Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БлонДинка

Наглость - второе счастье?

Моя дочь (9 лет) в субботу испытала сильный стресс, связанный с разгильдяйством учителя по синтезатору. Она пришла на урок вовремя, но за инструментом уже сидела другая девочка, ее время как раз заканчивалось. Эта нахальная девочка играла как заведенная еще полтора часа, в течение которых моя не в меру вежливая дочь не смогла даже сесть за инструмент и проиграть заданное. В это время учитель входил, выходил, пил чай, иногда играл что-то свое на втором инструменте. Когда же та девочка встала через полтора часа, и моя села за инструмент, этот странный (на месте слова "странный" лучше вставить непечатные слова) человек сказал: "А ты нам мешаешь" (!) и выключил пианино. Что ребенку оставалось делать - только молча уйти домой, глотая слезы.После чего она наотрез отказалась идти на серьезную репетицию к отчетному концерту, а наутро и на сам концерт. Сегодня не пошла на сольфеджио, завтра не собирается на специальность.

И каков преподанный ребенку урок! Если хочешь чего-то добиться, будь наглым, это и есть секрет успеха.

Сегодня я все рассказала завучу. Она знает про этого эстрадника, оказывается, и с другими детьми он проделывал такие обидные штуки, а работать, ясное дело, за такие смешные деньги некому. То есть выгонять его никто не будет. Да и не в нем дело.

Потребовать извинений от преподавателя? Нужно сделать что-то, чтобы ребенок себя не винил в случившемся.
31.10.2005 14:40:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в классе есть супер-мальчик, очень прилежный, очень вежливый, очень педантичный и точный, который бы в этой ситуации просто подходил бы к учителю и говорил: "Мой урок с Вами начался".
После нескольких повторов, он бы позвонил маме и сообщил, что урок почему-то не начинается...
Есть шумная, импульсивная, общительная девочка, которая в подобной ситуации, тоже позвонила бы маме и предупредила, что урок с НЕЮ почему-то не начался, а идет урок с другой девочкой.
То есть, дети совершенно разные, а поступили бы в данной ситуации одинаково.

31.10.2005 20:04:45, Элла Прокофьева
БлонДинка
так то у Вас в классе... И разве можно сравнивать Вас, профессионала, и человека, далекого от педагогики, он вообще-то эстрадник, певец, приглашенный для привлечения детей в муз. школу. Привлек, называется.

Я ведь говорю не столько о той девочке, может быть, она просто на часы не смотрела, а о педагогическом преступлении этого человека - унижать ребенка недопустимо. Даже если было бы за что. Или современная педагогика это допускает -закон джунглей и все такое? Мало того, этот горе-учитель, как мышка из сказки, хвостиком смахнул все наработанное мной и другими педагогами. Ведь в итоге ребенок не хочет заниматься музыкой вообще, никогда. И еще винит себя в случившемся.

Но я сегодня имею здесь два ответа - в одном между строк - виноват ребенок (тупой, забитый, не позвонил маме), во втором - мамаша, которая не сидит на уроке и не контролирует учителя.

Ну что ж, тоже ответ.
01.11.2005 06:18:02, БлонДинка
так вы же сами говорите: учитель-разгильдяй.
никому наши дети не нужны, кроме нас самих...
01.11.2005 14:36:22, Маграт
БлонДинка
Увы, увы... И все упирается в копеечные зарплаты учителей, вот и относятся они к работе разгильдяйски. :-( 02.11.2005 07:52:47, БлонДинка
Ой! Между строк ничего не было:)
Просто иллюстрация, как бывает...
Мои дети, если я опоздала даже на минуту, уже звонят родителям.
Как-то опоздала на пять минут, и когда взошла на этаж, услышала коллективный вздох облегчения. Вероятно, и в этом подходе можно найти недостатки:)
У Вашего учителя другой подход.
Но, возможно, с его точки зрения, его подход логичен. Расспросите учителя поподробнее...
Да. Имейте в виду, что подходов в педагогике, особенно в современной, много.
Узнайте все о подходе Вашего учителя. А потом решайте, нужно Вам это или нет.
P.S. Возможно, учитель хотел, чтобы Ваша дочка понаблюдала за ходом занятия с другим ребенком?
01.11.2005 07:22:52, Элла Прокофьева
БлонДинка
Это я так киплю от злости. :-)

Ничего он не хотел, обычный разгильдяй.
01.11.2005 08:21:37, БлонДинка
Иоанна
А где были Вы? И где будете в следующий раз? 31.10.2005 18:28:40, Иоанна
БлонДинка
Вообще-то ребенку 9 лет, и я не могу сидеть с ней в классе на каждом уроке.

Следующего раза не будет, заниматься с этим учителем ребенку противно.
01.11.2005 06:03:41, БлонДинка
Иоанна
На каждом уроке - и не надо. Но 9 лет - не 19 ))), проконтролировать иногда не мешает, согласитесь. А поговорить с учителем Вы не планируете? А с ребенком? Хотя бы для того, чтобы в следующий раз (мало что ли в жизни подобных ситуаций!) была уже модель поведения. 01.11.2005 08:29:31, Иоанна
БлонДинка
Самое неприятное, что перед этим злосчастным уроком мы с учителем прекрасно обо всем поговорили и все точки над i расставили. Говорить, возможно, с учителем буду, при начальстве и ребенке. Поскольку благодаря его действиям ребенок не хочет дальше заниматься, следовательно, в проигрыше. 01.11.2005 10:25:16, БлонДинка
Иоанна
Конечно, поговорите. Даже если больше не пойдете заниматься, ребенку станет легче. 01.11.2005 14:10:53, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!