Раздел: Досуг, хобби (перелом носа на тренировке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снеженика

Приехали из детской больницы, больше

Приехали из детской больницы, больше часа ждали описание рентген . Я надеялась , что ушиб . У сына закрытый перелом носа , коленом получил на самбо . Тренеру сразу же написала после тренировки , потом позвонили . Говорит, что сын сам виноват , а почему не позвонили , что травма ,а ответ был , что 20 человек и он не отвечает за всех … у нас 2 недели освобождение от физ-ры, но в школу до конца недели не пойдем .12 на прием .

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.11.2023 01:47:56,

302 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
Спасибо за пожелания здоровья сыну и за поддержку всем ! Сегодня были на консультации у лора в морозовской больнице . 10.11.2023 12:11:40, Снеженика
А позвонить родителям и/или вызвать скорую тренер не должен был?
Ребенка можно просто отправить домой одного?
Я бы не отпустила больше ребенка к этому тренеру.
10.11.2023 00:18:04, ###
Сломанный нос - это серьезно
И одного рентгена мало
Надо бы вам все же в челюстно-лицевую хирургию съездить, со специалистами поговорить, обследования провести.
09.11.2023 22:52:40, Nomen est Omen
Не хочу пугать автора, но в интернете можно посмотреть, какие осложнения может повлечь за собой перелом носа.
Знаю случай, когда в драке парню прилетело кастетом сбоку в нос. Итог: перелом переносицы со смещением. Причём, перелом был высоко, где-то на уровне глаз. В районной поликлинике предложили вправить перелом. Пациент не растерялся и спросил как это делается. Врач пояснил: в носовые проходы вставляется специальный инструмент, что-то типа спиц и врач ручными движениями вправляет смещение на место. Пациент отказался, решил поехать в платную специализированную клинику. А там его похвалили, что не согласился на операцию, так как такой высокий перелом править чревато тем, что можно задеть зрительный нерв.
10.11.2023 01:13:54, да уж...
Скорее всего в платной сделали то же самое. под наркозом. Разве что рентген не один раз для контроля и, возможно, еще какая техника во время самой процедуры.
11.11.2023 00:43:21, Julinika
Так и сказали, про зрительный нерв? Поинтересуйтесь в интернете, где он находится. Перелом, при котором можно повредить зрительный нерв - это тяжелейшая черепно-мозговая травма. Вряд ли при ней пострадавший способен самостоятельно ездить по больницам. 10.11.2023 09:32:29, Если интересно мнение врача
естественно похвалили, он им денег принес )
10.11.2023 03:56:32, читаю по лицам
Яшими ( МарикаЧ)
Просто очень Вам посочувствую. Травмы - это очень неприятно.
Но куда в спорте без низ них?
У нас есть родительница, которая забрала дочь из клуба, когда тренер недостаточно трепетно отнеслась к травме её дочери. Мне достаточно, чтобы позвонили и спросили - как дела.
Но все люди разные. А в Москве точно есть выбор - где заниматься.
09.11.2023 22:12:38, Яшими ( МарикаЧ)
Мальчику быстрее восстановиться! Вам немного успокоиться, если это возможно. Тренер - грубиян, на мой взгляд. Хотя на спорте это не редкость, но надо же было ему разобраться, как такое произошло, по чьей вине, а не снимать с себя всю ответственность. У моего активного младшего, хотя занимается тхэквондо, травм там не было, тренер очень внимательный, детей немного. Но случилось дома :-(, как в фильме известном "поскользнулся, упал, очнулся - гипс", думали тоже ушиб, но решила я подстраховаться и в травмпункт доехать. Оказался редкий вид перелома, 2% от всех видов, врач сказал, часто не приезжают с этим видом, думают не серьезно, потому что боль то есть, то проходит, а потом проблемы возникают, хорошо что приехали вовремя. Пока еще в гипсе, скоро поедем на прием узнать, когда эту конструкцию можно снять и пойти ему в сад, на спорт еще не скоро. И вы хорошо, что быстро подсуетились с больницей, оказали ему помощь. 09.11.2023 20:47:32, Шаффи
железный феликс
Перелом? И только от физкультуры освобождение? У нас сына на неделю, если не на 2 в больничку паковали.
Тренер ещё не в курсе, что всё детские травмы через полицию идут? И даже если родители пишут, что травма получена по собственной неосторожности, и претензий ни к кому нет, то с педагога берут кучу объяснительных.
