Раздел: Школьные проблемы (Оценки в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

После собрания(((

Скорее просто поделиться, так как и сама всё понимаю(((
Пришла с собрания, на котором услышала, что у вашего ребёнка "4" по сновным предметам, так как девочка музыкой занимается и хореографией! Это вот как понимать? По математике 4.45 средний балл, по русскому на пару сотен меньше. Обращать внимание на него не будут в классе, пришёл, отучился, что получил, то получил?! Помогать и стимулировать подняться повыше тоже не будут! А чего тогда ходить-то? Я прям в обиде какой-то)))))))) На городскую олимпиаду Маша тоже не пойдёт, у неё же "4", пойдет Миша, у Миши "5". А то, что на Кенгуру лучший результат по математике, похвальные грамоты на московских олимпиадах и второе место в прошлые года на Осеннем олимпе, это так, мелочи, которые удобно забыли...
Учитель старой закалки, хорошая, грамотная, в возрасте за 50-т. Любит тихих болезненных отличников., которые больше никуда не ходят после школы. Их вытягивает на "пять". В целом умничка, класс вытянула хорошо. По подаче материалов претензий нет. Но...мой ребёнок начинает задавать вопросы, почему у других при тех же оценках за неделю до выствления вдруг получаются пятерки итоговые?! Что отвечать?
07.12.2018 15:07:50,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что важна оценка на экзамене. А обнаружить на пробнике , то пятерка была сильно натянута - ой как неприятно.
А знаете как трудно объяснить, что не надо натягивать. Просто невозможно - типа тут со всей душой, а ты тварь неблагодарная. И так это тяготит.
Так что не завидуйте, это не благо когда натягивают.
В олимпиаде можно участвовать по желанию, своему, а не Марьванны.
10.12.2018 12:36:28, Dezi
Irkok
отвечать, что жизнь вообще не справедлива, что учителя тоже люди.
говорите как есть, легче будет человеку по жизни, правда. ведь это правда ж, так везде.
10.12.2018 11:38:12, Irkok
УникаЛьнаЯ
Так это нормально - все время занято внешкольными занятиями; ребенок в школе вполне успевает, но не на отлично. Стимулировать ее и тянуть выше учителю смысла нет - большая вероятность перегрузить просто. Тем более что 4 - хорошая оценка, тревогу бить не с чего. Какая радость от олимпиад в началке - отдельный вопрос :) 10.12.2018 10:20:49, УникаЛьнаЯ
Переводить разговор на успехи по музыке и хореографии. А вам что не нравится? 4ки? Даже на медаль по моему есть время исправить. И таки да - класса с 7 дети обычно выбирают между учебой и спортом и прочие. Что конечно не отменяет способных детей, которые везде успевают на отлично. Правда таких не встречала в реале , но тут - через одного. 09.12.2018 21:10:42, hanhistelefona
Лиметт
Не столько оценки, сколько то, что не даёт развиваться. Ощущение, что решила за нас, 4-ки хватит. Стойкое ощущение, что ребенка не замечают, а такое может негативно сказаться на желании учиться. У нас все занятия в седьмом и закончатся) 09.12.2018 22:30:18, Лиметт
УникаЛьнаЯ
А как "не замечают"? Можно учить на 5, писать контрольные на 5, делать дополнительно проекты-презентации-доклады, творческие задания - и учитель не сможет "не замечать". Если есть дополнительные занятия в классе - посещать. У нас в началке учитель всегда ведет 1-2 раза в неделю дополнительные уроки по основным предметам для желающих. 10.12.2018 10:22:54, УникаЛьнаЯ
В том-то и дело, что очень даже сможет. Вот сделал ребенок проект или творческое задание, а учительница его не спросит. И причин может быть куча. Например "времени нет". А другому ученику даст ответить. 10.12.2018 16:22:11, Julinika
УникаЛьнаЯ
А про это автор не пишет. Если бы была история о том, как ребенок во всем участвует, выполняет проекты, отлично выполняет контрольные, а его не оценивают, я бы тоже поудивлялась. Ибо редкая учительница в началке (!) старается не ставить 5 там, где возможно. Вот то, что она может не пытаться дотянуть за уши до пятерки твердого хорошиста, занятого серьезно в других областях, - отлично представляю, но намеренно ребенка занижать - нет. 11.12.2018 08:49:13, УникаЛьнаЯ
Именно об этом и пишет. 11.12.2018 12:12:23, Julinika
Лиметт
Об этом и пишу) 11.12.2018 10:06:04, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Я в теме этого не увидела совсем. 11.12.2018 18:15:29, УникаЛьнаЯ
А почему Вы считаете, что она обязана выделять именно Вашего ребенка?
У учителя их 30, на всех внимания индивидуального не хватит на уроках. Возможно на допах после уроков она более индивидуально работает с детьми, а ваша не ходит, вот и получает результат.
Учителей сейчас ругают за непосещение внеурочки.
