Раздел: Школьные проблемы (Отношения с сыном-подростком, сын не хочет учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Провал в учебе

12 лет. Пубертат.
Успеваемость не просто "проседает", а летит в черную дыру.

4/5 резко (как по щелчку) сменились на 2/3. Любые разговоры/убеждения/требования заканчиваются конфликтом. Основной посыл - "устал/не хочу/за что "2" - не знаю".

Даже там, где нужны минимальные усилия - полнейший игнор.
Вся учеба на от...ись:(((

У меня ощущение бега по кругу - как бы сильнее не ускорялся, а все на том же месте.
Запреты / ограничения не дают видимого результата.
Любые договоренности нарушаются на раз-два.

Поделитесь опытом те, кто это прошел - как выйти из всего этого с минимальными потерями и не испорченными отношениями...:(
18.04.2018 09:35:18,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь узнала про книгу "Пока ваш подросток не свёл вас с ума" - Найджел Латта. Читала вместе с подростком, ему понравилось (не только мне, но и ему легче было понять себя) 23.04.2018 14:09:27, От меня
ЛУЧИК
Ага только старшего настигло в 14 лет, еще и смена школы было. Орала, витамины давала, шантажировала, телефон планшет отец отбирал, контролировали , постоянно общалась с классной(она в школе была еще и психологом), тренер вел душещипательные беседы, отдавала на выходные свекрови, чтобы не убить. Все закончилось в 11 классе.
Теперь жду когда начнется у младшего :(.
Но если вспомнить моего мужа в этом возрасте, вот кто зажигал не по детски, так что это семейное.
23.04.2018 08:19:05, ЛУЧИК
Могу сказать на своем опыте. Меня не конролировали в учебе совсем, девятый класс окончила с 5 четверками, остальные тройки, в 10 кл. По 2 предметам 3, с условием, что уйду в др.школу и что жеее, неделя в др.школе поставила мой мозг на место!!!! Вернулась в 11 кл.в свою школу и уже стала хотябы учиться))))) хоть и с опаздание. Короче, попробуйте сыну дать выбор, не хочет учиться-пожалуйста, но и от последствий не оберегайте 22.04.2018 10:15:55, Яжмать
У Вас обычный среднестатистический мальчик. Таких большинство! Это главное! Вы не должны разочаровываться, но и ждать от него невозможного тоже не надо. Дальше лучше (легче) не будет. Готовьтесь понервничать еще несколько лет. Такова наша судьба ))) Это не пессимизм, это факт. Вы испробуете массу вариантов мотивации, наказаний и поощрений. Что-то ненадолго подействует, но, вообще, вряд ли что-то так, как бы Вам хотелось ((
Есть ли в окружении люди, перед которыми Вы вынуждены "оправдываться" за неуспех сына? Нафиг их!
И самое-самое главное: не читайте здесь по олимпиадников!!!
Удачи! Все будет хорошо, но не просто ))
20.04.2018 16:03:23, мама восьмиклассника.
Мы прошли через это в 13 лет,дело кончилось сеансами психотерапии и антидепрессантами. Потом врач работала со мной,я перестала нависать на сына с учебой и запретами. В 9м классе начал учиться потихоньку, ГИА сдал на 4 и 5. В 11м ЕГЭ сдал тоже хорошо,поступил. Врач мне сказала,Вы же его не перестали любить из за двоек, представьте себя на его месте, Вам все лениво,а на Вас любимые люди орут,и кажется,что все против тебя. Удачи и терпения 20.04.2018 01:44:29, 911
LET0_o
Я одно поняла в тот момент: надо успокоиться и не орать. И действовать последовательно. Первое интернет: отключить или сменить пароль. И менять постоянно. Интернет только для уроков. И только в присутствии. Далее телефон: предупреждение на переход на кнопочный чмошный. И пока не справится ситуация. Купить за тысячу и разок дать с собой в школу. Триумф обеспечен. Убрать все вкусняшки из дома ( да спрятать в конце концов), в доме только здоровая пища. После школы телефон только по необходимости. Гулять не ходим, слушаем классическую музыку. Далее. Рассказать кто такой мерчендайзер и дворник. Наглядно. Особенно дворник убирающий блювотину .
Я уж не знаю какой у вас ребенок, с моим произошли в прошлом году отличные изменения. Осознал,хоть и брыкался жутко. Ему 14 сейчас, но знает что такое санкции. Понимает что я не хуже Британии. За то с пятницы по воскресенье в рs4 рубится, даже часов 17 в воскресенье слезает с компа и готовит нам что-нибудь.
19.04.2018 20:02:41, LET0_o
Нц дыврники, вообще то могут быть людии вполне, себе образованные, просто обстоятельства сложились, что пришлось. Мама моя, будучи на пенсии, работала и дворником и повором и санитарко и горничной в лагере, хотя 35 лет на железнрй дороге дежурной по станции отработала, должность с повышенной ответственностью и опастностью. Вы подобными примерами указываете, что люди подобных профессий не достойны уважения и обязательно безграмотны. 22.04.2018 10:34:36, Яжмать
Метод кнута и пряника конечно неплох, но мне кажется вы перегибаете палку . Во первых интернет: полностью запрещать нельза , потому что это по сути кладезь знаний и общение с друзьями и другими людьми, что тоже помогает развитию. Во вторых телефон :сейчас сенсорный телефон с интернетом это как 3 рука , вроде жить можно без него ,но чувствуешь себя калекой, будь я на месте вашего сына в 14 лет, то разбил бы чмошный телефон об стену в момент его получения и ещё не разговаривал бы с матерью пару недель. Далее ,у меня в школе с паралельного класса был парень ,учился не плохо почти все предметы на 4 знал, но иногда бывали и 3 с 2,его мать за каждую плохую оценку лишала его карманных денег , в итоге он начал в школе воровать , а через пару лет после школы его посадили за кражу. Так что не все ограничения ведут на пользу вашему сыну 19.04.2018 21:18:54, Алексей6677
Ну вот моему старшему сыну 16 лет, и когда он разбил за год очередной топовый смартфон, то пришлось ему ходить с чмошным телефоном младшего брата, с кнопочным и раскладушкой и даже не жужжал. Потому что больно круто так часто неаккуратно обращаться с телефонами. Кстати, ходить с раскладушкой так ему понравилось, что ходил с ней какое-то время и после покупки очередного гаджета - потому что 6 дюймов карман джинсов оттягивали, и садиться с этим гаджетом неудобно. Развитие происходит в школе и за уроками. на кружках, а не в маразме VK. С матерью можно и не разговаривать и месяц, и два - лично я так не так давно со старшим не разговаривала в ответ на хамскую реплику - комфорт его жизни сразу качественно ухудшился, кормить и содержать обязаны, но кто сказал, что это должно быть по высшему разряду? Стирал сам. гладил сам, в еде что-то не устраивало - вертелся сам, с доставкой к репам и прочим радостям\обязаловкам разбирался сам. Поведение качественно улучшилось, учеба не страдает - т.к. молчел наш лицо заинтересованное в получение хорошего образования и дальнейшем обучении за границей.
И правильно, что лишала, но не все воровать пойдут. Может он воровать бы пошел, если бы ему давали меньше денег чем Васе Пупкину из соседнего класса? Потребности подрастают, да и вкус во время еды приходит. У моих никогда карманных денег и не было, и нет. Если нужно - то просят отца дать денег, старший сразу говорит, на что они ему потребуются.
Тоже из своего детства - есть у меня друг детства, из очень богатой семьи, в то время назывались они новые русские - и все у него было, что можно было душе пожелать, и никто его не ограничивал в радостях жизни. И стал товарищ наркоманом.
19.04.2018 23:32:32, Постоянный читатель
а вот не разговаривать месяцами за гранью ,что для взрослых ,что для детей. проблемы это не решает
ну не стирайте,не кормите, и еще что НЕ...разговаривать то при этом можно
20.04.2018 12:19:05, yyana
Это для вашей семьи может и за гранью, как и порка, как вы ниже написали. Я делаю, как удобно мне - не люблю, когда нежно любимые мною люди наглеют. У нас проблема решилась мирно и полюбовно. Ребенок учится, не наглеет, хотя можно и про гормоны тут написать, про девушек, и прочие страшности. Про лень тоже не буду писать, потому что школьное обязательное 11-тилетнее образование в нашей семье не обсуждается вообще. Это данность, учиться в школе - это как жить, есть, испражняться - простите за выражение. Учиться хорошо - это если дали тебе свыше способности, так пользуйся ими полностью. Родители с радостью дают возможность реализовать способности.
