Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка

психолог в поликлинике

подскажите, что может интересовать психоневролога (не путать с невропатологом), работающего в поликлинике?
На что он будет обращать внимание?
К каким вопросам быть готовыми?
22.02.2002 11:51:13,

275 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Страсти кипят. А все вокруг одного - мы строим свой мир вокруг ребенка, а когда происходит столкновение с миром, от нас не зависимым, обнаруживаются провалы, темные углы, в которые мы не хотим заглядывать и не видим, забываем о них.
Откуда такое дикое сопротивление и не желание выпускать ребенка из того угла в котором нам удобно его держать?
24.02.2002 13:25:10, Сонечка
Совершенно не вижу связи между Вашим мнением и вопросами "возмущенных" мама. ИМХО. 24.02.2002 14:01:32, Бада
:-) Я наверное промежуточные мысли пропустила. И в философию потянуло :-)
В том мире, созданном мамой, вопрос о работе родителей- надуманный (не обсуждаемый), а во внешнем - это неотъемлемая часть жизни. Можно сказать, ой, об этом я не подумала. А можно жестко сопротивляться и не принимать.
24.02.2002 14:08:59, Сонечка
Женя Пайсон
Соня, понимаешь, легко говорить , когда работаешь хотя бы пару лет на одном месте. А если родитель за год сменил 5 работ? Или вообще временно безработный? РАНЬШЕ такую ситуацию невозможно было представить - а сейчас это, скорее, вариант нормы. 24.02.2002 14:14:39, Женя Пайсон
Если временно безработный активно ищет работу, то в это время он ИЩЕТ работу, и ребенок так и скажет: "Моя мама ищет работу"...
Если мама - домохозяйка, ребенок так и скажет: "Мама работает дома - у нее куча дел (он даже подробно перечислит эти дела)"...
То же относится и к папам. Если папа активно ищет работу в какой-то сфере, ребенок на вопрос: "Кем работает твой папа?", так же честно, как объясняют ему, ответит: "Он ищет работу (такую-то)"...
Почему надо стесняться собственных детей, пока мы ищем работу?
Я каждый вечер описывала результаты своего поиска работы менеджера по персоналу, когда вошла в дикий кризис (после 12 лет (с 1988 года) работы с детьми) неуверенности в себе как в специалисте, способном работать с детьми (вернее, способном работать с теми, кто, кроме меня, работает с детьми:))...
И мне не было стыдно перед собственной семьей за то, что я впала в период профессиональной неадекватности, как мне тогда казалось:) - на самом деле, теперь тот период я вспоминаю как Золотой век моей профессиональной адекватности:)...
Я все позапрошлое лето гоняла по разным местам, предлагающим мне быть кем угодно, только не детским психологом...:)))
Если бы в это время у моего ребенка психолог спросил: "Кем работает твоя мама?", он бы ответил: "Она проходит собеседования":), потому что у меня в день было по два-три собеседования, о результатах которых я докладывала каждый вечер на семейном совете...
24.02.2002 15:35:35, Элла Прокофьева
_
Честно говоря, мне лично тяжело представить, чтоб ребенок не знал, что я делаю. Недавно из-за этого возникла большая дилемма (так оно пишется-то, кто подскажет?). Моя подруга, которая также и дочкина лучшая подруга, пригласила несколько своих знакомых на свой день рожденья - такой девичник в кафе. Мне нужно было оставить дочку с мужем. Вопрос знатокам: говорить ли ребенку, куда идешь, или же, как сделано было некоторыми, сказать, что по делам? :-)) У нас получились некие кранты, особенно потому, что подарок вместе покупали. Из этих трудностей мы с дочкой вышли сильнее и умнее :-)) но сомнение осталось... 24.02.2002 19:20:55, _
Я стараюсь правду говорить, и обоснования тоже приводить настоящие - в этот раз собираются только взрослые, потому что это вечером, поздно, ну или что еще на самом деле есть, почему ребенку там будет не здорово. И одновременно придумываю компенсацию - а мы с тобой сходи поздравить тетю в другой день днем, или сходим куда-то, куда дочку хочет. В общем, находим какой-то выход. Обычно получается. 25.02.2002 13:31:24, Svetlana
Кондратея
Дилемма, два "м" - совершенно правильно. Две леммы, то-есть, установки, утверждения (по-гречески). 25.02.2002 13:10:21, Кондратея
_
Аааа! Хлопая себя по виртуальному лбу виртуальной рукой - настоящие заняты... Две леммы, конечно. Спасибо :-) 25.02.2002 22:58:19, _
Если Ваша подруга также и дочкина лучшая подруга, то объяснить ребенку, почему его не позвали на день рождения лучшей подруги, мне представляется весьма сложной задачей...