10.12.2018 08:43:21, 125
Лиметт
А почему я не могу этого хотеть?) 11.12.2018 10:06:31, Лиметт
Хотеть можете, но требовать и строить обиженку в случае не исполнения хотелки как то глупо. 12.12.2018 09:42:04, 125
У моего ребенка в начальной школе учитель была очень строгая. 5 можно было получить только за идеальную работу, никаких помарок и исправлений. Было обидно что 4 была у моего за исправление и 4 была у одноклассника за несколько ошибок. Мне было больше обидно чем ребенку. 08.12.2018 14:18:07, Мама 9-тиклассника
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что такой подход позволяет как раз большего добиться. Когда учительница в начальной школе сказала, что у моего по математике 4 выходит, но 5 она ему поставит, потому что если ему не 5 ставить, то что ставить остальным тогда, я прямо напряглась. Ставьте, говорю, 4, пусть понимает, что писать нужно аккуратно и в нужной последовательности, а то привыкнет, что за уши его тянут. Ну ничего, в другой школе за него взялись. Пяток двоек, и сразу с оформлением разобрался. 08.12.2018 15:20:48, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Понимаю) Свою "гоняю" за исправления)) 08.12.2018 14:51:22, Лиметт
То есть вы считаете, что 4 ставят за то, что у вас ещё музыка и хореография? Странная позиция, ещё более странно переживать за Кенгуру, это уж вообще ерунда. 08.12.2018 00:12:17, марципан
Лиметт
За какое Кенгуру я переживаю? Вы вообще о чём? Странно, не поняв смысл топа, отвечать на него) 08.12.2018 00:22:41, Лиметт
Красно Солнышко
У нее лимит что ли какой-то? Что мешает отправить обоих, если вам так это надо? Зачем вам это надо - другой вопрос :-)
Мне кажется, что абсолютно ничего. Наоборот, учителей стимулируют, чтобы чуть ли ни целыми классами детей таскали на эти олимпиады.
07.12.2018 23:52:22, Красно Солнышко
Да. Лимит. Не более одного-двух человек от параллели. От всех классов 1 - 2. Определяется департаментом образования конкретного города. Им просто негде посадить большое количество детей. Речь о городском конкурсе, а не о "зверинце".
Кстати, ВСЕ выездные олимпиады имеют ограниченное количество мест. Кто не успел зарегистрироваться, тот в пролёте.
О городских конкурсах многие вообще не знают. Учителя сообщают конкретно тем, кого выбрали. Именно потому, чтобы не было таких разборок. Если в параллели 6 классов по 30 детей - это около 180 человек, а отправить надо 1-2, то много обиженных будет.
08.12.2018 11:20:55, Julinika
Не тратьте время на ерунду. Из олимпиад вам нужен только всерос. Но он со средней школы. 10.12.2018 12:37:58, Dezi
К всеросу в средней школе надо готовится с началки. 18.12.2018 23:41:13, ivrz
Лиметт
Это так, но не стоит ли тренировать волю к победе раньше, чем средняя школа наступит?)) 11.12.2018 01:29:36, Лиметт
Так свозите сами на нормальную олимпиаду: дваждыдва, например, для началки неплохие проводит. 15.12.2018 11:19:59, IouliaO
Лиметт
Так, а с чего взяли, что не возим? и как это с темой стыкуется? 20.12.2018 01:36:26, Лиметт
Нет, в началке не стоит. Не тот формат. 13.12.2018 17:27:52, Dezi
А её точно стоит тренировать? Я за то, чтобы сам процесс доставлял удовольствие. А результат вторичен. А то сколько слышу вокруг: "Я не пойду на олимпиаду, всё равно ничего не получу", а не стремился бы к победе, глядишь и натренировался бы. У моего именно так получается. 11.12.2018 08:36:24, Julinika
Лиметт
И ещё много советов, что начинать надо как можно раньше) Моим нравится участвовать. Теперь думаю, как бы ещё волю к победе развить)) 11.12.2018 10:00:38, Лиметт
Лиметт
Понятно теперь. Я за проведение отбора тогда) Только это должно быть озвучено детям на уроке, что пишем работу отборочную на олимпиаду. 08.12.2018 13:22:31, Лиметт
Ну вот у нас так и делают. Только не говорят, что это отборочная на конкурс, а называют школьной олимпиадой. Это я от учительницы знаю, что по её результатам на конкурс отбирают. И то, до 4-х победителей бывает, так что всё равно приходится учителям решать, у кого больше шансов на победу.
Я подозреваю, что в других школах учителя сами решают без всяких отборов.
08.12.2018 16:05:56, Julinika
Лиметт
Я тоже не поняла, на русский идут двое, на математику один. Не знаю в чем дело. Ребенок участвует во всех платных, раздаваемых учителем в школе, олимпиадах. Результаты отличные, в первой тройке всегда. 08.12.2018 00:09:38, Лиметт
я бы поняла прямо: ребёнок мог бы лучше. если б у него было чуть больше времени на уроки и чуть меньше внеурочной нагрузки. т.е. учитель видит, что где-то недоработано, недоучено, может видит что ребёнок устал.
а дальше решать вам хотите ли вы снизить нагрузку и получать 5 а не 4.5 или предпочтёте 4,5 с сохранением музыки и хореографии.
вам дали четкий сигнал, но Вы решили обидеться.