Если вас все устраивает в учебе вашего ребенка - очень хорошо, главное, чтобы человек был хороший, а остальное фигня.
20.04.2018 16:42:02, Постоянный читатель
Добрый день, скажу сразу я молод мне 25 и я хорошо помню переходный период, в это время не хочется учится,открываются новые возможности, для кого-то алкоголь,сигареты,даже наркотики начинают принимать,начинают интересоваться противоположным полом. Для учёбы времени не остаётся, да и появляются мысли чтоо учёба бесполезна,и не пригодится в жизни. Я предагаю вам направить мысли вашего ребёнка в нужном направлении, купить и заставить читать мотивирующие книги, которые заинтересуют его учится. Например книги милиардера Роберта Кийосаки, я их прочитал относительно не давно и очень жалею что не сделал это лет в 12-13 ,тогда бы у меня был стимул учить в школе английский ,обществознание и математику, а в колледже экономику, вот теперь приходится навёрстывать. И кстате не ругайтесь на детей, вы вспомните себя в этом возрасте , и должны знать что переходный период закончится когда нибудь и всё будет нормально 19.04.2018 19:04:24, Дмитрий1631
Было такое с сыном. Забил на учебу. Я ограничила комп, ограничила бесконтрольное гуляние. Взяла под жесткий контроль выполнение домашки. Не проверяла, правильно ли сделано, хотя и это было, когда двойками зарос, главное, чтобы было. Часто заставляла пересказывать правила и текст. Да, и такое было. Попутно объясняла, что у каждого своя работа, что не сможет он всю жизнь на шее родителей сидеть. Всякое бывало, и по шее получал. Несколько лет были сложными. Потом, в 10 классе до него как-то дошло, что деньги с потолка не падают и надо учиться для себя. 11 закончил на 4 и 5, после выпускного поблагодарил за то, что поступала жестко. У каждого есть слабые места. Для кого то - престиж, для кого-то -деньги. Иногда и на "слабо" приходится брать. Сами собой, только сорняки хорошо растут. С детьми и отношениями такое не прокатывает. Не знаю, поможет ли, но вот, у меня такой опыт. Возможно, есть и более "мягкие" методы, но я их не знаю. У меня получилось. А вообще, 90% заслуги успехов в учебе принадлежит родителям. Это я твердо уяснила. Успехов Вам и удачи. Все только начинается! 19.04.2018 16:45:33, Мама и бабушка.
прям как под копирку с моего - 4/5 резко сменились на 2/3. Любые разговоры/убеждения/требования заканчиваются конфликтом
Но в нашем случае - тупо нежелание ничего делать и собственно оценки как следствие лени. СтОит в руки хоть взять учебник "4" обеспечена
над оценками 2/3 вообще не парится, ну есть и есть.
мозги есть , наизусть помнит сложные формулы по собиранию Кубика Рубика. Но это ему интересно,а учеба -НЕТ.
Я" рыдаю"(((((((((
19.04.2018 13:23:15, yyana
Это не лень - это деточку не приучили учиться с детства, т.е. для него учеба не важна, это не его зона ответственности, а ваша - вот он и наглеет, а вы на лень списываете. На пубертат тоже можно - отличный вариант. Если есть мозги - почему не может элементарно тянуть школьную простейшую программу? Насколько я помню, ни у вас, ни у автора опуса дети в школах обычных, в топ-10 не входят их школы. А именно потому не тянет, что не научили учиться, не дали понять - что учеба, она в первую очередь для него, чтобы в дальнейшем денежки зарабатывать и не быть дуриком, а уж потом для вас - чтобы вам приятно было, что деточка обучается.
Как я говорю своим детям - школа не шоу, в ней не обязательно должно быть интересно. Выбирайте профиль - и будет интересно. Старший выбрал давно, ему интересно и занимательно, младший - пока ожидает эффекта шоу, поэтому учится, но без удовольствия.
19.04.2018 23:42:42, Постоянный читатель
Я давно, как вы написали с деточкой, не сижу и уроки не делаю.
Так что как раз мимо, учеба -его зона ответственности!
не тянет это тоже не про моего. не тянет,когда учит уроки и тройки. а если мой будет все учить то 4 и 5 не меньше будет. просто не учит. это лень. и лень касается только учебы.
в спорте лени нет,но у меня нет амбиций на олимпийскую медаль,поэтому обычная школа,а не спортивная
Денежки могут зарабатывать ,причем приличные,как не странно не только хорошисты и отличник. А как показывает жизнь,многие троечники устроены лучше своих одноклассников отличников.
И потом,как выше я писала про сына знакомой-хорошая учеба в школе не равно ,что ты поступишь в хороший вуз и будешь иметь хорошую работу.
повторюсь - сын знакомой закончил самую лучшую гимназию на 4 и 5. контингент очень даже был как детей,так родителей и учителей, выпуск поступил в мгу,плешку,мгимо.
у мальчика проблем в школе не было с учебой. к 25 годам имеет образование 11 кл той самой гимназии и работу продавцом грилей....так что обобщать на вашем месте я не стала бы
20.04.2018 12:15:16, yyana
Если бы учеба была зоной ответственности ребенка - то не было бы про лень, пубертат и прочее. Сам учился бы как мог, то есть постонно, нормально, без параш. Хорошо, что спортсмен, а то вообще труба бы была. У меня тоже второй спортсмен, в необычной школе, до спортивной еще не дошел, но высшее образование никто не отменял. И топ-спортсмена я в нем не вижу, поэтому приучается учиться.
Денежку зарабатывать могут все, только разную. И хорошее востребованное образование этому только способствует, очень хорошей денежке. Учеба в сильной требовательной школе с мотивированными детьми, сдача ОГЭ, хороший ВУЗ и участие в интересных проектах, которые востребованы, креативность мышления и раннее подрабатывание способствуют хорошей работе.
Есть родственник, топовая школа, МГУ восточные языки с арабским миром, не захотел пробиваться с нуля - сидит у папы в фирмочке и чем-то торгует. Обобщаю - учился не для себя, а для предков, совершенно не заботила зона ответственности - родители загонят уроки делать, чтобы не ленился, наймут репов - чтобы поступил в МГУ, отучился и... зачем работать на Востоке? Сиди в фирмочке и копеечку имей. У меня обычно вопрос - а на фига столь топовый ВУЗ, если можно закончить что-то в 100 раз попроще и также сидеть у папы.
Смысл был учиться в топовой гимназии, если ребенок не понимает, зачем ему учиться вообще? Амбиции родителей и не обозначенная ответственность за учебу у ребенка.
Да, если что, мой не олимпиадник, но копеечку свою уже зарабатывает - программки пишет, компики собирает, что-то чинит.
20.04.2018 16:34:50, Постоянный читатель
LET0_o
Нужен контроль. Умные нас предсказывает. Все остальное показывает с полным разбором и объясняет. Иначе интернет не включится и ps4 не заработает на выходных. Санкции чё.. .спасибо американцам 19.04.2018 20:08:32, LET0_o
Brillante
моему 12 и он в 6 классе, тоже проблемы. На переменах носится, на уроках пинать надо постоянно, хотя сидит за 1 партой, витает в облаках, уже 2 двойки по английскому и 1 по русскому принес на этой неделе. Вчера уроки до часу ночи делал. То устал, то полежать ему надо, еле шевелится. Телефон муж вчера отобрал. С математикой проблем нет. 19.04.2018 12:50:51, Brillante
Энджи
О, похожая ситуация. Тоже мальчик 12-летка, только пубертата внешне еще не вижу, мелкий, тощий, брюки некстовские носит на 140 уже второй год (слим утянутые по максимуму резиночками на поясе), периодически достаю и меряю на 146 - все велики.)
Начал 5 класс за здравие, заканчивает за упокой.) В этом триместре средний балл по математике 2,75, хотя занимается олимпиадной математикой.
Устал. От разговоров про уроки расстраивается и просит "не напоминай, не говори, я сам все помню, я все сделаю, все под контролем" и т д... Про двойки говорит, что или не понял за что получил, или "все исправлю".
При этом он такой лапушка.) И такой классный парень, что я на него сердиться или ругаться не могу, аж сердце щемит. Добрый, ласковый, мой первый помощник во всем.
Даю лецитин, делаю массажик, глажу по головушке (голова у него часто болит, на погоду реагирует всегда), пытаюсь помогать с уроками и надеюсь, что перерастет. Но на крайний случай утешаю себя тем, что он точно вырастет хорошим человеком и у нас с ним будут прекрасные отношения.)
19.04.2018 10:17:29, Энджи
LET0_o
Сюсипуси яжемаиь. Хотя грузчиками кто тоже должен работать 19.04.2018 20:09:40, LET0_o
ыыы.... рыдаю, все про моего :)) 19.04.2018 16:50:14, margass
)

