Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ребенок не хочет на дачу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оставить одного ребенка дома ночевать

Ребенок вполне самостоятельный - 13 лет. С 9 сам передвигается по городу. С дошкольного возраста один остается дома. По натуре - скорее домосед.

Т.к. я каждые выходные посещаю дачу, а подростку она поперек горла, то он давно (более года) предлагает оставлять его одного дома. На одну ночь. Опыт самостоятельного засыпания - есть и нормальный.

Как думаете, среднестатистически, это нормально или нет?
Какие моменты необходимо учесть.

Зы - меня саму часто на дачу заставляли ездить против моего желания - кроме ненависти к даче ничего из этого не вышло. Не хочу аналогичные чувства взращивать в сыне.

ЗыЗы - сама лет с 9-10 оставалась ночевать - жутко боялась... А сыну - нормально.
28.04.2019 09:54:35,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что нормально вполне. Дитя будет счастливо)))
30.04.2019 13:07:38, Джулия Р
Birke
Сына с 12 лет оставляли с младшей сестрой. Еще и ужин готовил.
29.04.2019 22:37:31, Birke
Я бы никого и не спрашивала. Оставила бы легко.

В прошлом сентябре вообще хотела уехать дней на 10 в отпуск и одного 13 летнего сына оставить дома. Не сложилось - завалили работой.

Но у меня даже мыслей таких как у Вас не было: стоит- не стоит и кого-то спрашивать. Только у своей мамы спросила, сможет ли она раз в два-три дня подъезжать вечером с работы - там суп сварить или еще что, может погладить что нужно будет для школы.

Если ребенок вполне самостоятельный у Вас не вижу проблему оставлять всего на одну ночь одного. Тем более он согласен.
29.04.2019 17:16:18, Lussi01
я не совсем понимаю, откуда идея, что ночью оставлять одного ребёнка опасней чем днём. какие такие опасности подстерегают именно в ночное время? дверь запирается.
если ребёнок сам не против и даже "за" я бы оставила.
29.04.2019 11:54:37, douceur
MotherWare
Мне кажется, что можно. Только обеспечить бесперебойной связью. И еще хорошо бы контроль, не привел ли сын друзей/подружек. Но не на все выходные, а иногда. Как систему - считаю рановато - просто вы не будете держать руку на пульсе, получается. 28.04.2019 19:45:05, MotherWare
Как систему - считаю, что рано. 28.04.2019 21:21:22, Птичка снежная
Natalya d'*
Среднестатистически - не знаю.
Мои оба не боятся ночевать один дома с 3х лет. Я в детстве тоже не боялась, правда, с 3х лет себя не помню, помню с 6.
28.04.2019 19:24:47, Natalya d'*
Речь не про страх. А про "нормальность_оставить_ребенка­_одного". Моя внутрення яжемать противоречит мне. Я намеренно ребенка ничем не пугала, поэтому и страха. 28.04.2019 21:26:02, Птичка снежная
Natalya d'*
Одним нормально другим ненормально.
Как правильно ниже написали - статья 125 это регламентирует.
30.04.2019 18:45:06, Natalya d'*
Если вдруг что - соответствующие органы объяснят вам нормально или нет оставить ребенка одного в 13 лет. Имхо, на эту статистику и ориентируйтесь.
28.04.2019 21:45:13, Иришка-Мартышка
Т.е. Вы в курсе про мнение соответствующих органов? Поделить, пожалуйста
28.04.2019 21:57:03, Птичка снежная
Т.е. а вы сами не в курсе и если что вдруг случится сильно удивитесь когда начнут спрашивать почему 13-летний один без присмотра??? Не, ну люди разные, что сказать.
29.04.2019 08:13:21, Иришка-Мартышка
В УК РФ есть ст. Статья 125. Оставление в опасности, которая говорит о том, что оставив малолетнего дома, родители будут наказаны. Малолетний, согласно гражданского кодекса России — «- несовершеннолетние, не достигнувшие возраста 14 лет». Так что косвенно всё же законодательная база этот вопрос регламентирует.
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
29.04.2019 07:40:31, Julinika
Статья эта Ваша совсем не в тему и не к месту! Она не про это совершенно.

