
Кроме дивидентов, если их вы имели ввиду, существует курсовая стоимость :) Вот она и выросла. 23.09.2007 17:09:37, Moscow teacher
Дубравка я
мы не в 94-ом, сейчас 2007. и вы учитель в школе с ЗП 30000,00, с ребенком, без жилья и мужа. Как будете квартиру добывать?

свой вопрос я как раз в 97 и в 2000 решала и не в Москве, и заработков в 1000 дол. на семью никогда и не было. сейчас совокупный доход у нас неплохой и все равно нереально на квартиру в Москве заработать, но мы правда к этому и не стремимся.
23.09.2007 00:20:36, Дубравка я
пчела Майя
Квартиры много кто не может купить, не только учителя. Однако если они москвичи, то квартиры как-то берутся - путем наследства или размена. А в целом 30000 немало. 23.09.2007 21:40:58, пчела Майя
А зачем? В смысле - зачем "вы" ( не Вы, а тот что в вопросе ) оказался в Москве учителем? Чтобы от своего имени жаловаться на тяжелую суьбу учителей? А не проще ли ему оказаться где-то еще, где у него жилье есть, или в Москве, но не учителем? Иначе ж ничего не изменится - как брались откуда-то учителя, так и будут продолжать. причем даже если вдруг учителя и кончатся ( постепенно ) такое ощущение что никто из родителей не пойдет митинговать к Тверской 13 на предмет "верните в школу учителей", а будет или решать этот вопрос индивидуально, или вообще на это забьет - типа ребенок с 8 до 17 пристроен и хорошо. 23.09.2007 12:25:44, .юзер.
"мы не в 94-ом, сейчас 2007. и вы учитель в школе с ЗП 30000,00, с ребенком, без жилья и мужа. Как будете квартиру добывать?"

Не обижайтесь. Про ваучеры был лишь теоретический пример.

В 94 году кв. метр жилья в столице стоил 800-1000 долларов, сейчас 4000. На ту зарплату в полсотни долларов и нескольких десятков сантиметров нельзя было купить.

Ничего не изменилось!!! Добыть и в 94 и 2007 невозможно. Но и в любой другой стране при тех условиях, которые вы описали, ничего нельзя добыть.
23.09.2007 00:42:39, Moscow teacher
Ой, да ладно на 100% и на 40%...
У нас одной рукой дают а другой отнимают. Вот за ставку т.е за 18 часов будет идти 100%надбавка а что сверху 18 часов то оплачивается как педагог дополнительного образования у иностранцев.
Откуда у вас такие зарплаты?
Дайте адрес этих школ. Пойду поработаю за 25 тысяч, а то вот после сентябрьского повышения только вот 13 500 грязными получилось ( до этого 10 200 грязными было) 12 разряд.
22.09.2007 21:59:10, не сыпьте соль на рану!
Сегодня по 3 каналу сказали, что зарплата "англичанок" и "немок" - 40-45 тысяч. Остальные учителя "волком" смотрят и ждут, что увидят в зарплатной ведомости 4 октября.

А вот вакансия
http://www.rabota.ru/vacancy22243782.html
26.09.2007 19:08:51, Moscow teacher
Тигренок в чайнике
Так это ЧАСТНАЯ школа. 26.09.2007 22:00:48, Тигренок в чайнике
Ну уж телевизору-то верите, посмотрите 3 канал, весь вечер только сюжет об учителях и показывают. 26.09.2007 22:11:26, MT
Тигренок в чайнике
Телевизору? Нет, конечно не верю. Почти не верю. После того, как нам в институте на традиционном собрании в конце августа выдали данные о том, сколько мы получаем, и мы сравнили с тем, что есть на самом деле :) я мало верю рассказам о том, кто что получает за какую работу. А по 3 каналу кино... не про учителей. 26.09.2007 22:45:08, Тигренок в чайнике
http://society.mirnews.ru/news_60275.html
http://vmdaily.ru/article.php?aid=39241
22.09.2007 22:09:52, Moscow teacher
Красно Солнышко
"не читайте до обеда советских газет" (с, Булгаков) 23.09.2007 10:08:39, Красно Солнышко
И чего????
Вы мне номер школы конкретный озвучьте, вот например где Вы работаете что получаете 25-30 тысяч рублей!???
22.09.2007 22:25:15, не сыпьте соль на рану!
И мне!!!:) Но как-то не верю я, что это пишет учитель... 23.09.2007 20:19:34, ЮлияС
Красно Солнышко
Не обязательно. Учителя очень часто не единственные кормильцы в семье. Кроме того, у них есть возможность подрабатывать, скажем, репетиторством. Они, опять же, внутри системы, лучше ее понимают, легче ориентируются. Так что это еще не самый тяжелый случай. 22.09.2007 20:15:49, Красно Солнышко
Я не обсуждаю вариант работы одного из супругов "для удовольствия" под крылышком другого предпринимателя и не обсуждаю параллельные подработки, когда после основной работы (и за счет её качества, сна или времени, оторванного от детей) кто-то репетиторствует, кто-то корректирует, кто-то моет полы, кто-то подрабытывает на скорой или шоферит.
Знаю хороших учителей ушедших в предпринимательские структуры, школа в их лице потеряла.
22.09.2007 20:35:24, Lyuba
Красно Солнышко
А почему не обсуждаешь то?
Человек же сам выбирает работать ему в школе или нет.
Подрабатывать после нее или нет.
Исходя из конкретных своих обстоятельств.
Или ты о качестве учителей в общей массе?
Зато качество репетиторов вполне себе ничего. Можно выбирать.
22.09.2007 20:49:35, Красно Солнышко
Издеваешься? Или провоцируешь?
Причин 3: личный опыт и убеждения; не желание ради абстрактных принципов
вдаваться в детали, обидные и неуместные здесь; принципиальное нежелание серьезно обсуждать социальные и политические вопросы в нашем полярном и взрывоопасном обществе.
К последнему.
Есть анекдот: Интернет-газета провела опрос на тему, какой процент россиян пользуются интернетом. Оказалось – 100%.

> «Человек же сам выбирает работать ему в школе или нет.
Подрабатывать после нее или нет.»
В ключе детской конфы, а сколько останется на собственного ребенка и семью после полноценной работы в школе и репетиторства?
Это даже не вопрос современности. Мать моего деревенского однокурсника, великолепный детский врач (в деревне её в этом качестве не одно десятилетие помнят). В деревню попала по распределению, мечтала «вырваться». Сын поступил в МГУ, она тоже приехала в Москву вблизи 40 (медиков брали по лимиту), заработала кооператив, не дожила до 50-ти.
«Охота к перемене мест» не самое необходимое человечеству и не самое полезное для самого человека, для многих, во всяком случае.
А про «ВЫБИРАЕТ» тоже давно сказано:
«Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...»
Читала фэнтези (не могу найти в инете или вспомнить автора). Фабула. В очередном мире Змею не удалось соблазнить Еву яблоком, бессмертное человеческое племя, не отягощенное познанием добра и зла, неограниченно размножается в райских условиях, заполоняя планету за планетой. От жестокости бессмертных и развития событий в панике и Бог, и дьявол; и они вместе думают, как заинтересовать Еву яблоком.
22.09.2007 23:16:08, Lyuba
Красно Солнышко
Провоцирую.
Я проработала в школе три месяца и ушла из нее.
Теперь давай представим, теоретически, что никто не стал бы работать в школе на тех условиях, которые предлагает государство.
Но работают же, значит все устраивает. Ну и кто виноват?