Но позиция прелесть. Во время боя сам получил, сам виноват и тренер за толпу не отвечает... Отмаз детсадовский железобетон
09.11.2023 20:46:52, железный феликс
Да господи, носа. Как нос то на физкультуре задействован? Я в принципе удивилась что от физкультуры освободили, это же не ноги и не руки, гипс не накладывают. 09.11.2023 23:19:14, Лет
железный феликс
Да нос, вообще-то дыхание сбито. И мало ли на перемене зацепят. И завтра/послезавтра на лице будет такой отёк, что нужно держать под контролем. Мы с младшим такое проходили уже. Он глаза открыть не мог найти третьи сутки после перелома. Хотя первые пару дней всё было нормально.
10.11.2023 05:27:59, железный феликс
У меня был сломан нос, один раз прям по серьезному, с отеком на пол-лица. Дошла я до травматологии кстати только на третий день, все думала что ушиб, обойдусь без врачей. Осмотр лора в тот же день сделала, что перегородка не смещена и этого вполне достаточно, никакое дыхание не сбито в таком случае. Со смещенной перегородкой совсем другая история. Ну в любом случае сначала больничный у мальчика будет, потом еще и освобождение после больничного я так поняла. 10.11.2023 06:27:13, Лет
Перелом лицевых костей может иметь серьезные последствия. Причем длиною в жизнь.
И если вы не видели гипса или другой фиксирующей повязки на лице, то это не значит, что их не бывает. Целые каркасы обои носят.
При таких травмах диагностика нужна тщательная.
10.11.2023 04:58:48, Nomen est Omen
Нужно время на заживление. Может сместиться кость в месте перелома во время бега, прыжков, кувырков и т.д.
10.11.2023 00:03:58, ###
сколько шума. Вы еще скажите что мальчикам в 12 лет драцца нельзя...Каждый такой наезд на тренера ведет к тому, что никто не будет спортом заниматься, себе дороже детей таких мам учить...
09.11.2023 20:15:26, AleXXX
Не строй из себя брутала. Ну не твоя это роль. 09.11.2023 21:16:18, Атом
да причем тут брутал. Мне нос дважды ломали, мысль о том, что мама будет в этом разбираться - ну смешно же. Один раз в футболе, прыгали головой на один мяч )), другой раз в драке. Это обыденность для мальчика. Как и все легкие децкие травмы.
09.11.2023 22:30:08, AleXXX
Ты еще вспомни пораньше детство золотое. Как гудрон жевали, на стройках бегали, по жд путям ходили.
У тебя Шурик тоже нос ломал и не раз? при таких же обстоятельствах?
09.11.2023 22:54:22, Атом
когда он несколько раз дрался - я его только хвалил, но там синяки лишь были )
09.11.2023 23:11:16, AleXXX
Вот он вывод налицо о разнице времен. Не надо далеко за примерами ходить.
ПС. Мне хуже, у меня младшая девочка уже несколько раз подралась. Блин. И всегда побеждала, хотя мельче оппонентов (первый был мальчишка в саду на год больше и на голову выше, сейчас школа! уже не раз, аккурат сегодня хвасталась что заткнула огромную оппонентку). Ругаю. Вкус победы развращает душу и блокирует другие варианты поиска решения в ситуации(
09.11.2023 23:28:59, Атом
жираф Анатолий
Моя младшая девочка по стройкам лазила после школы, пока я работала. Это уже после всех травм, больниц и переломов, после шахмат. Я узнала об этом случайно. 09.11.2023 23:45:40, жираф Анатолий
А уж когда твой сын на даче с дерева свалился и руку сломал, шуму-то было…
Хотя обычное же дело, если тебя почитать
«Обыденность для мальчика.
Как и все легкие децкие травмы.»
09.11.2023 22:47:19, Nomen est Omen
Это приз за память! Я такие подробности не помню уже) У вас был другой ник? 09.11.2023 23:30:22, Атом
Да, ник был другой, но Ольга не так давно тут на коварную свекровь жаловалась, ребенка покалечившую 09.11.2023 23:33:08, Nomen est Omen
Это сохранилось? Чтоб ссылку на первоисточник прочитать. 09.11.2023 23:45:19, Атом
Да, где-то есть. Надо вспомнить, в какой теме 09.11.2023 23:55:00, Nomen est Omen
Ну то рука и гипс на пару месяцев, а тут нос - на него гипс не накладывают. И шума никакого не было - какой может быть шум...

