Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим в школу

Может ли кто подсказать нам выход из создавшейся ситуации: мальчик, в сентябре будет шесть лет, готов по мнению родителей, к школе. Школы отказываются нас брать в таком возрасте, ссылаясь на закон, по которому ранее 6 с половиной лет не положено учиться в школе без разрешения ПМПК. ПМПК признает, что интеллектуально ребенок развит на семь лет, но психологически - нет. "Он не так смотрит, не так берет учебный материал, не так кладет руки" - это из объяснений для нас родителей-извергов, которые не понимают, что потом у ребенка начнутся проблемы. Проходили собеседование с учителем, которая не знала возраст ребенка. Вместе с нами был семилетний мальчик, который отвечал гораздо хуже нашего. Учителя всё устроило, но без разрешения комиссии директор не имеет права взять его в первый класс. Что делать???
29.04.2005 00:00:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Идти на комиссию, раз уверены в ребенке. И с разрешением из роно - смело в школу!
Вот, кстати, параллельное обсуждение о том же из "Образования":
05.05.2005 20:28:47, Валерия*
off Вы надумали насчет лагеря? 06.05.2005 11:43:57, Дианна
Мама-3Д
Мелкий пошел без 3-х дней 6. Директор взял под угрозой пойти в РОНО, старший учится там же 3-мя годами старше. Не могу сказать, что первый класс был праздником души, но, когда в школе нас отказались даже прослушать на собеседовании (я, к слову, не очень хотела отдавать его в 6 лет), ребенок долго плакал и вопрошал: "Мам, я что - дурак, елси маленький?" Весь первый класс он доказывал учителям и мне, что он - не дурак:))) 03.05.2005 13:19:42, Мама-3Д
У меня в классе есть ребенок, которого мы все-таки решились взять в школу в шесть лет.
Почему взяли...
Интеллектуально готов. Во втором классе учится старшая сестра - помогает брату собственным примером отношения к школьным заданиям.
Кроме того, вместе с ребенком учится вся семья:) Ко мне ежедневно подходит один из родителей и консультируется, все ли идет по плану.
Если бы мы этого ребенка взяли, не имея такой базы отношения родителей к школе, ребенку пришлось бы очень тяжело.
Шесть лет - это возраст творчества.
А первый класс школы - это период автоматизации необходимых для будущего успешного обучения в школе навыков, далеко выходящих за рамки детского творчества.
Первый класс - одно из скучнейших мероприятий в мире:), трудно подъемное для ребенка, возрастная задача которого - свободно развивать свои способности, используя все возможные места (развивающие Центры), приспособленные для развития дошкольников.
В школе ребенку приходится выполнять массу мало интересных обязательных заданий. Для такого поворота, стадии в развитии детский мозг созревает к семи-восьми годам.
То есть, если я взяла в класс ребенка, которому на 1 сентября исполнилось 6 лет 6 мес, то вполне вероятно, что ко второму полугодию он вполне сознательно вырулит из "малыша" в "ученика".
К сожалению, многие родители шестилетних детей путают готовность учиться с готовностью к школе.
Шестилетний ребенок может с огромным удовольствием выполнять массу творческих заданий на развитие внимания, памяти, мышления, логики и т.п.
И при этом скучнеть, смурнеть, плохо себя чувствовать, когда необходимо ежедневно отрабатывать школьные навыки.
Я просто на голову вставала, чтобы повысить у своих "неготовых к школе" (играющих не в школу) учеников учебную мотивацию (при этом великолепно обучающихся детей), чтобы помочь им адаптироваться к школьным требованиям.
Но я - детский психолог.
А учитель - это учитель. Он имеет право работать по программе, не вставая на голову:)
Я очень хорошо понимаю школьных учителей, которые предупреждают родителей о тех трудностях, с которыми придется столкнуться шестилетним малышам в школе.
В этом году только одного шестилетнего ребенка с подготовки к школе я рекомендовала взять в школу. Ребенка, с которым вместе будет учиться вся семья.
И все равно будет трудно. Особенно в первое полугодие.
Однако, если Вы все-таки решили отдавать ребенка в школу в шесть лет, ищите школу, приспособленную для этого.
Такие школы есть.
29.04.2005 20:38:52, Элла Прокофьева
ABDDavidoff
А если ребенок уже хорошо пишет и владеет всеми остальными базовыми навыками?
Я, как всякая мама, примеряю ситуацию к себе :-) Наших в подготовительном лицее заранее учат таким школьным навыкам. То есть к первому классу они все это умеют.