Если ситуация такая, что есть кому обеспечивать такое хобби - да ради бога. Если ситуация при этом на грани выживание собственной семьи, но, тем не менее, продолжаем работать в школе - тоже ради бога. Только вот жаловаться тогда не надо, да? Это собственный выбор!
23.09.2007 10:12:48, Красно Солнышко
Не скажи. Я считаю выбор - любимая работа или выживание - противным и неправильным. И считаю себя в праве им возмущаться. И не считаю разумным такое устройство общества при котором к примеру, бухгалтер высокого уровня, любящий свою работу, может жить более-менее спокойно, а учитель той же квалификации нет. (не в обиду бухгалтерам:)) 23.09.2007 20:23:30, ЮлияС
Красно Солнышко
А я с тобой согласна :) 24.09.2007 01:13:22, Красно Солнышко
И я тоже 24.09.2007 04:39:00, Lyuba
Ключевое проработала ТОЛЬКО 3 месяца.
Есть другая реальность. Человеку в 92-м было 35-45 лет, привычная работа в школе, жизнь "как все", дети (ребенок) с которым лучше небольшая зарплата, чем никакой, человек по характеру не склонен к рискованным действиям в принципе. И все одномоментно обвалилось. Закрылся близлежащий завод, с которого хватает безработных. Кажется, что это временно. Просят переждать. "Только вот жаловаться тогда не надо, да?"

Понимаешь, не все склонны (и умеют) на ходу менять профессию. Ситуация сильно зависит от возраста и ситуации в переломные моменты. И еще. Когда соотношение людей с достойным доходом к остальным 1:9 или 1:8 пафосно говорить о "собственном выборе" не совсем уместно.

Я видела в Крыму "легшую" медицину. Была на поселке больница, скорая. После 1992 могие не теоретически, а практически перестали в ней наработать, точно как ты предлагаешь (старые уходят на пенсию или в натуральное хозяйство, свежего подтока пости нет). В результате - скорая только из города (если успеет доехать), стационара практически нет, жалкие сопли без ночных дежурств. Зато кладбище не успечают расширять. Бывает.
Вот во многих районых школах даже Москвы не хватает педагогов (мне во дворе жаловались, что живут здесь, в этом районе теснясь с родственниками, а не на другой квартире, т.к. там в 6-8 классах нет разных предметов). Уже дожили.
23.09.2007 18:02:55, Lyuba
Дубравка я
А если ниже? 22.09.2007 20:08:17, Дубравка я
Красно Солнышко
С высшим образованием, ниже, вряд ли. 22.09.2007 20:16:09, Красно Солнышко
Дубравка я
легко. кучу примеров знаю 22.09.2007 23:14:59, Дубравка я
Красно Солнышко
Я выше написала. Это собственный выбор. 23.09.2007 10:14:16, Красно Солнышко
Я знаю много 22.09.2007 20:35:52, Lyuba
Красно Солнышко
Это их выбор. Это не значит, что он единственно возможный. 22.09.2007 20:39:22, Красно Солнышко
Но статистичеки хватает. 23.09.2007 04:27:35, Lyuba
Мурлила
ничего не комментирую, но индивидуальный образовательный маршрут - это все-таки благо, а не зло. При этом он никак не связан ни с практикоориентированностью, ни с полезностью, ни с модульностью, в которых как таковых тоже нет ничего плохого. 22.09.2007 18:31:27, Мурлила
Красно Солнышко
Так и я так думаю. 22.09.2007 18:41:56, Красно Солнышко
Откуда вы взяли эту пропагандистскую агитку?
Видеть все можно по-разному, вот они так видят или делают вид, что видят, предвыборная риторика.
По поводу высшего образования товарищи уже соврали. Россия страна всеобщего высшего образования. Выпуск из дневных средних школ сравнялся с приемом в вузы.
http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0189/analit01.php
Более того, в последние годы поступивших в ВУЗы было больше, чем выпускников школ (отложенное решение).
22.09.2007 19:01:31, Viera
Красно Солнышко
"Россия страна всеобщего высшего образования."

Так вопрос в том, хорошо это или плохо?
22.09.2007 19:20:02, Красно Солнышко
Ну по крайней мере то, что уже считается, что человек без ВО - это полный идиот ( из худших 5% ) и кроме как грузчиком его брать нельзя - это плохо. Особенно в сочетании с 12летним или сколько там еще хотят сделать школьным. 23.09.2007 12:29:29, .юзер.
Дубравка я
да нет никакого вопроса. высшее образование оно очень разное. сейчас столько шараг себя именуют универами и институтами. при этом ничему, ну абсолютно ничему не учат.

во многих вузах бюджетных мест немного, чтобы попасть туда надо быть или очень хорошо подготовленным, или иметь руку. хорошая подготовка - это либо природные способности в купе с хорошим средним образованием. либо натасканность от репетиров. Репетиторов далеко не всякий может оплатить, хорошая старшая школа в Москве возможно и не проблема, а вот в том же Подмосковье их откровенно мало, а еще чуть дальше от Москвы в районных городишках, совсем проблема.

у государства большие проблемы с образованием, по куче пунктов, так на какого хрена оно пыается вбухать миллиарды в олимпиаду????

честно говоря, не вижу я никаких подвижек в лучшую сторону.
22.09.2007 23:32:05, Дубравка я
"у государства большие проблемы с образованием, по куче пунктов, так на какого хрена оно пыается вбухать миллиарды в олимпиаду????"

Чтобы построить олимпийскую деревню, а так как цены на квартиры в Сочи перед олимпиадой вырастут в 2-3 раза, то перед самой оною их и продать по предоплате :)) с вселением после олимпиады.

Первая причина. Любая олимпиада себя финансово оправдывает, будет создана инфраструктура, построены отели, дома... А потом потекут деньги от отдыхающих. Да, только болельщики привезут несколько миллиардов долларов и оставят их в стране.
Вторая причина: вселить гордость за страну в наши души и отвлечь от "бытовухи" и эта причина гораздо важнее любых финансовых аспектов :).

