Раздел: Воспитание (Лишить подарка на Новый год)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Сын очень увлекается компьютерами. Ведёт свой канал, монтирует видео. Немного изучает программирование. Дома компьютер очень старый.
На НГ планировали подарить новый компьютер.
И тут новость, как гром, среди ясного неба:
Сын зашёл в Эл. Дневник под аккаунтом учителя и исправил себе оценки:((
Разговоры говорили. Тот учитель, вместе с классной, лично общались с сыном. Решили не афишировать ситуацию администрации школы. Но, от этого не легче...

Пока, ограничила сына в интернете и девайсах полностью. Но, скорее от бессилия...

Что делать дать дальше? Ощущение, что 12 лет воспитания прошли мимо...
Сын рыдает второй час. Но, не столько от расскаяния, сколько от лишения.
24.12.2018 20:12:15,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо!
Не думала, что будет так много отзывов. Рада, что не написала инкогнито:)
На каникулах прочту все внимательней.

Разговоры еще говорили. Требования снизила. "3" и "2" - разбираем по факту. Без лишений/ограничений. Попробуем такую модель. Но, дополнительно занимаюсь с ним тем, что не понял/упустил.
В итоге - в четверти получил вместо "5" - четверку. Без надрыва стали, ежедневно, заниматься математикой - там явные проблемы.

Зы - компьютеру быть:) В планах у сына на каникулы - работа со своим сервером и новые стримы. Подарок будет сюрпризом:)))

Всех с наступающим!
29.12.2018 07:53:04, Птичка снежная
Счастливого НГ! Рада, что Вас отпустило. Верю, что в следующем году все будет лучше. Хороших каникул :) 30.12.2018 00:02:20, av10
И вас с праздником )) Замечательно что подарку быть )) 29.12.2018 10:33:02, Иришка-Мартышка
Спасибо:) 29.12.2018 12:03:43, Птичка снежная
А незачем придавать жизненно важное значение оценкам, тогда и наказывать не придется, за то, что сын боится маму разочаровать 28.12.2018 09:53:54, Вайт дав
Смягчать надо наказания, а не отменять. Сей факт наглядно продемонстрировал, что наказания действенны, ибо побуждают к активности. К какой, уже не так важно. Она будет той, которая решает его проблему. Не будет раззявой учитель - будет уроки учить, а не журналы взламывать. 28.12.2018 17:14:56, vbr2011
Mrs. Enigma
Ой, ну даже я, отличница и т.п., подчищала в бумажном дневнике тройки и делала из них пятерки пару раз:).
Не разводить трагедию, прежде всего. Значит, переживает за результат, это хорошо. Урок, конечно, надо преподать, а комп подарить попозже, когда исправится
28.12.2018 07:26:53, Mrs. Enigma
Ну а кто бы из нас в детстве этого не сделал, имея такую возможность?:) Это не значит, что не надо наказывать, в том числе и за оценки. Это значит, что не стоит делать из этого трагедию.
Наказания не должны быть проявлением плохого отношения. Система наказаний это некие специально созданные внешние условия, чтобы человек не расслаблялся. И такие активизирующие условия однозначно нужны, а иначе вы в один прекрасный момент застаете чадо едущим на крыше поезда метро - ему типа адреналина не хватало. Ну или водителем лихачем становится.
И наказания нужны не для того, чтобы сы чего-то не делал. Наоборот, чтобы делал!
А чтобы не делал, надо все же словами объяснять. Не делать даже из конкретного страха не получается, почти ни у кого. А уж тем более из легких опасений.
Так что дарите комп, проревелся и достаточно.
27.12.2018 22:21:19, vbr2011
"Ну а кто бы из нас в детстве этого не сделал, имея такую возможность?:) "
Думаю, очень многие не сделали бы. Есть понятия честности и порядочности.
Но я заметила, что люди, лишенные этих качеств, не признают их наличия у других.
27.12.2018 23:19:26, Julinika
«Пусть тот, кто без греха, первым бросит камень» (С)

Что-то мне кажется, что те кто пишет о своей супер порядочности, и обвиняя других, сами далеко не без греха.
Или другими словами, порядочный человек никогда не скажет кому-то, что тот не порядочный, т.е. не совершит не этичный поступок.
29.12.2018 09:49:34, Lussi01
Ой-ей-ей! Честности и порядочности! Перестаньте, нет заповеди "не ври", есть заповедь "не лжесвидетельствуй на ближнего своего", почувствуйте разницу. Ложь для своей пользы, если от нее никому никакого вреда не будет, конечно, грех, но, надеюсь, не смертный. А уж ребенку и вовсе не понять, в чем тут непорядочность. Тем более, что он мог считать переправленные оценки не справедливыми. И они даже огли быть не справедливыми на самом деле!
Знаете, гораздо хуже, когда из-за чьей-то неуемной честности страдают другие люди. Если ты сам, так это еще куда ни шло, хотя тоже не совсем понятно. "Возлюби ближнего своего как самого себя."
Вот мне интересно, как поведет возлюбивший меня как самого себя патологически честный субъект. Не настучит ли, например, что я от налоговой инспекции часть доходов утаил? Причем даже точно зная, что все эти налоги будут разворованы, а я, например, эти деньги на доброе дело пущу.
Итак. Вам поставили несправедливую оценку. Двойку поставили.Пусть даже не совсем не справедливую, а за то, что тетрадь забыли. А родители обещали за двойки наказывать, не важно, даже за забытый ластик, если за это двойка. А вот они хотят вам собранность тренировать! А что, хорошее дело!
Вашей порядочности достанет для того, чтобы добровольно дать, например, надрать себе задницу за забытую тетрадь? Или Вы подумаете, что как нибудь сами соберетесь и постараетесь тетрадку не забывать. Поверите, так сказать, в себя.
Нет, если вы будете тут порядочны и честно снимаете штаны, я просто снимаю шляпу! Но, видите ли, я отлично понимаю родителей экстраординарно забывчивого субъекта, который с ненадранной задницей в конце концов штаны перед выходом из дома забудет надеть. Но вот его самого, если он не старается этого наказания избежать не в ущерб другому такому же, не понимаю. Его поведение не логично. Ведь, даже понимая необходимость для себя такой угрозы, он ничего не теряет. На будущее то угроза все равно остается! По любому захватить с собой тетрадь проще, чем потом взламывать пароль учителя! И, взламывая пароль, он уже за свою забывчивость расплатился!
28.12.2018 17:12:04, vbr2011
Ложь для своей пользы именно что смертный грех. 29.12.2018 01:53:10, Mrs. John
Яшими ( МарикаЧ)
Надо же какую теорию можно придумать для оправдания собственной непорядочности. 28.12.2018 17:26:30, Яшими ( МарикаЧ)
Вероятность
Мне кажется, что для вас слишком велика важность школьных оценок, это и побудило сына пойти на подлог. И этим же методом, привязывая свои наказания к школьным, вы и "боритесь". Сына уже пропесочили, я думаю, что ему еще будут прилетать напоминания об этом случае от учителей. Дома, на мой взгляд, достаточно высказать свое отношение, не привязывая к дальнейшим санкциям. 27.12.2018 15:31:18, Вероятность
Сыну, донести что это плохое поведение.
Развитие в компьютере не запрещать.
Самая выгодная ветка выбора профессии.