Как объяснили Вы?:)
25.02.2002 11:56:13, Элла Прокофьева
_
Я об'яснила, что приглашали только взрослых, потому что они будут сидеть и разговаривать скучно возможно для детей, и что я этого не одобряю :-) Ретроспективно - надо было не ходить. В итоге ребенка очень сильно тряхнуло, но мы пришли туда вместе в кафе, ребенок поздравил и отдал подарки и поехал с мужем в другие гости, а я осталась. К этому моменту ситуация была проговорена, разобрана и решение принято общее. Были тяжелые два часа... 25.02.2002 23:00:44, _
Тяжелые для Вас или для ребенка? 26.02.2002 17:19:32, Svetlana
_
Сотру потом... Для всех нас троих. Это было таакое. Ревность ребенка двусторонняя, со слезами: "Ты ее любишь? Я же ее люблююю! А ты уходишь..." 26.02.2002 19:09:26, _
Да, у нас тоже бывают иногда сложности с этим - в семье все на равных, а в социальной жизни - взрослое и детское иногда разделяется. Редко, но приходится как-то улаживать. Тогда, хоть и жалко бывает ребенка, приходится о правах взрослых (себе) напоминать. 27.02.2002 00:19:01, Svetlana
Так не обязательно каждый раз докладывать ребенку о перемещениях, главное - общее представление, ИМХО. 24.02.2002 14:20:46, Сонечка
Женя Пайсон
Какое общее???? Много ли людей сейчас работает по специальности? 24.02.2002 14:23:24, Женя Пайсон
Я не о специальности :-) 24.02.2002 14:25:32, Сонечка
Женя Пайсон
А о чем? Например, муж мой за год работал в телекоммуникационной компании, железнодорожной ;-) и космической. На разных позициях. Моська говорит:"Папа - ВЕЛИКИЙ труженик!" ;-)
Ладно, что с мамой все ясно ;-)
24.02.2002 14:31:07, Женя Пайсон
Вот-вот, а сколько маське? А если маська до шести ни сном, ни духом? 24.02.2002 14:32:38, Сонечка
Женя Пайсон
Моське-то? 3, 5 ;-) 24.02.2002 14:36:16, Женя Пайсон
:-)))
Я уже, по этому поводу, кучу всего написала :-)
Можете глянуть, если интересно, ответ Светлане.
24.02.2002 14:13:39, Бада
Ксения
А нашего вообще про родителей не спрашивали. Был тест "неправильный рисунок" (в чем художник ошибся), были задания закончить предложение ("Мальчик заплакал, потому что..."), продолжить логический ряд, из единственного числа существительного сделать множественное (человек - люди, брат - братья, окно - окна и т.д.). Вот, в общем-то, и все... 23.02.2002 23:22:06, Ксения
Женя Пайсон
Конечно, многое зависит от конкретного специалиста. Я никогда не спрашиваю про папу и про место работы родителей - пап сейчас все чаще не наблюдается. а кем работает мой муж (работал год назад) я тоже не каждому могу объяснить, всем говорю "журналист" ;-) 23.02.2002 23:38:48, Женя Пайсон
Мы сейчас говорим о формальном тестировании в поликлинике, о тех вопросах, которые могут задать, и какие из этого могут сделать выводы.
Я вообще не задаю никаких вопросов ребенку, которого вижу в первый раз в жизни.
Начинаю я с того, что разговариваю с его родителями, пока ребенок спокойно играет и рисует (в смежной с кабинетом, специально обрудованной игровой комнате), и жду, когда он сам, первый, обратится ко мне с вопросом (а не обратиться ко мне с вопросом невозможно:) - хитрая я:))...
24.02.2002 10:50:06, Элла Прокофьева
Женя Пайсон
И я про формальное тестирование ;-)

Но, как я уже писала, Аня зря волнуется - Венька ответит на ЛЮБЫЕ вопросы ;-)
24.02.2002 11:11:50, Женя Пайсон
ПривеТ.Т.
