Раздел: Школьные проблемы (физкультура в средней школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам неспортивных детей

ПОделитесь, какие проблемы возможны/были с физкультурой в средней школе? Ну и как их смягчить (

Началка прошла на честных справках от бесконечных ОРЗ/ОРВИ. 5й класс, новый бодрый учитель, нормативы - моему хлюпику тяжко (
Сейчас ОФП и уже тяжко. Потом гимнастика - ну это вообще гроб. Дальше во время оно были лыжи, но последние годы не катаются вообще - чем занимаются зимой?!
05.10.2022 10:33:32,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хатуль Мадан
Отведите его в спортзал и бассейн, пешком ходите по вечерам. Потихонечку-полегонечку научится и оздоровится 13.11.2022 22:53:23, Хатуль Мадан
)) 14.11.2022 07:59:26, Лабрика
Natalya d'*
Я не поняла почему «тяжко».
Пусть делает что может как может и получает 3ки, его кто то заставляет гнаться за 5кой?
Я в детстве не пропускала физкультуру даже когда была справка (я ее любила), при этом была жутко неспортивной, прибегала всегда последней, ни одной нормы не могла выполнить, 5ки по физкультуре у меня никогда не было.
05.11.2022 23:52:27, Natalya d'*
Тяжко - не вытягивает нормативы. Это не тройки, это двойки.
Я так поняла, учитель в началке оценки "улучшал" до радующих глаз, новый работает строго по уставу.
06.11.2022 09:50:13, Лабрика
У моего сына серьёзные проблемы в школе на физкультуре. Очень плохая координация, не слишком выносливый, ещё и руки беречь нужно, музыкой занимается. Ну что - за восьмой класс удовлетворительная оценка, на уроки-то ходит, делает что-то там на пределе возможностей, по нормативам хуже всех, конечно. Когда совсем не может - ну, не делает. Спорт ненавидит. Физически здоров совершенно. Ни одна предлагаемая спортивная секция не вызвала никакого интереса.
Я не вижу проблемы, откровенно говоря. Ну не спортсмен, что ж теперь, его способности в другой сфере. Ничего не смягчаю, а зачем? Пока сын справляется, а как станет совсем некомфортно - ну, начнёт, наверное, делать что-то. Или не начнёт :)
Минимальное движение в жизни присутствует, полчаса пешком в школу и обратно столько же. Хотелось бы активного спорта, но мало ли чего родителям хочется. Он у нас в семье один такой, все остальные спорт любят в том или ином виде.
13.10.2022 23:03:57, Эль Нинья
Не очень поняла, в чем проблема. Вы двоек боитесь? Так в четверти не поставят, или будут грозить, что не аттестуют, но тогда предложат варианты, реферат или что-то подобное. Многие дети не могут сдать нормативы, это же не спортивная школа. За оценки по физкультуре из школы не отчисляют, поверьте. Другое дело, что просто для здоровья и гармоничного развития спортивные занятия полезны. Но каждому человеку в своей степени и на свой вкус. И не во вред здоровью. Я своим детям всегда говорила, что если что-то не получается или страшно (тот же канат), говоришь учителю, что не можешь и боишься получить травму. Слово «травма» на учителей очень отрезвляюще действует. Из опыта школьной жизни моих детей все как-то решалось с физкультурой, хотя сын у меня тоже неспортивный, худой, высокий и в очках. Бегал нормально, в волейбол играл, лыжи были, а вот гимнастика, кувырки эти все мимо прошли. Дочка занимается фигурным катание, но не профессионально. Ей как раз взяли справку с количеством часов спортивной нагрузки в неделю и теперь она физ-ру посещает по настроению, если сама хочет) 06.10.2022 19:02:44, Еся
Проблема в постоянном недовыполнении нормативов. Не сталкивалась с таким раньше, не знаю, во что может вылиться, поэтому и спрашиваю.
"Худой, высокий и в очках" - вы всю мою семью в школьном возрасте описали )) . Но это не мешало заниматься даже не физкультурой - спортом. Проблемы со школьной физкультурой - впервые (
06.10.2022 19:13:35, Лабрика
Natalya d'*
Самый плохой вариант - в годовую 3ку . 05.11.2022 23:53:38, Natalya d'*
Ни во что невыполнение нормативов не выльется. Если учитель адекватный, то он же тоже видит, кто реально не может выполнить. Наверное, стоит донести до ребёнка, что да, нужно стараться, но не пересиливать себя, чтобы не травмироваться. И если что-то точно не получится, не бояться сказать учителю. Если не можешь больше бежать, переходи на шаг. Мы не в армии (слава Богу) и не в школе олимпийского резерва. Немного больше уверенности) Но это не отменяет необходимость найти физическую нагрузку по душе вне школы. Это уже из разряда непрошенных советов, но хочется поделиться. Моя дочь после рождения сразу попала в реанимацию с инфекцией, все ранее детство не вылезала из орви и обструктивных бронхитов, в 5 лет начала заниматься на льду. Это прямо очень помогло пусть не забыть о болезнях, но уменьшить их количество до 1 раза в год. Ну и спортивная фигура и выносливость сформировалась. При этом занятия не прямо уж профессиональные - 2-3 разв в неделю, летом сборы 2-3 недели 06.10.2022 20:21:46, Еся
РоМашкус
В наше время не такая строгая физра была. Пришёл на урок, о занимался вместе со всеми и уже хорошо.
Хотя как-то на стене прочитала нормативы и удаснуоась. У нас до них никто и далеко не дотягивал.

