Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

проблема полового воспитания

Скажите, кто с таким сталкивался. Ребенок спросил откуда дети берутся. Объяснила без лишних подробностей, как могла. А ребенок заявил: я тебе не верю. Они как-то по другому появляются. и чего с ним делать? Может его версия про аистов больше устраивает?
19.07.2005 19:00:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Книгу купите, там все подробненько написано.
Эту, например:
20.07.2005 11:36:56, Xenny
Канка
Спасибо. поищу в книжных магазинах - не люблю в инете покупать... :) 20.07.2005 13:31:18, Канка
Мы своей (7,5) купили в Доме книги на Н.Арбате - маленькую энциклопедию для детей этого возраста о любви и сексе. Просто и с картинками объяснено - откуда берутся дети. Есть ответы на многие вопросы, которые возникают у детей. Вместе ее прочитали, а потом дали посмотреть самостоятельно. Оказалось - вполне. Труднее (для меня) научиться серьезно рассуждать с ребенком на такие темы. Я почему-то все время пыталась улыбаться. 27.07.2005 16:51:19, Макмах
Да вот эта книжка, которую вам по ссылке рекомендовали, и у нас. 27.07.2005 16:56:19, Макмах
Очень важно понять, какую цель преследует ребенок, задавая данный вопрос.
Количество психологических причин, по которым дети задают данный вопрос, огромно.
И эти причины могут выходить далеко за рамки физиологических подробностей.
Например, ребенок может очень желать появления братика или сестрички, а родители никак не приносят ребеночка.
И тогда малыш спрашивает, откуда все-таки появляются дети. Может, я смогу сам помочь добыть братика или сестричку.
Или, наоборот, малыш боится, что в доме появится конкурент на место в сердце родителей. И он хочет узнать, как это предотвратить.
Или малыш хочет живую игрушку, и чтобы она принадлежала только ему. Тогда он тоже спрашивает, как добыть эту игрушку?
В любом случае, я сильно сомневаюсь:), что ребенка успокоит описание физиологических подробностей. Скорее, обеспокоит.
Как это поможет ему узнать, любят ли его родители, что будет с его статусом, если в доме появится еще один малыш, купят ли ему живую игрушку и т.д.?
Поэтому, первое, что важно узнать, что ребенок действительно хочет выяснить.
Ваш ребенок уже умеет рисовать?
20.07.2005 10:08:28, Элла Прокофьева
Красно Солнышко
А почему не может быть других причин для вопроса? Просто познавательных? 25.07.2005 15:14:56, Красно Солнышко
Представьте, что Вы собрались преподавать малышам геометрию.
Как известно, самый высокий уровень познания в данной области соответствует гильбертовскому эталону строгости.
А первый, исходный уровень, характеризуется тем, что ребенок воспринимает геометрические фигуры как соответствующие тем конкретным предметам, которые окружают его в повседневной жизни, доступным для его непосредственного восприятия и познания.
Каждому уровню геометрического мышления соответствует свой язык, своя символика и своя цепь отношений.
Переход от одного уровня к другому последователен и нельзя перескакивать через уровни:)
Иначе говоря, если малыш задает вопрос, откуда берутся дети, его волнует не теория, а его реальная жизнь - на доступном и понятном ему, Малышу, языке...
Естественно, смешно отмахиваться от малыша ответами: "Вырастешь - поймешь".
Но еще более смешно (и странно) развивать перед малышом теорию без конкретной интерпретации, понятной ребенку.
И тот и другой ответ находятся по ту сторону развития.
Любой вопрос Малыша необходимо рассматривать как практический, конкретный и требующий ответа, понятного не взрослому, а Малышу.
Любой ответ на вопрос ребенка необходимо давать, ориентируясь на его возраст, стадию развития, уровень готовности к пониманию того, что взрослый собирается транслировать ребенку.
30.07.2005 16:34:20, Элла Прокофьева
Я посмотрела на возраст Вашего ребенка.
Мой ответ больше относился к родителям дошкольников.
Однако унать, что все-таки хочет выяснить именно Ваш ребенок, все равно стОит.
20.07.2005 11:17:39, Элла Прокофьева
Канка
Братика он хочет, но ему объяснили что младенца рожать мы не можем (по разным причинам), и скорее всего возьмем братика или сестричку из детского дома. Вопрос вдруг всплыл снова. Тема появления детей проговаривалась три года назад. Тогда его интересовала техническая сторона вопроса. Дословно "Как детям ручки-ножки прикручивают". Про аистов и капусту я лично никогда не рассказывала ему. всегда стараюсь говорить правду,такая уж у меня особенность. У меня просто не хватает оперативной памяти, чтобы помнить еще и то, что кому и когда я соврала. Ребенок это прекрасно знает. Поэтому причин не верить ему у меня нет. За две недели до разговора "откуда дети берутся" он узнал что я пью противозачаточные таблетки. Спросил что это. Я сказала - таблетки от детей. Он сначала надулся. Вроде как: "Раз от детей, то пойду я отсюда сам". Пришлось рассказать, что не от существующих детей, а от тех которые могли бы быть... Может отсюда "ноги растут"? 20.07.2005 13:30:29, Канка
Поиграйте с ним в игру "Автопортрет".
Вы рисуете свой портрет, он - свой.
Потом Вы рисуете его портрет, он - Ваш.
Потом спрашиваете, чем можно дополнить портрет. Чего не хватает на портрете?
Очень важно превратить это в игру. Не торопитесь, а выберите такой день, когда с утра чувствуете, что у всех членов семьи прекрасное настроение:)
20.07.2005 15:18:04, Элла Прокофьева
Канка
как человек имеющий психологическое образование, но не пользующийся им хочу спросить. а что это дает? Насколько помню, отстутсвие различных частей тела на портрете свидетельствует о недостатке того или инога чувства в жизни. Ну там уши не рисуют те дети, которым не хватает ласковых слов и похвалы. На что обратить внимание? Или эта игра без всякого подтекста? 23.07.2005 16:28:32, Канка
Это игра на внимание:), без подтекста:) 30.07.2005 16:18:34, Элла Прокофьева
Забудьте про версию об аистах. Смею предположить, что, возможно, Вы его когда-то обманывали, поэтому он и не принял Ваш рассказ всерьез. Знаете поговорку - Единожды солгав, навек лгуном станешь?
Есть специальные детские книги о человеке. Понятно, авторитетно, и подтверждает Вашу правоту.
19.07.2005 19:59:46, дефектолог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!