Внешне мой еще мельче вашего - в брюках 128 ходит (некст), хотя уже и чуть коротковаты.
При этом...гормональный изменения уже трудно не заметить.

Я своему витамины, омегу 3, холин - даю курсами (невролог прописал)
19.04.2018 10:24:10, Птичка снежная
Энджи
У нас в семье у всех слабая половая конституция и позднее развитие.) Так что в свои 12 он еще не пахнет и дитя дитем, у некоторых одноклассников уже усики растут и голос ломается. 19.04.2018 10:35:13, Энджи
Запреты и ограничения часто результата не дают. Более того, если сами еще не поняли, то скажу - дальше с запретами будет еще сложнее. Ну забрали комп и? Дальше что забирать то? И главное - забрали, а ребенку пофик, я знаю такие примеры, дальше то как планируете заставлять? Не говоря уже о том что ограничения такого рода в принципе действуют если изначально не было гаджетов в свободном доступе.
Проанализируйте поведение вашего сына. Я вот из ваших ответов поняла что на запреты и низкий рейтинг ему пофик, А вот для достижения желаемого - готов напрягаться и стараться.Значит меняйте тактику, не просто запрет, а ищите стимулы быть ответственным.
Заодно и себя проанализируйте. Вот вы поставили ребенку цель - закончит хорошо четверть будет инет в свободном доступе. И? Вы чего ожидали? ))) Ребенок старался чтобы _получить_ инет, а то что дальше предполагается тот же уровень учебы не факт что подразумевалось ))) То что родители уверены "он старался, он и дальше теперь всегда так будет" - совершенно не означает что дети думают так же. И да, достигнув желаемого очень часто перестают напрягаться. Не говоря уже о том что проверка границ происходит постоянно, не только пока дети малыши )))
Ставьте правильно цели. Заранее оговаривайте условия. Четко и понятно, при необходимости напоминая. И очень важно прежде всего вам соблюдать их. Никаких послаблений, если договоренность что будете каждый день проверять дз (пусть только наличие) - значит проверяете даже если никаких сил нет. Сыну на нытье объясняете что вам тоже не нравится но т.к. слово не держит - приходится как с маленьким.
И т.д. Планомерно, спокойно и т.д. С инетом объясните что предполагалось ответственное отношение, не просто показательное достижение результата, но поддержание достигнутого уровня. Причем своим я всегда объясняла и объясняю - мне не нужен отличник и чтобы только пятерки. Мне нужны знания и соответствующее отношение к своим обязанностям. Т.е. 2 и 3 для ребенка который смог занять первое место в рейтинге - просто стыдно. Допускаю что иногда лень, но 4, иногда 3, еще приму, 2 - повод для введения уровня "маленький мальчик". Включая отлучение от инета, т.к. глупым маленьким мальчикам там делать нечего.
19.04.2018 09:35:16, Иришка-Мартышка
о, да , у нас как то было ни телевизора, ни телефона, ни интернета ,ни хбокса , но учебе это не способствовало ни на грамм
И в нашем случае как то замотивировать тоже не очень получается.
Обещала на окончание четверти дорогой кубик Рубика,который он хочет,если без "3" закончит - НО.....кубик хочет и трояки с двойками тоже получает
19.04.2018 13:28:20, yyana
То, что запреты перестают работать и это уже не выход в ситуации подрощенного ребенка я поняла и практически этот метод не использую уже. Последний раз получилось сугубо на эмоциях и тот случай мы уже разобрали и решили.

Желание попасть в более сильный класс не только мое, но и сына - ему самому не нравилось в более слабом, т.к. возможности для учебы было мало - большинство детей не мотивированы на учебу.

Не снижаемый минимум сыну обозначен и он его принимает.
Основная ошибка моя, как я поняла, в том, что я решила, что уже сейчас он готов самостоятельно контролировать свою учебу. Я оказалась не права - пока не готов.
Зато с моим участием - ДЗ (вчера) выполнилось спокойно и без капризов. Да, пытался, увильнуть от устных ДЗ - я все сделал!. Ок, тогда просто проверю - а...ну ладно, сейчас еще раз повторю.

