Раздел: -- посиделки (Как отправить ребенка одного на поезде)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FibiBuffe

Ребенок и поезд.

Всем привет!
Мозг кипит, вылезла на любимую семью за советом.
Есть девочка 11 лет. Год назад переехали в другой город из Москвы. В Смоленск.
Дочка скучает, конечно, по друзьям, подружкам. На НГ приезжала любимая подружка с мамой, а сейчас приглашает ее на дачу.
На дачу на эту они ездят уже года три.
Но раньше-то вместе и из Москвы.
А теперь как отправлять?
Точка А - Смоленск, точка В - Можайск (там дача и встретят на станции).
Есть фирменная ласточка Смоленск-Москва с остановкой в Можайске.
Если ехать, отвозить, то потом фиг уедешь обратно.
А одну отпускать (здесь посадил, там на станции поймали) вот прям сердце не на месте.
Вот вы бы как сделали?..
29.05.2018 20:23:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Зависит от ребенка и подробностей пути. Свою старшую я отпускала в 5 классе к подружке на электричке в не знакомое место, никогда она там не была. Там еще далеко от станции добираться, ее там встретили на машине. Но она до того уже несколько лет сама ездила по Москве, далеко и с пересадками. Я только боялась, что вдруг она не там сойдет с электрички, там остановок много, а местность не знакомая и будут ли внятно объявлять остановки было не известно.. Но справилась, слава богу.

А сын в 7 лет сам ездил из москвы в область на автобусе. Один раз автобус сломался посередь дороги, высадил их на шоссе, он вышел, пересел в другой аналогичный, доехал до москвы, но до другого метро, на метро добрался до дома, мне сообщил уже по факту прибытия.

Младшая моя с 11 лет ездит сама с пересадкой из области в Москву на тренировки и обратно, по Москве так ездила с 9 лет, с пересадками. Но правда был случай, встречала ее в темноте вечером с автобуса, именно потому, что уде стемнело. А она как оказалось заснула и не вышла, к счастью наша отстановка предпоследняя, дошла обратно пешком, встретились с ней на полпути.

