Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Разрешать ли детям ночевать у друзей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Ночёвки подружек и наоборот

А вы разрешаете своим детям ночевать у друзей\подружек( в смысле одного пола)? НЕ в ДР, не в праздник, не далеко домой добираться...Какие причины для отказа или условия для согласия?
Если да,то как часто?
Для себя пытаюсь понять: права ли я, когда считаю,что дети должны ночевать дома(бабушки\дедушки и пр родственники не считается). Исключения, могут быть.. но исключительные:-))
17.02.2018 01:57:40,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Да, ночует у одной подружки. У нас ночует две, вторая семья к себе не зовет, но сами отпускают. По желанию, не часто. 21.02.2018 23:32:18, tЮлька
ZhasminKa
Всем спасибо за участие 21.02.2018 12:04:56, ZhasminKa
У нас тут на днях весь район на ушах стоял: пропала девочка-подросток, 13 лет, из соседнего с нашим дома. Нашли через 2 дня. Оказывается, девочка влюбилась и смылась к этому своему "бойфренду" (он немного старше, но тоже несовершеннолетний). И то ли у него ночевать осталась, то ли они там гуляли где-то целые сутки. Девочка не пострадала, но родители, я думаю, поседели за это время, соседи тоже паниковали - думали, в районе завелся маньяк.
А девочка просто искренне не понимала, "а чё такова-та". Она же у подружек ночевать периодически оставалась? - оставалась, родители не возражали, ну и подумаешь, что ее ночью дома нет!..
...А вы говорите, причины для отказа в ночевках у подружек...
21.02.2018 09:39:59, Келайно
ZhasminKa
Это я бы к своей теме ниже отнесла: отчитайся родителям где ты,А потом уже иди.. если разрешение получено. А мне про гиперконтроль 21.02.2018 12:04:06, ZhasminKa
Аннэта
я в свои школьные годы постоянно ночевала у подружек, так же и они у меня., очень часто.. прям 2-3 раза в месяц.... что в этом плохого!!! ведь родители дома!!!
а вы сами так не делали??
20.02.2018 13:40:47, Аннэта
Я разрешала дочке ночевать на даче у подруги. И к нам приходили девочки ночевать просто так. Но мы живем в коттеджном поселке, а все подужки в городе. Это-пять км от нас. Просто так после школы не сходишь погулять. Вот и приходится привозить девочек к нам на выходные. Иногда остаются ночевать. И, конечно же, с разрешения родителей.
Поэтому я тоже отпускала с ночевкой к одной из подружек на дачу. Только там были родители и еще одна подружка. Дочке 12 лет. Если хорошо знаете семью подружек, то не вижу проблем отпустить с ночевкой. Но это только в выходные или на каникулах.
19.02.2018 14:15:01, Mammmy
Разрешала. И мне разрешали. Без причин - хочется - пожалуйста. Правда что у нас. что у лучшей подружки для этого не было физически места, поэтому они и не просили, но ездили на дачу, потом ночевала у подружки. у которой была своя комната. Когда не запрещаешь, не очень-то и хочется. Во всяком случае не часто. 19.02.2018 13:15:32, hanhi
Не было, пока, такого.
Сама иногда ночевала, но, крайне это не любила - для меня ночевка вне дома - треш(

Зы - да, лично мне бы не понравились ночевки у меня - не люблю долгое нахождение чужих у себя дома.
19.02.2018 09:09:42, Птичка снежная
Кузяблик
Ха, как понимаю многие не против чтоб у них ночевали? Ну дык это то да. А отпустить к кому то? Особенно в 12-15 лет?
Дочь отпросилась ночевать первый раз в 14. Я сказала что привезу ей зубную щетку. Привезла. Посмотрела наличие мамы в доме. И ушла. Ну и как бы когда оставались ее подруги, разговаривала с родителями. А когда дочь спросила разрешения не ночевать дома (17) , то я потребовала от парня дочери чтоб пришёл сам и спросил разрешения. Пришёл,спросил. Я ему все по минимуму объяснила. Понял. Отличный парень.
Женаты уже 2 года. Ждут малышку.
18.02.2018 23:37:49, Кузяблик
А что Вы объяснили парню ?

