Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьная эпопея продолжается - но в другом ключе:(

Как всегда,исчерпав собственные мысли и доводы,обращаюсь к конфе за свежим взглядом со стороны.
всем,кто еще помнит эпопею моей дочери с подружками в школе,так хорошо закончившуюся....
Неожиданно всплыла новая проблема,совершенно поставившая меня в тупик.
Как только моя дочь подружилась с 3 девочками из класса,и вообще наконец стала там себя чувствовать как рыба в воде - она совершенно перестала учиться .
то ,что описывает учитель,совершенно не укладывается у меня в голове.Она пишет за 40 минут 2 слова,постоянно жалуется что устала итд. у нее бывают лучшие дни,когда она учится лучше,но в общем и целом ее мотивация к учебе резко упала.
всю жизнь,сколько я помню свою дочь,во всех садах при всех учителях она отличалась высочайшей мотивацией к учебе,и всегда училась всему с интересом. Повторяю - у разных учителей,среди которых попадались и относительно авторитарные и относительно гибкие,и предметы были самые разные.
Прекрасно она училась и в этой школе у этого самого учителя,даже когда ей было очень трудно изза языка -старалась изо всех сил .
Теперь - очень слабо. когда казалось бы- все перед тобой.
При этом ее интересуют темы,изучаемые в школе....так,по крайней мере,она говорит мне.
Домашние задания не делает. Хотя раньше делала с удовольствием .
в школу при этом идет с удовольстием...не знаю,что и думать.
Учитель методом "кто доделал- пойдет играть" удерживает ее успеваемость на каком- то более- менее среднем уровне.Она как - то отделывается от него минимально выполненной. но я так не хочу,так как Дашка всегда с удовольствием училась без всяких понуканий. И именно это,а не лишняя выученная буква,для меня важно.
пытаюсь разобраться.Помогите свежим взглядом,плиз
12.05.2003 13:41:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Мне кажется у Даши временно сместилась шкала приоритетов и ценностей. Ей так хотелось решить проблему с подружками, что остальное все стало не так важно. Нужно дать ей время. Все встанет на свои места. Это как неустановившийся переходный процесс. Но когда он установится, то на новом уровне. Потерпите, осталось немного. В новом году все будет по-другому :) 13.05.2003 10:12:15, LOO
Спасибо. Тоже надеюсь,что выправиться. Поговорю об этом с учителем. Его это беспокоит больше ,чем меня. Все же учителя...у них дидактический подход:(хотя наш учитель в общем ничего. Скажем так,намерения у него самые лучшие и готовность есть....
13.05.2003 12:12:41, ИМА
Маятник?
Из одной крайности в другую?
Постепенно придет в рановесие :))
Я бы не дергала, да и конец года сказывается. За лето все утрясется в душе, и осенью будет как-то по-новому :))
Терпения тебе!
Оff У меня комп накрылся, не могу ответить на старые письма. А через пару дней отбываем на дачу. Там, может, будет интернет где-то в конце июня. Увидишь в конфе - пиши :)) Рада, что у вас все наладилось :))
12.05.2003 19:00:53, Svetlana:)
я тоже надеюсь,что в следующем году все начнем уже по - другому. не как новенькие,а как ветераны:)со знанием языка и правил,новый учебный год,новый учитель(да,это еще один неприятный сюрприз американской школы - каждый год новый учитель).
Про комп- сочувствую:)буду ждать конца июля.
12.05.2003 21:13:12, ИМА
Саш, я вижу все очень просто - она устала, конец года. Просто устала. У Аси та же история (как всегда:)), Асина учительница сказала, что почти никто из их класса толком не учится ("усталость, лето скоро":)). У них и программа постороена так, что в мае почти не надо учиться. Смотри на вещи проще:) 12.05.2003 18:54:21, Сана
:)да я просто смотрю. никакого SOS - а нет,с моей точки зрения. а программа у них построена по- другому - не вижу я "летнего облегчения".осталось,правда,6 недель - дотянем как - нибудь. 12.05.2003 21:20:57, ИМА
Если в каком-то месте прибудет... У нас так: когда ребенок чем-то интересуется, а особенно если получается, то остальные дела могут на задний план задвинуться эдак на месяцок.