07.12.2018 23:22:32, douceur
Лиметт
Вот этот сигнал и обидел. Мне кажется, что учитель ребенка не разглядел, не видит. 08.12.2018 00:07:25, Лиметт
а может всё наоборот? разглядела и видит то, чего не хотите видеть вы? 08.12.2018 22:30:49, douceur
Лиметт
Например? 08.12.2018 23:03:41, Лиметт
Я вот даже слегка растерялась от таких заявлений...Весьма странные запросы - помогать подняться и стимулировать. Ребенок инвалид? Судя по повышенной внеучебной нагрузке - нет. В таком случае, вопрос приоритетов школьника и его родителей - учеба или танцы с бубном. При чем здесь школа? Кто хочет учиться лучше, тот учится и находит для этого возможности. Или причины, если не хочет. В вашей теме красной линией прослеживается мысль переложить проблему со своей головы на голову учителя. Учитель вытягивает тех, кто хочет, но не может сам. А того, кто может, но не хочет - вытягивать бессмысленно. Вы поинтересуйтесь у ребенка - готов ли он после музыки и танцев и после выполнения д/з ещё часок дополнительно задачки порешать в целях повышения образованности? А вы сами готовы сей процесс контролировать? Кенгуру вспомнили, Осенний Олимп - это платные игрища, которые давно запретили, и результаты в зачёт давно не идут.
Кто хочет, тот идёт сам. А не ищет виноватого.
07.12.2018 22:23:47, бим-бом
Осенний олимп, вроде, всегда бесплатным был... 15.12.2018 11:22:28, IouliaO
Никто кенгуру и прочий "зверинец" не запрещал. Да, они платные. Навязывать их запрещено. Но они же прикольные! У нас как-то предложили участвовать не всем, а самым сильным. Остальные обиделись. Теперь всем классом везде участвуем.
У знакомых учительница не захотела проводить в классе, так они с другим классом просились писать. А на следующий год родители учительницу уговорили.
Это в старших классах "зверинец" может быть не интересен, там много чего другого есть.
08.12.2018 11:14:36, Julinika
Лиметт
После школы решает Гейдмана по два урока ежедневно в учебнике и тетради. Один урок Ахрекменковой, дополнительное сольфеджио. Это ежедневно. Я считаю, что кто не может и тянуть не стоит, а у кого есть потенциал, тот и внимания большего требует. 08.12.2018 00:06:05, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Не согласна с Вами. Тех, кто не может, как раз тянуть и нужно обязательно. Остальных при возможности. Я бы музыку и хореографию как комплимент восприняла))). Мне учителя про среднего так же говорили со спортом. Бросил он спорт со временем, учится все равно так же))), разве что дз по профилирующим стал вроде бы почти всегда делать, двоек за дз меньше стало. Но хорошо же, когда ребенок развивается гармонично.
Просто детей в классе 30 штук, не может учитель отдельно за каждым бегать.
Моя мама тоже считала, что ее талантливой дочери должны уделять внимание, всегда хвалить на собраниях и давать задания и оценивать уровень не с учетом класса, а с учетом потребностей ребенка. Как же мне было неудобно (в плане ощущений) иногда в старших классах из-за этого, хотя по факту на пользу шло, конечно.
08.12.2018 09:33:08, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Моей средней очень неудобно на уроках от того, что 30 минут из 45 детать нечего) Просит сменить школу. 08.12.2018 13:24:45, Лиметт
Мой так в 8м классе практически перестал учиться. Домашние задания перестал делать в 7м.
Слишком просто ему было.
Вылечилось сменой школы.
09.12.2018 08:41:46, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно сменить, значит. У меня ребенок тоже говорил, что хорошая учительница в начальной школе, хорошая, но зачем же одно и то же по пять уроков повторять, все же понятно давно. И это он еще спокойный тихий товарищ, не хулиганил в свободное время. Ничего, как перевела в другую школу, скука закончилась. 08.12.2018 15:22:32, Шиповник (экс-Василиса)
И после этого 4 по школьной программе? Потенциал, ага. 08.12.2018 06:46:05, ==
Лиметт
Я и говорю, что что-то не то в отношениях с учителем) Я ж вижу её знания)) Без всяких "Ага". 08.12.2018 13:25:55, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
вполне может быть потенциал. мало ли кто и как оценивает. 08.12.2018 09:33:33, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Оценивает нормально, ответить лишний раз не даёт. Речь о сотых) 08.12.2018 13:26:46, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Она ж всех должна спросить. 08.12.2018 15:28:36, Шиповник (экс-Василиса)
И тем не менее, если учитель хочет кому-то поднять оценку, она это делает. У нас так помогает всем, у кого есть шанс.
Так что я согласна с Лиметт, недолюбливает учительница её дочь. Хорошо хоть отделывается мелкими пакостями. Могла бы нагадить гораздо больше...
