Раздел: Школьные проблемы (Проблемный ученик в классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не было печали...

В очередной раз убеждаюсь - как часто мне в жизни везло...раньше.

С многими проблемами просто не встречалась. Конкретно здесь - о детях с проблемным поведением. И не о милых шалостях, а когда вешается весь класс((

Сын окончил 5-ый класс. Я уже писала, что в школе классы делят по общему рейтингу. Но дело не в этом.

Вчера от мамы одноклассника всплыла информация, что в наш класс переводят "очень проблемного ребенка" из более сильного класса. Проблемы в плане поведения. Когда об этом прямо спросили кл. руководителя - та постаралась мягко обойти эту тему - "Пока ничего не известно, но насколько я в курсе - его пытаются исключить из школы". Что уж он конкретно сделал - я не знаю. Но, складывается впечатление, что школа давит на родителей ученика, те отказываются забирать ребенка, а в противовес, наверняка встали родители других учеников:(

И, как следствие, родителям того класса объявили официально на собрании, что его переведут в наш класс.

Сын за пять лет учился в трех разных классах (одной школы) - неуправляемых детей не было нигде. Были те, что хулиганили, но, как-то всегда удавалось решать проблемы мирно.

Мне даже страшно представить, что такого делает тот ученик, что весь класс дружно пляшет джигу от той новости, что его переведут.

При том, что успеваемость у него соответствует уровню того класса (с этим проблем нет).

Я, как дама впечатлительная, очень расстроилась...

