Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

травиата

как вписаться в коллектив?

Написала вчера огромный топик, а инет завис! Ух я рассердилась.
Теперь попробую то же самое, но частями.
Оказался наш первоклашка проблемным. Самая главная проблема - не может вписаться в коллектив. Жалуется "со мной никто не дружит". А сам пытается привлечь внимание одноклассников всеми возможными способами, начиная от того, что мы покупаем 33 конфеты, чтобы угостить всех детей в классе, кончая практически ежедневными жалобами учительницы и родителей, что он колотит детей. Одну девочку просто тиранит. Выглядит это так - скидывает с ее парты учебники, подбегает и стукает папкой по голове. ЕЕ мама звонит мне постоянно и истерически все это докладывает. Пыталась выяснить за что, почему? Все что смогла вытнуть из сына: "никто со мной не дружит, а она - первая со мной не дружит!" Вот такое обвинение.. Видимо девочка (они первое время сидели с ним за одной партой) то ли презрение выказывает, то ли еще что, вот и получает.. Пыталась этой маме предложить прийти к нам домой, чтобы дети поиграли на наших глазах, наладили контакт и пр., но мама девочки не склонна к сотрудничеству - обвиняет, ставит ультиматумы, угрожает. Учительница всецело тоже против сына. вообще намекает чтобы мы его куда-нибудь забрали подальше. Не знаю как помочь детке - и жалко его, и проблем у меня самой таких никогда не было - не знаю как их решать. Ну беседуем - объясняю ему что так делать нельзя, а нужно вот так, но что слова - проку от них мало..
23.11.2005 14:15:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
а я вообще считаю, что самое главное- научить человека быть одиноким. Это главная проблема многих взрослых- они зависимы и неинтересны сами по себе. Если ребёнок умеет заниматься сам, если многим интересуется и умеет увлекаться, другие сами потянутся к такому. Отдельно учить общаться можно только каких-нибудь вундеркиндов\гениев, у которых ЭТО само собой не сложилось. А это редкость. Мне каж, сначала- ценить чужие интересы и определять собственные, быть уверенным в собственной самости.Остальное приложится 05.12.2005 11:50:54, feel
травиата
я так не считаю. раньше мы бегали толпами во дворе с утра до вечера - навыки общения формировались сами собой. А теперь ребенка за ручку водят бабушки в школу и кружки до 12 лет - значит над навыками общения надо работать специальным образом. 05.12.2005 12:14:10, травиата
feel
Ну тут у меня, возможно, радикальные взгляды.Я сама жуткий интроверт и нелюдим,а мама меня постоянно приучала к коллективу.Чересчур компанейская, вот я и выработала свою защиту.И детей воспитывала, исходя из своих убеждений. В результате они абсолютно самодостаточны, независимы и в любых компаниях в первые минуты становятся "звёздами" Меня волнует другое. Вы не боитесь, что у ребёнк сделает выбоды из последовательности "потиранил"-поощрили? И от этого сформируются как раз неправильные навыки общения с девочками. Всё-таки я бы обратила внмание на уважение сестринских увлечений и выработку самости. Но каждый идёт своим путём и я восхищаюсь Вашей родительской активностью. 06.12.2005 08:53:12, feel
Sivilla
У нас в классе тоже мальчик такой есть, и тоже Артем.:). И хочет с моим сыном все время дружить. А у меня сынишка, увы, не гений коммуникации. Вот и получаются сплошные драки. Причем с другими детьми и тот и другой нормально ладят. несколько раз гуляли после школы вместе вроде нормально. Мама Артема тоже говорила, что мальчик жалуется, что с ним никто не дружит. Может они в друзья выбиратют не из тех?
У вас до школы друзья были? В саду, во дворе? У нашего Артема до школы было все кроме друзей-ровесников.
25.11.2005 22:50:01, Sivilla
Иронька
Мне кажется, ему неплохо бы "примерять" на себя то, что чувствуют другие дети, общаясь с ним. ВОт он колотит детей, потому что они его не слушают/не откликаются на его предложения играть-дружить - а может, его предложения были достаточно агрессивными? и не предложениями, а приказами? А он слушает, что ему предлагают другие дети? Откликается на их предложения?
Вот у нас есть один такой "друг" - очень эгоцентричный мальчик. Он играет или так, как он сказал, или никак. А потом обижается, почему с ним не дружат.
И еще - конфетами дружбу не купишь.
25.11.2005 12:03:51, Иронька
Он играет с детьми во дворе, после школы? 24.11.2005 21:31:46, Элла Прокофьева
травиата
после школы всех быстренько разбирают бабушки и мамы.
На продленке гуляют час-полтора. Я сама несколько раз наблюдала такие сценки: например, несколько мальчиков склонились над чьей-то электронной игрушкой, мой тоже хочет посмотреть, чуть ли не на голову залезает, но мальчики сплоченно его не подпускают - плечо к плечу, голова к голове. Или так: на площадке, не в школе, незнакомые девочки играют, он ужасно хочет с ними вместе поиграть. Начинает привлекать их внимание - ходит колесом (мы занимаемся акробатикой), делает какие-то еще упражнения типа ходьбы на руках. Девочки реагируют, заинтересовываются, зовут его в прятки поиграть, но он пребывает в каком-то своем образе - рычит, принимает позы. Только мне в этот момент понятно что он изображает Стича из мультфильма. Девочки в разочаровании и начинают его игнорировать - он остается как всегда один. И так всегда- на даче, где мы второй год снимаем дом у него тоже нет друга, хотя детей достаточно. Когда мы приезжаем на выходные вьется вокруг нас, когда нас нет - складывает оригами, мешает играть младшей сестре и ее подружкам , разрушая их домики, выкидывая кукол.