08.12.2018 16:09:47, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Может, просто нормально и средне относиться? Но это хорошо. Учитель не может всех обожать. Здесь все же от настроя мамы очень многое зависит. 08.12.2018 17:17:20, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Средне, это и есть не замечать) 11.12.2018 10:09:57, Лиметт
С какого момента осенний олимп стал платным игрищем и кто его запретил? 07.12.2018 22:28:45, Lubanya
Мы в эти игрушки последний раз играли года три назад, пока приказ из города не пришел - никаких платных олимпиад. Помню даже эти дипломы - осенний Олимп, весенний, медвежонок, кенгуру... Последние три года кроме Московского 2-3-4-классника 21 века в начальной школе в зачёт ничего не идёт. 07.12.2018 22:33:09, бим-бом
Вы путаете, осенний и весенний Олимпы никогда платными не были и в школе не проводились. 07.12.2018 23:12:31, Lubanya
Может, и путаю с чем-то подобным. Раньше в куче конкурсов все участвовали, туча дипломов была. Теперь оставили 1-2 07.12.2018 23:20:22, бим-бом
Лиметт
А с каким пафосом написали..."Олимп вспомнили!". Вы попробуйте там победить для начала, чтобы судить об уровне) 08.12.2018 00:14:27, Лиметт
Олимпы абсолютно бесплатны и три года назад были бесплатны. Зачем все в кучу то, тем более даже если не знаете о чем речь? 07.12.2018 23:26:45, Иришка-Мартышка
я помню, что во времена моей старшей за участие в каких-то там медвежонках надо было платить. кажется ещё и у младшей в началке что-то платное было. 07.12.2018 23:31:52, douceur
Красно Солнышко
Так Олимп и Медвежонок - это две большие разницы. Вот просто во всех отношениях. 07.12.2018 23:53:36, Красно Солнышко
Поддерживаю. Олимп - это очень круто! 08.12.2018 11:08:40, Julinika
При тех же оценках это значит других учительница натянула 5? Так и объяснила бы, начиная с вопроса откуда ребенок в курсе про все-все оценки других детей )))
Про олимпиады - продолжала бы возить сама. У вас же не первый ребенок? Тогда должны понимать что Олимп школе постольку поскольку, это все по желанию, а не для рейтинга школы. А на рейтинге помешаны ))) И да, самое смешное что много чем занимающиеся дети часто школе неудобны т.к. то соревнования, то зачет, а тут олимпиада по православию, например ))) Это я о своем, у нас учитель везде где можно отправляет всех желающих, сегодня выяснилось что завтра очередной этап этой олимпиады и мой не изъявил рвения. Я очень обрадовалась, если честно ))) Сейчас столько рейтинговых олимпиад которые по факту мало кому интересны что вообще не вижу повода для печали )))
Что отвечать - писала, повторю - мне родители говорили и я своим говорю, не хочется вопросов значит оценка не должна вызывать сомнений. Смотреть только на свои оценки, чужие успехи или неуспехи и какими они путями достигнуты никаким боком интересовать не должны (кроме командного духа). Имхо.
07.12.2018 22:07:15, Иришка-Мартышка
Вы не написали две важные вещи, что ребенок в начальной школе (я думала, Вы про ту, у которой со школьным этапом проблемы были) и что под "вытягивает" подразумевается, что даёт возможность получить хорошую оценку.
Вы знаете, почему у дочери не все пятёрки? Она чего-то не понимает или невнимательна? Или в счете ошибается? Подтяните сами слабые места. С невнимательностью не знаю, что делать. У моего именно из-за невнимательности четверки и тройки (может цифру пропустить при списывании примера).
Я теперь поняла о каких конкурсах идет речь. У нас тоже постоянно выбирают на математику между моим и одноклассницей. В прошлом году одноклассница провалила этот конкурс и очень расстраивалась. А у нас нервы целее. Зато мой каждый год участвует в городском конкурсе "Юный исследователь". Как-то нет других желающих проекты делать.
07.12.2018 21:22:23, Julinika
Лиметт
С объяснением у меня тут частенько проблемы))) Спасибо. 08.12.2018 00:17:22, Лиметт
Что отвечать? Все просто. Справедливости в жизни нет. Кто-то любимчик, кто-то везунчик, а кто-то только своим трудом. Она учится только для себя. Олимпиады существуют не только в школе. 07.12.2018 20:16:21, Мама 9-тиклассника
Не надо сравнивать себя с другими. Хочется 5, добиваемся максимума в работах, чтобы средний балл 4,95. Если учитель занижает, ищем другой класс. Радуемся жизни, занимаемся любимым делом и наша самооценка никак не зависет от оценки окружающих. Вот как то так. 07.12.2018 20:25:35, Мама 9-тиклассника
Дина (Джума)
Спасибо Вам большое за тему! Очень вовремя для меня.
В возрасте Вашего ребенка меня примерно также волновали подобные "занижения") Хотя результаты по олимпиадам, включая (теперь смешно уже) Кенгуру были выше и вообще был отличник, поэтому когда вдруг за 4,6 ставилась 4ка в четверти прям вот изнутри все кипело))))
Спасибо хоть про любовь учителей не думала никогда (чур нас от той любви)))
Вот правда, не заморачивайтесь. Такая это ерунда, когда старшая школа или вовсе ВУЗ уже.
С наступающим!