К чему готовиться?
24.05.2018 13:07:42,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Готовиться к худшему. У нас среднее образование обязательное, этот плохиш по-любому должен где-то учиться, и школа должна предоставить ему эту возможность. Посчитали хорошим решением убрать мальчика с глаз долой протестующих родителей, и переместить к вам, вы пока еще не в курсе, сколько-то потерпите....
Что он делает....ну я встречалась с теми, кто может толкнуть с лестницы, и ребенок сломает руку или спину, бить, травить, вымогать деньги и угрожать, портить личное имущество. Собственно, что может быть хуже, только это...Если все это так, подбивайте родителей, чтобы тоже составляли петицию. Пусть школа девает его куда хочет, почему от этого должны страдать ваши дети. Пресекайте сразу же малейшие нарушения поведения, пишите и жалуйтесь. Я считаю так, если ребенок социально неадаптирован, то ему не место в общеобразовательном учреждении. Пускай его помещают в специализированные коррекционные учреждения, или переводят на дистанционное обучение.
28.05.2018 12:16:48, пвапв
Мало шансов, что на него положительно повлияет окружение. А вот он один создаст проблем. Как сказал один умный человек, маленький грязный ручей сделает грязной чистую реку, а чистый ручей грязную реку не очистит. 28.05.2018 09:06:08, Мама аня
А педагогов менять не пробовали за их некомпетентность? 27.05.2018 17:01:13, Хитрый
Очень сочувствую. Мы ушли из класса с хулиганом, убежали, можно так сказать. Постоянный срыв уроков, издевательство над другими детьми. Постоянные драки, родительские собрания с присутствием директора, полиции, представителя комиссии по делам несовершеннолетних. Сейчас отчислить ребенка из школы крайне сложно. А наш случай ещё "отягощался" работой одного из родителей в системе образования.
Мальчик занимается единоборствами и совсем не научен правильно применять силу, пострадали уже практически все, один полежал в больнице с зашитой головой. Но в нашем случае ещё добавлялись абсолютно неадекватные родители, которые поощряли поведение своего ребенка. По их мнению, дети были виноваты сами, т.к. провоцировали их деточку, а ребенок был недооценен учителем.
Но неправильно осуждать ребенка. Если с ребенком проблемы, виноваты родители. Ребенок был сильно перегружен дополнительнымм занятиями и практически не отдыхал. Показательно то, что иногда ребенка со школы могли забрать в 10 (!!!!) вечера. А та мама говорила, что пока они не сделают дз, спать не идут. Ну и плюс, там папа бил маму.
На учителя родители могли при всем классе накричать и оскорбить.
В общем, мрак. Работать надо с родителями, а родители на контакт с психологом и другими специалистами не идут.
Те, кто пишут тут саркастические комментарии просто реально не сталкивались с такими серьезными случаями.
27.05.2018 11:32:41, В жутких розочках:))
Это все понятно, что подобное поведение ребенка - это 100% вина его родителей и условий в его семье. НО, почему другие родители должны разруливать эту ситуацию? Почему другие дети должны страдать? Мне жаль мальчика, но своего ребенка мне жаль еще больше. И я не готова терпеть подобное дикое поведение чьего-то ребенка, это не моя вина, что у него в семье все плохо. Пока кто-то там будет работать с его родителями, наши дети будут страдать.....Оно мне надо? Я не осуждаю хулигана, я все понимаю. Но своей ребенок мне дороже. Поэтому считаю, надо сделать все, чтобы подобных детей изолировать. 28.05.2018 12:21:07, пвапв
Просто берете своего и помещаете в комфортное место. Гораздо менее затратное решение, чем ппробивать чью то изоляцию. 28.05.2018 22:35:00, Караул
Ну заранее зачем расстраиваться? Ну не сложилось с коллективом в том классе, не смогли его ни поддержать, ни на место поставить. Это родители этого мальчика должны переживать. В другом коллективе роли будут другие, будет сильнее в учебе, будут учителя хвалить да загружать, будет стараться влиться в коллектив. В чем он провинился никто не знает, но все ужаснулись не видя ни ребенка, ни родителей. Возможно, что в том классе не норма обычное поведение обычных школьников, тем более, что в классе, где есть отбор и прочее требуют идеальных детей. Возможно наоборот ребенок сильнее своего класса и ему на пользу будет лицей, где его неуёмная энергия будет в пользу, а может и обычный класс, где нет такого напряжения с ожиданиями. В любом случае решать родителям того мальчика. А вам бы, родителям, подумать, почему сливается личная информация и почему ВАШ учитель обсуждает заранее с родителями, не ведут ли сплетни и интриги про ВАС или вашего ребенка. 27.05.2018 05:54:11, .....,
