Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь мальчику противостоять диктатору?

На сегодняшней линейке чуть не упала, увидев мальчика из детсадовской группы, попавшего с нами в один класс, так как его класс в другой школе расформировали. Так не хотелось мне чтобы мой сын оказался именно с ним в одном классе!
Дело в том, что мой сын отнюдь не слабый и не трусливый, умеет обидчика быстро усмирить физически. Но он какой-то нехитрый у меня, интриги - не его стихия. А у того - наоборот - мелкий, плюгавый, физически не сильный, от прямой драки всегда уходит, но вот харизма у пацана... И беда в том, что это даже не просто лидер, который везде есть, а это натуральный диктатор.
Ревностно следит, как бы кто не сдружился бы друг с другом. Он прямо так и говорит: "А потому что все будут слушаться только меня". Игры - только по его правилам, малейшее неповиновение, его, хмыреныша, воле, карается настраиванием против смельчака всей мальчишеской стаи.
Мой сын очень дружелюбное создание, он ко всем с открытой душой и очень страдал, когда тот пытался его настроить против кого-либо, а мой отказывался. Вскоре он уже настраивал всех против него.
У него всегда все получалось!!! В итоге - друзей в группе в саду после его прихода у сына не стало, (да их вообще ни у кого не стало потом, все водили хоровод вокруг плюгавой елочки), воспитательницы, известное дело, вообще не вмешиваются, короче невроз у моего сына был, караул.
Теперь вот и в школе, чувствую, будет то же самое. Я даже знаю, что эта ситуация, видимо типична и наверняка обсуждалась в форумах не раз, но на 7-е я новичок. Очень прошу дать мне совет прошедшим через подобную ситуацию. Понятное дело, что в эти отношения никто из педагогов не вмешается.
Как мне ему помочь? Школу, думаю, точно менять не стоит, еще на кого нарвешься. Но и без того затрудненная адаптация начальной школы осложнится еще и этим...
01.09.2006 23:55:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот лично мое мнение - переведите в другой класс, в другую школу. Самое главное - выпутать ребенка из стереотипного поведения. Чем хорош новый класс, новая школа, институт потом - ребенок может начать все с начала, с чистого листа, предстать перед сверстниками таким, какой он есть на самом деле или всегда хотел быть. В одном классе с тем мальчиком этого не будет, т.к. и ваш сын уже будет вести себя как в саду, ожидать отторжения одноклассников и пр., и мальчик тот будет с ним обращаться соответствующе, рассказывать своим друзьям о саде, о том, какое место было отведено вашему сыну.
Пусть даже в новом месте будут свои "харизматичные" мальчики, но, возможно, у вашего сына с ними сложаться нормальные отношения.
У меня были хорошие отношения с одноклассниками в первых двух школах (переезжали), прочное положение в иерархии (если так можно сказать), а вот в третьей, последней - не сложились. Учиться хорошо и не давать списывать там было позорно, я была белой вороной, ботаничкой. Подружки были, конечно, но со стороны основной массы класса было отношение как к слабоумной. И никакие попытки с моей стороны изменить это отношение не смогли. Я поступила в институт и все встало на свои места - отличница, "комсомолка", спортсменка и просто красавица :) Т.е. новый коллектив и отстуствие с их стороны стереотипного мышления. Ваш ребенок и так уже пострадал в саду, облегчите ему немного жизнь, дайте возможность себя реализовать. Тем более такое время благоприятное - все только пришли в школу, сложившихся коллективов нет.
07.09.2006 20:25:49, Мириам
Не поверите, но харизматичный мальчик заткнут, находится в депрессухе, его "прессует" другой пацан, мой уже нашел товарищей, но и с ним, и с новым лидером уже дружит, эмоциональное состояние хорошее, все нравится. Спасибо всем, кто поучаствовал. 08.09.2006 09:11:00, пАмАгите
Отлично :) Поставили, значит, "харизмата" на место, просто замечательно. 11.09.2006 20:07:53, Мириам
Поздравляю!Расскажите,как это произошло? 11.09.2006 00:04:29, панночка
как помочь? никак, само утресется. Расспросите сына про других детей, если можете, приглашайте др одноклассников в гости. Просто если сын жалуется, расспрашивайте его " а как Вася среагировал? а как Миша?" и т д Рано или поздно до всех мальчиков дойдет, что дружить вместе ( а этого диктатора побоку) им же выгоднее. 06.09.2006 23:53:13, cвои-свои
Не согласна. Так на зоне стараются "радоваться" за пахана и "дружить" с ним же. Правильно Соловьев говорил в одной из программ - у нас менталитет зоны внедрен уже и в детсады. Я просто тоже мать мальчика, очень хорошо понимаю автора темы. 05.09.2006 09:28:25, кострома
Радоватся надо за мальчика! И дружить с ним! :))))))))))))) 02.09.2006 23:22:46, хммм...
надо? 20.09.2006 15:49:32, ТаньЯ
ои не знаю, подумаю. Такое знакомо. Учителя и родители помогут врят-ли. Скорее наоборот. А что за родители "мальчика с xаризмои"
Но здесь , в 7я, помогут.
05.09.2006 12:17:49, october
Так вот куда перенесли мой пост! Блин, а я думаю, почему мне никто не отвечает?
Родители мальчика с харизмой:
папа - майор милиции
мама - ярая активистка РК. Причем делает мало, в основном только критикует предложения родителей остальных.
К слову - я не в РК (слава Богу). Я просто себя уважать перестану если буду также как и они часами стоять в школьном дворе и обсуждать сколько училке в конверт положить...
06.09.2006 10:21:43, пАмАгите
за последнюю неделю много разговоров про PК в разныx конфаx. Посмотрите. Скажу честно - при таком расскладе - не сделаете ничего. Вас никто не поддержит. Переxодите xотя бы в другои класс.
Многое бы рассказала - нет времени.
06.09.2006 13:46:31, october
Ого. Чего ж теперь делать-то? В другой класс это ж крайняк...

06.09.2006 15:03:49, кострома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!