Раздел: Воспитание (Родительский контроль на компьютере)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и компьтер

Мамочки, такой вопрос. Кто-нибудь отслеживает, что его ребенок делает на компьютере в их отсутствие? Сын летом дома, а я на работе, только вот не хочется мне, чтобы он всякую дрянь в интернете смотрел, пока я не вижу. Полностью блокировать комп не хочется.
14.08.2018 11:05:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lkapricco
мы компьютер только для занятий по скайп используем)) занимаемся английским языком [ссылка-1] потом дз делаем, и мультики включаю. нам соцсети и интернет еще рано) 03.10.2018 08:31:07, lkapricco
nastyk
Нет. Но он, вроде, никогда не скрывал, что смотрит (свой бесконечный баскетбол, иногда всякие научно-популярные ролики, он такое любит).
У него с 10 лет свой планшет, с 12 свой Макбук. Пароль от них я знаю. Иногда беру попользоваться. Ничего криминального не замечала.
24.08.2018 10:03:25, nastyk
Есть специальные программы для слежения, вот например Kickidler он даже записывает полностью экран, историю сохраняет, и главное его так просто не найдешь, возможно подойдет? Почитайте [ссылка-1]. 19.08.2018 22:00:14, eva_fox
Лиметт
Нет. Полная свобода. Но, есть договор, что в сетях ведём переписку только с теми, кого лично знаем. 17.08.2018 14:46:23, Лиметт
Нет, у всех детей личные компьютеры-ноуты-планшеты-телефоны. Я никогда их без спросу не трогаю. Чужую переписку считаю читать неприличным. От педофилов и прочего стараюсь предостеречь. Но согласна с комментариями ниже, что на улице опасностей больше. 16.08.2018 22:35:31, IouliaO
Я потихоньку от дочки отслеживаю, с кем и о чем дочка общается в соц сетях. Особенно после того, как дочка моей знакомой нарвалась в соцсетях на педофила и успела ему слить про себя всю информацию, прежде, чем ее родители остановили. А тоже адекватная девочка. 15.08.2018 12:48:35, Анонимно
Birke
Ничего никогда не отслеживала, нет необходимости.
У меня умный сын.
15.08.2018 09:41:08, Birke
Специально - нет.
Пассивно - иногда вижу, т.к. иногда пользуемся одним айпадом - и там автоматом показывается история, когда открываешь первоначально сафари.

А так - я и так в курсе того, чем он занимается, т.к. не шифруется и не прячется.

Зы - а что для вас есть "дрянь"?
15.08.2018 09:14:54, Птичка снежная
Нет, не отслеживаю с 4 лет и не собираюсь. Пока полет нормальный (13 лет).

Не очень понято, что под дрянью Вы подразумеваете.
14.08.2018 21:35:12, Lussi01
Наташа Р
Ну скажем, группы/сайты про насилие, самоубийства, "жизнь бессмысленна" и тп. Или общение с педофилами и мошенниками. 15.08.2018 12:52:03, Наташа Р
Сын говорил, что определенные сайты можно заблокировать для пользователя. 15.08.2018 17:30:53, av10
Те, кто реагируют и вступают во все эти "жизнь бессмысленна" и секты, это индивидуумы с определенным типом характера и мировоззрением. Ведомые.

У меня ребенок лидер по натуре. Умный и рассудительный.

По поводу педофилов и мошенников. Так они в реале опаснее, чем на компе. И ребенок нигде не защищен от них, что сидя за компом, что идя по улице.

Поэтому если я отпускаю ребенка на улицу одного, то видимо он уже знает правила поведения и опасности, которые его могут поджидать.

Так же и с компом. Ничто и никто не мешает озвучить ребенку опасности, которые его там могут поджидать. И после этого отпустить его одного в просторы инета, как на улицу.
15.08.2018 13:55:44, Lussi01
На улице ребенок скорее всего не втянется в общение с подозрительным мужчиной. И вероятность, что куда-то за ним пойдет все же как правило не высока, если ребенок взрослый и понимает, что это опасно (хотя и на улице попадаются, как показывает практика, и взрослые попадаются)

А вот в интернете во-первых, мужчина может представиться ровесником-ровесницей. Выставить фото на аватар. И оппа, это уже не плешивый козел, а девочка-ровесница, почему бы с ней не поболтать.

