Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

Была у подруги и вернулась в шоке - ее д

Была у подруги и вернулась в шоке - ее дочка получает постоянные тройки по математике и русскому (правописанию) из-за того, что пишет буквы и цифры не точно по прописи. Причем девочка - левша и написать как по прописи буквы и цифры левой рукой почти невозможно. Подруга смотрит на это филосовски, объясняя дочери, что справедливости в мире не существует и переводить ее в другой класс категорически не хочет. Но ведь за оставшиеся полтора года самооценка ребенка может просто стать нулевой. А как бы Вы поступили в таком случае?
10.02.2002 21:46:58,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Девочки, всем спасибо. Потребовала от подруги прочитать всю дискуссию :). Все еще осложняется тем, что школа очень хорошая и учительница "сильно заслуженная" и старая. У нее еще мой муж учился и она тогда чуть ли не пенсионеркой была. Подруга решила дочку к психологу сводить и в том числе и эту проблему поднять. Может что и получится.
Мне просто всегда обидно когда людей за почерк ругают, у самой как у "пьяного врача, который едет на разбитой машине по булыжной мостовой и пишет ручкой, украденой на почте" (по образному определению моей училки в школе. Оценки правда никто не снижал, тем более настолько.
А у дочки подруги дошло до того, что она не задумывается о правильном написании слов - все равно больше тройки не поставят :(.
14.02.2002 14:53:25, Полевка
Катерина Кузовкина
У меня дочь не может писАть на отлично по объективным причинам, я донесла это до учителей. Считаю, что запросто можно тройками понизить самооценку. Учителя со мной согласны, поэтому учитывают Дашины проблемы с моторикой. Конечно же, пятерки просто так тоже ни в коем случае нельзя ставить (ребенок должен понимать, что НОРМАЛЬНО, когда человек не все делает идеально, плюс, если ставить пятерки за плохой почерк, даже если ребенок в нем не виноват, это тоже может, на мой взгляд, привести к неадекватному восприятию действительности), но все-таки в первую очередь оценивается теперь Дашина аккуратность и прилежание. А то, что буквы чуть "пляшут", оценки нам не портит.

Учителя обязаны подходить индивидуально к каждому ученику. А родители обязаны помочь учителю :-)

Если бы нам не помогло общение с учителем, я бы перевела ребенка в другую школу. Думаю, обращение в "вышестоящие организации" типа директора и РОНО не помогло бы, только ухудшило отношения с учителем (но можно это сделать параллельно, чтобы хоть другие не страдали потом).
11.02.2002 23:43:30, Катерина Кузовкина
OFF: Кать, а как ты донесла до учителей, что Даше не надо снижать оценки, и что у нее есть какие-то проблемы? Какие методы ты использовала? Интересуюсь не праздно - мы идем в школу в этом году, и у нас масса проблем (в частности, до сих пор не умеем писать - только каляки-маляки, ни палочки, ни кружочки пока не подвластны). 12.02.2002 01:03:00, Наташа и Игорек
Катерина Кузовкина
Наташ, наверное, мне повезло, но хватило нормального человеческого разговора - я просто рассказала, что у Даши была родовая травма, что у нее ММД, что родовая травма подействовала на тот сектор мозга, который отвечает за развитие мелкой моторики. Разговор выстраивала очень позитивно, чтобы учительница не почувствовала, что я с ней бороться собираюсь :-) я напирала на то, что ищу в учителе союзника. Так же поговорила с учителем по труду и рисованию. А от оценок англичанки нашей у меня волосы дыбом - она считает, что малышам таким только пятерки ставить можно, поэтому Даша иногда себе тако-о-о-е позволяет в тетрадках... 12.02.2002 10:03:25, Катерина Кузовкина
Я вот думаю, у меня самой никогда не было родовой травмы. По крайней мере не диагностировали. И "подходящих" болезней не было. Но почерк:((( Я даже если очень стараюсь, все равно неразборчиво пишу. Слава богу, мне за это не снижали оценки. 14.02.2002 09:15:32, Ленка
Елена Д.
А в наше детство таких диагнозов как ПЭП не ставили, хотя я где-то читала, что пресловутый шейный остеохондроз вот с родовых травм и начинается :( 14.02.2002 12:50:53, Елена Д.
Да? Тогда может и была:((( 14.02.2002 14:44:51, Ленка
Спасибо, Катюш, попробую и я так. 12.02.2002 20:55:37, Наташа и Игорек
fat mouse
Я вот который год хожу по учителям и объясняю одно и то же: что моему ребенку нельзя снижать оценку только за плохой почерк и грязь в тетрадке, поскольку они вызваны не небрежностью, а другими причинами. Некоторые учителя на это даже реагируют. Но у нас уже не прописи. С прописями все сложнее. Там оценивается именно точность копирования. Надо идти к учителю -- в любом случае. Но если мама не хочет идти -- ничего страшного. У нас куча двоек и троек, а самооценке хоть бы хны :)
То есть ребенок оценивает себя не с точки зрения двоек и троек. Ребенок прекрасно знает, чего он стоит. И отношение мамы к двойкам и тройкам тоже важно. Может быть, тут и не надо обращать внимание на оценки за прописи: прописи и прочая дребедень рано или поздно кончатся, и тогда уже этому будут уделять меньше значения.
11.02.2002 20:33:27, fat mouse
Если это не слишком нескромный вопрос... А какими причинами вызваны у вас плохой почерк и грязь? И какими словами вы это объясняете учителю? 12.02.2002 12:48:27, Лада
fat mouse
та же причина, что и выше -- см. что сказала Катерина Кузовкина 13.02.2002 13:04:49, fat mouse
Вот и у нас похожие проблемы, но кроме почерка есть ряд других проблем. Но позиция учителя примерно такая: не можете как все, идите в специальную школу. Правда почерка это не касалось, так что это офф. 13.02.2002 13:12:05, Лада
fat mouse
Знакомо. "Зачем вам английская спецшкола, если ваш ребенок не справляется с нагрузкой". Я не могу сказать, что у меня есть все ответы на все вопросы. Что делать с англичанкой, я так и не решила. 13.02.2002 13:40:38, fat mouse
Можно спросить? Только Вы не обижайтесь, пожалуйста. А Вы уверены, что дочка тянет английскую школу?
Просто у близких знакомых моих родителей дочка, почти моя ровесница. Она тоже родилась с травмой, причем сперва диагностировали только вывих бедра. Остальное стали приписывать позже.