В советское время так же на кухнях говорили о космосе: а зачем нам космос, вон японцы не летают, а живут лучше нас?
Так сначала ответьте, а зачем нам КОСМОС? :)
22.09.2007 23:55:06, Viera
Гордость? Когда я прочитала, как обходятся с местными жителями, то мне стало очень не по себе, хотя я в Сочи как ни разу не ездила, так, видимо, и не поеду - климат слишком влажный - не мое. 23.09.2007 04:31:59, Lyuba
Ключевое слово - "прочитала". А горррдость большинство испытываеает после просмотра зомбоящика. 23.09.2007 12:31:07, .юзер.
Красно Солнышко
Вы в Сочи давно были? Или в других курортных городах. Там реально такие сараюшки, что мне вот, скажем, совсем не жалко, что их снесут и построят что-нибудь приличное наконец. 23.09.2007 10:17:08, Красно Солнышко
КС, я была в Крыму не так давно, пару лет назад. И ОБОЖАЮ все эти сараюшки всеми фибрами своей души: я там выросла. Мне приятно дикое море, "не облагороженное" волноломами, спасателями и киосками с ерундой. Приятно ходить вечером по темным дорожками и видеть звезды, а не фонари, приятно сидеть на пороге этой самой сараюшки вечером и тоже смотреть на звезды, на ночных бражников, прилетающих к цветам, слушать шум волн, хор сверчков, цикад, лягушек.
А "культурных" курортов с музыкальным шумом, морем огней, и прочим и так хватает.
23.09.2007 21:53:20, Lyuba
+1 Надоела эта цивилизация :) 23.09.2007 22:18:57, Viera
Были б сараюшки пустыми или на худой конец государственными - никто бы слова против не сказал. Только там люди живут, которым ( как я подозреваю ) жить в своем доме нравится больше, чем в панельной многоэтажке где-нибудь на окраине баальшого Сочи. Еще я так сильно подозреваю, что им разрешения на любое строительство уже перестали выдавать, типа неположено, а так бы они уже давно стоиться начали хоть бы и под олимпиаду. 23.09.2007 12:34:24, .юзер.
Людей жалко - не то слово. Но еще там ведь сады, виноградники. Сейчас настоящих персиков в Москве почти нет, все больше лежкие "резиновые" из средиземноморья. 23.09.2007 21:55:43, Lyuba
Дубравка я
а зачем нам обладание северным полюсом?

а космос - это то немногое, с наукой связанное, что мы еще можем на достойном уровне продавать. можем еще мозги свои на запад поставлять, только сейчас уже и на мозги-то спрос не тот, что был раньше.
23.09.2007 00:03:38, Дубравка я
"только сейчас уже и на мозги-то спрос не тот, что был раньше"

Рынок затоварили мозгами? :)
23.09.2007 00:45:28, Viera
Дубравка я
скорее товар стал менее качественным, может желающих меньше стало. не знаю.

23.09.2007 00:51:12, Дубравка я
Красно Солнышко
Сравнивая собственные возможности и возможности ребенка, что-то у меня большие сомнения по этому вопросу. 23.09.2007 10:18:21, Красно Солнышко
А ваша дочь еще мала, чтобы ехать работать. Здесь о сегодняшнем дне. 23.09.2007 21:59:43, Lyuba
Красно Солнышко
Я не о работе, а об образовании. 24.09.2007 01:14:19, Красно Солнышко
А здесь об отъезжающих на работу сегодня в сравнении с "вчера". Поколение дочери - это будет другой пласт. 24.09.2007 02:59:45, Lyuba
Дубравка я
Собственные возможности уехать? или возможности ребенка на получение образования?

Возможности уехать у меня, скажем так, были. Только я не стала ими пользоваться тогда. Честно говоря. временами жалею. Ибо не патриот я.

Про детей пока рано говорить. дети еще маленькие, основное сейчас привить любовь и навык учиться, найти свою направленность.
23.09.2007 18:11:15, Дубравка я
Красно Солнышко
Второе. 24.09.2007 01:14:38, Красно Солнышко
+1, и то, и другое. 23.09.2007 04:33:35, Lyuba
Товар хуже не стал. Нашлось много конкурентов. Китай. И смысла большого в поездке на запад на ПМЖ сейчас нет. Вектор повернул в другую сторону. Сюда массово едут. 23.09.2007 08:24:29, Viera
Мигрантов из ближнего зарубежья имеете в виду? 23.09.2007 15:48:48, Оладушек с сахаром
Да нет, мы же обсуждаем высшее образование. В бизнесе полно иностранцев, офисы иностранных компаний на каждом шагу. 23.09.2007 17:18:58, Viera
Я только про науку. Люди с большим списком научных работ либо уже уехали, либо не собираются. Остаеься только вновь пришедшая молодежь, но и число мест для прихода сократилось. 23.09.2007 21:58:32, Lyuba
Само по себе высшее образование скорее +, чем минус. Плохо, когда в ВУЗ толкает не желание получить конкретную профессию, а проблема армии. Вот я прекрасно понимаю, что сыну лучше бы сначала закончить хотя бы медсестринские медицинские курсы, а потом идти на физфак. Тяга к медицине у него вполне отчетливая, я выбирала между биологией и физикой, папа после друх курсов инженерного ВУЗа ушел и в результате закончил мед, по отцовской линии все медики. Какой голос заговорит в душе человека лет через 7? Но перед лицом армии это не вопрос.

Сначала нужно иметь вольно наемную армию (иначе у нас преодолеть запущенное отношение к солдатам не возможно), а потом обсуждать проблему высшего образования.
22.09.2007 20:29:42, Lyuba
"Сначала нужно иметь вольно наемную армию (иначе у нас преодолеть запущенное отношение к солдатам не возможно), а потом обсуждать проблему высшего образования."

К тому счастливому дню наши правнуки вырастут :)

А какая связь между армией и высшим образованием?
Далеко не всех в ВУЗ толкает отсрочка, есть еще и женская часть общества.
Другой пример. В середине 80-х с МГУ сняли бронь. А конкурс, как был, так и остался и даже не снизился. В этом контексте связь между службой в армии и образованием условна, если речь идет о серьезном учебном заведении.
22.09.2007 21:41:06, Viera
> "В середине 80-х с МГУ сняли бронь. А конкурс, как был, так и остался и даже не снизился."
Очень не надолго. Есть еще инерция. Человек, поступающий в МГУ, не выбирает, получать высшее образование или просто поработать в автосервисе.

Даже в моем окружении масса примеров, когда парню проще было бы работать шофером, мастером, идти в техникум, но из-за армии родители ищут и ВУЗ попроще, и репетиторов, на сколько денег хватает, лишь бы не проверять теорию вероятности.

Женская часть общества к поступлению относится спокойнее. У кого душа просит - особ статья. Но кто-то за женихами, раз те "ученые", кто-то как другие, раз для парней это стиль.
23.09.2007 04:46:58, Lyuba
Тигренок в чайнике
В вузах куча девушек, желающих получить не профессию, а диплом. Чтобы был хоть какой-нибудь, как "знак качества" на человеке. И по фиг, что как специалист - почти ноль. 22.09.2007 20:34:39, Тигренок в чайнике
Нет никакого вопроса. :) Оно так есть и все. Люди сами выбрали свою дорогу. А что плохого в учебе? 22.09.2007 19:24:40, Viera
Красно Солнышко
Ну вот так отвечу, например:
Во-первых, качество образования при этом падает.
Во-вторых, возникает переизбыток одних специалистов и недостаток других. Скажем, масса второсортных вузов выпускают сейчас юристов и экономистов. И чего они будут делать? Улицы подметать?
22.09.2007 19:42:28, Красно Солнышко
"Скажем, масса второсортных вузов выпускают сейчас юристов и экономистов."
Эти ВУЗы в свободном полете и "заколачивают" деньги.