07.12.2018 20:09:51, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Согласна с вами как никогда :-) 07.12.2018 23:49:22, Красно Солнышко
Дина (Джума)
С наступающим)! Тоже рада, что совпали вдруг) 08.12.2018 02:02:18, Дина (Джума)
Лиметт
Спасибо за ответ! И за опыт! И Вас с наступающим!! 07.12.2018 20:25:20, Лиметт
За контрольный диктант и четвертную контрольную у ребенка что?В нашей школе 4,65 это 4,а уж 4,45 это даже не обсуждается. 07.12.2018 17:19:29, kicc
Лиметт
У нас нет строгово понятия контрольный диктант в конце каждого цикла. Ну и не про оценки речь, и уж тем более не про 5 за 4.5) 07.12.2018 17:30:45, Лиметт
Да не в оценках дело. Тем более в субъективных. Человеческого фактора никто еще не отменял.

PS Лабораторная по физике. Вместе делают двое - мой сын и его друг. Написано и выводы одинаковые, один к одному. Сдали тетради. У сына 5 и 3. У его друга 4 и 4. Ну, я поржала и сказала, что в принципе в сумме у них одинаково 4.

Причем у сына написано было, что нужно было посчитать до тысячных после запятой. Его другу такое препод не написала. А числа написаны одинаковые.
Ну, может одну тетрадь она проверяла до обеда. А другую после. Вот настроение и поменялось.
07.12.2018 20:14:37, Lussi01
Ну, разница между 5- и 4 + или 4- и 3+ иногда настолько тонкой бывает... 15.12.2018 11:29:26, IouliaO
Вот просто один в один моя ситуация из школьного детства (соседке - 5,мне - 3), только лабы по химии. Но я расплачивалась за старшего брата-гения. Он эту химичку все время поправлял-решал за нее, когда у нее не решалось и проч. Правда, дело было в нач. 80-х. 07.12.2018 20:54:23, vay111
Лиметт
Эх...))))) 07.12.2018 20:26:03, Лиметт
если 4,45 значит четверок больше, с чего ей 5 ставить? Смотрите, за что у нее четверки? Провалы в темах или невнимательность? Над этим и работайте. Ничего обидного на собрании не сказали. 07.12.2018 16:41:18, мама отличника
Лиметт
Вы не поняли суть. Я не считаю несправедливым ставить 4 за 4.45. Хотите ответить, перечитай исходник. 07.12.2018 16:42:53, Лиметт
УникаЛьнаЯ
4,45 - это твердая 4, не больше точно. 4,6 - еще можно было бы удивляться и желать пятерку (и то не факт).

Понимаете, можно быть очень умным, всем подсказывать, как решать, уметь выводить любые задачи... но при этом стабильно делать глупые арифметические ошибки/описки (или ...дцать исправлений, или "неверно списал пример")) и по результатам иметь 4. Я сама такая была, поэтому очень хорошо понимаю. И учитель тут, главное, не особо помочь может - это внимательность, общий уровень утомления и личная заинтересованность ребенка имеют значение.
10.12.2018 15:12:54, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Я несколько другого желаю)) 10.12.2018 19:20:41, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Но тема у вас именно про оценки, ибо у кого-то есть пять итоговая, а у вас нет, кого-то с пятеркой послали на олимпиаду а вас с четверкой нет, соревнования детей по оценкам... Вопрос-то не в правилах округления даже, 4,45 - это именно уверенная четверка, до пятерки надо больше учить и стабильнее результаты выдавать. А вы пишете не "как подтянуть математику", образно говоря, а "почему учительница не хочет сделать так, чтобы у ребенка вышла пятерка". Это разные задачи с разной целью. 11.12.2018 08:54:45, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Потому, что я не считаю, что её математику надо подтягивать. Я хочу чтобы дали проявить себя и дали возможность ответить, получив таким образом, дополнительные пять. 11.12.2018 10:03:25, Лиметт
К концу четверти этих, кому надо ответить и получить 2/3 класса. А математика все таки предмет письменный, и натягивать оценки с помощью конкурса "кто громче крикнет" , даже в началке не стоит. Основные оценки должны быть ха письменные работы. 15.12.2018 11:32:53, IouliaO
УникаЛьнаЯ
Ей занижают оценки? Откуда четверки? 11.12.2018 18:15:58, УникаЛьнаЯ
вы считаете, что вашу дочь учитель должен любить , как любит болезненных отличников.
Не должна. И мотивировать и натаскивать не должна. Кого хочет того и натаскивает. Вашу- не хочет.
Она должна учить. что собственно она и делает ( с ваших же слов-неплохо)
Про ревность к другим занятиям даже писать не буду
А зачем эта самая пятерка? Она Вам нужна ( у других же пять) Или дочери? (откуда она знает отметки остальных).
07.12.2018 16:51:24, мама отличника
Лиметт
Хочу чтобы всеми детьми в плане знаний занимались. Знаете, у меня средняя - звездная девочка в школе, так что я сама могу такие советы раздавать другим. Да, хочу чтобы учитель стимулировал к знаниям. 07.12.2018 17:29:33, Лиметт
В образовании почитайте тему матери_борчихи_за_оценки. Пригодится на будущее. 07.12.2018 16:18:59, ==
Лиметт
На какое ещё будущее)) Это мой третий ребёнок учится))) Уж я этот путь знаю вдоль и поперёк! 07.12.2018 16:28:34, Лиметт
Не похоже, судя по пылу новобранца. Ну и вообще, количество далеко не всегда переходит в качество. 08.12.2018 06:47:27, ==
Лиметт
)) Просто я очень опытный родитель и сразу вижу, где что-то не так) 08.12.2018 13:28:59, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Вам 5 принципиальны? Пусть Маша на эту олимпиаду не пойдет, Маша пойдет на другую, мама отвезет))). Мише, между прочим, тоже хочется на олимпиаду, он ничем не хуже Маши))). О Кенгуру Вы через пару лет и не вспомните.