Насколько вы на него давите по поводу оценок если он на преступление пошел из-за страха перед вами?
27.12.2018 12:23:17, artem437
Монтировать видео на старом компе - изощренная пытка.
И пусть меня закидают тапками, но времени у парня наверняка уходит вагон на его увлечение именно из-за медленного "железа".
Сейчас он уже "обработан" и Вами, и учителем, поэтому можно выстраивать новые договоренности, и требовать их строжайшего соблюдения.
Наказать просто, а помочь найти выход из ситуации очень трудно. Вам виднее, какие именно "кнопки" с Вашим сыном работают.
Скорее всего, он просто не умеет рассчитывать свое время, в его возрасте это умеют единицы, да и те нуждаются в контроле.
Оценки часто не отражают реальных знаний. У сына был учитель, который мог поставить ему 5 чисто из симпатии, и как же я бесилась от этих 5-к!
Постарайтесь научить его организовывать свое время, хвалите, когда получается, это же реально очень трудно! Дайте ему возможность исправить свои косяки, обсудите способы, вероятно нужно сконцентрироваться на предмете. Что мешает? Непонимание, или несобранность?
В любом случае, я за то, чтобы извлечь из этого "косяка" побольше полезных уроков.
А НГ - время чудес! По крайней мере, в детстве :))
27.12.2018 03:01:57, av10
<Сын рыдает второй час. Но, не столько от расскаяния, сколько от лишения.>

Не хочется вас огорчать, но не от этого. От обиды. На Вас.

Это как если бы Вам на НГ муж вместо кольца с бриллиантом, подарил бы новогоднюю открытку. Со словами, а помнишь, ты картошку пересолила на прошлой неделе? А помнишь, мою рубашку постирала вместе с мобильником? И не важно, что он потом заработал после долгой сушки. Но вот на основе твоих, дорогая, поступков ты более чем на открытку подарка не заслужила.

Вам будет очень обидно. Не за кольцо, а за такое отношение к Вам, что оказывается даже на традиционные праздники Вы подарок должны заслужить, а не просто потому, что Вас любят и хотят сделать приятное.
26.12.2018 20:23:01, Lussi01
Вовсе нет. Была обычная договоренность с сыном, что за 2 ограничение девайсов. Собственно, я выполнила свою часть договоренности. Связь с подарком здесь не уместна. 26.12.2018 20:28:45, Птичка снежная
Еще раз перечитала Ваше топовое сообщение. Там речь идет о подарить или не подарить комп сыну, а не об ограничении на какое-то время пользованием новым компом.

Я что-то неправильно поняла?
26.12.2018 20:32:10, Lussi01
Смешались два случая - подарок на НГ и " рыдание по факту ограничения" 26.12.2018 20:38:38, Птичка снежная
А, извините! 26.12.2018 20:39:47, Lussi01
Может попробовать не смешивать подарки на НГ и ДР с оценками, с поступками, не поступлением/поступлением куда-то, со спортивными и творческими достижениями?! А?! И тогда таких вопросов не будет возникать - как поступить...

Какое отношение имеет новогодний подарок к исправлению оценок? Раньше многие дети в бумажных дневниках правили оценки, или вырывали страницы. Ну, Ваш поправил в эл ж. Реалии изменились, а поступки нет.

Конечно подарить комп на НГ.

Про пора отпускать с давлением на ребенка с оценками, Вам ниже написали. Можно попробовать заменить слежение за оценками, на потратить силы на воспитание в ребенке ответственности. Ответственность она и в не нарушении закона, так и в учебе.

И для себя понять, что можно не все дз выполнять. И что нет ничего страшного в 3 и даже в 2, если ребенок умеет закрывать эти оценки пятерками или четверками. И если плохие оценки это не за пробелы в знаниях, а за разгильдяйство, то и фиг с ними. Закроет хорошими.
26.12.2018 19:56:51, Lussi01
Ладно, ЭЖ, оценки. Мой, будучи школьником накануне 16-летия в милицию попал. За дело, но ерундовое ( курил около метро, которое выходит в лес, т.е. фактически в лесу). Самое обидное для меня было в том, что в тот момент мы с ним должны были идти к парикмахеру (частному). Стрижка конечно накрылась. Мне наверное тоже надо было его лишить ДР? Правда, я дорогих подарков не дарю и не планирую, просто не на что. Свой первый ноут малыш получил на 1 курсе, не в подарок. а просто для учебы. 26.12.2018 15:35:01, hanhi
Моя ныне взрослая дочь дневник сама себе рисовала в 4! Классе. Электронных ещё не было. Обычная история. А компьютер подарите. И будте на связи с учителями и в курсе школьной жизни ребёнка. Чтобы он знал -исправляй, не исправляй -мама все знает. 26.12.2018 11:49:38, Так бывает
ой, ну, у меня в школе за один год было 7 дневников. Училась плохо))
но закончила потом 2 ВУЗа.
не драматизируйте. Плачет он и от раскаяния, и от отчаяния.