Это значит проблемный кл учитель и учителя надо выпроводить из школы 27.05.2018 01:54:14, Демми
Значится так... Если его переводят, то нет дыма без огня - правильно всполошились. Плохо здесь все. Плохо, если будет срывать уроки, плохо, если будет проявлять агрессию... Соберитесь с другими родителями, может, даже с юристом, пусть и платно, скинетесь - пусть он вам расскажет, как выжить этого самого дурака из вашего класса, пусть придумает лазейки, пусть не совсем честные. И не ваша забота - душевные переживания этого самого дебила. Да, всем родительским активом класса долбить администрацию-РОНО-Минобр письмами. И не после того, как он что-то сделает, а до того. Не должен один урод всем остальным мешать жить в школе. Если в классе родители дружат, то вы всем составом пишете письмо директору (но каждый от себя) с просьбой перевести вас с другой класс (да, типа вы хотите уйти всем классом). Да, это будет "эпатажно", но вот пусть и решают... Ну и на худой конец, уходите а другую школу. Есть рядом что-то приличное? Сходите к директору, Поговорите, постарайтесь понравиться, сходите с подарком, договоритесь о переводе, если потребуется. Ваша задача - держать вашего ребенка подальше от неуправляемого дебила. 27.05.2018 00:30:27, Киракира
Вот согласна на все 100%. Если что, всем классом пишите жалобу, что вы все хотите перевестись в другой класс. И кладите директору на стол 25 таких заявлений! И пусть он решает, либо он переводит 25 человек куда-то, либо изолирует одного этого. В конце концов, это забота его родителей, пусть воспитывают так, чтобы другие от твоего ребенка не вешались. 28.05.2018 12:24:29, пвапв
Офф: как, оказывается, хорошо не иметь приятелей ни среди родителей одноклассников, ни тем более среди учителей! Мне бы точно никто не мог позвонить и вообще как-то рассказать о том, кого там куда собираются переводить. Ну разве что это официальная информация (в элжуре или по е-мейл) типа : Товарищи (пардон, господа - ?) родители! Ахтунг! В наш класс переводят монстра. Готовьтесь к обороне! 26.05.2018 20:52:27, hanhi
бравада в вопросах, в которых отсутствует личный опыт, весь весьма странная, мягко выражаясь 28.05.2018 09:09:01, Птичка снежная
МарикаЧ
Вы так ироничны, потому что лично не сталкивались.
Я тоже была далека от "общественной" жизни детского сада. Только информация о том, что в группу младшей дочери переводят неадекватного мальчика, очень быстро разлетелась.
А когда моя 5-летняя дочка (самая маленькая девочка в группе) пришла с синяком на руке, потому что этот дебил ее ударил, я сразу стала весьма активной матерью. И мне было далеко не все равно, как будут развиваться события. И да, в итоге я сочла лучшим минимизировать посещение детского сада. Со школой это проделать куда сложнее.
27.05.2018 19:52:00, МарикаЧ
Ну, если вам совсем нечем заниматься, можете пофантазировать. Поискать для ребенка новую школу, например, Или заготовить рыбу жалобы на плохого мальчика. 26.05.2018 16:48:48, Караул
Здравствуйте...Не расстраивайтесь раньше времени...Не так страшен черт как его малюют...И потом ..мало ли какая информация всплыла...Проверять надо сию новость..Достоверную информацию получить...Не факт,что в вашем классе ученик проявит не самые лучшие свои черты...Мб и приживется..
Но а если совсем невмоготу...остается писать бумаги чиновникам.в инстанции выше...от родительского комитета...класса..Правда,это в самом чрезвычайном случае...Вы пишите о будущем ученике-хулигане,как будто он вор-рецидивист из кущевки..
.Вспомнился фиьлм по произведению ОГенри"Вождь коаснокожих".Вполне возможно,что мальчик из неблагополучной семьи..и единственная семья,где можно быть неотверженным ,а услышанным(правда,таким парадоксальным способом..но это от правил внутри семьи зависит)--это школа..Так,что не падайте духом,поручик Голицын..
26.05.2018 15:30:23, вавы
нолик в
А кто решил, что его в ваш класс переведут? Или в школе так принято: тусовать классы. Если всё так ужасно, может быть родителям вашего класса имеет смысл держать оборону. То есть уже сейчас ходит к администрации школы. И с середины августа опять начать ходить и протестовать против перевода. 24.05.2018 17:14:56, нолик в
Наверное, администрация.
Да, у нас принято переводить внутри параллели, но, по результатам успеваемости.