В чем еще будт трудности для детей, младше 7?
09.05.2005 10:21:26, ABDDavidoff
Очень хороший вопрос.
Итак, ребенок учится в подготовительном лицее. Базовыми навыками владеет. Эта группа, в которой он учится, собирается интегрироваться в определенную школу или разбежаться по разным школам?
14.05.2005 15:43:42, Элла Прокофьева
ABDDavidoff
У них есть младшая школа при лицее, то есть начальные классы. Но меня поразил факт, что в этом году НЕ НАБРАЛИ первый класс! Говорят, помещений не хватает. Хотя в подготовительные классы детей набрали.

В общем, ситуация может развиваться и так и так -возможно, сын останется учится в этой же школе (что более стабильно, имхо), а возможно придется искать другую.

Второй вариант намного проблемней, в новой школе сразу вызовет сомнение и отторжение возраст.
16.05.2005 13:00:40, ABDDavidoff
Кстати, родители, стремящиеся отдать в школу шестилетнего ребенка, спрашивают на собеседовании, сколько еще шестилетних детей будет в классе.
Родители семилетних детей задают вопрос, сколько малышей будет в классе, и как учитель, который соглашается взять в класс шестилетних детей, собирается выруливать с обеими возрастными группами во второй класс.
Это очень правильные и грамотные вопросы, когда речь идет о классе, который будет работать по единой образовательной программе, а не о разновозрастной творческой группе с дифференцированным подходом.
Класс, где одновременно учатся дети, которым семь лет исполнится ко второму классу, и дети, которым во втором классе исполнится восемь-девять лет - это очень сложный класс, и на подобную авантюру:) согласится только детский психолог.
30.04.2005 10:08:11, Элла Прокофьева
По-моему, совсем недавно всех детей брали в школу с согласия родителей с шести лет. Возможно, это был неудачный эксперимент, и появился закон, ограничивший нижнюю планку шестью с половиной годами. Даже если при тестировании мой сын ничем не отличится от семилетних детей, директор юридически не имеет права нас взять. У психологов, наверное, тоже установка на "новый взгляд на возраст", а если отойдет от него - заподозрят в каком-либо интересе. (Элла, извините про психологов, я очень уважаю "настоящих" психологов, которые помогают мне заниматься с другими двумя детишками с серьёзными проблемами и самой не падать духом. А тёти, которые могут только тестировать, не очень внушают доверие почему-то.) Мой сын вполне обычный ребенок, сегодня закончил подготовительные курсы при школе. Учитель, в классе которой он занимался, не знает, как можно обойти закон, но готова взять его в первый класс и уровень его готовности оценивает не ниже, чем у других ребят. 30.04.2005 23:24:25, Малена
А чачстную школу не пробовали? У моего племянника дочь пошла в школу в неполных 6, ей в ноябре только исполнилось. 23.05.2005 07:25:23, Лариса и Стас
Попробуйте вместе с учителем подойти к директору школы. 05.05.2005 19:24:41, Элла Прокофьева
ИМХО - поговорить с психологом. Если он скажет, что ребенок готов (я, правда, не очень в этом уверена, не в обиду будет сказано), то пытаться пробиться в школу, имея уже на руках основание - заключение психолога. 29.04.2005 02:52:26, Мумми-мамусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!