Раздел: Поведение в школе (Ребенок хочет сменить школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Спасибо всем за ответы)))

Спасибо всем огромное, девочки милые!. Вы меня прямо успокоили и помогли привести мысли в порядок. Разговаривая с Вами, я отвечала на вопросы, и попутно в голове разрабатывалась система действий, без Вас бы я долго не видела того, что лежит на поверхности, спасибо еще раз.
21.01.2019 14:50:44,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в спорт? замечательно. А что спорт ему даст? Быть спортсменом или тренером? Или за грант? Пусть ответит чего хочет? 21.01.2019 19:18:53, ЛУЧИК111
Медведка
Есть рейтинг школ Москвы, где указаны баллы ЕГЭ по каждой школе. Покажите ему баллы текущей школы и баллы "дворовой". Потом покажите учебные заведения, в которые он сможет поступить с такими баллами. Это может быть аргументом. Моя средняя в прошлом году тоже хотела попробовать сменить спецшколу на школу попроще (чтобы время оставалось на саморазвитие). Благо, это было в рамках одного комплекса. Нам завуч предложила сначала пару дней походить на занятия в новый класс, прежде чем переводиться. Хватило одного дня, чтобы убежать оттуда, сверкая пятками. Но школу мы всё-таки сменили ("учителя не те, дети не те" - именно из-за этого, и тут я её мнение разделяю, особенно теперь, на контрасте), перешли в другой комплекс сначала в "дворовую", потом плавно перетекли в головную гимназию. 21.01.2019 16:37:56, Медведка
Уступите. 21.01.2019 16:25:14, Мама 9-тиклассника
И дальше что? Слушать в 11 классе "зачем ты уступила!" и рвать опу в поисках средств для репетиторов? У меня есть пара таких примеров перед глазами, то что это был свой выбор подросток все равно не признает. 21.01.2019 18:48:58, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
а дальше? я уже со старшей вариант похожий разруливала. Если честно, очень хочется во второй похожий раз сэкономить свои силы, нервишки и время. 21.01.2019 16:38:01, Шиповник (экс-Василиса)
Всё-таки непонятно, почему именно в дворовую хочет? Ведь друзья оттуда уже почти все разошлись? Если ещё и сейчас не слишком напрягается, то на перегруз и усталость тоже свалить нельзя. По мне главное причину понять. Насчёт спорта - да пусть прям сегодня идёт, какие проблемы, раз все успевает. Заодно и посмотрит, нужен ли он там и какие перспективы. 21.01.2019 16:08:09, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
На спорт он хочет. Но решил выторговать у нас что-нибудь под это дело. С перспективами там все и так более-менее ясно. Он хочет в режиме "заниматься для себя", как ему и предлагали. Пахать, как раньше, ему не хочется. 21.01.2019 16:18:22, Шиповник (экс-Василиса)
Писала, но куда-то все делось.
Раз он хочет на спорт, то это вы должны выторговывать по идее)) Я тебе разрешаю спорт - ты за это остаёшься в прежней школе.
Почему я бы не стала сильно давить, чтоб остался - потому что он может начать саботировать школу, которая ему не нравится.
Год до конца добить надо по-любому, я думаю. Может если будет по-прежнему настаивать, то попробовать в 9 класс перевести все же? А там к 10му может мозги подвезут и сам пойдет искать что-то более серьезное.
21.01.2019 19:19:08, Планетка
Проблема в том что может не хватить времени исправить ситуацию. Т.е. пока расслабился, пока вообще не напрягаясь учится на фоне более слабой школы - осознание может прийти только когда друзья начнут уходить в колледжи. И не факт что топовые. Только к этому моменты и вступительные пройдут и задор "я сам подготовлюсь" разобьется о реальность. Точнее, не разобьется а перерастет "я сам подготовлюсь к ЕГЭ". То что ОГЭ резко отличается от ЕГЭ можно выяснить только опытным путем, но точно ли хочется так проверять?
И позже может накрыть любовь, мальчики в этом случае однозначно думают другим местом и в слабой школе можно пролететь мимо всего в итоге. И накрывает их как раз к концу школы. Не всех, конечно, так и переходный период во всей красе не всех накрывает.
21.01.2019 20:10:03, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть саботирует. Теперь школа сама вольна в другое подразделение переводить, мне только к директору зайти и подписать. 21.01.2019 19:24:09, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы поговорила что дальше. Если правильно понимаю то спорт был на серьезном уровне, далее травма(?) и перерыв, достаточно приличный.