Но память у тебя хорошая - надо же лет пятнадцать анонимничать ))) Или ты когда-то с открытым задралом была? ) Но сейчас анонимно вдруг ко мне воспылала )))

Какие-то нелады в жызни? )
09.11.2023 23:14:50, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.11.2023 23:24:07, Nomen est Omen
жираф Анатолий
Он прав, к сожалению. Тренеру проще мячики продавать, чем за детьми смотреть. 09.11.2023 21:46:48, жираф Анатолий
Да нормально секции существуют. При хорошей команде и руководстве.
Как гниль начнется (деньги не платят, на персонале экономят, никто ни за что не отвечает), так секция сама распадается. Родителям только приходится мониторить кому можно ребенка доверять и деньги не бесполезно платить. Ибо выбор есть.
09.11.2023 22:19:44, Атом
жираф Анатолий
Мониторить удобнее, сидя в зале и наблюдая за процессом. 09.11.2023 22:33:32, жираф Анатолий
А вы почему не мониторите? за взрослыми девчонками? У вас судя по ниже написанному тоже присмотр не помешал бы. А, времени нет, деньги все-таки надо зарабатывать?
Автор отправила в профессиональную платную секцию. И ей тоже есть куда применить время.
09.11.2023 22:58:32, Атом
и что - можно научиться самбо гарантированно без травм? ))) смишная ты...Нет таких видов спорта- чтобы гарантированно без травм.
09.11.2023 23:15:34, AleXXX
Травма травме рознь. См. обстоятельства и поведение после . Когда твои дети-ученики травму получат, тебе тоже фитиль вставят. Над читать инструкции и вести себя правильно с родителями и вышестоящими.. 09.11.2023 23:33:48, Атом
Яшими ( МарикаЧ)
А как "смотреть" , если дети дерутся? Моей предметами и в глаз прилетало, и в кисть. Что делать, если ребенок кинул криво булаву и она прилетела в другую девочку? Любой спорт травмоопасен, кроме шахмат.
09.11.2023 21:58:54, Яшими ( МарикаЧ)
шахматы - тоже

[ссылка-1]
09.11.2023 22:28:12, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Это шахматы с элементами вольной борьбы:)
09.11.2023 23:15:41, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Детям беспокойных мам лучше заниматься шахматами и беречь при этом пальцы. 09.11.2023 22:10:25, жираф Анатолий
А вы какая мама?
ща буду язвить: мамки, которые детей (больших весьма) дома боятся перенапрячь поручениями, чтоб самой жить стало полегче, а здесь в теме такие решительные)))
09.11.2023 22:15:53, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Так ни в ком нет полного совершенства 09.11.2023 22:27:09, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Какая есть. 09.11.2023 22:20:56, жираф Анатолий
Получилось по станиславскому: не верю(С) 09.11.2023 22:23:32, Атом
One of a kind
Пусть поправится! Мальчишки вообще страшная вещь) 09.11.2023 20:04:37, One of a kind
не все))) мои как то без травм всё детство и сейчас тоже. 10.11.2023 01:24:04, просто 2
У меня младшая в школе каждую перемену висит на monkey bars. Трюки там выучивает, то на одной руке висит, то головой вниз, на ногах, то через перекладину перехватывать. И ведь не запретишь, школа, перемена, меня рядом нет, хочет на monkey bars и лезет. Она уже и на спину падала, хорошо хоть там покрытие, и все руки в мозолях, ноги в синяках. И не знаю как объяснить, говорит а че такого, мне нравится. 09.11.2023 23:24:08, Лет
KengaLu
Скорейшего восстановления сыну.
Спорт это почти всегда риск.
09.11.2023 19:40:08, KengaLu
Ну, конечно, фррмально, тренер несет ответственность. Но во всех норм спорт секциях есть спортивная страховка. Без нее у нас, например, в секцию дзюдо никак, а уж в соревнования - просто отчислят. Т.к. одновременно до 30 человек на тренировке. Как мама прекрасно понимаю, как жалко ребенка, и тренер неправильные слова сказал. Но мужики эти -не тетки педагоги с опытом вывертов для родителей . Пусть заживает все скорее. Старшему сыну нос ломали, без крови. Спорт не бросил, наоборот, выбрал еще более травматичный. Был каратэ, потом регби. Плюс тяжелая атлетика. 09.11.2023 19:35:04, Пандетта
Дзюдо сейчас средний занимается. У старшего вообще все было на ответственности родителей. 09.11.2023 19:37:10, Пандетта
жираф Анатолий
Ну всё, пропал калабуховский дом(. Секции самбо и карате запретить! К каждому мальчику поставить маму и чтобы не трогали дружка дружку. 09.11.2023 19:11:07, жираф Анатолий
Так с нажимом и авторитетно сказала мама девочек, ну очень далеких от спорта)
Не запретить, а порядок поддерживать, а то деньги берут по полной ставке, а инструкции не соблюдают. Вот это и бесит. Тренер один, инструктаж и присмотр условны, да бейте друг другу морды, кто жив останется тот и молодец. Спрашивается а накуя мамка деньги платит? Выпустила бы где-нибудь в криминальном районе на самообучение, все травмы его, зато мужчина растет!