Обследуйтесь. Может есть сколиоз, или ещё чего-нибудь. Мне в свое время дали от этого освобождение от физ-ры сразу до конца школы.
06.10.2022 02:04:13, РоМашкус
как хорошо что мы ушли из системы. 05.10.2022 22:20:46, ))) Любаша
А чё вы хлюпика то растите? Хорошая физическая форма ещё ни одному парню не помешала. 05.10.2022 18:54:21, Siberiangirl
Что родила, то и ращу 05.10.2022 22:09:32, Лабрика
родили то вы нормального, скорее всего, просто хлюпика сделали. Отдайте пацана в спортивную секцию. 06.10.2022 05:05:15, Siberiangirl
О, вы лучше меня знаете, что я родила? Провидица-ясновидица из вас некачественная ) 06.10.2022 07:28:38, Лабрика
Если у ребенка какие-то серьезные проблемы, то у вас должна быть особые условия по посещению физкультуры. А если ребенок часто более ОРВИ и "хлюпик" как вы его сами же прозвали, то тем более физически надо ребенка укреплять и делать это нужно было еще в детстве, а не стараться бедную дитятку ничем не нагружать. 06.10.2022 08:07:31, Siberiangirl
Inkognito2022
Зимой занимаются разминкой в начале урока, потом отрабатывают приемы баскетбола и волейбола, в конце урока - футбол, волейбол или пионербол, баскетбол, вышибала по желанию учащихся.
Дочь тоже не любит физ-ру, перебиваемся с тройки на четверку. Наш учитель дает доп.задание для желающих улучшить оценку.
05.10.2022 17:06:04, Inkognito2022
Спасибо. Мячики как-нибудь на четвёрочку накидает ) 05.10.2022 22:10:27, Лабрика
Катеринчик
У меня неспортивный ребёнок с небольшими проблемами по здоровью - из-за чего получал от врачей соответствующие справки с освобождением от необходимости участия в кроссах, ГТО и с указанием на подготовительную группу: типа предполагается что детям в школе должны организовать на физре разные группы - в зависимости от рекомендуемой врачами нагрузки.
Мой сменил несколько школ (Москва и МО) и учителей: везде группа была одна: основная, и он оттуда выползал еле живой (учителя стандартно попадались ответственные и любящие предмет) и никогда никаких натяжек по оценкам, 5-ка была праздником, а так вечные страдания и нежелания идти в школу из-за физры (в этой четверти гимнастика, а "я не умею на шпагат и кувыркаться"; в этой четверти лёгкая атлетика, а "я не умею быстро бегать и скакалку"), лыжи, кстати, были наименьшей из проблем))).
Я пыталась научить кувыркаться дома и шли во двор скакать скакалку... иногда после занятий со мной приносил пятерки, но в основном трояки и больные ноги и спину.
Я общалась с учителями, справку показывала лично учителю физры, но сочувствия физической слабости не находила:) Нашлись другие варианты и они работали и работают во всех школах.
1) да, можно сдавать физру по учебнику. Учитель даёт задание выучить и пересказать параграф... Моему не понравилось и не помогло: ещё один предмет учить и отвечать! От стресса и троек по физре избавиться не удалось, т.к. учитель пересказ спрашивал так же тщательно, как и принимал сдачу нормативов)))
2) можно принести справку из "кружка"/секции/спортшколы, а вот сейчас разрешили даже - из фитнес-клуба - о том, что занимается там по такому то расписанию, приложить к заявлению (формы заявлений в школах Москвы есть точно), и от физры в школе ребёнка освобождают на год с автоматическим проставлением 5-ки в четвертях/году).
Но я всячески за занятия спортом и всю дорогу подбирала сыну занятия по силам, пробовал он и единоборства, но как и другие "пацанские" виды спорта типа футбола - у него не пошло; долго занимался плаванием; ещё очень хороший вид спорта для не очень спортивных людей - настольный теннис; и для зрения (подросткам) полезен, и при хорошем тренере - достаточно физически нагружающ, + соревнования + разрядная книжка... , а также, неожиданно - горные лыжи: сыну очень понравилось) по сравнению с беговыми - халява, говорит))) + велосипед (но это уже семейнаое развлечение). А в вопрос именно уроков физры в школе закрывается справкой из какой-то секции спортивной, в которой в любом случае, наверно, стоит заниматься, и именно с тем уровнем нагрузки и удовольствия, который ребенку подходит. т.к. в школах сейчас, действительно, уроки физры - очень... неформальные: там действительно много и ответственно занимаются, и строго требуют и спрашивают, на протяжении всех периодов (и в началке, и в средней); в моём детстве физра была большой переменой, где пятерки ставили реально - за факт присутствия)
05.10.2022 14:51:23, Катеринчик
Да-да, лыжи были бы проще, но их больше нет в школе, и со скакалкой гуляли три года, чтобы наскакать хоть на четвёрочку
Спасибо за подсказки, боюсь, фитнесклуб всё же не пройдёт )
05.10.2022 22:13:53, Лабрика
Natalya d'*
А в него надо ходить? Я из сообщения выше поняла что надо купить абонемент, и фитнес клуб даст справку что ходит. 05.11.2022 23:56:26, Natalya d'*
Нет, всё же ошибка, фитнесклуб таких справок не даёт. Нужна именно спортивная секция, узаконенная педагогически.
Так-то карта есть, занимается.
06.11.2022 09:52:45, Лабрика
PigletSPb
У меня ребенок не сильно спортивный. Но ему, как отличнику по всем остальным предметам, делают скидку. :) Так что "5" ставят за старание. Но он действительно старается. Кое что делает весьма неплохо. Хорошо отжимается, хорошо прыгает на скакалке, хорошо играет в спортивные игры. А вот бегать, прыгать и заниматься гимнастикой он не может. Старается, но не может. Плюс он боится высоты. Помню во втором классе вроде приходит он домой и говорит, что, мол, на следующем уроке надо "сдавать канат" и что он, скорее всего получит "два". Дома канат есть, попробовали потренироваться, но поняли. что без шансов. Сказала ему. что "двойка" значит "двойка". Мир на ней клином не сошелся. Потом заглядываю в электронный дневник, в там "четыре". Я его спрашиваю, КАК????? И он рассказывает. Мама, говорит, там же у каната внизу узел есть довольно высоко от земли. Ну. и что, говорю я, он же тебя, как лифт на верх все равно не поднимет. Не поднимет, соглашается ребенок. Но меня учитель на этот узел подсадил, я вниз посмотрел..... Ну, ты же знаешь. что я высоты боюсь. Вот я заплакал и закричал. что мне страшно. Учитель быстро меня оттуда снял.