Но вот прошлым летом, в 16 лет, не отпустила старшую дочку одну в Нижний на ЛЭШ, потому что там надо потом от Нижнего добираться на электричке часа 1,5-2, причем электрички те ходят раза 4 в сутки, а потом там от электрички до биостанции еще далеко добираться, и вот там уже общественного транспорта нет. И дорогу мы не знаем... К счастью действительно оказалось, что такси взять не проблема, такси там встречают приходящие электрички толпами. И где находится биостанция тоже к счастью таксисты оказались в курсе. Но заранее-то я этого не знала. Взяла отпуск на 3 дня, прокатилась в Нижний. Проводила дочку и потом еще отлично погуляла по городу )))
08.06.2018 01:31:57, Наташа Р
Свет-ОК
тут от ребенка много зависит
но лично я (если бы пришлось) то просто попросила бы проводницу посмотреть за ребенком и отблагодарила бы денежкой
именно так моя знакомая отправляет детей к бабушке
всегда присматривают, напоминают о станции, помогают вынести вещи
30.05.2018 20:22:04, Свет-ОК
можно зайти в ласточку, выбрать пассажира рядом поадекватнее, и попросить присмотреть. А так зависит от ребенка, если рассеянный, я бы не рискнула. Ну и еще мне кажется, что по закону так нельзя сделать. В обычный поезд точно одного ребенка не посадят без сопровождения, а в сапсане сопровождение равно стоимости взрослого билета. 30.05.2018 13:57:40, Cветлана
FibiBuffe
< мне кажется, что по закону так нельзя сделать>
можно. в РЖД сказали, что от 10 лет билеты продаются и ребенка сажают одного в поезд
30.05.2018 14:06:56, FibiBuffe
буду знать, спасибо. почему-то в сапсан без оплаты сопровождения не сажают 30.05.2018 14:35:57, Cветлана
САЖАЮТ! Без сопровождения. Сын путешествует с 10 лет. В Москве сажаю в Питере встречают. И обратно так же. Услуга сопровождения не из дешевых, плюс место на ребенка с сопровождением можно купить только в определенном вагоне Сапсана с комфортными условиями и по стоимости билет дороже, чем в обычных вагонах. И еще- услугу сопровождения можно оформить (так было в прошлом году) только на вокзале! 31.05.2018 11:01:39, мамаГоши
спасибо, буду знать. а то по их буклетику кажется обратное 31.05.2018 11:08:32, Cветлана
я бы нашла способ проводить. Электричка останавливается буквально на минуту, ребенок может прозевать (моя точно прозевает). 30.05.2018 11:43:42, Agape
Вот ради интереса посмотрела расписание, реально проводить и вернуться также на ласточке: 4 электрички в день. Есть где зазор 1 час, есть где 3 часа. Я бы выбрала удобный вариант. 30.05.2018 11:56:31, Agape
Они не электрички, а полноценные поезда повышенной комфортности, почти как Сапсан, остановки гораздо реже, чем на электричке, причем объявляют остановки заранее, несколько раз и даже на двух языках :) Проехать мимо Можайска там маловероятно.
Но и проводить, конечно, можно, но только один вариант, если выехать на дневном маршруте из Смоленска, который в полчетвертого, то вполне можно успеть в Можайске пересесть на встречную Ласточку, час ожидания примерно.
30.05.2018 12:16:33, хризАНТем@
Моя всегда рисует и одновременно слушает музыку в наушниках. Выпасть из реальности может легко на несколько часов. Поэтому проехать для нее раз плюнуть. Можно утром выехать и обратно на дневном, там 3 часа ожидания. 30.05.2018 13:42:54, Agape
Эх, не торчали вы три часа в Можайске, сразу видно :) Это вам не Москва, где и кафешки сразу у вокзала, и так просто погулять интересно, в Можайске вокзал на отшибе, в город еще добраться надо и знать, как. 30.05.2018 14:51:28, хризАНТем@
Ой наторчались мы в Можайске. Не смертельно совершенно. 31.05.2018 11:31:57, Караул
Где я только не торчала, пока ждала ребенка :) . Мне не в напряг. Посидеть, книжку почитать. 30.05.2018 23:59:00, Agape
FibiBuffe
да и по деньгам накладно, я тут посчитала.
1 тыр - проводить, 1 тыр вернуться
1 тыр - встретить, 1 тыр вернуться.
до Можайска, может, немного поменьше, до Москвы тысяча
30.05.2018 23:14:34, FibiBuffe
До Можайска в районе 700 рублей, если заранее брать, а не в день поездки 31.05.2018 12:11:54, хризАНТем@
Вот встречать мне кажется не обязательно. Смоленск она точно не проедет. 30.05.2018 23:57:52, Agape
Вот на этой конкретной Ласточке отпустила бы (хорошо ее знаю, потому что родители живут за Можайском и мы часто на этом поезде ездим), остановок там немного, все чисто и аккуратно, проводницы адекватные, их вполне попросить можно за девочкой присмотреть. Ну и взять билет в первый вагон, там есть отсек, где мало мест и где часто проводницы проходят. 30.05.2018 11:26:49, хризАНТем@
мне кажется от ребенка зависит и от вас конечно.
Моему почти 13. По Москве ездит уже год как один.
Но,честно,я бы ,наверное, не отпустила бы.
30.05.2018 11:02:22, yyana
Фруате
А сколько времени она будет в пути? 30.05.2018 09:23:43, Фруате
FibiBuffe
3 часа 30.05.2018 09:47:06, FibiBuffe
Фруате
Если девочка послушная и самостоятельная, то отпустила бы. 30.05.2018 21:46:20, Фруате
Судя по своему сыну - учитывая его опыт поездок на поездах + наблюдая его поведение в поезде - отправила бы одного. 30.05.2018 08:36:31, Птичка снежная
Почему не уедешь обратно? Я бы искала варианты отвезти, даже если это экспресс, если вообще без остановок до можайска, и то страшно, а если еще народ будет подсаживаться... девчонка все-таки... посмотрела по карте 300 км, это ж больше 3 часов ехать. Не знаю, даже если охрана ходит, даже если все очень прилично, ребенок еще совсем - где-то не сообразит, где-то испугается шум поднять, я б не рисковала, все ж не неделю потерять нужно, чтоб довезти 30.05.2018 03:22:29, Del_tta
Natalya d'*
Посадила бы одну. Сама в её возрасте так ездила. 29.05.2018 22:32:50, Natalya d'*
Лёша
А вы уточните, вдруг у "Ласточек" есть услуга сопровождения детей?
Как у авиакомпаний. Проводников там, как я понимаю, хватает...
29.05.2018 20:31:24, Лёша
FibiBuffe
уточняла. нет такой услуги( 29.05.2018 21:11:38, FibiBuffe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!