Раздел: Взаимоотношения со сверстниками (Ребенок не умеет дружить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликтный ребенок

Извините, пишу анонимно, хотя местная. Есть дочь 11 лет. С детства послушный умный ребенок. В саду и в школе проблем с поведением не было,отличница. Очень любит выступать, смелая,получает от этого удовольствие. Проблема вот в чём, совершенно нет друзей, именно не то ,что стесняется или еще что-то, не умеет дружить. Сразу со всеми ругается. Постоянные конфликты в школе, ее обзывают, оскорбляют и т.п. Мы сменили класс в котором началась эта травля, перешли в другой, и там через некоторое время начинается тоже самое. То дружит с лидером,то ругается в усмерть. Причем она слабая,не может дать отпор, драться не будет, даже не обзовет как следует. Трусит наверное. Пытается быть лидером,очень инициативная, за все хвастается, я думаю, это борьба за лидерство. Но соперники сильнее и не хотят ей уступать, а она не понимает,что слабее их и не справится. Сейчас в школу ходить не хочет. Я понимаю,что проблема в ней, сменой класса проблема не решилась,она сама опять нарвалась на конфликты. Подружки то дружат, то подговаривают против нее. У нее и с родственниками такие же отношения, очень тяжело с ней общаться,гнет только свой интерес. Записались к психологу, но сильно не надеюсь. Посоветуйте что- нибудь, переживаю сильно((
06.02.2019 09:45:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего, получит по башке несколько раз и успокоится. А если мозгов не хватит, чтоб нормально общаться с людьми, то и будет всю жизнь как собака из подворотни лаеть на всех 17.04.2019 04:44:12, Зина из магазина
А ей самой нужно это общение,ещё и навязанное со стороны? Может человеку и одному хорошо.Вы об этом не думали?А друзей чем меньше,тем лучше,поверьте. 16.04.2019 07:53:59, Алиса Виландеберг
Адаптацию скорее всего не прошла Ваша дочь. Адаптацию ребенок проходит до школы, а не в школе...
Возможно, усиленно с ней занимались, поэтому отличница. Но упустили из внимания отношения со сверстниками...
Обычно обижают детей с особенностями или домашних детей. Тут домашний ребенок, мне кажется.
15.04.2019 16:58:56, Риина Рина
Купите собаку! 15.04.2019 14:31:59, Шарабутин
Не конфликтный,а эгоистичный больше
Хорошо,что вы уже сейчас озаботились тем что у нее нет друзей и т.д
Может еще исправить можно.Хотя сомневаюсь,это врожденное.
У меня сестра такая при одинаковом отношении родителей.Она одна такая королева,всех учит и видит только недостатки,постоянно спорит,так как ее мнение самое верное,она же лучше и умнее всех.
Образование у нее два университета.
Никого не любит кроме себя.
Муж ушел,хороший мужик был,не выдержал нравоучений вечных и отсутствия тепла.Друзей нет,только коллеги по работе и то ее не любят.
Единственного ребенка своего зашпыняла,он ее вообще боится,так как по натуре мягкий.
Мне звонит только для того чтоб жаловаться какие вокруг все тупые и как все плохо.
Очень грустно.
07.02.2019 09:48:29, сестра моя
Необоснованные амбиции. Бывает нередко. Лучше с психологом поговорить, даже с несколькими.
Скорее всего дело не быстрое, вам надо знать как действовать, чтоб взрастить самодостаточность и снизить желание выделиться, затоптав рядом стоящего - нужен проф совет типа прям "комплекса упражнений". Форум тут не особо в помощь, детаои должен психолог посмотреть.
Но еще надо понять а нужны ли ей друзья, может как раз как вампир подзаряжает конфликтами.
06.02.2019 17:18:22, Dezi
Вы сами присутствовали про ее конфликтах с другими детьми?
И опишите ситуацию, когда она "гнет свой интерес".
06.02.2019 15:13:55, av10
Наряжаем ёлку, я вешаю игрушки, она говорит,что каждую игрушку нужно повесить на другое место, если я не соглашаюсь, психует и уходит, хлопнув дверью.
С подружкам во всех играх настаивает на своих правилах,ругается,если с ней не соглашаются.
06.02.2019 16:10:45, Мам@
Вам нужно показать ей, как подобное поведение воспринимается со стороны.
Можете использовать сказкотерапию, можете на куклах показывать, можете сами хлопнуть дверью на ее какое-нибудь справедливое замечание, (это немного жестко, но может подействовать).
Главное - не делайте ее "плохой девочкой", это просто привычка вести себя так, а Вам нужно, чтобы она поняла, что другое поведение дает лучшие результаты.
Придумайте какую-нибудь игру, какое-нибудь кодовое слово для ее поведения. Объясняйте, что есть "плохая принцесса" и "хорошая принцесса", плохая будет настаивать и топать ногами, но люди сделают наоборот, или разбегутся, а для хорошей - охотно все сделают, иногда даже и просить не нужно.
Принимайте ее черту спокойно. Скажите: "Хочешь поиграть в командира? У тебя 5 минут!" Можете сами "поиграть", с юмором и артистично. Если получится, то через некоторое время Вам будет достаточно слов: "Давай позже в ЭТУ игру поиграем!"
Психолог как раз может помочь.
06.02.2019 16:39:50, av10
А зачем идти на компромисс со сверстниками их желания равноправны.Если не научится отстаивать свой нтерес после будет только хуже. 15.04.2019 18:20:58, вроде никто не обозван
Она со мной идет на компромисс, а со сверстниками-нет. 06.02.2019 19:25:13, Мам@
С родителями, и другими взрослыми, все проходит легче. Взрослые многое могут простить, понять, замолчать... Дети сразу отреагируют, да еще и жестко!
Все равно отрабатывать Вам с ней придется, возможно и долго.
Будете искать собственный стиль общения, чтобы и для нее был приемлем, и других не раздражал.
Вспомнила! В Инвитро продают сейчас серию книжек по психологии для детей, там очень просто и понятно многие вещи написаны. [ссылка-1]
Мне понравилось, даже в подарок для знакомой девочки взяла :))
Посмотрите, мб и Вашей подойдет. Там целая серия, про управление гневом и всякое такое.
06.02.2019 21:05:11, av10
Я думаю, что такой стиль общения прокатывает хорошо дома. И с раннего возраста.Она хлопнула дверью, обиделась, все стараются принцессу успокоить. Она у Вас дома -начальник.А с детьми такой номер не пройдет. Посмотиите повнимательнее на стиль общения взрослых с ребенком. И деоайте замечания, когда она командовать пытается. Объясняйте, что лучше попросить вежливо, а на команды и хлопки дверями Вы реагировать будете прямо протиаоположно 06.02.2019 22:55:53, Polocolo
Вот нет абсолютно. Даже наоборот, я достаточно авторитарна и никогда ей ни в чем не потакала, я не из тех мам, которые всю жизнь через розовые очки на ребенка смотрят. Много от нее требую, строга в общем. 06.02.2019 23:07:37, Мам@
Тем более - к психологу. И лучше, как Вам уже посоветовали, к нескольким.
Мы часто себя со стороны не видим. Как-то один папа гордо заявлял, что его девочка всеми в доме командует, а его одного слушается. Угу...
Встретились, девонька папой крутит, что пропеллером, а он уверен, что "он в доме главный".
Но не ждите сразу многого, психолог же будет видеть ее не во время контакта с другими детьми. Поэтому могут быть бо-ольшие погрешности.
07.02.2019 00:52:12, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!