Но в целом я за занятия спортом. Поэтому у него две тренировки в бассейне в неделю и две тренировки по большому теннису.
05.10.2022 13:54:03, PigletSPb
Спасибо. Но у вас очень спортивный ребёнок - четыре тренировки в неделю 05.10.2022 22:15:17, Лабрика
PigletSPb
Количество тренировок не говорит о спортивности, как мне кажется. :) Он не спортивен по своему телосложению и способностям к спорту. Он занимается тем, что ему комфортно делать. Но, конечно, определенные результаты это даёт. А так физкультура - это точно не его конёк. :):)
06.10.2022 06:19:25, PigletSPb
Зимой обычный спортзал.
А не хотите в секцию сына отдать? Он вообще никуда от слова совсем не хочет? А если тренер будет хороший? А что папа говорит? Это ведь тоже важно.
05.10.2022 13:51:08, Акцент
"Таких не берут в космонафты" 05.10.2022 22:16:02, Лабрика
в моем сыне было 93 кг при росте 146 см. сейчас 7 при росте 173.
недавно я ему говорю, папу с днем рождения скоро поздравлять... (папа алименты почитай уже более полугода не платит)
он - да, 31 июля (д.р. тренера).

вывод. в космонавты берут тех, кто хочет. или хотя бы, если мама хочет, и все правильно рассчитает.