Т.е. если проверять мягко, не ломая, а порой с юмором - всегда удается получить желаемый результат. Просто часто опасаюсь того, что если я будут долго "участвовать в ДЗ" - сыну трудно будет стать самостоятельным.
19.04.2018 09:55:40, Птичка снежная
Понимаете, дети становятся самостоятельными когда хотят ими быть. Да.есть риск что вырастет инфантил. Но, имхо имхастое, он все равно вырастет. Потому что если не хочет - не будет делать или будет самое необходимое чтобы совсем ноги не протянуть. А дальше - пофик. Меня вот на самом деле в вашей ситуации больше напрягает что ему пофик на результат и последствия, а не то что лень или что пытается увильнуть и вместо дз в инете посидеть.
И главное не перегнуть палку. Т.е. хочет быть самостоятельным- отлично. Даете возможность. Первый звонок что не справился - разбираем ситуацию, с объяснением почему мама опять стоит над душой и все проверяет. Тут просто нельзя передавить. В том плане что ребенок говорит "я сам", а мама упорно сидит рядом со словами что она лучше знает когда сам а когда нет.
Т.е. свободу даем, но свободу подконтрольную. Дальше и компании могут быть и девочки в ущерб учебе и много всего. Есть еще момент - судя по всему ваш сын сильно самостоятельным пока быть и не хочет. Т.е. просто тем что вы отошли в сторону самостоятельности и ответственности не добьетесь, сначала надо чтобы он захотел. И все начинается именно с тех сфер где появилось желание. То что с возрастом надо добиваться чтобы это желание появлялось - второй вопрос ))
19.04.2018 10:29:36, Иришка-Мартышка
Тут два варианта:
Или действительно - пофиг на результат (что кмк, более реальное).
Или сын так сильно маскирует свои переживания, но не показывает внешне.
Мы в этом слегка похожи - многое держим в себе. И порой внешне тяжело определить, что конкретно испытывает человек в данный момент
19.04.2018 10:40:46, Птичка снежная
Тогда точно нельзя отходить в сторону. Имхо. Быть рядом, наблюдать, ищите варианты разговорить. Пусть не всегда, но чтобы можно было вообще вопрос поднимать и шел на контакт. Без давления, без "я же предупреждала!", именно с пониманием и объяснением что вы переживали и переживаете похожее и это нормально. Быть не идеальным нормально. Попросить о помощи нормально. Даже расплакаться если сильно переживает - нормально. С мамой, дома совершенно точно. Да с возрастом дети закрываются больше, но вообще мамам обычно удается вытянуть что там, внутри )) А если озвучит или хотя бы кивнет что вы угадали что тревожит - проще искать варианты, проще проговорить какие то последствия и наметить пути решения.
Имхо, конечно, тут вам в любом случае виднее что и как. Я просто по себе сужу т.к. человек закрытый. И младший такой же. Но он пока помладше и его проще развести на разговор, хотя уже начинаются сложности. Но мы с ним это давно практикуем, а то было многое непонятно. Вот иногда долгая "стойка на языке", но дальше проще т.к. хоть понятны причины переживаний. Чего боится или что не получилось.
Опять же имхо, но очень частая ошибка в том что самостоятельность воспринимается как полная _взрослая_ самостоятельность. А это не так. И поверьте, когда тут пишут про самостоятельных детей это не означает что дети сами по себе. И не потому что другие врут, а просто слова воспринимаются по другому часто )) Т.е. разговоры "ребенок учится сам" чаще всего означают что в школе проблем нет, уроки делает, но при этом родители могут проверить. Я вот проверяю наличие. Что-то сверх - только при необходимости. Т.е. задано сочинение - мой придет, сам сядет, сам напишет. Спросит - помогу и на вопросы отвечу. Лезть в текст, кол-во предложений, почерк и прочее - не буду. Это все сам и никак иначе. В школу ходит сам, при этом из окна поглядываю, факт прихода в школу сообщением с карты контролирую. Так и приход домой, когда вышел и когда по факту появился )) Т.е. да, самостоятелен, но так чтобы я только вечером озаботилась где же ребенок - да ни за что! ))
И так во всем. Я это пишу только к тому чтобы вы не закопались в переживаниях что остальные пишут про самостоятельность, а у вас типа не самостоятелен. Все относительно, все на уровне ребенка, т.е. с учетом особенностей конкретного ребенка и, конечно, не 100% свобода
19.04.2018 11:45:09, Иришка-Мартышка
Тут вы правы - местный опыт родителей, у которых дети "все сами" - не раз давал мне повод заниматься самоедством на тему - "Ну почему у меня не так - все всё сами, а мой - только со мной".
Это моя проблема/особенность - я часто все воспринимаю очень прямолинейно и дословно
19.04.2018 11:52:56, Птичка снежная
Запишите себе в «местный опыт» мой личный - только с одним из детей я вообще не притрагивалась к учебе и не интересовалась уроками, если не было прямой просьбы помочь с его стороны.
С остальными учила все от и до, особенно лет в 12-14.
Вот не знаю теперь, куда мне с моим багажом знаний податься, так как мои 23 года без перерыва в роли матери школьников уже позади.
19.04.2018 14:59:53, 1637
Спасибо. Вы вселяете в меня оптимизм. 20.04.2018 09:10:47, Птичка снежная
Браво!
Чувствуется практик:)
19.04.2018 09:38:54, 1637
Закручивайте гайки
Других вариантов нет
Контроль всех уроков.
Никакие доводы «верь мне!» работать не должны. Верю тому, что вижу, то есть все уроки проверяю, успеваемость контролирую, связь с учителем поддерживаю.
Если нарушаются договоренности, должны наступать последствия.
К пятеркам стремиться не стоит.
Стоит определить тот уровень, ниже которого спускаться нельзя.
Вот и все.
Пройдёт постепенно
Потом может оказаться, что ребёнок вам за этот контроль и ясные рамки благодарен.
19.04.2018 09:27:34, 1637
Гайки закручивать я умею - сын об этом знает и это действует. Было сомнение в том, а "правильно ли это". 20.04.2018 09:12:27, Птичка снежная
последствия интересно какие -порка? 19.04.2018 13:32:19, yyana
LET0_o
Запрет всех вкусняшек 19.04.2018 20:11:33, LET0_o
смешно)) в 5 лет прокатит, но не в подростковом возрасте 20.04.2018 12:16:57, yyana
Если в вашей семье принята порка как средство воспитания, то наверное порка.
Это индивидуально
19.04.2018 14:54:32, 1637
нет, порки как класс в нашей семье нет.
Мне просто интересно какие последствия "должны" быть за не сделанные уроки?
19.04.2018 15:31:17, yyana
Те, о которых вы заранее договариваетесь 19.04.2018 16:44:58, 1637
хухра-мухра
у меня есть такой ученик - тоже устал, не могу, сил нет. Ну ничего, посидит- посидит немножко, побегает кругами вокруг стула (СДВГ у него), поноет - и сделает. Но мне проще - это не мой собственный и мне за это деньги платят.
С хухриком было сложнее, помню, было дело - гонялась за ним с ремнем по квартире, он от меня в ванной заперся, а я ногой вышибла дверь! (при этом ни один хухрик не пострадал,:) я по нему даже ни разу не попала:)) Потом как-то все утряслось. Что-то сам делал, что-то с репетитором.
19.04.2018 09:23:33, хухра-мухра
Так и я говорю: устал? Отдохни - и в путь. Я тоже устаю 19.04.2018 09:58:11, Птичка снежная
попробуйте обратное, что терять
пожалейте - ты устал, отдохну, ну ее домашку
ну двойка, что поделать, пойдешь работать а завод после 9го, может потом доучишься
конечно с зводской зарплаты айпад не купишь, но ведь здоровье дороже, верно
типа такого
дух противопечия силен в подростках, его такая позиция,может озадачить
в 6-7 классе можно чуть расслабиться, но догонять потом, когда осознает, будет мучительно больно
но раз и так двойки - пробуйте разные подходы пока есть время
19.04.2018 08:22:33, Dezi
Для детей,в большинстве случае,что будет когда то с ними лет через 7-10-15 - это не актуально . Это будет когда то и не скоро
акуально сейчас и здесь
19.04.2018 14:42:08, yyana
Да, такой пробовала много раз - не действует пока никак.
Пыталась даже армией мотивировать (куда он категорически не желает идти) - не работает пока.
19.04.2018 08:43:02, Птичка снежная
Смысл пугать тем что точно не случится?? От этого и есть половина проблем.
Т.е. возможно армия и окажется очень актуальной, но явно не в 5 классе! И это понимают даже дети. Как и разговоры "дворником будешь". Когда то потом, а делать дз надо сейчас. И от того что оно не сделано ни в армию сейчас не попадет, ни дворником не станет. При этом отношение к маминым нотациям тоже формируется, по принципу "она говорит, ветер носит", Тем более даже полную свободу дать не можете, все равно рядом сядете и будете тянуть. А сын это отлично понимает.
У старшего слова про армию стали приносить какой то результат только в 9 классе, да и то потому что в обычной школе одноклассники старше были и все начали вставать на первичный учет. Вот тут стало понятно что армия не просто слова. Очень подстегнуло напрячься и поступить в лицей ))
19.04.2018 09:39:46, Иришка-Мартышка
Наверное, Вы правы.
Но - я склонна к ...мнительности, что ли..хочется заранее перестраховаться от всех возможных проблем. Чтобы не оказалось поздно.
19.04.2018 09:57:21, Птичка снежная
Мы все мнительны в какой степени, тут вопрос еще в том что не надо это детям озвучивать )) Вот просто сами подумайте - уже говорите про армию. 5 класс. До 9 класса это еще 3 года. Если пойдет в 10-11 то еще 5. Получаем 5-6 лет разговоров какой ужас ждет, но ужас не наступает. И? На какой результат надеемся при таком раскладе? Тем более в армии сын не был, даже со стороны не видел. И не факт что не захочет стать военным, кстати. Да и армия сама по себе не ужас ))
Вот и получается что с одной стороны хотим лучшего, с другой неправильными запугиваниями и типа мотивацией обесцениваем свои слова, даже самые правильные.
Говорите на понятном уровне. Старался - поступил в хороший класс. Сейчас риск что выгонят. Поэтому - дорогой, лично мне все равно. Я тебя люблю и приму любого. Но если переведут обратно - вернешься туда где не нравилось. Плюс будет неудобно перед всеми, будут же обсуждать ситуацию, на твоем примере другим объяснять как надо и как не надо. Тебе это надо? Если нет - давай напряжемся. Мега уровень не нужен, просто стабильность. Помощь нужна? Готова тебе помогать, тогда без ворчаний что я проверяю дз и остальное,
И далее планомерно гнете свою линию. Взбрыкивает - напоминаете о договоренностях. Хочет свободы - даете, оговорив условия возврата в более жесткие рамки. При этом будьте готовы что все это периодически как по кругу, только сложнее с возрастом становится (если надо уговаивать), да и проблемы другие появляются, не только комп игра ))
19.04.2018 10:37:50, Иришка-Мартышка
Отстать. Для вас - оценки за 5/6/7 класс не влияют ни на что. И они могут измениться в старших классах так, что вам сейчас и представить трудно. Это только на 7е дети с пеленок знают кем хотят стать, в каком вузе учиться и ден и ночь к этому готовятся. В реале гораздо больше вариантов. ОН у вас и так молодец - УЖЕ в мат классе. Вот поставьте ему 1 задачу - не вылететь из этого класса. За 3 не выгонят? И чудненько. Если очено хочется, выбрать приоритетный предмет и попросить лично для вашего ребенка задание по нему на лето. Ну если это математика-русский например. А на всякие биологии/иностранный забить. Иностранный по моему опыту учится нормально только с репетитором и желательно с подкреплением постоянными поездками за границу. А если по математике все так плохо, то - см начало. 18.04.2018 22:31:01, hanhi
я вот боюсь,что пробелы в 6/7 классе потом очень сложно наверстать в 8/9 19.04.2018 13:33:07, yyana
Меня это тоже напрягает, учитывая, что в старших классах нагрузка не соизмерима со средней школой. 20.04.2018 09:13:13, Птичка снежная
Как вот раньше без поездок и репетиторов дети ящыки учили? 19.04.2018 09:29:22, 1637
Не, ну кому это надо (не маме) и сейчас учат. Но это - см. пункт о мотивированных и трудолюбивых детях. У меня таких нет. А иностранный - есть оба варанта изучения 1 - все что можно , кроем поездок (итог : второй диплом переводчика по основной специальности, лежит, на память), 2 - только школа на 3 (но я и не вижу смысла в улучшении) 22.04.2018 14:16:14, hanhi
<За 3 не выгонят?>
Из маткласса - скорее выгонят. В обычный.
19.04.2018 08:43:31, Птичка снежная
Вот когда будут выгонять, тогда и будете думать, что делать. Может он раньше вас одумается и возьмется за учебу? Или у вас могут выгнать без предупреждения? Просто с завтрашнего дня/с следующей четверти ребенка не пускают на занятия? 22.04.2018 14:18:14, hanhi
Вас это пугает? Обычный класс слабый? Т.к. на самом деле это было бы хорошей демонстрацией что старался перевели в лучший класс, забил на учебу - перевели обратно. Причем не просто слова и не от вас, но в полном соответствии с тем о чем вы предупреждали. 19.04.2018 09:41:53, Иришка-Мартышка
Очень пугает.
Очень слабый класс и неуправляемый в плане поведения.

