Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные трудности...

Внимательно прочитайте инструкцию перед тем, как выполнять задание:
"В тексте допущена опечатка. Из-за этого одно из предложений противоречит смыслу всего текста. Найдите это предложение и исправьте опечатку".
Текст:
"Многие знатные вельможи смирились с потерей своего влияния на государственные дела. Чтобы устранить всесильного министра, они устраивали заговоры, в которых были замешаны даже мать, жена и брат короля. Но Ришелье беспощадно подавлял сопротивление вельмож, заключал их в тюрьму и многих казнил. Некоторые знатные феодалы укрывались от гнева Ришелье в своих замках. Отсюда они давали отпор королевским чиновникам и войскам. Ришелье приказал срыть укрепленные замки дворян".
(История средних веков, 6 кл. М., 1985).
17.04.2002 17:32:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первом предложении - "не смирились" - правильно?

А мои у Вас были или на завтра договорились.
17.04.2002 17:40:18, Машенька Л.
Согласна - с первого раза. 17.04.2002 22:55:08, Сонечка
Сколько раз Вы прочитали текст?
ОФФ: назавтра.
17.04.2002 17:56:55, Элла Прокофьева
Один.
А правильно?
17.04.2002 18:31:42, Машенька Л.
Правильно, конечно:)
Почему спрашиваю: раз Вы прочитали только один раз, значит, Вам инструкция не помешала...
Многим из опрошенных мною мешала именно инструкция...
Они перечитывали по нескольку раз, не понимая смысла текста, и опять возвращались к инструкции...
17.04.2002 18:44:58, Элла Прокофьева
Маша! А Вам инструкция помогла, или Вы и без нее увидели нелогичность в тексте?
Только не подумайте, что я провожу обследование испытуемых:)
17.04.2002 18:58:13, Элла Прокофьева
Я внимательно прочитала инструкцию, потом текст. Главное что в сознании у меня сразу уложилось "не смирились", хотя глаза читали "смирились". Я стала искать ошибки в титулах и званиях. потом бросила это дело и прочитала ответ Машеньки Л. и думаю: я ведь сразу уяснила что "не смирились", только не заметила, что в тексте написано без "не"!!! :-))) Выходит мозг ухватил несоответсвие сразу и изменил его чтобы я смогла прочитать все остальное, пока я искала ошибку... :-)Как ни странно инструкция мне помешала..... 18.04.2002 13:05:14, sweeta
Mozhno, ya tozhe otvechu?
Mne instrukciya pomogla. Ya by, pozhaluj, ne zametila protivorechiya, prosto by uyasnila, kto chto delal.
17.04.2002 19:15:37, Dee-Dee
Баба Нюра
Лично мне инструкция мешает. Опечатка (для меня) -- это нечто, обо что глаз "спотыкается". Якобы без помощи сознания ;)). Здесь же надо сначала анализировать задание :)). 17.04.2002 19:11:19, Баба Нюра
Катя Б.
Что-то я уже вообще ничего не понимаю... Может у меня крыша едет???Есть вопрос - есть ответ. Каким образом вопрос может мешать ответу ???????????? 17.04.2002 18:55:01, Катя Б.
в тексте нет опечатки, про которую сказано в вопросе, там пропущена частичка "не". мне лично вопрос помешал, я с чувством недоумения читала дальше, понимая, что что-то не так, при этом я искала собственно опечатку, не найдя, я вернулась к своим ощущениям и начала читать второй раз, на начале второго предложения поняла, что собственно говоря , не так. 17.04.2002 19:16:45, Шин
Катя Б.
А-а-а :) 18.04.2002 01:52:19, Катя Б.
Еще как! Особенно ребенку...
Он ответ видит, а вопрос сбивает с толку, тем более, если его задали до того, как ребенок приступил к исследованию...
17.04.2002 18:59:52, Элла Прокофьева
Катя Б.
Не знаю, я почему-то именно явные опечатки не воспринимаю, они как-то сами в голове исправляются. Честно говоря, если бы не задание, я бы в тексте ошибки не заметила. Вот если есть какое-то пусть очень небольшое, но необъяснимое несоответствие - сразу "звенит звоночек". Не хочу хвастаться, но это - моя сильная сторона, мои коллеги называют ее "дотошностью".
А насчет ошибок - недавно на очень умной конференции один весьма уважаемый профессор оговорился, назвал пищевод желудком. И представьте, почтенные доктора стали выкрикивать с места: "Пищевод! Пищевод!", пока докладчик не поправился: "Ах да, извините, пищевод". Я так поняла, что обнаружение ошибки вносит такой дисбаланс в их восприятие, что они не могут дальше воспринимать смысл рассказа, пока ошибка не исправлена.
18.04.2002 01:51:32, Катя Б.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!