Главное, что учитель хороший и грамотный. Чтобы любить Вашу девочку, есть родственники. Как говорится, минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь (С))).
07.12.2018 15:51:31, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Да, вы правы, конечно) Это я так, выговориться) школу будем менять. Дело не в "5", а в том, что не стимулируют к достижениям. Это, на мой взгляд, не так уж невинно) 07.12.2018 16:31:17, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
5 не всегда имеет отношение к достижениям. 07.12.2018 16:42:32, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Это да. Но, это единственный критерий на сегодня в школе. 07.12.2018 16:44:06, Лиметт
У половины 5 это показатель прилежности и послушности, причем родителей в том числе ))) А не достижений, причем личных ))
Натянутая 5 ни к чему не стимулирует, наоборот ребенок привыкает не дорабатывать, все равно же поставят. Мамы таких отличников потом удивляются что ребенок никуда поступить не может и что в 5 классе резко съезжает в оценках.
07.12.2018 22:17:10, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
согласна с Вами. 08.12.2018 09:34:53, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Не сказала бы. 07.12.2018 17:56:03, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
А какие ещё? 07.12.2018 18:16:52, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Это страшное слово "знания". У кого все дз и контрольные списывают? У кого спрашивают? Как сам ребенок разбирается? Дети, как ни странно, отлично понимают, кто хорошо знает предмет, а кто нет, вне зависимости от оценок. Подсаживать их на зависимость от оценок, имхо, = давать в будущем всяким вредным людям власть над ними. Вот попадется вредная и издевающаяся учительница, и будет ребенок вертеться, как червяк на крючке, перед ней. А она издевательски будет находить, к чему придраться. Или перейдет ребенок в школу, где учат хорошо, но оценки ставят строго, и будет стресс большой. Тоже нехорошо. 07.12.2018 18:33:43, Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна, что нужно смотреть на свои оценки, а не на чужие.
Не представляю, откуда ребенок может знать чужие оценки. За каждую конкретную работу еще может отметить, у кого пятерки или двойки, но видеть картину в целом...
Кстати, Вы же в МО, значит электронный дневник у нас одинаков и можно видеть рейтинг в классе и по каждой отметке, и по итоговым, и по средневзвешенным. Но у кого какие - неизвестно. Это я всё гадаю, откуда Ваша дочь знает чужие оценки...
А городская олимпиада - это какая? Это не муниципальный этап всероса, а типа городского конкурса, куда школа должна послать одного-двух человек с параллели? Мой тоже не попадает на такие. Ну и фиг с ним. Не будет стыдно, если завалит. Но у нас отбор строго по баллам. Проводится конкурс, все дети пишут работу, а потом выбирают из победителей.
А музыка точно здоровья не прибавляет, а времени отнимает много. Так что учительница, скорее всего, права.
07.12.2018 15:49:33, Julinika
Лиметт
Дети показываю свои линейки оценок в электронном дневнике друг другу с телефонов в школе, у вас нет? Они же соревнуются между собой. 07.12.2018 16:41:27, Лиметт
У нас - нет. У моего вообще смартфона нет. Может кто-то с кем-то и соревнуется, но точно не мой и я о таком не слышала. Тогда понятно. 07.12.2018 21:04:03, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это очень двойственная вещь, меня бы напрягло немного, хотя вроде и нет плохого ничего. 07.12.2018 16:43:57, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Просто дети сейчас продвинутые и хотят знать критерии, по которым выставляют оценки. Они сравнивают оценки, добиваются идеальных. 07.12.2018 16:45:17, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Не все хотят и не все добиваются. И в случае борьбы за оценки, и в случае отсутствия этой борьбы есть и плохое, и хорошее. Просто я своих на независимость от оценок ориентирую. На знания прежде всего. С другой стороны, честолюбие тоже хорошо))).
Считайте, что у меня свой опыт просто играет роль. Я сама отличных оценок добивалась в школе и институте, мне было важно. Сейчас думаю: зачем? Одна из самых не стоящих того вещей, которые я делала.
07.12.2018 17:59:04, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Упс) А я не добивалась оценок в школе)) Считаю, что это был минус. Детей ориентирую на качественную работу. 07.12.2018 18:18:51, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Качественная работа и оценка не всегда совпадают. Работа желательно должна быть качественной, это так. 07.12.2018 18:35:13, Шиповник (экс-Василиса)
"добиваться идеальных оценок" это не про продвинутость совсем.
Если у Вашей дочери хорошие знания, радуйтесь, не важно какая ЦИФРА стоит.