Там цель учителей - сдать ГИА на минимум (лишь бы не "2").
19.04.2018 09:59:47, Птичка снежная
Объясняйте сыну прямо. Все как есть. Тем более 12 лет, уже не малыш. Четко разложите по полочкам, выясните его желание (ему же там не нравилось). Говорите что для того чтобы удержаться в нужном классе _уже_ не надо прыгать выше головы. Но и совсем ничего делать не выйдет.
Плюс усталость тоже имеет место быть, особенно если старался больше обычного, да и просто конец года уже. Разговариваем, жалеем, предлагаем помощь, но с четким посылом - дело надо доводить до конца, дз надо делать, учебный год должен быть закончен достойно.
19.04.2018 10:42:04, Иришка-Мартышка
Знаете, я б ещё к эндокринологу деточку сводила, сдала ТТГ и Т4. 18.04.2018 19:05:37, douceur
В декабре были. Все в норме. 18.04.2018 21:24:30, Птичка снежная
Я отношусь с пониманием. Слишком хорошо помню, как самой хотелось бросить все учебники в конце года и убежать в пампасы...
Обнимаю, жалею, рассказываю о том, что скоро лето, что и как мы будем делать...
У самой уже силы на исходе, а ведь я-то всего лишь "болельщик"...
Восхищаюсь мужеством, готовлю вкусняшки, обнимаю и глажу "малыша", и неважно, что он выше меня ростом!
Если вижу что мой ребенок устал. Устал настолько, что не может сам справится. Какие могут быть действия?
Любить кормить и вдохновлять :)
Можно еще фильмы посмотреть вместе. Мы, диван, подушки и попкорн.
Короткая передышка порой дает ему больше пользы, чем ограничения. Но это с моим "работает", а у каждого "своя кнопка".
18.04.2018 18:17:57, av10
Все это активно использую. Только порой ощущение, что иногда ребенок берега не видит. 19.04.2018 08:44:20, Птичка снежная
ольг@
Вполне мог просто устать к концу учебного года. От всего)) Я бы не стала делать уроки вместе и контролировать от и до. По-моему - это путь вникуда и/или к скандалам. Я бы сейчас ослабила напор, дала отдохнуть. Контролировать модно, но незаметно, без давления. Пусть закончит год как получится. А в каникулы - успокоится и разговаривать с ним ненавязчиво, без ругани, угроз. Попробовать понять, какие у него проблемы в школе. Может не стоит написать по всем предметам, а выбрать то, что ему нравится 18.04.2018 14:53:20, ольг@
Сегодня разговаривала с классной. Все в школе хорошо. Жалоб/конфликтов/проблем никаких не замечала. Ну, собственно я так и думала.
На усталость не похоже - каникул только были - начало четверти.
18.04.2018 14:58:12, Птичка снежная
Мой чуть младше, почти 11, в 4 классе.
Сажусь и помогаю, если не понятно. Уроки контролирую от и до, увы, но так(( Делает сам, но приносит и показывает, и рассказывает.
Каникулы просидел за подготовкой к ВПР со мной вместе.
Меня тоже достает и бесит это все, но я не готова отдать на откуп и получить вместо 4/5 2/3 (( Оценками я обозначаю знания сейчас. Тоже очень тяжко заставить делать что-то сверх ДЗ, но заставляю.
Комп у моего редко, раз в неделю. И я это жестко контролирую, поэтому нормально.
18.04.2018 14:34:59, Джулия Р
Сын всегда был за то, чтобы был свободный доступ к интернету. В прошлой четверти я ему поставила условие - закончишь с хорошими результатами - получишь. Закончил даже так, как я и не ожидала - вышел на 1е место в рейтинге в новом классе (перевели из обычного в маткласс). Получил комп. И....все плавно вернулось назад. 18.04.2018 14:40:25, Птичка снежная
Birke
Заберите комп. Нет ручек - нет варенья. 18.04.2018 22:45:22, Birke
Это основной метод. Только на все 100 (как хотелось бы) он не работает. Т.е., чтобы он был эффективным - это надо ребенка на постоянном "строгаче" держать - шаг вправо - и он как бусы на разорванной нитке рассыпается( 19.04.2018 08:45:52, Птичка снежная
Сидеть вместе (тем более, раз не отказывается). Сказать: раз сам не можешь себя контролировать (читай: быть взрослым, со своими правами и обязанностями) возвращаемся в начальную школу. 1,5 месяца осталось! Где Вы видели, чтоб в 7-м или в 8-м классе сидели родители с ребенком? А в 5-м (он же в 5-м(?)) конечно надо помогать и помогать, как ему комфортно, он же маленький еще!
Проверять выполненное д/з. Педантично и нудно: пересказ параграфа, грамм. задания по русскому, контурные карты. Подозреваю - быстро надоест:) ему!
Помню, он у Вас в мат. классе? Может быть накопилось непонимание и снежным комом продолжается? Ситуация "неуспеха"?
Я бы взяла репетитора по самому неуспешному предмету. На 1 раз в неделю, часа на 1,5. Не делать д/з, а записывать в течение недели проблемы, нерешенные задачи, непонятные правила и отрабатывать эти навыки. Собственно, у сына как раз такой репетитор и в том же формате (по алгебре-геометрии). Хочу все с него "соскочить", т.к. предмет непрофильный для него, только ОГЭ и базу ЕГЭ спихнуть (но спихнуть-то надо, все же:)), но ему очень нравится и педагог и чувствует себя уверенно на математиках, все понятно ему.
Ну, и удачи Вам!
18.04.2018 13:56:56, Ларсен.Ру
Да, 5ый.

Самое смешное, что самое "не успешное" - биология и ин-яз. Математика чуть поплыла (и то, за счет ДЗ - абы как), но отрабатывать сверх ДЗ категорически отказывается...