Ну т.е. ок, переходишь обратно, там проще, возвращаешься в спорт. Дальше? Если именно спорт то я бы ожидала предложений о спортивном колледже, если о дальнейшей учебе в вузе - оставаться в текущей школе. Переход в старую и спорт навевает на мысли о ничегоделании. Т.к. даже детям уже понятно что в 10-11 классе говорить о смене школы с аргументами про спорт (музыку/изо) можно только при условии великого желания заниматься именно спортом и дальше и главное - результатами в этом спорте. Поэтому - ок, милый, но я хочу знать твои дальнейшие планы. 10-11 класс это уже про будущее, а не просто в школу ходить. Вот пусть и расскажет. Главное спокойствие и терпение, не срываться во время разговора. Да и выводы сразу делать не надо, главное понять что в голове.
"В этом году как подменили парня. Может, фейри какие похулиганили?" - сколько лет? Потому что судя по возрасту как раз пик (или рядом) подростковых закидонов у мальчиков. Они позже чем у девочек, но сложность в том что попадают как раз к окнчанию школы и к разным важным вещам в виде выпускных экзаменов (((
21.01.2019 15:15:41, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Спорт не в плане профессионального, конечно. Во-первых, может не потянуть нога. Во-вторых, он не будет выше 2м. Да, так и есть про ничегонеделание. Он ничегонеделает сейчас и хочет, чтобы времени на ничегонеделание было больше. 14 лет, ослиный возраст. Год назад постепенно началось. Сначала спорт бросил, теперь школа не угодила. 3 года угождала (оказывается, не угождала, он свои слова старые забыл уже), а теперь уже не то. 21.01.2019 15:22:07, Шиповник (экс-Василиса)
Про спорт я спокойно бы объяснила что этот поезд ушел. Да, приняли его решение (было оно только по объективным причинам или под их давлением) уже не важно. Невозможно скакать туда-сюда, возраст уже не тот. Поэтому получаем первый опыт своих решений - спорт уже помахал рукой. А для удовольствия никакая школа спорту не помеха. И да, спокойно донесла бы мысль что меня спортом шантажировать не надо, то что теперь это прошлое я уже приняла и все переживания позади. Все. закрытая страница. Если уж так хочет спорт - все сам. А иначе реально фигня выходит - я вернусь в спорт для вас. а вы меня в школу попроще. Ок. только кто будет разгребать проблемы когда выяснится что надо сдать ЕГЭ, а уровень не позволяет? Даже для работы учителем физры необходимо высшее образование.
И да, если готов сам подготовиться к ЕГЭ значит учеба должна быть на ура. Если этого нет - дорогой, я готова с тобой разговаривать сколько ты пожелаешь, пока нет результата это просто слова. Слова мне неинтересны, вы должны получить образование, денег на репетиторов и платное нет, поэтому прости, но старая школа нам не по карману.
21.01.2019 15:40:24, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Скакать можно, тренер его пока ждет. Спортом меня действительно шантажировать уже бесполезно, уже отболело все, отпереживала мать))).
Проблемы разгребать он планирует сам. Про не по карману говорила уже. Типа я сам подготовлюсь, все сделаю. О том, что в школу ходят учиться прежде всего, слышать не хочет. Всегда был очень замкнутым, а тут прямо несется к друзьям.
21.01.2019 15:46:03, Шиповник (экс-Василиса)
Ну пусть докажет что сам. То что школа "одной левой" без хвостов ни о чем не говорит, пусть станет лучшим учеником, проявит инициативу типа "найти олимпиаду, записаться самому, приять участие и победить". Причем понятно что никто подвигов не ждет и не в олимпиадах счастье, хотя и их отбрасывать не стоит )) Но пусть покажет что сам, без подсказок проявит инициативу и т.д. Шантаж спортом это не инициатива, это попытки продавить родителей чтобы через полгода бросить спорт опять.
И да - про спорт я бы спросила что дальше то. Для мамы спорт не нужен, сам он не хочет, ок. меняем школу, идем на спорт. И...? Проф спортсмен, учитель физры в школе, что дальше то хочет? Ничего не хочет, пока не знает - ответ не принимается, время для подобного прошло. С четким пояснением что обозначенный план он должен будет выполнить.
