Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка не хочет идти в школу

Помогите советом, пожалуйста. Дочке скоро 6 лет, на следующий год в школу. Не хочет идти категорически. Ребенок домашний - в сад не ходит, сидит с бабушкой (сейчас с няней - бабушка уехала на 3 месяца). Дочку никогда не заставляли чем-либо заниматься. Очень большой психологической травмой оказалась попытка походить в детский сад в 3 года (теперь к садику даже подходить не хочет, а уж уговорить походить на занятия или на прогулки с детьми в саду - невозможно), хотя на улице общается с удовольствием (хотя и стесняется по началу), в кукольный театр ходит с восторгом. Может остаться одна дома ненадолго. В танцевальном кружке ей тоже не понравилось. Правда, сразу было сказано, что никто ее заставлять не будет туда ходить, не понравится - не будет ходить. Вышла с занятия через 40 минут и сказала, что больше не пойдет. Сейчас записала ее на подготовительные курсы к школе. Не знаю, может быть это поможет, а может еще больше напугает. Понимает, что в школу ходить придется, но желания никакого. Спрашивает, может ли поменять школу, если ей не понравится ( а потом опять поменять и опять?). На все попытки убедить - соглашается, но говорит, что все равно идти не хочет. А на доводы, типа, будешь умной, красивой, узнаешь много нового, будет интересная работа - отвечает:"ничего не хочу, хочу быть свободной". В то же время с удовольствием может порешать задачки - логические или математические, немного читает сама, но предпочитает, чтобы читали ей. Что с ней делать непонятно. Как сделать так, чтобы ребенок захотел идти в школу?
16.09.2002 11:51:12,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постарайтесь так спланировать занятия, чтобы один раз в неделю у девочки была возможность ходить в группу к психологу, на которой она сможет отыгрывать те моменты, которые обеспокоили ее на подготовительных к школе занятиях.
Психолог объяснит Вам, на что обратить внимание...
19.09.2002 16:59:09, Элла Прокофьева
Надо бы поинтересоваться почему она не хочет в школу. 16.09.2002 13:58:53, Карайл
Xenny
нужно найти хорошую школу с подготовительными, и, главное, хорошего учителя, который их ведет и который будет набирать 1 класс. Она познакомится там с ребятами и учителем, и школой, и ей гораздо легче будет пойти 1 сентября в знакомую обстановку. Моей очень нравилась учительница, но в школу все равно идти не хотела (но не отказывалась). Теперь ходит-привыкает. Только утром вставать тяжело :) Но то, что она уже знала половину класса к 1 сентября, ей очень помогло, она у меня застенчивая. 16.09.2002 13:26:04, Xenny
понарошку
а зачем вам так надо добиться ее желания до того как наступит время и она пойдет-таки в школу...ведь идти она не отказывается , но ждать чего-то хорошего от школы она врядли может имея плохой опыт с садом... вот пойдет в щколу, глядишь, понравится... 16.09.2002 12:25:37, понарошку
Во-первых, она отказалась бы, будь ее воля. То есть, фактически, я ее принуждаю, что мне не очень нравится, так как предпочитаю убеждать, а не заставлять. Кроме того, с ужасом жду, что она придет из школы и скажет, мне не нравится, ходить туда не хочу и что? Водить ее силой, выслушивая 1.5 часовую истерику каждое утро? Может быть, что-то можно предпринять сейчас, чтобы избежать такой ситуации в будущем? Во-вторых, мне кажется, что большинство детей в школу хотят (даже если им в садике не нравится), и такой негатив меня пугает. Какие-то акценты я неправильно делаю, как-то себя с ней неправильно веду. Я понимаю, что от школы она никуда не денется, но, может быть, я могу ей как-то помочь, чтобы она не думала о школе как о предстоящей каторге.
И еще один нюанс. Школу, понятно, давно выбрали, она - английская, значит при собеседовании обязательно будет вопрос - хочет ли она в школу. А это значит, что большая вероятность, что в эту школу ее не возьмут - отсутствие мотивации. То есть, из-за стойкой боязни школы она сможет попасть только в районную (которая меня не воодушевляет абсолютно). Хотелось бы, чтобы появилось желание ходить в хорошую школу. Извините, что путанно. Чувствую, что делаю что-то не так, а правильную линию поведения выстроить не могу.