ПС. Извинился бы тренер, сразу поступил как положено в плане оказания первой помощи и сообщения матери, не было бы обиды и терзаний. А то дал под жопу че такого, умой морду лица и заткнись. А мамаша потом до ночи по больницам сама катает, и оказывается с весьма серьезной травмой.
09.11.2023 19:26:06, Атом
Яшими ( МарикаЧ)
У меня младшая совсем не далека от спорта. За несоблюдение техники безопасности мою как-то чуть не выгнали из клуба - назло тренеру сделала опасный прыжок. Ну, тренер гоняла за неправильную технику, а моя решила, что из вредности. И вот что должен был делать тренер? Очевидно, что ребенок переборщил.
Ну и предметы у нас летают только так.
09.11.2023 22:02:44, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
А маман куда смотрит? Кому она сына отдала и почему на тренировке не сидит, если так волнуется за сЫночку. У нас на занятиях мамочки сидели на лавочке в зале и пасли сыночков. Девочки мои с ломаными коленями и сломанным носом, ну и так, по мелочи ещё. 09.11.2023 20:29:26, жираф Анатолий
Зачем писать глупости? Между сидеть на лавочке, держать за ручку и соблюдением элементарных обязанностей тренера (хотя бы на словах) пропасть.
И да, со своими _взрослыми_ девочками вы носитесь как курица с яйцом. То не могут, это не умеют, ох, ах. Причем по самым элементарным вопросам.
09.11.2023 22:08:14, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Не умеют и это меня огорчает, им норм. Когда они были не взрослые падали, ломали нос и ноги. Лечила, кудахтала, бегала в больницу. Ни на кого зла не держу и не обвиняю. 09.11.2023 22:16:32, жираф Анатолий
Маман смотрит куда надо. Родила красивых, хотела чтоб еще и спортивными были. Чтоб было не стыдно похвастаться. 09.11.2023 21:13:43, Атом
жираф Анатолий
Прекрасно, пусть плавают красивые. 09.11.2023 21:16:14, жираф Анатолий
Хуже когда обратно, никакое плавание не поможет. 09.11.2023 21:27:38, Атом
А вы научили детей соблюдать правила? Бесприкословно слушать тренера?. Оооо..пошла душа в рай. 09.11.2023 20:01:53, Пандетта
Яшими ( МарикаЧ)
Вот, к сожалению, это проблема. Пока не прилетит, не слышат.
09.11.2023 22:10:03, Яшими ( МарикаЧ)
Согласна полностью. Все эти комменты в духе "чужую беду руками разведу" ровно до того момента, пока нечто подобное не произошло со своим собственным ребенком. Тогда уже повальное большинство мамашек "запоют" прямо противоположную песТню 09.11.2023 19:56:15, да уж...
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, здесь ни у кого дети ни разу не травмировались. Все как родились, так до совершеннолетия дожили без травм. 09.11.2023 20:07:23, Шиповник (экс-Василиса)
Ойвсе) Вы как будто про себя, меня не воспринимаете.
Есть то, что объехать невозможно, ну уродили ребенка таким везучим, каждая выбоина на тротуаре его,
а есть прямое попустительство там где просто люди работают так себе, а так же есть хамское поведение этих людей после такого нарушения.
Вы рыбу тухлую меняете? в магазине? А если там свинарник выдаете претензию? Или голосуете рублем, туда больше ни ногой. Так и в секции, положено пара тренеров , положена защита, есть инструкция как поступать с травмированными. Все. Остальное пи--еж и словеса, а вот мой мальчик (да даже девочки) 5 раз нос ломал, ниче, с кривой перегородкой ходит (гипербола вообще). (Говоря как жена мужа с таким ломанным носом и кривой перегородкой ничего хорошего, к старости тем паче. Зато "мужик", брутал, все травмы были его.)
