Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Муз. школа, переход

Скажите, а как происходит перевод из одной музыкальной школы в другую?
Какую-то бумажку берут или просто ребенка тестируют на новом месте и зачисляют туда, куда он тянет?

Проблема в том, что я думаю о переходе из клуба в клуб. И там, и там программа музыкальной школы и справки дают на выходе как положено, но все-таки это, наверное, не совсем муз. школа? С бумажками, боюсь, будут сложности. Не поймут они нашего ухода. Хотя кто виноват, что так и не смогли предложить другой вариант времени по сольфеджио?

Я, на самом деле, замучалась с самим ребенком.
Музыку она бросать категорически не хочет. Она даже не хочет заниматься ей на любительском уровне. Она кайф видимо, ловит от экзаменов (игры на публике).
Заниматься сольфеджио с отдельным педагогом и сдавать по полугодиям она не хочет. Вообще не хочет никакого другого педагога и тем более не хочет ничего сдавать своей, по сольфеджио. Рыдала вчера горючими слезами.
Переходить в другой клуб, где можно подобрать расписание, но педагог по специальности будет другой, не хочет.
Заниматься просто так, для себя, не сдавая экзаменов за музыкальную школу – не хочет.
Все. Все возможные варианты решения проблемы с сольфеджио перебрали :(
18.09.2007 09:17:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если поговорить с педагогом и попросить частным образом заниматься с вами сольфеджио... Ну а там потом как-нибудь сдать чтоб бумажку получить... Маша, вы кажется в Аллегро ходите? А сольфеджио Людмила Дмитриевна ведет? Мой ребенок тоже у нее занимается:) 18.09.2007 23:55:39, Irmistar
Красно Солнышко
Вот только вчера все решилось, слава богу. Передвинули сольфеджио на 40 минут вперед. Все равно на английский будем опаздывать чуток, но это уже фигня. Господи, как мало надо для счастья в этой жизни :)))

Напишите мне на подник. У вас просто некуда. Вы в каком классе?
19.09.2007 08:18:47, Красно Солнышко
Написала 19.09.2007 15:12:18, Irmistar
Дубравка я
Маш, тут начинать надо прежде всего с разговора с ребенком. Спокойного выяснения, рисования схем и прочей лабуды дабы девица сама, наконец, определилась.
Может быть она, таким образом, пытается отказаться от английского? не бывает задач без решений. Краевые условия ставим мы сами. Чем больше условий, тем сложнее придти к какому-то итогу.

нам сейчас тоже несладко - в школе полнейшая фигня с расписанием. два дополнительных часа английского выносят за сетку, и как итог, запрещены 7-ые уроки. они объявлены факультативами, а факультативы можно проводить только через 40 минут после конца 6-ого урока. Получается, что сегодня после конца 6-ого еще 40 минут дети будут болтаться по школе, и потом только пойдут на 7-ой урок. Как Аня будет успевать на музыку в 16-15 я не знаю. Хоть из школы уходи. Ребенок тоже в слезах. Даже вчера к директриссе ходил....
18.09.2007 10:32:38, Дубравка я
Красно Солнышко
У нас та же фигня!
Правда, мне все равно, поскольку ребенок по любому на продленке. Но народ то мучается. Уроки в 12 заканчиваются, ф-вы в 14 начинаются... Дополнительные часы языка точно также добавили факультативно и вынесли за сетку. В принципе, как на любой факультатив можно не ходить. Но люди же понимают, что тот же учитель, та же программа, тот же учебник, в пятый класс опять же переходить в следующем году... Есть еще информатика, такая же, на нее не все ходят, моя на этой неделе пошла, но в прошлом году она тоже начинала, но быстро забросила, а английский народ бдит :) Боже, ну о чем они там думают, в управлении образованием! Такое ощущение, что своих детей у них никогда не было.
19.09.2007 08:29:41, Красно Солнышко
Тогда переход в другое место не решит вашу проблему. ИМХО. Мы переходили во втором классе музыкалки. ПРишли в первых числах октября, нас прослушали педагоги по скрипке и сольфеджио. И, так как мы пришли не в начале года, то расписание в тот год было очень неудачным. Занимались все 5 дней в неделю. :((

А в вашей теперешней музыкалке совсем нет другого педагога по сольфеджио???? У нас их штук 6. И у каждого есть одна-две группы нашего года обучения. Всегда можно перейти и подобрать что-то, что нам подходит. У нашей по сольфеджио 5-го класса две группы - в пятницу и в понедельник. Есть некоторые дети, которые ходят то туда, то туда. Например, когда по пятницам оркестр и перекрывает сольфеджио, приходят в понедельник. Наша уже привыкла и не удивляется. Программа-то в группах одинаковая. даже домашки она задает одни и те же. :)