подарите как и планировали компьютер. Я думаю, что сын сделал для себя вывод из этой ситуации.
26.12.2018 08:54:52, Gulchatai
nastyk
Ограничение интернета и девацсов в данном случае приведёт к ограничению интереса к решению задач. Взломать аккаунт учителя-это нетривиальная задача, которую он решил. Зачем же ребёнка ограничивать в развитии таких полезных способностей? Просто нужно все это направить в полезное русло. Вердикт: купить новый комп (для пущего веселья установить Линукс, Виндоуз слишком стандартный для особо любознательных), отправить на курсы продвинутого программирования. 26.12.2018 08:09:48, nastyk
Не было никакого взлома. Мальчик воспользовался конкретным паролем. 26.12.2018 09:00:54, Птичка снежная
Dinamite
вопрос к учителю, а не к вашему сыну. почему мальчик в курсе, какой пароль у учителя? А если все кругом колхозное, то отчего сырбор? 26.12.2018 09:25:36, Dinamite
Мальчик молодец, компьютер верните, просто скажите, что за отметки не будете ругать, и вообще такие действия преследуются законом. Ваш сын - копия моего. В 14 лет купили ему мощный компьютер, сейчас учится в МЭИ на компьютерном моделировании в робототехнике. Делает компьютерные игры, помимо учёбы, делает друзьям сайты. Недавно сказал, что очень благодарен мне, что не давила с учёбой. Но перестала давить в 9 классе, когда у парня началась депрессия, со всеми делами, с психотерапевтом и антидепрессантами. Недавно у нас в Реутово 17-летний парень выбросился из окна, после того, как родители забрали компьютер. Вот это уже не изменить. А Вы простите своего и купите ему компьютер, это намного лучше, чем шляться по дворам и пить пиво. Извините за сумбур, удачи Вам 25.12.2018 23:52:47, 911
Это наша история! То же самое, учился в гимназии, увлекся программированием, забил на часть уроков, исправил оценки. Мы ругались, но компьютер обновляли систематически. Это инструмент для работы. После 9 - го перешел в физ-мат школу. Сейчас в 11 классе, но в университет-мечту в Штатах уже зачислен. 25.12.2018 22:13:27, понимаем!
Дина (Джума)
Ого!
Круто
Но я бы поделила на несколько тем
1. Сын увлечен и это дорогого стоит. Кроме того, что увлечен у него еще и получается! Поверьте, у меня сын был увлеченным отличником, у которого резко за полгода ушла вся мотивация и все интересы. Ах да, мы даже комп успели подарить, по цене моего и папиного вместе взятых, еще и плюс цена нашего общего стационарного)))) И оп-па! уже и не нужен практически, даже поиграть уговариваю.
2. Сын либо тупо свистнул чужой пароль либо взломал комп, первый вариант так себе, второй- ну надо наказать конечно. Потому что поступок глупой и ловится на раз. То есть если уже поступать плохо, то надо, чтобы никто об этом не знал. Либо знать зачем хочешь огласки (типа как реклама в случае с началом фейсбука)
3. Сын исправил оценки. Надо подумать о своем отношении к оценкам. И если он все это проделал ради того, чтобы подарили ноутбук.... ну себя наказывать сложнее конечно, но хотя бы понимать кто виноват для воспитания себя же очень и очень полезно.
В общем комп дарить, сына защитить, в администрации постараться преподнести как шалость гения, который хотел проверить свои способности. Перед сыном извиниться за свои требования к его оценкам, толкнувшие его на преступление. Договориться о чем-то важном. Выбрать комп с его участием и с необходимыми ему характеристиками. Потому что скорее всего абы какой ему просто не нужен, а какой нужен.... может и не получится купить((
25.12.2018 18:25:23, Дина (Джума)
Крохозябр
Я вообще бы не увязывала эти два факта. И это Вам сигнал - очень давите с оценками. Не только из этой темы вывод. Вы по постам очень любящая и чуткая мама, верьте себе больше. Поддержите увлечение сына, дайте возможность иногда и плохую оценку получить. И всё тогда наладится. 25.12.2018 17:56:21, Крохозябр
Спасибо на добром слове:) 25.12.2018 18:03:06, Птичка снежная
Простить и подарить комп 25.12.2018 17:13:17, неважно
Энджи
Круто! Молодец мальчик, получил полезный хакерский опыт и его последствия. Я бы обязательно такому сообразительному и нацеленному на программирование подростку подарила бы компьютер. Школьные оценки у шестиклашек - фигня, а исправить себе оценки в элжуре может не каждый.) 25.12.2018 15:34:15, Энджи
То есть, по вашему, мошенничество нужно поощрять с малолетства! Мило...Ххаха 25.12.2018 15:53:49, Бетсси
nastyk
Отделяйте мух от котлет. Умение программировать-как атомная энергия, в зависимости в каре русло направить: может быть ужасно полезной, а может ужасно вредной. Ну вот и направьте умение в полезное русло. А за проступок накажите как нибудь по другому. 26.12.2018 08:14:53, nastyk
Энджи
Я бы это назвала не мошенничеством, а ммм... нестандартным решением проблемы. И мне кажется, что то, что это было обнаружено и подверглось порицанию учителя - уже достаточное наказание. Теперь мальчик или не будет так делать или научится делать так, чтобы провал не повторился. 25.12.2018 16:04:55, Энджи
Это не хакерство. Он не взломал его, а воспользовался конкретным паролем. 25.12.2018 15:40:53, Птичка снежная
А кто ему этот пароль сдал? Того и наказывать. Учителя (или кто там этими ЭЖ занимается) - лохи, раз их может на раз развести 6классник 25.12.2018 18:03:55, hanhi
В чем хакирский опыт? 25.12.2018 15:37:31, Мама 9-тиклассника
Энджи
так влез в чужой аккаунт) 25.12.2018 15:40:35, Энджи
Яшими ( МарикаЧ)
Интересно, если такой "гений" получит доступ к Вашему счету (в детстве его родителей умение взламывать очень радовало), Вы тоже будете в восхищении? 25.12.2018 20:19:34, Яшими ( МарикаЧ)
Он влез, зная логин и пароль. Это точно хакерство и супер способности в программировании? 25.12.2018 15:56:41, Иришка-Мартышка
Это сообразительность и хитрость, а также боязнь маминого наказания за плохую оценку. Но при этом неумение просчитывать еще дальше вперед - не учел дубли оценок в тетрадочке учителя, ее забывчивость\или же хорошую память. Поэтому за что гнобить мальчика, не дарить ему комп и пребывать в полном шоке - 12 лет прошли зря - не понимаю. Есть повод задуматься - для чего он это сделал, значит в отношениях с матерью - ее жаждой отличной учебы - не все гладко.
Мальчику подарили бы комп, и направила его энергию в мирное русло - т.е. на обучение высококлассному программированию и обучению сложным паролям:)
25.12.2018 16:34:26, Мама 11-класника
Энджи
другие же не догадались так сделать 25.12.2018 16:02:29, Энджи
Вероятность
Также как не все "догадывались" попытаться пририсовать себе пятерок в обычном бумажном дневнике в наше время. :) 27.12.2018 15:24:35, Вероятность
Яшими ( МарикаЧ)
Да уж. Не понятно, что это люди-идиоты на работу ходят, когда можно просто тырить деньги. Дураки - не догадываются. 25.12.2018 20:20:38, Яшими ( МарикаЧ)
lialka
Таких гениев вагон [ссылка-1] 25.12.2018 18:23:23, lialka
Такое своеобразное решение проблемы подходит не всем. Просто такой смелый или бестолковый оказался. 25.12.2018 16:09:22, Мама 9-тиклассника
Вот это логика.... А должны были?? Т.е. если кто-то куда не влез и не воспользовался чужим - глупец, молодец тот кто сообразительный и сумел подглядеть и воспользоваться?
Но в любом случае - стащить чужой логин/пароль это не хакерство. Вопрос был об этом. То что такая сообразительность достойна восторгов без комментариев.
25.12.2018 16:06:56, Иришка-Мартышка
Зная пароль. 25.12.2018 15:54:05, Мама 9-тиклассника
Вы когда-нибудь говорили ребенку, "что им очень много задают, количество контрольных зашкаливает, а свободного времени у ребенка почти нет"? 25.12.2018 15:32:23, Мама 9-тиклассника
Нет, ни разу. Объем ДЗ, объективно, не большой.
Свободного времени у сына вагон и маленькая тележка.
25.12.2018 15:39:33, Птичка снежная
Скажите ему, "что с наказанием перегнули (подиграйте). А вот что делать с покупкой не знаете. Не можете вы лгуну новый комп купить." Спросите его, что он сам по этому поводу думает и как дальше жить собирается. Только во время разговора не забывайте, вы на его стороне. Весь мир против, а вы с ним. Это его проблема, вот пусть и думает как её решать. Вы вмести, а все проблемы временные. 25.12.2018 16:06:00, Мама 9-тиклассника
Комп это сюрприз. Но смысл я поняла, спасибо. 25.12.2018 16:19:45, Птичка снежная