Моей 15. Подружек у себя оставляем ночевать.
Мне в детстве тоже разрешали , вспоминаю с удовольствием ))
Раньше ее тоже отпускала, но я знала семьи.

Сейчас в новом учебном месте новые друзья, родителей которых я не знаю.

Недавно поймали на том , что отпрашивалась ночевать у новой подружки , а реально там была большая компания без взрослых. Сказали , что теперь ночевать будет только дома.
15.03.2018 23:34:12, alb_
Birke
Анекдот вспомнился :
- Во сколько должна ложиться порядочная девушка ?
- В 21.00,чтобы строго в 23.00 быть дома.
19.02.2018 11:26:13, Birke
Моя подруга (правда дело был в 19-20 лет) ложилась спать в своей кровати, потом когда родители засыпали (да здравствует крепкий сон!), садилась в такси, ехала к своему МЧ на другой конец Москвы, а утром - вставала из своей постельки, на радость маме. 19.02.2018 13:18:18, hanhi
Birke
Да, я тоже так делала :). Но не на другой конец Москвы, разумеется. Поближе. 19.02.2018 16:19:43, Birke
ну у ваших мам и сон! 21.02.2018 13:13:03, douceur
Natalya d'*
разрешаю, с очень раннего возраста ( с 3х лет вовсю), чем чаще тем лучше, мне же отдых!
условие одно - чтоб та другая семья была согласна :)
18.02.2018 21:26:50, Natalya d'*
Кузяблик
А вы согласны отпускать? Ну в 3 понятно. А в 12-15-17? 18.02.2018 23:38:38, Кузяблик
Natalya d'*
конечно, а какие причины "не отпускать"? я ни одной не знаю 19.02.2018 11:09:11, Natalya d'*
Зависит от ребенка, конечно. Дочери 12 лет, разрешаю. Две ее подруги живут в нашем подъезде. Сыну, 16 лет. Ему почти никогда не разрешаю, возраст и характер совсем другой. Классная руководительница сына - отличный педагог и неплохой психолог всегда говорит, в беседах с родителями, -ребенок должен ночевать дома. Полностью с ней согласна, тем более, с учетом сегодняшних реалий. 18.02.2018 20:13:24, Оксана Ендовицкая
Мнение классной руководительницы в этом вопросе меня бы меньше всего волновало. 19.02.2018 13:19:24, hanhi
Да, теоретически разрешаю. Но сын такой, что к чужим людям ночевать идти не хочет. У него пару раз друг ночевал.
Дочь еще мелкая.
18.02.2018 19:14:11, Джулия Р
Кузяблик
Вот вот. Мальчишки другие сейчас. Не все конечно. Мой тоже ни у кого ночевать не хочет. Только домой. А общаться всегда пожалуйста 18.02.2018 23:40:47, Кузяблик
nastyk
По договорённости с родителями друга, почему бы и нет? 18.02.2018 18:15:20, nastyk
Разрешаю, одна подружка ночует часто, чаще на выходные, но бывает и в будни. Потом вместе в школу, тренеровка. У нее моя тоже оставалась, но реже, так как живут дальше от школы, а и моя предпочитает свою кровать)) пару раз оставались ещё другие подруги, по договоренности с родителями. Есть отдельная комната и большая кровать, часто спят валетом или могут уйти в большую комнату, там огромный диван и в повалку уместиться до 5 человек)) в новогоднюю ночь так и спали под утро, все кто отмечал с нами)) 18.02.2018 09:32:55, ma-ma
УникаЛьнаЯ
Как-то поводов не было пока. Хотя у нас ночевали подружки, правда, на даче :) 18.02.2018 00:06:25, УникаЛьнаЯ
