Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боимся ходить в школу

Дочка после новогодних каникул стала бояться ходить в школу (2 класс - 8 лет). Как она рассказала, страшно боится, что не поймет учителя, не успеет записать задание, не справится на труде, не получится на физ-ре, получит 4 по математике (русскому и пр.). Она отличница, все у нее нормально получатся. Я никоим образом за отметки не ругаю. На английском кружке - отличница, в музыкалке тоже, плавает отлично, на коньках лучше папы. Учеба дается ей легко, но она её боится. В ужасе от того, что в следующих классах прибавятся физика, химия и пр. Какая-то заниженная самооценка стала или фобия. Может зима так действует, отсутствие долгое солнышка? Своего рода депрессия у неё? Ведь до этого всё было абсолютно спокойно. В классе все дружны, я деток всех знаю, учительница замечательная.
И по здоровью не жалуемся, и по сну без проблем - с 21 до 7 спит как сурок, и гуляем много. Уж не гормоны ли у нас забегали? Помогите разобраться..
30.01.2007 12:57:22,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моим наблюдениям, все эти страхи идут от усталости.
Усталости, которую каникулы выявляют еще сильнее, чем их отсутствие.
26.02.2007 19:35:12, Элла Прокофьева
к школьному психологу подойдите 31.01.2007 10:59:41, ТаньЯ
Лёнча-из-Вишни
По-моему,мы все боимся того,что не можем контролировать.Когда у сына пришла третья учительница,опять абсолютно новая,никого не знающая,он тоже "задергался",правда,немного.Я ему объяснила,что есть вещи,которые зависят только от него-выучил таблицу умножения,знаешь правило,прочитал заданный рассказ-все,тебя никто не собьет,никакой новый учитель.В общем,по принципу"делай,что должен и будь,что будет".Старалась невзначай похвалить-"хорошо,что у тебя такая память","ну,это-то ты точно знаешь" и т.п. Но не менее важно рассказать,что любой имеет право на ошибку,и взрослый ,и тем более ученик,ошибаться МОЖНО,главное,потом исправить,сделать правильно.Вообще,вопрос ошибок-больной для отличников,они взваливают на себя часто непосильную ношу,а ведь жизнь гораздо сложнее школы. 30.01.2007 15:13:58, Лёнча-из-Вишни
Похоже на школьный невроз. Идите к психологу. 30.01.2007 14:25:27, ЮлияС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!