25.11.2005 12:40:09, травиата
травиата
Кстати, у нас новость - мама побиваемой девочки видимо все-таки вняла моим предложениям, потому что сын вчера перед сном мне выдал - эта девочка в четверг подошла к нему на переменке и сказала "Я наверное к тебе в воскресенье приду.." Сын не знал о моем предложении свести детей у нас дома, поэтому для него это выглядело вообще волшебно - девочка, отличница, звезда, которая возглавляла САМА одошла и попросилась в гости.
Вот теперь думаю - как бы их так занять и развлечь, чтобы польза была. Подскажете?
25.11.2005 13:00:36, травиата
травиата
пока тайм-аут. в эти выходные встреча не случилась. девочка готовится к каким-то соревнованиям и занята тренировками... 27.11.2005 21:18:16, травиата
травиата
в пятницу сказал, что девочка "вообще не придет - у нее нет ни одного выходного.."(((( 05.12.2005 12:12:01, травиата
feel
А он занимается чем-нибудь помимо школы? 06.12.2005 08:56:08, feel
травиата
акробатикой 3 раза в неделю 06.12.2005 13:42:49, травиата
feel
Вот, это замечательно! остаётся прислушиваться- насколько его это увлекает, ну и заинтересовывать другой разной деятельностью, если силы остаются или успехов пока малова-то.Ну, мне так каатца:) 08.12.2005 12:36:40, feel
травиата
на акробатике они практически не общаются. то есть нет никакого побуждения к общению. контакт по сути только с тренером 09.12.2005 13:04:51, травиата
feel
да всё равно, Вы меня не испугали:)Всё к нему придёт!Израстётся. Люди общаются в стремлении чем-то поделиться или что-либо приобрести(отобрать). У детей получается в основном "отобрать". Мне каж,ну чем им щас делиться... только манеры копируют,ну немножко играм учатся(не всегда потрясающим) вот и всё общение.
Я вспомнила, почему моя младшая, практически лишённая детского кол-ва(у нас 33 кол-ва но мы сразу уходимпосле), отлично знает все условия мирного сосуществования и мгновенно "вписывается".
Я поняла-Она до посинения любит слушать кассеты обучающие как раз поведению в детс. кол-ве: Приключения Толи Клюквина,бесконечные истории про Дениску Кораблёва и др. добрые житейские истории. Если Вы допускаете аудиокассеты к воспитанию то вот взгляните: "Что такое хорошо и что такое плохо?" , "Так или не так"(Пособие по коррекции характера) После этого даже папу начали учить хорошим манерам)
http://rustoys.ru/toys/describe.html?productid=71
там же - "Веселые уроки Радионяни". (Выпуск 4 – аудиокассета Как вести себя в гостяхКак принимать гостей.Возраст: 7-99 лет Стоимость: 26.57 руб)
И, наверное, наивное предложение, но, может пересмотреть "Диафильм Крошка Енот и тот, кто сидит пруду".Проанализировать там... Ваши проблемы как раз в том, что он забывает...."просто улыбнуться, и тебе улыбнутся в ответ" http://rustoys.ru/toys/describe.html?productid=2653
10.12.2005 19:17:50, feel
травиата
рассказы про Дениску Кораблева он знает наизусть - именно с аудиокассет. Может вещать без перерыва больше часа - воспитатели в садике удивлялись. Крошка Енот - любимая сказка с младенчества... А за ссылочки спасибо - чтобы литература была доброй да еще и интересной - это надо поискать.. 13.12.2005 11:47:33, травиата
feel
О!) Так эта продвинутость близка к идеалу! Не нам стало быть Вам советы давать.Всё устроится!<:) 14.12.2005 10:17:55, feel
Sivilla
Хорошо поиграть в игры типа бродилок. Есть очень оригинальные, но их искать надо. Вообще, когда к нам заходят ребета - начинают просто расматривать игрушки и в процессе расматривания играть.
У Вас может получиться ситуация - девочка заинтерисуется не мальчиком и его игрушками, а его сестрой с куклами. Об отношениях с сестрой написано мало, не будет ли негатива и агрессии по отношению к девочкам?
25.11.2005 22:34:46, Sivilla
травиата
Компьютерные игры имеются в виду? Я его еле отгоняю от компа. В игры играем всякие. В основном я настаиваю на всяких логических и познавательных играх, а ему конечно нравятся там где экшн. Но это мы ограничиваем. 27.11.2005 21:05:10, травиата
Добрый вечер у нас те же проблемы в коллективе вы как-то свои решили? 08.05.2019 21:09:31, Наталья2111
Sivilla
Нет типа того как мы раньше играли картонные с кубиком. В них как раз нужен партнер. Компьютер - это когда все другие способы развления не подошли. 28.11.2005 18:30:13, Sivilla
травиата
куда то слово исчезло. имела в виду "возглавляла игнор в классе" 25.11.2005 13:02:31, травиата
А может, он ей нравится? И она ему? Ведь у детей довольно часто симпатии, которые они не могут по каким-то причинам высказать явно, идут через демонстративную якобы неприязнь, драки и т.п. Ну типа "кого люблю, того и бью?"