Протест, думаю, вряд ли поможет - формально в тот класс переполнен, а в нашем - свободные места есть.
25.05.2018 08:47:31, Птичка снежная
Если есть свободные места, могут прийти со стороны еще такие индивидуумы.
У нас было трое ужас-ужас. Радовались в конце того года, что один ушел из класса. Ага. С нового уч года пришли двое, таких же, что ушел один. И стало их четыре! Гы.
25.05.2018 12:48:05, Lussi01
У меня плохо вяжется хорошая успеваемость и не сносное поведение. Когда, только, успевают? 25.05.2018 13:05:18, Птичка снежная
У знакомый в классе был такой мальчик. Пришел к ним, кажется, в 5-й класс или в 6-й. Наверное, самый умный в классе, но еще и с крутыми распальцованными родителями. Развлекал класс тем, что материл учителей на уроках. Чуть что - дрался. Сломал девочке руку.
Но что интересно, спустя два года пообтерся и стал вести себя гораздо приличнее.
26.05.2018 11:49:24, Julinika
бывает не все так плохо
зависит от учителя, есть церберы не воспринимающие никакого инакомыслия
и шалости воспринимают различно
у подруги в началке сын приносил горсть пятерок по предметам и столько же двоек по поведению
при том, что делал что-то редко
зато идеями фонтанировал
типа в столовой - а что будет, если посыпать голову сахаром
а приятель-практик тут же ставит эксперимент на соседе
кто виноват - а генератор идеи, все же слышали что он озвучил, а в последующей свалке особо не заметили кто воплотил
или насмотревшись художественного чтения стихов попытался скопировать стиль, отвечая на уроке, реакцию класса и непонимание учителя можете представить
и в таком духе
со стороны - драгунский отдыхает, но у учителей часто плохо с чувством юмора
26.05.2018 06:51:56, Dezi
А плохая успеваемость и примерное поведение? 25.05.2018 17:21:08, hanhi
Это те, у кого такие мозги, которым два раза повторять не надо. Они запоминают и понимают с первого раза. И когда учитель повторяет тему для остальных учеников, этим делать нечего, кроме как считать других тупыми и срывать уроки, развлекая себя, любимого.