Так вот родители (очень способные люди сами) отдали ее в английскую спец школу. И там девочка, во-первых, не справлялась с программой, особенно с английским, а во-вторых, стала постоянно болеть. Опять проявился это вывих бедра, появились проблемы с позвоночником, желчным пузырем, хронические отиты.
В итоге родители переведи дочь то ли в обычную школу, то ли в лесную. И все. Конечно, какое-то время она еще носила корсет для позвоночника и лечилась, нопостепенно все болезни пропали. Сейчас она весьма успешна в дизайнерском искусстве (не в России).
14.02.2002 09:22:16, Ленка
а ві считаете, что хороший почерк - норма? 12.02.2002 14:52:57, Шин
Я не считаю, что это норма, но уверена, что для этого вполне могут быть объективные причины. Например, поражение той части мозга, которая отвечает за речь или письмо. Возможно, это крайний случай, но так бывает. И иногда проблемы с письмом едва ли не единственный симптом этого. А в остальном вполне нормальный ребенок, ну или почти нормальный, если не считать излишней возбудимости, неусидчивости (но с кем этого не бывает?) 13.02.2002 10:44:46, Лада
а вот я считаю, что красивый почерк - учительское извращение, и никакого отношения к поражению мозга это не имеет. есть люди с красивым, а есть обычным. при этом и тот и другой понятны.
13.02.2002 10:59:24, Шин
Конечно, красивый почерк к поражению мозга отношения не имеет (возможно я неверно высказалась). А вот плохой почерк имеет. Вернее, иногда имеет.

И кроме людей с красивым и обычным (понятным)почерком есть еще люди с абсолютно непонятными каракулями. У некоторых он связан с какими-то нарушениями, а у некоторых нет.

А требования красивости почерка - это действительно извращение. Но от одних людей этого можно добиться, а от других нет, даже под страхом смерти.