"И чего они будут делать? Улицы подметать?"
Если идут учиться, то, наверное, знают :) А вас это беспокоит?
22.09.2007 21:45:01, Viera
Меня - да, и даже очень. Т.к. в Москве не осталось государственных нотариальных контор, сплошь частная юридическая деятельность. За ляпы государственной отвечает государство. За ляпы нынешнего нотариального оформления отвечает конкретный юрист, причем не материально в объеме потерь клиента, а потерей права работы. Я не юрист и не мечтаю держать у уме все текущие нюансы законодательства. А при неправильном оформлении бумаг частным недоюристом все нериятности будут моими, а уж что турнут того с работы - радость не велика.

Или я прихожу лечиться. И в каких-то пределах вынуждена доверять врачу.

Поэтому как-то не радует, что одни "ВУЗы в свободном полете и "заколачивают" деньги", а другие люди расплачиваются своим благополучием, имея дело с их выпускниками.
23.09.2007 04:58:05, Lyuba
Какая чудовищная ерунда, от первого до последнего слова. Надо же такой степени не ориентироваться в жизни:( А то, что магазины теперь частные и аптеки, вас не смущает? 24.09.2007 11:33:44, Mercury
Магазаны - нет, аптеки - скорее, да. Я за выбор.
И не очень понимаю, почему для Вас сочетание выпуска плохих специалистов + их право работать под собственную ответственность, зачастую без альтернативы учреждений с ответственностью не лично плохого специалиста - ерунда.

Я уже нарывалась на вариант, когда мне не стали заверять копию, т.к. "вдруг еще и в суд потом ходить, время тратить, если дело до суда дойдет". Т.е. хочу заверяю, хочу нет, лавочка-то частная.
25.09.2007 05:13:11, Lyuba
Ерунда вот в чем.
Вы пишете "За ляпы государственной отвечает государство." Это ерунда. Никогда государство за ляпы нотариусов, пусть даже и государственных, ничем не отвечало.
Дальше вы пишете "А при неправильном оформлении бумаг частным недоюристом все нериятности будут моими". Не вижу логики. А при неправильном оформлении ибумаг государственным юристом, напрмер, милиционером:), неприятности будут чьими? Думаете, у государства возникнут?
Ерунда для меня иллюзии того, что за ваши бращения к плохим специалистам когда-то еще будет отвечать государство. Этого и при совке-то не было. при вполне государственных специалистах. А уж теперь - пределы ответственности любого специалиста вполне внятно установлены законом.
Вы же у нотариуса отказ в совершении нотариального действия не взяли, в суд его не обжаловали государственным судьям - к кому у вас претензии? Только к самой себе можете их предъявлять. Мне было бы смешно полагать, что каждый раз, когда мне кто-то наступил на ногу, государство должно вперед меня ю бежать за меня заступаться.
А если вы не очень понимаете, почему в нашем государстве теперь есть частные вузы и аптеки - тут я бессильна. Зато прекрасно видны достоинства технического образования:))))))))))))))
25.09.2007 13:20:46, Mercury
Понимать и принимать - вещи очень разные.
В "совке" - все было предельно четко и поправимо. Все квартирные обмены при нетаковском оформлении или претензиях сторон в первые полгода дано было откатить назад. А через полгода - УСЕ! Оно твое и никаких. В том варианте финтики конкретных юристов меня не слишком волновали. А теперь? Вот моя знакомая год судится с ровного места, в суд как на работу ходит ...

С магазинами и аптеками то же самое. У меня хватает коллег там, где эти продукты и лекарства проверяют. В частных лавочках мелких откровенно плохих или вовсе поддельных партий товара в разы больше. Если кто-то заблуждается насчет контроля и подписей за взятkи... Я с депупатами n лет назад говорила - разводят руками: рецептов нет.

В суд по каждой бумажке бегать - жизни не хватит. А "отказ в совершении нотариального действия" - как же, пыталась. Дама тут же сказала, что они экстрено закрываются, клиеты выметаются, откроются не знамо когда, поймаете работающими - поговорим. На завтра контора и впрямь была закрыта в означенное для работы время. Я нашла способ заиграть подлинник и плюнула.

И дело не в образовании, а политические убеждения, но это не для обсуждения в данном форуме.
Нет, конечно, там где каждый сам себе режиссер... Я с ребенком серьезно обращалась к медикам (вычитая необходимость справок) считанные разы и назначения тоже в состоянии по рецептурному справочнику проверить и в семье обсудить. А некорорые "находки" частных аптек на научном семинаре обсуждали - директор веселую байку рассказал о токсичности некоторых новоявленных витаминов с негемовым железом, например. Другой сртрудник об участии в западном фармфоруме поведал, тоже "повеселились". А вот юридическое - увы, далековато, сложнее, поэтому хотелось бы грамотных юристов.
25.09.2007 19:57:40, Lyuba
Слушайте, ну где вы берете все эти глупости? Про полгода при квартирных обменах при совке? Не было такого никогда:))
КАк-то все это... скучно. У вас так много заблуждений, некогда их развеивать:)
26.09.2007 10:48:44, Mercury
Тигренок в чайнике
То же, что и сейчас они делают. Входят в те n манагеров, приходящихся на каждого рабочего. 22.09.2007 20:02:19, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Это хорошо? 22.09.2007 20:07:17, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Нет.
Только вопрос, что с этим делать. Основных вариантов, наверное, два. Первый - делать высшее образование труднодоступным. Второй - формировать общественное мнение в пользу рабочих профессий. Т.е., не считать людей этих профессий полным отстоем. Первый путь - проще и довольно быстро дает прибыль за счет платы за образование, взяток.
22.09.2007 20:13:02, Тигренок в чайнике
Как ни дико это звучит, для повышения престижа рабочих профессий было бы очень полезно отменить отсрочку от призыва в вузах.... 22.09.2007 20:37:58, Самка катинелис
Уже не раз обсуждалось различие мнений мам девочек и мальчиков, наличие мальчика с неидеальным здоровьем ооооооооооооооооочень восстанавливает против такой идеи. Я читала медицинские правила: для многих подтвердить нездоровье можно только срывая его дальше. Тогда сначала нужно сделать разумными правила медкомиссии для военкоматов. 23.09.2007 05:07:54, Lyuba
Красно Солнышко
Согласна. Тем более, что сейчас отсрочка только сроки сдвигает. Только призывной возраст надо сдвинуть для студентов на 20 лет и призывать их с учетом их образования на "наукоемкие" специальности.
Вот у меня муж, скажем, в спец. связи служил. Вполне доволен армией. Даже чему-то полезному научили.
22.09.2007 20:45:24, Красно Солнышко
А почему не до окончания, как сейчас? Почему нужно служить недоспециалистом, забывая ВУЗ? Логичнее дать доучиться и призвать четко по специальности.
Засада в том, что, например, физики некоторых специальностей на столько нужны, что никакая бронь не работает. Программисты, строители, медики - тоже не помешают. Но кому в армии нужно столько журналистов, историков, юристов?
23.09.2007 05:15:26, Lyuba
"А почему не до окончания, как сейчас?"
А просто служить некому, вот и весь ответ. Плюс снижение срока службы. Решено компенсировать всеобщим набором.