Я честно говоря не могу понять мам ответивших внизу.(там слово вставить негде)
Девушки! А какие вопросы , по вашему, должна задать незнакомая тётя, что бы оценить ребёнка?
24.02.2002 12:31:02, ПривеТ.Т.
Женя Пайсон
Обычно я задаю такие вопросы, чтобы ответы на них не могли быть заранее отрепетированы (ну, кроме имени, имени мамы и адреса ;-), важно выяснить словарный запас, умение рассуждать и делать выводы. ПОмимо "анкетных данных" - во что ты любишь играть, какие передачи любишь смотреть, любимst книги (и чем нравятся), как назвать одним словом ...(обобщение) и т.п.

Ворпос про работу родителей раньше задавали - когда названия профессий были единообразны и всем понятны. Сейчас же , когда в профессиональной сфере полная каша (сын нашего друга, финансового директора, временно не получающего зарплату и подрабатывающего частным извозом, при зачислении в школу всем говорил, что папа шофер ;-)), и взрослые, внимательные друг к другу, не всегда могут сказать , как называется должность супруга/супруги (тем более при частых изменениях статуса).
24.02.2002 14:09:41, Женя Пайсон
Так ребенка-то не спрашивают точное название должности и места работы :-) 24.02.2002 14:13:31, Сонечка
Женя Пайсон
Именно спрашивают! "Стандартная" постановка вопроса - "КЕМ работают?" а не что на работе делают ;-) 24.02.2002 14:15:38, Женя Пайсон
Одного очень развитого мальчика причислили в советское время к недоразвитым, так как он не знал, что столица нашей Родины - Москва. :-)
Сейчас все же проще
24.02.2002 14:19:28, Сонечка
Женя Пайсон
Не-а!Раньше ан масс ;-) у ребенка к 7-8 годам складывалась довольно четкая и стабильная картина мира. А сейчас ... :-( 24.02.2002 14:22:35, Женя Пайсон
Баба Нюра
А сейчас стабильной картинки и у взрослых зачастую нет... 24.02.2002 14:39:41, Баба Нюра
вопрос на засыпку - а что тетя собирается оценивать - память ребенка и усердие родителей? или что? 24.02.2002 12:43:11, Шин
Давайте представим себе тетю в поликлинике, которая увидела ребенка в первый раз в жизни, но не может потратить два-три часа (как это делаю, например, я в Центре) или неделю (в детском саду) на наблюдение, игру с ним и непринужденную беседу - тут никаких тестов не надо...
У тети есть полчаса-час (а за это время ребенок едва-едва успеет с ней познакомиться)...
Что в этой ситуации сделать проще всего?
Взять классические, формальные тесты, усадить ребенка перед собой и диагностировать его развитие по этим тестам...
Что дает психологу вызывающий такую бурную реакцию родителей:) вопрос к ребенку о том, как зовут его родителей и где они работают?
Это тест на социальную адаптированность ребенка (в важнейшей для его психического развития сфере социальных взаимоотношений - взаимоотношений членов его семьи с окружающим миром): родители (моя семья)-общество и на адаптированность ребенка в самой семье: я - мои родители...
Если ребенок не знает, где находится его папа (даже если он с мамой давно в разводе, только я сейчас попрошу воздержаться от бурных фантазий по поводу таких пап, о которых лучше не знать - это вопрос отдельный и к психиатру), я бы порекомендовала маме ребенка пройти курс психотерапии...
24.02.2002 13:07:32, Элла Прокофьева
Элла, вот и весь ответ - "сделать проще всего".
Что и требовалось доказать, шумящей публике:-)
И зачем было городить весь огород.
24.02.2002 13:33:58, Фаланга
А как еще я бы услышала то, что хотела услышать? :)
Ведь сколько раз я уже писала о бессмысленности всех этих формальных процедур...
Ну, выяснила тетя в поликлинике что-то о ребенке и его семье...
Дальше что?
Отсюда - и родительское сопротивление: зачем лишний раз на больную мозоль наступать, если помочь ничем не можете...
24.02.2002 14:22:05, Элла Прокофьева
.
Выражаю официальный протест против этой игры. Людям сделали больно без спроса. 24.02.2002 19:49:08, .
Протест принят. Я играю так редко:), что сразу видно, что я играю:)
Если это не было столь очевидным, приношу свои огромные извинения всем, кому было читать этот топик неприятно...