А то скоро допишитесь, что на кухне и в ванной детей до 14 лет без присмотра оставить нельзя, иначе это оставление в опасности.
И придется сыну Птички снежной душ и ванну под присмотром мамы принимать. А то мало ли что Статью 125 надо соблюдать! Так ведь?!
29.04.2019 17:04:40, Lussi01
Вопрос был про мнение соответствующих органов. И если с ребенком что-то случится - об этой статье сразу вспомнят соответствующие органы.
30.04.2019 10:56:03, Julinika
Не стоит вольно трактовать законы и считать, что в органах занимаются тем же. Тем более только суд решает нарушена какая-то статья или нет и выносит по этому поводу свое решение, а не какие-то органы.

"оставление в опасности" - это во время совершения опасности покинуть место и не оказать /не вызвать помощь. А не отсутствовать во время опасности. Нельзя судить человека за то, что он отсутствовал в данном месте в данное время в момент совершения чрезвычайной ситуации .
01.05.2019 19:53:03, Lussi01
т.е органы если что тут же признают наши квартиры потенциально опасными для детей?
ок, а допустим ребёнок 13 лет пришел домой из школы и что-то случилось? тоже оставление в опасности?
так в таком случае нужно всем родителям срочно увольняться и постоянно находиться дома вместе с детьми, с ними же и в дневное время куча всего случиться может. или нам органы всем по бесплатной няне обеспечат?
30.04.2019 17:35:02, douceur
Именно так и будут рассматривать. Эта фраза постоянно звучит в новостях, касающихся несчастных случаев с детьми.
30.04.2019 21:30:02, Julinika
Вы в суде хоть раз были на процессе?
Может Вам не слушать новости?!
01.05.2019 19:53:38, Lussi01
Это точно. От интернета один вред. Но Вы, значит, признаёте, что процесс в этом случае может быть.
03.05.2019 09:43:35, Julinika
"Ребенок в течение длительного времени находится дома без надзора взрослых (ребенок до 3- лет – в течение несколько часов; ребенок 3- 6 лет — 24 часа и более; ребенок 7- 13 лет – более 3-х суток)"

-это Вам расшифровка к статье, чтобы Вы не волновались, что подразумевается под этой статьей, на которую Вы ссылаетесь.
То есть если к 13 летнему ребенку автора раз в трое суток на 5 минут будет заглядывать соседка/родственник, то и нет никаких оснований в возбуждении дела о "оставления в опасности".

А уж оставить всего на одну ночь, как хочет автор, и вовсе нет причин для беспокойства нарушить закон
03.05.2019 14:51:41, Lussi01
Нет, не будет никакого процесса против родителей.

Парню не три года, а 13 лет. Он имеет право на самостоятельное (без сопровождения взрослого )передвижение по улицам и транспорту. Находиться без сопровождения взрослого в магазине и совершать там недорогие покупки и так же один находиться дома. Нет статьи в какое время суток может быть дома один. Значит в любое время суток.
ЗА последствия (прорыв воды, пожар, открытие двери посторонним) ребенком, отсутствующие родители не несут уголовного преследования.