Я вас умоляю, не заставляйте упоминать из прошлых тем (вот ведь память некстати) как потом мальчик оппонента спора - некогда спортивный, но травмированный - днями лежал в кровати в школу ходить не мог, у него голова болит, а таблеточку выпить это вредно для здоровья.
Щас наговорю в пылу дискуссии...
09.11.2023 21:11:57, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это уж Ваши проблемы, что Вы там наговорите.
Кстати, таблеточки могут быть вредны для здоровья и мешать диагностике, все так. С умом надо пользоваться.
Мы не знаем, что именно сказал тренер. Здесь уже многие написали, и я в том числе, что нужно было ему, конечно, сочувствие проявить, сказать, что жаль очень, да. К сожалению, не все люди так умеют. Он не увидел, что нос сломан, думаю. Если что, самбо не относится к обязательным занятиям, эту секцию можно не посещать. В противном случае, к сожалению, как бы тренер ни раскланивался, травмы возможны. У меня, кстати, кривая перегородка, и повреждена она вовсе не на спорте, а еще до школы. Родителей, наверное, нужно было бы призвать к ответу и посадить, не иначе. Условный срок дать, как внизу пишут. Никто и не знал, что повреждение было настолько сильным. Стали делать рентген в 40 лет - обнаружили.
На мой взгляд, все же нужно различать, где реально тренер-пофигист, извините, а где просто несчастный случай, вполне себе предсказуемый при таких занятиях.
При мне в ЦИТО девочку-гимнастку привезли, маленькую: травма позвоночника. Я нескольких "художниц" знаю с травмами позвоночника, у всех уже в 20+ были проблемные спины. Надо думать, куда детей отдаешь.
09.11.2023 21:21:01, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Да, в ХГ колени и спина - самое травмоопасное. Тренер у нас с больной спиной. Но гимнастику обожает.
09.11.2023 22:15:41, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Наша первая учительница началки тоже с травмой спины, тиком и заиканием из-за ХГ.
09.11.2023 22:23:48, жираф Анатолий
Надо думать. Но это не отменяет банальной техники безопасности и наблюдения тренера (согласно количеству детей).
И как понимаю, речь не идет о школе олимпийского резерва, где чокнутые родители ставят на кон все и риски здоровья детей и даже жизни тоже.
09.11.2023 21:33:49, Атом
Разве об этом речь у Атома? 09.11.2023 20:11:08, да уж...
Ну сказал бы тренер, все было бы точно также. Как педагог говорю. Но соблюсти все экивоки надо, не отрицаю. 09.11.2023 19:51:29, Пандетта
Ничего себе "экивоки", ребенок получил серьезную травму так-то, а на этот случай тренер обязан действовать согласно инструкции по оказанию первой помощи, другое дело, что у них подобной инструкции либо нет и в помине, либо чихать он хотел на ту инструкцию 09.11.2023 20:01:36, да уж...
Хм....ну вот скажем так, и родители и дети уважают тренеров и создателя нашей школы. Бесплатной. Полностью. Да. И там мужики без всяких " извините, простите...за все подряд". Про явные травмы говорят и отправляют в страховую. Поэтому я и говорю, соблюсти условности надо: объяснить, посоветовать. А тут уж людям суды мерещаться...т.е. доверить ребенка на тренировку неизвестному-норм, а потом в суд? 09.11.2023 20:23:49, Пандетта
жираф Анатолий
Таким не посоветовать, а предложить шахматы или бассейн. 09.11.2023 20:31:06, жираф Анатолий
Ага, бассейн. Я как-то призадумавшись разогналась, а в конце дорожки не увидела конец разметки и развернуться не успела, со всей дури головой в бортик и впаялась, аж искры из глаз. 09.11.2023 21:13:41, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Вы иск бассейну предъявили же? они, наверное, не предупредили Вас о том, что стенки бассейна твердые и нужно соблюдать осторожность. Не заметили, что Вы задумались, а должны были смотреть - не зря же всегда там кто-то из тренеров ходит наверху: бдит. 09.11.2023 21:23:28, Шиповник (экс-Василиса)
Вот зачем писать подобную чушь? 09.11.2023 21:28:16, Burany
жираф Анатолий
Вполне в духе темы, "всех уволить, они не приседали, ку не говорили". 09.11.2023 21:51:20, жираф Анатолий
Вас сегодня на работе обидели?
