Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Школьная программа 5 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про пятиклашек вопрос)

Скажите, а если у ребенка обычная школа, вы как-то догоняете школьную программу дома? Интернетуроки и т.д.? Если нет склонностей к чему -либо, то как, по всем предметам? По группе? Язык, понятно, что помимо школы учат, а остальное? Не хотелось бы упускать.
11.09.2019 21:02:59,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Интернетуроки вам ничего не дадут. В 5-6 классе, если вы хотите пройти серьезный конкурс, лучше всего ориентироваться на материалы ведущих школ. В сети есть материалы 57 школы, например, хотя и это урезанный вариант, для подготовки надо больше.
17.09.2019 10:44:58, Красно Солнышко
Лиметт
Спасибо, посмотрю.
17.09.2019 10:48:14, Лиметт
Красно Солнышко
Вот здесь, например.
Правда, не уверена что ссылки откроются, но попробуйте:
[ссылка-1]
17.09.2019 10:56:10, Красно Солнышко
По мне, дублировать школьную программу странное занятие. По каждому предмету можно найти что-то дополнительное, чтобы интерес разгорелся. Если собираетесь менять школу, то усиливайте нужные предметы, а остальное - для фана.
5 класс... Дивное время, когда еще так далеко до всех экзаменов... Можно и драм кружок, кружек по фото... Лекции Волкова по Русскому языку послушайте: [ссылка-1]
14.09.2019 07:47:40, av10
Свет-ОК
что значит догонять?
обычной школьной программы вполне хватает)
своего мальчика (как и остальных детей) в любом возрасте, а не только в 5 классе, я нагружаю дополнительно, следуя интересам ребенка
вот младший третий год посещает кружок 3Д моделирования, а так же спортивные секции
Сейчас у него началась история, мальчик уже спрашивал - а есть ли исторические кружки?
Понравились ему уроки, хочет знать больше
грузанула пока его энциклопедиями) посмотрю, может потом какие курсы найду
Если вдруг ребенок заинтересуется еще чем-либо, постараюсь удовлетворить его интерес
12.09.2019 18:08:11, Свет-ОК
Свет, а школа не предлагает ничего? У вас же тоже не простая школа сейчас. Нашим еще до 1 сентября подкинули варианты, сейчас пока главная проблема чтобы появилось постоянное расписание, кружков в том числе ))
12.09.2019 19:28:19, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот и у нас ждем постоянное расписание)
тогда решит куда ему еще надо
по истории точно есть элективы и кружок, принимают ли туда 5классников еще не знаю
12.09.2019 21:00:44, Свет-ОК
У нас список кружков уже есть. И на сайте школы и на сайте мосуслуг, у нас же запись электронная уже несколько лет )) Все посчитаны )) Я в некоторые записалась сразу и оказывается правильно сделала, по одному кружку расписание дали сегодня, но оказывается и запись уже закрыта. Хотя все равно все выбранное будет "попробовать", дальше уже разберемся. Обязательного ничего (что радует), сказано уроков достаточно и они насыщенные, допы только по желанию.
Вот со спортом уже накладки, будем искать адекватную середину.
12.09.2019 21:44:03, Иришка-Мартышка
Есть школа юного историка мгу онлайн с 5 класса 12.09.2019 21:31:24, Анна)
Нет.
В данном вопросе, кмк, важно желание ребенка. Если оно есть - я готова. Если нет - результат, кмк, сомнителен.
12.09.2019 15:22:00, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Нет и не планирую пока и с младшим. Со старшими тоже так не делала. Есть способности? Старалась в другую школу перевести. В других школах по западаюшим предметам ничего не делала, разве что в случае с проблемами помогала по возможности. Не вижу смысла тратить время свое на школьное образование. Когда остальные дела делать тогда?
12.09.2019 12:04:18, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, у моего школа не обычная, а очень сильная. Потому особо не парюсь. Разве что на английский в разговорную группу с носителем ходит, потому что на уроках на это не хватает времени. И, да, меташкола, физика. Потому что интересно. На лето брали фоксфорд астрономию (бесплатно).
12.09.2019 09:11:17, Julinika
Лиметт
Фоксфорд используем. Меташколу все хвалят тут, действительно хороша? Попробуем.
12.09.2019 09:43:11, Лиметт
По крайней мере физика там с 5-го класса, хороша. И частично пересекается с программой математики 4-го класса (задачи на скорость).