"Логичнее дать доучиться и призвать четко по специальности."
Как далеки вы от действительности! О каких специальностях вы говорите? В армии программисты, строители, медики, юристы, экономисты, менеджеры, психологи, физики-ядерщики и иной "контингент" начисто не нужен. Метлой махать и полы мыть можно и без диплома физика-ядерщика. В основном, требуется дармовой, рабский неквалифицированный труд. И чтоб поменьше вопросов к отцам-командирам. И побольше рядового состава, новоиспеченных полуторамесячных офицеров девать некуда!!!
23.09.2007 08:41:58, Viera
Однако же "физиков-ядерщиков" забирают подчистую, причем именно по специальноти. 23.09.2007 22:05:44, Lyuba
По какой? Если служить в роте охраны объекта РВСН, то да :). Для рядовых физиков в армии нет таких специальностей. Даже на самолетах, как показывают по ящику, у нас майоры с полковниками летают. Рядовым уготована участь раб. силы. Ну, некоторые еще на танке смогут "порулить". За 1-1,5 года почти ничему нельзя научить. Все технические должности уже обслуживаются либо офицерским составом, либо контрактниками. Много женщин, как правило, офицерских жен. 23.09.2007 22:31:56, Viera
День Рождения (aka Иринкин)
Вы не в теме, наверное. В армии нужны специалисты, и вовсе не для махания метлой. Там есть и наукоёмкие отрасли. 23.09.2007 18:15:14, День Рождения (aka Иринкин)
Ну, вам лучше известно :)
23.09.2007 18:33:12, Viera
День Рождения (aka Иринкин)
Угу. У меня родственник вполне так себе после МГУ программистом отслужил. Да, з\п маленькая, конечно, была. 23.09.2007 21:17:01, День Рождения (aka Иринкин)
Но разговор-то у нас не об офицерах, а о рядовых. Если все после МГУ и других ВУЗов отправятся служить офицерами, то кому они будут нужны? А откуда им взять зарплату? ПРоще контрактникам заплатить. Но это уже получится профессиональная армия, чего, как мы понимаем, у нас не может быть. Противоречие. 23.09.2007 22:38:45, Viera
После ВУЗов берут и офицерами, и рядовыми, и не толькопосле МГУ. "Проще" иметь специалистов, а никакой хороший физик после МГУ на контракт в армию не пойдет. На самом деле, пока форум не прикрыли, не надо об этом. А "противоречие" - это вообще из серии логики, когда фактов 0 или они из ТВ-ящика. 24.09.2007 03:09:46, Lyuba
Дубравка я
слишком много надо
и все эти надо упираются в то состояние, в котором сейчас находится наше государство.
22.09.2007 23:58:18, Дубравка я
Тигренок в чайнике
Из воспоминаний завкафедрой о службе офицером после вуза:
- У тебя какая специальность в вузе?
- Автоматизированные системы управления.
- Ааа... Ну, вот тебе взвод, и управляй!
22.09.2007 20:51:20, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
А вот муж мой рассказывал, что когда он заполнял анкету, он умолчал о том, что у него есть корочки тракториста (чтобы не попасть в танкисты), зато написал, что увлекается радиотехникой и занимался в радиокружке. И попал в войска связи КГБ, где был полный порядок. 22.09.2007 20:54:25, Красно Солнышко
А если шпионы читают конфу? :)
И мой написал о радиотехнике и добавил англ. спецшколу. Английский пригодился на 100%.
22.09.2007 21:52:22, Жена мужа
Красно Солнышко
Пусть читают. Муж свой воинский долг честно выполнил, бояться нечего :) 23.09.2007 10:23:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И чем тогда плоха "политика партии"? Что они неправильно делают? Если судить по тексту выше как раз поднимают престиж рабочих специальностей и сокращают доступность высшего образования. 22.09.2007 20:17:44, Красно Солнышко
Вот объясните мне. А нельзя ли за токарным станком работать с высшим образованием? 22.09.2007 21:54:03, Viera
Красно Солнышко
Можно. Можно еще с высшим образованием улицы подметать, пиццу разностить. С в/о - огромный выбор специальностей :) Только у человека в этом случае часто возникает комплекс неполноценности. 23.09.2007 10:25:31, Красно Солнышко
За хорошим иногда даже нужно. 23.09.2007 05:16:38, Lyuba
+1 23.09.2007 08:42:25, Viera
Тигренок в чайнике
А нельзя ли колоть орехи системным блоком? Можно. Но зачем?
За токарным станком работать с высшим образованием можно. Но зачем? Чтобы работать на токарном станке, необязательно учить человека после школы пять лет. Правда, чтобы выполнять те функции, которые выполняют на работе многие офисные сотрудники (от которых требуют в/о), пять лет после школы тоже не требуются, имхо :)
22.09.2007 22:07:17, Тигренок в чайнике
"А нельзя ли колоть орехи системным блоком? Можно. Но зачем?"

Чем менее образовано общество в целом, тем больше шансов нашим головАм оказаться на месте тех орехов. Только колоть будут не системным блоком. :)
22.09.2007 22:15:40, Viera
Тигренок в чайнике
А степень образованности - это не количество людей с высшим образованием. А качество образования. Если говорить об обществе в целом, то это больше качество обязательного среднего и среднего специального образования. 22.09.2007 22:27:17, Тигренок в чайнике
У вас все просто :) Если не "А", то "В". 22.09.2007 22:43:41, Viera
Тигренок в чайнике
Не понимаю, что Вам не нравится. Вы не согласны с тем, что показателем образованности общества является качество среднего образования? Почему? Если человек не получил качественного образования до поступления в вуз, маловероятно, что учеба в институте ему сильно поможет. А вот с хорошей базой (не только собственно школа, а и дополнительное образования, родители) у него есть все шансы обучаться.

Какой смысл во всеобщем высшем образовании? Да и кто сейчас по-настоящему учится 5 лет? По моему опыту, на втором курсе дневного вуза около 50 процентов студентов уже работают. Учатся постольку-поскольку. А на третьем - почти все.
22.09.2007 23:06:24, Тигренок в чайнике
"Не понимаю, что Вам не нравится. Вы не согласны с тем, что показателем образованности общества является качество среднего образования? Почему?"
Не согласна, что только среднее образование является показателем. 11 лет хорошо, а 15-16 - лучше.

"Если человек не получил качественного образования до поступления в вуз, маловероятно, что учеба в институте ему сильно поможет."
Всяк бывает. Примеров много. Был в школе отъявленным троечником, в институте - хорошистом, а потом возглавил крупный завод.