25.02.2002 12:02:14, Элла Прокофьева
.
Вот, только соберешься поиграть, как сразу не дают, да? Думала я на самом деле про эти игры, ну, чего же они меня достают раз я их узнаю как таковые? Не понятно, так хоть интересно... Буду дальше думать. 25.02.2002 23:02:28, .
я их вообще не узнаю, теперь что, тоже начать думать 26.02.2002 08:00:39, Шин
_
Наверное, это и достает меня. Если бы все играли, я бы тоже поиграла с удовольствием. Играть же в шахматы с людьми, которые не воспринимают это как игру, а искренне думают, что они и есть фигуры и все всерьез... 26.02.2002 16:34:21, _
:-))) 25.02.2002 12:15:57, Бада
Элла, у меня уже тихо едет крыша, или не тихо , а громко и быстро :-)
Или я в этой жини уже ничего не понимаю :-)
24.02.2002 14:27:28, Фаланга
.
Это такая схема общения. В просторечии именуемая "провокацией" :-)))) 24.02.2002 19:50:13, .
Если глянете в регистрацию, поймете, что мы догааадывались :-) 24.02.2002 20:37:38, Фаланга
.
Я знаю :-) 24.02.2002 21:49:24, .
Понимаете, идти на прием надо к специалисту, с которым Вам не страшно будет завязать длительные доверительные взаимоотношения: там Вы можете говорить обо всем - от собственных страхов до проблем в адаптации к жизни у ребенка...
Пока в наших поликлиниках не будет введена программа "Семейный доктор", нам будет сложно понять, почему мы и наши дети должны обнажаться перед чужими тетями и дядями - я уже писала здесь как-то о том, как я это называю...
24.02.2002 14:32:06, Элла Прокофьева
Это-то, как раз, понятно :-)
А сейчас, что делать ?
Могу сказать, на всякий случай :-) Перед школой моего ребенка видели 3 или 4 психолога, ни один из них не спросил про работу родителей.
24.02.2002 14:39:25, Фаланга
Да, я не ответила, что делать сейчас...
Идите в поликлинику и начинайте дружить со своим участковым врачом...
24.02.2002 14:52:30, Элла Прокофьева
Я с ним и так дружу. Потм, когда мы шли в школу у нас не было психоневролога. Был только невропатолог, который и вовсе вопросов не задавал.
Психологов с заключениями было достаточно, что бы в школу взяли :-)
24.02.2002 14:58:29, Фаланга
Правильно, я тоже не спрашиваю у тех детей, которых вижу в первый и последний раз в жизни...
Мало того, те трехлетки, которые ко мне ходят, тоже пока не ведут со мной подобных разговоров - я надеюсь, что у нас завяжутся эти разговоры, когда мы пообщаемся подольше:)
24.02.2002 14:43:57, Элла Прокофьева
Еще вчера хотелось спросить :-)
Спрашивает психоневролог у моего ребенка:Кем работает твой папа ? Ребенок отвечает : Пекарем в пекарне.
Доктор удовлетворен. А, на самам деле, папа этим не работает, хотя отношение к пекарне имеет.
И какие отсюда могут быть выводы о готовности к школе данного ребенка ?
24.02.2002 14:50:52, Фаланга
Ребенок вступил в контакт с врачом - раз, ответил на его вопрос - два, если ребенок уверен, что папа работает пекарем в пекарне, то он ответил на вопрос адекватно - плохо объяснили ребенку, кем работает папа, родители...
Я помню, как бабушка объяснила мне, кем работает мой папа - "Он выступает на сцене":) (на самом деле он был акробатом в цирке)...
Почему-то родители иногда не могут сказать, чем они конкретно занимаются...
24.02.2002 14:59:05, Элла Прокофьева
Наша песня хороша, начинай с начала :-)
Какок это имеет отношение готовности к школе ? Никакого. ИМХО.
Да, про данного ребенка. После многочисленных родительских попыток объяснть,чем же на,самом деле,при пекарне занимается данный папа, ребенок поступил совершенно закономерно - выстроил ПОНЯТНУЮ ему схему. Вспомните Чуковского.
24.02.2002 15:08:30, Фаланга
Так в школе это нужно тоже - вступать в контакт и отвечать на вопросы - разве нет? :-) А что по-вашему в школе нужно? 24.02.2002 15:12:17, Сонечка
Вспупать в контакт и отвечать на вопросы - обязательно про то, где работают твои родители ? Другие не катят ?