Во-вторых, при общении в интернете тормоза несколько отключаются. Ты сидишь дома, в безопасности. Тебе это все кажется просто игрой, трудно представить, что там реальный человек. Ну господи, да что может опасного случиться если я скину фотку кому-то там поболтаю? Тем более, что вопросы задавались по-началу как бы между делом и все в сочетании с похвалами и милой болтовней. И только под самый конец он сорвался и испугал девочку свои напором. Но и тут, что поразило и меня, и ее маму, она испытала такой стыд, что вместо чтобы пожаловаться маме и попросить защиты, просто бросила телефон и пошла спать. И ни слова не пикнула никому. Говорит, стало очень стыдно. На тот момент она рассказала ему свой адрес, скинула фото, подробно изложила, где в какое время она бывает. Собственно он уже начал договариваться о встрече и все в стиле "пусть это будет тайной, не болтай никому..." но в какой-то момент сорвался и начал про "а ты голенькая там в пижамке, да", вот тут она и бросила телефон.

И в-третьих, что меня поразило, не только та девочка реально рассказала о себе все, прежде чем опомнилась (а разговоры тоже с ней разумеется велись и родители были уверены, что она все понимает и сами в шоке), но моя дочь услышав эту историю сказала, мол, я не так глупа, я с таким общаться бы не стала. Ага, не прошло и месяца. Вошла она вк с моего компьютера и не вышла из своего профиля. Захожу вк и вижу открытую переписку с каким-то "мальчиком". Якобы он ее увидел возле дома и она ему понравилась, Все было бы мило, но вот только "встретил" он ее возле того дома, что был тогда указан у нее в адресе в профиле, а по факту она там уже 2 года как не жила.
И она однако ему ответила, и еще, и еще. Правда ничего крамольного на тот момент пока ни она не рассказала, ни он ей. общение только началось. Но сам факт, она втянулась в разговор с неизвестно кем, который начал общение с обмана. Это мог быть просто болтун-раздолбай, а мог оказаться и мошенник, и педофил.
Ну ладно, поругала, объяснила, она покивала и заверила, что все понимает.

Прошло время, и... она переслала неизвестному, написавшему вк с профиля ее подружки (взломал), смс с паролем от личного кабинета мтс на ее телефоне, потом от быстрого платежа, он подключил обещанный платеж и вывел деньги в минус. Ей даже в голову не пришло позвонить подружке и спросить ее, что собственно случилось. Более того она даже не прочитала смс, прежде, чем их пересылать. Некто неизвестный попросил его переслать, она и переслала. И только потом, спустя пару часов спохватилась, когда уже поздно было дергаться. Одновременно тот же мошенник так же точно обманул еще несколько ее подружек.
И все (все, Карл!) как одна переслали ему эти смс. Ни одна даже не чухнулась хоть спросить ту подружку по телефон, а точно ли это она.

Понятно, что и на улице обворовать могут, но дома в интернете как-то расслабляешься и перестаешь так контролировать происходящее.
18.08.2018 21:21:30, Анонимно
И к чему Вы все это написали сочинительница вы наша?!

Вы - тролль. И все это Ваши фантазии и не более.

Потому как мой сын много общается с "неизвестными" и в наушниках прекрасно слышно кто сидит с другой стороны, как и на сайтах, на которых он общается даже за мат модерят не хило, а уж за непристойности могут и доехать до места ай-пи адреса озабоченного. Поэтому такого нет.

Про личный кабинет в мтс с паролем.... Это ж надо было такое напридумывать?! Вы даже не в курсе, что личного кабинет в мтс у детей нет. Так как телефон и его номер продают только взрослому по паспорту и личный кабинет это кабинет взрослого родителя мамы или папы.

И если выбран тарифный план - ежемесячная абонентская плата, то не фига опция "отложенный платеж" не работает. А тут и подружки так попались. И у всех одинаковый тарифный план. И все свои пароли в мтс знают.... Ага, ага. Ну ка все вместе уши развесьте!.

Ваши сочинения страшилок не удались. И все письма озабоченных легко отслеживаются и вычисляются по ай-пи адресам. Поэтому они молчат. В отличии от вас, сочиняющей небылицы с озабоченными и личными детскими кабинетами в мтс.
18.08.2018 22:52:43, Lussi01
Оппа, впервые меня назвали троллем )) Не ожидано)) На материнстве это слово с некоторых пор под запретом, так как это было основным аргументом в споре, когда других аргументов нет.

Пишу анонимно сейчас, так как полагаю, что ни ребенку, ни его маме было бы не приятно обнаружить, что такие интимные моменты жизни ее девочки обсасывают в открытом интернете называя имена. Мое имя на форуме совпадает с реальным, так что извините, но в этом конкретном ответе я ни свое имя, ни имя ребенка не назову.

