Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Худ. школа

Прошу совета. Дочь два года отучилась в худ. школе. В этом году наотрез отказывается туда ходить, мотивируя это тем, что тяжело так далеко ездить три раза в неделю. И еще говорит, что смысла в обучении не видит. Дескать, на занятиях им препод. ничего не объясняет. У нас есть возможность время от времени брать уроки у знакомых художников. Так вот вывод о том, что в школе ничего не объясняют она сделала сравнивая занятия со знакомыми и в школе. Ко всему прочему, в этом году в общеобразовательной школе открылась "Академия исскуств", дочь записалась в эту академию и посещает ее с огромным удовольствием. Я не знаю, что делать. Ведь гос. художественная школа по окончанию выдает диплом. И на сколько я знаю, это является преимуществом для поступления в ВУЗ. Или все это ерунда и никому сейчас эти дипломы не нужны? И я напрасно мучаю ребенка? Или попробовать перевести в другую школу поближе к дому? Короче, сплошные вопросы. Если кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите что-нибудь.
20.09.2007 19:56:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С художественными сталкивалась очень опосредованно, исключительно через знакомых. Но есть общие подходы.
1. Если частные уроки полезнее, значит в школе далеко не все "путем". Так что держаться именно за эту школу смысла не видно, особенно при наличии территориально более близких. Может в новой уроки окажутся более информативными, ведь это определяется конкретным учителем.
2. Вряд ли есть 100 мест по профилю дочери. А в 10-ти возможных дано просмотреть сайты, позвонить или зайти и узнать, на сколько помогает диплом. На сколько я знаю, места очень разные, часто платные, где-то есть перевод из своего колледжа.
3. Есть ли возможность, сейчас оставить художественную школу, но позанимавшись частно и в "Академии исскуств", вернуться в старую (или другую) художественную школу классом старше, фактически перескочив год-другой и получить вожделенный диплом? Или договориться, что дочь в этом году будет посещать школу реже, например, раз в неделю по семейным обстоятельствам? Или взять в художественой школе годовой академ? Т.е. не отказываться от диплома "с плеча", но и не настаивать именно сейчас, когда дочери там надоело. Через год она и в старой школе может попасть к другому педагогу. А может за год Вы другую найдете, где девочке больше понравится.
4. Где-то в Москве есть школа (художественная или как-то еще называющаяся), где общеобразовательная школа + ИЗО "в одном флаконе". Если профориентация очевидна, то м.б. это вариант, если не сегодня, то, например, в чуть более старшем возрасте. Тогда диплом нынешней художественной школы не критичен.
21.09.2007 20:38:26, Lyuba
Olechka
Я о том, что точно знаю. С дипломом из худ. школы №7 в Измайлово берут в архитектурный колледж на той же улице без экзаменов.
21.09.2007 17:36:26, Olechka
Я знаю, что раньше требовали дипломы об окончании худ. школы. Видите, и сейчас где-то требуют.Вообщем, решили поучится в другой школе, ближе к дому, если будет совсем невмоготу - бросит. 21.09.2007 20:04:42, liliay
Olechka
А Вы в каком районе? 21.09.2007 21:23:14, Olechka
колобоча
Можно свои 5 копеек?:) У знакомых людей дети, занимающиеся в творческих школах, в худ. в том числе,отставали в общем образовании от своих сверстнииков. Так что, проблемы с общим образованием могут быть. 21.09.2007 01:41:48, колобоча
Пока проблем в общеобразовательной школе нет. Но я согласна с вами, учиться в двух школах одновременно очень тяжело, так что где-то придется отставать. 21.09.2007 15:04:31, liliay
колобоча
Да нет, я про учебу в одной - художественной школе. Я тоже хотела устроить старшего, пока думала узнала, что там общее образование хромает. Творческий подход, одним словом.:)
Кстати, есть школа при Архитектурном институте с 9 класса. Вот туда попробуем.
22.09.2007 13:36:48, колобоча
Валерия*
Диплом художественной школы, даже государственной, никаких преимуществ при поступлении не дает.
Оцениваются все равно результаты экзамена по специальности - а какими они будут, зависит от подготовки ребенка.
И неважно при этом, где он учился рисунку - в художке ли, или брал частные уроки. Главное - как он на экзамене эту самую гипсовую голову отрисует.
21.09.2007 00:09:30, Валерия*
колобоча
Это плюс.:) 22.09.2007 13:37:14, колобоча
ОФФ. Какими судьбами? )))))) 22.09.2007 08:33:12, Sofia
Валерия*
Да так, по ссылке занесло:) 23.09.2007 00:16:24, Валерия*
Ясень
Так все изменилось? Раньше в некоторые художественные вузы просто нельзя было подать документы, если не было справки об окончании 7-летней художки, с Суриковское, например. 21.09.2007 18:12:01, Ясень
=СветА™=
в суриковскую школу можно без художки.Там рисовать уметь надо. про институт , не скажу, у меня знакомый из школы шел, но подозреваю, что не обязательно тоже.
Но ни в строгановке, ни в том, что Валерия перечислила- не надо.
22.09.2007 01:33:59, =СветА™=
Валерия*
Вот про Суриковское не скажу, чтобы не соврать, не знаю.
А в Строгановку, МАРХИ, худграф педа и всякие колледжи по ДПИ у нас ребята поступали без диплома ДХШ.
21.09.2007 22:55:42, Валерия*
[пусто] 21.09.2007 20:50:36
=СветА™=
неее.. 22.09.2007 01:34:14, =СветА™=
=СветА™=
дипломы никуда не нужны. никаких преимуществ наличие диплома худшколы не дает, если у вас не суриковская школа конечно. :-)
У меня на 1 курсе института украли все документы и диплом худшколы тоже. я его не восстановила и ни разу не понадобился нигде и никогда.
20.09.2007 23:52:01, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!