Например, есть ли у тебя собака или сестра ?
24.02.2002 15:17:46, Фаланга
На темы разнообразные, часто ребенка в данный момент не интересующие - школа есть школа 24.02.2002 15:20:09, Сонечка
Вот и менно. На разнообразные. И,часто, не интересующие ребенка.
Так, что ж упираться в эту работу ?????
Край как необходимо, для определения готовности к школе.
24.02.2002 15:28:07, Фаланга
Я перечислила семь пунктов (а не один:)), каждый из которых важен для определения готовности ребенка к школе...
25.02.2002 12:25:51, Элла Прокофьева
Итак, какое это имеет отношение к готовности к школе?
Такое же, как и к готовности к жизни в обществе...
Представьте, что общественная жизнь (работа) родителей является для ребенка некой туманной областью...
И этот ребенок идет в школу, не понимая, куда в это время идут его родители...
24.02.2002 15:11:30, Элла Прокофьева
От чего же не понимает ? Понимает - на работу:-) Они там РАБОТАЮТ и ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ. 24.02.2002 15:19:06, Фаланга
Это лет для 2-3 вполне годится, наверное. 24.02.2002 15:21:56, Сонечка
.
Мне кажется, наоборот, для маленьких лучше абстракций поменьше. "Работа" - сложное мета-понятие :-) Как его двухлетка поймет без конкретных примеров действий? 24.02.2002 19:53:23, .
Мне кажется, пока маленький, работают "магические слова", а потом уже конкретика. Мои еще до конкретики не доросли (2,4) Хотя старший был куда более развит в этом возрасте. 25.02.2002 02:27:37, Сонечка
Правильно! А для шестилетнего ребенка - не годится! 24.02.2002 16:02:56, Элла Прокофьева
Особенно про деньги :-))) Для 2-х леток жутко актуально . 24.02.2002 15:30:27, Фаланга
Возьмем такой вопрос Ориентировочного теcта школьной зрелости: "Почему это плохо - когда человек не хочет работать?"
Малыш ответит: "Наверное, он заболел, и денежек не будет":)
24.02.2002 16:10:11, Элла Прокофьева
Потому, что денег не будет, ответил три секунды назад, 7-милетний ребенок, который ходит в школу. 24.02.2002 16:18:02, Фаланга
А с Вашей точки зрения, почему (иезуитским тоном:)) это плохо, когда человек не хочет работать? 24.02.2002 16:24:24, Элла Прокофьева
А с моей точки зрения( язвительно так) - для начала, надо узнать ПОЧЕМУ человек не хочет работать, а потом уж решать хорошо это или плохо. 24.02.2002 16:28:54, Фаланга
Вот и я думаю, что шестилетки не от глупости своей (как думают некоторые диагносты) молчат...
24.02.2002 16:32:03, Элла Прокофьева
А мне кажется, что он заболел, устал, жалко человекаа. (На сколько это лет? :-)) 24.02.2002 16:30:30, Сонечка
К школе, мамочка, Вы еще не готовы:) Психологический возраст Ваш, с большой натяжкой:), годика 4...
Ну пять поставим, чтобы Вы не сильно фрустрировали:)
24.02.2002 16:33:57, Элла Прокофьева
:-)Наверное, ребенок, которому предстоит тяжелый труд, понимает, что не всякий труд в радость. 24.02.2002 17:21:59, Сонечка
ну правтдьно, а те, кто работает ради денег, пойдут к психотерапевту 24.02.2002 16:13:45, Шин
Знаете, Шин, что меня поражает в ответах детей различных возрастных групп на этот вопрос?
Малыши быстро реагируют и к деньгам вопрос сводится:) - это ведь жутко корыстный:) народ: а морожено:) на что покупать будем, если папа работать не хочет?
Шестилетки молчат, как партизаны...
Не знают они, чем это плохо, когда человек не хочет работать...
Я еще масла в огонь подливаю:), спрашиваю: "А ведь правда, чем это плохо - лежишь себе на диване, отдыхаешь, здОрово:)"
Четырехлетний ребенок возмущается: на работе деньги выдают, надо работать!:)
А шестилетний помалкивает...
Что это?