Уж какой теперь сюрприз. Раз так все обернулось. Так ему и говорите. Сюрприз не получится не из-за вас, вы наоборот вон какая хорошая мама. 25.12.2018 16:31:21, Мама 9-тиклассника
А вы прийдите и скажите ему это сегодня. Побудьте ему другом. Вот он удивится. 25.12.2018 15:56:06, Мама 9-тиклассника
Я ему и так - друг.
Расписывала наглядно, что при наличии минимум 5 часов свободного времени в сутки, выделить 1-1,5 часа на уроки вполне реально:)
25.12.2018 15:59:54, Птичка снежная
Вы правы. А что у вас для ребенка в качестве поощрения? 25.12.2018 16:12:38, Мама 9-тиклассника
Именно поощрения - думаю, что нет такого. 25.12.2018 16:21:35, Птичка снежная
Зря. Придумайте. Метод кнута и пряника еще никто не отменял. 25.12.2018 16:34:07, Мама 9-тиклассника
а, есть!
Вспомнила - при хорошей учебе (без 3 и 2) - неограниченное использование Интернета и девайсов.
25.12.2018 16:35:24, Птичка снежная
Ой, опять все к оценкам сводится. Как будто для вас самое главное 4 или 5. А как же все остальное? 25.12.2018 16:41:58, Мама 9-тиклассника
Успеваемость в школе - это единственное, в чем наши взгляды расходятся:) 25.12.2018 16:50:12, Птичка снежная
Вы решите вам 4 и 5 надо или всегда выполненое ДЗ. 25.12.2018 17:22:27, Мама 9-тиклассника
4 и 5.
Только без выполненного ДЗ это не получается.
25.12.2018 17:39:43, Птичка снежная
Ну вот и выходит - тройка или даже двойка это ужас-ужас-ужас и ребенок лезет исправлять. Оценки это оценки, эти цифры не всегда реальная степень знаний ребенка. Например, у нас 4 и 5 получали зубрилки, которые четко тарабанили без малейшего понимания. А ребенок, который любил проводить анализ (не "война шла с 12.00 числа тпакого-то дня такого то до 21.25 числа такого-то ), а хотелось ему знать причины, почему началась.. С тройками закончил, сейчас работает за большое бабло в лаборатории какой-то. Выполнение ДЗ тоже ни о чем не говорит - можно сделать все задания и ровно через полчаса они вылетят из головы, потому что метод выполнения не уложился. 27.12.2018 16:03:32, НИТТА
Ничего экстраординарного не случилось. Всегда были учащиеся, которые "исправляли" оценки. Большинство - в собственном дневнике или тетрадях, особо смелые - в учительском журнале. Как раз в возрасте 10-14 лет.
Ну как-то их наказывали конечно, но ручек и умения писать и читать не лишали!
Что делать дальше? дальше объяснять технику безопасности в интернете. Что да, сейчас замяли, круто повезло. Но вообще за взлом всяких сайтов полагается или штраф или срок - это смотря чего взломать и что сделать. Штраф - на родителей уже прям сейчас, а срок - через 2 года (ну, через 4, но краски можно и сгустить!).
Комп наверное купить стоит, но может чуть позже.
25.12.2018 13:38:07, СиреневаяЛеди
Возможные последствия, такого рода действий, объяснены во всех красках 25.12.2018 13:59:45, Птичка снежная
Никак. Учитель сам не очень - раз пароли при учениках забивает, у мальчика память хорошая - очень хорошо. Мои тоже на раз пароли запоминают, поэтому если паролирую - то ставлю пароли замороченные, которые трудно запоминать. Пины от карт и всяких вещей старший (сейчас 17) с детства знает - соблазнов здесь никаких. Компа не лишали никогда, инета тоже - но он фанат программирования, учится в школе, заточенной под это. С мальчиком провела бы беседу - именно на тему того, что если уж править - то по-умному, систему ломать. Ты думал, что учительница дурочка и забудет 2 параши эти, и даже не удивится, когда 5 твои увидит? Глупый поступок, детский, теперь у учительницы к тебе доверия нет - а меня ты немного разочаровал, из серии - думала, что программер растет, а у тебя просто память хорошая. Перед учительницей извинится и забыть. Кстати, напомнить - что старая школа учителей оценочки себе в ежедневники дублирует.
Но на месте администрации школы я бы 10 раз подумала над усложнением паролей.
У сына старшего в его школе тоже старшие программеры журнал навещают, но оценки не правят, а вот всякие домашки-контрольные любят смотреть. Школа в топе, если что:)
25.12.2018 12:07:18, Было подобное
Взламывают, заходят. Ну и топ школа. Понятий приличия не существует? Главное крутость программиста. И этим еще гордятся. Меня одну это коробит? 25.12.2018 12:53:56, Мама 9-тиклассника
Не понимаю - что коробит-то? То, что ломают и не правят оценки? Или то, что ходят и молчат? Оценки не правят - потому что не идиоты, каждый учитель ведет свою книжицу с оценками, зачем гадить в свой огород. Но забрести туда - на это не все способны. Это не круто, это нормально. Да и не продвинутая вы какая-то, хорошие хакеры востребованы в хороших и крупных фирмах - так пробуют, насколько устойчива защита секретов от хакеров. 25.12.2018 15:12:24, Мама 11-класника
Да я не продвинутая. Могу представить, что попробывать взломать - от такого искушения многие не устоят. Попробывали, даже взломали - молодцы. Но пользоваться эти. Фу. Помоему это не достойно. 25.12.2018 15:25:11, Мама 9-тиклассника
Вы с телефона пишите, да? Просто иногда трудно вас читать. Взломать - не искушение, а интерес - хватит ли знаний, чтобы взломать. Если хватит - хороший прогер будет, если нет - есть над чем работать. А куда собирается ваш 9-тиклассник? Какой профиль выбрал? 25.12.2018 16:24:03, Мама 11-класника
Пока ничего не выбрал. Ему нравится всё и ничего. 25.12.2018 16:37:56, Мама 9-тиклассника
Ну... это вообще-то такая среда)) Одни стремятся защиту поставить - другие ее взломать. И тех, кто взламывает крутые защиты - берут на работу самые крутейшие компании, в том числе спец.службы. Именно поэтому "не храните в подключенном к сети компе ничего действительно ценного". 25.12.2018 13:41:13, СиреневаяЛеди
агаага В крутейшие компании, типа "Бутырка."... 25.12.2018 15:58:24, Бетсси
Оценили ваше чю. Какие еще заведения, кроме этого старейшего заведения , еще знаете? 25.12.2018 16:26:42, Мама 11-класника
Там наверно вакансий всегда много 25.12.2018 16:14:31, Мама 9-тиклассника
"берут на работу самые крутейшие компании, в том числе спец.службы" - да-да, прямо в очередь выстраиваются, да только исключительно в фильмах и разговорах доморощенных хакеров.
Крупным, надежным, богатым, государственным - выберите любое определение - не нужны гении и таланты. Им нужны профессионалы без склонности к криминалу.
25.12.2018 15:30:23, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
И лучше знакомые профессионалы))). Или хотя бы знакомые знакомых))). 25.12.2018 15:52:28, Шиповник (экс-Василиса)
Взламать и пользоваться разве это у нас не наказуемо? 25.12.2018 14:01:46, Мама 9-тиклассника
пользоваться - обычно наказуемо.
взломать - смотря что.
25.12.2018 16:39:33, СиреневаяЛеди
Поймать нужно, потом доказать, а потом уже наказать. 25.12.2018 15:15:17, Мама 11-класника
А не пойман - не вор. Вот это здорово. 25.12.2018 15:27:23, Мама 9-тиклассника
Ну да, вполне отлично. У вас другое мнение? 25.12.2018 16:27:29, Мама 11-класника
Шиповник (экс-Василиса)
Крутость не главное. Просто с приобретением опыта кругозор расширяется. Лет 10 назад меня это не то что коробило, а ужасало. Но потом я поняла, что к будущей нравственности и безнравственности это далеко не всегда отношение имеет. Оступиться может любой, даже считающий себя безгрешным. Чем строже судишь других, тем горше потом может быть разочарование в себе и близких. Так зачем усложнять то, что может быть проще. 25.12.2018 13:27:44, Шиповник (экс-Василиса)
Правда думаете, все не правят себе оценки потому, что паролей не знают. 25.12.2018 12:50:45, Мама 9-тиклассника
угу.
1) не знают паролей
2) бояться.
При знании паролей и отсутствии страха - 80% учащихся правили бы себе оценки по самым разнообразным причинам. Не правили бы только пофигисты. "Высоконравственных" двоечников, которые честно признавались бы что "я не знал, я виноват, я исправлю эту 2 честным тяжелым трудом" хм.... было бы исчезающе мало.. просто исчезающе!
25.12.2018 13:46:10, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Ситуацию можно не афишировать, но двойки новые поставить, имхо, стоило. И да, "не афишировать" - это признание учителем того, что он сам виноват, как минимум, не меньше, увы. Раньше легко исправить было оценку - бумажный журнал постоянно в руках учеников находился. Сейчас не так, сейчас учитель должен свой пароль как-то ученику передать...