"Какой смысл во всеобщем высшем образовании? Да и кто сейчас по-настоящему учится 5 лет?"
За всех не говорите :) Студенты сами проголосовали своим поступлением за высшее образование. Кстати, а зачем оно вам?

"По моему опыту, на втором курсе дневного вуза около 50 процентов студентов уже работают."
Откуда 50%? Считали?
Двадцать лет назад тоже работали :)) И тридцать, и сорок... Вспомните стройотряды, шабашки и т.д... На сорок рублей стипендии не пробовали жить? :)
22.09.2007 23:41:41, Viera
Красно Солнышко
В нашем случае как раз 50 процентов.
Муж работал, причем на дневной работе со 2-го курса. Это не помешало ему закончить. При этом он неплохо учился: всегда выезжал за счет своей головы и умения быстро вникнуть.
23.09.2007 10:34:17, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Среднее образование является показателем хотя бы потому, что все-таки высшее образование не у большинства в стране. А, если я правильно понимаю, мы говорим не об отдельно взятой личности, а о "больнице". Лучше ли 15-16 лет, чем 11? Думаю, что не в каждом случае. За 5 добавленных лет можно повысить уровень образования, можно потратить это время напрасно, можно потерять всякий интерес к образованию и к выбранной профессии. Все зависит от того, кто эти 5 лет проводит, и где.

Про троешников-хорошистов... Школьные оценки - далеко не всегда объективная информация. Мало ли, может, в школе тройки за почерк ставили, а мозги на месте были. Да и, тройка в сильной школе может быть равна пятерке в слабой.

Студенты - да, поступают, конкурс высокий. Но для чего они поступают? Когда преподавала, из 25 человек в группе примерно в лучшем случае 7-8 осознанно приходили за знаниями, умениями, за образованием, за специальностью. Остальные - за корочкой. Я не про конкретно мою дисциплину, а про их отношение к своей учебе вообще. Вуз - не МГУ, не физтех, но вполне себе приличный вуз, образовавшийся годах в тридцатых. Мне кажется, это неправильно, что считается очень важным это обладание корочкой, а остальное как-то уходит на второй план. Далеко не всегда наличие диплома об окончании вуза означает наличие соответствующих знаний. Особенно сейчас, когда много вузов, где можно почти не учиться, и когда для выполнения лабораторных-курсовых-дипломов можно обращаться к соответствующим специалистам. Кстати, один из знакомых этим зарабатывает. Дипломы пишет, даже диссертации. Высшее образование пока получить не удосужился. Оно ему без надобности.

Про проценты. Считала. В своем вузе, конечно, как в других - не знаю, но, скорее всего, также. Многие предупреждали, что появляться будут нечасто, т.к. работают. Не врали. И это были не стройотряды, а обычная ежедневная работа. Не все, правда, на полную ставку, кто-то на половину, на три четверти, кто-то со свободным графиком. Но работа была на первом месте, а учеба - на втором. Как вечерники или заочники. И большинство преподавателей к этому относилось с пониманием, жить-то надо.
23.09.2007 00:11:11, Тигренок в чайнике
Если про среднее образование и его качество. В девятилетке, что вода имеет формулу аш-2-о, а калий-о-аш - щелочь давным давно учили. Спросил меня сосед-шофер (я еще студенткой тогда была), про калиевую соду - это едкое кали или нет. Я на автомате отвечаю, что едкое кали - это калий-о-аш, а в банке сода, калий-2-це-о-3, она рук не разъезает, как сильная щелочь, но чуть щелочнее обычной питьевой, т.к. питьевая - это натрий-аш-це-о-3, кислая соль. Сосед обиделся, а мама меня еще полгода ругала за неумение разговаривать с людьми.
Хотя, казалось бы, школу человек закончил.
23.09.2007 05:32:07, Lyuba
Красно Солнышко
Я вашу историю про шофера уже который раз читаю, но так и не въехала со своим высшим то образованием и школьной четверкой по химии. 23.09.2007 10:29:43, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
А я въехала :). У нас учительница по химии очень хорошая была, даже гуманитариев обучала :). 24.09.2007 00:49:49, День Рождения (aka Иринкин)
Смысл в том, что говорить желательно на языке, приближенном к языку собеседника. Тогда, например, у соседа-шофера не возникнут мысли о "психическом здоровье" юного химика. Мама права. 23.09.2007 18:12:56, Viera
Я не о правоте мамы, а о среднем образовании. Почему элементарные химические формулы, многократно изучаемые в школе, являются "китайской грамотой" и о чем тогда речь, если с таким положением вещей все заранее согласны? 23.09.2007 22:11:05, Lyuba
Понимаете, Люба, через десяток лет после школы и для меня "китайская грамота". Я вот слышала команду "Каустик" по гандболу, да знаю, что холодильники содой отмывают, а на кой черт мне их валентность. Да слышала имя древнеримского императора - Валент, это не в честь него термин придумали?

Кстати, не вспомните, что такое Дискриминант (не от слова дискриминация :) ) и формула Виета? Cредняя школа. Попробуете? Только не подглядывать в учебник :)
23.09.2007 22:51:42, Viera
Я с пары раз квадратное уравнение решу даже без справочника, а дискриминант - это то, что под квадратным корнем и, если он отрицательный, то решения без мнимых чисел не получить. 24.09.2007 03:13:27, Lyuba
Ладно! :) А как быть с Валентом? 24.09.2007 10:14:20, Viera
В химии мне не доводилось про императоров слышать, да и не поклонник истории науки. На биофаке - я биолог-биохимик - какая-то история биологии была, но тоже без императоров.
Но в непонравившейся Вам истории ни слова про валентность. Сода и щелочь - самые распространенные в бытовой химии, масса средств "от засора" - щелочи (Крот, Тирод). Я в субботу прослушала в здоровье про выбор средств для мытья лица и тихо фигею. Не удивительно, что мамы жалуются, как выписанное дерматологом "не помогает". К нам на работу лет 20 назад дама из оборонки приезжала. Биохимия, блин. Взглянула на её химикалии для приготовления препаратов, которые в кровь собирались вводить - грязь, мама дАрАгая! Методика.......... без слов. И ведь будут колоть, хорошо, если только крысам, Ломачинский отдыхает.
Это не мой снобизм. На семинарах рассказывают много реальных случаев ляпов и откровенного жульничества, идущего на конвейер. ПАВы - не самое критичное. Просто очень грустно.
Тут про школьное. Жаль, что школе не удается давать элементарное понимание для общения с той же бытовой химией и бытовыми же приборами. Одни растаскивают радиоактивные железки по учасками для изготовления забора. Другие убеждены, что от выключнного телевизора хука на спящего распространяется. Третьи строят целлюлозный комбинат со стоками в Байкал...

