Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликты с одноклассниками

Дочке 7 лет, ходит в 1-й класс в школу-сад, т.е. в сад она туда же ходила. И уже где-то с октября начались проблемы: то она у одноклассницы в девичьем дневнике что-то поисправляет на свой вкус, то что-то возьмет и не вернет, то вот недавно опять у той же одноклассницы обложку с тетради взяла и в туалет выкинула, причем ведь залезла втихаря к ней в портфель. А когда ее спрашивают она ли это сделала - отпирается очень долго перед тем как сознаться. В саду таких проблем не было, никто и не жаловался на нее. Сейчас я прямо голову сломала - что с ней творится. Когда спрашиваю, зачем она так делает - говорит, что ей не нравится эта девочка, что эта девочка подговаривает других девочек не играть с ней. Может быть, когда отбирали в 1 класс детей из двух садовских групп, получилось так, что отобрали детей с достаточно сильными характерами, и теперь у моей просто нет возможности проявить свои лидерские возможности. Кстати, она как-то говорила, что они с девочками никак не могут договориться по чьим правилам играть и еще что-то в этом роде. С учительницей и воспитательницей пробовала разговаривать, но они ничего посоветовать не могут, и вообще разбирают просто каждый конкретный случай, а вот чтобы обобщить и как-то проанализировать - этого нету. Разговоры о том, что надо выяснять отношения с одноклассниками исключительно словами, как-то малодейственны. Вероятно, ей просто надо подсказать какие-то конкретные универсальные выходы из конфликтных ситуаций, чтобы и собственное достоинство сохранить и девочку эту поставить на место, но я вот никак не могу придумать какие. Посоветуйте, пожалуйста
21.03.2007 07:27:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Буду думать и говорить обо всем с дочкой 29.03.2007 09:29:09, Анночка
OksaLebed
Советов может быть много. Но конфликты были и будут. Это дети. Конфликты как один из двигателей развития. Самые главные правила - это 10 заповедей. Но еще у человека есть собственная советь которая должна спать спокойно. У вашего ребенка она тоже есть. спросите ее - было ей хорошо после всего что она сделала? И если она скажет что нет, тогда можно разговаривать. если скажет что ей все равно, обратитесь к детскому психологу. не затягивайте. 29.03.2007 00:42:30, OksaLebed
Универсальный выход из конфликтых ситуаций начинается с непосягания на чужие вещи и с непорчи чужого имущества.

Обьяснять это надо четко,внятно и быстро, пока родители второй стороны не проснулись и не раздули скандал по поводу воровства вашим ребенком вещей этой девочки.
23.03.2007 22:18:27, Тоже мама
OksaLebed
Вы послушайте как Вы сами говорите об этой ситуации. В Ваших словах слышиться обвинение в сторону чужой девочки. свою вы все равно оправдываете. Это нормально. Но, дети очень чувствуют настроение родителей. Постарайтесь абстрагироваться от ситуации. Обсудите только конкретную ситуацию. Не трогайте личность ни дочери, ни другой девочки. Только факт.
Психолог и мама двоих детей с 12 летним стажем.
29.03.2007 00:37:01, OksaLebed
Дыбра
Я вообще не поняла, зачем ставить на место девочку, которая по описанию постоянно страдает от вашей дочки. 7 лет - вполне вменяемый возраст, когда можно объяснить базовые правила поведения, социальные табу "не лезь в чужую сумку", "не бери чужое", "не порть чужие вещи"... 21.03.2007 10:24:28, Дыбра
Видимо я сумбурно написала... Дочка раньше такого никогда не делала, никаких конфликтов с детьми раньше не было.
Как я поняла из ее рассказов, та девочка видимо ее сама чем-то провоцирует, не действиями, а словами. А моя, видимо, не может ей достойно ответить, и периодически срывается.