21.01.2019 18:47:19, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
На олимпиады они и так строем ходят. Достаточно результативно в целом. 21.01.2019 19:20:05, Шиповник (экс-Василиса)
Строем потому что школа. Пусть сам найдет хоть что-то. В обычной всем пофик будет, обрадуется что по выходным спать, дз делается еще на перемене, пока дойдет о последствиях - поезд уйдет и далеко.
Имхо, в обычную уходить не страшно. При условии что будет работать. Если точно нет - удерживать до последнего. Имхо. Но и готовя себя к мысли что можно не удержать и возможно придется принять что на выходе будет совсем не то что ожидали.
21.01.2019 20:12:28, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Он и так по выходным спит и дз делает на перемене. Если сам не удержится, пойдет в колледж. Потом армия, а потом как знает. 21.01.2019 21:08:22, Шиповник (экс-Василиса)
Эх!:(
Я была б против. Все эти аргументы «за» - притянуты, имхо.
Может, попробовть 3-й вариант? Еще какую-то школу?
Или уговорить остаться в текущей, но добирать самостоятельно, курсами, а саму школу посещать немного вольно.
21.01.2019 15:14:21, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Предлагаю дочкину. Но он уперся из вредности. Или, может, там дама сердца какая, не знаю.
Друзья, мол, там, нормальные люди, а не эти ботаники (приличные дети). Так встречайся после школы. Ну друзья там душевные: речь о жизни в компании старших братьев друзей этих из колледжа. Ближайший друг (двоюродный брат) забил на учебу и собрался в колледж. К ЕГЭ, говорит мой, буду сам готовиться в 10-11 классе. Я сразу Станиславского включаю, конечно.
21.01.2019 15:19:17, Шиповник (экс-Василиса)
Лисичка-Сестричка
Если база хорошая, то вполне реально самостоятельно подготовиться к ЕГЭ.
Может все таки уступить?
26.01.2019 17:14:05, Лисичка-Сестричка
Я в этом плане всегда руководствуюсь принципом "коней на переправе не меняют", то есть попыталась бы договориться, что этот год доучивается и сдает ОГЭ (или как там они у вас называются), а там пусть выбирает. Вариантов пойти на недельку-другую в какую-то школу попробовать у вас не предлагают? У нас такое практикуют - и очень у многих идея учиться в дворовой школе сразу пропадает. 21.01.2019 15:00:48, хризАНТем@
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, нет. Все мои знакомые, которые вот так вот уходили, потом жалели уже через пару месяцев. Кто-то переводился в школы посильнее, кто-то так и доучивался с ощущением "зря я тогда настоял на своем". Этот год доучится. "Пусть выбирает" не хочу. Он уже выбрал спорт бросить, результат мне не понравился. Теперь обратно хочет, но при этом и нас еще решил пошантажировать на предмет "вернусь в спорт, но тогда в старую школу переводите", 21.01.2019 15:09:49, Шиповник (экс-Василиса)
Насколько я помню, для расставания со спортом были и объективные причины?
Ну и если мальчик решил попробовать свои силы в плане давления на родителей - это тяжко, но надо выдержать. Может, резко не протестовать пока, а к концу году пройдет? А то у них, когда возникает ситуация "нашла коса на камень", самые дурные идеи способны стать целью в жизни. А если родители вроде и не сильно протестуют, то и войну вести становится бессмысленно.
21.01.2019 15:17:03, хризАНТем@
Шиповник (экс-Василиса)
Вот как не протестовать? Чисто технически? Я пока удаляюсь на улицу или закрываю дверь. Или еще что попробовать? Я уж сама разговоры не начинаю, но он меня находит и за свое. 21.01.2019 15:23:09, Шиповник (экс-Василиса)
Сказать, что "я все понимаю, но этот год все равно надо доучиться и сдать экзамены, поэтому к рассмотрению этого вопроса я буду готова только в конце полугодия. Всё". Ну или дискуссии сводить на нет, не высказывая откровенного негатива. При этом стараться не показывать, что вас это как-то задевает. Чтобы ему неинтересно стало дергать за эту ниточку. 21.01.2019 15:28:06, хризАНТем@
Шиповник (экс-Василиса)
Попробую. Он угрожает, что экзамены завалит специально, если мы не согласимся сами перевести его. Я ему сказала, что тогда он прямиком пойдет в другой корпус своей школы, как и его бывшие одноклассники, не сдавшие ранее экзамены, а не в старую. Его выбор. 21.01.2019 15:46:50, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы предложила перевести, если в этом году он по какой-нибудь из олимпиад получит БВИ, они же 4 года действуют. В 8-9 конкуренция меньше, мне кажется, не все прочухали.