"Потому как мой сын много общается с "неизвестными" и в наушниках прекрасно слышно кто сидит с другой стороны, как и на сайтах, на которых он общается даже за мат модерят не хило, а уж за непристойности могут и доехать до места ай-пи адреса озабоченного. Поэтому такого нет."
ВК такого нет точно. А обе описанные ситуации случились именно ВК.
ВК на сколько вижу, модерация встречается только в специализированных закрытых модерируемых группах. теоретически можно отправлять жалобу администрации сервиса, но на моей памяти ни разу это никак не повлияло на видимость сообщения. Да, можно заблокировать пользователя и он не сможет тебе писать. Но это надо сделать своими руками. Никто не сидит ВК где-то там " на небесах" и не контролирует, чем там занимаются все тысячи пишущих вк детей, чтобы приехать потом к нехорошим дядям домой и дать им по шеям ))

Про инстаграмм и телеграмм не скажу, я ими не пользуюсь. Но дети ими пользуются тоже активно. И сильно подозреваю, что и там с модерацией тоже не очень.

А что, у Вас сын общается в интернете только устно? :-0 И вы, сидя в другом районе города на работе в наушниках его подслушиваете? Не поняла, в каких наушниках можно услышать переписку ВК?

"И все письма озабоченных легко отслеживаются и вычисляются по ай-пи адресам. " ничего про это сказать не могу. Конкретно там делом занимается полиция. Страничку мужик тот сначала удалил (когда мама в ярости ему написала все, что о нем думает), но спустя пару дней восстановил по тому же адресу. Они подали заявление в полицию с приложением сканов переписки. Дальше подробностей, как идет следствие, не знаю, подруга просила не напоминать им о случившемся и обещала сама рассказать, когда педофила поймают. Пока молчит. Значит, не так просто отследить по ай пи адресу любого написавшего. Собственно, ей сразу в полиции сказали, что поймать его будет очень сложно. Может быть, раз Вы знаете, как легко отследить любого по ай-пи адресу, Вам помочь полиции? А то ребята без Вас не справляются )) Но даже если бы это было так, прежде чем легко отследить письмо озабоченного (кстати, отследите тогда уж для начала меня)) у меня вообще постоянный ай пи, не плавающий, не проблема ни разу, лично и поговорим), то для начала надо это письмо вовремя заметить.
Да, наверное, полиция имеет доступ к ай-пи адресам и в ряде случаев могут найти пишущего. Но не хотелось бы доводить до полиции, если честно. Предпочитаю живого и здорового ребенка. Ну нафиг такой опыт.

"Про личный кабинет в мтс с паролем.... Это ж надо было такое напридумывать?! Вы даже не в курсе, что личного кабинет в мтс у детей нет. Так как телефон и его номер продают только взрослому по паспорту и личный кабинет это кабинет взрослого родителя мамы или папы." эээ.. странное заявление. У младшей дочки симка зарегистрирована на меня, у старшей на отца. У меня есть доступ в личные кабинеты обеих. смс приходят на телефон. В чем собственно вопрос, что именно Вам не понятно?

"И если выбран тарифный план - ежемесячная абонентская плата, то не фига опция "отложенный платеж" не работает. А тут и подружки так попались. И у всех одинаковый тарифный план. И все свои пароли в мтс знают.... Ага, ага. Ну ка все вместе уши развесьте!." Я не знаю, какой тарифный план у подружек. По этому поводу сказать ничего не могу. У моей дочки сейчас Хайп. На тот момент честно говоря уже не помню, какой был тарифный план.
У одной подружки точно мтс, потому, что мы с ее мамой обсуждали, как попробовать вернуть деньги через заявление в салон МТС о возврате ошибочного платежа. на счет отложенного платежа не скажу, может у нее денег на счете было достаточно, я-то много денег на телефоне не держу, перевожу примерно столько, сколько спишется и прямо перед моментом списания средств, так что там денег на карте было рублей 100 запаса на если вдруг что)), вот у меня и воспользовались отложенным платежом. К слову, как оказалось, легкий платеж и отложенный платеж можно отключить совсем. Мне сделали это по телефону. Проверить как-то пока руки не хошли, надеюсь, действительно отключили.
Деньги мошенник выводил легким платежом на номер телефона. Сколько списали у подружки тоже не знаю. Не спросила, а сами не сказали.
К слову, МТС мне денег не вернули. И даже то, что вывели средства на номер МТС , не помогло. Сказали, что ошибочный платеж возвращают только если номер, куда ушли деньги отличается от моего максимум на 3 цифры и что на том номере денег уже нет, даже если бы захотели вернуть, возвращать нечего. Посоветовали писать заявление в полицию. Я написала. Вернее даже не так: я позвонила 02 по адресу прописки, так как не знала, куда писать заявление, по прописке или по фактическому проживанию. И вообще имеет ли смысл писать. А мой звонок оформили как заявление. Если коротко, то в итоге после долгих мытарств и беготни, мне пришло письмо об отказе в возбуждении дела в связи с незначительностью суммы. Как мне объяснил участковый, таких мошенников очень трудно поймать, номер тот скорее всего куплен без документов в переходе (дело было до нового закона о связи), либо на старушку божий одуванчик, не знающую ничего. И в любом случае таких как мы пострадавших очень много, в работу берут только крупные дела.
Есть еще какие-то вопросы?
23.08.2018 17:48:03, Анонимно
Попросила сына ответить на этот вопрос. Вот его ответ:

Здесь всё зависит от Вашего уровня технической продвинутости (или таковой того, кто будет настраивать наблюдение) против продвинутости Вашего ребёнка. При этом это битва, в которой выиграет защищающийся, поэтому Вашей единственной надеждой является предположение, что он будет развиваться медленнее, чем Вы, и достигнет Вашего уровня только тогда, когда это наблюдение уже будет не нужно (ведь Вы же не планируете следить за ним всю жизнь, верно?)