24.02.2002 16:22:35, Элла Прокофьева
есть у меня одна мысля
малыши более непосредственны, а вот шестилетки они уе понимают , что их начали тестировать и надо дать правильный ответ на вопрос, а какой он - правильный, они не знают
24.02.2002 16:36:10, Шин
Логично. К тому же шестилетки уже знакомы с нравственными оценками, со всякими "хорошо"- "плохо", уже боятся и родителей "подставить". И чем старше мы становимся - тем больше всяких страхов и опасений. Заметьте, что взрослые вообще часто отказываются на тесты отвечать, или отвечают "социально желательно". Просто шестилетки - достаточно взрослые уже :))
Пора бы врачам это учитывать.
А вообще я этого кипежа не поняла. Во-первых - общая оценка психоневролога строится ДАЛЕКО не только на этом вопросе. Во-вторых, чем спорить, лучше поискать нормального врача. А в третьих, если самому хорошо ориентироваться в реальности, практически все вопросы со справками обычно легко решает "хорошее отношение к доктору", например, коробочка конфет.
А если Вы (это не к Вам, Шин) хотите все общество под себя переделать - как говорится, "Флаг в руки"...
24.02.2002 16:58:58, Svetlana
И к чему сказана последняя фраза ? 24.02.2002 17:06:20, Фаланга
А что, задела? 24.02.2002 17:46:08, Svetlana
Удивила:-)
Задеть не может,т.к. обсуждаемая тема, для меня не актуальна :-)
24.02.2002 17:56:30, Фаланга
А-а, а меня удивил такой боевой пыл по отношению к частному (имхо) аспекту довольно формального мероприятия.
Впрочем, дискуссия получилась небезынтересная.
24.02.2002 18:13:06, Svetlana
Меня, в данной дискуссии, удивило то, что на простой формальный вопрос, последовал обширно-философский ответ, удавивший начальный вопрос на корню.
Все равно, если бы я спросила, сколько мне надо взять денег, что бы хватило на одну булочку, мне бы стали рассказывать теорию ценообразования и ее важность во всемирной истории.
24.02.2002 18:38:31, Фаланга
да я просто помню, чтобыли неудобства с выспрашиванием этих вещей в школе.
просто как-то жили без маминых и папиных телефонов и папу раз в неделю видели, а теперь вдруг оказывается, что не так жили, а почему не так никто так и не объяснил.
24.02.2002 17:02:19, Шин
А кто сказал, что - не так жили? Как могли, так и жили. У всех по разному - у кого так, у кого эдак. А сейчас -можно и по-другому устроить. Вы же внимательно наблюдаете за своими детками - почувствуете потребность в родительской защите - поможете им. 24.02.2002 17:50:14, Svetlana
Похоже...
Я думаю, что адекватно этому возрасту сказать: "Не знаю", так как они уже понимают, что не только в деньгах - счастье:), а в чем - еще сформулировать трудно...
24.02.2002 16:43:57, Элла Прокофьева
Ну, я писала уже. Те, на которые может ответить любой ребенок без предварительной подготовки. В какие игры ты любишь играть, что ждешь на день рождения, чем кошка отличается внешне от собаки, хотел ли бы ты, чтобы в школе у тебя была специальная "форменная" одежда (возможно последний вопрос другими словами). Читал ли ты такую то сказку, есличитал, то как ты думаешь, почему герой именно так поступил. Еслине читал, то спросить по другую. 24.02.2002 12:41:29, Харас (aka Ленка)
А почему вопрос про работу родителей - это то, к чему надо готовить? Почему у ребенка не возникало таких вопросов к родителям или у родителей до 6 лет не было возможности-желания об этом рассказать?
Это отношение напоминает прохождение мед.комиссии при поступлении в институт. Как смухлевать, чтобы приняли. Но если у ребенка действительно проблемы с ориентацией в мире, может надо не на тетю обижаться, а разобраться, что упущено?
24.02.2002 13:19:07, Сонечка
Ну, кто Вам сказал, что все дети, как шпроты в банке, обязаны именно к 6 годам заинтересоваться этим вопросом?

24.02.2002 13:46:48, Харас (aka Ленка)
К 6 годам ребенок очень много знает о мире, в котором живет и этот вопрос гораздо больше имеет отношения к его жизни, чем названия цветов, которые тем не менее тоже важно знать. 24.02.2002 14:11:15, Сонечка
[пусто] 24.02.2002 14:20:30
Такому ребенку уже пришлось несладко, а собеседование - капля в море его бед :-( 24.02.2002 14:23:44, Сонечка
Женя Пайсон
Собеседование - да, а неприем в школу? ;-)При том, что девочка в остальном вполне "на уровне". 24.02.2002 14:27:12, Женя Пайсон
А в какую школу? Если там нагрузка бешеная + семейные проблемы оччень все нехорошо.