Ну поищите у себя, ведь наверняка же есть еще сольфеджио вашего года обучения!!! С другим педагогом. Не может такого быть, чтобы один педагог по сольфеджио был и все. :)
18.09.2007 09:45:21, Natem
Красно Солнышко
То есть они все таки от достигнутого исходят, а не на бумажки ориентируются? 18.09.2007 09:53:09, Красно Солнышко
Питер. Обычная районная музыкалка (не центральная, без наворотов). Мы не переходили, но к нашей учительнице пришел в прошлом году мальчик в 5-й класс (по бумажкам закончил 4-й, его прослушивали при переводе), он явно не тянул на 5-й, но формально числился в 5-ом. В этом году вижу его в списках ОПЯТЬ 5-го класса (на групповых занятиях) и не у нашей учительницы (она сама хотела его "отдать", поскольку не сошлись характерами и под конец года он почти не ходил ни на спец., ни на групповые). То есть сразу перевели "по бумажкам", а потом подкорректировали.

Я бы своего уговорила (убедила, настояла, ...) отдельно учить и сдавать сольфеджио (если всё остальное устраивает и такой вариант устраивает учителя), но у него НЕТ проблем с сольфеджио. Еще вариант - пропустить год сольфеджио (а потом на спокойную голову пропускать год будет обидно, жалко и тд и всё таки решит сдать по полугодиям?), а в след. году ходить во 2-й класс? Метаться по студиям, на мой взгляд не стоит, а вдруг в новом месте не сойдется с основным учителем?
18.09.2007 11:02:05, FT
А у них как раз есть проблемы с сольфеджио, как я поняла из прошлогодних постов. :( Поэтому здесь важно все учитывать. 18.09.2007 11:35:02, Natem
Красно Солнышко
Я своей уже сказала, что хочет или не хочет, но две тройки по сольфеджио или одна двойка и я либо нанимаю ей педагога для доп. занятий, либо она бросает музыку. Не для того, нанимаю, чтобы научить ее сольфеджио, а для того, чтобы сберечь свои нервы. Хватит прошлого года, набегалась уже. Если уж хочет заниматься, пусть вытягивает сольфеджио так, как надо. 19.09.2007 08:33:22, Красно Солнышко
Тебе, наверное, один педагог сам скоро напишет:) Я вчера ей идею подала. Не удивлюсь, если у этого педагога ребенок сольфеджио полюбит:) 19.09.2007 08:51:49, Самка катинелис
Красно Солнышко
Ну две то тройки ребенок быстро получит, так что жду с нетерпением :) Хотя вот вчера по специальности пять получила - медведь не иначе в лесу сдох. 19.09.2007 08:54:50, Красно Солнышко
Да, я помню прошлогодние проблемы, поэтому и уточнила, что я бы так поступила, НО у него проблем НЕТ, а что бы я делала, если бы были проблемы даже не знаю. Скорее всего доп. занятия с адекватным педагогом, который смог бы объяснить ЭТО моему ребенку (у меня как раз в детстве БЫЛИ проблемы с сольфеджио, пришлось даже уйти из музыкалки после 1-го класса и заниматься частным образом только инструментом, но я узнала о своих проблемах только сейчас - мама сказала, а раньше я даже не подозревала, что меня из школы просто ПОПРОСИЛИ уйти. Да, сейчас, иногда заглядывая в тетрадки сына я проблем не вижу - все просто и понятно, а в детстве видимо не нашлось педагога, который бы мне нормально объяснил - проще было выгнать - тогда желающих было навалом), может сменила бы нескольких, пока не добились бы ребенкиного понимания.
Может в этом новом месте, куда есть возможность перейти, пообщаться сначала именно с епедагогом по сольфеджио? Вдруг Ксюше понравится и тогда уже будет проще что решить?
18.09.2007 14:47:04, FT
Красно Солнышко
Дело в том, что это не музыкалка. Это Музыкально эстетический центр. Единственный педагог по сольфеджио, который берет 2-ой класс. В единственное время. Всего лишь три педагога по фортепиано. Некуда переходить. Самое ужасное, что я думаю, что вариант перехода, который я рассматриваю - это переход в такой же небольшой музыкальный центр. И то что в этом году удастся скроить расписание совсем не исключает проблем в следующем.
Но я не знаю что еще сделать. Я всю голову сломала. Ездить на сольфеджио в субботу далеко мы похоже то же не успеваем. Вся суббота расписана.
18.09.2007 09:51:36, Красно Солнышко
Мы все подстраиваем ПОД МУЗЫКАЛКУ, в том числе и школу. Если очень надо, задвигаем. :) Вероятно, можно что-то другое из кружков аккуратненько двинуть (или опустить совсем), если повнимательнее с этой стороны посмотреть. Потому что переходить неизвестно куда и непонятно с какой целью, да и еще не факт, что будет удобно ездить и что будет хороший педагог, ИМХО, не имеет никакого смысла. 18.09.2007 10:18:43, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!