Почему мимо-то 12 лет... сколько себя помню, всегда находились умники, исправляющие оценки. Это не что-то такое новое и страшное. Неприятно, конечно. Двойки вернуть на место (и их исправлять), интернета уже лишили (хотя, имхо, сейчас его легко найти, вайфай же?), воспитательную беседу провести (в том числе о смысле двоек и вообще проступков, дом - тыл, нет смысла скрывать проблемы, и т.д.).
На НГ ничего бы не лишала, это разные истории, на мой взгляд, - новый год и текущие проступки "по возрасту".
25.12.2018 09:00:43, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 25.12.2018 10:12:55, Шиповник (экс-Василиса)
Если честно, то не знаю как поступила бы. Единственное, на своем опыте могу сказать что чем дольше мы считаем детей неразумными младенцами тем больше это потом вылезает проблемами. Поэтому точно не играла бы в игры с ути-пути, ДМ добрый. Ага, он добрый, мама злая, ребенку 13-й год, давайте прикидываться в доброго дедулю который простит все что угодно. Включая и то что все данные обещания маме не сдерживаются. Лишь бы младенец не расстроился. То что мама в шоке плевать же, на репутацию мамы у учителей тоже. НГ у ребеночка, любую провинность талантом назовем.
При этом не могу сказать что не подарила бы. Кстати, муж мой однозначно не подарил бы, у меня бы были большие сомнения, врать не буду ))) Но с четким разговором что и как. И озвучиванием как я вижу ситуацию, могу сказать точно что ни с какой стороны не считала бы и не считаю "подглядеть чужой пароль и воспользоваться этим" компьютерным талантом, творчеством и т.п. Имхо, это совсем другое, хорошо если просто случайно и детская шалость. В некоторой степени это так и есть и ладно бы случайно реально взломал пароль/выскочил бы он у него. А так... точно бы разговаривала что теперь доверия нет. Не в плане школы, оценок и прочего. А вообще нет доверия. Потому что весело разговаривать про банковские карты учителя, когда тебя не касается. Но вот где гарантия что не подсмотрит ваш пинкод? Это тоже талантом назовем? Ну многие же хоть рубль у родителей таскали, ну что такого. Совершенно однозначно озвучила бы это все сыну. Причем не факт что лишила бы инета, видно же что не действует. Не знаю лишила бы компа, ну может бы не отдала бы сразу, т.е. просто сказала бы что рука не поднимается делать приятное. Но совершенно точно озвучила бы что он потерял больше, даже если и не понимает и не слышит. Потерял мое доверие и теперь я понимаю что ничего серьезного на виду или в легком доступе я оставлять не могу. Так и будем учиться жить дальше.
И пересматривала бы систему наказаний. Опять же по опыту - просто лишение, да еще привычное и стандартное, на самом деле не действует. Кстати, внимание сына тоже обратите что боялся остаться без инета, в итоге и без инета и без всего. Т.е. мозг все-таки надо включать "до", а не после. Ну и сами подумайте, с теми же оценками все-таки надо разбираться в каждом случае за что и как, не каждая двойка заслуживает серьезного наказания. Опять же - не хочет учиться, пофик ему, ну может и не надо настаивать. Как по мне так лучше тихий мирный троечник, чем хорошист-отличник с подобной репутацией.
25.12.2018 08:30:58, Иришка-Мартышка
Те Вы предлагаете устроить систему тотального контроля? На какой срок? Доверие потерял, а как его восстановить ребенок знает? Или теперь "навсегда"?!
При чем тут младенец-то?
Мальчик ЕЩЕ не подсмотрел пин код, но, чисто на всякий случай, нужно его подозревать во всех грехах?
Конечно, гордиться тут нечем, но загонять подростка в ситуацию, где он бессилен и бесправен? Последствия могут быть очень разными.
25.12.2018 13:45:11, av10
Встречный вопрос - а на какой срок надо считать неразумным малышом, который не ведает что творит и лишь бы не плакал? Хотя вопрос риторический, в другой теме мы уже выяснили что вы и отслуживших в армии, работающих мужчин считаете зелеными юнцами, которых надо тотально контролировать. Так что даже смешно читать ваш вопрос )))
Где вы у меня увидели что я предложила контролировать? Не надо придумывать чего нет. Я написала о том что доверия нет. Это не значит что надо контролировать каждый шаг ребенка, вовсе нет. Это теперь надо контролировать каждый _свой_ шаг, чтобы потом не удивляться что еще куда то "глупыш" залез, а от окружающих услышать "сама виновата". Я про то что своему точно бы озвучила что доверия больше нет. Это не про контроль, это про доверие. Когда никогда не знаешь правду тебе сказал или нет. И что еще подсмотрел, воспользовался, куда залез. Постоянное напряжение.
Никуда загонять я не предлагала, но и повода для умиления и восторга не увидела совершенно.
25.12.2018 16:04:22, Иришка-Мартышка
Не понятно, почему Вы упорно продолжаете приписывать к проблеме возраст?
У парня нет ОПЫТА как выходить из подобных ситуаций. Показать ему КАК и ЧЕМ он может вернуть доверие - вот задача. И задача не простая.
"Потерял мое доверие и теперь я понимаю что ничего серьезного на виду или в легком доступе я оставлять не могу. Так и будем учиться жить дальше." - это клеймо на всю жизнь? Или?
То, что я кого-то считаю малышом - Ваша личная убежденность. Зрелым человеком подростка считать не могу. а чужого ребенка по интернету многим наказывать удивительно легко.
25.12.2018 18:32:01, av10
Никаким талантом я это поступок не считаю. И мной приговорено было все именно так, как Вы пишете и про мое доверие, и про пины от карт (сын в курсе про них - всегда все было и есть в свободном доступе, никогда такого не было.), и что теперь мне придется поролить все и менять предыдущие пароли, т.к. я не могу доверять ему. 25.12.2018 09:08:54, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
У Вашего ребенка пароли от компов и пины в свободном доступе? Мне кажется, что это доверие не по возрасту. Слишком много соблазнов в доступе.
Мои,конечно, со временем умудряются пароль в компе подсмотреть-расшифровать, но с учётом этого мы его регулярно меняем.
25.12.2018 10:15:59, Шиповник (экс-Василиса)
да. Просто их очень мало и скрывать, особо, мне нечего. 25.12.2018 10:19:58, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
А зря, имхо. Мало ли какие соблазны возникнут перед ребенком, а мозгов ещё маловато, волевая сфера ещё слабовата в силу возраста. Я б не соблазняла))). 25.12.2018 10:52:18, Шиповник (экс-Василиса)
+1. Да и вообще чтобы было понимание что есть чужое, даже если это мамино. Раз у самого не хватает мозгов сообразить.
Ну и просто зачем знать то. Если может вести себя на уровне взрослого это одно, только явно не может. Значит и не соблазняем ненужной свободой.
25.12.2018 10:59:32, Иришка-Мартышка
Вы правы - лишние соблазны не нужны. 25.12.2018 10:54:21, Птичка снежная
Не, про талант это скорее впечатление от комментариев, я просто сильно удивилась. Но, повторюсь, не знаю как поступила бы с подарком на НГ, очень вероятно что и не лишала бы. Но я вообще не люблю притягивание одного к другому, типа "нагрубил - не будет тебе дня рождения".
Но точно бы подумала и над своими действиями. Не действует система наказаний, приводит к более серьезным проблемам чем 2. Значит надо что-то менять. Я вообще с годами прихожу к мнению что просто запрет вообще мало чему учит и мало помогает. Тут подсказывать сложно, вам лучше знать про своего ребенка. Да и самой возможно надо чуть спокойнее относится к тем же оценкам. Я понимаю что хочется идеала и что не все могут сами и т.д. Но такой ценой, включая свое отношение к собственному ребенку - надо ли?
25.12.2018 09:34:35, Иришка-Мартышка
Поговорите с ним о том, что вас беспокоит и расстраивает в этой ситуации. И про подарок, и про свои чувства. И спросите совета у него, как поступить. 25.12.2018 08:30:38, Mira
Говорено-переговорено вдоль и поперек.
Честно говорит, что сам, порой не понимает, почему так поступает.
Иногда, говорит, что обманывает, чтобы не расстраивать меня.