16.09.2002 12:44:05, Лайна
Понимаю, что мой еще маловат для выбора школы. НО теперь он говорит, что хочет идти в школу, т.к. туда пошли 2 его дачных друга. И он за ними как бы тянется. Может вам найти подругу/друга уже школьника? 17.09.2002 15:45:36, Muha
Мне очень помогает чем-то заинтересовать ребенка частое выражение восторга. Например - вот это да! Как тебе повезло!!! Какая замечательная школа, ребята, учительница!!! И так далее, но обязательно искренне и по теме, чтобы не надоесть ребенку. Не выражайте вслух свои страхи. При дочке - только положительный настрой на школу. Купите ей самый красивый портфель, пенал, рассмотрите учебники. Скажите наконец, что завидуете ей, в Ваше время ведь не было таких интересных книжек. Можно рассказать ей всякие забавные истории из своей школьной жизни. Я таким макаром ребенка читать приучила, раньше книжки в руки не брала, а тепарь деньги копит на книжный магазин 16.09.2002 15:57:44, Панна
На самом деле Вы абсолютно правы, стараясь повлиять именно на желание ребенка. А что Вам говорит девочка о причинах такой неприязни школы. Я подозреваю, что 3-х летний период, прошедший после неудачной попытки посещения д/с должен был бы уже загладить тот стресс.
Обычно дети все-таки с удовольствием пробуют новые и более взрослые формы жизни, в т.ч. и школу. Попробуйте выяснить поточнее о причинах нежелания (может быть вместе со школьным психологом). Это может быть нелюбовь к большим детским коллективам, может быть нежелание расставаться с мамой, может быть несформированность мотивации к учению, возможно ожидание неизбежных школьных ограничений и пр. Есть ли у девочки подружки, которые идут или уже пошли в школу? Тогда можно попытаться ее замотивировать через них и их рассказы о школе. Конечно, как крайний вариант возможно организовать индивидуальный домашний режим обучения, но это очень большая проблема, основная часть кторой ляжет исключительно на Ваши плечи. Исключайте из рассказов о школе акцентоы на то, что "там будет много детей и вы там будете играть" - это мотив на игру, а не на учебу. В любом случае, имейте ввиду, что у Вас есть еще год или даже больше (то есть, если ребенок пойдет в восемь лет, что на самом деле не так уж страшно) чтобы сформировать адекватный мотив на учебу - именно как на систематическое образование. Может быть стоит рассмотреть альтернативные формы образования (балетные, художественные школы и т.п.).
И еще. Старайтесь не показывать ребенку, что Вы очень этим озабочены, отнеситесь к этому легче (для девочки): "Ну, не хочешь не ходи сейчас, попозже пойдешь. Пойдешь когда захочешь". И при этом вводите ее в школьный мир из подтешка: расспрашивайте подруг об успехах их детей-школьников, встречайтесь вместе девочкой с учителями, проходите через школьный двор, купите фильмы, где есть школьная тематика (тот же Ералаш). Можно ввести дома "школьные уроки" - где учительницей будет то Вы, то бабушка, то сама девочка, читайте ей книжки про школу. Не вредно будет выстроить более жесткий режим дня дома с обязательными занятиями. И т.д. и т.п.
16.09.2002 14:00:29, ЮлияТ
понарошку
вы хотите бежать впереди паровоза..))) вполне вероятно что школа ей понравится..это совсем не детский сад и отношения там выстроены совсем по другому...
фактически вы ее убедили идти, разве нет? если бы она была против она бы не смирилась с необходимостью, я так думаю... фактически вы все делаете правильно, разве что не нужно так уж упирать на сложности хотя бы для себя самой...ваша неуверенность-это ваша неуверенность не надо ее транслировать дочери...
поговорите с девочкой, как и чем важно важно для ВАС и для НЕЕ попасть именно в выбранную школу, обсудите возможные ответы на вопросы "с подковыркой".. сменирте акцент обсуждений с " почему я не хочу в школу" на "как я буду готовиться к школе" .. создайте коалицию со своим ребенком под девизом "где наша не пропадала"...
школа не тюрьма, но даже в тюрьме можно выжить...))))похоже вы сами очень испуганны предстоящими переменами в вашей жизни связанными с ученичеством дочки...у вас есть свой плохой опыт со школой?
16.09.2002 13:10:55, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!