Ребенку должно быть где-то легко, не дома, так в школе.
24.02.2002 14:29:27, Сонечка
Женя Пайсон
В самую обычную, нашу местную ;-) 24.02.2002 14:32:10, Женя Пайсон
Мы в местной в гимназическом поучились, представление имею, дом. задания по английскому 3 часа во втором классе, по 5 страниц исписывали :-( 24.02.2002 14:35:10, Сонечка
Женя Пайсон
У меня сейчас проблема - я нашла изумительную учительницу, с очень близкими мне подходами и позициями, но - у нее сейчас 2-й класс по 1-3. Т.е. набирать класс она будет тогда, когда моське будет 5. И я в бооольших раздумьях ... 24.02.2002 14:46:23, Женя Пайсон
Жень, у меня есть в 17 школе - наша учительница, Глебкина.
пО-МОЕМУ лучше не бывает. У нее 2-й по 1-4.
Можешь на мейл свои воззрения скинуть, если совпадут - поделюсь. :-)
Это я к тому, что есть варианты. В средней школе - сложнее.
24.02.2002 15:01:06, Сонечка
Женя Пайсон
Спасибо!!!! Обязательно напишу! 24.02.2002 15:05:08, Женя Пайсон
Баба Нюра
Ой! Ай! Как интересно!! А где она (географически) работает? Плииииз :))). 24.02.2002 14:48:12, Баба Нюра
Женя Пайсон
В Мытищах ;-)
Как и мы с Сонечкой ;-)
24.02.2002 14:56:22, Женя Пайсон
Баба Нюра
(насупленно) И не подмигивайте! Плохо мне, как и большинству мам дошкольников (школьников, etc)

:)))))
24.02.2002 14:58:20, Баба Нюра
А вы со скольки лет идете? 24.02.2002 15:39:50, Харас (aka Ленка)
Баба Нюра
:)) Как сложится. Честно, я пока решения не приняла. 24.02.2002 17:54:33, Баба Нюра
Рано начался мандраж :-) 24.02.2002 15:03:03, Сонечка
Женя Пайсон
Самое время.От учителя в начальной школе столько зависит, что можно, как в том анекдоте:"Ты не пой, да? Ты просто ходи - туда, сюда..." 24.02.2002 15:06:44, Женя Пайсон
Баба Нюра
Это не мандраж, а аналог лёгкого беспокойства :). В сравнении :))). 24.02.2002 15:04:15, Баба Нюра
Все хорошее придет в свое время. (Философски утешаю) 24.02.2002 15:07:44, Сонечка
Баба Нюра
;) Этим я утешаю себя пока сюда (в Инет в широком смысле) не захожу. А тут что ни глянь -- вешалка. 24.02.2002 15:13:47, Баба Нюра
Надо аутотренинг или собираться в реале для мирных бесед. :-) 24.02.2002 15:18:27, Сонечка
Баба Нюра
Эт точно :)). 24.02.2002 15:20:34, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Как этой тёте показать, что её интересует именно этот ребёнок? А не правильный ответ на заданый вопрос?
Не кажется ли вам , что нормально спросить про то как зовут малыша, как зовут маму и папу ... И т.д.
Это своего рода "привет, как дела?". Вводные вопросы, налаживание контакта. Опытный специалист, может дальше не задавать вопросы.
Аришке было 2 года, послали в кабинет здорового ребёнка. Там хотели организовать что-то подобное. Задала тётка ей задание : "Принеси зайца!" Ариша посмотрела на стол указанный тётей и задала встречный вопрос: "Какого красного или синего? Или который побольше?"(конечно со звуками у неё не всё впорядке, не все правильно произносит)
Тётка на неё посмотрела, потом на меня и говорит :"Мне тут тестировать нечего, вижу что всё просто отлично."
Почти как у тебя, Лен! "Болит, но чуть-чуть, не так что бы очень!"

Или как у взрослых 700-вопросные тесты! :)
24.02.2002 12:54:08, ПривеТ.Т.

Показано 112 комментариев из 275



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!