Но, еще, кмк, у него сложно с эмпатией, пока.
25.12.2018 09:03:02, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Если Вы серьезно расстраивается из-за двоек, то поступок ребенка вполне объясним. Знаю мальчика, который в 14 лет поступил точно так же, только пароль не подсмотрел, а как-то ещё умудрился с оценками подхитрить. Ведомость, что ли, левую распечатал, аккуратно маму-гуманитария к ЭЖ не допуская (там папы не было, а маму легко было за нос водить, "забывая" пароль). Мама плакала в кабинете учителя, который как раз, в отличие от мамы, зарождения будущего преступника и непорядочного человека в этом не видел. Учитель потом сам с мальчиком поговорил (учитель -мужчина, ему проще было в этом смысле). 25.12.2018 10:20:38, Шиповник (экс-Василиса)
да, расстраиваюсь. Без слез, конечно. Но ощущение педфиаско и чувство вины посещает плотно. 25.12.2018 10:24:46, Птичка снежная
Не расстраивайтесь. Не все могут быть круглыми отличниками. 25.12.2018 11:08:54, Мама 9-тиклассника
Шиповник (экс-Василиса)
Гоните эти ощущения, ребенок в их наличии не виноват. Вы по сути сами провоцируете его на враньё(((. 25.12.2018 10:54:11, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. И (рефлексируя, позже) я понимаю, что проблема моя. И от этого чувство вины еще тяжелее. 25.12.2018 11:09:14, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас мы Вас его лишим))). С этого момента для Вас двойка ребенка= сигнал о неусвоении материала, направильном оформлении работы и невыполнении дз.
Все. Больше ни о чем))). Ребенок отдельный человек. Вы не можете вылепить из него то, что ВАМ))) хочется. Он станет тем, кем станет. При такой ответственной маме он наверняка со временем вырастет ответственным (даже если в меру) и порядочным человеком годам к 30. В 12 лет это ещё даже не полуфабрикат, а работа только началась, гусеница только приступила к окукливанию.А полработы не показывают, как известно))).
25.12.2018 11:15:36, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо
< С этого момента для Вас двойка ребенка= сигнал о неусвоении материала, направильном оформлении работы и невыполнении дз.> я постараюсь запомнить эту фразу
25.12.2018 11:34:53, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Кмк, вы сами отчасти готовите почву для таких "оригинальных" вариантов решения сыном текущих проблем. Просто сильно-сильно повышаете значимость отдельных ситуаций в масштабе вашей с сыном жизни. Вот двойка - это только знак того, что он чего-то не понял, где-то ошибся или поленился. Это знак, что нужно понять, быть внимательнее, исправить. Не более. Это совсем не повод для "ощущения педфиаско и чувства вины" мамой. Но вы демонстрируете так или иначе сыну именно сверхважность для вас его оценок. У вас хороший сын. Он не хочет, чтобы _вы_ чувствовали себя виноватой и несчастной, не хочет быть причиной этого. Приоритеты сбиты, двойка в журнале оказывается крайне неприятным (гарантированно неприятным) событием. Оправдывающее почти _любую_ попытку исправить ситуацию. Причем здесь "исправить" - это не получить пятерок побольше, а _скрыть_ от вас двойку.
имхо, это в корне неправильный расклад. Сбивающий с толку, сдвигающий границы, путающий приоритеты.
Я не говорю, что мальчик не виноват. Поступок его лучше не становится, конечно. Но просто подумйт - из-за двоек вы бы чувствовали "педфиаско и вину". Сейчас вы чувствуете... их же? А если бы сыну удалось скрыть свое деяние, вы бы были избавлены от переживаний. Т.е. он реально пытался сделать как лучше для вас. Причем ничего особо не ухудшил, даже проиграв.
25.12.2018 10:51:51, УникаЛьнаЯ
он, примерно так и говорит, что я очень сильно реагируют на "2". И это мешает ему честно говорить об их наличии.
Спасибо, учту и это.
25.12.2018 11:05:56, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Попробуйте сдвинуть акцент на ваше желании _хороших_ знаний и оценок (а не на страх перед плохими). И, как следствие, на вашей готовности всячески помочь/подсказать/объяснить/поддержать в случае, если он почему-то получает двойку. Да, вы расстраиваетесь и волнуетесь при виде двойки в ЭЖ, но пусть это станет более... конструктивной реакцией :) Не "Ах, все пропало, я провалила задание, жизнь не удалась!", а "Хьюстон, у нас проблема! Срочно решаем ее!" :))) 25.12.2018 11:22:04, УникаЛьнаЯ
Спасибо, буду пробовать) 25.12.2018 11:40:40, Птичка снежная
Зачем вам 5? Вы бывшая отличница? Что плохого в 2? 25.12.2018 11:12:47, Мама 9-тиклассника
скорее наоборот.
Я очень жалею о том, что плохо училась в школе. Но - меня вообще никто и никак не контролировал
25.12.2018 11:28:36, Птичка снежная
Имхо, с этим точно надо работать. Педфиаско от двоек это явно перебор. Ладно бы еще отпетый двоечник и хулиган, но обычный мальчишка, не сильно мотивированный, но это точно не педфиаско. Вы же взрослый человек и понимаете что всю жизнь давить не сможете, это что, инфаркт что не стал профессором или олигархом?
если что я понимаю что _обидно_ когда есть способности, а они не используются. С другой стороны у каждого из нас способностей больше чем в итоге надо для выбранной профессии. Т.е. явно не весь потенциал используем, даже просто для хобби.
Тут просто очень тонкий лед, имхо. Т.к. сын уже подросток. И шалости в итоге будут все серьезнее, не как у малолетнего. Лучше это пресечь на корню и научится разрулировать тоже.
25.12.2018 10:50:50, Иришка-Мартышка
Учусь, пытаюсь, но, как-то все кривенько у меня получается.
Но, я стараюсь.
25.12.2018 11:03:51, Птичка снежная
Мне кажется намного важнее сохранить отношения. Чтобы сын не боялся вам говорить о своих неудачах и промахах. А там глядишь и совета спросит как исправить ситуацию.
Ваш сын не боится сделать плохо, он боится вашей реакции, точнее вашей предсказуемой реакции - расстроитесь, будете давать, лишать всего. Попробуйте вывести все это в другую плоскость. Не пытайтесь сломать себя, не пытайтесь скрывать что вам это важно и что вы безумно расстраиваетесь от его не успехов. Хотя, судя по вашим темам, это прежде всего безалаберность, а не просто не успех.
Да, пусть сын знает что вы в печали, для вас это точно грусть и жуть. Но не в таком ключе "мне плохо, значит всем вокруг будет плохо". Т.е. по факту вы хотите его прогнуть чтобы он делал так как надо вам, если не сделал - наказание. Да, мы все давим и диктуем свою линию поведения. Просто главное не перестараться. Пусть он не понимает что учеба важна, пусть учится для вас, а не для себя. Но для вас с мыслью "мама опять расстроится, чуть напрягусь чтобы хоть не 2". А не потому что "мама будет ругаться и отберет инет". И да, к мысли что сын в итоге может вообще не выучиться на того и так как желаете вы - надо в голову впустить )))
25.12.2018 12:51:00, Иришка-Мартышка
Вы молодец! У вас хороший, умный и любящий свою маму сын. Он просто не понимает разницу между "Чтобы я больше такого не видела" и "Чтобы ты так больше не делал". 25.12.2018 11:16:34, Мама 9-тиклассника
Ой, ну не стала бы я лишать его подарка... Жестоко очень! Лучше попросите какого-нибудь компьютерщика сделать на рабочий стол нового компа заставку, типа: "Здравствуй, мальчик, я - дед Мороз, и я в курсе, что ты вел себя в этом году не идеально. Верю, что в следующем году ты будешь хорошим мальчиком и не станешь огорчать маму, учителя, и меня.
Мне нравятся твои творческие успехи, но и хороших неподдельных оценок от тебя я тоже жду. Будь умным и честным!