Педантичная проверка ДЗ вытянула его на твердые 4/5. Очень хотелось уйти от этого...
18.04.2018 14:02:31, Птичка снежная
сверх дз не надо
но дз надо делать полностью
19.04.2018 08:23:55, Dezi
"но дз надо делать полностью" - не со всеми детьми,к сожалению, это работает! 19.04.2018 13:50:43, yyana
Я не согласна. Если ребенок, к примеру, плохо понял тему "умножение/деление дробных числе", то решение 2-ух примеров ее вряд ли освоишь.
Я сторонник отработки счетного навыка количеством.
19.04.2018 08:47:10, Птичка снежная
А ребенку объясняли для чего это "сверх дз"? Т.е. если есть _пробелы_ и непонимание то да, надо отработать, объяснив ребенку зачем еще примеры.
Но если все понятно и пробелов нет, есть лень делать дз - то желанием чтобы еще десяток примеров сделал вы ничего не добьетесь. У меня старший в таком случае просто брал учебник и диктовал мне решение. Но сидеть и писать, решая страницами доп материал - отказывался категорически. Надо было заниматься для поступления - сидел. А просто так - нет. Такая же картина у младшего - есть вопросы с русским, например, вздыхает что не особо хочется, но занимается. Хочется участвовать в олимпиаде - сядет разбирать задачи. Просто решать вместо 2 примеров 10 - большие глаза и возмущение "зачем?! у меня же нет ошибок, в чем проблема?"
И я его понимаю, действительно а зачем.
19.04.2018 09:46:24, Иришка-Мартышка
Нет. На тех темах, что идут хорошо - никаких допов не даю.

Прошу отработать только там, где "системная" ошибка - т.е. конкретно ЭТО не понял и все дальнейшие ошибки однотипные.
19.04.2018 10:01:45, Птичка снежная
Тогда объясняйте причину и следствие. Нет проблем с итоговыми работами в школе - нет допов. Есть, значит работаем дополнительно. Не нравится ваш вариант пусть предложит свой, включая инет (поиск ресурсов обучающих и т.п.). Т.е. четко даем понять что готовы дать свободу для маневра и поддержите любой вариант, но - результат должен быть достигнут. 19.04.2018 10:44:48, Иришка-Мартышка
Вам же не трудно проверить? А ему такой режим - комфортный. Уйдете в 6-м классе, начале 7-го.
Биология - это на любителя, да. А иностранный - репетитора тогда, желательно увлеченного, молодого.
18.04.2018 14:12:41, Ларсен.Ру
Проверить не трудно - трудно заставить сделать правильно или переделать.

По иностранному был опыт - толку не было. Точнее все репетиторство сводилось к выполнению ДЗ:(
18.04.2018 14:17:29, Птичка снежная
А репетитору какая задача ставилась? Ладно ребенок, но репетитор тоже делал что хотел или ему так и была поставлена задача, подтянуть школьную программу, включая дз? 19.04.2018 08:19:33, Иришка-Мартышка
К репетитору шли в целью поднять текущую успеваемость.

Ребенок работал только у репетитора. Дз (которые давал репетитор)_ не делал вообще. Ну или со скандалом.
19.04.2018 08:48:38, Птичка снежная
Имхо, неправильная мотивация и цели. Т.е. язык учит не хочет вообще, я про вариант "для себя, играть в играм, смотреть видео на ин языке" и т.п.?
В таком случае поговорила бы прямо, мне показательные выступления не нужны, отказ от занятий и оплата репетитора, который тоже пошел по пути наименьшего сопротивления - тоже. Вообще "подтянуть успеваемость" это как раз вариант "хочу нормальную оценку В ШКОЛЕ", это на 99% тянет за собой просто школьный учебник. Это так, на будущее.
Ребенку объяснила бы прямо - или нормальная оценка в школе, большего не требую. Или будет репетитор. Если спустя рукава и на от...сь - у меня деньги не мешками, значит будем сокращать расходы в другом месте. Например, тот же инет. Искать доп ресурсы для трат я готова только при должном старании. Нет старания - нет всего остального.
19.04.2018 09:51:12, Иришка-Мартышка
Да, именно так - учить язык не хочет. Практическое использование языка его сейчас не интересует и дальнейших планов в этом направлении пока нет.

Слово в слово было сказано так. Сын обещал "сам буду держать не ниже "4".
Первые три четверти смог. Сейчас снова - шаляй-валяй идет. Но, тут я склонна верить, что контроль выполнения ДЗ даст результат - 99%.

Поверьте, деньги я очень хорошо умею считать. А уж тратить нерационально - вообще не мой вариант.
Сын отлично знает, что любой пропуск платного занятия (из-за "не хочу") - идет за счет его карманных. У меня лишних денег точно нет. И это знание сразу магическим образом пораждает желание - "все-таки пойти сегодня на занятие"
19.04.2018 10:12:01, Птичка снежная
И отлично. Значит не такой уж запущенный вариант, которому всегда-всегда пофик ))) Добавляйте контроль, дальше по ситуации, захотел самостоятельности даем ее. Но не 100% и сразу с ожиданием что теперь всегда сам-сам )) 19.04.2018 11:01:03, Иришка-Мартышка
Нет, точно не запущенный:)) 19.04.2018 11:09:03, Птичка снежная
Переходить на ручной режим управления, т.е. садиться рядом за уроки или нанимать репетитора. 2 почему? не знает, не понимает? разбираем вместе.
Устал - отдохни 10 минут и начинай делать уроки вместе со мной, читай вслух устные, показывай письменные как сделал. Если письменные сам не делает - садитесь вместе. Учеба фактически только-только начинается после 5 класса.
18.04.2018 13:03:19, Roccy
От репетиторов отказывается категорически - я сам.
"2" - не сделал ДЗ (очень часто); сделал, но забыл сдать; сделал/сдал, но на "2" (крайне редко)

Разбирать отказывается. Точнее так - один раз выслушал - да, я все понял. Дополнительно заниматься/отрабатывать навык - отказывается. Показывать письменные - отказывается. Либо соглашается на то, чтобы показать сам факт того, что выполнено.
18.04.2018 13:11:24, Птичка снежная
Все, дальше можете ничего не писать, это ключевой момент. Что значит "отказывается"?! Учеба, как и любая другая коллективная человеческая деятельность, начинается с осознания факта принципиальной невозможности отказаться. И не важно от чего.
Пусть попробует принципиально отказаться дышать. Вот так должно быть и с принципиальным отказом соображать. В организме есть защитная система, которая заставит вас дышать, как бы вы ни отказывались. Знаете, чем была ужасна казнь на кресте? Для того, чтобы вдохнуть, распятый должен был подняться на прибитых гвоздями ногах, через чудовищную боль. Организм устроен так, что в ответ на отказ дышать постепенно устраивает вам худшую муку! Казалось бы, прекрати дышать и через 10 минут умрешь - мучения кончатся. Но человек вдыхает снова и снова.
Так вот это вы его защитная система, которая не дает отключить мозги! Надо стоять рядом и постепенно (но почти любой ценой) добиваться их включения. Пока в подкорке не засядет, что отключать мозг нельзя. Отключение мозга та же смерть, с той только разницей, что жрать и ... покойничек продолжает. А так точно такой же мертвый, этакий зомби. А все потому, что мама в детстве разрешила "не дышать".
21.04.2018 22:53:54, vbr2011
Понимаете, что вы как родитель несете ответственность за сделанные ребенком домашние задания. Если вы не можете добиться выполненных уроков дома, то привлекайте помощников: отец, авторитетный взрослый, психолог, возможно, не знаю. Понимаете, у ребенка проблемы - негативизм на обычные его обязанности. Или вы ребенка воспитываете как-то не так, или проблемы медицинского плана. Разбиритесь с этим. 18.04.2018 13:26:47, Roccy
Понимаете, что вы как родитель несете ответственность за сделанные ребенком домашние задания. - всегда считала и считаю, что ответственность за сделанные домашние задания несёт ученик. 18.04.2018 14:40:57, douceur
А чем конкретно ученик отвечает? 21.04.2018 22:54:59, vbr2011
Это кому как угодно. Когда у меня воспитывалась приемная дочь в семье, сделанные уроки ребенком - это признак компетентности родителя перед опекой. Постепенно, не сразу, ответственность делегировалась ребенку. Но по мере созревания ребенка, а не сразу. Хотя мне ребенок достался как раз в возрасте сына автора. 18.04.2018 15:57:55, Roccy
С медициной сейчас более-менее все хорошо. На это не могу списать.