07.12.2018 16:54:54, мама отличника
Лиметт
Важно, ей важно. 07.12.2018 17:31:17, Лиметт
Ей важно, потому что это важно вам 07.12.2018 20:58:07, Хм
Лиметт
Как сказать, и да, и нет. Она очень смышленая по житейски и ситуации просто сечёт) Мне важно, но не это главное. Ей не дают развернуться, раскрыться. Я не скажу, что занижают, просто не обращают внимания. 08.12.2018 00:20:15, Лиметт
Что что отвечать?!

-Что нужно смотреть на свои оценки, а не на чужие
- Хочешь пять, значит коэффициент должен быть 5 или 4. 99. Тогда никто не сможет поставить четыре. А с 4.45 и почему мне не пять, это крики в пользу бедных и обездоленных.
-Что мир несправедлив и ожидать, что он будет стоять к тебе все время лицом, а не другим местом, глупо и непродуктивно.
07.12.2018 15:23:31, Lussi01
Лиметт
Не-не-не..) При среднем 4.45 остальных вытягивают на "5" в триместре. Вот об этом речь! Когда ребёнок мотивированный, у него и так буде 4.9. Моя мотивирована в меру. Без напряга 4.45. Почему бы учителю не простимулировать? Других-то она тянет. А мою нет, потому что музыка! 07.12.2018 16:35:24, Лиметт
пусть про себя думает, а не про других. мы вот в прошлом году учились в школе, где сын был круглым отличником. сейчас у него две тройки было в первой четверти, но ему тут больше нравится, потому что это - реальные оценки.оценки других не смотрим, только рейтинг видим ) 08.12.2018 16:02:02, Крыса с кинжалом
Стимул и тянет это разные вещи. В 5 классе все встанет на свои места. 07.12.2018 20:36:31, Мама 9-тиклассника
Шиповник (экс-Василиса)
Так эта вытяжка = нечестно, по факту-то. То есть ребенок знает на 4 (по факту или по оценкам этой учительницы). Дальше уже манипуляции начинаются. А если ребенок попадется к учителю, который манипуляциями такими не занимается? Что получил, то и получил? Или, наоборот, злоупотребляет ими? Он, мне кажется, будет беззащитен тогда, если прямо вот только 5, и ничего больше. 07.12.2018 18:36:56, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Почему нечестно? Если он знает и ему дают эти знания показать лишний раз ответом у доски. Там же борьба за сотые идёт. Но, вообще-то я другое имела ввиду: когда ребёнок тянет, но не хватает немного, обычно учитель это немного в виде знаний додаёт ему, чтобы поднять до уровня. Где-то подойдёт лишний раз, бъяснит, спросит. 07.12.2018 19:31:16, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
В жизни никто никому просто так знания показать лишний раз не дает (если этот человек лично в тебе не заинтересован). ИМХО, школа жизни.
Разве учитель недодает? Вы же написали, что она хорошо объясняет.
07.12.2018 20:40:11, Шиповник (экс-Василиса)
У вашей дочери не немного не хватает, а много до 5 не хватает.
У моего сына в школе пять, это когда больше больше 4.75. При коэф 4.5 могут поставить пять единицы преподов и только в том случае, когда все контрольные на 5.
07.12.2018 19:56:58, Lussi01
Лиметт
Это да, хочу чтобы уделили внимание способной девочке и вывели на твердую "5". 07.12.2018 20:27:19, Лиметт
Уделите внимание ней сами. Вы простемилируйте её. Помогите дорости до 5. Учитель никому ничего не должна. 07.12.2018 20:56:41, Мама 9-тиклассника
Лиметт
На мой взгляд она готова. Нечего подтягивать. 08.12.2018 00:21:00, Лиметт
Не пойму "нечего подтягивать" у нее же не все 5. Лишний раз ответить - для чего? Получить 5 и улучшить средний балл? Если ничего подтягивать не надо, то за что она получает 4? 08.12.2018 13:58:50, Мама 9-тиклассника
Лиметт
Вы правда не понимаете, что можно ребёнка завалить при ответе? 08.12.2018 14:52:17, Лиметт
Но по факту четверок больше, раз средний бал низкий такой, значит не готова, нет 5-ки.
В средней школе вообще никто никого подтягивать не будет, надо лучше оценку, бегай сама за учителем.
08.12.2018 10:51:43, мама школьника
Лиметт
Вот и встаёт вопрос, почему учитель так ведёт ребёнка, что 4 больше? Я по русскому не спорю, а вот по математике точно знаю, что равных ей там нет. Мыже все родители общаемся в чатах, постоянно вижу, как мамы отличников решают там с другими мамами задачи))) 08.12.2018 13:31:51, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Чаты зло... 09.12.2018 10:53:43, Шиповник (экс-Василиса)
Учитель "ведет" класс, а не конкретно вашего ребенка, у нас школы общеобразовательные и массовые, хочет ребенок 5, пусть сам напряжется, попросит дополнительно задание. 08.12.2018 15:16:54, мама школьника
Лиметт
Вот это меня и не устраивает. Либо класс в целом ведёт, либо моего тоже, как других, ведёт отдельно. А получается, что других ведёт, а моего не считает нужным, ибо музыка у нас((( 08.12.2018 17:29:19, Лиметт
А что с музыкой? Ребенок ничем дополнительно в школе не занимается? Звонок прозвенел и бежит домой?
