Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли школьнику поправлять ошибки учителя?

Особенно, если это не случайные ошибки, а от нехватки знаний. Наша «англичанка», например, постоянно пишет «excellаnt» вместо excellent. У нее много и других ошибок. Если ее постоянно поправлять, она наверное может обидеться на моего ребенка, и пожалуй еще оценки занижать станет. А не поправлять – тоже как-то неправильно, имхо. И вообще, можно ли что-то сделать, если учитель некомпетентен? Пожаловаться директору? Но ее все равно ведь не уволят, а отношения испортятся.
14.01.2007 21:48:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забейте. Школьная англичанка, не делающая ошибок - это боольшая редкость. Когда-то я преподавала в языковом вузе - приходилось постоянно переучивать, после того, как в школе черте-чему научили. 24.01.2007 13:22:33, tavifa
Если меня поправляют мои студенты - то это воспринимается нормально всеми. Потому что я сразу на первой лекции говорю: всего знать невозможно, давайте вместе учиться. Если я сомневаюсь в правильности поправки, то просто говорю - посмотрю и скажу, если так и есть. В общем, главное, чтобы никто не зазнавался и уважительно друг к другу относился. Не знаю, как в школах. Там часто учителя себя преподносят богами, чаще потому что боятся дискуссий с учениками из-за некомпетентности, возможно.
В общем, я бы посоветовала тем ученикам, кто заметил ошибку учителя просто подойти после урока и спросить: Пожалуйста, поправьте меня, если я не прав, но мне всегда казалось, что верно так:... Во-первых, никто не усомнился в компетентности учителя на глазах у всего класса, во-вторых, учитель уже вне урока, и никто не срывает его урочные планы. Ученикам нужно быть союзниками в обучении, а не ловить каждую описку, оговорку, чтобы насолить. Тогда учитель и учитель пойдет навстречу и поможет разобраться ученику и самому себе.
20.01.2007 16:34:21, преподаватель
SANI (ex МВСН)
Ну мой сын постоянно учителей учит. Да, периодически ему за это достается. Но в основном у него адекватные учителя, умеют с такими умниками работать:) Но он у меня по характеру сильный парень, мне не жалуется. так что смотрите по ребенка - ведь учитель может "со свету сжить" за то, что он ей на ошибку укажет. 16.01.2007 23:38:30, SANI (ex МВСН)
Birke
Расскажу про свой личный опыт. Я училась в английской спецшколе и наш класс был поделён на 3 группы по англ.языку. В какой-то момент я поняла , что мне не хватает тех знаний, что даёт моя учительница. Я сказала об этом маме - попросилась к другой (строгой и злой , но очень сильной). Мама по-простому пришла в школу и сказала на род.собрании "Моя дочь (6-й класс) не удовлетворена своей учительницей (!) , я прошу перевести её в другую группу...Меня перевели :). Прошлая моя училка со мной потом до конца школы не здоровалась , но мне это по фигу было !Зато я знания нормальные получила.
Вам правильно посоветовали - экстернат. Зачем мальчику "учительница", которая не умеет писать по-английски ???
16.01.2007 12:16:55, Birke
Дыбра
если ребенок знает английский лучше учителя - снимите его на экстернат 15.01.2007 10:03:48, Дыбра
А можно на один предмет? А что он будет делать во времмя английского? 15.01.2007 10:08:47, иллика.
Дыбра
можно. Только в объяснении причин не пишите "потому что учительница дура". Пишите про высокую загрузку дополнительными предметами/секциями, возможность заниматься самостоятельно и т.д.

если английский первый/последний урок - приходить позже или уходить раньше. Если в середине дня - пусть идет в читальный зал и делает уроки или книжки читает. Библиотекаршу лучше скромным подарком "осувенирить", чтобы лояльно к этим визитам относилась
15.01.2007 10:43:06, Дыбра
Наверное, это действительно выход - экстернат на один предмет, спасибо. Только остальных учеников жаль :((( 19.01.2007 18:51:18, rabaki
SANI (ex МВСН)
Офф - а вы письмо мое получили? Ответить сможете? 16.01.2007 23:36:40, SANI (ex МВСН)
Дыбра
ответила. Извините за задержку 17.01.2007 01:42:07, Дыбра
Ленулик
А труд тоже можно? Я двумя руками за то, чтобы во время трудов сын в библиотеке посидел. А то занимаются на уроке непонятно чем, то парты таскают, то школьный двор убирают, то классы отмывают... Да ещё за это и оценка - 3. 15.01.2007 16:38:33, Ленулик
Дыбра
да, только обязан сдать объем поделок 20.01.2007 00:08:02, Дыбра
Ленулик
Большое Вам спасибо за ответ. Попробуем. 20.01.2007 15:12:35, Ленулик
Можно в другую школу перейти. 15.01.2007 00:32:18, иллика.
А смысл? Ну перейдет ребенок в школу, где английский сильнее, так там может математичка "не тянет". 15.01.2007 08:26:24, rabaki
Ну если ребенок будет везде поправлять ошибающихся, вы представляете, какая "хорошая" жизнь у него будет?:) Правило - если можно не поправлять - не поправляй. Думаю, смысла поправлять учителя нет. Учителю не станет стыдно от своей безграмотности и он не пойдет доучивать предмет. А "нежными чувствами" к учащемуся воспылает. Нужно сыну просто сказать, что он по жизни не всегда будет сталкиваться с самыми грамотными людьми, главное, чтобы он сам был грамотным человеком. Если уж совсем учитель невозможный, то как советуют, переходить. Либо самим учиться. Либо нечто среднее - учиться у учителя и дома самому. Что мы, собственно, и делаем по многим предметам:( 15.01.2007 18:33:21, Анаис
Да, наверное я с вами соглашусь, лучше не поправлять. Только обидно как-то делается. Может, я в чем-то идеалистка, но по-моему такой учитель - все равно что врач, который лечит неправильно. Ладно мой ребенок будет писать по английски правильно, потому что я его научу как надо, но другие-то дети? Ведь уже полкласса пишет "excellant" и "beutiful". 16.01.2007 09:35:52, rabaki
Соглашусь, что обидно. Но жизнь вообще несовершенна. Если уж разбираться с учителем по-серьезному, то делать это нужно на уровне родителей. Возможно, не одна вы недовольна учителем. У нас, например, на родительском собрании был поднят вопрос о качестве учителя русского языка. Прорабатывали ее на разных уровнях, теперь она хоть время на посторонние разговоры на уроке не тратит. 16.01.2007 12:27:59, Анаис
У нас в классе одна мамаша припёрлась к англичанке и стала ей высказывать свой взгляд на преподавание английского. Англичанка оборвала её на полуслове: "Выйдите из моего кабинета, разговаривать с Вами буду только в том случае, если Вы учитель английского." Мамаша пошла к директору. Директор говорит: "Если Вы придёте к нам работать вместо учлки по наглийскому, то, возможно я её уволю за некомпетентность." Короче, ничего она не добилась, только себе нервы потрепала. Правда, училка у нас не злая, на девочке это не отразилось. А если б была злопамятная, думаю, мамашка бы пожалела о том, что влезла. Короче, я бы не стала поправлять учителей, они тоже не боги, ну и не истина в последней инстанции. И обиду могут затаить :-) 15.01.2007 00:05:38, ИрФен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!