Получается, что "что-то снова пошло не так"...
18.04.2018 13:31:17, Птичка снежная
Как его психическое состояние? Может, его в классе обижают? Сходите, поговорите с учителем.
Отказывается - не слушайте, а садитесь рядом и делайте вместе. Читайте сами ему устные предметы. Проверяйте письменные. Для мальчиков такое поведение не по знак пубертата, а признак каких-то проблем в жизни.
18.04.2018 13:21:04, Roccy
Внешне все нормально.
Хотя класс новый (с 3-ей четверти), но уже успел найти друзей. В школе поведение хорошее.

Т.е. садится рядом как в началке - это нормально? Такое, думаю, ему понравится. Т.к. он говорил, что ему настолько лень заниматься уроками, что не может себя заставить - просил меня, чтобы "как раньше". Но мне тогда это показалось "откатом" - рядом не села, ограничилась словесным напоминанием.

По поводу психики. Тут заметно пошел перекос в комп игру. Все свободное время посвящает Clash Royale.

На спорте никак не отразилось - успехи хорошие. Но - дополнительно заниматься отказывается (тренер предлагал) - "мне достаточно такого графика".

По поводу совмещения игр/учебы - давно говорим. Но, в последнее время, как-то перекос пошел. Договориться нормально не удалось - ограничила полностью интернет/игры/смартфон до исправления оценок. Только как-то сомневаюсь в эффективности этого поступка..
Выдала кнопочный телефон. Сказал, что с ним ему стыдно - пользоваться им не будет.
И не пользуется - отключает звук и в школе вообще его не достает.

На эмоциях получилось...
18.04.2018 13:29:14, Птичка снежная
OkSaNa
У нас было также: все мысли о клэш рояле, разговоры только о этой игре и учеба кое-как и спорт мимо. Забрала телефон на месяц. И учеба постепенно пришла в норму под жестким контролем . А когда вернула телефон, интерес к игре полностью пропал, так как уровни не проходил и остал. 19.04.2018 01:39:41, OkSaNa
Я такой практиковала - и лишала, и удаляла. Сын много раз начинал с начала и всегда доходил до высоких результатов. 19.04.2018 08:49:48, Птичка снежная
Этим Клэшем знаю многие увлекаются пятиклассники. Мой так точно. Я ничего не ограничиваю, тк у моего начинаются обиды и тд. Я говорю так, как сама делаю - сажусь рядом и вместе работаем. Но у моего есть бабушка для русского (такой же репетитор), репетитор по математике, помощник по английскому для уроков (брат). Понимаете, уроки - это необходимость в обучении. Тем более, им сейчас задают не так уж и много. Добейтесь сначала выполнения ДЗ с помощью совместного труда. Потом этой войдет в привычку. Просто у вашего лень пересиливает обязанности. 18.04.2018 13:49:57, Roccy
Обиды да...еще какие! До слез (хотя и старается не показывать).
Буду пробовать вариант - совместного участия.
Эх...так тяжело и долго я пыталась уйти от моего участия в уроках и снова приходиться возвращаться у этому....
18.04.2018 13:58:37, Птичка снежная
Обиды накопленные - это неконструктивно для вашей будущей жизни. Вам еще много времени придется жить вместе. Понимаете, вы пока партнеры в преодолении его препятствий. Пока он близок с вами - это не пубертат. Пубертат - ребенок хочет отдалиться от вас, жить своей жизнью. Мой сказал, что в 5 классе для него очень сложно, сложнее, чем в начальной школе. Хотя фактически у них повторение идет. Помогите ему преодолеть эти сложности. Умение их преодолевать, а не бежать от них - ценное качество для мужчины. 18.04.2018 14:05:44, Roccy
как можно что-то преодолеть не имея ответственности? 18.04.2018 14:42:37, douceur
Вместе с мамой все можно. А ответственность вырастет. 18.04.2018 16:24:25, Roccy
Да, все складно. Но, порой ощущение, что превращаюсь в ищейку, которая контролирует каждый шаг ребенка - прямо самой противно( 18.04.2018 14:19:03, Птичка снежная
А не превращайтесь в ищейку! Это просто часть распорядка дня.
"Сынок, учеба - это "надо", никуда не уйдешь от этого, это часть нашей жизни. Я тебе помогу, если ты сам не можешь на данном этапе, хотя мне это не нравится, т.к. я уже отучилась 15 (или сколько там) лет. Давай выделим час времени вечером (хотя его можно провести гораздо интересней!) и вместе будем делать эту работу". Наступает 19.00. - дзынь-дзынь! Наш нелюбимый час. И сидеть, и помогать, и контролировать. Пока ему надо, и не надоест.
18.04.2018 14:38:40, Ларсен.Ру
"Мама! Можешь мне верить на слово! Все сделано, все проверено - честное слово!!!!"
Начинаешь проверять - половина не сделана вообще...(
18.04.2018 14:44:54, Птичка снежная
Слушай, ну не сделана половина, делай вместе эту половину вместе. Ты думаешь так легко заниматься нелюбимым, но нужным делом? Я вот сейчас на грант заявку пишу, и то уже мучаюсь третий день, как бы не сделать или сделать плохо. Ну не нравится мне это. Причем, мне казалось, что я уже сделала, а открыла утром - даже половину не сделала. А у меня дедлайн и сроки. Короче, мучаюсь, кто бы со мной вместе посидел бы. завтра на работу пойду, попросила сотрудницу помочь, будем писать вместе:) 18.04.2018 16:03:13, Roccy
Если бы сын спокойно согласился доделать дальше - было бы все проще.
Начинается нытье и канюченье - я устал, хочу спать, я уже не соображаю, меня задолбала эта школа, и все в таком роде..Крайне тяжело МНЕ соблюдать невозмутимость)
18.04.2018 16:14:05, Птичка снежная
Мой во время занятий с бабушкой стулья бросает))) нытье и канючинье это еще мягко. Ты рано расслабилась):: терпи, будь последовательной и твердой. 18.04.2018 16:21:30, Roccy
Даже так?:))
Ну, т.е. (как обычно) у меня не все так плохо и я сгущаю краски...Ну, ладно:)))
18.04.2018 16:24:01, Птичка снежная
Ага. Швыряет и орет, что русский ненавидит) но наша бабушка его так любит, что ждет, когда этот приступ ярости закончится, и продолжает вместе с ним работать.
Но русский его сейчас любимый предмет) и впр неплохо написал, надеюсь.
18.04.2018 16:28:16, Roccy
Я про ВПР написала в образовании.

Мой, наоборот, русский очень любит.
А математику - нет. При этом упорно желает учиться в матклассе...
18.04.2018 16:31:35, Птичка снежная
я, конечно, мать-ехидна, но я в подобной ситуации отпустила джойстик и позволила дочери убедиться, во что выливается подобное "Можешь мне верить на слово! ", оценки в журнале за вот это "наслово" прекрасно отразили то, во что я могу верить. Собственно, этого оказалось вполне достаточно. 18.04.2018 14:54:59, douceur
Я и отпускала - ну, да - ЭД красный. Но результата это не дало - олимпийской спокойствие(

Хотя - некоторые тут писали, что "отпускать" надо на долго - 2-3 месяца. К сожалению - я так не могу..был печальный опыт. Ничего хорошего не получилось
18.04.2018 14:59:24, Птичка снежная
Это как раз нормально. 18.04.2018 16:22:10, Roccy
Как Вы хорошо сказали!
Полностью поддерживаю.
18.04.2018 14:16:24, Ларсен.Ру
Шиповник (экс-Василиса)
Вас успокоит тот факт, что это с немалым количеством детей происходит? А уж не в плане учёбы так со многими? 18.04.2018 12:31:58, Шиповник (экс-Василиса)
Не то, чтобы успокоит - я морально это воспринимаю "как норму", т.к. много здесь (да и в реальности встречала) читала о таком моменте.