12.09.2019 12:48:37, Julinika
Не совсем понятно что значит догонять программу обычной школы, она же там как раз самая что ни на есть стандартная. Это только если ребенок не успевает, тут, конечно, заниматься, если надо то и по всем предметам. Если школа совсем никакая то я выбираю вариант "поменять школу".
А так вопрос догнать программу никогда не стоял. У старшего была очень слабая школа в 5 классе, там хватило запаса очень сильной началки, полгода точно ничего не делал. И этого же запаса хватило уйти в лицей в 6 класс. Но у старшего и способности выше среднего.
У младшего была обычная школа и сильный учитель в началке. Сейчас в 5 класс поступил, для подготовки пришлось заниматься, но это не вопрос "догнать программу", по программе никаких проблем и вопросов не было, в школе научили. Расширяли т.к. для поступления требовался более глубокий уровень. Занимался в меташколе, плюс дома самостоятельно разбирали темы. Темы брали из демо версий вступительных работ различных школ. Могу сказать что помогли именно домашние занятия.
Это математика. Русский просто повторил, тут спасибо учителю точно. Язык учит дополнительно. Остальное пока и вопрос не стоит, предметы только начинаются, что там понадобится пока неизвестно. И в новой школе предлагается большое количество кружков, посмотрим что предлагают и в каком виде. Меташколу снова пока брать не стали.
12.09.2019 08:47:13, Иришка-Мартышка
Лиметт
Спасибо, понятно. Школу менять пока не на что, рядом ничего нет. Младшая по способностям средняя, по трудолюбию тоже. Я так поняла, что стоит держать математику, русский, английский под особым контролем, ну ещё биологию, если вдруг решит в биокласс. Остальное при необходимости догоняется за 5-6 класс. Меташколу посмотрю, не использовали раньше.
12.09.2019 09:06:32, Лиметт
Красно Солнышко
Математику заранее "держать под контролем" не надо кроме случаев, когда вы собираетесь поступать куда-нибудь, например в 1535, где требуют формально хоть и в рамках программы (по названиям темы вроде бы те же), но по уровню сильно глубже того, что обычно проходится. Если вы просто хотите, чтобы ребенок был на уровне и ЕГЭ сдал на высокие баллы, систематические занятия достаточно начать в 8 или даже 9-ом классе.
17.09.2019 10:50:11, Красно Солнышко
А почему биологию , а не историю? Может она в гум класс захочет? 12.09.2019 09:53:14, Марго*
Лиметт
У неё какая-то заинтересованность появилась, хочу проверить, посмотреть на сколько сильно.
12.09.2019 10:24:42, Лиметт
В 5 классе не так много предметов. Не стоит упускать все. Спокойно можно по всем добирать. Может ее что-то ещё заинтересует. 12.09.2019 10:29:26, Марго*
Лиметт
Думаете всё расширять, и историю, и общество? Потянем ли по всем предметам уроки смотреть хотя бы?!) Чисто по времени?)
12.09.2019 10:34:08, Лиметт
Да вы просто пробуйте все, не особо углубляя, но и не запуская.
Я уже писала, у меня есть пример у знакомых. Девочка явный гуманитарий, там несколько языков, олимпиады по литературе, читает просто пачками. И тут 8 класс. И химия Теперь вся семья изучает что есть в хим-био направлении, периодически вздыхая что о математике и физике до этого особо не думали ))
Варианты смены физмата на юридический в 11 классе тоже знаю ))
12.09.2019 10:49:03, Иришка-Мартышка
это вариант моей старшей. физик до последнего дня не верил, что она физику не будет сдавать.
12.09.2019 14:42:48, douceur
Лиметт
Да, я помню пример про химию, Вы писали.
Есть инфоурок, там по 5 минут ролики по темам уроков. По биологии, например, около 50-ти для пятого. По другим предметам, скорее всего, тоже. Вот их реально будет посмотреть блоками, сначала всю биологию, потом всю историю и т. д. Потом уже определимся и посмотрим Фоксфорд один предмет в конце года. Как думаете?
12.09.2019 12:21:52, Лиметт
У меня по плану пока дать ребенку оглядеться. До НГ точно. Но у нас и школа новая и класс, адаптация со всех сторон )))
И у меня не было ситуации что вместо школы надо все предметы самой давать. Точнее была, но т.к. был только 5 класс то ничего там особо никуда не провалилось )) Я вот думаю что 5-6 классы как раз пока еще и спорт точно оставить и кружки из серии для удовольствия и развития.