21.03.2007 10:50:53, Анночка
При всем Вами описанном мне кажется, что как-то нехорошо залезать без спросу в чужой портфель, не так ли? Я бы на Вашем месте поговорила с дочерью серьезно, именно о ее поведении. А то, что не могут договориться, задираются и т.д. - это просто жизнь, поверьте:))) Моя уже совсем взрослая, я не лезу в ее личную жизнь, но конфликты постоянные с подругами, они тоже все лидеры подобрались, как на грех. Но где конфликты, там и настоящая дружба, именно не по принципу слабый-сильный, а дружба двух одинаково сильных людей. Это неплохо, ИМХО, такие подруги бывают на всю жизнь. 22.03.2007 12:13:04, Ket
Бывает и задирают. Меня с 1-го по 4-й класс вся школа хором дразнила производным от фамилии. Причем некоторые девочки рассказывали, что их подговорила моя соседка, с которой я в первом классе сидела за одной партой. Очень гадостная девица, нужно сказать. Мне "без мыла в душу лезла", парту делила, под локоть при письме толкала...
Думаете я с ней хочу иметь дело? Десятой дорогой дом обхожу. А подруга на всю жизнь уже из другой школы, кстати значительно слабее меня будет, но это не так и важно, главное, что человек замечательный.
Совет Лёка_ мне нравится, но я бы все же попробовала в процессе высказываний выяснить, что там в реалии происходит. И еще сказала, что как-то наказать обидчицу, даже если та её подставляет, можно ТОЛЬКО при собственном формально правильном поведении.
26.03.2007 06:13:42, Из моего детства
Скорее всего провоцирует, задирает, но, тем не менее, лазить в чужой портфель и портить вешь- невозможно не при каких обстоятельствах. Я бы на этом заострила внимание. Моя тоже лидер, никак себе Санчопансу не выберет, одна после 1 четверти переехала в др.город, другую в 4 четверти увезут, остались лидеры только:)))) 21.03.2007 11:29:46, елка*
Мы про это твердим постоянно, она понимает, но... Видимо, когда чаша терпения переполняется, она не знает как ответить, и выливается все в такие нехорошие, прям сказать, действия. Вот я прошу совета как это все перевести в менее разрушительное русло. Советы "отойди от нее подальше" не сработают, потому что тогда она себя будет чувствовать проигравшей, а ее амбиции этого не позволяют. А вот что другое придумать... 21.03.2007 12:20:53, Анночка
Посоветовать что-то глобальное по всей ситуации не смогу, не хватит ни квалификации, ни опыта. Но маленький комментарий: Когда эти происшествия с дочкой обсуждаете, на чем делаете основной акцент? На конфликтной ситуации? На чувствах дочки? На ее последующем поведении? Я бы постаралась в первую очередь дать ребенку выговориться о том, как он злится (сердится, обижается) на эту - например - Дашу. Кто кого обидел, кто кого подговаривает, подробно разбирать я бы не стала, все равно объективной картинки не получите. Просто вернула бы ребенку ее версию событий: "Тебе кажется (!), что Даша подговаривает девочек...., возможно (!) ты права. Поэтому ты злишься на Дашу" И снова про ее злость и раздражение, столько, сколько ребенку будет нужно, без критики и осуждения. И только потом уже разговор про ее поведение. "Да, ты злишься, да, Даша тебя раздражает... Но! Нельзя портить чужие вещи. Никогда нельзя." Дальше можно очень кратко и конкретно договориться о том, как можно реагировать, а как нет. Моя в похожей ситуации ударила другую девочку. Мы с ней долго-долго обсуждали, как эта Даша ее раздражает. Потом договорились, что можно закричать "ты меня достала!", но ни в кем случае нельзя бить, драться. Помогло. Физического воздействия больше не было. Правда дочка начала сама плести интрижки против Даши, что мне тоже было не особо приятно, но это уже другой разговор. Вы договоритесь, например, что нельзя (ни в коем случае нельзя!) притрагиваться к чужим вещам, но можно закричать? обозвать? сказать что-то едкое? Это уже надо придумать исходя из ситуации и зная ребенка. 23.03.2007 09:53:05, Лёка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!