А уравнения... Я полжизни на работе с математиками обсуждаю экспоненциальные представления экспериментальных кривых фотобиологии. Экспонента (химическая реакция первого порядка) это или не очень? Или из там 3? 5? 10?
25.09.2007 06:04:01, Lyuba
теорема Виетта, а не просто формула...
там про приведенное квадратное уравнение...(приведенное это когда коэффициент при х^2 равен 1)
если не изменяет память то произведение корней есть -коэффициент при х
а сумма корней есть свободный член.
а дискриминант определяет наличие действительных корней ( комплексные числа вроде как в школьной программе отсутствуют) квадратного уравнения
D= в^2 - 4*a*c
23.09.2007 23:10:01, @ленка
Браво :) Седьмой класс вы помните :)
http://agidelschool2.siteedit.ru/page48
23.09.2007 23:33:28, Viera
спасибо за ссылку...
вдруг пригодится...а то уже забывать стала школьную программу :(((
как ни крути, а уже не один десяток лет прошел после окончания школы...:((
24.09.2007 00:09:38, @ленка
Понимаете, вы мне все об уровне образования говорите, а я пытаюсь вас переключить на обычный вопрос о безопасности. Образовательный уровень напрямую связан с уровнем преступности. Пусть и образование фиговое, но что-то все-таки оно дает. На худой конец, отвлечет на некоторое время от негожих дел и даст надежду на хорошую работу в будущем.

Зачем нам снижать уровень образования в стране? В США только в одной Калифорнии несколько университетов по 50-100 тысяч студентов. Образование - никакое, но учат. И поверьте, нет там круто специализированных университетов, колледжей и т.д. Все "узкозавороченные" "ПТУ" находятся при корпорациях.

Разрушить легче, чем построить!!!
23.09.2007 01:01:12, Viera
Тигренок в чайнике
"Зачем нам снижать уровень образования в стране"
А при чем тут мы с вами? Речь в тексте не о том, что нужно НАМ. Абсолютно. А о том, что выгоднее на данном этапе государству. Нашему государству выгодно иметь кучу людей с высшим образованием, и не иметь рабочих рук? Нет. Государству удобнее управлять очень умными людьми или менее умными? Второе. Государству выгодно тратить бюджетные деньги на обучение барышни в МАИ на авиаконструктора, чтобы она потом пошла работать секретаршей? Неа. Так что...

"Отвлечет от негожих дел..." Вот уж не соглашусь. Преступниками становятся не от отсутствия высшего образования. Работа...

У многих нынешних выпускников вузов как-то их высшее образование не очень заметно. Пишут безграмотно, не имеют представления о форме написания заявления (мы это проходили в 5 или 6 классе). Я не вижу смысла размазывать это самое никакое образование на 16 лет. Недоучку произвести можно гораздо быстрее и с меньшими денежными затратами. Вот квалифицированного специалиста - другое дело.

А Калифорния... а что Калифорния? Почему - именно она образец? Мне кажется, у нас была достаточно неплохая система образования в совесткое время. Она, к сожалению, разрушена. Так что, предлагать не разрушать уже поздно.
23.09.2007 12:10:20, Тигренок в чайнике
"Мне кажется, у нас была достаточно неплохая система образования в совесткое время."

Да ничего не изменилось, только студенты в колхоз перестали ездить и деньги с части студентов берут за обучение, и появилось много "шараж-монтаж" академий.
Как в то время поступали за взятkи, так и сейчас.

"А Калифорния... а что Калифорния? Почему - именно она образец?"
Потому что, это самая студенческое место на планете.

"Пишут безграмотно, не имеют представления о форме написания заявления"
Вот, оказывается, в чем смысл ВО!

"Нашему государству выгодно иметь кучу людей с высшим образованием, и не иметь рабочих рук?"
Ему безразлично.
23.09.2007 18:23:50, Viera
К сожалению, изменилось. Кто-то из педагогов уехал, кто-то с голодушки в банк работать ушел, кто-то состарился. Раньше за неприсутствие на занятиях так бы пропесочили, что другим неповадно, а сейчас дневники работают вместо учебы и ладушки. 23.09.2007 22:15:51, Lyuba
Тигренок в чайнике
Смысл ВО гораздо в большем, нежели в грамотности и в написании заявления. Но какое ВО может быть у человека, у которого, по сути, среднего-то нет?

Самое студенческое место на планете - и что? Только потому, что самое? Смысл в этом? Ради чего?

А государству небезразлично. Без рабочих рук ему хреново придется, и оно в курсе.
23.09.2007 18:34:38, Тигренок в чайнике
Дубравка я
на них хоть как-то можно было жить. а на нынешние копейки совсем нереально. у нас кстати единицы работали. попытки совмещать обычно отражались на всем и на учеье, и на работе.
я умудрялась до 94-ого жить на стипу с продуктовой помощью мамы. после 94-ого муж закончил институт и смог полноценно работать. в 97-мом (в год моего окончания) мы квартиру купили.
22.09.2007 23:52:11, Дубравка я
"на них хоть как-то можно было жить"
Да, да. Не попробуешь - не узнаешь.
Вы слишком поздно учились, чтобы знать о том, как прожить в чужом городе на 1 рубль 30 копеек в день!!! Для справки напомню: кг сахара стоил 87 копеек, колбаса - 2,20 и 2,90.
Обед в студенческой столовой - от 60 копеек до рубля.
А о "шмотках" на эти деньги и думать не стоило.

Миримся? :) Успехов вам завтра, скрещу пальцы и буду болеть за вашу дочь. Иду спать.

23.09.2007 00:26:09, Viera
Дубравка я
да я и не ругалась. т.к. в целом мы все об одном и том же говорим.

спасибо!!!
23.09.2007 00:56:47, Дубравка я
Тигренок в чайнике
Я заканчивала в 94-м, у нас еще мало кто работал даже на пятом курсе. Еще один выпуск после нас, а потом уже как будто что-то переключилось - очень мало было неработающих пятикурсников (почему знаю - через меня шли темы дипломных проектов, кто где пишет и все такое, и те, кто работал, находил тему диплома по месту работы). 23.09.2007 00:16:30, Тигренок в чайнике
Тигренок в чайнике
Я не заметила поднятия престижа рабочих специальностей (навязывание - не есть поднятие престижа). Не в тексте, по жизни. Люди, не имеющие высшего образования, но приносящие своей работой пользу обществу, не должны ощущать себя неполноценными.

А доступность высшего образования - согласна, что надо сокращать. Но не за счет того, чтобы сделать все только платным. Способные дети из малообеспеченных семей должны иметь возможность учиться в вузе. Формально, может, для них и есть льготы, а вот как фактически - не знаю. Не уверена.
22.09.2007 20:29:15, Тигренок в чайнике
Если сокращать, то не за счет ухудшения бесплатного школьного образования, а за счет закрытия слабых ВУЗов. 22.09.2007 20:37:48, Lyuba
Тигренок в чайнике
Ну, это да. Цель, вроде, понятно, но метод достижения (деклариуемый в тексте) - через задницу.