Вы примерили шкурку алекса, выглядит неестественно) ну и вам потому накидали в панамку все ваши... расхождения с сегодняшним образом)
09.11.2023 22:28:36, Атом
а ты чего так подорвалась? Ты даже не знаю, кого напоминаешь - разве что парадоксиху, по скорости подпрыгивания и качеству ужимок, не к ночи будет помянута ))
09.11.2023 23:16:49, AleXXX
И тебе накидали в панамку.
У меня-то муж в отъезде, время есть за темой следить, зубки поточить и припомнить аргументы)))вот такое просветление в памяти и желание отбить реплику ответной) Чай, не тебе одному можно)
09.11.2023 23:38:37, Атом
Неостроумно. 09.11.2023 22:15:33, Burany
зато по делу
09.11.2023 22:30:56, AleXXX
Вобще не по делу. 09.11.2023 22:41:48, Burany
Когда читаю подобный диалог, всегда вспоминаю коммент Анютты:
"Когда я читаю, что пишет Alexxx и ему никто не возражает и не модерят, мне кажется, что адекватных людей стало меньше или они исчезли. Когда читаю "сверки", понимаю, что они (эти люди) есть, тогда легче..."
10.11.2023 01:22:25, да уж...
в бассейне можно поскользнуться на кафеле и убить себя
09.11.2023 20:42:55, AleXXX
Санвиталия
Понимаю Ваши переживания((
Сыну здоровья!
Конечно, это изначально травматичный спорт, но поведение тренера мне непонятно.
У подруги сын ходил спортивную школу (Самбо), там такое же было отношение, типа травмы - это нормально, не обращайте внимания. Ну мне такое не близко.
09.11.2023 18:46:01, Санвиталия
ЛУЧИК
А у нас абонемент в филатовской (((. Сегодня пытались посетить. Потом поехали к сыну. Лошадка головкой мотнула, 09.11.2023 17:23:07, ЛУЧИК
подождите, а ваше и мужа согласие на тренировки сына есть? нотариальное? оно должно быть, и лично мне нотариус все разъяснил, а перед этим тренер говорил на собрании и его помощница (считай, секретарь).
09.11.2023 13:36:11, Акцент
Очень сочувствую. Тренер странный. Ищите другого... если сын захочет продолжать заниматься.
09.11.2023 13:34:07, Акцент
Он конечно отвечает. Тут сглупил. Но почему люди соглашаются на такую работу - 20 человек. Это даже не группа, это колхоз. У нас на гимнастике руки ломали, со смещением, но никто никуда не жаловался. Тут понятно , что сам виноват, не надо выбирать такой спорт.
09.11.2023 13:16:54, рица
PigletSPb
В смысле «не отвечает»? Подпольная секция? Если официальная, то , скорее всего, отвечает. Идите к директору и говорите, что Вам нужен Акт N-1. 602 приказ распространяется на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Надо уточнить, относятся ли к этому спортивные секции. Мне кажется, что должны бы. Они же тоже работают по программе, которая-то должна быть утверждена. Иначе они не получат лицензию, как я понимаю. В общем надо уточнить нюансы.
09.11.2023 12:40:09, PigletSPb
В горошек
И что дальше с этим актом номер 1 делать? 09.11.2023 13:40:26, В горошек
На усмотрение. В обычной школе выговор учителю или в суд, если появились издержки на лечение, к виновнику. В случае автора к секции за неисполнение оплаченных автором услуг по присмотру и техники безопасности.
Обычно хоть какое-то извинение или возврат средств или иная договоренность
09.11.2023 16:21:55, Атом я
Шиповник (экс-Василиса)
К виновнику.
Стало интересно, как это в реальности происходит. Толкнул один баскетболист другого, тот оступился, палец сломал. С кого взыщут? С баскетболиста? С тренера баскетболиста? С организатора? С президента федерации баскетбола?
Да запретить его вообще - баскетбол этот.
В общем, я практически уверена, что это так не работает, иначе тренеры бы просто разорились. Даже те, кто очень бережет детей.
09.11.2023 17:53:43, Шиповник (экс-Василиса)
Не надо сваливать все в кучу, оступился и вместо ушиба получил более тяжелую травму. И другие виды спорта у детей, где пока нет соревнований, но есть правила взаимодействия, которые были нарушены, а тренер сказал а чо вы хотите, их 20, а я один. Потому мать имеет право предъявить претензии.