Конечно разрешаю, и у нас друзья-подружки дочки ночевали и она у них. Можно остаться просто даже если родители подруги уехали и она дома одна. Бывает, на следующее утро - в школу или на тренировку, запросто. Естественно, детей знаю, родителей тоже. Сын как-то у друга после ДР оставался, сидели в кафе. Приехал утром - норм 17.02.2018 21:16:29, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Разрешаю лет с 15, но это строго один человек. Сейчас круг подружек расширился до трёх. У нас тоже можно иногда переночевать, раза 2 оставались девочки (эти же). 17.02.2018 19:51:57, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
нет. но у моих столько сестер и братьев) да плюс крестных, которые и так у нас тусят часто)) и ночуют) что в дополнительных друзьях ночующих особо нужды нет)
мои дети до совершеннолетия спят дома, да и сами как то никуда не хотели)
вот младший подрастает, посмотрю, но что-то мне подсказывает и этот из дома куда-нибудь спать не пойдет))))
17.02.2018 19:46:19, Свет-ОК
Разрешаю, с детства, знаю родителей всех ее подружек, общаемся. И она может остаться у них на ночь, и у нас остаются. девчонкам интересно - пижамные вечеринки, игры, часто остаются, когда готовят какой-то номер на выступление, чтоб придумать и порепетировать, помогаю. Моя общительная, вижу. что ей это нужно, не вижу смысла запрещать, другие дети меня не напрягают. Условия - ну, только убрать последствия в комнате, и если утром в школу или на мероприятие, то организованно собраться. Вообще, мне проще "знать изнутри", с кем общается мой ребенок, когда все на глазах, ну и поучаствовать в этом тоже интересно и приятно 17.02.2018 17:30:58, Del_tta
Нет, не разрешаю. И до 18 лет этого точно не будет. Причины для отказа - приличные девочки ночуют у себя дома. Исключений быть не может. :)
У нас никакие подружки тоже ночевать не будут - места нет и желания спотыкаться об спящих в прихожей на коврике ночью тоже никакого.
И нет, я не вижу в этом ни малейшей необходимости. Бездомных у моей дочери в подружках нет и "переночевать негде" исключено, ночью все всё равно спят и в любом случае не общаются, времени с 7:00 до 21:00 вполне хватает для сколь угодно полноценного общения, и смысл огород городить?
(Если что, я этот подход совершенно не распространяю на других детей, где там они будут ночевать - это пусть решают их родители; но и у меня вот так, и всё :) ).
17.02.2018 15:05:51, Келайно
Да, сыну разрешаю. И у нас мальчик ночевал. Но это было 2 года назад, с началом подросткового возраста - не знаю, подумаю. 17.02.2018 13:41:16, Roccy
Birke
Разумеется, разрешаю. И у нас ночуют иногда. Лет с 7-ми и по настоящее время (дочка) , мальчику это позже надо было (лет в 12) 17.02.2018 12:59:44, Birke
nessyl
Разрешаю. Моя не любила в гостях надолго оставаться, но у нас ее подружки часто (примерно раз в месяц, летом могли и чаще) ночевали, начиная лет с 10-11.
Условия для согласия/ запрета:
1) все развлечения допоздна, включая ночевки подружек/ у подружек, по умолчанию разрешены только в выходные/ каникулы, т.е. не перед школой;
2) все детские планы в обязательном порядке надо согласовать заранее с родителями второй стороны, т.е. я либо встречалась лично, либо брала у детей телефоны родителей и выясняла, не возражают ли они против таких ночевок.
17.02.2018 12:57:56, nessyl
Разрешаю, и у нас согласна принимать. Ну те о ежедневной ночевке не там, очевидно, не идёт, но изредка почему бы и нет? 17.02.2018 11:59:24, soltany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!