Хотя, по-моему, идея "ухудшение бесплатного школьного образования производится для сокращения доступности высшего" - это что-то типа оправдания. Мол, оно не от некомпетентности и разгильдяйства почти развалилось, а разваливается намеренно с благими целями, все под контролем.
22.09.2007 20:49:25, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Так оно не разваливается. Оно, скорее, все больше расслаивается.
Если мы возьмем не среднюю температуру по больнице, а точки минимума и максимума, мы увидим, что максимумы - больше, а минимумы - меньше.
22.09.2007 20:52:01, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Максимумы, как декабристы, "далеки от народа". А все-таки должна быть какая-то схема, позволяющая определять способных детей из семей с низким доходом и работать с ними. Раньше школа это позволяла, теперь - скорее, нет, чем да.

А школьное образование... мне кажется, все-таки разваливается. Конечно, в 90-е был совсем провал, сейчас получше... Но основная проблема, мне кажется, в том, что мало осталось хороших учителей. Многие свалили в предпринимательство и т.п.
22.09.2007 21:02:23, Тигренок в чайнике
"Но основная проблема, мне кажется, в том, что мало осталось хороших учителей. Многие свалили в предпринимательство и т.п."

Новых родим и выучим :)
22.09.2007 21:55:57, Viera
Дубравка я
весь мир насилья мы разрушим до основанья а затем, .... мы новый мир построим, кто был ничем тот станет всем...

поломать легко, а вот все сызнова начать очень трудно, подчас, невозможно
23.09.2007 00:12:54, Дубравка я
"поломать легко, а вот все сызнова начать очень трудно, подчас, невозможно"

О, и я о том же!!!
23.09.2007 01:03:24, Viera
Тигренок в чайнике
Между "родить" и "выучить" есть еще одна маленькая деталь - объяснить, что учитель - это хорошая профессия. Что сейчас в семьях говорят нынешним детям о профессии учителя и об учителях их школы? Захотят они стать учителями? 22.09.2007 21:59:48, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Что-то я сомневаюсь что кто-то в трезвом уме и здравой памяти сейчас захочет, чтобе его дети запланировали работать в школе.
Лично я точно не для этого своих рожала :)
23.09.2007 10:41:27, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
И так почти все. И кого будем выучивать на учителей? 23.09.2007 12:11:42, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Меня это должно волновать? 23.09.2007 15:19:57, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Отчасти, должно. Внуки у кого учиться будут? 23.09.2007 15:26:36, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Не поверите. Но я даже сама справлюсь. Но я, надеюсь, что их родители (внуков) будут способны заработать и на репетиторов.
А профессиональных грамотных репетиторов у нас более чем достаточно. Я же способна :)
Профессия абсолютно не вымерла, потенциально кадров более чем достаточно, профессионалы просто не хотят работать в школе за копейки (если по ряду причин не могут позволить себе такое хобби).
23.09.2007 15:37:34, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Это пока профессия не вымерла. А если все будут объяснять детям, что преподавание - это отстой, то пополнения кадров не будет. Те, кто мог бы стать хорошими профессиональными репетиторами, сразу не будут с этим связываться, будут работать где-то еще, а не преподавать.
Есть и еще одна сторона - как ребенок будет воспринимать репетитора, если в обществе принято презрение к педагогам? И как учиться у него?

Одно дело - объяснять ребенку, что работать в школе тяжело, сложно. Но вот учить презирать учителей я бы не стала. К сожалению, многие это делают.
23.09.2007 15:46:23, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Презирают все-таки не за профессию, а за непрофессионализм, некомпетентность и недостатки образованности.

Профессия хороша тем, что в отличие от многих других уже в вузе учат вполне адекватно будущей деятельности. Можно сразу начинать работать. Консультации старших товарищей не нужны. Понятие профессиональной преемственности не актуально.
23.09.2007 16:41:10, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Ну, как же, не за профессию? "В учителя (преподаватели) идут только идиоты, которые в нормальном месте работать не могут... ", "хороших учителей нет", "школа - это такой гадюшник, где и нормальный человек психом станет, так что, нормальных людей там нет" - стереотипы уже, однако. Среди многих родителей. Среди учеников, студентов (при которых до этого высказались родители).

В итоге ученики ни в грош не ставят учителей, ведут себя соответственно. Учителям еще сложее, обстановка в школе ухудшается и из-за нервов учителей, и из-за поведения учеников. А потом родители жалуются, как все фигово.
23.09.2007 16:49:04, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Раньше не было ничего тоже.
Дети из семей с высшим образование шли в вузы. Дети из рабочих семей становились рабочими. Исключения были не так уж и часты.
22.09.2007 21:24:26, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Вы не правы, я думаю. Пример: у моих родителей высшее образование: 2 моих бабушки высшего не имели, высшее образование (на вечернем) получил после войны только один мой дед. У одной из бабушек было трое детей. Двое из них закончили школу с медалью, все закончили очень хорошие ВУЗы. 24.09.2007 00:57:27, День Рождения (aka Иринкин)
Тигренок в чайнике
У меня как раз много примеров таких исключений. 22.09.2007 21:47:10, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
У меня муж из деревни. У мамы вроде вообще только семелетка была. У отца чуть получше. То, что он таки имеет высшее образование (даже два) - это все-таки определенное его везение. Лучший школьный друг, который учился неплохо и тоже планировал приличный вуз - работает трактористом. 23.09.2007 10:39:07, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
У меня родители, дядька и тетка - с в/о, хотя у дедушек и бабушек его не было. Не везение, а именно учеба в школе. Родители заниматься не могли, ни о каких репетиторах речи быть не могло. И у них немало таких сокурсников. 23.09.2007 12:18:57, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Его средняя поселковая школа не стала лучше или хуже по сравнению с тем, что было в годы его учебы. Он не ездил в Москву на подготовительыне курсы, не учился где-либо еще, никто не подсказал. А школу никто не отменяет. Любой толковый мальчик из деревни может его путь повторить и сейчас. 23.09.2007 15:23:15, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Вряд ли. Где он будет жить во время учебы? Общежития сейчас не очень предоставляют, а снимать очень дорого. У "любого" толкового мальчика может и не быть денег на жилье или родственников в городе, где находится вуз. Только если заочное обучение. 23.09.2007 15:30:55, Тигренок в чайнике
В МГУ общежитие на курсе сына получили все, кто хотел. 23.09.2007 22:20:45, Lyuba
Тигренок в чайнике
Ну, так это МГУ. Количество вузов с общежитиями сильно сократилось. 23.09.2007 22:28:53, Тигренок в чайнике
А в МИФИ в том году построили высотку квартирного типа. Общага. Кухня, ванная и туалет в каждой квартире. 23.09.2007 23:06:30, Viera
Красно Солнышко
А куда девались общежития?
Как предоставляли, так и предоставляют.
А еще можно снимать квартиру в подмосковье на 4-5-ых.
Квартиру снимать и мне мои родители позволить не могли...
23.09.2007 15:42:23, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Ну, институт, в котором я училась, общежитие (этажей 12, если не больше) теперь уже не предоставляет. Сдали в аренду почти все. 23.09.2007 15:47:59, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Иногородним всегда было сложнее.
У нас вот и конкурс был в два раза выше и выбирала я вуз, в котором общежитие было.
23.09.2007 16:26:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Конечно, за счет закрытия слабых вузов. 22.09.2007 20:41:52, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!