Используй свои способности на благо, и я постараюсь дарить тебе ценные подарки, даже когда ты станешь совсем взрослым. Счастливого Нового года!
Твой дед Мороз."
Ему так сильно влетает от Вас за оценки?
ПС. Если знакомых нет подходящих, то могу сына попросить. Нормальный комп это же... Это же продолжение руки для творческого человека! Оценки отдельно, а подарок... Призываю к милосердию :))
25.12.2018 03:17:33, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Мне этот метод тоже нравится. 25.12.2018 10:24:28, Шиповник (экс-Василиса)
"влетает" только в виде ограничения Интернета или девайсов. Для него это считается "сильным наказанием". 25.12.2018 05:19:22, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Дааа. Компьютерщик растет))). По шее устно, но талант очевиден. 24.12.2018 21:53:42, Шиповник (экс-Василиса)
Данный "талант" к компьютерам никаким боком. 24.12.2018 23:25:42, Иришка-Мартышка
В чем талант. 24.12.2018 22:59:18, Мама 9-тиклассника
Шиповник (экс-Василиса)
Увидела только что, что подсмотрел. Тогда другое. Но все равно по шее устно. Ничего особо страшного он не сделал, оступился немного. 25.12.2018 08:19:42, Шиповник (экс-Василиса)
А как он вошёл? Пароль подсмотрел или взломал как-то?
Честно говоря, не вижу повода для рыданий и ощущения пед.фиаско. Через 10 лет вспомните и посмеетесь)) С кем не бывает. Беседу провели, ребенок понял. Не переживайте.
24.12.2018 20:47:29, Планетка
Наташа Р
Вспомнилось . Читала, что свою первую работу программистом Билл Гейтс получил в 8 классе благодаря взлому защиты программы, который они с друзьями произвели, чтобы продлить себе время игры. Сначала его наказали, но потом эта фирма взяла его к себе искать "дыры" в их программном обеспечении. 24.12.2018 21:07:23, Наташа Р
Да-да, было такое. У меня когда сын Касперского с телефона ухитрился снести, то мы даже похвалили)) И муж говорит, что из тех, кто игр не взламывал, путных программистов не выйдет) Но у автора проще - подсмотрел пароль просто. Тем не менее и учителю урок, а то и от банковской карты у него так пин коды подглядят. 24.12.2018 23:10:37, Планетка
Говорит, что запомнил, когда учитель входила. 24.12.2018 20:54:23, Птичка снежная
Какой же он программист. Он хулиган. Подсмотрел, запомнил, воспользовался. Я враньё не терплю. Зачем ему так нужна была эта оценка? Не стала бы дарить на НГ ничего. И еще бы на него обиделась. 24.12.2018 22:58:16, Мама 9-тиклассника
Ложь и я с трудом переношу. Ломает от этого сильно меня. Только изменить ситуацию плохо получается. 25.12.2018 05:41:14, Птичка снежная
Что это за оценка, которую он поменял? Зачем так сделал? 25.12.2018 06:49:22, Мама 9-тиклассника
Русский язык. Были все 5. Получил последние две "2". Испугался, что я лишу интернета. Исправил их на пятерки. 25.12.2018 06:59:35, Птичка снежная
Наказание за данный поступок должно быть серьезней, чем за две 2. Иначе никаких выводов он не сделает. 25.12.2018 08:01:48, Мама 9-тиклассника
Не работает у меня этот метод. Чем сильнее наказание, тем больше лжи. 25.12.2018 08:04:38, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
И дальше ложь может нарастать. Это я как дочь строгой и принципиальной, при этом очень контролирующей мамы говорю. С оценками проблем не было, а вот в других случаях раскрытие правды было равносильно самовредительству. Имхо, нужно сделать так, чтобы он не боялся говорить о плохих оценках. 25.12.2018 10:23:19, Шиповник (экс-Василиса)
Это возможно только в том случае, если за "2" не будет никаких санкций.
Т.е., своего рода, карт-бланш на невыполнение ДЗ.
25.12.2018 10:30:57, Птичка снежная
А почему двойка должна означать именно санкции? То есть поговорить на тему, почему два и помочь с заданием не пойдет? Надо обязательно чего-то лишить, наказать? 25.12.2018 12:14:41, НИТТА
Если санкции это лишение чего-либо - то лучше никаких санкций. Т.к. не работают они у большинства, у вас точно не работают. Не начал ваш сын лучше учиться, он стал изощреннее в попытках скрыть двойки. Об этом подумайте.
Я уже писала вам по моему, попробуйте найти плюшки. Т.е. если не путаю то он у вас стал лучше учиться когда ему был обещан инет. Вот ищите что еще. Перестаньте лишать за 2 инета, введите доп занятия или еще что-то. Т.е. получил 2 - рассказывает вам несколько параграфов до не сданной темы и саму тему. Чтобы вы точно были уверены что все выучил и больше 2 не будет.
Ну подумайте сами - ну лишили инета, он что, за учебники тут же сел? Ну нет же. Максимум в след раз левой ногой сделает дз. А 2 как была так и осталась. Так зачем тогда? В итоге он дойдет до мысли что можно и не напрягаться т.к. инета все равно нет. Или что инет можно получить через вайфай в любом ТЦ или кафе. Или у друга. И вы обнаружите что его дома нет, все время где то. И будет уже плевать на 2, поверьте.
25.12.2018 11:06:46, Иришка-Мартышка
Я это допускаю.
Поэтому все реже и реже лишаю интернета - был случай, когда сын начинал искать его на улице:(
25.12.2018 11:14:24, Птичка снежная
Если уже начал тогда однозначно завязывайте с этим. Это не означает что не надо реагировать на проступки и прочее, просто надо расти вместе с ребенком и менять подход. Пока только первые попытки, в итоге за инетом уйдет куда угодно, дальше старше и еще услышите что достали со своим дз и санкциями. С учетом что инет перестал быть роскошью и есть даже в транспорте - однозначно менять и санкции и сам подход. 25.12.2018 13:22:03, Иришка-Мартышка
Было один раз - больше года назад. Я сразу приняла меры и больше такое не повторялось. Т.е. если и есть ограничения, то "коротко и по делу" - после исправления ситуации все возвращалось. 25.12.2018 13:29:13, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас выбор: нарастающее враньё, создающее стену между Вами и ребенком, и 2 за дз. Нужно сделать выбор.
По поводу 2 разговаривать и по возможности контролировать. За выполнение поощрять. 2 все равно будут. Но см. выше.
25.12.2018 10:58:19, Шиповник (экс-Василиса)
А какой метод работает? Он еще маленький, а вы с ним уже совладать не можете? Почему ему захотелось исправить таким образом, а не поговорить с мамой? 25.12.2018 08:19:23, Мама 9-тиклассника
До этого работал постоянный контроль ДЗ. сейчас это сделать много сложнее - у меня две работы, прихожу поздно, ухожу рано. 25.12.2018 08:28:33, Птичка снежная
Вы проверяете наличие ДЗ? 25.12.2018 09:09:58, Мама 9-тиклассника
Сейчас? Периодически.
Раньше - постоянно. И не столько проверяла, сколько заставляла его делать.
25.12.2018 09:13:43, Птичка снежная
Можно договориться, что к определенному времени он присылает вам фото ДЗ (написанного в тетраде). Вы сможете проверять, а ему не будет казаться что все можно и контроля нет. 25.12.2018 09:23:57, Мама 9-тиклассника
не работает этот метод - пробовали.
То "не задали", то - заполовинит ДЗ.
ДЗ (со мной) начинается с поиска информации по самому ДЗ (мною) - через родителей одноклассников или эл. дневник
25.12.2018 09:28:36, Птичка снежная
Вы его сейчас ОПРАВДЫВАЕТЕ. Поговорите по взрослому. Эл. дневник у него есть. С одноклассниками связатьмя может. Поделите зоны ответственности. Это его территория и он за нее отвечает. Он в 7 классе? И мама решает проблемы с ДЗ!? Посмотрите на все это со стороны. Как у него все 5 по русскому, если с ДЗ никак? 25.12.2018 09:45:04, Мама 9-тиклассника
Это не оправдание, а факт.
Вечером проверяю ДЗ. В ответ - "по русскому ничего не задали". Каковы мои дальнейшие действия? Принять его ответ?

