Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли лечить у ребенка синдром отличн

Нужно ли лечить у ребенка синдром отличника. Никак не понимаю, ребенок страдал вчера над рисунком - ему хотелось исправить оценку с 4 на 5, чтобы в четверти выходило 5. Я пыталась его уговорить, что четверка по рисованию - вполне нормально. Он действительно не очень хорошо рисует, да и не стремится рисовать. Но нет, ему нужны четвертные пятерки. Зачем? Муж говорит, что это честолюбие и это неплохо. Нервы-стрессы уйдут, а стремление чего-то добится останется. А мне не нужно было бы этих пятерок, мне его нервы, далеко не железные, жалко. Что мне делать в такой ситуации? Уговаривать оставить все как есть, подумаешь четверка за елочку ("Это тебе подумаешь, а у меня будет четверка в четверти") или пускай стремится к своим пятеркам.
В общем, у меня противоречивое отношение.
19.12.2005 22:49:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, это особо не лечится. Пусть учится и исправляет полученное так, как считает нужным. Считает нужным исправить четверку - флаг ему в руки, не считает нужным исправлять двойку (как мой сын, например) - так и не очень-то и хотелось.

У меня всю жизнь был комплекс отличницы, но потом в институте он быстро сам собой угас, т.к. я поняла, что нет в этом счастья абсолютно никакого. И смысла особого тоже нет. Хотя в институте у меня тоже все в порядке было с пятерками, но уже 4 и 3 я пересдавать не бегала, ибо ни к чему это все, пустое времяпрепровождение.

И уж совсем мой комплекс отличницы умер окончательно с рождением сына, которому не суждено НИКОГДА стать отличником, даже хорошистом. И вот тут-то меня торкнуло основательно и я наконец поняла, что дети-то могут и не быть отличниками, но не перестанут от этого быть менее любимыми и менее замечательными. И что счастье вовсе не в этом.

Так что давайте своему сыну вволю насладиться этими пятерками, придет время, и все в его голове расставится на свои места и никакого криминала от этого комплекса отличника не случится.

Удачи!!!!
25.12.2005 12:30:45, Natem
спасибо 26.12.2005 22:51:24, автор топика
Я думаю, пускай стремится к своим пятеркам. Не останавливайте его:) 22.12.2005 01:04:10, Элла Прокофьева
Sivilla
А если это в школе так накрутили? Что обязательно надо исправить. Это уже не личное мнение ребенка. И это плохо иногда кончается. 24.12.2005 23:36:45, Sivilla
Я очень с большим подозрением отношусь вообще к идее оценок, а также к связанным идеям наград и призов. Поэтому дочке своей делала профилактику :-0 от подобной болезни по полной, и если бы проявлились симптомы, лечила бы очень активно. 21.12.2005 15:25:56, Мария Д.
Смотря, насколько у него это получается. Я сама была такая же, НО у меня это не получалось. Я всегда мечтала соответствовать своей маме - лучшей ученице школы ( не где-нибудь, а в центре Москвы), но моими оценками в основном были 4, правда четвертных троек и текущеих 2 почти не было. Но мамины вскользь брошенные слова (она не верит, что так когда-то сказала) "четверочник - это серая личность", висят надо мной всю жизнь. Ничего хорошего из этого синдрома несостоявшейся отличницы не вышло - причины всех своих жизненных неуспехов я по-прежнему вижу в этих 4 (вот если бы были 5, можно было бы поступать в другой ВУЗ, получить другую специальность ит.п.)
Я понимаю, что моей дочери отличницей не быть, у нее, похоже этого синдрома нет, но я безумно завидую тем, у кого дети отличники.
21.12.2005 10:47:53, ****
я не завидую, сама иногда в старших классах была отличницей, но при этом никогда не напрягалась и особо это не ценила.
У меня есть страшный пример вымученного отличника. С мужем учился парень, у которого были все пятерки, но которых их зарабатывал нелегким трудом. В рез-те после выпускных экзаменов и двух вступительных (на первых не поступил в какой-то более требовательный вуз), у человека просто съехала крыша. Предохранители перегорели :((( А ведь родители, наверное, могли бы пытаться оградить его хотя бы от части стрессов.
21.12.2005 11:56:57, автор топика
я бы не лечила. У меня была с дочерью похожая ситуация. Даже к невропатологу обращались. И с психологом советовались. Ставили диагноз "гиперответственность" и иже с ними. Результат потрясающий. Сейчас у нас 8 класс. надо бы учиться. а до доченьки как раз дошло, что не надо на полную выкладываться. Теперь проблема прямо наоборот:) 20.12.2005 11:16:47, Irikosha
я не вижу у сына гиперответственности, он может схалтурить в каких-нибудь работах и спокойно (ттт) воспринимает проскакивающие четверки в дневнике и тройки в тетради. Но он почему-то решил, что уж четвертные должны быть пятерками. Может быть, им в школе объяснили всю важность четвертных отметок. Не знаю. Мне кажется, что это не нужно. Но с другой стороны, я боюсь перегнуть палку и получить наплевательское отношение к учебе. 20.12.2005 12:10:42, автор топика
Я бы оставила на усмотрение ребёнка. Сама бы не предложила, но поддержала бы его благородныи порыв. В конце концов ничего страшного, если ребёнок елочку еще раз нарисует.
Кстати, единожды продемонстрированное желание быть отличником может потом помочь: тебя воспринимают как отличника.
19.12.2005 23:22:14, irina.
я боюсь, что поддержание имиджа отличника - это постоянный стресс. Мне кажется, что не стоит оно того. Если само есть - хорошо, а нет и не надо. 20.12.2005 00:38:10, автор топика
Тётя Груша
Не без стресса. Но если этот синдром есть, то "вылечить" его очень сложно - ребенок такой, ему ТАК, с этим стрессом, комфортнее, по-другому уже и не получится - больше стресса будет от не на отлично сделанного! Сама такая, сын, похоже, тоже. Чем успокоить? С годами очень успокаивается и даже проходит, но остается перфекционизм. Если он в разумных пределах:) (тоже немножко странно звучит), а жизнь заставляет и к этому подходить разумно, становишься очень даже классным специалистом своего дела:). 21.12.2005 17:00:48, Тётя Груша
в делах у него перфекционизма нет 21.12.2005 20:46:19, автор топика
Все от человека зависит. Это стресс. Но отличники и первые ученики получают и больше положительных емоции. Их хвалят, награждайт. А отставшии буквально на одны отметку уже в тени. То есть при почти тех же усилиях емоциональныи навар почти никакои. 20.12.2005 17:49:27, irina.
Любаня
Для кого-то стресс быть отличником, а для кого-то не быть отличником - стресс. Для данного конкретного ребёнка не известно, какой стресс больше... 20.12.2005 09:15:48, Любаня
Тётя Груша
Не прочитала сразу, получилось, что почти повторила Ваши слова:). 21.12.2005 17:01:20, Тётя Груша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!