Когда мой сын выбил палец на волейболе (да, пришлось в травму прокатиться, вывих, недельку покоя, да на физре в школе, пальцы слабые) я никому претензий не предъявляла, я ж не чокнутая, но акт школа составила сама, меня пригласили подписать, формальность. И подшили в папочку по травмам. А вот когда в школе второго избили, сорри - травма, рентген скулы, синяки, поездка на скорой из травмы больницу по подозрению на сотрясение мозга, невролог - делу был дан ход, мне на себя в травме не было резона брать избитого ребенка, врать, что шел из школы и упал 10 раз разными частями лица , там и записали что дело было в школе, нападение одноклассника. Тут уже инфа ушла в полицию. Ни с кем я не судилась, в плане материального ущербы. Но официально все было оформлено. Суть была в том, что не спускать это с рук и не оставлять избитого с ощущением несправедливости и безнаказанности мажора.
09.11.2023 18:30:55, Атом
А почему ничего не было? Просто помню в классе у старшего сына девочка сломала руку, вроде, толкнул ктр-то. Инспектор пдн опрашивала всех....так вот никаких вот таких "дел" на тренировках и не будет. Можно пытаться доказать, что тренер травму нанес... 09.11.2023 19:59:29, Пандетта
Вы прекрасно поняли, что речь идет о выполнении прямых обязанностей, как тренера. А не п-ж что это тренер так "дерется", что мальчику нос сломал. Не помрет тренер от написания объяснительной. Секция тогда найдет помощника ему, студента вуза на подработку, зато порядок будет. 09.11.2023 21:23:07, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Избиение - это все же другое.
Сын очень много раз выбивал себе пальцы, как и его товарищи, я бы замучилась ездить и подписывать. Потом уже просто пластырь носили и приматывали один палец к другому.
Тренер повел себя неправильно, нужно было хотя бы понимание проявить.
09.11.2023 19:08:44, Шиповник (экс-Василиса)
Еще раз, это не норма секции по единоборствам. Пока мой ходил на кудо, за 3 года - вообще статистика- была только одна травма, и то при падении ребенок не сгруппировался, а не получил удар в лицо
09.11.2023 19:41:12, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
ОК, в платных секциях, наверное, по-другому. У меня ребенок в платной секции для "особо одаренных", как говорится, но ему нельзя другой вариант. Вот там тишина, покой, плавают себе от бортика до бортика. Главное, чтобы не утонули, не подвернули себе чего, не перенапряглись, и то
хорошо.
Если ребенок в реальном спорте, то это всегда риск. И чем выше уровень достижений, тем больше риск.
Мы, конечно, не знаем, какой уровень секции у ребенка автора.
09.11.2023 20:10:54, Шиповник (экс-Василиса)
Мы обсуждаем большой спорт, где уже честь родины защищают на международных соревнованиях? как Дмитрий Носов со сломанной рукой довел бой? или детскую хню "для здоровья"? 09.11.2023 21:26:11, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Вот именно! Мы даже не знаем, что обсуждаем))). Автор не уточнила: что за клуб, какой уровень занятий. 09.11.2023 21:27:28, Шиповник (экс-Василиса)
Вот положа руку на сердце: оно того стоило? Все эти травмы, долгое лечение и теперь нежное проживание жизни со спортом-плаванием аля пенсионеры?
Я, например, жалею, что столько лет и денег была затрачено на кудо. Потому что папа решил, что мальчик обязан заниматься брутальным спортом. В итоге ни уму ни сердцу, лучше бы сразу на бадминтон пошел. А если бы еще была травма, которая изменила качество жизни, вообще бы себя сожрала.
09.11.2023 22:38:35, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Что стоило? У меня трое детей. Один - бывший спортсмен, сейчас поигрывает на уровне вуза понемногу, когда время есть. Денег, затраченных на восстановление, не жалею. Спорт дал значительно больше. Плавает для себя другой ребенок. Была бы возможность - и этого бы в профспорт отдала до подросткового возраста, ему бы очень подошло по темпераменту и данным, он мечтает о спорте, но ему ни один врач это разрешение не подпишет, поэтому наш выбор - шахматы и/или бассейн в своем темпе. Это моя небольшая боль, конечно, но я смирилась практически. 10.11.2023 10:14:27, Шиповник (экс-Василиса)
PigletSPb
Нет. Только если выявлено нарушение со стороны педагога. Например, если инструктажа не было. Инструктажи должны быть прописаны (то есть закреплено, что говорит педагог или хотя бы точная тема). Или оставил детей без присмотра. 09.11.2023 16:40:12, PigletSPb
PigletSPb
Дело не в том, что с ним делать, а что организация должна сделать, чтобы его предоставить. А именно расследовать несчастный случай с воспитанником/обучающимся. Сроки жесткие, правила расследования не совсем простые. Нарушение правил расследования и сроков приводит к штрафам, причём немаленьким.