А если сюда добавляется импульсивность и неусидчивость с агрессией, то туши свет.
25.05.2018 14:09:15, Lussi01
Умного, имхо, проще занять, нежели..не умного:) 25.05.2018 14:15:23, Птичка снежная
Это тихого, уравновешенного и спокойного. Да.
Остальных - нет. Они не желаютЬ. Кроме как каждый раз доказывать всем, что они умные, а другие дураки.
25.05.2018 14:27:43, Lussi01
МарикаЧ
На переменах. Толкнуть, ударить - это же секундное дело.
А хорошая успеваемость - это не обязательно усидчивость, это могут быть просто хорошо работающие мозги.
25.05.2018 13:09:06, МарикаЧ
Мне, пока, попадались такие, кто, именно, мешал учебному процессу - учитель занималась не объяснением предмета, а решала проблемы с поведением конкретного ученика.
Но - там и успеваемость на уровне "2/3/3/2".
25.05.2018 13:13:18, Птичка снежная
К чему готовиться? К хаусу в классе. У нас такой подарок появился 2,5 года назад. Его отправили к нам на перевоспитание, так как в гимназические такого нельзя:(. Ну что, за первые полгода 8 крупных драк с вызовом мама и педсоветом. Один раз в присутствии всех педагогов и постадавшей стороны мать побила сына прямо в школе. Срывание уроков, хождение на уроках по партам, "сексуальные" танцы позади учителя когда он пишет на доске, надутые презервативы ну и все такое в этом же роде... Детей просто донимал, дрался со всеми в школе. Мы писали письма на имя директора, он стоит на учете в детской комнате, побои у детей снимали, переломанный позвоночник у ребенка в списке тоже есть. Последней каплей у МАМЫ хулигана стала драка с моим сыном прямо на уроке (тут скажу честно - мой ударил первым. Как сказала замдиректора: его спровоцировали, он не виноват). Я честно заявила и школе и этой маме, что пишу заявление в милицию (побои я уже успела снять), даже если поставят на учет моего как зачинщика драки. В разговоре со мной, она сказала что придется перевести сына обратно в тот класс (директор почему то была против этого предлагаемого нами варианта уже как год), потому что ДЕТИ НЕ ПРИНЯЛИ СЫНА И ОНА НЕ НАШЛА ОБЩЕГО ЯЗЫКА С УЧИТЕЛЕМ! Перевели прям в 4 четверти. Мы вздохнули пока. Но время утеряно, уроки срывались, знания уже недополучены. 24.05.2018 16:44:57, Ваниш
Хаус это доктор ? 26.05.2018 16:49:17, Караул
:)) 26.05.2018 21:42:29, Lerusha
Боюсь, речь об агрессивности ребенка - со всем остальным учителя более-менее справляются. Сейчас таких детей довольно много, умные и агрессивные. Объяснить сыну, что от идиотов лучше держаться подальше и в контакт не вступать. И если все так и есть, готовиться бороться, писать заявления в милицию на каждую травму+травмпункт, долбить администрацию. У нас такое было, методы воздействия есть, но, конечно, непросто все 24.05.2018 16:15:52, Del_tta
:( 24.05.2018 16:32:13, Птичка снежная
я сейчас вам страшную историю расскажу ... 6 лет назад на этом форуме писали про мальчика, тогда третьеклассника, не называя фамилии (естественно)... этот мальчик держал в страхе всю школу... поменялись несколько учителей в началке, сменилась директор школы, были проломленные головы и и зафиксированные ушибы у одноклассников, привлечены депутаты разных мастей и т.п.... здесь писала как раз мама девочки, с которой он учился в одном классе... если фамилия этого мальчика набиралась в яндексе, то выползала куча ссылок на школьные форумы с ужасными, леденящими душу подробностями... итак, развязка... в 5ый класс мой сын поступает в гимназию в центре москвы , перед собеседованием с руководством мне звонит еще одна здешняя соконфянка и с дрожью в голосе говорит, что она увидела фамилию этого мальчика в нашем классе:) (ага, москва - большая деревня, и мы вот так встретились в одном месте, живя совершенно в разных районах города) и они забирают документы, так как подвергать опасности жизнь своего сына она не хочет, что и случилось, документы они забрали... ну и финал - мой сын проучился в той гимназии год, мальчик был , не знаю, были ли там проблемы с дисциплиной (они по осн предметам были в разных группах), но ни разу на собрании я про них не слышала, мой был с ним в приятельских отношениях, и потом какое то время переписывалсь 24.05.2018 16:06:52, Lubanya
Т.е. все оказалось не правдой?
Или у ребенка чудом изменился характер?
24.05.2018 16:32:50, Птичка снежная
правдой, но ребенок, поменяв школу (и повзрослев), стал меняться 24.05.2018 17:05:34, Lubanya
Дина (Джума)
Если бы жила в деревне с 10-30 жителями- очень может быть, что проблемы соседей меня заботили, даже может помогала бы им с детьми...
Но когда один урод достает всех, когда он реально опасен, когда вытворяет такое, что непонятно как другие живы остаются, когда устраивает моему сыну травму позвоночника... мне плевать на светлое будущее урода и не моя забота им заниматься. Моя забота- безопасность моего сына и если для этого нужно добиться удаления кого-то из класса- это моя задача.
При этом я очень толерантный человек и крайне сочувствую детям, которых родители делают такими вот неадекватами((((
25.05.2018 00:08:11, Дина (Джума)
Отличная такая толерантность. Урод... Взяли бы и перевели своего ребенка. туда, где нет уродов 26.05.2018 16:51:40, Караул
Вот да, все эти "этожепросторебенок" и "надо быть терпимее" звучат, пока не покалечили ребенка такого оратора. Мне тоже таких детей жалко, и их родители реально уроды, но свою жальче на порядок больше, ребенок тупо имеет право на безопасность 25.05.2018 00:56:01, Del_tta
Родители не обязательно уроды. Ребенок может быть болен, а у нас инклюзия! Больные дети рождаются не только в обеспеченных семьях, где мать может держать ребенка на СО. Это вот действительно беда...
Собирать бы таких в один маленький класс, инклюзивный... Там в любом случае особая программа должна быть.
25.05.2018 09:25:33, Julinika
Oazis
Инклюзия требует обеспечения всяких доп. условий. требовать их - обязанность родителей. И школа их введет, если родители будут требовать. 26.05.2018 01:51:20, Oazis
Это да. Только требовать надо очень настойчиво с жалобами во все инстанции. А инстанции будут, как обычно, наказывать директора и учителя, а денег на ставку тьютора не дадут. 26.05.2018 11:51:40, Julinika
Отдыхать и решать проблемы по мере их возникновения.
Пф-ф... Один это вообще разговор ни о чем. У нас таких в классе четыре. Сильный класс и четверо Оторвиивыбрось.

