Раздел: Досуг, хобби (Книги для девочки-подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к читающим.. помогите с выбором

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что подсунуть девочке 12 лет вместо Стивена Кинга. Вцепилась в него" хочу читать его" . Мне кажется очень рано. На что заменить, не знаю.((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.10.2018 12:50:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя также зачитывалась По, Верн не пошел (а я им зачитывалась) и просила Кинга - я ей Н. Геймана подсунула ))) 18.11.2018 23:29:59, tsar**
Мой двенашка с удовольствием впитал Остров сокровищ - Ственсона. Правда аудио. 02.11.2018 23:24:47, kateri
lkapricco
пусть читает) все равно же по тв или интернету увидит ужасы, если захочет) в Кинге нет особо плохого, я его тоже лет с 11-12 читала 31.10.2018 10:32:22, lkapricco
Начинали с Гарри Поттера, потом Перси Джексон и вся серия от Рика Риордана про древних богов, замечательнык книги Натальи Щербы Часодеи, Лунастры, Чародол. А сейчас Кассандра Клэр... 31.10.2018 10:05:14, Анна Кр
Я лет в 10 начала читать Омэн. Было очень страшно. Мама сказала, если страшно, бросай значит не доросла. Дочитала через несколько лет и то днём). Сейчас совсем нестрашно и неинтересно. 29.10.2018 20:08:40, Ириска_Ириска
Тоже его читала, причем несколько раз перечитывала. Тогда было интересно, а сейчас смотрю, что туфта. ))) 31.10.2018 13:43:12, Чема
Лучше поговорите с дочерью про постельные сцены и сцены насилия в книгах Кинга и вообще. Уже ведь не маленькая. А просто запрещать не надо. 29.10.2018 20:04:48, Ириска_Ириска
Нормальное желание для 12- летней девочки. Лично мне Кинг помогает расслабиться. Не нужно отнимать : запретный плод всегда ещё слаще. Попробуйте предложить ненавязчиво детективы Чейза или Робинсона. Мне никогда не запрещали в детстве ничего читать ( даже эротику). В результате все равно пришла к классике. Главное, что бы не какую-нибудь литературу иеговых или сатанистов. 29.10.2018 19:01:40, Ириска_Ириска
Когда я в 8 лет захотела прочитать Эдгара По, мне подсунули Беляева. На два года отвлекло. Потом прочитала По и так и не поняла, почему мне его не дали...

Возможно, у них моде сейчас в классе. Тогда стоит дать. Тёмную башню, например. Странная, заумная вещь... Скорее всего, бросит.
29.10.2018 12:16:00, Julinika
Jane-Rom
Джека Лондона предложите, самое время, "Смок и Малыш", например. 29.10.2018 09:52:37, Jane-Rom
Я недавно с подругой на эиу тему разговаривала. У нее сын 9 лет решил Оно почитать. Я эту не читала, но в тот момент читала продолжение Сияния. Не могу сказать по всем книгам, но в этой и паре других, которые читала до этого была эпизодически чернуха, которую детям лет до 15ти я бы не рекомендовала. Смачные описания извращений, половых актов, трупов, наркоманские радости. И все это очень красочно, как он умеет. Мне было противно читать. 28.10.2018 22:16:03, Nadek
+1 я написала о том же, не столько страшно, сколько слишком физиологично для детей.... 28.10.2018 22:44:41, Дашина:))
Вот этого и боюсь... А читать все его книги, которые не в моем вкусе, чтобы знать, что можно давать, а что нет, нет особого желания) 28.10.2018 22:21:49, katafon
Я в это году читала у Кинга - "Сияние", "Возрождение", "Мертвую зону" и "Зеленую милю" - из этих дала бы ребенку "Мертвую зону"- там про мужчину-экстрасенса, (но вообще, я за то, чтобы Кинг был после 15-16 лет) и, возожно, "Возрождение", но как ни странно - оно скучновато. Мне самой больше всего - Зеленая миля.
