Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

ребенок не доходит до туалета

У нас просто беда началась. Сыну почти девять лет, а он вдруг начал писаться в штаны в школе. При чем происходит это (по моим наблюдениям) на дополнительных уроках английского. Сдали анализы - физиологически все в норме. Сегодня идем к нервопатологу, но думаю он тоже не найдет никаких отклонений. Распросила сына. Говорит, что учительница с занятия в туалет не отпускает (цитирую: "Одна девочка отпросилась, а она сказала, что если кто-то уйдет, то может уже не возвращаться"). До занятий он тоже сходить не успевает, т.к. поздно заканчивается предыдущий урок и он боиться опоздать (цитирую: "Она сказала, что если я еще раз опоздаю, то она меня выгонит совсем"). Мой сын любит приврать в свою пользу. Поэтому наверно надо сначала выяснить у учительницы, что происходит. Так вот, в каком ключе говорить с педагогом? Дело в том, что я всегда теряюсь в разговоре с учителями и либо начинаю "лезть в бутылку". либо со всем соглашаюсь и тихо киваю головой. Надо просто правильно настроиться. Может кто посоветует как и что говорить?
27.02.2006 11:54:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
так и сказать, учительнице: " у ребенка неврологические проблемы, прошу Вас отпускать его в туалет, если он просится", ребенку: "старайся сходить в перемену, но если не получилось, ты имеешь право выйти из класса в туалет, даже если тебе на разрешил учитель, все разговоры - к нам, родителям" У нас такие проблемы были в 1-м классе, нам поставили нейрогенный мочевой пузырь (говорил, что не чувствует, что хочет в туалет, а потом - раз!).. ребенок стеснялся отпроситься, потому что кого-то не отпустили или потому что предупредили, что никого не отпустят и т.д. Мы предупредили учительницу, воспитателя, тренера на секции (там самые строгие правила на этот счет). Сейчас (тьфу 3 раза) таких проблем нет.. 07.03.2006 09:08:19, Елена Д.
Я вижу здесь две проблемы:)
Первая - неумение ребенка пользоваться переменой между занятиями. Скорее всего, ребенок воспринимает перемену как время для игры:)
И вторая - неумение взрослых научить школьника пользоваться переменой между занятиями.
Но, в любом случае, просьба отлучиться в туалет должна удовлетворяться. Это элементарное право каждого ученика.
Если подобные просьбы повторяются из урока в урок, см. выше:)
28.02.2006 23:06:19, Элла Прокофьева
Я бы объяснила ситуацию и попросила начинать дополнительные занятия на 5 минут раньше. 27.02.2006 20:23:09, ЮлияС
сын может и не врать. У моих в школе такая же учительница по англ. Выход один - следить чтобы опозданий не было и в туалет ходить вовремя до урока. Мои настолько выдрессировались, что когда англ. первым уроком в школу приходят к 8 (занятия с 8.30).
Реально проверьте сколько времени остается между посл. уроком и доп. английским.
27.02.2006 15:14:06, ALora
Взяли бы вы справку от врача и вручили этой учительнице, без комментариев. А вообще - нафиг такой английский, ну и не возвращался бы. В моем детстве такой способ был распространен в детском саду (не пускать в туалет во время сна). Поблажки были только со справками от врача. У меня такой не было, потом долго лечиться пришлось.
27.02.2006 13:09:29, hanhi
Канка
Ужас... а справка про то, что у ребенка энурез? Не задразнят потом одноклассники? А про нафиг такой английский уже думала. Ребенку хочется ходить именно туда. Я изначально была против, т.к. заниматься у одной и той же учительницы и в классе и после уроков - это нонсенс. 27.02.2006 14:28:19, Канка
попробуйте для начала мирно побеседовать с учителем, сославшись на состояние здоровья (без справки) 27.02.2006 16:19:12, luluu
или попробовать ходить по нужде перед предыдущим уроком 27.02.2006 16:22:32, luluu
Канка
А это реально для ребенка - выдержать полтора часа? 27.02.2006 17:45:25, Канка
конечно реально, если он не простужен, если в помещении не холодно, если перед этим много жидкости не употреблял, если нет гиперреактивного моч. пузыря. Хотя у моей старшей был именно такой м. пузырь, но к школе, во всяк. случае к 9 годам это уже точно не было проблемой. Я озаботилась этим вопросом, когда они начали на экскурсии ездить - дочери сказала, чтобы в дороге не пила, и учительницу предупредила о такой особенности. Проколов ни разу не было.
У моих в школе в 1 классе сразу сказали (и не только уч-ца по англ.), что надо успевать на переменках, что в 1 классе еще будут делать скидку на малышовость, но потом - все. Нам, родителям, пояснили, что уход с урока в туалет отвлекает не только самого ребенка, но и других - всем сразу вдруг хочется в том же направлении удалиться. Кстати, действительно, так оно и бывало в 1 классе.
27.02.2006 18:28:10, ALora
Елена Д.
у нас в школе до сих пор разрешают тихонько встать и выйти из класса, если хочешь в туалет, потому как за перемену они реально не успевают в него попасть, один туалет на 2 класса (на всех), а в нем 2 унитаза.. 07.03.2006 09:10:51, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!