Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коллекционирование...

Скажи, что ты коллекционируешь, и я скажу, что у тебя на душе...:)
Вышла тут у нас с родителями (в офф-лайне) интересная дискуссия:)
А началось все с того, что одна из мам спросила, насколько адекватна страсть ребенка к собирательству самоцветов.
На что я ответила, что адекватнее нЕкуда:)
И что страсть к коллекционированию, например, фигурок из киндер-сюрпризов выглядит менее адекватной:)
Естественно, ответ получился провокационный, в результате чего завязалась дискуссия...
И мне очень интересно продолжить ее здесь, если можно.
Всем известно, что существует четыре основных природных Царства: Царство животных, Царство людей, Царство растений, Царство минералов.
Желание ребенка, взрослого общаться с животными - понятно.
Желание людей общаться друг с другом - понятно.
Желание выращивать растения - понятно.
Желание окунуться в мир общения с минералами - понятно.
Но фигурки из киндер-сюрпризов - их коллекционирование. Не совсем понятно...:)
Заранее благодарю за отклики, идеи...
22.03.2006 18:32:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой ребенок собирает фигурки от Киндеров. :) Ну не патологически занимается собирательством, ессно, а просто не выбрасывает их, кода покупаются очередные яйца, а складывает их в одно места, в коробку. Скопилось уже достаточно много. Ну рассматривает иногда, сортирует по коллекциям (лягушки там, кроты, акулы, машинки, самолетики etc.), без фанатизма. Просто они есть и все.

Но не выбрасывает.
Это говорит о неадекватности?
09.04.2006 18:40:33, Natem
Когда я училась в начальной школе все собирали или марки, или фантики от жвачки (в те времена она привозилоась только из-за границы и далеко не всем), или календарики. Среди ровестников своей дочери я не встречала ни одного коллекционера, ничего, даже фигурок. 07.04.2006 14:48:15, hanhi
Da'iline
В дет. психологии Мария Д. очень интересные мысли по поводу коллекционирования высказывала. К сожалению, не могу найти топик (( 04.04.2006 23:42:33, Da'iline
А когда, по времени это, примерно, было? 05.04.2006 20:59:32, Элла Прокофьева
Dinania
В 4 года собирать киндеры - нормально. Так же как и магниты с Растишки и серийные игрушки из Макдональдаса. Это именно собирание, а не коллекционирование.
В 12 лет собирать киндеры уже странно. Я бы задумалась.
Я до 10 лет собирала фантики от жевачек. И потом в них играла. Не выбросила, но и пополнять как-то в голову не приходит.
02.04.2006 18:16:05, Dinania
Большое спасибо за отклики! 02.04.2006 00:57:11, Элла Прокофьева
Cat-S
Сразу скажу, что я никогда в жизни ничего не собирала, но много лет наблюдаю коллекционирование (не киндеров) "со стороны".
Киндеры - совсем недавнее изобретение производителя игрушек. Но серьезно собирая, можно многое "накопать" и по истории фирмы, и по истории выпусков серией. Например, некоторые серии киндеров попадают только в Западную Европу, другие серии встречаются только в Восточной. Статьи по киндерам помещаются во "взрослых" журналах по коллекционированию. Например, в петербуржском журнале "коллекционер" точно было.
С коллекционированием тесно связана проблема анализа коллекционооо материала, его типизации (по сериям,странам, годам и т.д.), оценки стоимости. Косвенно - создание различных теорий появления в данной местности того или иного экземпляра. Т.е. серьезное коллекционирование - это достаточно напряженная постоянная умственная работа, чтение литературы, + множественное общение с соратниками по коллекционированию.
24.03.2006 13:45:27, Cat-S
в качестве гипотезы - коллекционирование фигурок из киндеров из той же серии что и коллекционирование календариков, спич. коробков с разными наклейками (в мое время было и такое) - сами по себе эти вещи не имеют особой ценности, но как вполне оправданы как фетишы, способствующие общению с ровесниками (в основном) и приносящие удовлетворение от обменно--соревновательного процесса.
Так что я бы такие объекты коллекционирования отнесла бы к царству людей.
Мои именно эти вещи не коллекционируют. Но вот их желание собрать у себя все изданные книжки из серии "Ведьма" (это сейчас чрезвычайно популярно среди девочек младших классов поветрие) относится явно к тому же. Да, есть интерес прочитать, но прежде всего он обусловлен желанием быть в курсе последних событий из жихни Ведьмочек и в состоянии компетентно:)поддержать разговор.

22.03.2006 19:00:09, ALora
Иначе говоря, коллекционирование марок и т.п. истекает из желания общаться с людьми? 22.03.2006 19:04:38, Элла Прокофьева
Вы знаете, у меня получилось не совсем так.
Я начала коллекционировать марки в десять лет. Из чисто эстетического наслаждения:)
Ни с кем обмениваться ими не собиралась, даже если у меня было по две-три одинаковых марки.
Потом, в тринадцать лет, влюбилась в мальчика, с которым отдыхала на одном курорте.
Потом мы три года переписывались, и он в каждом письме присылал мне великолепные марки:)
Но я с ним (как и с другими) не обменивалась марками, хотя была влюблена в него:)
Моя гипотеза: коллекционирование чего угодно, ради общения, закрывает человеку путь и к себе самому, к своему Царству, и к настоящему общению с теми, кто принадлежит к твоему и другим Царствам:)
22.03.2006 19:16:46, Элла Прокофьева
нет, коллекционирвоание фетишей (киндеры и проч.) это не то же что филателия. В марках, как вы сами отметили (я тоже вдетстве собирала их) есть отчетливый эстетический элемент, они самоценны (не все конечно) и познавательный (одним из моих марочных направлений , было лекарственные растения - тогда еще все были уверены что я стану врачом).
С вашей гипотезой, выраженной в последнем предложении, я согласна:))
Но продолжу... в коллекционировании, на мой взгляд, в принципе заложены некие ограничители, шоры из-за сосредоточения на узкой области интереса. Фанатичные коллекционеры, на мой взгляд, ужасны.

23.03.2006 13:36:41, ALora
Ну, фанатичное коллекционирование - это уже склад личности, иногда доходящий до патологии. Вспомните "Коллекционера" Фаулза.
Вообще коллекционирование можно рассматривать как страсть к порядку, систематизации. Это очень хорошо помогает снять тревогу, напряжение. Поэтому если ребенок чувствительный, ранимый, то это неплохой способ, главное следить, чтобы это не переросло в глобальные масштабы. Т.е. если тревога генерализованная, то это уже неадекватный способ. Надо отслеживать границу.
23.03.2006 15:34:45, Psymama
А мы игрушки деревянные коллекционируем, в стиле русских традиций :) что-то в этом роде 11.04.2006 16:40:54, sillvia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!