ЧП (нападение/изнасилование) с ребенком 13 лет может случиться в подъезде (на улице, в квартире), когда он возвращается из школы (в школу). Никто не будет судить родителей за якобы "оставление в опасности". Так как статья совершенно не про это.
03.05.2019 13:51:35, Lussi01
на мой взгляд, школа куда опасней, а именно там мы и оставляем малолетних.
29.04.2019 11:56:28, douceur
Там есть ответственный лица. Что, конечно, не прибавляет безопасности.
Но именно об этой статье вспомнят, если с ребенком что-то случится, когда он будет один дома.
29.04.2019 12:54:34, Julinika
Глупости. Своя квартира никак не является местом "опасном для жизни или здоровья", а 13-летний подросток не "лишенного возможности принять меры к самосохранению". 29.04.2019 09:51:38, КакТоТак
Яшими ( МарикаЧ)
Если в квартире пожар или утечка газа, то она автоматически станет опасным для жизни местом.
30.04.2019 11:57:39, Яшими ( МарикаЧ)
А это как повезёт.
29.04.2019 11:17:24, Julinika
Всегда удивляет что люди готовы делать какие -то поступки ориентируясь на среднестатистическое чужое мнение.
Уверены что при форс-мажоре будет спокоен, хладнокровен, а главное - останется жив? Тогда какая разница как у других??? Мой старший получил жуткие ожоги в ситуации в розеткой, очень повезло что не пострадало ничего серьезного. Младший темноты боится и один даже вечером и свет включит везде и тв.
А главное - Я, прежде всего Я, не смогу спокойно спать на той даче, зная что не очень взрослый ребенок дома один. Вот если кто ломится в кв будет - справится? У меня есть пример когда ломились в квартиру, в итоге девочку кое-как с балкона сняли с помощью пожарных и при паре машин полиции под балконом, с мигалками, вопящих в рупор что это свои. Нафик такие приключения. Случай совершенно реальный, хорошо ребенок вниз не прыгнул.
У меня самой была ситуация когда дверь пытались вскрыть, сбежали услышав мой голос. Но убегут ли, услышав детский голос (если услышат)??? Не говоря уже о том, что ребенок может и не подойти к двери в принципе? У кого как, у меня слишком мало детей чтобы ставить такие эксперименты. Одного оставила бы только при варианте что соседи - друзья, причем мои. Придут, проверят, если что мне сообщат и если ребенок знает что вот в квартиру напротив можно позвонить в любое время суток и помогут. Причем позвонить и по телефону и в дверь.
если у вас ненависть к даче как вы ездите туда каждую неделю? ))) И почему ребенок ее ненавидит? Раньше то огород и т.п., но сейчас при наличии инета и отсутствия необходимости полевых работ - какая разница где просто с гаджетами сидеть для ребенка домоседа без кучи друзей??? Т.е. может тупо пересмотреть чем ребенок на даче занимается ? Я сама дачу терпеть не могла, но после договоренности что могу готовить, но это максимум, при этом ни к каким грядкам-клумбам не подойду, иначе вообще на дачу не поеду - дачный отдых заиграл другими красками ))
28.04.2019 18:13:27, Иришка-Мартышка
Медведка
А зачем вам "среднестатистически", вы про своего сына лучше всех знаете. Что вам даст опыт моих детей, для которых в 13 лет это был уже давно пройденный этап? Или опыт моей соседки, которая 16-ти летнего даже в булочную не отпускает? Мой 10-ти летка, вот вчера вообще рвался один спать в студии-новостройке, от которой ключи пару недель назад только получили. Остановил только забытый мобильник )) По вашему описанию, сын у вас готов давно к самостоятельной ночёвке дома. Осталось только вам смириться, что будете спать без главного мужчины )) 28.04.2019 13:08:13, Медведка
Я всю зиму по выходным спала там, без главного мужчины - он был с бабушкой. А летом бабушка тоже хочет на дачу:) 28.04.2019 13:41:36, Птичка снежная
Медведка
А...это бабушка не может смириться)))
30.04.2019 15:15:33, Медведка
Oazis
Нет, он же маленький. Пусть подрастет лет до 20-ти... :) А серьезно -для меня вопрос странный. Ничто в исходной информации не внушает опасений. 28.04.2019 13:07:12, Oazis
Natalya d'*
До 20 мало, я умудрилась соседей (3 квартиры снизу) в 28 лет залить, значит, мне и в 28 одной жить нельзя было :) 28.04.2019 19:30:58, Natalya d'*
жираф Анатолий
Мои днем соседей залили. Просто невнимательны, полагаются на старших. 28.04.2019 13:13:23, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Мои соседей залили ночью в нашем присутствии 28.04.2019 15:18:00, Шиповник (экс-Василиса)