09.11.2023 13:59:11, PigletSPb
В горошек
Ну то есть смысл всех этих телодвижений - наказать секцию и её руководство, создать проблемы людям. Понятно. 09.11.2023 16:58:04, В горошек
PigletSPb
Да. Чтобы не говорили, мол, мы тут ни за что не отвечаем. Ну, и в хорошей организации такие вещи, как инструкции, инструктажи, всякие положения и прочее, что относится к охране труда, есть априори. Но там педагог и не говорит, что не отвечает, потому что знает, что отвечает.. А вот в не очень хороших за такими вещами не следят.
09.11.2023 19:55:59, PigletSPb
Шиповник (экс-Василиса)
У меня ощущение, что именно так. Отомстить. 09.11.2023 17:54:02, Шиповник (экс-Василиса)
Не отомстить, а заставить думать. Руководство - чтобы производило обязательный инструктаж сотрудников на предмет алгоритма их поведения в непредвиденных ситуациях с учётом специфики (работа с несовершеннолетними), а так же озаботилось нагрузкой на отдельно взятого преподавателя. Тренера - чтобы в следующий раз включал мозг, прежде чем отправлять покалеченного ребёнка одного домой, без оказания первой медицинской помощи, немедленного уведомления родителей и фиксации факта несчастного случая. А то смотри-ка ты, пацан виноват, типа клювом щелкал, родители его виноваты, что на спорт отдали, а тренер ни разу не причём, он вобще ничего не видел и ни за что не отвечает. Прелестно. 09.11.2023 19:02:16, Burany
Шиповник (экс-Василиса)
Я считаю, что никто не виноват. Скорее всего, несчастный случай. Травмоопасный спорт. 09.11.2023 19:10:04, Шиповник (экс-Василиса)
И что, никаких мер теперь принимать не надо, кроме как запретить ребёнку заниматься спортом? А если бы пацан по дороге домой в обморок упал, потому что сотрясение мозга, возможно внутреннее кровотечение, черепно-мозговая? Тоже виноватых не искать прикажете? Никого не наказывать? Странные люди, ей богу. 09.11.2023 19:17:16, Burany
Шиповник (экс-Василиса)
Что мог сделать тренер? Матери позвонить, что кровь из носа идет? Скорую вызвать?
Я не знаю, какие у них инструкции. Обычно те, кто может идти домой, идет домой, там уже родители решают.
Если тренер - бывший спортсмен, он столько этих переломанных носов видел... Уже знает, думаю, что обычно это не опасно.
По сути причина в том, что ребенок занимается самбо. Это травмоопасный вид спорта для головы в том числе. Если не хочется, чтобы голова пострадала, отдавай в плавание, в гимнастику, в теннис. Там будут другие травмы, но голова с большой вероятностью останется цела.
09.11.2023 20:15:06, Шиповник (экс-Василиса)
Простите, вы реально не понимаете или прикидываетесь? Проблема не в том, что ребёнок получил травму на тренировке, а в том что реакция тренера на происшествие неприемлема. И если тренер считает, что всё норм, ничего страшного не случилось, то он заблуждается и должен для себя уяснить, что он поступил безответственно. Независимо от того, спортсмен он бывший или нет и сколько переломанных носов он видел в своей жизни. Не умеешь работать с детьми, не думаешь о возможных последствиях - освободи должность. Ребёнок не должен страдать из-за дури взрослого. От которого всего-то требовалось вызвать родителей и приложить лёд к разбитому носу. 09.11.2023 20:30:08, Burany
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще-то я мать детей, которые не так уж редко получали травмы в школе и на занятиях спортом. Причем это были в том числе достаточно серьезные травмы.
Я уже написала, что тренер должен был проявить сочувствие. Однако мы самого разговора не слышали, все знаем со слов очень расстроенной (что понятно) мамы.
09.11.2023 20:36:00, Шиповник (экс-Василиса)
Тренер должен был не сочувствие, а наличие ума проявить. 09.11.2023 21:20:01, Burany

Показано 115 комментариев из 302


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!