В прошлом году читала "Бурю столетия", "Противостояние", "После заката" (сборник), "Ночная смена" (сборник рассказов), "Кэрри", "Мобильник" - возможно, дала бы "Бурю столетия" (там есть сцены убийств, но есть и проблеа выбора, то, что потом ожно обсудить с ребенком), "Кэрри" (там есть немножко ниже пояса, но не сильно, вроде только одна постельная сцена), если смотрела фильм, то и Мобильник, там просто зомби ходят и чуток всех кушают, но мало и все...
28.10.2018 22:54:12, Дашина:))
Спасибо большое за советы! А то пристала моя с "Кладбищем домашних животных"))
хоть понятно, что искать другое...
28.10.2018 21:16:56, katafon
"Кладбище" - это жесть. Я прочитала в подростковом возрасте (лет в 16) - спать не могла. Но я вообще впечатлительная. И после Фредди Крюгера боялась одна спать, а смотрела лет в 20. 29.10.2018 12:21:29, Julinika
У меня такая же была, но Кинга начала позже читать, Я советую дать Сафона это книги из трилогии тумана : "Владыка тумана", "Дворец полуночи", "Сентябрьские огни" и "Марина" ...Герои подростки. Ничего ниже пояса. Очень качественный подростковый микс из мистики и чуть ужастики и немножко любви.....
Еще у моей увлечение ужастиками началось с Р.Л.Стайна, это прям такие подростковые ужастики. Книг много...
Еще у нас выходят книги серии "Большая книга ужастиков", там наши отечественные автор, так что все целомудренно, и не страшно:))
28.10.2018 21:12:01, Дашина:))
И по поводу Кинга, зашел спор, но для меня Кинг тоже был бы рано, не потому что страшно, они очень любят пугать себя в этом возрасте, а потому что для меня, как мамы, было бы рано описаний эрекций и другой физиологии героев (успеют еще) 28.10.2018 21:20:45, Дашина:))
Лукьяненко :) У него детские есть. 28.10.2018 17:46:30, Ярославна
Бабочка на штанге вроде? да, моему в 11 поравилась. 02.11.2018 23:25:45, kateri
Агата Кристи, Рей Брэдбери, Артур К. Дойл 28.10.2018 17:13:50, Балерина
феечка
Тоже за Верна (сын 12 лет сейчас, правда, слушает аудиокнигу), а я сама в этом возрасте читала Хичкока, у него для подростков ужастики есть... 28.10.2018 16:17:56, феечка
al_gol
Согласна, у Кинга есть нормальные, вот я бы не давала читать игру Джеральда и кладбище домашних животных под вопросом, а вот сияние - нормально зайдёт. А потом, вот у меня взялся читать не по возрасту, и потом сам отложил.
Заменить можно на Дюма:-) Хотя там слог может показаться сложным.
Я в её возрасте читала Кинга тоже, а ещё детективы всякие, что могла найти, Агату Кристи, Чейза, Рекса Стаута, ещё Хичкока и рассказы фантастические, Хайнлайна... библиотеку пионера и библиотеку приключений.
Мой читает сейчас про школьников - в библиотеке берёт, и ещё котов воителей всех прочитал и часодеев, понравилось. Гарри Поттера периодически перечитывает. Хотя я вот считаю, что начиная где-то с 5 книги его читать рано.
Альтернативой Кингу могут стать всякие рассказы, например, Саймака, Дика, Каттнера. Тогоже Стивена Кинга рассказы.Хичкока, Брэдбери... да много кого. Ещё Лоис Буджолд. И ещё помните мультик Ходячий Замок японский? Он снят по мотивам книги Ходячий замок, это сказочная трилогия, автор - Диана Уинн Джонс.
Ещё сейчас выпускают серии книг для девочек, может, заинтересует. Мне "Дорога уходит в даль" нравилась и нравится.