А я всего лишь спрашивала у fat mouse какими словами это можно донести до учителя, на случай если мне придется это доносить...
13.02.2002 13:03:05, Лада
ассоциативно вспомнилолсь два случая - 1 одной из методик тренировки врожденной грамотности у нашей учительницы была проверка тетрадей, разные были почерки, но непонятных не помню.
2 на одной из олимпиад по литературе мой друг не занял никакого места, хотя обычно излагал очень неплохо, причина проста - ему не понравилась тема и он писал специально таким почерком , чтоб никто ничего не понял .
да еще, я, кстати редко писала своим хорошим почерком, чтоб у меня тетради не брали списывать.
13.02.2002 14:28:25, Шин
Тебе прислать образец?:)) Кстати, в нашем матклассе таких было несколько человек. Но в основном у мальчиков. И только у мальчиков, кроме меня. Кстати,, еще у левшей иногда бывает ужасный почерк. 14.02.2002 09:24:29, Ленка
давай, я тебе потом свой выщлю 14.02.2002 11:07:18, Шин
Вы не видели в своей жизни ни одного непонятного почерка??? Вот это да! Мне сразу пришли на ум два почерка, которые я не понимала, или понимала с трудом. Подумав, вспомнила еще один. В котором все гласные кроме У и Э были на одно лицо. А согласных было три или четыре вида. Ну то есть писал человек используя меньше десяти букв из 33. А все остальные были неотличимы от этих десяти... 14.02.2002 07:21:06, Лада
_
Сейчас это все менее и менее актуально. Разве что шрифт уж очень затейливый кто-нибудь выставит. Так это и перекодировать можно всегда ;-) 14.02.2002 18:41:04, _
:) 15.02.2002 07:04:46, Лада
читайте внимательнее - когда проверяла тетради учеников, не было там настолько ужасных почерков, чтобы нельзя их было понять.
а ужасные почерки видела - у врачей.
14.02.2002 08:42:57, Шин
Договорились:)) 14.02.2002 14:45:35, Ленка
Я тоже так считаю .Главное,чтобы понятно было .а красиво или нет - никому это не надо,кроме самих учителей . 13.02.2002 12:46:53, ИМА
Я согласна. Нормальный учитель не станет снижать оценки за некрасивый почерк.
Я уже много раз писала про старшую :-) Даже ее "клинопись" вывешивала.
Математичка требует только одного - не толкать три цифры в одну клетку.
Порусскому - без грязи и небрежности. А что выглядит это, как курица лапой - никого не волнует.
13.02.2002 12:06:48, Бада
ТаВи
у моего мужа так было... только левую руку учительница привязывала и заставляла все делать только правой. Почерк до сих пор неразборчивый совершенно, левой только рисует. Хотя по первым прописям, пока не переучила - очень аккуратно и красиво, свекровь сохранила на память. Он помнит до сих пор и иногда проскальзывает "почему она не разрешила левой писать?". Дочка до сих пор с рукой не определилась, а муж заранее настроился на бой в школе с фразой "не позволю, чтоб с моими детьми такое же было"... Может, действительно с учительницей поговорить 11.02.2002 20:15:29, ТаВи
А у меня отца переучили, но почерк у него хороший. У мамы так просто красивый. Только я не удалась:))) 14.02.2002 09:26:02, Ленка
История - точь-в-точь как моя. :( 12.02.2002 01:04:11, Наташа и Игорек
Поговорила бы с учительницей. У той явно проблемы психического порядка :-) 11.02.2002 11:48:38, Elfy
Насколько я знаю, не имеют права за это оценки снижать, надо говорить с учительницей, со школьным психологом, грозить звонками в РОНО, только нежно, типа "а как Вы думаете, в РОНО тоже считают, что оценка за математику должна зависеть от красоты цифр", ну так как-то. Ведь про несправедливость мира - это очень мрачная установка... 11.02.2002 02:13:21, Яся
Катерина Кузовкина
В начальной школе учителя имеют право снижать оценку за чистописание. 11.02.2002 23:46:04, Катерина Кузовкина
Жаль, значит моей повезло, что в нашей школе вообще не ставят оценки... 12.02.2002 00:21:29, Яся
Для начала, пошла бы к учителю. Потом, пошла бы к учителю, заручившись поддержкой психолога, потом пошла бы к директору. 10.02.2002 23:33:29, Бада
У меня было то же самое - жутко обидно, особенно когда других за настоящие ошибки меньше наказывали чем за мои кривые буквы :)
Спас меня переезд в Финляндию ;)
А в каком она классе? Мне говорили, что на почерк обращают внимание только до какого-то класса...
10.02.2002 23:27:53, Чебурашка
_
А что ребенок хочет? Может, ему на оценки наплевать, а в классе нравится? Может... 10.02.2002 22:09:37, _
Это мой случай. Мне все детство было абсолютно наплевать на оценки. Лишь бы не два. 10.02.2002 22:24:42, Ленка
Полевка
да нет, ей очень обидно, конечно. 10.02.2002 22:52:51, Полевка
_
Тогда перевела бы. 11.02.2002 23:00:07, _
Лучше перевести. Если учительница знает о том, что девочка-левша, конечно. О чень уж о многом (относительно учительницы) это говорит. 11.02.2002 03:37:07, olgaT
У меня была такая ситуация. Я писала левой, но учительница попалась старой закалки, она говорила, что люди должны писать правой рукой, и запрещала мне писать левой. Я сидела на первой парте и постоянно ревела, птотому что неудобно было писать правой. Почерк был ужасный! Но, тем не менее, у меня были одни пятерки. Несмотря на почерк. Учительница хоть и была неправа, насильно заставляя меня пользоваться правой рукой, но делала поблажку на почерк. 11.02.2002 03:04:05, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!