Я не знаю как вести себя. Какие мои действия дадут положительный результат?
Да - разговоры говорю, объясняю, заставляю, напоминаю.. Но - все чаще и чаще я начинаю получать отпор. Мои доводы - просто в пустоту..(
18.04.2018 12:39:40, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Определить минимум требований и не слезать с ребенка. Водить за руку при необходимости, сидеть рядом, пока дз делает. Классу к 9 большинству мозги подвозят. 18.04.2018 14:08:57, Шиповник (экс-Василиса)
9му????
Боюсь, у меня сил не хватит(
18.04.2018 14:20:58, Птичка снежная
тогда заводская проходная
не верьте сказкам, что есть волшебные дети сам-с-усам
они единичны и часто нездоровы и учеба - самовыражение и укрытие
остальные - результат маминой работы
начать с 3 лет, в 4 классе будет сам, начать с 7 - к 9му научится
19.04.2018 08:27:20, Dezi
вы прям как то с сарказмом написали "заводская проходная"
а что на заводах не люди работают ? на всех кресел начальников, по любому не хватит

Сын моей хорошей знакомой, в свое время закончил самую лучшую гимназию в районе,контингент учителей и учеников был более чем.
Многие в Мгу ,Плешку,Мгимо из его класса поступили. Учился мальчик на 4 и 5 ,проблем с ним не было.
Долго писать не будут - напишу что сейчас мальчик имеет к 25 годам - образование 11 классов той самой гимназии и работу продавцом грилей в магазине "Твой дом"
19.04.2018 13:43:38, yyana
Люди и в сумасшедших домах живут, это не значит, что можно равнодушно смотреть как человек идет в этом направлении. И на кладбищах, кстати, тоже люди лежат. Аргументация та же: курил, спортом не занимался, пил пиво, в 50 лет сыграл в ящик. "А на кладбище не люди лежат?" Как минимум бывшие люди. 21.04.2018 23:01:49, vbr2011
К сожалению много примеров вокруг, когда тянули до ВУЗа - а результат один - заводская проходная( 19.04.2018 08:51:07, Птичка снежная
Только не забывайте что заводская проходная она для всех проходная - как для главного по метлам так и для директора завода. Т.е. сама проходная не ужасна, ужасно отношение к жизни на уровне "проходная". Имхо.
И да, мысль "многие тянули а результата нет" посещает многих при желании и не напрягаться, но поверьте - легче вам не будет. Т.к. сейчас мысли может и не стоит, не у всех результат. А потом будут мысли "а может зря я тогда решила не тянуть". Т.е. очень многое сейчас вы делаете и для себя в том числе.
19.04.2018 09:55:29, Иришка-Мартышка
Так я это прекрасно осознаю. И если речь идет с ребенком о "заводской проходной и 10 тыс зарплаты", то, конечно речь не о директоре завода.

Да, то что многое я делаю и для себя, в том числе, я трезво отдаю себе в этом отчет.
19.04.2018 10:06:10, Птичка снежная
Так это то о чем уже говорили - ребенок не понимает связи между дз и 10 тыщ зарплаты. Вот связь между "перестал учиться и перевели обратно" уже понимает, на это и давить. Можно отпустить до уровня когда в школе это ему озвучат, но раз обычный класс никакущий то, конечно, совсем отпускать нельзя. Но если по другому не понимает то до такого уровня бы довела, чтобы не только от мамы речи были. Если в принципе просто пока не хватает силы воли и организованности то можно без экспериментов, просто помогать и контролировать. 19.04.2018 11:04:19, Иришка-Мартышка
Да, силы воли нет. Он и не скрывает это. 19.04.2018 11:10:04, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
И не потребуется до 9, думаю. Это ситуация в среднем. Мой в 7м классе, вот только сейчас подростковые взбрыки начались, а дочка зажигала в 5-6-7, к 8 классу уже больше на человека была похожа, сейчас с братом общается и говорит: "Мама, я тоже таким ослом была? Не верю. Ему же ничего не возможно доказать и объяснить, он чушь несет, упорствует и упирается по любому поводу". Я отвечаю: "Деточка, ему до тебя далеко, ты у нас многим фору дать бы могла в этом плане". 18.04.2018 14:26:04, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, нет - мой, пока, вообще, практически не спорит. Не тот характер.
Он молча гнет свою линию. Все мои доводы слушает молча - спорить не пытается. Крайне редко оппонирует короткими репликами. Т.е. даже не доказывая что-то мне, а, как бы делясь своим мнением на этот счет.

Хотя - в общем - диалог у нас всегда идет не плохо.
18.04.2018 14:37:07, Птичка снежная
хухра-мухра
в идеале, конечно - сводить его на завод. Или на какую-то такую физическую работу, типа - бесплатные газеты разносить или там на кухне в столовке помогать. Или в деревне где-нибудь, там всегда работы хватает. Если у вас есть какой-то знакомый или родственник, который его возьмет на лето хоть на пару недель что-то поделать. Ну, чтоб ребенок понял, хочет он так всю жизнь, или нет. А то им кажется, что мама их всегда будет содержать, поэтому учиться лень и вообще нафиг нужно, лучше за компом поиграть. Надо задвинуть что-то на тему: тяжело, денег нет, рубль упал, доллар вырос. Иди-ка ты сынок, поработай, а то я чего-то устала, а денег не хватает. При этом работа по дому не катит -надо именно чтоб на чужого человека и за какие-то деньги, пусть самые минимальные. 19.04.2018 09:30:20, хухра-мухра
Вы не понимаете главного: физическая работа легче. Как минимум дл\я человека непривычного к умственной. 21.04.2018 23:03:32, vbr2011
Имхо, сводить не поможет. Знакомый так делал, причем не просто сводил, а на все лето устроил к себе в гараж (знакомый был нач гаража и транспортного отдела в крупной компании). Результат был но краткосрочный.
На постоянной основе да, работает. У меня дед так своих воспитывал, постоянно повторял "посмотрите, не хотите жить как я - учитесь". Но эта жизнь как у него у детей тоже была и каждый день с утра до вечера. Выучились все четверо в итоге, кстати.
А просто сводить это хорошо, но когда через пару месяцев все возвращается обратно - не особо толк. Многие наоборот согласны поработать ради покупки желаемого, они же понимают что это короткий срок времени.
19.04.2018 09:58:58, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
у меня вот у знакомой уборщицы (из Узбекистана) оба старших ребенка учатся вовсю. Потому что видят, как родители убиваются на низкоквалифицированных работах за копейки. Там ее муж сам говорит, что всю школу был хулиганом и балбесом, учиться не хотел, вот и приходится теперь пахать на тяжелой работе за гроши. 19.04.2018 13:52:13, хухра-мухра
Представление о тяжелом физическом труде у него есть - загородный дом и через забор садоводческое хозяйство - смотри, хоть обсмотрись.
По поводу "работать на 10 тыс и питаться макаронами" - мозг периодически клюю
19.04.2018 09:36:28, Птичка снежная
хухра-мухра
дык надо не клевать, а в реале. Чтоб прочувствовал. Мама что-то там говорит - ну мало ли, что она говорит. Это из серии "собака лает -караван идет". 19.04.2018 13:49:52, хухра-мухра
А как сделать "в реале" в 12 лет? 20.04.2018 09:15:09, Птичка снежная
хухра-мухра
я ж говорю - через знакомых, через родственников. Ну, где-то же может требоваться труд подростка 12-ти лет за минимальную оплату. Он вполне в состоянии, например, мыть полы в какой-нибудь столовой или на каком-нибудь предприятии. Или там в деревне какие-нибудь грядки полоть. Надо просто поспрашивать всех знакомых, соседей, родственников. 20.04.2018 09:50:28, хухра-мухра
Т.е. заставить работать?
Он работает "на семью" когда это нужно. Физически - на своем участке.

А как заставляют работать в 12 лет? Ну, я даже не знаю...Подросток говорит - нет, не хочу. Гонят палками? А деньги заработанные - отбирать?
В этом возрасте мне это абсурдным кажется.
20.04.2018 09:58:15, Птичка снежная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!