Радует, что со следующего года сформируют новый класс, где будет мой сын, куда попадает только один из них.

Вы все равно ничего изменить не в силах, так из-за чего переживать заранее?!
24.05.2018 14:36:24, Lussi01
4!!! Омг:(((( 24.05.2018 14:42:05, Птичка снежная
К лету. К отдыху. А проблемы решать по мере их поступления. Вы же даже не знакомы с тем ребенком. Может, он не настолько страшен. А может - за лето повзрослеет и ничем не будет отличаться от обычных детей. А впереди него уже бежит молва, доставшаяся ему за прошлые подвиги. А может, за лето в семье того ребенка произойдут какие-то перемены, из-за которых он вообще больше не будет учиться в вашей школе (родителям срочно предложат работу в другом городе/государстве) 24.05.2018 14:21:02, hanhi
<Может, он не настолько страшен> и "хотят исключить из школы" - у меня вообще не вяжется. Я прекрасно себе представляю насколько это сложно и уж точно не станет школа в это ввязываться просто так. 24.05.2018 14:29:16, Птичка снежная
Школы в это ввязываются по очень разным причинам. У меня старший учился в одном лицее, там активно начинали работу по отчислению из школы по любому поводу. Часть из них к школе никакого отношения не имели. Но школа хотела только идеальных детей. Так что бывает разное. 24.05.2018 17:58:49, Иришка-Мартышка
Вы пока только сплетни слышали 24.05.2018 15:41:42, hanhi
Какие сплетни? От классного руководителя? 24.05.2018 16:30:06, Птичка снежная
"Вчера от мамы одноклассника всплыла информация" . Т.е. кл. рук начала с того, что распространяет негативную информацию о своем ученике (которого ему передают на (пере)воспитание), а она заранее расписывается в своей профнепригодности, дда еще и нагнетает панику среди родителей. Странный педагогический прием. 24.05.2018 22:14:09, hanhi
К сожалению, сейчас у учителя очень мало доступных педагогических приемов - за все моментально следуют жалобы в департамент от обиженного, а родители неадекватных детей поголовно сами неадекватны, они этим занимаются с усердием. Поэтому часто все, что в силах учителя - это предупредить родителей и направить их бороться, чтоб неадеквата убрали.
У вас дети действительно давно прошли этот возраст, сейчас бессилие учителей по отношению к откровенному хулиганью - это огромная проблема. И если раньше учитель в оценке поведения психически или неврологически больного ребенка (а такие еще и педагогически запущены обычно) был прав, то сейчас он должен быть волшебником и просто устранить проблему в голове ребенка, ни ругать нельзя, ни наказывать, ни требовать ничего от родителей. Они в школу привели - их задача выполнена, а дальше он, как слуга, обязан метаться, а воздействовать на ребенка запрещено, хоть ребенок всех перережет
25.05.2018 01:04:54, Del_tta
Классный руководитель получил информацию от другого учителя, что-то на педсоветах и от секретаря. Глобально - да, это сплетни.
У нас так в 1 классе хотели перевести мальчика из соседнего класса, тоже с репутацией "ужас ужасный, встаем все дружно на отпор". В итоге мальчика перевели в др класс, по информации от их учителя и родителей - ну активный, но ничего ужасного о чем говорили родители предыдущего класса не наблюдается.
Вы не забывайте что может быть конфликт с учителем. И при желании и активных действиях можно накрутить и большинство, которое обычно нейтрально. У нас часть мам обычно вообще не в теме но если написать "ужас! ....." - дружно подхватывают и заводятся.
24.05.2018 18:17:02, Иришка-Мартышка
Ирин, ну вы отличайте то, что бабушки на лавочке рассказывают, от информации учителей - это как раз профессиональное мнение тех, кто непосредственно этим ребенком занимается. Предвзятость тоже бывает, да, и накрутки родителей бывают, но не на ровном месте это все. Иногда помогает перевод - другой коллектив, учитель более опытный и тд, климат в классе другой, правила.
Но уж не сплетни это ни разу
24.05.2018 18:30:39, Del_tta
МарикаЧ
Увы, я бы не расслаблялась. У нас в детском саду мальчик ТАК достал всех детей, что мы куда только не писали... Но его на тот момент уже перевели из другой группы к нам.
Да, кое-какие действия это возымело. Подключился детский психолог и какая-то организация по семейный вопросам. По крайней мере, девочек бить перестал.
24.05.2018 15:58:08, МарикаЧ
Ну довольно странно затевать войну заранее. Да и бессмысленно. Если не лень, можно конечно сейчас своего еще куда-то перевести, но где гарантия, что того (или другого) хулигана туда же не переведут? 24.05.2018 17:29:53, hanhi
Ну какая война? Есть информация из школы - от родителей, от классной, да и такие переводы не происходят на ровном месте. Не бессмысленно подготовиться и понимать, как действовать в том или ином случае. Одно дело, если ребенок просто шумный, это срывы уроков, и только, а вот если физическая агрессия - это совсем другая песня. У моей дочери вот так и было - за месяц у 4 девочек класса сотрясение мозга, не считая порезов, синяков и прочего, а родители в отказ, мол его спровоцировали - вся половина класса, которую он успел избить. Вы бы радовались? 24.05.2018 18:24:16, Del_tta
Мой младший ребенок заканчивает школу, и да, мои дети ни разу в жизни не сталкивались как с неадекватом ни взрослых ни детей, так и с травлей. Так что мне уже поздно радоваться или печалиться. Дети разные бывают, но как-то все без эксцессов было. 24.05.2018 22:18:06, hanhi
МарикаЧ
Это называется превентивные меры, если не ошибаюсь.
Другое дело, не понятно, что конкретно сделать можно.
Дело не в гарантии от хулиганов, дело в том, что один конкретный уже намечается.
24.05.2018 17:47:10, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!