28.10.2018 16:07:07, al_gol
"Для девочек "читала, "Дорогу ... " тоже, Ж. Верн не пошел. Перекомнило на ужастики)) Я такое не люблю. Посмотрю, что посоветовали. Спасибо большое 28.10.2018 16:25:08, katafon
al_gol
у Жюля Верна я смогла осилить только Таинственный остров, остальное имхо нуднятина, зато мне понравился "Всадник без головы" Майн Рида, там про любовь:-) О, ещё классная книга, Одиссея капитана Блада, тоже про любовь:-) А моему ребёнку она как-то не зашла. Но там нудное начало очень.У Кинга не всё ужастики в принципе. Есть просто не очень детские книги, уже упомянула. Есть противные какие-то. Но много и неплохого и даже красивого, рассказы мне нравятся. Ещё Нила Геймана посмотрите, по его книге мультик Королина снят. 28.10.2018 20:21:09, al_gol
Оригатоу
Жюль Верна 28.10.2018 14:01:29, Оригатоу
JDU
+100 28.10.2018 15:16:48, JDU
У Кинга есть и "легкие" романы, которые не столько пугают, сколько говорят о взрослении. Для подростков, ИМХО, вполне подойдет. Посмотрите Долгую прогулку и Воспламеняющую взяглядом 28.10.2018 13:18:33, GraceZF
Спасибо, посмотрю 28.10.2018 13:36:10, katafon
Ещё не начала читать) просит купить, а я боюсь... 28.10.2018 12:57:11, katafon
panter
было б рано, не читала бы))
ИМХО- книги это как религия) крайне индивидуально в любом возрасте) так что я б оставила ребенку право выбора)
28.10.2018 12:55:27, panter
al_gol
А я не соглашусь. Я лет в 12-11 прочитала "Голова профессора Доуэля" и "Остров доктора Моро", половины не поняла хитросплетений, зато испугалась до чёртиков и потом не могла спать даже - а когда болела и была температура, постоянно мне эта голова являлась в бреду(я болела всегда с темпой 40) Потом во взрослом возрасте перечитала и лучше намного зашло мне и первое, и второе произведения.
Так что вот "Кладбище домашних животных" имхо не стоит читать, страшный достаточно роман.
Вообще все книги жанра хоррор построены на нашей боязни чего-то или отвращению к чему-то...
Вот сейчас читаю во взрослом возрасте Кинга, нравится, но не страшно.
28.10.2018 16:11:16, al_gol
Звездная Тень
Я Беляева читала в 9, в 12 Кинга не рано вовсе. 28.10.2018 17:59:50, Звездная Тень
panter
Алина, отличие наших детей от нас просто как между Луной и Землей)
они вообще другие, и уже не особо читают то, что читали мы в их возрасте)
Беляева я читала лет в 11, а мой сын в 8) и ему вообще не было ни страшно, ни непонятно)
просто надо принять факт того, что это личность с правом выбора) которой надо многое пережить на собственном опыте, а не на родительском
Тем более парню
28.10.2018 16:31:59, panter
al_gol
ой, я не автор данной темы, я вообще такие темы про то, что почитать - не завожу обычно, тк у каждого свои предпочтения. Прочесть можно и в 3 года Беляева, и в 2 ребёночку читать, а смысл, всему своё время. Беляев не тот автор, которого надо вот непременно читать. Они сейчас и Булычёва не особо читают, потому что то, что нам было в диковинку(видеотелефон) сейчас у каждого есть, да ещё и в мобильном формате... Если всё переживать на собственном опыте, то это надо ребёнка утюгом пожечь, маслом ошпарить, молотком пальцы прибить:-) Опыт же. Утрирую. В некоторых случаях лучше учиться на родительском. И не повторять чужих ошибок. Не в данном книжном случае, а вообще. 28.10.2018 20:16:47, al_gol
valuma
+1000000 28.10.2018 13:19:59, valuma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!