Если не получится, пробует на следующий год, как получит - переходит. Дочка в этом году тоже попробует БВИ получить, полгода не играла, сейчас решила начала тренироваться. Всё-таки профспорт это диагноз. А школа да, у нас на последнем месте, по остаточному принципу. Очень надеюсь, что финал ПР не наложился на финалы перечневых.
А к дворовой школе я бы ВФТШ прибавила после перехода. Получилось бы вполне терпимо. Знания по физ-мат будут, БВИ тоже, жить можно.
21.01.2019 20:34:35, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Не получит, он не на таком уровне. С ВФТШ большой вопрос. У меня дочь с ЗФТШ начинала в 9 классе. Сначала хорошо пошло, но через полтора года бросила. Одно дело планировать, другое дело планомерно и пр. работать. И есть еще один момент. В его текущей школе максимально все бесплатно. С учетом постоянно меняющейся обстановки в мире, растущих цен и наличия других детей (студента того же еще кормить и кормить, по идее) мне не хочется закладываться на оплату чего-либо. То есть я планирую изыскивать на это ресурсы только тогда, когда совсем по-другому нельзя уже будет. И не факт, что гарантированно именно в тот момент изыщу. 21.01.2019 21:17:16, Шиповник (экс-Василиса)
Ну завалит, и что. Постарайтесь показать, что угрожать вам бессмысленно, потому как вы свое отучились уже. И сказать, что раз он утверждает, что сможет сам подготовиться к ЕГЭ, то пусть вам это и продемонстрирует, сдав ОГЭ на отлично. Иначе, типа, вы ему не верите. 21.01.2019 15:54:57, хризАНТем@
Да он сдаст огэ не напрягаясь, если хорошо учится в хорошей школе. Это не будет свидетельствовать о том, что и к ЕГЭ сможет сам подготовиться в дворовой школе. 21.01.2019 16:12:04, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
ОГЭ в следующем году. 21.01.2019 15:58:20, Шиповник (экс-Василиса)
То есть - он хочет 9 класс учиться в дворовой школе? Если так и будет,то он может за год разочароваться, а в дочкину школу можно поступить по результатам ОГЭ. У него, скорее всего, база наработана, пробелов нет ведь. Год потеряет, да.
Друзья из дворовой школы уйдут в колледжи, с кем там ему оставаться-то?
Это я рассматриваю худший сценарий, если он все-таки уйдёт в дворовую школу.
21.01.2019 16:48:17, Leenka
А школы точно принимают по результатам ОГЭ? Я не про все, а про те что с отбором. Когда старший поступал в 10 - выпускные в 9 классе показались просто азбукой, примерные задачи для поступления учителя не могли решить. Дома сами разбирали, но у нас есть кому. И экзамены были с февраля по май в разных школах, результаты были известны до выпускных экзаменов. Сейчас по другому?
Просто я лично сейчас вижу на сайте желаемой школы образцы вступительных заданий.
21.01.2019 20:15:57, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Есть те, что принимают. 21.01.2019 21:19:10, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Приняла я решение. Переводить никуда не буду. Завалит экзамен = пусть идёт в 9 класс в другое отделение своей теперешней школы. Хватит, наскакалась я уже по щелчку пальцев деточек, пусть сами свои проблемы решают. 21.01.2019 17:07:31, Шиповник (экс-Василиса)
Считаю самый правильный выход из ситуации. Теперь главное не отступать от принятого решения. 29.01.2019 16:42:35, Innabest
Имхо, правильно. Хочет спорт - пусть докажет. Причем без ваших подсказок, возвращается и занимается, да так чтобы было видно что "если бы школа меньше грузила то было бы ах". Только не озвучивайте )))
А шантаж это для друзей, все усилия закопать успеете в любой момент, это уж точно без проблем.
21.01.2019 20:17:55, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я о том же. Сломать можно в один момент, строить долго. 21.01.2019 21:13:49, Шиповник (экс-Василиса)
И пусть продемонстрирует способность самостоятельно на высшие(!) балоы подготовиться к Огэ по профильным предметам!

Правильно вы решили, имхо. Держать оборону до последнего...
21.01.2019 17:14:04, Vanilla

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!