Можно смотреть в историю браузера - но он узнает про инкогнито-режим, и тогда это сломается.

Можно установить TeamViewer и следить за экраном - но он научится отключать Вас до того, как прогрузится экран, и тогда это сломается.

Можно установить что-то незаметное вроде Radmin, действующее аналогично - но он заметит иконку "красный глаз" в скрытых в панели уведомлений, и далее по тексту.

Можно поставить какую-то программу, просматривающую сайты, на которые идут запросы - но он просто начнёт сидеть в интернете с другого устройства, и тогда...

Можно включить запись сайтов на роутере - и он убедит доброго соседа закинуть к нему в окно провод с интернетом, и...

Можно поставить глушилку сотовой связи в квартиру - он договорится со знакомым, они оба купят себе на барахолке DialUp-модемы и будут соединяться по телефонной линии.

Можно отключить все провода от провайдеров - и он накопит денег на пару Powerline-адаптеров для себя и своего знакомого.

Можно оставить ребёнка при свечах, с компьютером от дизельного генератора - он просто пойдет к знакомому в гости.

Можно начать следить за всем подъездом, установив отслеживающее устройство на чердаке - и он узнает про мобильный интернет.

Можно начать следить за всем интернетом в стране - и Вы вдруг случайно стали Роскомнадзором, а настоящий Роскомнадзор разозлился и уже пишет ордер на арест.

Можно продолжить эту цепочку всё более сюрреалистичных решений дальше - но уже понятно, что если Вам приходится выходить за рамки нескольких первых пунктов, то Вам не победить.
14.08.2018 21:14:18, av10
Отлично!))) 01.09.2018 23:04:33, tavifa
Самой нравится :))) 02.09.2018 02:06:11, av10
Natalya d'*
Оставить при свечах ,,с запертой дверью и без ключей :) 17.08.2018 19:46:28, Natalya d'*
А вдруг как пожар? Лучше фонарь- жужжалка! Пусть руки тренирует ;)
Кстати, один парнишка делал такой проект: тренажер+комп, крутишь педали - комп работает, очень полезно :))
19.08.2018 00:26:06, av10
УникаЛьнаЯ
шикарный ответ! Передавайте автору респект )) 16.08.2018 08:54:27, УникаЛьнаЯ
Передала. Ему приятно )) 16.08.2018 09:15:45, av10
Еленушка
Просто подробный инструктаж для подростков)))) Главное, чтобы они в эту тему не ходили))) 15.08.2018 13:56:06, Еленушка
Крошечный кусочек надежды старшему поколению все же есть :))) 15.08.2018 17:20:37, av10
Еленушка
:)) 16.08.2018 10:59:29, Еленушка
Поколение такое ;)) 17.08.2018 00:51:18, av10
:))) Отличный ответ! :))) 15.08.2018 02:18:35, БС
Спасибо :)
Передам автору, что понравилось.
15.08.2018 03:56:23, av10
Я по истории в браузере отслеживаю, пока в инкогнито входить не научились. Вчера зашла в контакт, посмотреть одну группу, случайно через дочкиного пользователя, ну и диалоги посмотрела... Сегодня очередной разговор был, что нельзя с посторонними парнями общаться.... 14.08.2018 18:01:53, Домминиигр1
Удаленную связь организуйте и следите, если интересно.
Сама такими делами не занималась, но сын и мои друзья-системщики часто удаленно подключаются для различных нужд. Могу спросить КАК это делается.
14.08.2018 16:58:48, av10
программа Teamviewer - подключаешься к компьютеру удаленно и видишь все, что делается на рабочем столе. Но и человеку за компьютером, к которому подключаешься, видно, что у него "гости" 14.08.2018 17:23:31, Зим@
Спасибо за ответы. "Дрянью" считаю все эти опасные игры типа Синего кита, Момо и проч. Каждая мама уверенна в своем ребенке, но хочется его подстраховать на всякий случай. Кикидлер все же поставила) Переписку не читаю, но посещаемые ресурсы контролирую. Нервы теперь в порядке))) 28.09.2018 11:19:16, Angelochek09


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!