У вас школа совсем-совсем никакая, т.е. даже просто по учебнику не дадут материал? Итоговые работы (а они по стандарту и минимуму обычно) дети не пишут в массе? При таком раскладе я бы сделала упор все-таки на основные предметы. Остальное посмотрела бы по ситуации. Могу сказать, что та же меташкола требует времени. Вроде целая неделя на занятия, в итоге школа+кружки и очень тяжело было впихнуть. Хотя и дома у компьютера. На вашем месте тогда попробовала бы добавить то что точно интересует, остальное уже по возможности. А то ребенок же взвоет от необходимости учиться с утра до вечера )) У нас так было весной, хорошо хоть уже перед самыми экзаменами, дотянули ))
Кружки школа не предлагает и рядом тоже ничего нет? Ну это вопрос риторический ))), у нас в старой школе ноль и район такой, никаких особых мест развития. Просто мне кажется возраст еще такой когда в компании лучше. И наглядности бы побольше, а это на спец площадках все-таки проще организовать.
12.09.2019 13:18:27, Иришка-Мартышка
Лиметт
Ладно, буду думать! ) Присмотрела пару площадок, где в группе работают на всякий случай)
12.09.2019 13:38:24, Лиметт
Тут просто зависит еще какая началка была. Старший в 5 классе выехал на запасе, очень разные школы были. Но это после переезда я повелась на рассказы что школа сильная-сильная, думала в Москве то ого-го )) А дальше школу поменяли.
Еще были пробелы в 8-9 классах, но т.к. было понятно что профильными для сына они не станут забили и все ))
Вот если и в началке ни шатко ни валко, а теперь и в 5 классе никаких надежд - тут заниматься, конечно. Но думаю сразу по максимуму по всем предметам точно не надо, по программе (по учебнику) все разбирать, а дальше смотрела бы по интересам.
Все на углубленном уровне тянуть все равно не получится.
12.09.2019 14:14:40, Иришка-Мартышка
Пока 5 класс ещё , то я бы пробовала тянуть. Предметов не так много, информация доступная. Это поможет ей расширить кругозор, не упустить предметы ( а вдруг ее что-то ещё зацепит, ещё же ничего толком не изучено, только новые предметы появляются), понять что ей интересно. 12.09.2019 10:40:49, Марго*
Я бы точно держала основные предметы, остальное главное просто не запускать. По результатам начальной школы (да и по опыту со старшим) в очередной раз убедилась что если есть хорошая твердая база, то расширить ее особых проблем нет. Младший у меня обычных способностей и не самый шустрый, но имея базу нормально принял более широкий уровень. Посмотрим как дальше будет.
12.09.2019 09:48:01, Иришка-Мартышка
Лиметт
Вот да, я об этом. Поняла.
12.09.2019 10:25:53, Лиметт
Меташкола
В рамках вашей школьной программы вы и сами можете ребенка по всем предметам подпинывать в 5 классе) А в последующих уж определитесь, какую школу хотите, на то и упор будет.
12.09.2019 08:11:49, Планетка
У меня в прошлом году был пятиклашка ( в России это, скорее, 4 класс был бы). Школа не то, что слабая, просто - другая. Свободная, без оценок, тестов и домашних заданий. Поэтому договорились, что он старается заниматься дополнительно дома каждый день, примерно 2 часа. Чтобы при переходе в гимназию не было слишком сложно.

Математика, естествознание, история. Это то, что сыну нравится и что он сам хотел бы лучше знать. В основном делал задания по математике ( из учебника 6 класса со звездочкой и олимпиадные листочки). Нерегулярно :) ещё смотрел фильмы по истории и всякие видео National Geographic, иногда читал энциклопедии. Был ещё онлайн курс программирования Scratch, но это все не очень серьёзно.

Постоянных видеоуроков не было и нет, времени не хватает. А жаль, многие из них куда полезнее школьных уроков.
12.09.2019 01:45:58, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
В смысле "догоняете школьную программу"? Ребенок в обычной школе не успевает по школьной программе? Или вы имеете в виду дома заниматься более углубленно, чем предполагает школьная программа (но откуда тогда "догоняете"...)?
11.09.2019 22:50:42, УникаЛьнаЯ
Лиметт
У школы уровень очень низкий. Хотелось бы знаний на среднем каком-то уровне, с которого можно будет начать готовиться к поступлению в хорошую школу. Сейчас даже по школьной программе не додают материал.
11.09.2019 23:49:47, Лиметт
УникаЛьнаЯ
может, школу менять, если они даже программу не дают? :( 13.09.2019 13:04:51, УникаЛьнаЯ
Лиметт
А не на что, да и потом все строго по прописке.