А если вызвало ненависть, то почему сейчас ездите?
Заставлять точно нельзя, я вот тоже дачу ненавижу, с ужасом представляю, чтоб меня тут потащили, да еще и каждые выходные
Одного оставлять так часто тоже точно не стала бы, максимум раз в месяц и то, если и район безопастный и кто-то рядом живет и в случае чего сразу сможет прийти.
Меня, когда я одна дома беспокоит больше, что вдруг протечет что-то или свет перегорит
28.04.2019 12:19:23, Пирожки от Ловетт
Как у вас с... как бы так выразиться... с превратностями судьбы?!
После прорыва стояка, обрыва подводки горячей воды, пожара в соседнем подъезде, оброненных с верхнего этажа плоскогубцев, начисто вынесших оконное стекло и визита воров идея оставлять детей одних на ночь начисто покинула мою голову. Это все за последние три года. До этого мне тоже казалось, что все должно быть хорошо.
28.04.2019 10:47:24, Лабрика
Вот меня тоже больше всего это волнует 28.04.2019 12:20:05, Пирожки от Ловетт
Один раз был форс-мажор - задымила розетка. Сын был один дома (пару лет назад) - вытащил вилку из розетки, открыл окна, позвонил мне.
Меня больше смущают именно пожары из-за замыкания...
28.04.2019 10:50:10, Птичка снежная
Я тут днем 10-летнего ребенка оставила на часок. Только отъехала - соседи в группе дома пишут, что в доме пожар. Я успела встать на уши, пока поняла, что это в соседнем подъезде. После чего был произведен инструктаж. Но у нас есть консъержка, к которой всегда можно обратиться.
28.04.2019 15:57:31, Julinika
жираф Анатолий
Может пригласить друзей. Мои приглашают с ночевкой. Еще важно: очень жалею, что меня не брали на дачу из-за слабого здоровья. Некоторые навыки перенимаются только "из рук в руки". 28.04.2019 10:23:25, жираф Анатолий
Нет таких друзей. Да и я не возьму ответственность за чужого ребенка.
28.04.2019 10:25:16, Птичка снежная
жираф Анатолий
Они не спрашивают, просто приходят после школы, а если "шнурки не в стакане" могут и засидеться, живут рядом, дружат с садовского возраста, девочки.
28.04.2019 10:27:36, жираф Анатолий
Мой не водит, т.к. живет далеко от школы. Все одноклассники живут около школы - он один ездит.
28.04.2019 10:30:31, Птичка снежная
жираф Анатолий
Я бы все равно не оставила одного. Уменя их 2. Старшей 17. Если она в отЪезде, отвожу к бабушке или беру с собой(реже). Боится темноты. 13.
28.04.2019 10:38:28, жираф Анатолий
Попробуйте. Пусть кто-нибудь из соседей-друзей будет на связи. Например, неизвестный звонит в дверь, ребенок звонит не Вам, а соседу, сосед разбирается.
28.04.2019 10:11:01, Julinika
Таких соседей, к кому можно обратиться за помощью нет. Но есть родственники, которые в случае форс-мажора смогут подъехать.
Не открывать дверь посторонним он обучен давно уже.
28.04.2019 10:21:54, Птичка снежная
А если в дверь продолжают ломиться? Или говорят, что милиция?. Нет. Надо, чтобы был рядом человек, который в экстренном случае разрулит ситуацию в течение нескольких минут.
28.04.2019 15:53:36, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько лет кисоньке? 28.04.2019 10:00:40, Шиповник (экс-Василиса)
?
28.04.2019 10:06:16, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Мальчику. 28.04.2019 10:36:57, Шиповник (экс-Василиса)
А, не заметила, что не указала возраст:))
13 лет
28.04.2019 10:37:51, Птичка снежная
Natalya d'*
В средние века в 13 лет уже жениться можно было, а сегодня дома одну ночь переночевать нельзя. 28.04.2019 19:27:23, Natalya d'*
Вот только сегодня мой папа вспоминал что в возрасте моего младшего вместе с сестрой дошкольницей один по тайге ходил туда-обратно. При этом на мой вопрос "т.е. отпустил бы внуков" ответил что ни за что )))
Ну можно поговорить что полком в 16 командовали, только зачем? Я даже про себя знаю истории, как родители поступали, при этом узнай что я так с их внуками поступила - прибили бы )))
28.04.2019 21:49:45, Иришка-Мартышка
Мне не интересно,как было в средние века. Мне хочется определиться, как сделать оптимально сейчас. И безопасно.
28.04.2019 21:37:05, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Если парень с мозгами, то не каждый раз, но оставляла бы, предупредив, чтобы не рассказывал об этом никому. Дальше по поведению смотрела бы. 28.04.2019 11:29:47, Шиповник (экс-Василиса)
Да, как вариант. На постоянной основе и мне не нравится.
28.04.2019 13:56:16, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!