конечно, если никто не хочет, или совсем не может (серьезные отклонения по здоровью) тогда... тогда прошу прощения.
06.10.2022 13:04:10, Акцент
Чилим
Повезло со школой. Очевидно, тогдашнее руководство тоже не отличалось любовью к спорту. Физ- ра была уроком отдыха. Пришел на урок - молодец, а если еще и форму принес - вообще супер. И так все 11 лет. Париться насчет справок не имело смысла: мои часто и после орз сразу на урок ходили, потому что там было здорово, чеб не пойти. Особенно в началке-средней школе. Однажды я с дура ума перевела дочь в другую школу ( в 10 кл), она пребывала в полном офигении и от необходимости носить с собой и переодевать форму, и от того, что оказывается бегать надо зачем то на время. К счастью, эта школа оказалась не так хороша, как казалось вначале, и дочь вернулась в родные пенаты. Сыну повезло меньшню хоть его и нельзя было назвать настолько неспортивным. Но во- первых мой сын и мячик - вещи абсолютно параллельные, поэтому пошли двойки косяками, во вторых, учителю сильно не нравился тот вид спорта, которым сын тогда немножко занимался. Но все равно как то 4 поставили. И да, во взрослой жизни как раз сын абсолютно неспортивен, а дочь можно сказать,занимается спортом и даже довольно успешно. 05.10.2022 12:57:35, Чилим
Спасибо. Нет, у нас жёстко после ОРЗ не допускали к нагрузкам, а поскольку ОРЗ были постоянно, то проблема не сильно ощущалась. 05.10.2022 22:18:30, Лабрика
Minona
Там же очень большой временной разброс. На 3 всегда можно сдать. Но у нас ещё учитывают теоретическую часть. Стартовую позу, например, правильную ..потом в одном виде может быть плохо, а что то другое сделал хорошо. Моя, например, отстранена была от плавания, потому что нужного уровня у нее нет, а метнула диск далеко. В итоге на 3 вытянула 05.10.2022 12:38:45, Minona
Вы знаете, мне тоже всегда казалось, что уж на три может сдать любой )
Выяснилось, что нет (
05.10.2022 22:19:28, Лабрика
Natalya d'*
Четвертные 3 ставят только за «не пропускал, ходил», у вас разве первая четверть ещё не закончилась? 05.11.2022 23:58:31, Natalya d'*
Триместры у нас, 30го ноября закончатся.

Раньше так и было: ходил - имеешь тройку без вопросов. Сейчас - посмотрим (
06.11.2022 09:54:09, Лабрика
Манюня Хнуш
Старшая племяшка совершенно не спортивная +диагнозы. Подошла сестра к учителю со всеми справками, душевно поговорила. Пишет девица наша какие-то доклады про виды спорта и картинки рисует(художку закончила, рисует хорошо), вот по этой деятельности ей физкультуру и оценивают. 05.10.2022 12:18:45, Манюня Хнуш
Спасибо. Не хочется диагнозы привлекать, мутит уже от поликлиники 05.10.2022 22:20:35, Лабрика
Манюня Хнуш
Вообще, если есть проблемы по здоровью, то школу нужно информировать, чтобы они были в курсе и не требовали от ребёнка невозможного.
Или как вариант заниматься ЛФК, в школу принести справку.
05.10.2022 22:26:57, Манюня Хнуш
Проблем уже нет, спортивной формы ещё нет.
ЛФК нынче нереально получить. По крайне мере с теми диагнозами, что я сталкивалась. Типа всё в школе.
05.10.2022 22:29:18, Лабрика
Манюня Хнуш
Явно же не первая группа здоровья, раз проблемы были. Надо как-то на учителя выходить и разговаривать в ключе, что предмет ценим, готовы делать всё, что можем, а можем вот то, то и то, а вот это категорические не можем, но готовы что-то в замен сделать, тот же параграф пересказать, реферат написать и т.п.
05.10.2022 22:38:52, Манюня Хнуш
Не первая, да. Ну что же, буду добиваться рандеву с учителем ( 06.10.2022 07:30:11, Лабрика
Манюня Хнуш
У вас есть связь в классным руководителем? Попробуйте через него выйти на учителя физкультуры.
Удачи вам и здоровья ребёнку!
06.10.2022 09:50:28, Манюня Хнуш
Неведома Зверушка
Сказать ребенку, что лучше получить "3", чем посадить сердце. Вполне реальная опасность при ретивом учителе. Прежде всего думать о себе. Школа закончится, а здоровье - на всю жизнь.
Вместо лыж (и гимнастики в большинстве школ) обычно играют в волейбол и баскетбол. Это практически всем достижимо сдать на 4 :-)
05.10.2022 11:14:35, Неведома Зверушка
Я так этого мяча боялась после того как руки отбила все и в голову прилетел. 05.10.2022 13:20:59, Sunny Wine
Спасибо!
Волейбол и баскетбол (( Нда, он тут тоже не все ((
05.10.2022 11:18:22, Лабрика
Зимой занимаются той же физкультурой в зале, что и в другие времена года.
Не знаю что у вас за гимнастика, но обычно если не пропускать уроки и делать хоть что-то то проблем с физ-рой нет.
Имхо, вариантов два. Или напрячься и перестать быть хлюпиком (это просто об обычном уровне), даже для самого себя полезно. Или смириться с плохими оценками и просто принять как факт. Некоторые учителя еще согласны на рефераты и т.п., но это обсуждать с учителем, конечно.
05.10.2022 11:08:30, Иришка-Мартышка
Спасибо.
Да обычная гимнастика, просто семейное отсутствие гибкости. Т.е. пробежать пару км - это пожалуйста, а "мостик" и "козёл" - это не к нам (
Кто же спорит, что полезно (
05.10.2022 11:23:32, Лабрика
Анютта
В школе на гимнастике требуют мостик? Это жесть какая-то. Я тоже не гибкая, но по физкультуре всегда было 5.