Не уверена, что с такой цикличностью делать в школе... Не обращать внимания на оценки-учебу-задания? Это скользкая все же дорожка...
12.05.2003 18:49:34, Мария Д.
Маш,я вопрос домашнего обучения изучила досконально,списалась с Йонат...не для нас это. причин так много,и они настолько весомы,что речи нет об этом.
я ,в обещм,особо не забиваю голову этим .Оценок у них нет,дом.заданий не делаем. не лезу в это,просто сегодня зашла за ней в школу(живот болел)и учитель со мной говорил. ну и до этого он звонил.
меня только одно смущает- с такого возраста ребенка начинают учить методом кнута- пряника...или даже только пряника.
но выхода не виду. надеюсь,утрясется само.
на данный момент дашку интересует по- настоящему только одно - компьютерная игра гарри поттер. она об этом разговаривает часами.
12.05.2003 21:17:42, ИМА
Кондратея
Да периодически это все... Дай ей наиграться в "подружек". Пусть выяснит свою собственную мотивацию к учебе. Сейчас она ринулась в открывшуюся интересную область жизни, и ей хочется еще и еще, в ущерб другому. Ну разве мы тут все - клуши на конференции - время на ногах не разносим в ущерб другим делам? :))))

Считай, что это период у нее такой. Из него должна бы родиться новая мотивация к учебе - на более истином уровне. Не для того, чтобы быть заметной, первой, "хорошей", а просто - интересно.
12.05.2003 16:01:52, Кондратея
Так и поступим. дождемся нового учебного года.
учитель бы не напортил нам...
12.05.2003 21:18:41, ИМА
Гушка
Ме кажется до того как она пришла подружилась с девочками, она пыталась утвердиться за счет учебы. Поэтому соответственно старалась. Сейчас она влилась в коллектив т.е. получила желаемое. Соответственно мотивация в учебе отпала, да и борьба за утверждени заняла немало сил. вот ребенок и расслабился. 12.05.2003 14:31:31, Гушка
Похоже на правду. Особенно второе. что устала от напряжения этого года,что получила желаемое.
но все же...и все же...ее всегда интересовала учеба,и в тех местах,где ее принмиали сразу.
Но если все так- что тут делать?
12.05.2003 14:51:36, ИМА
Гушка
Скоро конец учебного года, так ,что думаю много она не запустит. А после летнего отдыха все прийдет в норму. Удачи!! 13.05.2003 05:41:10, Гушка
Спасибо!
Запускать у нас особо нечего. программа,как бы это сказать...ненапряженная у них. Много тем и все по верхам. Америка,одним словом.
13.05.2003 08:56:50, ИМА
Ничего;-)
Не пускать на самотек, но и вмешиваться минимально. Должно все само прийти в равновесие.
12.05.2003 15:30:36, Караул
И здесь скажу:): УДАЧИ! 12.05.2003 16:47:43, Астрель
:-))))) 12.05.2003 21:02:20, Караул
Дыбра
может устала? конец учебного года, весна с авитаминозом... 12.05.2003 13:53:01, Дыбра
витамины принимаем. я тоже думала. но раньше никогда она не уставала от учебы. ей было - еще и еще подавай...:( 12.05.2003 13:55:36, ИМА
Да, но ты не сравнивай с садом. Подумай, ведь ей тяжело дался этот год, язык, истрия с подружками этими, вообще первый год в школе. Оставь ее в покое со своей мотивацией:) 12.05.2003 18:55:57, Сана
:)))как бы на всю жизнь не привили отвращение. меня если что и беспокоит,то только это. а так - она в школу ходит с удовольствием,я не переживаю особо. 12.05.2003 21:22:24, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!