Вам надо только направить их энергию в нужное русло, и они найдут общий язык. Ведь явно она к нему не ровно дышит, если даже игнор возглавила! И он тоже - "а она - первая со мной не дружит!" (это его слова), видимо, очень даже неравнодушен именно к ЭТОЙ девочке. Иначе ему было бы по барабану, кто там с ним не дружит. А вот задели-то именно размолвки с ЭТОЙ девочкой, а никакой другой. :)))

Имейте это ввиду, когда детки будут у вас тусовать. Им надо дать возможность раскрыть свои истинные чувства.
28.11.2005 11:35:00, Natem
травиата
ЕСЛИ БЫ дело было только в ЭТОЙ девочке... А то ведь никуда и никогда вписаться не можем. Даже помнится в отеле в Турции на детской площадке наблюдала такую сцену: Сынуля нарядился в костюм человека-паука (мы как-то подарили на Новый Год так он не снимал его) и стал прыгать, принимать позы. Совершенно незнакомые между собой дети объединились и стали гонять его по площадке.. Когда он понял , что это агрессия, стал кричать: "Я вам не враг! Я всех защищаю". 28.11.2005 11:54:31, травиата
za4em je takie mul'tiki pokazyvat' vospriim4ivomu mal'4uganu? Vy xot' otbirali by/ 05.12.2005 11:58:02, 4elovek- ne pauk
травиата
невозможно жить в отрыве от той субкультуры которая вокруг. Я стараюсь ограничивать многие мультики и фильмы - симпсоны например, японскую лабуду, сериальные мультики... 05.12.2005 12:08:16, травиата
Sivilla
Быдный. Вам бы психолога хорошего. Но как-то не нравиться им с такими проблемами заниматься. Всех что я знаю занимаються в застенчивыми детишками. 28.11.2005 18:32:50, Sivilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!