Значит ведет видимо тех кто активно участвует во внеурочной жизни класса, от кого отдачу видит моральную, в принципе и на это тоже имеет право, у нас кстати оценку исправить/подтянуть в началке всегда можно было после уроков, на уроках текущий материал, а после уроков пожалуйста.
10.12.2018 10:33:19, мама школьника
Лиметт
так ему и дали(( О том и речь, что не дают( 08.12.2018 17:26:25, Лиметт
Самостоятельные и контрольные все на 5? Домашнии задания и классные работы? За что 4? В классе моего ребенка к доске вызывали только отстающих. 08.12.2018 14:04:08, Мама 9-тиклассника
Лиметт
Контрольные и самостоятельные в большинстве на 5, но не все. Можно было бы выправить устными ответами. Но, учитель не хочет, нет времени у у чителя и т. д., и вообще говорит: у вас же музыка! Как будто это криминал какой-то) 08.12.2018 14:54:12, Лиметт
Странно, почему учитель так сильно впечатлилась про музыку. Вы куда-то из-за музыки не ходите? Ну доп занятия или не остаетесь после уроков? Может ребенок говорит, что ей некогда, она занята музыкой. Вам не показалось, что учитель обижается? Ведь можно ходить на кружки и об этом в школе даже знать не будут. 08.12.2018 15:41:08, Мама 9-тиклассника
Лиметт
Не знаю, но что-то такое есть) Знаю, что учительница сама закончила по классу виолончель. 08.12.2018 17:27:50, Лиметт
Вы считаете свою дочь самой сильной в классе. Возможно, так оно и есть. Вероятно, что Ваша дочь тоже так считает. Возможно, что она демонстрирует свое превосходство в классе и ждет признания этого факта от учительницы. Учительницу это раздражает и она специально её "опускает". А музыка, возможно, слишком часто всплывала, раз учительница за неё зацепилась.
А может это её нормальное отношение и она действительно считает, что музыка мешает.
08.12.2018 21:42:35, Julinika
Лиметт
Дочке вообще без разницы в этом плане, не хуже других и ладно) А в том, что учителя раздражает, есть правда. По моим наблюдениям, учителя раздражает ещё человек пять, которые не посредственности, это один ребенок математиков и программистов, занимающийся музыкой, ребенок из семьи юристов, словом, те, кто получает качественное образование вне школы, в семье, на курсах, с репетитором. 08.12.2018 23:08:51, Лиметт
Тогда почему она расстраивается, что не её на конкурс посылают?

Вы ничего не сделаете с учителем. Берите от неё всё хорошее и забейте на остальное. И пусть дочка не высовывается по максимуму для сохранности собственной нервной системы.
Кстати, какой класс? Можно на муниципальный тур всероса пробиваться. Через завуча средней школы договориться, чтобы ребенок на школьном этапе участвовал. Наши четвероклассники в этом году призерами стали. Три задачи очень легкие, четвертая уровня Олимпа, пятую я сама ещё не решила, но там, похоже, материал 6-го класса. Для призерства достаточно решить три задачи полностью и хоть немного 4-ю. Но мне пришлось побегать, чтобы наших взяли, так как учителя начальных классов к этому отношения не имеют.
09.12.2018 13:18:37, Julinika
Лиметт
Спасибо. 4 класс. Так и поступим. Дочка особо не расстраивается, просто задаёт вопросы, почему так, а не иначе? Скорее всего о Всероссе и шла речь) Ну, да ладно! 09.12.2018 14:07:42, Лиметт
Вряд ли о всеросе... Даже у нас в фмш, где каждый год есть четвероклассники в призёрах, не особо-то горят желанием их приглашать. Но на школьном этапе принимать участие могут все желающие, вне зависимости от мнения учителя и текущих оценок. И дальше все зависит от него.
А вот на городской конкурс мнение учителя решающее. Я посмотрела, у нас в городе 28-29 ноября он проходил. Учительница дала сфотографировать график мероприятий, которым осчастливили школу.
09.12.2018 15:43:56, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У нее еще 30 детей в классе, которые имеют такое же право на внимание. Только Вам нужно с 4 на 5, а кому-то с 2 на 3, то есть аппетиты разные))). Но ситуации одинаковые. На 30 человек она не разделится.
ОФФ. Меня с 2мя старшими учительница начальных классов спрашивала: будем делать из ребенка отличника? Оба раза я говорила: не нужно, пожалуйста.
1) не хочу, чтобы ребенок привыкал зависеть от 5;
2) эта учительница к ним хорошо относилась, потом будут другие, которые не будут так относиться. Будет стресс. Помню, как переживали мои одноклассники в свое время, когда от тянущей их учительницы перешли в среднюю школу(((. А зато как радовалась я))), которую учительница в начальных классах недолюбливала, я у нее из 4-5-3 не вылезала и думала, что все так и должно быть, на лучшее и не знаю. И тут в 4 классе меня как начали хвалить и как начали 5ки ставить))). Лучше так, чем наоборот, мне кажется.
07.12.2018 20:45:20, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!