13.09.2019 14:35:13, Лиметт
Строго по прописке это сразу. И то, даже в 1 класс можно не по прописке на свободные места. А дальше идете и спрашиваете, есть место переведут и не по прописке. Главное чтобы прописка в принципе была ))
13.09.2019 16:25:38, Иришка-Мартышка
Лиметт
У нас МО. Мест в школах нет, переполнены.
13.09.2019 17:14:31, Лиметт
Так и в Москве та же картина, в садах/школах классы у многих от 30+. Вон в соседней конфе перед 1 сентября обсуждали, везде толпы.
Но при этом дети переходят )) У младшего и уходили и приходили, знаю примеры когда не по прописке не взяли, а в середине сентября родители позвонили и узнали что есть 3 места. И перешли куда хотели, еще и без нервов зачисления в 1 класс ))
Так что узнавать надо если интерес есть. И периодически узнавать не изменилась ли ситуация.
13.09.2019 19:35:53, Иришка-Мартышка
Не знаю, что имела в виду Лиметт, а у меня есть сын, младший, который с одной стороны отличник в году, а с другой с ним реально надо догонять школьную программу. Всё время. Даже по любимым предметам. Смышлёный, но память никудышняя. На уроке все понятно, отвечает, контрольную по свежей теме напишет, а через пару недель-месяц по старой теме - чистый лист. С ним приходится регулярно заниматься дополнительно, чтобы он не начал отставать.

Со старшим ребёнком я таблицей умножения позанималась перед первым классом и всё - он её знает. А с мелким мы эту таблицу каждое лето учим и никак не выучим. Шестой класс уже. Задачки всякие типа на смекалку, олимпиаду школьную - влёт решает. А в каждом примере - ошибки, и не по одной. Алфавит тоже учим-учим... Слова иностранные - всё мимо. По шахматам имеет 1 взрослый разряд, дважды чемпион области, задач перерешал десятки тысяч - но при этом всё равно регулярно зевает. Идеи в шахматах улавливает, а посчитать не может - быстро теряет концентрацию.

Вот такой ребёнок - в меня получился. Я до сих пор и таблицы умножения не знаю и формулы для корней квадратного уравнения, для суммы арифметической прогрессии и тп каждый раз вывожу. Вывести могу, а запомнить готовую - нет.
11.09.2019 23:33:50, Zeiva
Красно Солнышко
Формулы для квадратного уравнения выводите? Сильно. И сколько же вы его решаете тогда?
А теорему Виета тоже не помните?
17.09.2019 10:53:09, Красно Солнышко
Зачем запоминать если вывести можете? У меня первое образование математика, но умножаю я до сих быстро складывая ))) Пока в школе училась помнила т.к. используется постоянно, сейчас нет. А ошибок нет )))
Имея опыт в школе могу сказать что ошибки чаще у тех кто именно вызубрить пытается, а не смысл запомнить. У меня младший не могу ни таблицу сложения через десяток запомнить, ни таблицу умножения. Пока я не плюнула и не объяснила смысл и как считать. Все, ошибки закончились сразу ))) Дальше только вопрос скорости устного счета, но это наработать проще чем зубрить таблицу умножения. Чуть ошибся и все, в примерах все поплыло. И тьма времени на "вспомнить все", в итоге страдает вся работа.
13.09.2019 21:48:55, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Так если можешь быстро вывести - учить не нужно :) Я тоже никогда ничего не учила, включая умножение - оно считается быстро, смысла нет... 13.09.2019 13:03:21, УникаЛьнаЯ
мои школьную программу вполне осваивали в школе. или вы имеете в виду учась в обычной школе догонять программу спец школ по всем предметам?
11.09.2019 22:49:27, douceur
Лиметт
Я бы сказала, догонять обычную школу по предметам, ибо у нас уровень низкий, совсем - совсем.
11.09.2019 23:46:51, Лиметт
а как вы определили что уровень совсем низкий?
вот есть школьная программа, ФГОС и т.д., ребёнок все контрольные мероприятия, ВПР там или ещё что плохо пишет?
12.09.2019 09:42:02, douceur
Лиметт
Ну, у нас маленькая школа, и я там больше 10 лет, это третий ребёнок. Контрольные берут самые простые из всех. Писать-то пишет, но это не показатель. Дают материал слабо или вообще не дают, мол учебник дома почитайте. В нашем случае могу рассчитывать только на хорошего учителя по математике, но если класс в целом не потянет, то пойдут медленно.
12.09.2019 10:32:20, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!