Или - по математике написан в дневник 1 номер, а задано реально 3.

6 класс.
25.12.2018 09:51:30, Птичка снежная
Часто у вас так плохо заполняют эл дневник? 25.12.2018 10:07:06, Мама 9-тиклассника
по некоторым предметам вообще не заполняют 25.12.2018 10:15:42, Птичка снежная
Хорошо. Задано 3, написал 1. Получил плохую оценку. И вы его лишаете компа. Такая последовательность? 25.12.2018 10:05:07, Мама 9-тиклассника
Да.
Но, если я предполагаю, что сын обманывает меня, то я узнаю реальное ДЗ и заставляют его сделать.
25.12.2018 10:15:05, Птичка снежная
Сделайте по другому. Никаких наказаний за уроки. Один раз в неделю выделите время, когда вы узнаете (по своим каналам) ДЗ. Садитесь с ребенком и проверяете наличие этого всего в тетради и проговариваете с ним решение. Вы проверяете понятие и усвоение. Если чего-то не хватает, он берет черновик и прорешивает все эти номера за всю неделю. Через некоторое время он сообразит, что так на ДЗ тратится много его свободного времени и ему будет интереснее делать сразу. С плохими оцеками ( вы тоже не наказываете) даете время исправить, пытаетесь максимально понять почему. Принцип:" Не наказывать, просто свободного времени будет меньше. Оценка неважна!". 25.12.2018 10:35:26, Мама 9-тиклассника
Спасибо за совет, попробую.
Т.к. у меня свободного времени только половина воскресенья - это время мы проводим с сыном вместе - кино/кафе/прогулки. В противовес получится тратить его на занятия.
25.12.2018 10:39:49, Птичка снежная
Будет тратить на дз, с вами, но на дз. Ну а как еще? Я своему младшему планомерно объясняю что сделать дз в день когда оно задано (по возможности) это только в плюс всем. Потому что в выходные бывают и гости и соревнования, в итоге все доделывается поздно вечером. Вместо отдыха. Не нравится - слушаем маму хотя бы через раз ))) 25.12.2018 11:09:35, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Не жертвуйте этим временем, оно закладывает отношения между Вами и сыном. Вот только не этим временем. Ему 12 уже, через 2 года он предпочтет компании или даже одиночество, но вряд ли в компании с Вами. У нас не так много времени, пока мальчишки не ушли от нас в свою жизнь. Если у Вас будут конфликты или непонимания, то именно впечатления и ощущения от этих прогулок будут хоть иногда напоминать ему, что мама ему не притеснитель и с ней можно говорить))) 25.12.2018 11:02:27, Шиповник (экс-Василиса)
Считаете, что он не начнет делать сам ДЗ, чтобы было свободное время с мамой? 25.12.2018 11:23:28, Мама 9-тиклассника
Шиповник (экс-Василиса)
Запросто не начнет. 25.12.2018 12:14:32, Шиповник (экс-Василиса)
Значит ему это не важно. Причем уже сейчас, а не через 2 года или еще сколько то. Можно себя в грусть по этому поводу не вводить и не напрягаться.
Но я да, не сторонники шантажа и рефлексии "а вдруг он расстроится". Пусть расстроится, иногда очень даже полезно. То что с мамой можно разговаривать не прогулки в ущерб всему объясняют, а именно те самые разговоры. На равных, чем дальше тем больше. Даже если эти разговоры не в кино, а дома у письменного стола.
25.12.2018 13:33:52, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Он вряд ли сильно расстроится. Просто у мамы станет меньше времени на общение с сыном при положительных эмоциях. Это не только сыну, это и маме важно. 25.12.2018 14:13:30, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, общаясь по поводу дз мама должна быть максимально спокойна. Не ругать, не читать мораль. Приучить ребенка, что дз надо делать, ведь когда она ходит на работу, то не всегда делает только то что ей нравится. 25.12.2018 15:13:06, Мама 9-тиклассника
Почему он так испугался 2? Он их раньше не получал? 25.12.2018 09:12:43, Мама 9-тиклассника
Думаю, разговора в качестве наказания достаточно. 24.12.2018 20:59:54, Планетка
нолик в
Не расстраивайтесь! Во все времена дети что-то подделывали и в классных журналах и в дневниках. Я бы подарила компьютер на НГ, как и планировали 24.12.2018 20:33:23, нолик в


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!