Может, надо борцовский мостик (опираясь на плечи)? Это совсем нетрудно. А гимнастический мостик действительно очень от гибкости зависит. А у мальчиков гибкость в среднем хуже, чем у девочек.
05.10.2022 15:03:08, Анютта
Было. Что я, что дочери - стиснув зубы, на троечку. Уже боюсь ( 05.10.2022 22:21:57, Лабрика
Имхо, мостик это не про гимнастику, такой уровень обычно доступен всем. Тем более обычно требуется просто встать из положения лежа. Честно говоря, я бы напряглась если бы мой ребенок этого не мог (я сама категорически неспортивный человек, с детства).
Козел уже более специфическое упражнение, но опять же, на личном опыте - если заниматься то всегда что-то можно не сдать, а в итоге будет нормальная оценка. Просто не надо отвергать совершенно все.
Я с годами все больше склоняюсь к тому, что позиция "вся семья такая" очень вредна. В итоге ребенок не хочет, а вместо поддержки и помощи получает установку "мы все такие-не такие". Понимаю в принципиальных вопросах, но в элементарном это медвежья услуга ребенку. Имхо, конечно.
05.10.2022 14:20:01, Иришка-Мартышка
Это не позиция, это жизненный опыт ( Ну не всем доступна гибкость. Девушки мои в нежном возрасте по паре лет отходили на спортивную аэробику. Это ничуть не избавило их от страданий на обычной школьной гимнастике. Хорошо ещё, тогда гимнастика занимала самую короткую вторую четверть. 05.10.2022 22:27:00, Лабрика
Анютта
> Имхо, мостик это не про гимнастику, такой уровень обычно доступен всем.
Я не гибкая девочка, мостик сделаю кривой. А уж не гибкий мальчик...
05.10.2022 15:05:14, Анютта
Лютый скептик
Объяснить ребенку, что получаешь то, что заслужил. Если ребенок готов работать над собой в плане повышения успехов в физкультуре, сходить побеседовать с учителем, проникновенно глядя в глаза, на тему: мы очень стараемся, работаем, улучшаем результаты, но вы же понимаете, что не все сразу, не отбивайте, пожалуйста, ребенку руки плохими оценками. Если ребенку по фигу на физкультуру, смириться с плохими оценками и надеяться на классного руководителя, который может в конце года подойти к учителю физкультуры и попросить не портить классу показатели. 05.10.2022 11:02:44, Лютый скептик
Спасибо. Поговорить с учителем в современных реалиях - нереально ( 05.10.2022 11:16:47, Лабрика
Лютый скептик
Почему? Всегда можно найти возможности. Я на улице во время урока на стадионе подходила.
05.10.2022 11:27:52, Лютый скептик
Эм... Вы точно из современности?!
Тут когда учитель в школу вызывает, пробраться через калитку тот ещё квест.
А посторонний взрослый на уроке - боюсь, немедленно тревожную кнопку нажмут.

Сейчас только через классного выяснять телефон нужного учителя и сразу обрисовывать ситуацию, которую нужно обсудить. Пока не хотелось бы акцентировать чужое внимание на, надеюсь, проходных проблемах.
05.10.2022 11:39:09, Лабрика
Лютый скептик
У меня старшая дочь в 9 классе, младший сын в 4-м. При желании все решаемо. Но я вам искренне желаю, чтоб не надо было ничего решать и учитель лояльный достался вашему ребенку!)
05.10.2022 11:44:57, Лютый скептик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!